Нарушения кровотока в позвоночных артериях при нестабильности в двигательных сегментах шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Рудковский, Андрей Иосифович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудковский, Андрей Иосифович
Раздел Стр.
Список сокращений 4 Введение
Актуальность исследования
Цели и задачи исследования
Научная новизна и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Публикации
1 Обзор литературы
1.1 Анатомо-функциональные особенности шейного отдела 12 позвоночника
1.2 Функциональные блоки, гипермобильность и нестабильность
1.3 Исследование шейного отдела позвоночника
1.4 Анатомия и физиология вертебрально-базилярной системы
1.5 Интравазальные факторы, влияющие на вертебрально- 32 базилярный кровоток
1.6 Экстравазальные факторы, влияющие на вертебрально- 34 базилярный кровоток
1.7 Клинические проявления цервикальных биомеханических 36 нарушений
1.8 Методы исследования кровотока в позвоночных артериях
2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика проведенного исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Лечение
2.4 Статистические методы
3 Результаты собственных исследований
3.1 Исходная клиническая характеристика обследованного 55 контингента.
3.2 Данные обследований после курса мануальной терапии
3.3 Данные обследований через 6 месяцев после курса мануальной 71 терапии
3.4 Данные ультразвукового исследования вен головы и шеи
3.5 Клинические случаи
4 Обсуждение 89 Выводы 105 Практические рекомендации 106 Список литературы
Список сокращений
АД (BP) - артериальное давление
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВБС - вертебрально-базиллярная система
ВС А - внутренняя сонная артерия
ЗМА - задняя мозговая артерия
ЗСА - задняя соединительная артерия
ИВМР - индекс вазомоторной реактивности
ИД (IDil) - индекс дилатации
ИК (Icon) - индекс констрикции
КС - каротидная система
JICK - линейная скорость кровотока
МП - маятниковая проба
НБА - надблоковая артерия
OA - основная артерия
ОСА - общая сонная артерия
ОСК - объемная скорость кровотока
ПА - позвоночная артерия
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
ПК - показатель нестабильности ПДС
СМА - средняя мозговая артерия
ТКД - транскраниальная допплерография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФБ - функциональный блок ПДС
ФРИ - функциональное рентгеновское исследование
ISD - индекс систолодиастолический (Стюарта)
Pi - индекс пульсационный (Гослинга)
Ri - индекс периферического сопротивления (Пурсело)
Vmax - пиковая скорость кровотока
Vmin - конечнодиастолическая скорость кровотока Vmean - средневзвешенная скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения кровотока в позвоночных артериях при нестабильности в двигательных сегментах шейного отдела позвоночника»
Актуальность исследования
Доля поражений головного мозга, локализованных в зоне кровоснабжения вертебрально-базилярной системы, неуклонно возрастает [5; 32; 45; 86; 100], что связано с характерными статическими нагрузками (работа за компьютером, вождение автотранспорта), приводящими к более широкому распространению патологии позвоночника: в частности шейного отдела с блоками в одних двигательных сегментах и нестабильностью в других [53; 59; 69; 71; 74; 103]. Второй сегмент позвоночных артерий, составляющий по длине около 70% сосуда [61], располагается в канале поперечных отростков шейных позвонков, а, значит, на кровотоке в вертебрально-базилярной системе сказывается любое нарушение динамического стереотипа шейных двигательных сегментов [3; 22; 25;29; 46; 66; 102; 105 ].
При оценке взаимосвязи патологии шейного отдела позвоночника и нарушений кровотока в вертебрально-базилярной системе [1; 8; 23; 25; 29; 149] многими авторами [35; 87; 170] подчеркивается вероятность развития ишемических процессов не только в бассейне позвоночных артерий, но и в зонах, кровоснабжаемых сонными артериями вследствие обкрадывания передней части Виллизиева круга за счет задней [56; 171] посредством функционирования задних соединительных артерий.
В основе клинических проявлений патологии шейного отдела позвоночника существенная роль принадлежит расстройствам венозного кровообращения [81; 96; 105; 114] в позвоночном сплетении. Кровоток в мелких венах сплетения меняется под воздействием компрессионных влияний остеофитов, а также при нарушениях двигательного стереотипа сегментов шейного отдела позвоночника. Нарушение венозной циркуляции в позвоночном сплетении приводит к изменениям оттока из задних отделов полости черепа [77; 112], что в свою очередь служит физиологическим базисом для формирования церебральной симптоматики, а в конечном итоге - и для развития картины венозной энцефалопатии [118].
Для коррекции нарушения объема движений в позвоночных двигательных сегментах успешно применяются многочисленные методики, включая мануальную терапию. При наличии нестабильности двигательного сегмента допустимо применение мягкотканевых техник мануальной терапии [20].
Однако связь клинических проявлений недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе и расстройств венозного кровотока с конкретными уровнями поражения шейных двигательных сегментов освещена недостаточно полно. Также неполны представления о роли мягкотканевых техник мануальной терапии в коррекции нестабильности шейных двигательных сегментов и о возможностях ультразвуковых методов оценки кровотока в позвоночных артериях [113], как инструменте определения показаний к мануальной терапии и контроля ее качества.
Цель исследования
Оптимизировать диагностический алгоритм при нестабильности в шейных позвоночно-двигательных сегментах с целью повышения качества лечения пациентов с вертеброгенными заболеваниями нервной системы.
Задачи исследования
1) Исследовать варианты нарушений кровотока в позвоночных артериях на экстра- и интракраниальном уровне и венозного оттока в позвоночном сплетении при нестабильности в шейных двигательных сегментах позвоночника.
2) Изучить корреляции вариантов нарушения кровотока в позвоночных артериях и уровней сегментарной нестабильности.
3) Отработать алгоритм диагностики нестабильности в шейных двигательных сегментах позвоночника на основе клинических, рентгенологических и ультразвуковых критериев.
4) Оценить эффективность мягкотканевых техник мануальной терапии для коррекции нестабильности шейных двигательных сегментов и нарушений гемоциркуляции в системе позвоночных артерий.
Научная новизна работы
В результате проведенного исследования получены новые данные:
1) описаны различные сочетания нарушений кровотока в позвоночных артериях и венах при патологии шейного отдела позвоночника;
2) выявлены изменения церебрального гемодинамического резерва при экстравазальных воздействиях на позвоночные артерии;
3) подтверждена связь характера нарушения кровотока в вертебрально-базилярной системе с типом патологии шейных позвоночно-двигательных сегментов;
4) доказана эффективность мягкотканевых мануальных методик в коррекции нестабильности шейных двигательных сегментов и нарушений гемоциркуляции в системе позвоночных артерий
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили расширить представления о влиянии патологии шейного отдела позвоночника на вертебрально-базилярный кровоток, продемонстрировали зависимость характера сосудистых расстройств от уровня сегментарных нарушений.
Обосновано применение ультразвуковой допплерографии и маятниковой пробы для оценки наличия и типа сосудистых расстройств в системе позвоночных артерий, как критерия возможности проведения мануальной терапии и контроля эффективности лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Нестабильность шейных ПДС вызывает нарушение параметров кровотока не только в позвоночных артериях, но во всех отделах вертебрально-базилярной системы, а также венозного оттока из полости черепа.
2) Существует взаимосвязь между некоторыми вариантами нестабильности и блокирования шейных ПДС и типом изменения кровотока в позвоночных артериях.
3) Ультразвуковая допплерография артерий вертебрально-базилярной системы - адекватный инструмент определения возможности проведения мануальной терапии и контроля эффективности лечения.
4) Мягкотканевые техники мануальной терапии дают длительный эффект при коррекции стато-динамических нарушений шейного отдела позвоночника как в плане восстановления физиологической подвижности ПДС, так и для коррекции расстройств артериального и венозного кровотока в области шеи.
Внедрение в практику
Практические разработки внедрены в городской поликлинике №20 г. Москвы, в Московском научно-практическом центре оториноларингологии.
Личный вклад автора Автором лично было проведено клинико-инструментальное обследование рассматриваемого контингента больных, сопоставление полученных результатов с данными рентгеновских и нейровизуализационных 8 методов диагностики, применяемых при патологии шейного отдела позвоночника и для оценки состояния церебральных функций. В ходе сбора материала для диссертационной работы Рудковским А.И. освоены методики исследования ауторегуляции мозгового кровотока и отработан алгоритм комплексной оценки двигательного и сосудистого статуса при патологии шейного отдела позвоночника.
Апробация работы
Полученные в результате проведенных исследований материалы, были доложены на 32-ой Итоговой конференции молодых учёных (Москва, 2010), на XX юбилейной научно-практической конференции конференции Всероссийской Ассоциации Мануальной Медицины и Московского Профессионального Объединения мануальных терапевтов (Москва, 2010), на Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения, диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 2010).
Диссертация апробирована 26 октября 2011 года на совместном заседании кафедры Неврологии лечебного факультета и кафедры Рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Бугровецкая О.Г., Рудковский А.И., Тардов М.В., Аршинов Б.В. Влияние пробы с повторными поворотами головы на кровоток в позвоночных артериях у больных с краниоцервикалгией // Нейродиагностика и высокие биомеханические технологии. 2010. №4 с.31-35.
2. Рудковский А.И., Стулин И.Д., Тардов М.В., Бугровецкая О.Г. Клиническое значение пробы с повторными поворотами головы при допплерографическом исследовании кровотока в позвоночных артериях и позвоночном венозном сплетении // Мануальная терапия. 2010. - №3(39) с. 3-9.
3. Рудковский А.И. Изменение кровотока в позвоночных артериях при маятниковой пробе у пациентов с шейными болевыми синдромами //32 Итоговая конференция молодых учёных. Москва, МГМСУ, 2010, с.344.
4. Рудковский А.И., Тардов М.В., Бугровецкая О.Г. Особенности допплерографических параметров кровотока в позвоночных артериях при экстравазальных воздействиях // XX юбилейная научно-практическая конференция ВАММ и МПОМТ. Москва, 2010 с 47.
5. Рудковский А.И., Тардов М.В., Бугровецкая О.Г. Нарушение кровообращения в вертебро-базиллярной системе: некоторые варианты экстравазальных воздействий на позвоночные артерии // Материалы Российской научно-практической конференции. Нарушения мозгового кровообращения, диагностика, профилактика, лечение. Пятигорск. ООО «Издательство Реалтайм», 2010, с. 105.
6. Рудковский А. И., Стулин И. Д., Тардов М. В., Бугровецкая О. Г. Изменения кровотока в позвоночных артериях у больных с цервикалгией после пробы с повторными поворотами головы / Медицина критических состояний; 2010: №5: стр.24-29.
7. Тардов М.В., Бугровецкая О.Г., Рудковский А.И. Нарушения кровотока в позвоночных артерияхпри нестабильности в шейных позвоночных двигательных сегментах / Научное издание «Ангиодоп-2011». Статьи и тезисы международной научной конференции «Нейросонология и церебральная гемодинамика. Актуальные вопросы ангионеврологии. Школа ультразвуковой диагностики.» // Под ред.проф. Вознюка И.А.; СПб.: Изд-во «Альта Астра», ISBN 978-5-905498-03-9:2011.-С.20-24.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение результатов; выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 123 страницах печатного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 177 источников: 124 отечественных и 53 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рудковский, Андрей Иосифович
Выводы
1) Нестабильность шейных ПДС, сочетающуюся с блокированием смежных сегментов, мышечно-тоническими феноменами и болевым синдромом, сопровождают следующие явления: нарушение симметричности потоков в позвоночных артериях и характера их реагирования на повторные повороты головы; повышение индекса периферического сопротивления в экстра- и интракраниальных сегментах позвоночных артерий; повышение индекса вазоконстрикции и вазомоторной реактивности в позвоночной, основной и задней мозговой артериях; затруднение венозного оттока из полости черепа, проявляющееся резким увеличением количества лоцируемых венозных стволов.
2) Определенные стато-динамические нарушения в шейных ПДС коррелируют с вариантами сосудистых расстройств: блок сегментов С0-С1 и С|-С2 сочетается с низкими ЛСК в обеих ПА при отсутствии их реакции на маятниковую пробу; нестабильность в сегментах С3-С4 и С4-С5 сочетается с дискордантными изменениями ЛСК в ПА после маятниковой пробы.
3) Ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы, включающее маятниковую и дыхательные пробы, позволяет конкретизировать тип нарушения кровотока в вертебрально-базилярной системе и венах шеи при нестабильности шейных ПДС, а также дает возможность контролировать эффект мануальной терапии в процессе лечения.
4) Мягкотканевые техники мануальной терапии обеспечивают длительный эффект при лечении клинических проявлений нестабильности шейных ПДС, обусловленный коррекцией опорной системы шеи и нарушений кровотока в позвоночных артериях и венах шеи.
Практические рекомендации
1) При выявлении цервико-краниальных ирритативных феноменов и подозрении на нестабильность шейных ПДС необходимо в алгоритм обследования включать не только функциональное ренгенографическое исследование шейного отдела позвоночника, но и ультразвуковую допплерографию шейных и интракраниальных артерий и вен.
2) Допплерографическое исследование церебрального кровотока в полном объеме целесообразно проводить при первичной диагностики цервикальной патологии, после курса мануальной терапии и при ухудшении самочувствия пациента в отдаленном периоде.
3) Допплерографическое исследование артерий и вен шеи должно включать в себя маятниковую пробу (трехкратный поворот головы из стороны в сторону) с регистрацией линейной скорости кровотока и индекса периферического сопротивления в обеих позвоночных артериях до и после пробы.
4) Допплерографическое исследование интракраниальных сосудов должно включать в себя регистрацию кровотока не только артериального, но и венозного; а также проведение дыхательных проб - с задержкой дыхания и с гипервентиляцией - с регистрацией линейной скорости кровотока в задней мозговой артерии до и после проб и с последующим вычислением индекса вазоконстрикции.