Аутоликворохимиотерапия в комплексном лечении опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат социологических наук Григоров, Сергей Викторович

  • Григоров, Сергей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 190
Григоров, Сергей Викторович. Аутоликворохимиотерапия в комплексном лечении опухолей головного мозга: дис. кандидат социологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Григоров, Сергей Викторович

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

1. Вопросы эпидемиологии и классификации опухолей головного мозга.:.

2. Современное место химиотерапии в комплексном лечении опухолей головного мозга.

3. Клиническиее аспекты ликворологии и предпосылки эндолюмбальной химиотерапии.

Глава I. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ КЛЕТОК ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА НА ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЦИТОСТАТИКОВ.

Глава III. МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПЕРВИЧНЫМИ, РЕЦИДИВНЫМИ И МЕТАСТАТИЧЕСКИМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Глава IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕ НИЯ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА С АДЪЮВАНТНОЙ ФРАКЦИОННОЙ ЭНДОЛЮМБАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

Глава V. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МЕМБРАН И СВОБОДНОРАДИ-КАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Глава VI. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ИНТРАТЕКАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

6.1. Изменения иммунного статуса у больных ОГМ после интратекальной химиотерапии.

6.2. Неспецифические адаптационные реакции при интратекальной химиотерапии опухолей головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоликворохимиотерапия в комплексном лечении опухолей головного мозга»

Частота заболеваемости первичными опухолями головного мозга (ОГМ) достигает 14 на 100 ООО населения и составляет 1,8-2,5% от общего числа злокачественных новообразований, занимая 9-10 место в структуре их заболеваемости в развитых странах. Самыми часто встречающимися первичными опухолями ЦНС у взрослых являются глиомы (45,6%) и менин-гиомы (27,9%) (Голанов А.В., 1999; Старченко А.А., 2001; Galindo E.G., 1994; Daumas-Duport et al., 2002; Castillo MS et al., 2004).

У детей опухоли ЦНС занимают первое место по частоте среди солидных злокачественных опухолей, составляя 20% всей онкологической заболеваемости в детском возрасте (Олюшин В.Е., Тиглиев Т.С., 2002).

По данным Ю.О. Юрлова (1993), Н.Н. Трапезникова (2000), Ю.А. Зозули (2000) в странах СНГ в последние годы прослеживается тенденция к постепенному увеличению заболеваемости первичными опухолями ЦНС по большинству основных гистотипов и локализаций. Если в 1989 г. уровень заболеваемости только злокачественными опухолями был 3,4 среди женщин и 4,7 - среди мужчин на 100 000 населения, то в 1995 г. эти цифры составили соответственно 3,8 и 5,1.

Современная стратегия лечения опухолей ЦНС основана на хирургическом удалении опухоли с последующим проведением химиотерапии и лучевого лечения. Результаты комплексной терапии опухолей головного мозга остаются неудовлетворительными (Ступак В.В., 2002; Константинова М.М., 2002; Голанов А.В., 2002; Post S.R. et al., 2003; Prados M.D. et al., 2004).

Если средняя выживаемость больных с анапластическими астроцито-мами составляет около 24 мес., то ситуация у пациентов с глиобластомами значительно хуже. Так, по оценкам разных авторов средняя продолжительность жизни больных этой группы редко превышает 12 мес. (Аннин Е.А., 1998; Старченко А.А., 2001; Острейко О.В., 2003; Пронин И.Н., 2003; Laterra JJ et al., 2004).

До настоящего времени ведущая роль в терапии больных с ОГМ принадлежит хирургическому методу лечения. Медиана выживаемости после хирургического лечения составляет 20 нед. (Константинова М.М.,

2002). Однако хирургическое лечение возможно только у незначительной части больных, как правило, молодого возраста, с удовлетворительным общим состоянием и наличием одного, доступного для хирургического удаления опухолевого очага.

Паллиативные операции в виде декомпрессивной трепанации, проведенные с целью снижения внутричерепного давления, или вмешательства, ограничивающиеся биопсией опухоли, оказались в лечебном плане совершению неоправданными. Закономерное ухудшение состояния больных после этих операций при послеоперационной смертности составляющей более 50% делает принципиально недопустимым расчленение хирургических вмешательств на этапы, первым из которых является декомпрессион-ная трепанация или биопсия опухоли (Голанов А.В., 2002; Kaplan R.S., 1993; Kornblith P.D., 1993).

При выборе метода циторедуктивных вмешательств обычно исходят из соображений необходимости максимального уменьшения массы находящихся в мозге опухолевых клеток, что является важнейшей предпосылкой для продолжения комплексного лечения. Поэтому естественно стремление хирургов к максимально полному удалению опухоли (Аксикс И.А.,

2003). Однако это не всегда возможно, так как визуально полное удаление опухоли осуществимо при ее локализации в пределах одного полушария мозга без поражения срединных его структур. Исключение в этом плане составляют новообразования, располагающиеся в области центральных извилин и речевых зон мозга.

Современный подход в лечении онконеврологических пациентов включает в себя все основные виды лечебных воздействий, используемых в онкологии - хирургию и последующие лучевую, химио- и биотерапию, которые призваны улучшить качество жизни и прогноз у этой тяжелой категории больных (Голанов А.В., 1999; Олюшин В.Е. и соавт., 2002; Burnett M.G. et al., 2004).

В то же время сложившаяся нейрохирургическая техника, не предусматривающая интраоперационную абластику, заставляет искать дополнительные способы воздействия на остающиеся в ране опухолевые клетки (Козлов А.В., 2001; Новиков В.И., 2002; Morse MA et al., 2004).

Лучевая терапия злокачественных внутримозговых опухолей применяется в плане комбинированного лечения после операции, а также при рецидивах. В качестве самостоятельного лечения она рассматривается как паллиативная при противопоказаниях к оперативному вмешательству. Целью послеоперационной лучевой терапии является дополнительное воздействие на опухоль при нерадикальном ее удалении или облучении ложа опухоли после «радикальных» операций для предупреждения рецидивов (Гайдар Б.В. и соавт., 2002).

В химиотерапии внутричерепных злокачественных опухолей, как ни при одной другой локализации новообразований имеют значение пути и методы введения лечебного препарата (Кобяков Г.Л., 1998; Главацкий А.Я., 2002; Короткевич Е.А., 2002; Benjamin RK et al., 2004). Прежде всего, они определяются существованием гематоэнцефалического барьера как защитно-приспособительного механизма, изолирующего мозг от многих токсических продуктов, нередко циркулирующих в кровеносном русле. Поэтому многие лечебные препараты не могут оказывать терапевтического воздействия на опухоль из-за их неспособности преодолеть этот барьер. Как следствие возникает необходимость вводить лечебные препараты в обход гематоэнцефалического барьера, чтобы обеспечить поступление определенных веществ в ткани мозга и ликвор.

Проводится активный поиск новых терапевтических технологий, способствующих улучшению результатов лечения пациентов с опухолями головного и спинного мозга (Балязин В.А., 2002).

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте для решения проблемы лечения опухолей различных локализаций разработаны новые методы введения специфических лекарственных препаратов. С 1982 г. академиком РАМН Ю.С. Сидоренко разрабатываются и широко внедряются в лечение злокачественных опухолей различных локализаций оригинальные аутобиотерапевтические методы воздействия на опухолевую болезнь, основанные на введении химиопрепаратов на естественных средах организма (аутогемо-, аутоплазмо-, аутолимфохимиотерапия и др.) (Сидоренко Ю.С. и соавт.,1982, 1998; Семилеткин О.М., 1999; Пустовало-ва А.В., 2000; Солдаткина Н.В., 2000; Владимирова Л.Ю., 2000).

В своих исследованиях Davson (1967) установил, что в мозге для большинства веществ не существует барьера между ликвором и межклеточной жидкостью. Таким образом, введение антибластомных веществ непосредственно в ликвор позволяет совершить фармакологический маневр: минуя гематоэнцефалический барьер, создать местно высокую концентрацию препарата при незначительной общей токсичности.

Наибольшее распространение получило эндолюмбальное введение метотрексата как одного из активных метаболитов (Ромоданов А.П., Сос-новЮ.Д., 1976).

Rubin и соавт. (1966), Nonrell и Wilson (1967), А.П. Ромоданов и со-авт. (1975) проводили интратекальную химиотерапию (ИХТ) путем эндо-люмбального введения метотрексата у больных с опухолями головного мозга различной гистоструктуры в дозе от 0,25 до 0,55 мг/кг через день (на курс -120-180 мг) и отмечали симптоматическое улучшение.

Все эндолюмбальные введения метотрексата сопровождались различными побочными явлениями: субфебрилитет, цефалгии, менингеаль-ный синдром, стоматическая сыпь (А.П. Ромоданов и соавт., 1975).

На секциях был обнаружен резчайший отек пораженного опухолью полушарии мозга. Это обстоятельство обусловило охлаждение интереса к

ИХТ. За последние 20 лет в доступной нам литературе мы встретили единичные упоминания об ИХТ при опухолях головного мозга (А.Ю. Савченко и соавт., 1995; Khan R.B. et al, 2003; Lustig R.H., Post S.R. et al, 2003).

Интратекальная терапия метотрексатом используется, в основном, при нейролейкозах и при метастатических поражениях костей черепа (Верховцева А.И., 1983; Вильчевская Е.В., 2002; Nathan Р.С. et al., 2004).

Цель нашего исследования

Улучшить результы лечения нейроонкобольных путем применения метода адъювантной аутоликворохимиотерапии.

Задачи исследования

1. Разработать методику адъювантной фракционной эндолюмбаль-ной аутоликворохимиотерапии (AJIXT).

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты AJIXT по субъективным клиническим проявлениям, неврологическому,. общесоматическому статусу (шкала Карновского), изменениям на КТ (МРТ) головного мозга (критерии Макдональда).

3. Изучить частоту и степень выраженности токсических проявлений при аутоликворохимиотерапии.

4. Изучить изменения некоторых биохимических показателей в крови и спинномозговой жидкости больных в процессе лечения по разработанной методике.

5. Изучить изменения иммунологических показателей в процессе лечения, характер неспецифических адаптационных реакций.

Объем и предмет исследования

Набор клинического материала осуществлялся в период с 2002 по 2004 г. Объектом нашего исследования были 98 пациентов с первичными злокачественными опухолями головного мозга, про- и рецидивами после предшествующего хирургического вмешательства и метастатическими очагами при локализации первичной опухоли в легком, молочной железе, кишечнике или при меланоме кожи.

Предметом исследования были оценка эффективности нового метода лечения — адъювантной фракционной эндолюмбальной аутоликворохи-миотерапии, причем учитывался ее субъективный (по 4-бальной прямой и обратной рейтинговой шкале) и объективный эффект (клинический + данные нейровизуализации), продолжительность безрецидивного периода и общей продолжительности жизни.

Накопление клинического материала шло параллельно с лабораторными исследованиями.

Научная новизна и значимость полученных результатов

В диссертационной работе впервые:

• Разработан и применен в клинике при лечении первичных и вторичных опухолей головного мозга новый метод: адъювантная фракционная эндолюмбальная аутоликворохимиотерапия (AJIXT) (заявка № 2003106105 на изобретение «Способ химиотерапии опухолей центральной нервной системы», приоритет от 12 марта 2003 г.).

• Статистически достоверно доказано повышение уровня белка и понижение уровня кальция в спинномозговой жидкости больных при AJIXT, что имеет прогностическое значение (заявка №2003117827 на изобретение «Способ определения эффективности лечения больных внутри-мозговыми злокачественными опухолями», приоритет от 25 июня 2003 г.; заявка №2004102615 на изобретение «Способ определения эффективности химиотерапии больных злокачественными опухолями головного мозга», приоритет от 3 февраля 2004 г.).

• Разработан и применен на практике новый способ индивидуализации и минимизации дозы цитостатика - использование «тест-дозы».

• Изучено влияние адьювантной AJIXT на иммунный статус ней-ронкобольных, показаны: отсутствие иммуносупрессивного действия, индукция неспецифических адаптационных реакций типа «активации» и «тренировки».

Практическая значимость работы

• Данные исследования позволяют рекомендовать метод адъю-вантной фракционной эндолюмбальной аутоликворохимиотерапии к практическому применению как обладающий высокой терапевтической активностью, что способствует увеличению безрецидивного периода.

• Использование AJ1XT улучшает непосредственные результаты лечения, способствует регрессу клинических симптомов опухолей головного мозга.

• Методика AJIXT технически проста и легко воспроизводима в спе-циализированных отделениях.

Внедрение результатов исследования в практику

Метод адъювантной фракционной эндолюмбальной аутоликворохимиотерапии внедрен в работу отделения нейрохирургии Ростовского научно-исследовательского института.

На рабочем месте ей обучено 12 специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

• Применение адъювантной фракционной эндолюмбальной аутоликворохимиотерапии в комплексном лечении больных с опухолями ЦНС позволяет значительно улучшить непосредственные результаты лечения.

• Для аутоликворохимиотерапии характерно снижение токсичности цитостатика, объективное и субъективное улучшение общего состояния больного.

Апробация работы

Материал диссертации доложен на заседании Ростовского общества нейрохирургов и неврологов (2004 г.); Ростовского областного общества онкологов (2004 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 января 2004 г.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах. По материалам работы получены 3 приоритетные справки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, библиграфи-ческого указателя литературы, содержащего 113 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 52 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Григоров, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Применение адьювантной фракционной аутоликворохимиотера-пии в комплексном лечении больных с опухолями головного мозга позволяет улучшить непосредственные результаты лечения. Полная регрессия опухоли при аутоликворохимиотерапии наблюдается у 28,8% больных, а при традиционной интратекальной химиотерапии - у 19,6% пациентов, (р<0,1). Подтверждением этому является достоверное улучшение после аутоликворохимиотерапии объективных и субъективных клинических проявлений, определенных по прямой и обратной 4-бальной рейтинговой шкале (в основной группе, соответственно, +0,4±0,107 и +0,5±0,11; в контрольной —1,04±0,135 и -0,95±0,128; р<0,001).

2. Аутоликворохимиотерапия является щадящим методом лечения, при отсутствии миелосупрессии сопровождается малой частотой и выраженностью неврологической токсичности по сравнению со стандартной интратекальной химиотерапией (без реакции: основная группа — 80,4%, контрольная - 67,7%; умеренные проявления токсичности: основная группа - 3 ,7%, контрольная - 24,4%, р<0,01)

3. Определение уровней белка и кальция в спинномозговой жидкости может быть использовано для оценки непосредственного эффекта проводимого лечения: увеличение концентрации белка и снижение содержания кальция в ликворе больного свидетельствуют о степени циторедуктив-ного эффекта в остаточной опухоли и уровне цитолитического эффекта химиотерапии.

4. Введение метотрексата на аутоликворе способствует нормализации состояния мембран клеток крови, не вызывает стрессорного увеличения интенсивности свободнорадикальных процессов в плазме.

5. Проведение аутоликворохимиотерапии приводит к позитивным иммунологическим изменениям при опухолях головного мозга низкой степени злокачественности, не вызывает иммунодепрессии и способствует эффективному восстановлению гемато-энцефалического барьера при опухолях головного мозга высокой степени злокачественности (по сравнению с интратекальной химиотерапией).

6. Соотношение благоприятных реакций («спокойной» и «повышенной» активации и «тренировки») к неблагоприятным (стрессу и переактивации) при аутоликворохимиотерапии почти в 2 раза больше, чем при интратекальной химиотерапии (1,9 : 1).

7. Отмечается тенденция при небольшом числе наблюдений к более высокой общей эффективности комплексного лечения (полная + частичная регрессия опухоли) у больных с применением аутоликворохимиотерапии (44,2±6,8%) по сравнению с интратекальной химиотерапией (37,0±7,1%), (р<0,1) по всем морфологическим группам, за исключением метастатических опухолей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении опухолей головного мозга целесообразно применение адъювантной фракционной эндолюмбальной химиотерапии на аутоликворе после его инкубации с метотрексатом при t°=38 °С в течение 30 мин. Курсовая доза - 15-20 мг. Критериями возможности проведения эндолюмбальной химиотерапии являются - отсутствие значительной дислокации срединных структур мозга на КТ, МРТ (<0,5 см) и выраженных застойных явлений на глазном дне (ЗС <2 ст).

2. Разработанная методика интратекальной химиотерапии с использованием минимальной разовой «тест-дозы» (5 мг метатрексата) может быть рекомендована к применению у больных с опухолями головного мозга при фракционном введении курсовой дозы.

3. В качестве прогностических тестов эффективности и токсичности интратекальной химиотерапии рекомендуется оценивать динамику изменения уровней белка и кальция в спинномозговой жидкости.