Новые способы анализа трудовых показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власенко, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власенко, Тамара Александровна
Введение
1. Основы анализа трудовых показателей и аудита в трудовой сфере
1.1. Теоретические основы анализа трудовых отношений
1.2. Теоретические основы аудита в трудовой сфере
2. Методологические основы аудита в трудовой сфере
2.1. Основные требования и правила осуществления аудиторских проверок в трудовой сфере
2.2. Методика проведения аудита в трудовой сфере
2.3. Эффективность аудита в трудовой сфере 87 Заключение 104 Библиографический список использованной литературы 110 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые способы анализа трудовых показателей»
Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.
Успешная деятельность любой организации, будь то государственное предприятие, учреждение или частная коммерческая фирма, не мыслима без всестороннего анализа его деятельности, в частности без анализа трудовых показателей, который позволяет более точно оценить технико-экономический потенциал; определить резервы более эффективного использования персонала предприятия, улучшения организации, условий труда и его оплаты; найти пути нормализации социально-трудовых отношений в коллективе и т.д.
Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, на уровень организации обуславливают возникновение настоятельной необходимости приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования. Поэтому возникает потребность в создании новых форм и методов оценки деятельности организации, в том числе и новых способов анализа трудовых отношений и показателей, которые не только отражали бы их фактическое состояние, но и главное - обеспечивали бы консультирование и выдачу рекомендаций по вопросам организации труда и производства, управления трудовыми ресурсами, оказания практической помощи, направленной на повышение эффективности социально-трудовой и экономической деятельности организации независимыми внешними экспертами в области труда.
Весь спектр проблем, возникших в сфере труда с началом периода преобразований в России, может быть прямо или косвенно сведен к одной проблеме - адаптации к рыночным реформам.
Имеется в виду как адаптация личности, так и организационная адаптация.1
Чем дальше заходит процесс реформ, тем острее встает проблема Человека, его потенциальных возможностей в преодолении общественного кризиса, в том числе и кризиса труда.2
Для устранения возникшего кризиса необходимо осознать, что «основой эффективного функционирования рыночной экономики является оптимальное сочетание следующих трех факторов производства - труда, земли и капитала» и, что «среди этих факторов труд занимает преимущественное положение, поскольку без его правильного приложения становиться бессмысленным функционирование остальных факторов производства - земли и капитала»3.
1 Е.Л. Шершнева, Ю. Фельдхофф Культура труда в процессе социально-экономических преобразований: опыт эмпирического исследования на промышленных предприятиях России. - С-Пб.: Петрополис, 1999. С. 7
2 Там же С. 11.
3 Из выступления д.э.н., проф., засл. деятеля науки РФ, ректора Академии труда и социальных отношений Н.Н. Гриценко на заседании «круглого стола» на тему: «Государственная политика в сфере оценки и эффективности использования национального богатства России», состоявшегося 19 июля 2001 г. в Совете Федераций.
Как уже не раз отмечалось в различных научных публикациях и средствах массовой информации, рынок существенно изменил отношения между собственником предприятия, работодателем и наемными работниками. Эти отношения должны строиться, прежде всего, на принципах социального партнерства. Современным отечественным предпринимателям необходимо усвоить, что персонал организации представляет собой главную ценность, что это основное в понимании процесса управления организацией. Идеи изменений или желаемых целей, возникающие у лидеров могут быть сколь угодно замечательными, но воплощают их в жизнь всегда люди, и эти люди действуют на основе своих жизненных интересов. Еще в VI веке византийский мыслитель Оносандро Византиец Маврикий сформулировал требования к руководителю, и одно из них гласит «руководитель должен оберегать права подчиненных, спать мало и в ночное время думать о том, что надлежит сделать в будущем». Однако, как это ни парадоксально, изучение работающего персонала, условий, в которых он трудится, является слабым звеном среди других вопросов при анализе деятельности российских организаций, предприятий и фирм. Индикатором успешности деятельности предприятия являются, как правило, итоговые экономические критерии, стабильность работы всей организации, ее устойчивость и положение на рынке, конкурентоспособность и т.п. Но существует ряд специфических показателей, без которых деятельность фирмы не может быть успешной: результативность (эффективность) деятельности структурных подразделений и отдельных работников; удовлетворенность персонала своей работой, условиями, организацией труда на данном предприятии; текучесть кадров; соблюдение трудовой дисциплины; наличие конфликтов на всех уровнях отношений; готовность персонала к организационным изменениям; характер социально-психологического климата и особенности организационной культуры, сложившихся в организации.
Без тщательного изучения всех этих критериев невозможно эффективно управлять организацией, причем независимо от характера ее деятельности, размера, формы собственности и организационно-правовой формы.
Именно поэтому государственным органам с участием социальных партнеров - профсоюзов и предпринимателей, необходимо разрабатывать и внедрять новые, более современные, более совершенные способы управления и контроля за деятельностью организаций, предприятий, фирм в области труда и трудовых отношений. Необходимо помочь российскому предпринимателю понять, что «наемные работники, рассматриваемые как достояние, требующее вложений, имеют все шансы стать ответственными социальными партнерами, союзниками работодателей в борьбе за повышение конкурентоспособности предприятия»1.
Одним из таких способов внешней оценки деятельности организации, и в частности, анализа трудовых показателей может явиться создание особого направления аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере (далее аудит или аудит в сфере труда). В настоящее время аудит в основном используется
1 М.В. Шмаков Профсоюзы России на пороге XXI века, М.: Агентство РАСИ, 1999. С. 25. для оценки финансовой деятельности организации. По мнению автора, этот метод в перспективе может быть применен и в трудовой сфере.
Подобная независимая экспертиза позволит объективно оценить деятельность учреждения или предприятия в области организации трудового процесса и убедиться во взаимном соответствии этой деятельности и стратегии развития фирмы, регламентации трудовых отношений и законов, правил, инструкций и методик, их определяющих. По результатам аудиторской проверки могут быть определены направления для установления, изменения и совершенствования стандартов, определяющих организацию трудового процесса и формирование социально-трудовых отношений в организации (например, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, квалификационных характеристик и т.д.). Аудит может способствовать кадровым перестановкам, улучшающим качественный состав трудовых ресурсов, продвижению наиболее перспективных сотрудников и развитию их творческой активности, а также позволит повысить роль служб по управлению персоналом, сблизить их деятельность с целями и задачами организации, заострить их внимание на наиболее важных вопросах.
Таким образом, аудит в трудовой сфере как элемент выявления резервов увеличения прибыльности и роста конкурентоспособности фирмы на рынке за счет улучшения культуры и организации труда сотрудников всех уровней может явиться одним из наиболее действенных факторов экономической и социальной политики предприятия, что особенно наглядно просматривается в условиях перехода к рыночной системе.
Дополнительным эффектом от внедрения нового направления аудиторской деятельности может стать создание новых рабочих мест для экономистов (особенно экономистов по труду), социологов, специалистов по нормированию труда, управлению персоналом, статистике труда, юристов, специализирующихся на трудовом праве и т.д.
Сейчас в нашей стране аудиторские проверки такого рода не проводятся, поэтому не существует данных об эффективности их проведения, влияния на деятельность предприятия в области трудовых отношений. Не разработана правовая база, не ведется подготовка специалистов-аудиторов в этой области, отсутствует четкая методика проведения аудита в трудовой сфере.
В литературе данная проблема представлена разработками специалистов кафедры Занятости и социально-трудовых отношений Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под руководством профессора, д.э.н. Колосовой Р.П. (Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учебник для вузов/ Под ред.: Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой, гл. 15. - М. Изд-во ЧеРо; Изд-во МГУ, 1996), исследованиями ученых Белгородской государственной технологической Академии строительных материалов и Белгородского филиала Московского международного университета бизнеса и информационных технологий
Гармашев А.А., Захаров В.М. «Организационный и кадровый аудит». -Белгород: изд-во Белгородского центра социальных технологий, 1998) и учебным пособием Кулинцева И.И. «Экономика и социология труда» Гл.8 - М., изд-во ЗАО «Центр экономики и маркетинга», 1999 г.
Учеными МГУ им. М.В. Ломоносова рассматриваются основные характеристики проведения аудиторских проверок в сфере труда. Вместе с тем не дается методика их проведения, не показана технология аттестации и лицензирования специалистов для проведения подобных проверок, нет схемы заключения договоров на проведение аудита и дачи аудиторских заключений и т.д.
Белгородские специалисты в основном делают упор на аудит персонала как такового, а не на комплексный анализ всех аспектов, касающихся трудовых показателей предприятия.
Кулинцев И.И. рассматривает основные вопросы аудита в трудовой сфере (виды, методы, некоторые параметры аудита), но делает это очень кратко, не давая опять же методики проведения аудиторских проверок.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, существует объективная необходимость в появлении подобной разновидности аудита и детальной разработки механизма проведения аудита в трудовой сфере. Этот механизм должен отличаться комплексностью и взаимосвязанностью всех составляющих его элементов, строиться с учетом требований, предъявляемых рынком к деятельности предприятия в сфере труда.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационной работы, ее важность для проведения объективного всестороннего анализа трудовых показателей предприятия в условиях рыночных отношений.
Диссертационная работа носит теоретико-методологический характер и основной ее целью является разработка теоретических и методологических основ проведения аудита в трудовой сфере на основе существующей методики анализа трудовых показателей.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: •изучение теоретических основ анализа трудовых показателей; •определение основных понятий и целей аудита в трудовой сфере; •разработка методологии проведения аудиторских проверок в сфере труда;
•выработка комплекса взаимосвязанных методических рекомендаций по практическому осуществлению аудиторской деятельности в трудовой сфере для эффективной деятельности предприятия.
Для достижения цели диссертационной работы и решения поставленных задач автором была изучена специальная литература по проблеме исследования (учебные пособия, учебники, публикации, а также различные законодательные и нормативные документы) и на ее основе разработана специальная методика проведения аудиторских проверок в сфере труда.
Объект исследования - трудовая сфера организации (предприятия, учреждения, фирмы), как совокупность факторов организации, нормирования, условий труда и методов управления персоналом, влияющих на уровень производительности труда, на здоровье и работоспособность сотрудников предприятия, а также на конечные результаты деятельности организации. Предметом исследования является регулирование, контроль и анализ деятельности организаций в сфере труда.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили ключевые положения российских ученых в области экономики труда, анализа трудовых показателей, организации, нормирования и охраны труда. Также в работе использованы законы, постановления и решения правительства РФ в области труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. на основе изученного материала по проблемам анализа трудовых показателей автором были сделаны выводы о необходимости внедрения новых способов изучения трудовой сферы организации с целью объективной оценки деятельности предприятий в этой области;
2. определены теоретические основы нового направления аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере;
3. разработана с изложением соответствующих обоснований методика проведения аудиторских проверок в сфере труда;
4. показана экономическая и социальная эффективность внедрения аудита в трудовой сфере на макро- и микроэкономическом уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе по изучению деятельности организаций в сфере труда и трудовых отношений, а также при разработке нормативных актов и положений нового вида аудиторской деятельности - аудита в трудовой сфере. Работа может быть полезна и для теоретического осмысления и практической деятельности Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Возможно применение материалов диссертации в качестве учебного пособия по курсу «Аудит в трудовой сфере».
Апробирование результатов исследования, а именно схемы и содержания аудиторских проверок, было осуществлено на примере деканата социально-экономического факультета Академии труда и социальных отношений. На основании полученных результатов автором были сделаны выводы о состоянии трудовой сферы в данном подразделении и администрации Академии были даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.
Работа выполнена на кафедре Экономики труда и занятости Академии труда и социальных отношений.
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, где раскрывается актуальность, цели и задачи выбранной темы, приводится краткий обзор литературных источников по обозначенной проблеме, а также рассматриваются методы достижения поставленной цели; теоретического, в котором изложены основы анализа трудовых показателей (цели и задачи, его виды, методы и этапы проведения), а также сформулированы теоретические основы аудита в трудовой сфере (сущность, направления, виды и требования аудиторской деятельности в трудовой сфере). проектного, который содержит методологические разработки по осуществлению аудиторских проверок в сфере труда.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власенко, Тамара Александровна
104 Заключение
В настоящее время наблюдается некоторое оживление в российской экономике, эксперты прогнозируют дальнейший экономический рост и выход многих отечественных предприятий из кризиса. Но это возможно при условии увеличения производительности труда, улучшения качества продукции и услуг. Но необходимо задуматься над тем, каким образом, с помощью каких ресурсов и резервов повышать производительность. В настоящее время на первый план выходит человеческий фактор - главная производительная сила. Поэтому для каждого работодателя, собственника и, естественно, государства первоочередным вопросом должна стать забота о наемных работниках, об уровне их знаний и квалификации, здоровье, организации, условиях труда и его техническом вооружении.
Как уже говорилось в самом начале данной работы, рынок существенно изменил отношения между всеми субъектами экономики. В частности, он определил новые взаимоотношения между собственником предприятия, работодателем и наемными работниками. Эти отношения должны строиться, прежде всего, на принципах социального партнерства. Но, к сожалению, есть еще немало предпринимателей, которые ставят перед собой лишь одну задачу -получить как можно большую прибыль без особых затрат, на свой персонал. Такие предприниматели и руководители предприятий воспринимают затраты на содержание персонала как досадную помеху, неоправданные издержки, подлежащие сокращению любым путем, забывая, что без тех, кто своими руками и интеллектом создает товары и услуги, они, в конечном итоге станут банкротами. Практика и зарубежный опыт показывают, что это недальновидный подход к бизнесу. Западные бизнесмены уже давно поняли, что деньги, вложенные в «человеческий фактор» возвратятся им потом с процентами, что человек на предприятии должен рассматриваться как основной источник капиталообразующего дохода. Поэтому перед Россией сейчас стоит задача воспитать цивилизованного предпринимателя, который заботился бы не только о себе, но и о тех, кто работает на его предприятии.
Вложения в человеческий капитал давно уже признаны во всем мире самыми эффективными. Но эффективность любого капиталовложения зависит прежде всего от того, насколько его величина правильно определена. Нельзя делать капиталовложение на четверть, треть или половину от необходимой величины. Эффекта точно никакого не будет. Это все равно как если бы на строительство здания в 25 этажей потратили только 90% нужной суммы. Эффект - недостроенное здание и омертвленные средства1.
Для нормального развития экономики, особенно сейчас, когда наблюдается оживление отечественного производства, необходимы квалифицированные специалисты. А человек, чтобы быть квалифицированным специалистом, должен быть удовлетворенным своей работой, местом своей
1 Чулок С. Экономия на социальной сфере - дорогое удовольствие II Российская Федерация сегодня. - 2001. - № 13. - С.28-29 работы и здоровым. И это ничуть не противоречит капиталистическому производству и рыночным отношениям. До сих пор у нас человеческий капитал ничего как бы не стоит, и человек рассматривается как малоценный придаток к основным фондам. А человек и как работник-исполнитель, и как организатор производства должен относиться, если продолжить бухгалтерскую терминологию, к основным фондам. К человеку надо относиться по меньшей мере столь же бережно, как и к станку, компьютеру и пр.
В связи с этим государственным органам с участием социальных партнеров - профсоюзов и предпринимателей, необходимо разрабатывать и внедрять новые, более современные, более совершенные способы управления и контроля за трудовой деятельностью организаций, предприятий, фирм независимо от их сферы деятельности, размера и формы собственности.
Таким новым и действенным способом, считает диссертант, может стать новое направление аудиторской деятельности - аудит в трудовой сфере.
Этот способ анализа трудовых показателей поможет дать комплексную оценку состояния трудовой сферы в организации, поможет выявить недостатки в этой области, а специалисты-аудиторы дадут квалифицированные советы и рекомендации по устранению этих недостатков, покажут реальную выгоду от проведения мероприятий по улучшению сферы труда.
Автор считает, что данный вид проверок, данный вид анализа деятельности предприятия выгодно отличается от уже существующих. В чем же состоит главное отличие аудита в трудовой сфере от всего прочего?
Главное отличие состоит в том, что:
• во-первых, при проведении аудиторской проверки и составлении заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают. Это дает возможность беспристрастно оценивать состояние трудовой сферы в организации и давать советы по ее улучшению;
• во-вторых, аудит в трудовой сфере - это комплексность проверок и, соответственно, комплексность оценки и рекомендаций;
• в-третьих, руководители предприятия смогут воспользоваться консалтинговыми услугами аудиторских фирм, которые в перспективе будут созданы;
• в-четвертых, у государства и профсоюзов может появиться возможность и реальные рычаги воздействия на недобросовестных собственников и руководителей с помощью штрафов за нарушение законодательства, регулирующего трудовые отношения в нашей стране.
Но для этого необходимо разработать специальные нормативные акты, регулирующие проведение аудиторских проверок в сфере труда. И здесь можно использовать опыт, механизмы, наработанные стандарты и правила проведения аудиторских проверок в финансовой сфере, а также методы и приемы традиционного анализа трудовых показателей, который является неотъемлемым элементом организации трудового процесса и трудовых отношений на предприятии.
Многие предприниматели и руководители воспримут появление еще одной проверки как нежелательное явление, как расход дополнительных денежных средств. Но цель аудита в трудовой сфере - не поиск нарушений и недостатков в руководстве персоналом и организации его труда, а, напротив, помощь руководителям в управлении их предприятиями, правильно, рационально и высокопроизводительно организовать труд, создать хороший моральный климат в коллективе. В ходе осуществления аудиторских проверок специалисты в области труда должны показать руководителю или собственнику, что улучшить условия труда работников гораздо выгоднее, чем оплачивать больничные листы, что наличие четких должностных инструкций ведет к повышению ответственности работников, значительному уменьшению потерь рабочего времени и увеличению производительности труда, что соблюдение требований оформления всех видов документации означает четкую и прозрачную схему работы всех подразделений фирмы.
Современные руководители должны понимать не только то, что Россия демократическое государство, но и то, что Россия по Конституции стала на путь строительства социального государства. А это означает, что каждый работодатель должен создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, охранять труд и здоровье людей и помнить, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.»1. Именно на осуществление такой политики и будет направлен аудит в трудовой сфере.
Конечно, в рамках данной работы и силами одного диссертанта невозможно целиком и полностью разработать и внедрить подобный способ анализа деятельности предприятия в трудовой сфере. Эта проблема заслуживает пристального внимания большого количества специалистов в различных областях: экономистов по труду, специалистов по управлению персоналом и охране труда, юристов и, естественно, профсоюзов, которые в силу своей деятельности по защите интересов трудящихся, должны первыми включиться в разработку новых способов управления и контроля за деятельностью предприятия в сфере труда и трудовых отношений.
1 Конституция РФ, Ст.37, п. 3.