Ранняя диагностика и новые подходы к комплексному лечению злокачественных глиальных опухолей больших полушарий головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Балязин-Парфенов, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Балязин-Парфенов, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология глиальных опухолей.
1.2. Диагностика первичных опухолей головного мозга.1:.
1.2.1. Стабилометрия в диагностике опухолей головного мозга.
1.2.2. Компьютерная томография, МРТ, МР-трактография, ПЭТ в диагностике первичных опухолей головного мозга.
1.2.3. Иммунологическая диагностика глиальных опухолей.
1.2.4. Нейроэндоскопическая верификация в диагностике глиальных опухолей.
1.3. Лечение глиальных опухолей.
1.3.1. Лучевая терапия злокачественных глиом.
1.3.2. Химиотерапия и лекарственная терапия глиальных опухолей головного мозга.
1.3.3. Локальная химиотерапиия. депонированной формой Цисплатина.
1.3.4. Химиотерапия злокачественных глиом на естественных средах организма.
1.3.5. Локальная аутоплазмохимиотерапия злокачественных опухолей головного мозга.
1.3.6. Внутриартериальная химиотерапия.
1.3.7. Суперселективная внутриартериальная химиотерапия злокачественных глиом.
1.3.8. Фотодинамическая терапия глиальных опухолей.
1.3.9. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия дендритными клетками.
1.3.10. Цитокиновая иммунотерапия.
1.4. Генетика глиом, ее роль в прогнозе выживаемости больных злокачественными глиомами и возможные перспективы их молекулярной хирургии.
1.5. Изучение неспецифических адаптационных реакций у больных со злокачественными глиомами головного мозга.
1.6. Прогнозирование длительности безрецидивного периода и продолжительности жизни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика методов исследования.;
2.3. Изучение распространения злокачественных глиом в Ростовской области и Южном Федеральном округе.
2.4. Компьютерная стабилометрия как метод скрининга в ранней диагностике злокачественных глиом головного мозга.
2.5. Стабилометрия как способ объективной оценки качества жизни.
2.6. Исследование влияния Мелатонина на эффективность химиотерапии.
2.7. Исследование уровня мелатонина у больных со злокачественными глиомами как способ прогнозирования результатов лечения.
2.8. Исследование адаптационных реакций в динамике комплексного лечения больных со злокачественными глиомами больших полушарий головного мозга.
2.9. Исследование общей и бессобытийной выживаемости в исследуемых и контрольной группах больных.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ СТАБИЛОМЕТРИИ КАК МЕТОДА СКРИНИНГА ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ НЕВРОЛОГА И НА «ОТКРЫТОМ ПРИЕМЕ» В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ОБЪЕКТИВ НОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
Глава 5. РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.
5.1. Результаты лечения больных глиальными опухолями головного мозга применением адъювантных методов химиотерапии (АГХТ, АГХТ+М).
5.2. Результаты лечения больных глиальными опухолями головного мозга применением внутриартериальной химиотерапии, усиленной мелаксеном (ВАХТ+М).
5.3. Качество жизни и выживаемость больных всех групп в сравнении с контрольной группой.
Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ.
6.1. Исследование уровня мелатонина и 6-GOM как способа прогнозирования выживаемости больных с низкодифферен-цированными глиальными опухолями головного мозга.
6.2. Изучение общей и бессобытийной выживаемости больных злокачественными глиальными опухолями.
6.3. Результаты исследования динамики неспецифических адаптационных реакций у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и новые подходы к комплексному лечению злокачественных глиальных опухолей больших полушарий головного мозга»
Актуальность проблемы, современное состояние. Проблема гли-альных опухолей головного мозга (ГО) остается далеко не решенной, несмотря на имеющиеся достижения в диагностике, оперативном лечении, химиотерапии.
В последние годы заметное возрастание частоты возникновения гли-альных опухолей, до 60% из которых составляют глиобластомы, заставляет продолжать поиск решения проблем ранней диагностики и лечения злокачественных глиом. Изучена эпидемиологическая картина распространенности глиальных опухолей головного мозга на территории Ростовской области за 1998-2000 гг. Она обусловлена экологической неоднородностью среды обитания. В городах и сельских районах юго-запада Ростовской области (территориально-промышленный комплекс) среднегодовой уровень распространенности глиальных опухолей в 2-3 раза выше, чем на остальной территории, а неблагоприятные экологические условия отдельных населенных пунктов РО могут считаться потенциально опасными по риску их развития (Сафонова И.А., 2000). В сравнении с прошлыми годами наблюдается заметное увеличение числа больных с глиальными опухолями головного мозга.
Затрудненная ранняя диагностика глиальных опухолей, появление выраженного неврологического дефицита при больших их размерах, невозможность радикального удаления, терапевтическая резистентность за счет увеличения концентрации «белков лекарственной устойчивости», сохраняющаяся низкой средняя продолжительность жизни больных и неудовлетворительное качество жизни, несмотря на радикальность удаления опухоли и применения в послеоперационном периоде комбинированного лечения, заставляет продолжать поиски путей решения данной проблемы.
Стандартом в лечении глиальных опухолей на сегодняшний день стало сочетание трех методов лечения: оперативного, лучевого и химиотерапии. Но, несмотря на комплексный подход к решению проблемы, продолжительность жизни этой группы больных и ее качество остаются крайне низкими. Так, средняя выживаемость больных со злокачественными астроцитомами не превышает 24 месяцев, а продолжительность жизни больных с глиобластомами после удаления опухоли и лучевой терапии оказывается не выше 9-10 месяцев (Кобяков Г,Л и соавт., 2004; Ишматов Р Ф., 2007).
Отсутствие возможности тотального удаления большинства опухолей обусловлено наличием множества опухолевых клеток с высокой про-лиферативной активностью даже на расстоянии 4 см от удаленного опухолевого узла (ВШюЬг О. е1 а1., 2005; Ки&аиБ^епе ЬаЬапаиэказ Ь., 2005).
Кроме того, оперативное лечение возможно не у всех пациентов. Это преимущественно лица молодого возраста, в удовлетворительном общем состоянии и без сопутствующей соматической патологии. Вследствие внутримозговой лоализации и глубокого инфильтративного роста, вовлечение срединных структур мозга, расположение опухоли в области центральных извилин и речевых зон мозга возможное, возникновение интрао-перационных осложнений делает невозможным их радикальное удаление (Ошошин В.Е., 2005).
Эффективность цитостатической терапии не всегда остается высокой, поскольку существует целый ряд факторов, приводящих к низкой чувствительности глиальных опухолей к ней. Существенным препятствием на пути химиопрепаратов к опухоли является гематоэнцефалический барьер. Лекарственная устойчивость опухоли обусловлена редукцией внутриклеточного накопления адекватной дозы препарата, инактивацией цито-хромов и диафораз, усиливающие химиотерапевтнческое воздействие, а также увеличением концентрации «белков лекарственной устойчивости» инактивирующие или разрушающие лекарственные препараты (Константинова М.М., Кобяков Г.Л., 2002). К последним относятся металлотиони-ны, семейство глутатион-8-трансфераз и гликопротеин Р. Металлотионины синтезируются в условиях повышенной концентрации ионов тяжелых металлов в крови (платины, цинка и др.), а также под воздействием гормонов, цитокинов, факторов роста и других биологически активных субстанций. Установлено, что металлотионопозитивные опухоли устойчивы к платино-содержащим препаратам. У опухолей, экспрессирующих глутатион-Б-трансферазы, выявлена резистентность к алкиллирующим и платиносо-держащим препаратам.
Гликопротеин Р - белковый продукт генов множественной лекарственной устойчивости ш(!г-1 и тс1г-3. Амплификация генов т<1г в опухолевых клетках сопровождается свепрхэкспрессией гликопротеина Р и устойчивостью к винкристину, эпиподофиллотоксину и антрациклину.
Наиболее эффективным является использование препаратов нитро-зомочевины, в частности, Кармустина, считается наиболее эффективным методом адъювантной химиотерапии злокачественных глиом, особенно у молодых пациентов и при отсутствии продолженного роста на протяжении курса лучевой терапии. Однако, имевшие место попытки улучшения результатов лечения кармустином использованием метода «ударных доз» препарата, в частности, внутриартериального внутриопухолевого введения, усугубили токсический эффект химиотерапии и оказались неоправданными (Вепоиа1сЬ-Агше1 А. еЬ а1., 2005).
Для решения проблемы лечения опухолей различной локализации уже разработаны и успешно применяются методы воздействия на опухоль введением препаратов на естественных средах организма (аутогемо-, ауто-плазмо- и т.д.). Инкубация препаратов в естественных средах орагнизма снижает токсичность и повышает противоопухолевую активность этих методов лечения, что подтверждено клинически и экспериментально (Сидоренко Ю.С. и соавт., 2002-2005).
Оптимальные результаты лечения больных с церебральными глиомами обеспечиваются принципами дифференцированного и комбинированного подхода, определяющего объем воздействий с абластической направленностью в рамках анатомической и физиологической дозволенности. Даже внедрение в практику микрохирургической техники, нейроанестезиологического и нейрореанимационного пособий, характер самой операции, направленной на тотальное удаление опухоли, не, всегда дают положительный результат в восстановлении качества жизни пациента.
Цель работы - улучшение результатов лечения больных с глиаль-ными опухолями головного мозга путем разработки эффективных методов комбинированного лечения и комплекса диагностических скрининговых мероприятий, способствующих раннему их выявлению. •
Достижение цели возможно при решении следующих задач:
1. Исследовать динамику распространенности гистологических типов глиальных опухолей на территории Ростовской области в зависимости от экологических условий жизни среди различных возрастно-половых и социальных групп населения.
2. Использовать компьютерную стабилометрию как метод скрининга в комплексе ранней диагностики глиальных опухолей.
3. Разработать диагностическую карту для врачей поликлинического звена и анкету нейроонкологической настороженности для населения, которые будут способствовать раннему выявлению злокачественных глиальных опухолей головного мозга. '
4. Разработать оригинальную методику химиотерапии, обладающую наименьшей токсичностью и большей эффективностью в сравнении с другими методами химиотерапии. Изучить возможности многокурсовой внутриартериальной химиотерапии. ; \
5. Изучить качество, продолжительность жизни и длительность безрецидивного периода больных со злокачественными глиальными опухолями в группах с разработанным методом внутриартериальной химиотерапии на артериальной аутокрови и другими методами химиотерапии на ау-тологичных средах.
6. Изучить динамику изменений стато-кинетических показателей пациентов в процессе комбинированного лечения в сопоставлении со шкалой Карновского для объективизации качества жизни больных.
7. Уточнить значимость изменения уровня мелатонина в крови пациентов и 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМ) в моче пациентов как диагностического и прогностического фактора у больных со злокачественными глиомами, как способа прогнозирования выживаемости и длительности безрецидивного периода.
8. Изучить неспецифические реакции адаптации у больных со. злокачественными глиомами при использовании адьювантных методов химиотерапии на аутологичных средах организма.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые: ® разработан метод внутриартериальной химиотерапии на артериальной аутокрови в сочетании с лучевой терапией, который может быть использован в качестве основного в лечении неоперабельных больных: в случаях расположения опухолей в функционально значимых зонах, либо глубинном расположении в подкорковых структурах после биопсии опухоли с помощью безрамной системы КТ-навигации или стереоктаксиче-ской биопсии для верификации процесса (Патент «Способ диагностики онкологических поражений головного мозга» № 71531, приоритет от 14 декабря 2007). • доказано, что улучшение результатов комплексного лечения достигается применением метода внутриартериальной химиотерапии на артериальной аутокрови (или аутоплазме) больных с глиальными опухолями головного мозга, с сохранением качества и продолжительности их жизни (Патент на изобретение «Способ лечения больных с глиальными опухолями головного мозга» № 2310479. Приоритет от 03 августа 2006 г.). установлено диагностическое и прогностическое значение уровня мелатонина в крови и 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМ) в моче больных со злокачественными глиомами в отношении длительности безрецидивного периода и продолжительности жизни (Приоритетная справка на «Способ прогнозирования выживаемости злокачественных глиом», заявка № 2010107100/14 (009922) от 25.02.2010 г.). обосновано комбинирование методов химиотерапии на аутологич-ных средах с приемом мелаксена (мелатонина) как гормона эпифиза и ан-тиоксиданта, подавляющего пролиферацию опухолевых клеток (Приоритетная справка на «Способ адъювантной химиотерапии злокачественных глиом головного мозга», заявка № 2010107099/14 (009921), приоритет от 25.02.2010 г.). . .'л/-. •• : " ' 'Л ~' объективизирована оценка качества жизни больных со злокачественными глиомами с применением метода компьютерной стабилометрии.
Практическая значимость работы. Изучена продолжительность и качество жизни больных со злокачественными глмиомами, которым в процессе комплексного лечения использовалась внутриартериальная химиотерапия на артериальной аутокрови, как скриннинговый метод применена компьютерная стабилометрия, исследован уровень Мелатонина и 6-СОМ у больных, получавших курсы аутогемохимиотерапии (АГХТ), аутогемохи-миотерапию в сочетании с приемом мелаксена (АГХТ+М) - 16 человек и 17 человек, которым проводилась внутриартериальная химиотерапия. В данных группах больных изучена динамика уровня Мелатонина в крови (6-СОМ в моче) до и после комплексного лечения В каждой из групп сформирована подгруппа, в которой больные на фоне проводимых методов химиотерапии на аутологичных средах (АГХТ, АГХТ+М) принимали Ме-лаксен (Мелатонин) в дозе 18 мг/сутки. '•/■>
В территории Ростовской области (РО) в 2008 году разосланы методические рекомендации «Ранняя диагностика первичных опухолей головного мозга», диагностической карты для врачей-неврологов поликлинического звена и анкеты нейроонкологической настороженности для населения, позволяющие улучшить раннюю диагностику глиальных опухолей головного мозга.
Изучена эпидемиологическая картина распространения глиальных опухолей по РО, ее динамику за 1988-2009 гг., что выполнялось с учетом только гистологически верифицированных (операция, аутопсия) опухолей.
Из 2056 случаев гистологически верифицированных первичных ОГМ, зарегистрированных на территории Ростовской области за 1988-2009 гг., 1075 (52,3%) составили глиальные опухоли. Ссогласно карты загрязнения окружающей среды в РО, выявлены районы с повышенным количеством больных с ГО, где особенно необходимо своевременная их диагностика.
Нами выполнен сравнительный анализ прогностического значения уровня Мелатонина в крови больных и 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМ). Это необходимо для поиска нового экономически оправданного и, вместе с тем, достоверного способа прогноза как продолжительности жизни и длительности безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами, получавшими аутогемохимиотерапю, аутоплазмохи-миотерапию и внутриартериальную химиотерапию на артериальной ауток-рови с Кармустином и Карбоплатином.
В связи с вышеизложенным, проблема мультифокального подхода к лечению злокачественных глиом является актуальной, предусматривает разработку и внедрение методов их ранней диагностики в соответствии с эпидемиологической картой распространенности, методов комбинированного лечения в соответствии с гормональными, молекулярно-генетическими, иммуногистохимическими исследованиями, улучшением качества и продолжительности жизни данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1.' Применение компьютерной стабилометрии как метода скрининга в комплексе ранней диагностики глиальных опухолей с упорядочиванием потока больных на обследование методами нейровизуализации может стать основой раннего выявления опухолевых поражений головного мозга.
2. Разработанная оригинальная методика внутриартериальной химиотерапии на аутологичных средах с использованием имплантируемой подкожно внутриартериальной порт-системы - это современный способ улучшения результатов комплексного лечения пациентов со злокачественными глиомами, позволяющий сохранить качество и увеличить продолжительность жизни данной группы больных.
3. Изучение уровня мелатонина в крови пациентов и 6-сульфато-ксимелатонина (6-СОМ) в их моче как диагностического и прогностического фактора у больных со злокачественными глиомами является одним из способов оценки эффективности проводимого лечения, прогнозирования выживаемости и длительности безрецидивного периода.
4. Методика усиления эффективности химиотерапии с длительным приемом мелаксена (мелатонина) в дозе 18 мг/сутки направлена на увеличение общей и бессобытийной выживаемости данной группы больных.
Внедрение результатов исследования в здравоохранение
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры онкологии Ростовского Государственного Медицинского Университета, практическую работу городского онкологического диспансера г. Ростова-на-Дону.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 научных работ: 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 17.06.2010 г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Результаты работы доложены научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2008). на Всероссийской научно-практической конференции - Поленовские чтения (Санкт-Петербург, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 37 рисунками, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 112 отечественных и 134 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Балязин-Парфенов, Игорь Викторович
8. Результаты исследования динамики неспецифических адаптационных реакций в процессе проведения аутогемохимиотерапии, внутри-артериальной химиотерапии и аутогемохимиотерапии, усиленных мелаксеном, у больных злокачественными глиомами показывают, что методы лечения, основанные на введении цитостатиков на артериальной аутокро-ви, аутоплазме и венозной аутокрови несмотря на более быстрое цитоста-тическое воздействие на злокачественные глиомы головного мозга, что подтверждено интенсивным распадом остаточной ткани опухоли и высоким уровнем белка Б100, достоверно не вызывают стрессорных реакций, функционально щадящие и несут биоадаптивный потенциал, тем самым, оказывая благоприятное воздействие на организм нейроонкологического больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика злокачественных глиом с целью более раннего их выявления должна включать в себя компьютерную стабилометрию как скриннинговый метод, применимый на «Открытом приеме» и упорядочивающий поток больных на методы визуализации. Исследование функции равновесия с помощью стабилометрии после проведенного лечения позволяет объективно оценивать качество жизни больных.
2. Лечение больных с глиобластомой должно быть комплексным и включать в себя оперативное вмешательство с индивидуализацией радикализма, послеоперационную дистанционную гамматерапию с 10-х суток послеоперационного периода и последующие курсы адъювантной химиотерапии на аутологичных средах.
3. Химиотерапию на аутологичных средах при лечении больных со злокачественными глиомами целесообразно проводить с использованием имплантируемой подкожно внетриартериальной порт-системы «Селсайт».
4. Для улучшения результатов комплексного лечения, увеличения продолжительность жизни и длительности безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами головного мозга целесообрацен прием мелаксена (мелатонина) в дозе 18 мг/сутки в течение полугода.
5. Для объективизации оценки эффективности проводимого лечения, прогнозирования выживаемости и длительности безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами, уменьшает токсические побочные проявления неэффективной противоопухолевой терапии, необходимо проводить исследование уровня мелатонина в крови пациентов и 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМ) в их моче.