Физико-химические основы альтернативной технологии магнитопластов и рациональные области их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Саменов, Ливерий Леонидович

  • Саменов, Ливерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 128
Саменов, Ливерий Леонидович. Физико-химические основы альтернативной технологии магнитопластов и рациональные области их применения: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 1997. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саменов, Ливерий Леонидович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор состояния проблемы магнито- 10 пластов

1.1. Наполнители для магнитопластов /МП/

1.2. Полимерная основа МП

1.3. Физико-химические процессы, происходящие на 24 границе раздела фаз в МП

Глава 2. Объекты, методы и методики исследования

2.1. Обоснование выбора объектов исследования

2.2. Характеристика полимерного связующего

2.3. Магнитотвердые наполнители

2.4. Методы и методики исследования 35 Глава 3. Технологические принципы создания МП

3.1. Смесевой способ формирования композиции МП из 49 различных магнитных порошков

3.2. Поликонденсационный способ получения полимерно- 53 магнитной композиции - альтернативная технология

3.3. Повышение анизотропии в структуре МП 58 Глава 4. Физико-химические основы процесса формирования

структуры и свойств МП

4.1. Изучение механизма взаимодействия в системе маг- 62 нитный наполнитель- полимерное связующее

4.2. Формирование структуры МП при смесевом и по- 71 ликонденсационном способах

4.3. Исследование взаимодействия методом ИКС

4.4. О микро- и макрогетерогенности МП

Глава 5. Параметры альтернативной технологии МП

5.1. Влияние продолжительности синтеза ФФО на свой- 88 ства МП

5.2. Влияние технологических параметров переработки 90 полимерной композиции на свойства МП

5.2.1. Давление формования полимерной композиции

5.2.2. Влияние магнитного текстурирования на свойства МП

5.2.3. Влияние содержания полимера на формуемость МП

5.2.4. Влияние размера частиц сплава на характеристики МП

5.2.5. Влияние топографии и напряженности магнитного 98 поля на свойства МП

Глава 6. Магнитные, физико-химические и механические ха- 99 рактеристики МП

6.1. Влияние химической природы магнитного наполните- 99 ля на электрические свойства МП

6.2. Стабильность свойств МП

6.2.1. Термостойкость МП

6.2.2. Хемостойкость МП

6.3. Сравнительные характеристики разработанных МП с 103 аналогичными зарубежными материалами

Глава 7. Технико-экономическая эффективность разработанных 111 МП

7.1. Экономический анализ производственной деятельно- 113 сти по выпуску композиционных постоянных магнитов Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы альтернативной технологии магнитопластов и рациональные области их применения»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в создании и применении новых полимерных композиционных материалов , к которым относятся магнитопласты /МП/ определяется уровнем технологии.

Малостадийные процессы, воздействие магнитных полей, направленное химическое и физико-химическое изменение структуры позволяет создавать ресурсосберегающие, малолюдные и экологически ненапряженные производства МП.

Современное состояние в развитии магнитопластов находится на начальном этапе научных, опытно-конструкторских и экспериментально-технологических работ, открывающих принципиальную возможность получения нового класса полимерных композиционных материалов со специфическими свойствами: магнитными, электрическими - от диэлектрика до хорошего проводника, механическими и др.

Современная магнитохимия, используя подходы физической химии, дает возможность сформировать глубокое понимание зависимости между химическим строением гетерогенной композиции и свойствами МП на ее основе, а также влияния магнитного поля на реакционную способность взаимодействующих компонентов, что позволяет отказаться от традиционного способа получения МП и перейти на более современный матричный синтез полимерного связующего.

За счет направленного подбора химической природы полимерного связующего и магнитного дисперсного наполнителя, их свойств и структуры, способа формирования системы полимер-наполнитель и их соотношения в композиции могут быть получены МП, обладающие магнитными, физико-химическими и механическими характеристиками в соответствии с их функциональным назначением.

Различают магнитопласты /связующее-пластические массы/ и магни-тоэластопласты /связующее-каучук/; технология их изготовления основана на смешивании магнитного порошка с диэлектрическим связующим. На кафедре химической технологии СГТУ разработана альтернативная технология МП, предусматривающая синтез матричного полимера в структуре магнитного наполнителя /10/.

Магнитные эластопласты нашли широкое применение в качестве уплотнителей в конструкции холодильников, в медицинской технике /магнитотерапия/, в электротехнике, радиотехнике, а магнитопласты - в качестве постоянных магнитов для фильтров тонкой очистки топлива и масел, гистерезисных двигателей и др.

МП сравнительно молоды, научные исследования и использование в промышленности и медицине начались в последние 2-3 десятилетия, главным образом на феррите бария.

Очень мало работ по использованию современных магнитотвердых материалов - интерметаллических сплавов железа с РЗМ /типа неодим-железо-бор/ в качестве магнитного дисперсного наполнителя в композиции МП.

В настоящее время отсутствуют сведения о взаимосвязи структуры и свойств МП, о долговечности работы изделий в разных условиях, о рациональном проектировании конструкций из них и тем самым не определены наиболее выгодные области их использования. Практически отсутствуют производства серийных МП.

В последнее время придается большое значение вопросам миниатюризации изделий и снижению их массы. Поэтому, несмотря на относительно высокую стоимость интерсплава Ш2Ре14В применяют его в системах, где важно снижение массы и габаритных размеров магнитов. Такие магнитные

материалы не только обладают высокими значениями магнитной энергии /ВН/тах, но и значительно дешевле, чем известные.

Интерес к МП возрастает из-за высокой экологической и технической эффективности. Технология их производства характеризуется меньшим числом стадий, меньшей энергоемкостью и трудовыми затратами, отсутствием механической обработки, а следовательно отсутствием отходов производства, а также возможностью формирования изделия сложной конфигурации.

МП предлагаются не только как заменители Мпм, а как материалы с новыми возможностями в техническом, экономическом и экологическом планах.

Технологичность производства изделий из МП характеризуется высоким коэффициентом использования исходных материалов, близким к единице, тогда как коэффициент использования Мпм составляет не более 0,30,7.

Однако к изучению альтернативной технологии МП для раскрытия потенциальных возможностей только приступили. В связи с актуальностью и важностью проблемы создания МП с регулируемыми характеристиками целью данной работы являлось изучение физико-химических основ альтернативной технологии и переработки МП в изделия и определение рациональных областей их применения.

В задачу исследования входило:

- установление взаимодействия и взаимовлияния в системе магнитные дисперсные наполнители - полимерное связующее;

- изучение механизма взаимодействия магнитных наполнителей с полимерным связующим, синтезированным из мономеров в структуре магнитного порошка;

изучение зависимости между химическим строением исходных компонентов и сформированных структур с магнитными, физико-химическими и механическими свойствами МП;

- изучение влияния технологических параметров на формирование структуры и свойств МП;

- исследование влияния температуры и химически активных сред на стабильность магнитных и механических свойств;

- определение влияния топографии и напряженности намагничивающего поля на свойства МП;

- испытание изделий из МП в различных условиях эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- определен механизм взаимодействия в системе магнитотвердый наполнитель - фенолформальдегидный полимер в зависимости от их химической природы и строения;

установлена возможность направленного регулирования структуры и свойств МП путем капсулирования частиц магнитного дисперсного наполнителя полимерной оболочкой и формированием полиструктуры;

- выявлен эффект значительного повышения магнитных, механических и физико-химических характеристик МП, сформированных методом поликонденсационного наполнения;

- определены закономерности формирования структуры и свойств МП в зависимости от соотношения и строения исходных компонентов.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработан метод направленного регулирования структуры МП для при-

дания им повышенных магнитных, электрических и механических характеристик;

- определены технологические параметры получения МП и их перера- бот-

ки в изделия;

- показано, что разработанный МП и изделия из него достаточно эффектив-

ны в качестве лазерно-магнитных приборов для медицинских целей /экономический эффект 1780 руб/ изд. за счет исключения мехобра-ботки/;

- впервые проведены различными НИИ и отраслевыми организациями сравнительные испытания разработанных МП с аналогичными материалами зарубежных фирм, что подтвердило их конкурентоспособность на международном уровне.

Диссертация выполнялась в соответствии с госбюджетной программой "Разработка передовых технологий и оборудования для предприятий различных отраслей промышленности" / 09В-СГТУ-412, № гос. регистрации 019600040006/_

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАГНИТОПЛАСТОВ

1.1. Наполнители для магнитопластов

Магнитопласты представляют собой новый класс высоконаполненных КМ на основе ферромагнитных наполнителей и полимерного связующего.

Возможность получения на основе полимеров принципиально новых высокоэффективных КМ с заданными магнитными и электрическими свойствами и постоянных магнитов на их основе позволит решать сложные технические задачи при создании новых изделий современной транспортной, приборостроительной, медицинской техники.

Главным достоинством МП являются технологичность, безотход-ность, экономичность, малые капитальные затраты производства, возможность формования точных изделий сложной конфигурации с высоким качеством поверхности без механической обработки; прочность, отсутствие хрупкости и меньший вес изделий обеспечивают равномерную конфигурацию магнитного поля и устойчивость к размагничивающим полям, повышенная работоспособность, возможность регулирования магнитных и прочностных характеристик, хемо- и теплостойкости путем выбора полимерной основы/15, 29, 77,105/.

В настоящее время выпуск МП составляет -20% от мирового производства постоянных магнитов /105, 75/. Широкий комплекс требований к изделиям из полимерных магнитных материалов обусловливает необходимость применения для их получения наполнителей и полимеров с определенными физико-химическими, магнитными, электрическими, физико-механическими свойствами.

К основным характеристикам наполнителей относятся: химический состав, удельная поверхность наполнителя, остаточная магнитная индукция, коэрцитивная сила, магнитная энергия.

Убедительно доказано/15, 42, 46/ определяющее влияние на свойства МП основного компонента - ферромагнитных порошков.

Наиболее широкое распространение в стране и за рубежом при создании МП для постоянных магнитов нашли серийно выпускаемые оксидные изотропные ферриты бария и стронция и интерсплавов РЗМ-СО (типа 8шСО5) /1-6, 15, 29, 41, 42, 46-48, 75, 77, 81, 94,103/.

Определяющую роль в формировании комплекса свойств МП играют наполнители. На основе анализа магнитных состояний веществ, назначения и специфических требований к постоянным магнитам сформулированы требования к наполнителям для полимерных магнитных материалов /15, 29, 76, 81/:

- целесообразно использовать вещества аморфной и кристаллической структуры, обладающие ферромагнитным состоянием ( самопроизвольная намагниченность);

- вещества должны обладать большой относительной остаточной индукцией

(Вг/Втах«1).

Широкий спектр требований к полимерным магнитам как по магнитным параметрам, так и условиям эксплуатации и переработки потребовал разработки новых марок отечественных анизотропных ферритов, различающихся в широком диапазоне физико-химическими свойствами: 8УД= 0,15 -ь 0,8 м /г, Нс=145-280 кА/м, размер изотропных частиц 0,5-6,0 мкм, магнитоизотропные гранулы с размерами 10 -^200 мкм /35/. Авторами /15, 35, 46/ установлена зависимость магнитных свойств МП на основе разработанных наполнителей от вида связующего и методов переработки в изделия ( прессование, литье, экструзия).

Магнитодиэлектрики на основе ферритов и полимерной связки позволяют получать изо- и анизотропные постоянные магниты сложной формы с величиной ВНтах от 1,2 до 16 кДж/м .

Новочеркасским ПО "Магнит" для производства металлопластиче-ских постоянных магнитов многофункционального назначения предлагается использование сплава 8тС05 в сочетании с порошком полиимида ( 1,03,0 масс.% ). /1, 2/. Разработанные МП характеризуются магнитной энергией (ВН)тах 40-60 кДж/м , плотностью 7,2-7,7 г/см при сохранении высоких магнитных и прочностных характеристик. Однако получение единицы энергии для таких магнитов требует больших затрат, чем для магнитов на основе сплава Ш-Бе-В /64/.

В настоящее время накоплено значительное количество экспериментальных данных только по магнитным эластомерам на основе ферритов и сплава 8тС05 в сочетании с каучуковыми связующими. При этом НИИ резиновой промышленности совместно с Московской академией тонкой химической технологии разработаны теоретические и технологические основы их получения на основе изопреновых бутадиен-нитрильных и силокса-новых каучуков /15/.

Как известно, эксплуатационной характеристикой постоянных магнитов является постоянное магнитное поле в рабочем воздушном зазоре, где используется магнитная энергия между полюсами магнита, а не вес и объем его. Этим обусловлено стремление уменьшить размеры технических изделий при большей мощности и функциональной эффективности. Поэтому важнейшим направлением является разработка магнитотвердых материалов с наибольшей магнитной энергией и коэрцитивной силой для постоянных магнитов /41, 76, 81/.

Значительный рост производства постоянных магнитов в мире связан в последнее десятилетие открытием редкоземельных магнитотвердых материалов 3-го поколения на основе системы Мс1-Ре-В /36, 64, 76, 103/.

К числу несомненных преимуществ интерсплава Ш-Ре-В по сравнению со сплавом 8шС05 относятся: большая величина коэрцитивной силы, магнитной энергии, меньшая стоимость и сырьевая доступность, благодаря большей распространенности в 15 раз) неодима в земной коре (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Саменов, Ливерий Леонидович

выводы

1. Впервые научно и технологически обосновано преимущество альтернативной технологии формирования структуры и свойств магнитопластов, заключающееся в том, что в результате синтеза из мономеров полимерного связующего в структуре магнитотвердых наполнителей образуется гетерогенная система с различным уровнем и типом макро- и микрогетерогенности в зависимости от химической природы и строения магнитных наполнителей. Суммарным выражением гетерогенности является повышение в широком интервале характеристик магнитопласта при воздействии на него различных полей : теплового, электрического, магнитного.

Для МП на основе интерсплава Кё2Ре14В характерно возрастание остаточной индукции ДВг на 25 - 30 % , максимального энергетического произведения (ВН)тах более чем в 1,5 раза, прочности при межслоевом сдвиге почти в 2 раза, плотности на 12%. Снижаются предельное электрическое сопротивление ру более чем в 2 раза и потери массы при 200-300° С в 3,5 раза.

2. Определен механизм взаимодействия в системе полимерное связующее - магнитотвердый наполнитель с образованием химических и физических связей, изменением реологических характеристик и скорости отверждения образовавшегося в процессе синтеза фенолформальдегид-ного олигомера.

3. Установлена эффективность магнитного текстурирования для повышения магнитных и прочностных характеристик магнитопластов : остаточная магнитная индукция ЛВг повышается на 40% , а напряжение сдвига - на 60 % для магнитопласта на основе ШгРе^В.

Показано, что топография и величина напряженности намагничивающего поля зависит от структуры и коэрцитивной силы магнитного наполнителя, конфигурации изделий. Для высокоэффективного аморфно-кристаллического интерсплава (доля аморфной части до 40% ) предлагается использование импульсного магнитного поля напряженностью не менее 30 кЭ ( 2400 кА/м), а для глубокого промагничивания постоянных магнитов целесообразно увеличение напряженности поля до 80 кЭ ( 6400 кА/м).

4. Определены параметры альтернативной технологии магнитопластов и их переработки в изделия.

Доказано, что в зависимости от химической природы и строения магнитного наполнителя продолжительность синтеза полимерного связующего влияет на магнитные и физико-механические характеристики магнитопластов по разному. Оптимальные условия формирования относительно гомогенных структур с более плотной упаковкой ферромагнитных частиц обеспечиваются при синтезе в течение 25 мин. Наибольшее значение Вг - 0,53-0,6 Тл достигается при объемном наполнении 0,55 (87 % масс) - 0,6 (90% масс),

Значение Нсм = 410 кА/м не изменяется в исследуемых пределах объемного наполнения 0,45-0,6, дополнительно свидетельствуя, что этот показатель определяется, главным образом, исходными характеристиками магнитного наполнителя.

5. Впервые проведены разными организациями сравнительные испытания разработанных магнитопластов с аналогами зарубежных фирм, что подтвердило перспективность и эффективность альтернативной технологии и конкурентоспособность МП на международном уровне.

6. Показана техническая и экономическая эффективность разработанных магнитопластов, в том числе и на основе дорогостоящего интерсплава Мс12Ре14В за счет миниатюризации изделий, снижения их веса, сокращения затрат на механическую обработку изделия, применения ресурсосберегающей альтернативной технологии, формирования изделий сложной конфигурации.

Сравнительные характеристики разработанных МП и магнитотвердых композиционных материалов различных иностранных фирм свидетельствуют, что разработанные по альтернативной технологии МП на основе интерсплава Ш2РенВ не только не уступают , но по характеристикам ДВг, Нсм и (ВН)мах превосходят композиционные материалы ряда зарубежных фирм.