Новые составы и технологии фтористых резин ответственных автокомпонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Пичхидзе, Сергей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор технических наук Пичхидзе, Сергей Яковлевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Составы фтористых резин для изготовления манжет
1.2. Модификация поверхности фторопластовых композитов
1.3. Конструктивные особенности радиальных уплотнений
1.4. Составы и способы изготовления топливных шлангов
1.5. Основные направления вторичной переработки фторполимеров
1.6. Экологическая экспертиза производства РТИ
Выводы к главе
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Синтез новых ингредиентов фтористых резин
3.1. Синтез новых катализаторов для фтористых резин
3.2. Синтез новых диспергаторов для фтористых резин
3.3. Изучение реакционной способности октаэтилтетраамидофосфонийбромида
3.4. Тепловой эффект гидратации октаэтилтетраамидофосфонийбромида
3.5. Гидролиз октаэтилтетраамидофосфонийбромида
Выводы к главе
Глава 4. Влияние состава резиновых смесей на физико-химические свойства резин
4.1. Исследование структуры и свойств фторкаучуков
4.2. Изучение влияния модификатора РУ на вулканизацию фтористой резины
4.3. Усиление адгезии политетрафторэтилена к резине
4.4. Взаимосвязь показателей резиновых смесей с различным содержанием активированного мелкодисперсного резинового порошка
4.5. Релаксационные свойства фтористых резин, содержащих активированный резиновый порошок
4.6. Исследование влияния активированных фтористых порошков на вязкоупругие свойства резин
4.7. Состав и свойства магнито-эластомерных композиций на основе фторкаучука СКФ
4.8. Дегидрофторирование и сшивание фторполимера на основе ГФП-ВФ-ТФЭ
4.9. Дегидрофторирование, дегидробромирование и сшивание сополимера на основе ГФП-ВФ-ТФЭ-БТФЭ
Выводы к главе
Глава 5. Разработка технологии получения сальников высокого качества
5.1. Усовершенствование технологии изготовления моторных сальников
5.2. Конструкция и технология изготовления резиновых уплотнителей валов сельхозмашин
5.3.Совершенствование рецептуры фтористых резин для сальников трансмиссии автомобилей
5.4. Разработка нового адгезивного состава
5.5. Ресурсосберегающая технология фтористых резин для моторных сальников Выводы к главе
Глава 6. Разработка составов резин и реализация технологии изготовления топливных шлангов с пониженной топливопроницаемостью стандарта Euro
6.1. Разработка составов резин внутренней камеры и промежуточного слоя топливных шлангов
6.2. Увеличение адгезионной прочности слоев рукавных изделий при расслоении, оценка топливопроницаемости резины топливного шланга
6.5. Повышение качества топливных шлангов
6.6. Разработка конструкции и технологии изготовления шланга наливной горловины и топливного шланга пониженной топливопроницаемости стандарта Euro
6.7. Технологии изготовления рукавных изделий пониженной топливопроницаемости
7.1. Возможность образования ксенобиотиков в производстве РТИ
7.2. Концентрирование микроколичеств ТХДД
7.3. Фотолитическое разложение ТХДД
7.4. Экономическая целесообразность производства РТИ Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые составы и технологии фтористых резин ответственных автокомпонентов»
Развитие современного автомобилестроения требует создания и постоянного совершенствования уплотнительных устройств, обеспечивающих герметичность подвижных соединений деталей машин.
На сегодняшний день в России изготавливаются манжеты с рабочим элементом из эластомерных материалов (резин), обладающих невысокой работоспособностью и износостойкостью, не полностью удовлетворяющих автомобилестроение.
Также научно-технический прогресс в современном автомобилестроении невозможен без применения высококачественных рукавных изделий (шлангов). Производство шлангов для транспортировки бензина требует разработки надежных материалов и конструкций.
Научно-исследовательские работы в области новых РТИ в России практически не ведутся. Крупными зарубежными компаниями (Тагава, ЗМ, Дюпон, Фройденберг) разработаны и продвигаются на западном, а в последние годы н на отечественном рынке, высокоэффективные РТИ (топливные шланги, сальники, колпачки, кольца) на основе фторкаучуков.
Российская промышленность в течение многих лет поставляет отечественному автопрому топливные шланги и шланги наливной горловины стандартов Euro 2 и Euro 3.
Повышение экологических требований до стандарта Euro 4 по топливо-проницаемости рукавных изделий, а также рост скоростей, давлений и температур при эксплуатации узлов и агрегатов, ужесточение требований к показателям качества, долговечности и экологичности резинотехнических изделий требует постоянного совершенствования инженерных методов конструирования, технологии изготовления, рецептур резин, обеспечивающих их повышенное качество и работоспособность.
Поэтому разработка научно обоснованного выбора составов резин, конструкций манжет и рукавных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами и отвечающих высоким экологическим требованиям, является актуальной и значимой проблемой.
Цель диссертационной работы: комплексное решение научных и технологических вопросов, направленных на разработку составов, конструкций и реализацию высокоэффективной технологии получения манжет и топливных шлангов, обеспечивающей повышение качества, работоспособности и эколо-гичности РТИ.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• провести синтез и комплексное исследование свойств синтезированных новых ингредиентов фтористых резин;
• разработать теоретически обоснованные эффективные методы улучшения качества вулканизатов и изучить физико-механические свойства фтористых эластомеров;
• определить технологические параметры приготовления резиновых смесей и исследовать процессы, происходящие в полимере в процессе формования изделий;
• определить параметры и механизм вулканизации каучуков; оценить влияние воды на ускорение бисфенольной вулканизации;
• разработать составы, конструкции и технологии для изготовления наружного слоя и рабочего элемента сальника, магнитного кодировщика с повышенной износостойкостью и многослойного шланга стандарта Euro 4 и исследовать их свойства;
• разработать составы, конструкции и технологии получения полимерных составов и рукавных изделий с применением материалов, обладающих пониженной топливопроницаемостью Euro 4;
• определить основные критерии использования в резиновых смесях мелкодисперсных фтористых порошков, полученных из отходов резиновых смесей;
• оценить экономическую и экологическую целесообразность разработанных технологий.
Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью практических рекомендаций и выводов результатов комплексных исследований, выполненных с помощью комплекса современных взаимодополняющих методов исследования: физико-химических (ИКС, ГХ-МС), оптической микроскопии, статистической обработки экспериментальных данных, с основными теоретическими положениями физики и химии. На защиту выносятся:
• результаты комплексного исследования синтезированных соединений, используемых в качестве катализаторов вулканизации и диспергаторов резиновых смесей.
• комплексные исследования по оценке структуры фторкаучуков;
• результаты исследования реологических свойств фтористых резиновых смесей, содержащих активированные резиновые порошки, и их влияния на релаксационные свойства вулканизатов; составы резиновых смесей для изготовления манжет и методы модификации политетрафторэтилена для повышения адгезии к резине;
• составы наружного, промежуточного и барьерного слоев рукавных изделий, соответствующих по топливопроницаемости стандарту Euro 4; о технологии изготовления и конструкции манжет с повышенными эксплуатационными свойствами, шланга наливной горловины и топливного шланга стандарта Euro 4.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Синтезированы соединения, обладающие большей, чем промышленный катализатор, каталитической активностью к фторкаучукам. Оценено их влияние на кинетические характеристики вулканизации и доказано возрастание скорости вулканизации с 0,472 до 0,592-0,617 мин"1 с сохранением прочностных свойств резин. Доказана возможность снижения гигроскопичности (примерно в
6 раз) катализатора октаэтилтетраамидофосфонийбромида, внедренного в производство, за счет замены бромида в составе молекулы на бисфенолят-анион.
2. Установлена большая эффективность новых синтезированных диспер-гаторов, обеспечивающих снижение вязкости со 107 до 92-95 усл.ед., повышение растекаемости, а также увеличение скорости вулканизации резиновой смеси 420-35, чем достигается уменьшение продолжительности технологического процесса.
3. Определено наличие гелевой составляющей в составе фторкаучука СКФ-26 ВС и установлено ее отрицательное влияние на перерабатываемость и эксплуатационные свойства резиновой смеси.
4. Установлена структурная неоднородность серийно выпускаемого фторкаучука по содержанию макрогеля как для различных партий, так и внутри одной партии. Определены параметры структуры (молекулярно-массовое распределение и длинноцепная разветвленность) для фторкаучуков различных марок и взаимосвязь структуры со способностью к переработке.
5. Доказано, что химическая модификация поверхности стекловолокно-наполненного ПТФЭ (марка Ф4С25) натрий-нафталиновым комплексом в тет-рагидрофуране повышает адгезионное взаимодействие ПТФЭ с акрилатной и фтористой резинами в 10-15 раз. Установлено влияние последовательности обработки поверхности Ф4С25 Ка-нафталиновым комплексом в тетрагидрофура-не и 3-аминопропилтриэтоксисиланом (АГМ-9) или 3-глицидоксипропилтриметоксисиланом (А-187) на адгезионную прочность «ре-зина-Ф4С25». Определен механизм повышения адгезионного взаимодействия Ф4С25 с акрилатной и фтористой резинами, заключающийся в дефторировании ПТФЭ и образовании связей С=С с дальнейшим взаимодействием аминогруппы АГМ-9 с кислородом карбонильной и эфирной групп акрилатного каучука.
6. Установлены направления повышения эффективности сшивания путем изменения условий процесса дегидрофторирования фторсополимеров введением металлов переменной валентности при ионной полимеризации. Изучены процессы совместных бисфенольной и перекисной вулканизации фторсодер-жащих композиций.
7. Оценена по комплексному динамическому модулю упругости способность к соэкструзии резин, используемых для внутреннего и промежуточного слоев рукавных изделий, обеспечивающая выбор соответствующих марок резин.
8. Установлена зависимость реологических, физико-механических показателей от содержания фтористой крошки. Доказана взаимосвязь между составом промежуточного слоя топливного шланга и адгезией его к материалу фтористой камеры, а также зависимость топливонепроницаемости от конструкции многослойного шланга.
Практическая значимость работы:
1. Получены новые, защищенные патентами соединения, внедренные в производство, используемые в качестве катализаторов и диспергаторов в резиновых смесях.
2. Определены факторы, влиящие на адгезию между политетрафторэтиленом и резиновой частью манжеты, а также предложен способ усиления адгезии между данными компонентами.
3. На основе полученных результатов созданы, запатентованы и прошли, подтвержденное актами, промышленное внедрение:
- катализаторы и диспергаторы для резиновых смесей на основе фторкаучуков;
- составы фтористых резиновых композиций с магнитным дисперсным порошком Nd-Fe-B;
- модификаторы поверхности РТИ из фторкаучука;
- адгезивный состав для изготовления сальников.
4. Разработаны конструкции и технология производства манжет повышенной работоспособности и топливных шлангов стандарта Euro 4.
5. Разработаны и внедрены в производство новые составы резиновых смесей с применением мелкодисперсных активированных порошков на основе различных каучуков.
6. Анализом газовоздушной среды участка вулканизации установлено снижение на 20-30% выделения хлорсодержащих продуктов при замене, в составе резин промежуточного слоя шланга, эпихлоргидринового каучука на бу-тадиен-нитрильный.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на X, XI, XIII, XIV, XV и XVII Международных научно-технических конференциях «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва, 2003, 2005, 2007-2011); XIX, XX, XXI и XXII Международных симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2008, 2009-2011), II Всероссийской научно-технической конференции «Каучук и резина - 2010», (Москва, 2010); V Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. Композит-2010» (Энгельс, 2010), Third International Conference on Chemical Kinetics (Sydney, 1993), III Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении» (Тольятти-Самара, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 16 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 16 патентов и 4 авторских свидетельства на изобретения.
Личный вклад автора состоял в формировании научной задачи, постановке исследований, обобщении полученных результатов. Выполнение исследований и промышленная апробация проводились при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка цитируемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Пичхидзе, Сергей Яковлевич
Выводы к главе 7
1. Проведена экспертная оценка экологнчности производства РТИ, в частности топливных шлангов. Показана возможность уменьшения образования на 30% хлорированных ПХДД в предлагаемой технологии при замене 50% эпи-хлоргидрированного каучука на нитрильный промежуточного слоя топливных шлангов.
2. Показана принципиальная возможность использования макросетчатых карбоцепных сорбентов, например полисорба С60/10, для концентрирования микроколичеств ПАУ и ксенобиотиков типа ТХДД. В процессах сорбции, ПАУ и ТХДД из водных и водно-органических сред на углеродных носителях существенную роль играют дисперсионные взаимодействия.
3. Предложен способ фотолитического разложения 2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксина с использованием в качестве катализаторов четвертичных фосфониевых солей. Выигрыш в энергии гидратации ассоциата ДД*6ТЭБА составляет 117,3 ккал/моль. Этот выигрыш обусловлен вкладом 27 молекул воды с энергией взаимодействия -5.-10 ккал/моль и определяет, таким образом, термодинамическую устойчивость мицеллы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены новые, защищенные патентами соединения, внедренные в производство, используемые в качестве катализаторов и диспергаторов фтористых резиновых смесей. Проведено комплексное исследование свойств синтезированных соединений, доказана их большая эффективность в сравнении с используемыми в промышленности соединениями.
2. Определено наличие гелевой составляющей в составе фторкаучука СКФ-26 ВС и установлено ее отрицательное влияние на перерабатываемость и эксплуатационные свойства резиновой смеси. Установлена структурная неоднородность серийно выпускаемого фторкаучука по содержанию макрогеля как для различных партий, так и внутри одной партии. Определены параметры структуры (молекулярно-массовое распределение и длинноцепная разветвлен-ность) для фторкаучуков различных марок. Предложена при изготовлении манжет замена фторкаучука СКФ-26 ВС на фторкаучук СКФ-26/8, имеющий более совершенную надмолекулярную структуру.
3. Доказано, что химическая модификация поверхности стекловолокно-наполненного ПТФЭ (марка Ф4С25) натрий-нафталиновым комплексом повышает адгезионное взаимодействие ПТФЭ с акрилатной и фтористой резинами в 10-15 раз. Установлено влияние последовательности обработки поверхности ПТФЭ Ыа-нафталиновым комплексом и 3-аминопропилтриэтоксисиланом (АГМ-9) или 3-глицидоксипропилтри-метоксисиланом (А-187) на адгезионную прочность «резина-Ф4С25». Определен механизм повышения адгезионного взаимодействия Ф4С25 с акрилатной и фтористой резинами, заключающийся в дефторировании ПТФЭ и образовании связей С=С с дальнейшим взаимодействием аминогруппы АГМ-9 с кислородом карбонильной и эфирной групп акри-латного каучука.
4. Определены основные критерии использования активированных мелкодисперсных фтористых порошков в резиновых смесях. Сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования рецептуры резин с применением мелкодисперсного порошка для уплотнителей валов.
Разработаны новые составы резиновых смесей с применением мелкодисперсных активированных порошков на основе фторкаучука. При этом физико-механические и технологические характеристики резиновых смесей соответствуют норме. С помощью релаксационных характеристик определено оптимальное количество активированного порошка до 15 % вес.
5. Установлены направления повышения эффективности сшивания кау-чуков при ионной полимеризации за счет изменения условий процесса дегид-рофторирования фторсополимеров при введении металлов переменной валентности. Изучены процессы совместных бисфенольной и перекисной вулканизации фторсодержащих композиций.
6. Разработаны новые составы резиновых смесей для изготовления магнитного слоя кассетного сальника на основе фтористого каучука СКФ-26 с меньшим содержанием магнитного наполнителя и с заменой феррита бария Ba06Fe203 на быстрозакаленный легированный сплав Nd-Fe-B. При этом достигнуты улучшение перерабатываемое™ смесей, более высокие магнитные и физико-механические характеристики. Доказана эффективность химического метода модификации поверхности магнитного наполнителя, обеспечивающего повышение адгезии магнитного наполнителя с фтористой резиной.
7. Разработаны составы для изготовления внутренней камеры и промежуточного слоя топливных шлангов пониженной топливопроницаемости, соответствующие стандарту Euro 4. Выбор составов проведён с учётом способности к соэкструзии резиновых смесей, используемых для различных слоев, и адгезионной прочности при расслоении. Разработаны конструкции шлангов, изготовленных из выбранных составов, и оценена их топливопроницаемость. Установлено соответствие конструкции стандарту Euro 4.
8. Разработаны составы для изготовления моторных сальников для автомобилей и кассетных для сельскохозяйственной техники и различные конструкции и технологии, обеспечивающие повышенную работоспособность и герметичность сальников.
9. Разработанные резиновые смеси для сальников и топливных шлангов ниже по стоимости серийных на 380 и 80 руб. и выше по качеству.
10. Проведено исследование потенциальных возможностей образования суперэкотоксикантов при производстве РТИ. Анализом газовоздушной среды участка вулканизации установлено снижение на 20-30% выделения хлорсодержащих продуктов при частичной замене, в составе резин промежуточного слоя шланга, эпихлоргидринового каучука на бутадиен-нитрильный.
11. Все созданные композиции запатентованы, разработана технология их применения. РТИ, полученные из созданных композиций, нашли широкое практическое применение.