Разработка составов, конструкций и технологии изготовления манжет и рукавных изделий, обладающих повышенной работоспособностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Зуев, Антон Владимирович

  • Зуев, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Зуев, Антон Владимирович. Разработка составов, конструкций и технологии изготовления манжет и рукавных изделий, обладающих повышенной работоспособностью: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуев, Антон Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Составы для изготовления манжет

1.1.1 Составы для изготовления наружной части манжет

1.1.2 Составы для изготовления рабочей части манжет

1.2 Модификация поверхности фторопластовых композитов с целью повышения адгезионного взаимодействия

1.2.1 Химическая модификация поверхности фторопластовых композитов

1.2.2 Физическая модификация поверхности фторопластовых композитов

1.3 Конструктивные особенности радиальных уплотнений

1.4 Составы и способы изготовления рукавных изделий

1.4.1 Особенности изготовления рукавных изделий

1.4.2 Составы для изготовления рукавных изделий

1.4.3 Технологии изготовления топливных шлангов дорновым и бездорновым способом

1.4.4 Способы снижения топливопроницаемости рукавных изделий

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Разработка составов для изготовления манжет с повышенными эксплуатационными свойствами

3.1 Разработка составов резиновых смесей и методов модификации политетрафторэтилена для повышения адгезии к резине

3.2 Исследование структуры каучука СКФ-26 ВС

3.2.1 Исследование гелевой составляющей каучука СКФ-26 ВС

3.2.2 Исследование молекулярно-массового распределения и длинноцепной разветвленности каучука СКФ-26 ВС

Глава 4. Разработка составов для изготовления рукавных изделий пониженной топливопроницаемости

Глава 5. Технологии изготовления и конструкции манжет с повышенными эксплуатационными свойствами и рукавных изделий

5.1 Конструкции манжет и рукавных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами

5.1.1 Конструкции манжет с повышенными эксплуатационными свойствами

5.1.2 Усовершенствованная конструкция шланга наливной горловины стандарта Euro

5.1.3 Конструкция шланга наливной горловины пониженной топливопроницаемости стандарта Euro

5.1.4 Конструкция топливного шланга пониженной топливопроницаемости стандарта Euro

5.2 Технологии изготовления манжет с повышенными эксплуатационными свойствами

5.2.1 Технология изготовления манжет с пилообразной формой рабочего элемента

5.2.2 Технология изготовления манжет с формой рабочего элемента в виде «гусеницы»

5.3 Технологии изготовления рукавных изделий с пониженной топливопроницаемостью

5.3.1 Усовершенствованная бездорновая технология изготовления шланга наливной горловины стандарта Euro

5.3.2 Бездорновая технология изготовления шланга наливной горловины пониженной топливопроницаемости стандарта Euro

5.3.3 Дорновая технология изготовления топливного шланга пониженной топливопроницаемости стандарта Euro

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов, конструкций и технологии изготовления манжет и рукавных изделий, обладающих повышенной работоспособностью»

Развитие современного автомобилестроения требует создания и постоянного совершенствования уплотнительных устройств, обеспечивающих герметичность подвижных соединений деталей машин.

Манжеты (сальники) предназначены для уплотнения валов, то есть предотвращения протекания смазки из одного пространства в другое. Сальники в зависимости от назначения эксплуатируются в различных средах (маслах, смазках), а также в условиях вращательного и возвратно-поступательного движения.

На сегодняшний день в России изготавливаются манжеты с рабочим элементом из эластомерных материалов (резин), обладающих невысокой работоспособностью и износостойкостью.

Также научно-технический прогресс в современном автомобилестроении невозможен без применения высококачественных рукавных изделий (шлангов). Производство шлангов для транспортировки бензина требует разработки надежных материалов и конструкций.

ОАО «Балаковорезинотехника» в течение многих лет поставляет отечественному «Автопрому» топливные шланги и шланги наливной горловины стандартов Euro 2 и Euro 3.

Повышение экологических требований до стандарта Euro 4 по топливо-проницаемости рукавных изделий, а также рост скоростей, давлений и температур при эксплуатации узлов и агрегатов, ужесточение требований к показателям качества, долговечности и экологичности резинотехнических изделий требует постоянного совершенствования инженерных методов конструирования, технологии изготовления, рецептур резин, обеспечивающих их повышенное качество и работоспособность.

Поэтому разработка манжет с повышенной износостойкостью и рукавных изделий, отвечающим высоким экологическим требованиям, является актуальной и значимой проблемой. 7

Цель работы: разработка составов, конструкций и технологии изготовления манжет и рукавных изделий, обеспечивающих повышение качества, работоспособности и экологичности РТИ.

Поставленная цель работы достигалась решением следующих задач:

- разработать составы для изготовления наружного слоя и рабочего элемента манжет с повышенной износостойкостью и исследовать их свойства;

- создать конструкцию и разработать технологию изготовления манжет с повышенной износостойкостью;

- разработать составы, конструкции и технологии изготовления рукавных изделий с применением материалов, обладающих пониженной топливопрони-цаемостью.

Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью основных теоретических положений физики и химии твердого тела с практическими рекомендациями и выводами результатов комплексных исследований, выполненных с помощью комплекса современных взаимодополняющих методов исследования: физико-химических (ИКС, ГХ-МС), оптической микроскопии, статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

1. Определено наличие гелевой составляющей в составе фторкаучука СКФ-26 ВС и установлено её влияние на перерабатываемость и эксплуатационные свойства резиновой смеси.

2. Установлена структурная неоднородность серийно выпускаемого фторкаучука по содержанию макрогеля как для различных партий, так и внутри одной партии. Доказана возможность уменьшения содержания макрогеля изменением рецептурного состава резин, за счет введения наполнителей, обеспечивающих разбиение гелевой составляющей.

3. Определены параметры структуры: молекулярно-массовое распределение и длинноцепная разветвленность для фторкаучуков различных марок, с применением динамических методов испытания. 8

4. Доказано, что химическая модификация поверхности ПТФЭ натрий-нафталиновым комплексом в тетрагидрофуране повышает адгезионное взаимодействие ПТФЭ с акрилатной и фтористой резинами в 10-15 раз. Установлено преимущество метода химической модификации поверхности политетрафторэтилена перед физическим методом (плазменная обработка), а также влияние последовательности обработки поверхности ПТФЭ (обработка Na-нафталиновым комплексом в тетрагидрофуране с последующей обработкой у-аминопропилтриэтоксисиланом (АГМ-9)) на адгезионную прочность «резина-ПТФЭ». Определен механизм повышения адгезионного взаимодействия ПТФЭ с резиной при химической модификации Na-нафталиновым комплексом в тетрагидрофуране с последующей обработкой АГМ-9, заключающийся в дефтори-ровании ПТФЭ и образовании двойных связей (С=С) с дальнейшим взаимодействием по двойным связям гексаметилендиаминкарбамата, а также с взаимодействием аминогруппы АГМ-9 с кислородом карбонильной и эфирной групп акрилатного каучука.

5. Оценена, по комплексному динамическому модулю упругости, способность к соэкструзии резин, используемых для различных слоев рукавных изделий.

Практическая значимость:

- разработаны составы, конструкции и технологическая схема производства манжет с повышенной работоспособностью;

- определены факторы, влияющие на адгезию между ПТФЭ и резиновой частью манжеты, а также предложен способ усиления адгезии между ПТФЭ и резиной;

- разработаны и исследованы составы, конструкции и технологии производства рукавных изделий, соответствующих стандарту Euro 4 с применением фтортермопластов, обладающих пониженной топливопроницаемостью;

- разработана экспресс-методика оценки соэкструзии резиновых смесей по зависимости комплексного динамического модуля упругости от деформации. 9

На защиту выносятся следующие результаты:

- составы резиновых смесей для изготовления манжет и методы модификации политетрафторэтилена для повышения адгезии к резине;

- результаты комплексного исследования по оценке структуры фторкау-чука СКФ-26ВС;

- составы для изготовления рукавных изделий, соответствующих по топ-ливопроницаемости европейскому стандарту Euro 4;

- технологии изготовления и конструкции манжет с повышенными эксплуатационными свойствами;

- технологии изготовления и конструкции шланга наливной горловины и топливного шланга, соответствующих по топливопроницаемости европейскому стандарту Euro 4.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или совместно с соавторами опубликованных работ, при этом автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, разработке методик испытания, расчетах, анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XIII, XIV и XV Международных научно-технических конференциях «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» (Москва, 2007, 2008, 2009); XIX и XX Международных научно-технических конференциях «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК, поданы 2 заявки на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 123 страницы, а также включает 29 рисунков, 28 таблиц, 1 приложение и список использованной литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Зуев, Антон Владимирович

Выводы:

1. Разработаны новые составы резиновых смесей для изготовления наружного слоя манжет на основе акрилатного и фтористого каучуков с меньшим содержанием мягчителей и пластификаторов и с заменой фторкаучука СКФ-26ВС на фторкаучук G-752. При этом достигнуто улучшение перерабатываемо-сти смесей, сокращение времени вулканизации.

2. Доказана возможность изготовления рабочего элемента манжет с повышенной износостойкостью из стекловолокнонаполненного политетрафторэтилена марки Ф4С25.

3. Установлена эффективность физических и химических методов модификации политетрафторэтилена, обеспечивающих повышение адгезии рабочего элемента к наружному слою манжет. Большие показатели прочности связи при расслоении достигаются при комплексной обработке ПТФЭ марки Ф4С25 натрий-нафталиновым комплексом с последующим нанесением у- аминопропил-триэтоксисилана (АГМ-9). Методом ИКС установлен механизм адгезионного взаимодействия ПТФЭ с резиной при химической модификации ПТФЭ марки Ф4С25 Na-нафталиновым комплексом с последующим нанесением АГМ-9.

4. Определены структурные особенности фторкаучука СКФ-26 ВС: раз-ветвленность цепи и узкое молекулярно-массовое распределение, доказано наличие в структуре каучука СКФ-26 ВС глобулярного геля в количестве превышающем его содержание в каучуке G-752 примерно в 4 раза, а также различия в содержании геля в различных промышленных партиях и внутри одной партии, что затрудняет его переработку; установлена возможность разрушения макрогеля введением наполнителей в состав каучука.

5. Разработаны составы для изготовления внутренней камеры и промежуточного слоя рукавных изделий с пониженной топливопроницаемостью, соответствующих стандарту Euro 4. Выбор составов проведён с учётом способности к соэкструзии резиновых смесей, используемых для различных слоев, и адгезионной прочности при расслоении.