Новые технологические принципы получения армированных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Карпова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпова, Ирина Вячеславовна
Введение.
1. Объекты и методы исследования.
1.1. Объекты исследования.
1.2 .Методы и методики исследования.
1.3 .Статистическая обработка результатов.
2. Раздельное нанесение компонентов.
3. Слоевое нанесение компонентов.
3.1. Сравнение методов пространственного разделения компонентов.
3.2 Формирование взаимопроникающих сеток.
3.3 Выбор состава отверждающей системы.
3.4 Влияние защитного полимера.
3.5 Межслоевая взаимодиффузия.
3.6 Обоснование переработки.
3.7 Влияние параметров пропитки и намотки на свойства ПКМ.
3.8 Выбор взаимной ориентации армирующих нитей и внешнего постоянного магнитного поля.
3.9 Выбор направленности внешних постоянных магнитных полей.
4. Особенности взаимодействия между связующим и наполнителем.
4.1. Хроматографический анализ.
4.2. Метод инфракрасной спектроскопии.
5. Вибрационная интенсификация пропитки.
5.1.Влияние частоты механических колебаний на физико-механические характеристики получаемых материалов.
5.2. Влияние интенсивности колебаний на характеристики ПКМ.
6. Специфика структуры и свойств ПКМ полученных способом СНК.
6.1. Метод микроскопии в видимом свете.
6.2. Сканирующая электронная микроскопия.
7. Погодостойкость ПКМ.
8. Применение постоянного магнитного поля для получения материалов на основе полиэфирной смолы.
9. Технико-экономическое обоснование эффективности применения новых технологических приемов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологические принципы получения армированных композиционных материалов»
Применение полимерных композиционных материалов (ГЖМ) в промышленности обусловлено весьма ценным сочетанием свойств, таких как: высокая механическая прочность, стойкость в агрессивных средах, эластичность и упругость, износостойкость, с высокой технологичностью, а также доступностью и разнообразием исходного сырья. Технический прогресс в современном машиностроении, самолето- и судостроении, радиоэлектронике, ракетной и атомной промышленности, в освоении космоса, в производстве товаров широкого потребления, неосуществим без ПКМ. Решение многих народнохозяйственных задач: повышение качества, надежности и долговечности изделий, борьба с коррозией металлов, экономия металлов, непосредственно связано с применением полимерных композиционных матерйалов[1-3].
Потребность в ПКМ порождает создание новых прогрессивных способов их получения и переработки.
В нынешних условиях актуально стоит проблема совершенствования технологических приемов при получении ПКМ, создание новейших технологий, базирующихся на малостадийных с пониженной материалоемкостью процессах.
Цель работы: Совершенствование технологических приемов, приводящих к улучшению свойств материалов, к их удешевлению и к получению новых ПКМ.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- анализ традиционной технологии и выявление ее слабых мест;
- совершенствование магнитной обработки;
- поиск рациональных составов пропиточных ванн;
- сочетание слоевого нанесения компонентов с магнитной обработкой;
- исследование механизма взаимодействия между компонентами связующего и между связующим и наполнителем;
- разработка научных основ использования физической модификации;
- изучение влияния основных технологических параметров на свойства получаемых материалов.
Научная, техническая и технологическая новизна:
- впервые применена и запатентована магнитная обработка свежепропи-танных нитей с расположением армирующих нитей вдоль силовых линий магнитного поля. Осуществлено сочетание слоевого нанесения компонентов с магнитной обработкой, в том числе чередование полярности магнитных полей.
- предложено новое техническое и технологическое осуществление вибрационной обработки (на стадии пропитки);
- впервые проведено слоевое нанесение компонентов с полиэфирной смолой.
- разработана отверждающая система, повышающая термостойкость полиэфирного связующего;
- впервые применено раздельное нанесение компонентов с объединением свежепропитанных связующим нитей.
Защищаемые положения.
1. Новый вид взаимопроникающих сеток.
2. Положительное влияние гетерогенности.
3. Разработка научных и технических основ физической модификации ПКМ.
Практическая ценность.
Проведенная работа по совершенствованию известных и новых способов получения ПКМ и разработке новых приемов технологий и модификаций дает возможность увеличить допустимые сроки хранения от 3 до 60 суток и более, увеличить прочностные характеристики аИ; ар на десятки процентов.
Ведется работа по внедрению приема магнитной обработки на Энгельсском заводе топливных фильтров. Эти приемы внедрены в учебном процессе.
Апробация результатов работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, в том числе на: Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997); Международном симпозиуме «Chisa - 97» (Прага, 1997); Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Славполиком-98) (Киев, 1998); European Conference on Composite Materials ECCM-8, Ñápeles, June 3-6, 1998 (Italy, 1998); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 1998); V Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 1998); IX Международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998); Всероссийской конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999); Международной конференции «Высшая школа - 99» (Саратов, 1999).
Публикации:
По теме диссертации имеется патент РФ на изобретение №2135530. Способ получения армированных полимерных композиционных материалов, опубликованы статья в журнале «Химические волокна», статья деп. В ВИНИТИ, информационный листок № 91-99 , тезисы докладов на 9 конференциях.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Карпова, Ирина Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Показано, что слоевое нанесение компонентов позволяет не только увеличивать допустимые сроки хранения препрегов до нескольких месяцев, но и значительно повысить прочностные характеристики материалов по сравнению с традиционным способом. При использовании нового сополимера карбоксиметилцеллюлозы с эпоксидной смолой аи повышается на величину до 60%, ауд повышается на величину до 30% по сравнению с сополимером бутадиенсти-рольного каучука и эпоксидной смолы.
2.Предложен и научно обоснован оптимальный состав отверждающей системы, позволяющий снизить расход дорогостоящего отвердителя.
3.Проведено детальное исследование влияния 14 основных технологических параметров способа СНЕС, из которых наиболее эффективными являются:
- химическая природа защитного полимера;
- напряженность магнитных полей;
- частота вибрационной обработки.
4. Разработана математическая модель диффузионного механизма отверждения при СНЕС. Коэффициенты взаимодиффузии компонентов связующего при СНЕС являются величинами порядка Ю"9-Ю"10см2/с.
5. На примере материала с нитроном показано, что ориентация армирующих нитей относительно внешнего ПМП является приемом направленного регулирования прочностных характеристик.
6. Впервые разработана количественная теория энергообмена между физическим полем (магнитным или вибрационным) и связующим.
98
7. Методом ИК спектроскопии и масспектрометрии конкретизированы отдельные реакции с участием олигомеров, и доказано образование водородных связей между связующим и наполнителем (капроном).
8.Впервые примененные для эфирной смолы методы слоевого нанесения компонентов и магнитной обработки позволили получить сополимер, обладающий повышенной термостойкостью.
9. Способ РНК требует дальнейшей проработки и на данном этапе может быть рекомендован лишь для получения материалов определенного назначения (пористых, фильтрующих).
10.Полученные результаты по применению СНК показал, что увеличение гетерогенности изучаемых систем может положительно влиять на характеристики получаемых материалов.