Новые реакции и реагенты функционализации сопряженных арилзамещенных этиленов и ацетиленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Юсубов, Мехман Сулейман оглы
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор химических наук Юсубов, Мехман Сулейман оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________4
Глава 1. Реагенты на основе ДМСО в синтезе 1,2-дикетонов_11
1.1. НВг-ДМСО в новых реакциях окисления____________________________11
1.1.1. НВг-ДМСО - реагент селективного окисления диарилэтиленов_11
1.1.2 Особенности окисления стирола и фенилацетилена НВг или
Вг2в ДМСО_______________________21
1.1.3.Окисление вицинальных дибромидов и бромгидринов____28
1.1.4. Окисление диолов и эпоксидов____________41
1.1.5. Окисление кетонов______ _________ _ _ _ _ _
1.2. 1ДМ СО - как новый окислитель кратных связей__54
1.2.1. Окисление алкенов и алкинов____54
1.2.2. Особенности окисления стерически затрудненых алкинов_________________________65
1.3. РсЮг (Р(1/С)-ДМСО новый реагент мягкого окисления__71
1.3.1. Окисление диарилацетиленов_____________________________71
1.3.2. Исследование окисления алкиларилацетиленов и диалкилацетиленов__80
Глава 2. Реагенты на основе серной кислоты и серного ангидрида в синтезе 1,2-дикетонов и сультонов_____8В
2.1. Окисление алкенов и вицинальных дибромидов серной кислотой____88
2.2. Новая реакция фенилацетилена с Н2804 и БОз с образованием 4,6-дифенил-1,2-оксатиин-2,2-диоксида______________________________________________________________________95
Глава 3. Дистирилбензол в органическом синтезе ______104
3.1. Синтез транс-транс-1,4-дистирилбегоола_________
3.2. Окисление 1,4-дистирилбензсгла до бис- 1,2-дикетона ______108
3.3. Закономерности реакции сопряженного электрофильного присоединения к 1,4-дистирилбензолу_____]
3.4. Селективная функицонализация 1,4-дистирилбензола в
бис-эпоксид, бис-диол, бис-дихлорциклопропан_____118
Глава 4. Иод или иодид калия в присутствии нитратов металлов как удобный иодирующая и иоднитрующий реагент _125
4.1. Нитраты в реакции иодирование ароматических соединений_____125
4.2. Иоднитрование алкенов и алкинов_________134
Глава 5. Экспериментальная часть___157
ВЫВОДЫ_____________________________202
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые реакции и реагенты функционализации сопряженных арилзамещенных этиленов и ацетиленов»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из путей развития органического синтеза является поиск новых реакций и реагентов для селективной функционализации органических молекул с целью разработки новых эф^ктивных методов получения важнейших групп органических соединений. Чрезвычайно интересной группой соединений являются 1,2-дикетоны и 1,2,3-дикетоны (в особенности - в ароматическом ряду), которые являются высоко реакци-онноспособными соединениями и служат полезными полупродуктами в органическом синтезе и мономерами для получения термостойких полимеров. Очевидно, что задача получения вицинальных дикетонов и родственных им поликетонов может быть наиболее просто решена с пользованием в качестве исходных соединений соответсвующих арилэтиленов и арилацетиленов, которые являются легко доступными соединениями и получаются в результате разнообразных реакций конденсации, техника осуществления которых разработана достаточно хорошо. Однако среди огромного количества химических превращений кратных связей проблема их селективного превращения до 1,2-дикарбонильных функций является одной из наименее исследованных. Хотя для нетерминальных ацетиленов существуют ряд надежных реагентов окисления до 1,2-дикетонов, тем не менее многие из этих реагентов не селективны, дороги, ядовиты, чувствительны к влаге, и все это создает порой непреодолимые препятствия при их использовании. Что касается других 1,2-бифункциональных производных, то методы их приготовления из соответствующих ацетиленовых производных также весьма ограничены. Плохо разработан вопрос прямого и селективного превращения алкенов в 1,2-дикарбонильные соединения. В своей монографии Алан Хейнс писал [1]: "Существуют, по-видимому, немного надежных методов прямого превращения алкенов в 1,2-дикарбонильные соединения". К ним относятся, как отмечают авторы моно-
графий [1,2], методы с использованием известных реагентов - БеОг, КМп04. Практически все предлагаемые реагенты активны как к кратным связям, так и к другим функциональным группам и тем самым не обладают хемоселектнвностыо.
Целью работы явился поиск новых реакций и реагентов для трансформации алкенов и алкинов в вицинальные карбонильные соединения, в нитро- и иоднитроал-кены, разработка простого и дешевого метода синтеза дистириларенов и удобных методов их функционализации в бис-1,2-дикетоны, бис-дезоксибензоины, бис-эпоксиды, бис-дихлорцикл опропаны.
В ходе выполнения диссертационной работы показано, что системы на основе диметилсульфоксида и серной кислоты (НВг-ДМСО, 12-ДМСО, Р(Ю2-ДМСО, галогены (или галогениды)-Н2804-СНз€ООН, БСЬ) являются уникальными реагентами мягкого и селективного окисления кратных связей, а также вицинальных дибромидов, эпокси-дов, диолов и их производных до 1,2-дикарбонильных соединений. В практику органического синтеза предложен новый простой реагент иоднитрования алкинов, нитрования алкенов и иодирования ароматических субстратов: комбинация иода (или иоди-да калия) с неорганическим нитратом.
Исследованы препаративные возможности перечисленных выше реагентов, установлено, что НВг-ДМСО и Вг2(Г2 или Вг, Г)-Н?Я04-(Л ЬОООН окисляют премуще-ствено алкены и их производные до 1,2-дикетонов. В тоже время 12-ДМСО, являясь общим реагентом окисления алкенов и алкинов, более активен к последним и тем самым демонстрирует высокую хемоселективность. Рс1С12 (или Рс1/С)-ДМСО является реагентом окисления только тройных связей. Использование комбинаций этих реагентов впервые позволило провести селективное окисление исключительно двойных или тройных связей в енинах. Впервые показано, что вицинальные дибромиды и эпоксиды
могут окисляться до 1,2-дикетонов, на основе этого разработан удобный метод синтеза 1,2- и бис-1,2-дикетонов. Впервые исследовано действие системы НВг-ДМСО на циклические алифатические кетоны (димедон, ментон). Показано, что в случае димедона ожидаемые вицинальные трикетоны (в енольной форме) подвергаются бромированию с образованием ранее неизвестных дибромдигидроксициклогексанонов. Кроме того частичное декарбонилирование трикетонов дает в качестве побочных продуктов дибромциклопентан-1,2,3-трионы в результате сужения цикла. Ментон в свою очередь превращается в произволе тимола. Помимо теоретического интереса эта реакция представляет явную препаративную ценность, поскольку позволяет легко синтезировать ранее неизвестные циклогексаноны и циклопентаноны. Новая окислительная реакция была найдена и при изучении действия системы 12-ДМСО на некоторые стериче-ски затрудненные ароматические ацетилены и бис-ацетилены. Оказалось, что в атмосфере кислорода происходит разрыв связей алкин-арен с образованием хинона, в атмосфере аргона наряду с дикетонами получаются фенолы с дикетонной группировкой.
а
Обнаружены два новых напртления взаимодействия 80з с ацетиленами. Фени-лацетилен образует 4,6-дифенил-1,2-оксатииндиоксид-2,2 - представитель ранее неизвестного типа 8-сультонов. В тоже время, найдены условия легкого окисления интер-нальных алкинов до 1,2-дикетонов и бис-1,2-дикетонов.
Выявлено, что в системе Ь/КГУЫО.^ генерируется нитрилиодид, который в зависимости от природы субстрата проявляет как активность в радикальных реакциях (реакция иоднитрования алкенов и алкинов) так и активность в реакиях электрофиль-ного замещения (реакция иодирования ароматических субстратов). Изучена регио- и стереохимия реакции присоединения. Найдено различия между 12 и К1 в реакции иод-нитрования алкинов.
Определены закономерности некоторых реакций электрофильного присоединения к дистириларенам, предложены новые синтетические методы их функционализа-ции до бис-эпоксидов, бис-дихлорциклопропанов.
Найденные новые реакции и реагенты представляют общий интерес для препаративной химии 1,2-дикарбонильных соединений, 1-иод-2-нитроалкенов, 6-сультонов, а также расширяют возможности химических превращений алкенов, алкинов, вици-нальных дигалогенидов, диолов, эпоксидов. Свидетельством этому может служит, что эти реагенты цитируются в учебнике J.March "Advanced Organic Chemistry", 1992, p. 1200", а также "Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis, 1995, v.4, p.2689-2694".
В результате проделанной работы в органический синтез введены новые методы получения 1,2-дикетонов и бис-1,2-дикетонов, которые широко используются для синтеза различных классов органических соединений и термостойких полифенилхинокса-линов. Найденные новые реагенты окисления отличаются хемоселективностью, удобством и экономичностью. В ряде случаев они могут быт использованы многократно после выделения продуктов из реакционной массы, так как в результате проведения процесса окисления практически остаются неизменными. Использование такого реагента как смесь иода или KI с нитратами в реакции с ацетиленами впервые сделало вицинальные иоднитроалкены доступными для широкого применения и использования в органическом синтезе. Данный реагент оказался также достаточно эффективным для иодирования активированных ароматических и гетероциклических соединений, а так же однореакторного превращения стирола и стильбена в соответствующие нитро-алкены. Новая реакция превращения фенилацетилена в новый тип непредельных 5-сультонов действием H2SO4-CH3COOH или SOs открывает путь к их использованию в органическом синтезе и других областях. Разработана и апробирована в опытно-
промышленных условиях новая схема синтезов 1,4-дистирилбензола, 1,4-бис(фенилэтандионил)бензола, 1,4-бис-(2-фенилэпоксиэтил) бензола, 1,4-бис-(2-фенил-1,2-дигидроксиэтил)бензола и 1,4-бис-(2,2-дихлор-3-
фенилциклопропил)бензола исходя из промышленно доступного сырья. Тем самым во многом решена одна из проблем, сдерживающих получение таких перспективных термостойких полимеров как полифенилхиноксалины.
Изложенный в диссертации цикл исследований выполнен по программам Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 96-03-33054) и Science and Technology Policy Institute and Korea Science and Engineering Foundation (STEPI), в соответствии с координационным планом АН СССР по программе "Тонкий органический синтез", по госбюджетной тематике Томского политехнического университета (тема 5.103) и в рамках Всесоюзной комплексной научно-технической программы "Реактив".
Отдельные части работы докладывались на III Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Ашхабад, 1989); III Конференция молодых ученых химико-технологического факультета РПИ (Рига, 1989); Всесоюзной конференции "Селективное окисление углеводородов и ресурсосбережение углеводородного сырья" (Харьков, 1991); Всесоюзном совещании "Механизмы реакций нуклеофильного замещения и присоединения^Донецк, 1991); VIII Международном совещании по химическим реактивам (Уфа-Москва, 1994); IX Всероссийской конференции по химическим реактивам (Уфа-Краснодар, 1996); I Всероссийской конференции "Фарберовские чтения" (Ярославль, 1996); I Корейско-Российском международном научно-техническом симпозиуме "Korus-97" (Ульсан, Корея, 1997).
По теме диссертации опубликовано 21 статья, 2 обзора, 8 тезисов докладов, получено 6 патентов. Диссертация состоит из 5 глав и списка литературы. Поскольку в журнале "Успехи химии" недавно опубликована обзорная статья автора "Окислительные методы в синтезах вицииальиых ди- и поликарбонильных соединений" (1998, том 67, М 9, стр. 803-826), в котором приведен детальный анализ имеющихся в литературе сведений, а также учитывая то, что автором ранее опубликован обзор в Бюлетенях РИОР "Новые направления использования диметилсулъфокси-да" (1992, № 9), мы сочли возможным не приводить литературный обзор в качестве отдельной главы диссертации.
В первых двух главах изложены данные по использованию реагентов на основе диметилсульфоксида и серной кислоты в новых окислительных превращениях алкенов, алкинов, вицинальных дибромидов, диолов, эпоксидов и кетонов до 1,2-дикетонов. Во второй главе приводится также синтез непредельного 8-сультона из фенилацетилена под действием серной кислоты или трехокиси серы.
В третьей главе обсуждаются результаты синтеза 1,4-дистирилбензола и новых методов его функционализации до бис-эпоксида, бис-дихлорциклопропана, бис-диола, бис-дикетона.
В четвертой главе изложены данные по новому использованию системы иод (или иодид)-нитраты щелочных металлов в реакциях иодирования аренов, нитровании алкенов и иоднитровании алкинов.
Пятая глава - экспериментальная часть - содержит подробное описание выполненной экспериментальной рыботы.
Данная работа была выполнена на кафедре органической химии и органического синтеза Томского политехнического университета, и автор выражает благодарность
всем сотрудникам кафедры за помощь в экспериментальной работе. Автор выражает искренюю признательность своим учителям - профессорам Новикову Автономию Николаевичу и Филимонову Виктору Дмитриевичу, благодаря усилиям и поддержке которых была открыта возможность для проведения самостоятельных научных исследований. Автор благодарить Васильеву Валентину Петровну, Краснокутскую Елену Александровну, Передерину Ирину Александровну, Рогачева Виктора Олеговича, Кулмана-кову Юлию Юрьевну, Жолобову Галину Александровну - за терпение и блестящую экспериментальную работу.
Автор также благодарит профессора Ульсанского университета (Ю.Корея) Chi Ki-Whan за многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь во время пребывания в данном университете.
Автор особо признателен Огородников}' Владимиру Даниловичу за помощь в физических методах исследования.
Автор благодарит за финансовую поДржку проведенных исследований Российский фонд фундаментальных исследований и Science and Technology Policy Institute and Korea Science and Engineering Foundation (STEPI).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Юсубов, Мехман Сулейман оглы
ВЫВОДЫ
1. Показано, что реагенты НВг-ДМСО, 12-ДМСО, Рс1С12(Рс1/С)-ДМСО, Вг2-Н2804-СНзСООН, 80.гдиоксан являются мягкими, хемоселективными и эффективными окислительными реагентами алкенов, алкинов, вицинально замещенных диа-рилэтанов и эпоксидов до 1,2-дикарбонильных соединений.
2. На основе найденных окислительных реагентов разработаны удобные препаративные методы синтеза широкого круга 1,2-дикетонов и выявленны особенности реакций различных реагентов по отношению к диарилэгиленам и диарилацетиле-нам: НВг-ДМСО проявляет-большую акт ивност ь при окислении двойных связей до дикетонов, Рс1С12-ДМСО окисляет только тройные связи, а 12-ДМСО, являясь общим реагентом окисления, проявляет большую активность к тройным связям.
3. Установлено, что окисление шестичленных циклических кетонов системой НВг-ДМСО протекает с сохранением карбоцикла: в случае субстратов, способных к ароматизации, образуются бромфенолы, в других случаях образуются бромирован-ные циклогексантрионы и циклопентандионы.
4. Изучена реакция фенилацетилена с Н2804-СН3С00Н и комплексом 803-диоксан и разработан метод получения 4,6-дифенил-1,2-оксатииндиоксида-2,2 - представителя нового класса непредельных 5-сульТонов.
5. Показано, что 12 (или К1)-1ЧОз в уксусной кислоте иодирует активированные арены и карбазолы, превращает алкины в иоднитроалкены и нитрует алкены до нитроо-лефинов. Исследованы препаративные возможности данной системы, установлено, что при одновременном присутствии ароматического фрагмента и тройной свячзи премущественно протекает реакция иодиитрования алкина, а не иодирования арена.
6. Разработан и успешно апробирован новый технологичный метод синтеза (Е,Е)-\,4дистирилбензола путем арилирования стирола терефталоиЛдихлоридом в присутствии палладиевого катализатора и органического основания.
7. Отработаны эффективные методы окисления (Е, Е)-1,4-дистирилбензола под действием РСВг-ДМСО и НВг-Н28 04 до 1,4-бис(фенилэтанэтандионил)бензола, являющегося ценным мономером для получения полифенилхиноксалинов.
8. На примере бромметоксилирования 1,4-дистирилбензола установлены основные регио- и стереохимические закономерности протекания реакций электрофильного присоединения по двойным связям, разделенным ароматическим ядром. Разработаны эффективные методы синтеза бис-эпоксидов, бис-диолов, бис-дихлорциклопропанов на основе 1,4-дистирилбензола.