Технологии с регулируемым разделением компонентов связующего и воздействием энергетических полей для создания армированных пластиков с комплексом улучшенных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор наук Черемухина Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор наук Черемухина Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АРМИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ
1.1. Анализ технических решений по увеличению допустимых
сроков хранения термореактивных препрегов при получении полимерных композиционных материалов
1.2. Актуальные тенденции в области применения энергетических
воздействий в технологии армированных реактопластов
1.3. Анализ эффективности влияния различных энергетических
полей на структуру и свойства полимерных композитов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы и методики исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ПРЕПРЕГОВ НА ОСНОВЕ ГОМО-И СОПОЛИМЕРНЫХ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ И ВОЛОКНИСТЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ
3.1. Разработка технологий для увеличения сроков хранения препрегов при получении армированных композицитов на основе реактопластичной матрицы
3.2. Технологические особенности получения полимерных композиционных материалов на основе сополимерной термореактивной матрицы
3.3. Технические решения при получении препрегов на основе смеси термореактивных связующих с использованием способа слоевого
нанесения компонентов
Выводы
ГЛАВА 4. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ С РАЗНЫМ МЕХАНИЗМОМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АРМИРОВАННЫХ
РЕАКТОПЛАСТОВ
4.1. Технологические особенности воздействия постоянного магнитного поля в технологии получения волокноармированных реактопластов
4.2.Научное обоснование технологических принципов воздействия
постоянного электрического поля на композиционные материалы
на основе эпоксидной матрицы и волокнистых
наполнителей
4.3. Особенности влияния механического поля при получении
армированных реактопластов на их деформационно - прочностные
характеристики
Выводы
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНО-ЛУЧЕВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
НА СТРУКТУРУ и свойства армированных
РЕАКТОПЛАСТОВ
5.1. Влияние технических и технологических параметров
периодического деформирования препрегов на физико-механические свойства полимерных композиционных материалов на их основе
5.2. Кинетические особенности отверждения армированных эпоксидных композитов при обработке ультразвуковыми
колебаниями и оценка их прочностных свойств
5.3. Исследование влияния ультрафиолетового излучения на
кинетику, механизм отверждения, структуру и свойства
волокноармированных эпоксидных композитов
Выводы
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ СВЯЗУЮЩЕГО И
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ
6.1. Физико-химическая активность исследуемых энергетических
воздействий
6. 2 Классификация методов направленного регулирования структуры и свойств армированных полимерных композитов
6.3 Оценка технического уровня разработанных армированных
полимерных композиционных материалов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии с регулируемым разделением компонентов связующего и воздействием энергетических полей для создания армированных пластиков с комплексом улучшенных свойств»
Актуальность темы.
Развитие современной техники выдвигает проблему создания армированных полимерных композиционных материалов (АрПКМ) с комплексом улучшенных характеристик, для достижения которых, в первую очередь, необходима разработка инновационных технических и технологических решений, позволяющих расширить возможности для успешной адаптации полимерных композитов под различные отраслевые задачи.
Одной из проблемных задач при разработке сборных объемных конструкций из АрПКМ специального назначения является увеличение времени жизни препрегов на реакционноспособных полимерных связующих при разных температурах не менее чем до ~10 суток. Применение отвердителей различной химической природы позволяет регулировать время гелеобразования в полимерных системах, однако это предполагает существенное повышение температуры отверждения, что практически невозможно достичь в условиях получения крупногабаритных изделий.
Методы пространственного разделения компонентов полимерного связующего при получении АрПКМ позволяют направленно регулировать кинетику отверждения и формирование трехмерной структуры матрицы, а также изменять временные технологические параметры, что создает условия для получения препрегов на основе реактопластов с прогнозируемыми, увеличенными сроками хранения, однако комплекс физико-механических характеристик армированных пластиков при этом снижается и практическая задача остается нерешенной.
Таким образом, увеличение сроков хранения препрегов при сохранении или улучшении комплекса технологических и эксплуатационных свойств армированных пластиков является фундаментальной задачей полимерного материаловедения. Поэтому необходимо провести комплексные исследования по разработке и оптимизации составов полимерных связующих; направленному разделению их компонентов; замедлению реакции отверждения в её кинетической
области; созданию структуры новых видов препрегов с увеличенным сроком хранения; оптимизации параметров технологических процессов формирования полимерной матрицы и получения изделий с улучшенным комплексом физико-механических свойств.
Регулирование структуры и свойств армированных полимерных материалов возможно также в результате воздействия различных видов энергетических полей в процессе получения АрПКМ. Однако подобные методы модификации, применяемые в настоящее время, в основном, ориентированы на обработку изделия из реактопласта, в котором практически завершено формирование пространственной структуры полимерной матрицы, что оказывается малоэффективным в плане улучшения свойств композитов.
Энергетические воздействия на стадии формирования препрега обеспечивают направленное влияние на физико-химические процессы, протекающие при образовании пространственной структуры матрицы в процессе её отверждения в присутствии армирующей нити, следствием чего является повышение механических характеристик получаемых композиционных материалов.
Технологии раздельного или слоевого нанесения компонентов полимерного связующего в сочетании с воздействием высокоэнергетических полей разных видов требуют разработки совокупности данных по фундаментальным зависимостям влияния процессов пространственного разделения компонентов связующего и энергетических воздействий на кинетику отверждения реактопластичных олигомеров различной химической природы, формирование структуры матрицы в присутствии армирующих систем различного химического состава и комплекс технологических и эксплуатационных свойств получаемых армированных пластиков.
Установленные закономерности и решение оптимизационных задач позволят разработать технологии получения армированных пластиков на основе термореактивных связующих, провести оптимизацию технологических параметров и последовательности основных стадий в технологическом процессе
для получения АрПКМ и изделий с комплексом улучшенных свойств, что является актуальной проблемой полимерного материаловедения и технологии переработки полимеров и композитов.
Степень разработанности темы исследования. Анализ информационной научно-технической базы показал, что большой вклад в развитие инновационных технологий создания армированных пластиков с комплексом улучшенных свойств внесли работы Ениколопова Н.С., Липатова Ю. С., Тростянской Е.М., Баженова С.Л., Бабаевского П.Г., Иржака В.А., Розенберга Б.А., Берлина А.А., Горбаткиной Ю.А., Кербера М.Л., Симонова-Емельянова И.Д., Кестельмана В.Н., Артеменко С.Е., YoungT., Ке11ег,Т., КтД.Н. и др. Однако следует отметить, что, несмотря на высокий уровень разработанности проблемы, современный этап развития отечественного промышленного комплекса требует создания эффективных технических и технологических решений, обеспечивающих увеличение сроков хранения препрегов при повышении эксплуатационных свойств получаемых композиционных материалов на основе реактопластичных матриц и волокнистых наполнителей.
Целью работы является разработка комплекса технических и технологических решений, направленных на получение АрПКМ на основе реактопластов с увеличенным сроком хранения препрегов и улучшенным комплексом технологических и эксплуатационных свойств путем направленного разделения компонентов связующего и воздействия энергетических полей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изучить основные закономерности процесса отверждения в системе эпоксидный олигомер + отвердитель при раздельном нанесении компонентов на волокнистый наполнитель в армированных пластиках и установить их влияние на механизм и кинетику процесса отверждения, формирование структуры и комплекс технологических и эксплуатационных свойств получаемых композитов.
2. Разработать оптимальные составы связующего для слоевого нанесения компонентов при пропитке технических нитей различной химической
природы и исследовать их влияние на кинетические характеристики процесса отверждения, срок хранения препрегов, а также оптимизировать технологию получения полимерных пластиков.
3. Провести комплекс экспериментальных исследований по оптимизации параметров процесса слоевого нанесения компонентов связующего для получения армированных пластиков с улучшенным комплексом свойств на основе эпоксидных, фенолоформальдегидных и полиэфирных олигомеров.
4. Изучить воздействие различных видов энергетических полей: магнитных, электрических, акустических, волновых и механических на структурообразование, кинетику процесса отверждения олигомерных связующих в присутствии армирующих волокон различной химической природы.
5. Оптимизировать технологические стадии и параметры процесса получения армированных полимерных материалов и изделий на основе реактопластичных связующих разной химической природы при воздействии различных энергетических полей.
6. Провести комплексные исследования физико-химических и физико-механических характеристик армированных полимерных композиционных материалов на основе связующих различной химической природы, полученных по оптимальным режимам разработанных технологий, оценить технический уровень АрПКМ и определить рациональные области их применения.
7. Провести опытно-промышленную апробацию разработанных технологий с воздействием высокоэнергетических полей при получении АрПКМ и изделий различного назначения: корпусов крупногабаритных понтонов, специальных армированных бетонных стоек, полимерной арматуры и кровельных материалов.
Научная новизна
1. Установлен механизм структурообразования при формировании полимерной матрицы в системе эпоксидный олигомер - отвердитель при раздельном нанесении компонентов на волокнистый наполнитель в армированных пластиках, заключающийся в замедлении процесса отверждения
эпоксидного олигомера в кинетической области реакции на границе раздела фаз при получении препрега. Оптимизированы параметры технологического процесса, позволяющие продлить сроки хранения получаемых препрегов с 1,5 часов до 3-х суток (в 48 раз) и улучшить физико-механические характеристики композиционных материалов и изделий.
2. Установлена зависимость скорости процесса диффузии компонентов разработанного полимерного связующего, содержащего барьерный полимер (карбоксиметилцеллюлозу или бутадиенстирольный латекс), при их послойном нанесении на волокнистый наполнитель от химической природы армирующего волокна (нити) и барьерного полимера. Показано, что введение барьерного полимера приводит к замедлению процесса отверждения олигомерного связующего, благодаря фазовому разделению компонентов, что позволяет увеличить допустимые сроки хранения препрегов при комнатной температуре в ~160 раз (с 1,5 часов до 10 суток) и получить АрПКМ с улучшенными физико-механическими характеристиками.
3. Разработаны и оптимизированы составы связующего, содержащие барьерные полимеры и используемые для слоевого нанесения компонентов на волокнистый наполнитель. Установлено, что для повышения физико-механических характеристик эпоксипластиков целесообразно применять в качестве барьерного полимера карбоксиметилцеллюлозу, отличающуюся более высокой полярностью в сравнении бутадиенстирольным латексом.
4. Впервые получены обобщенные зависимости по оценке адгезионного взаимодействия между связующим и наполнителем (по углу смачивания) от химической природы армирующей системы при слоевом нанесении компонентов на основе олигомеров и их смесей: ПН-15/СФ-342А, ЭД-20/ СФ-342А, а также ПН-15/СФ-342А/ЭД-20. Установлено, что большим адгезионным сродством к фенолоформальдегидному связующему обладает поликапроамидная нить, а к эпоксидному олигомеру - вискозная техническая нить. Определена оптимальная последовательность послойного нанесения компонентов связующего на армирующий наполнитель: в качестве первого слоя фенолоформальдегидный
олигомер марки СФ-342А или эпоксидный марки ЭД-20 соответственно, что позволило улучшить комплекс физико-механических характеристик получаемых армированных пластиков.
5. Предложена классификация исследуемых методов направленного регулирования структуры и свойств получаемых композитов на основе реактопластов, базирующаяся на механизме действия энергетических полей, на ориентирующие и волновые методы, позволяющие получать АрПКМ с прогнозируемым улучшенным комплексом свойств. Показано, что ориентация макромолекул в постоянном магнитном или электрическом поле способствует увеличению числа межмолекулярных связей, что приводит к возрастанию разрушающего напряжения при статическом изгибе у полимерных композиционных материалов на 47 - 93%. Физические воздействия, имеющие волновую природу (вибрационное, акустическое и ультрафиолетовое), способствуют ускорению процесса линейного роста полимерных цепей при отверждении и, соответственно, росту ударной вязкости армированных пластиков на 70 - 93%.
6. Научно обоснованы и оптимизированы технологические параметры процесса обработки постоянным магнитным полем при пропитке технических нитей эпоксидными или полиэфирными многокомпонентными системами. Установлена связь между направлением силовых линий постоянного магнитного поля, его напряжённостью и структурными характеристиками композиционного материала. Показано, что под воздействием постоянного магнитного поля происходит ориентация молекул связующего вдоль магнитных силовых линий, которая способствует созданию анизотропной структуры, увеличению частоты сшивки, снижению средней массы межузловых цепей и повышению прочности композита при статическом изгибе с 49 до 97 МПа. Ориентация молекул полимера перпендикулярно силовым линиям приводит к повышению средней массы межузловых цепей и возрастанию устойчивости к удару на ~ 60 % .
7. Показано, что воздействие постоянного электрического поля способствует преодолению пространственных (стерических) затруднений,
возникающих в процессе химических реакций (отверждение), ориентации полярных элементов молекул олигомера, что инициирует процесс организации трехмерной структуры полимера. Результатом является повышение прочностных характеристик полимерных композитов: возрастание разрушающего напряжения при статическом изгибе в ~4 раза и устойчивости к удару ~2 раза.
8. Исследовано влияние волновых энергетических воздействий (вибрационного, акустического и ультрафиолетового) на скорость пропитки и внедрение эпоксидного связующего в межволоконное пространство армирующих нитей. Установлено, что оптимальное энергетическое воздействие сокращает время отверждения эпоксидного препрега в ~2 раза и при этом, в зависимости от природы наполнителя, наблюдается повышение разрушающего напряжения при статическом изгибе на 22-54 %, при растяжении - до 27 %, твердости - до 30 % и ударной вязкости на 28-93 %.
9. Оптимизированы технологические параметры энергетических воздействий на стадии пропитки волокнистых наполнителей связующими, составы и количество пропиточных ванн, место их расположения в технологической цепочке, а также разработаны авторские конструкторские предложения для внедрения инновационных технических решений на промышленных предприятиях. Отмечено, что наиболее эффективными для создания армированных пластиков с улучшенным комплексом свойств являются такие методы энергетических воздействий как постоянное электрическое поле, акустическая и ультрафиолетовая обработка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Внесен вклад в развитие теоретических основ построения структуры и регулирования свойств армированных полимерных композиционных материалов путем направленного управления процессами разделения компонентов связующего на стадии формирования полимерной матрицы и энергетическими воздействиями разной природы.
Научно обоснована классификация применяемых для получения полимерных композитов с улучшенными свойствами физических методов
модификации связующих на основе олигомеров, основанная на воздействии энергетических полей на процессы формирования структуры реактопластов, армированных нитями различной химической природы.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке комплекса научно обоснованных технических решений по направленному регулированию структуры и свойств армированных полимерных систем на стадии получения препрегов, обеспечивающих регулируемое разделение компонентов связующего и воздействие энергетических полей, следствием чего является увеличенный срок хранения препрегов и высокий уровень физико-механических свойств конструкционных армированных материалов:
1. Разработаны технические и технологические решения для получения полимерных композитов с увеличенным допустимым сроком хранения препрегов (с 1,5 часов до 3-х и 10 суток) путем направленного разделения компонентов связующего на основе способов раздельного и слоевого нанесения компонентов разработанного связующего на армирующий наполнитель (патент РФ №. 2135530).
2. Создан материал на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-15 и технических нитей разной химической природы, отличающийся применением в качестве отверждающей системы анилинофенолоформальдегидного олигомера СФ-342А, что позволило повысить прочность и термостойкость получаемого армированного материала, а также снизить его себестоимость (патент РФ №. 2232175).
3. Разработаны и запатентованы технологии с применением энергетических полей для обработки пропитанных полимерным связующим нитей различной природы:
• Постоянное магнитное поле
Изготовлены корпуса стеклопластиковых понтонов из материала на основе эпоксидного связующего (патент РФ №. 2135530), характеризующиеся водоизмещением 1, 3, 5, 8 тонн, для строительства понтонного причала через реку
Сита, Хабаровского края и проведена их промышленная апробация в ООО «Даль Пласт Понтон», (Акт испытаний 2002 г.). Получена и испытана партия образцов композиционного материала того же состава на основе стеклянной нити в ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» (Акт испытаний 2000 г.). Разработанный материал использован при конструировании и испытаниях модульной компрессорной станции установки МКУ (Акт испытаний 2019 г.). Изготовлено изоляционное покрытие антикоррозионной системы «Бурс». Установлено увеличение пробивного напряжения покрытия с 5 до 6 кВ/мм и
Л
прочности при ударе с 5 до 7 Дж/м . (Акт испытаний 2019 г.). Показано улучшение комплекса технологических и эксплуатационных свойств готовых изделий на 45-60%.
• Постоянное электрическое поле
Получена в производственных условиях опытная партия полимерной арматуры на основе стеклянной нити, пропитанной эпоксидным связующим при воздействии постоянного электрического поля (патент РФ №. 2538271). Проведены испытания свойств образцов полученной полимерной арматуры и апробация её применения для армирования специальных бетонных стоек в ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» (акт испытаний 2000 г). Бетонные конструкции с разработанной полимерной арматурой использованы при конструировании и испытаниях модульной компрессорной станции установки МКУ, впервые созданной в России в рамках импортозамещения (акт испытаний 2019 г.). Изготовлена опытно-промышленная партия образцов полимерной арматуры того же состава и проведена промышленная апробация в ООО «ФОТОН» (акт испытаний 2003 г.). Изготовлена опытно-промышленная партия кровельного материала с использованием стеклопластиковой арматуры и проведена промышленная апробация в ООО НПФ «Скиф» (акт испытаний 2003 г.). Показано улучшение комплекса физико-механических свойств получаемых изделий на 45- 70%.
• Ультразвуковое воздействие
Изготовлены корпуса стеклопластиковых понтонов водоизмещением 1, 3, 5, 8 тонн из материала на основе эпоксидного связующего, которые применили для строительства понтонного причала на реке Амур Хабаровского края, проведена их промышленная апробация в ООО «Даль Пласт Понтон» (акт испытаний 2000 г). Получена полимерная арматура на основе вышеуказанного состава в ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» и проведена комплексная оценка её качественных характеристик (акт испытаний 2000 г). Изготовлена партия кровельного материала в ООО НПФ «Скиф» (акт испытаний 2004 г.). Установлено улучшение технологических и прочностных свойств, так как возрастает качество пропитки волокнистых наполнителей. Показатели получаемой полимерной арматуры повышаются в среднем на 50%.
• Ультрафиолетовое излучение
Получена полимерная арматура на основе эпоксидного связующего и полиакрилонитрильной или вискозной технических нитей (патент № 2324709). Проведена оценка её основных физико-механических свойств, получена рекомендация по использованию полученной арматуры в качестве элементов строительных конструкций зданий ООО «Строй-сервис-2» (акт испытаний 2006 г.).
Проведены испытания полученной полимерной арматуры в сертифицированной лаборатории на базе ООО НПФ «Пластик» г. Саратова. Показано увеличение прочности при изгибе, снижение плотности образцов, армированных модифицированной арматурой (акт испытаний 2007 г.). Получена опытно - промышленная партия балок из тяжёлого конструкционного цементного бетона, армированного стальной и пластиковой арматурой. Проведены сравнительные испытания и установлено, что пластиковая арматура успешно прошла испытания на базе испытательной лаборатории «Стройцентра СГТУ имени Гагарина Ю.А.» (акт испытаний 2007 г.).
• Вибрационная обработка
Получен патент РФ № 2280655 на конструкцию устройства и способ получения армированных полимерных композиционных материалов повышенной
прочности, отличающийся тем, что обработанный связующим волокнистый наполнитель на стадии пропитки подвергают вибрационной обработке с частотой 33-66 Гц.
Методология и методы исследований Методология исследований основана на применении различных эффективных технических и технологических решений по регулируемому разделению компонентов связующего и воздействию энергетических полей в процессе получения препрега для увеличения допустимых сроков их хранения и повышения свойств полимерных композиционных материалов.
В работе использовали современные методы изучения физико-химических свойств полимеров и композитов: сканирующую электронную микроскопию, инфракрасную спектроскопию, масс-спектрометрию, хроматографию, термогравиметрический метод анализа, метод капиллярного поднятия полимерных жидкостей, а также стандартные методы испытания комплекса технологических и физико-механических свойств армирующих волокнистых наполнителей и композиционных материалов на их основе по соответствующим ГОСТ методикам с использованием современных приборов.
Положения, выносимые на защиту:
• методы разделения функциональных групп компонентов полимерного связующего в системе эпоксидный олигомер-отвердитель при их нанесении на волокнистый наполнитель в технологии получения армированных пластиков;
• состав эпоксидного связующего, содержащего барьерный полимер, для слоевого нанесения компонентов на волокнистый наполнитель, обеспечивающий увеличение допустимых сроков хранения препрегов и повышение уровня физико -механических свойств АрПКМ;
• обобщенные зависимости по оценке адгезионного взаимодействия между связующим и наполнителем от химической природы армирующей системы при слоевом нанесении компонентов на основе смесей термореактивных олигомеров;
• классификация энергетических воздействий в зависимости от механизма действия на ориентирующие и волновые, обеспечивающие направленное
регулирование структуры и свойств композитов на основе реактопластов, для получения армированных композиционных материалов с улучшенным комплексом технологических и эксплуатационных свойств;
• оптимальные технологические параметры энергетических воздействий на стадии пропитки волокнистого наполнителя связующим, состав и количество пропиточных ванн, место их расположения в технологической цепочке, разработанные авторские конструкторские предложения для внедрения инновационных технических решений на промышленных предприятиях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов научных исследований, выводов и практических рекомендаций подтверждается использованием комплекса современных независимых взаимодополняющих экспериментальных методов исследования и применением классических положений теоретического анализа.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: Международном симпозиуме «Chisa-97» (Чехия, Прага, 1998); Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Славполиком-98) (Украина, Киев, 1998); European Conference on Composite Materials ECCM-8, (Italy, Naples,1998); 5th International Conference on Durability Analysis of Composite System (Japan, Tokyo, 2001); I Международной научно-практической конференции «Технические науки: современные проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2013); Восьмом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2013), Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» «Композит» (Саратов, 2016, 2019), VII Всероссийской научной конференции (с международным участием) и IV Всероссийской школе молодых ученых «Физикохимия полимеров и процессов их переработки» (Иваново, 2019), I Международной научно-технической
конференции «Актуальные вопросы современной науки, технологии и образования» (Энгельс, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 100 научных работ, из них 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 в индексируемых базах Scopus. Получено 5 патентов РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов и их обсуждения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объём диссертации - 348 страниц. При создании работы было использовано 411 литературных источников. Диссертация содержит 80 рисунков и 66 таблиц.
В приложении приведены акты о внедрении научных разработок в опытно -промышленное и промышленное производство.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ
СОЗДАНИЯ АРМИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ
Активное развитие современной техники приводит к созданию новых типов полимерных композитов с комплексом свойств, какими не обладают известные на сегодняшний день пластики. Данную проблему нельзя решить исключительно синтезом новых полимеров, так как в нём существуют принципиальные ограничения, в данное время осложненные экономической ситуацией. Вследствие этого в научных и теоретических исследованиях за последние годы сохраняется тенденция к смещению акцента при решении вопросов, связанных с созданием композитов с заранее запланированными свойствами, в область направленного регулирования свойств уже известных, традиционных полимеров. Ценные свойства, которыми обладают полимерные композиционные материалы - относительно малой плотностью, высокими прочностными характеристиками, низкой теплопроводностью, высокой химической стойкостью, хорошей сопротивляемостью истиранию, способностью просто и устойчиво окрашиваться - значительно расширяют области использования полимерных композиционных материалов (ПКМ) [7- 9].