Новые подходы к совершенствованию методов иммунохимического анализа с помощью синтетических полимеров для ряда возбудителей инфекционной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Лещук, Светлана Ивановна

  • Лещук, Светлана Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 265
Лещук, Светлана Ивановна. Новые подходы к совершенствованию методов иммунохимического анализа с помощью синтетических полимеров для ряда возбудителей инфекционной патологии: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Иркутск. 2002. 265 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лещук, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. История развития методов иммунохимического анализа.

1.2. Принцип создания искусственных иммуногенов.

1.2.1. Искусственные антигены.

1.2.2. Действие синтетических полимерных адъювантов на иммуногенез.

1.3. Получение эритроцитарных диагностикумов с помощью конъюгации.

1.3.1.Конъюгирующие компоненты, используемые при конструировании эритроцитарных диагностикумов.

1.3.2. О сенсибилизации эритроцитов белковыми антигенами.

1.4. Краткая характеристика интерполимерных комплексов синтетических полимеров.

1.4.1.Природа связей, стабилизирующий (ИПК) -интерполимерный комплекс.

1.4.2. Влияние различных факторов на образование и структуру полимер-полимерных комплексов.

1.4.3 Взаимодействие полимерных комплексов с белками.5,

ГЛАВА 2. Направления, материалы, объекты и методы исследования.63,

ГЛАВА 3. Исследование взаимодействия синтетических полимеров (поли-Nвинилазолов) с белками.

3.1. Краткая характеристика кислотно-основных свойств исследуемых полимеров.

3.2. Изучение комплексообразования поли-1-винилазолов с белками.

ГЛАВА 4. Исследование иммуностимулирующей активности синтетических полимерных адъювантов.

4.1. Получение гипериммунных сывороток к HBsAg вируса гепатита В с помощью полимерного адъюванта сополимера-5-изопропилентетразола и N-винилпирролидола (ИПТ-ВПД). 1 '

4.1.1. Выделение гамма фракции из яиц иммунизированных птиц и очистка иммунных антител от неспецифических компонентов.

4.2. Получение антибактериальных антител к коринебактериям дифтерии с помощью полимерных адъювантов

ИПТ-ВПД, ПВТ-5,ПВИ-1).

4.3 Динамика иммуногенеза в ответ на введение дифтерийного микробного антигена-вакцины «Кодивак» с полимерным адъювантом (ИПТ-5). 12<

ГЛАВА 5. Исследование иммуноадсорбирующей способности водорастворимых полимеров и полимерных комплексов.

ГЛАВА 6. Дизайн антигенных эритроцитарных диагностикумов на основе новых конъюгирующих компонентов.

6.1. Технологические аспекты конструирования эритроцитарных антигенных диагностикумов.

6.2. Сенсибилизационная активность карбоксил и азолсодержащих полимеров при конъюгации эритроцитов барана с бактериальными антигенами.

6.3. Сравнительная характеристика сконструированных диагностикумов по определению антибактериальных антител к коринебактериям дифтерии.,

ГЛАВА 7. Клинико-эпидемиологическое испытание антигенного эритроцитарного диагностикума в изучении антибактериального противодифтерийного иммунитета.

7.1. Изучение напряженности противодифтерийных антител (антитоксических и антибактериальных) в сыворотках крови различных контингентов - здоровых лиц, больных дифтерией, бактерионосителей Cd. tox+.

7.2. Оценка антибактериального иммунитета у бактерионосителей Cd. tox+ после лечения биомодулятором (вакциной Кодивак).

7.3 Оценка иммунопатологического состояния организма при массовых обследованиях населения проживающего в условиях высокого уровня техногенного загрязнения окружающей среды.

7.3.1. Оценка иммунопатологического состояния здоровья по иммунологическим показателям 1-уровня.

7.3.2. Способ оценки иммунорезистентности организма по уровню нормальных антител к коринебактериям дифтерии в РИГА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к совершенствованию методов иммунохимического анализа с помощью синтетических полимеров для ряда возбудителей инфекционной патологии»

Актуальность работы.

Существующая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в России требует поиска новых путей повышения эффективности профилактических, диагностических и лечебных мероприятий (3, 61, 66, 138, 174, 225,235).

Для практического здравоохранения остаются актуальными проблемы связанные с вирусными гепатитами и дифтерийной инфекцией, которые наносят значительный социальный и экономический ущерб. Это связано со значительной распространенностью стертых форм заболеваний и длительным, часто пожизненным персестированием возбудителя в организме, поскольку один носитель способен заразить до 10 и более человек.

В связи с этим важное значение отводится современным принципам конструирования диагностических систем, стандартизации их компонентов, повышению экспресности, специфичности и точности иммунодиагностики инфекции, мониторинга противоинфекционного иммунитета. Остается актуальной проблема и концентрирования вирусов и их антигенов, как в биологических жидкостях для приготовления вакцин и диагностических препаратов, так и из объектов окружающей среды (31, 89, 233, 228).

Успехи органической химии позволили широко внедрить в медицинскую практику синтетические полимеры. Синтез новых полимеров, обладающих иммуномодулирующей активностью является актуальной задачей, поскольку подобные соединения могут быть использованы как для коррекции иммунного ответа, так и для создания новых ассоциированных вакцин, диагностических препаратов и т.д. (13, 36, 77, 145, 169, 223)

Данная работа показывает большие возможности использования синтетических полимеров в иммунной биотехнологии и для совершенствования методов иммунохимического анализа при вирусных гепатитах А и В и дифтерийной инфекции.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является создание новых биополимерных систем (иммуноадъювантов, иммуносорбентов, конъюгирующих компонентов) и оценка их эффективности в методах серологической и иммунологической диагностики вирусных и бактериальных инфекций.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучить комплексообразование синтетических полимеров (поли-N-винилазолов) с белками, создать новые адъювантны на основе тетразолсодержащих полимеров,

- изучить иммуноадсорбируюгцую способность водорастворимых полимеров для выделения и концентрирования антигенов вирусов гепатита А и В в сыворотке крови и воде, усовершенствовать технологию получения антигенных эритроцитарных диагностикумов с помощью новых конъюгирующих компонентов (карбоксил и азолсодержащих полимеров), апробировать в клинико-эпидемиологической практике эритроцитарный диагностикум для определения антибактериальных антител к коринебактериям дифтерии, в сыворотках крови различных групп населения, проанализировать состояние иммунорезистентности организма при массовых обследованиях населения скрининговым методом (по определению антибактериальных антител к С. diphtheriae).

Научная новизна работы.

Впервые обнаружено и исследовано комплексообразование водорастворимых поли-1-винилазолов с белковыми макромолекулами в широком интервале рН за счет водородных и донорно-акцепторных связей.

Определены адъювантные свойства кислотных поли-5-винилтетразолов и основных поли-1-винилазолов в конъюгатах с антигенами: вируса гепатита В (HBsAg), арбовирусов комплекса Калифорнийского энцефалита и Батаи, коринебактерий дифтерии. Эффективное формирование высокоиммуногенных комплексов с помощью указанных полимеров представляет интерес для целого ряда теоретически и практически значимых проблем иммунной биотехнологии.

Определена адсорбционная способность водорастворимых полимеров и интерполимерных комплексов на их основе, позволяющая концентрировать антигены вирусов гепатита А и В в растворах.

Для получения стабильных высокочувствительных эритроцитарных диагностикумов разработан метод сенсибилизации эритроцитов антигенами с помощью новых конъюгирующих компонентов (азол и карбоксил содержащих полимеров).

Обоснован и практически подтвержден комплексный подход к изучению противодифтерийного иммунитета основанный на определении не только антитоксических, но и антибактериальных антител у больных и бактерионосителей С. diphtheriae tox+.

Впервые предложен ускоренный способ оценки иммунорезистентности организма по уровню антибактериальных антител к С. diphtheriae. Разработанные критерии позволяют выявлять группы риска, нуждающиеся в углубленном иммунологическом обследовании.

Практическая значимость работы.

На основании выполненных фундаментальных исследований по комплексообразованию водорастворимых полимеров и биополимеров созданы новые адъюванты для получения высокоактивных иммунных сывороток; способные усиливать иммуногенность Т-зависимых антигенов и представляющие основу для создания вакцин нового поколения.

Разработан новый способ концентрирования антигенов вирусов гепатитов А и В с использованием обратимо осаждаемых полимерных систем, повышающий чувствительность методов их определения (РПГА и ИФА).

Усовершенствованная технология получения антигенного эритроцитарного диагностикума, позволяет повышать чувствительность диагностикума в 2-8 раз и сохранять стабильность его при длительном хранении. Разработанный метод РПГА по определению антибактериальных противодифтерийных антител использован в клинико-эпидемиологической практике.

Выявлены разные показатели антибактериальных антител к коринебактериям дифтерии в сыворотках крови различных групп населения. Показано, что функциональная роль антибактериальных антител зависит от распределения низких и высоких их показателей в популяции людей, а физиологические различия в проявлениях антибактериального иммунитета у детей и пожилых людей, связаны с неустойчивостью иммунологических регуляторных систем.

На основании результатов исследования разработаны: «Способ получения антител к коринебактериям дифтерии» (патент РФ №212904); «Сополимер-5-изопропенилтетразола и N-винилпирролидона обладающий свойствами иммуноадъюванта поверхностного антигена вируса гепатита В» (А.С. №1578143 СССР); «Способ приготовления эритроцитарного антигенного диагностикума» (патент РФ 988106367/14 (006844)); «Способ приготовления эритроцитарного диагностикума и способ оценки иммунорезистентности организма» (патент РФ №2142807); «Иммунноадъювантная активность поли-1-винилимидазола и способ получения антител к коринебактериямдифтерии на его основе» (положительное решение на получение патента по заявке №2001128413/14 (0300150)). Разработаны и утверждены три комплекта нормативных документов (методика применения новых адъювантов; метод изучения антибактериального противодифтерийного иммунитета; способ коррекции антибактериального иммунитета).

Результаты исследования использованы и внедрены:

- в практическую и научно-исследовательскую работу специалистов здравоохранения: врачей инфекционистов, эпидемиологов, иммунологов, микробиологов, педиатров, лечебно-профилактических учреждений и службы санитарно-эпидемиологического надзора г. Иркутска и Иркутской области - акты внедрения приложены в диссертации;

- в практику и учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского государственного института усовершенствование врачей, на кафедре микробиологии Якутского медицинского института, на кафедре педиатрии Иркутского государственного медицинского университета - акты внедрения приложены в диссертации.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ИЭМ ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН; на IV Всесоюзной конференции «Человек и природа на БАМе» (г. Новосибирск, 1984); на научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области» (г. Ангарск, 1988); на IX Всесоюзном симпозиуме по целенаправленному изысканию лекарственных веществ (г. Рига, 1991); на обществе эпидемиологов и микробиологов (г. Иркутск, 1994); на III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» (г. Краснодар, 1998); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня организации Исфаринской санитарно-эпидемиологической службы (г. Исфара, 1992); на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, управляемых специфическими средствами профилактики» (г. Пермь, 1993); на выездной сессии общего собрания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (16-17 мая 1996г., г. Владивосток); на международной конференции (18-22 июня 1996г., г. Иркутск) «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды»; на Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (3-8 сентября 1996г., г. Иркутск); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (г. Ангарск, 1997); на региональной конференции с Всероссийским участием «Техногенное загрязнение и инфекционная патология» (22-23 мая 2001г., г Иркутск); на Российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (11-13 марта 2002г., г. Иркутск), на II объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Новые технологии в медицине» (г. Новосибирск, 18-19 июня 2002г.), на научной конференции с международным участием посвященная 90-летию института эпидемиологии и микробиологии НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН

Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля» (г. Иркутск, 24-26 сентября 2002г.).

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 36 и печатных работах, защищены 5 патентами и авторскими свидетельствами, разработано 3 методических письма.

Объем и структура.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 344 источника и приложений. Работа изложена на 263-х страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Лещук, Светлана Ивановна

193 ВЫВОДЫ

1. Созданы новые биополимерные системы на основе синтетических полимеров иммуноадъюванты, иммуносорбенты и конъюгирующие компоненты, которые нашли широкое применение в методах иммунохимического анализа при вирусных гепатитах А и В и дифтерийной инфекции.

2. Впервые показана способность поли-Гчквинилазолов к комплексообразованию с белками. Установлено, что при рН среды ниже 8 взаимодействие осуществляется посредством водородных связей с карбоксильными группами, а при более высоких значениях рН взаимодействие идет с анионными фрагментами белковых макромолекул.

3. Азолсодержащие полимеры проявляют адъювантные свойства в конъюгатах с антигенами вирусов и бактерий (HBsAg-вируса гепатита В, арбовирусов Калифорнийского энцефалита и Батаи, коринебактерий дифтерии), повышая иммуногенность комплекса, усиливая индукцию гуморальных и клеточных реакций в вакцинированном организме.

4. Доказано, что обратимо осаждаемые полимерные системы на основе кислотных сополимеров и интер-полимерных комплексов способны разделять сложные белковые комплексы. Это дает возможность выделять, очищать и концентрировать антигены вирусов гепатита А и В в сыворотках крови и воде.

5. Разработан рациональный метод сенсибилизации эритроцитов белками с помощью новых конъюгирующих компонентов карбоксил и азолсодержащих полимеров. Данный метод позволяет получать высокочувствительные и стабильные антигенные эритроцитарные диагностикумы.

194

6. Определена роль антибактериальных антител в патогенезе дифтерийной инфекции. Показано, что заболевание дифтерией начинается при низких показателях специфических антител (антитоксических lg G 4,7 ±0,35, антибактериальных lg G 1,4 ±0,3 и lg М 2,5 ±0,24). В динамике заболевания усиливается продукция как антитоксических lg G 8,1 ±0,95, так и антибактериальных иммуноглобулинов (lg G 4,3 ±0,41, lg М 4,9 ±0,45).

7. Показано, что дифтерийное бактерионосительство формируется на сниженном уровне антибактериальных иммуноглобулинов (lg М 1,1 ±0,02; lg G 1,4 ±0,13) и на высоком уровне антитоксических (lg G 6,6 ±0,72) иммуноглобулинов. Освобождение организма от носительства происходит в результате коррекции иммунитета с помощью вакцины «Кодивак».

8. Метод РПГА с эритроцитарным диагностикумом позволил оценить состояние противодифтерийного антибактериального иммунитета у разных групп населения. Установлено, что средний титр антибактериальных антител (log2 1,0 ±0,04 и ниже) является показателем низкой иммунорезистентности организма.

Заключение:

Сконструированный эритоцитарный диагностикум по определению антибактериальных противодифтерийных антител в РПГА, позволил провести исследования по напряженности этих антител у различных групп населения и на разных территориях.

В популяции здоровых людей показатели антибактериальных антител соответствуют нормальному распределению. В ходе исследований противодифтерийного иммунитета у носителей Cd. tox+, показано, что длительные носители ТКД содержат в крови высокие гипертитры антитоксических антител, а титры антибактериальных антител находятся на предельном уровне физиологической нормы. Исследования поствакцинальных противодифтерийных антител при использовании вакцины «Кодивак» показали, что под ее действием у носителей Cd. tox+ происходит стимуляция синтеза находящихся на низком уровне антибактериальных lg М антител и угнетение синтеза антитоксических lg G, находящихся на высоком уровне до вакцинации.

Использование в практической работе РПГА с эритроцитарным диагностикумом по определению противодифтерийных антибактериальных антител значительно улучшило серодиагностику дифтерийной инфекции еще до того как в широкую практику найдут путь такие высокоэффективные, по

192 данным литературы, но труднодоступные дорогостоящие и сравнительно трудоемкие методы, как иммуноферментный и радиоиммунный анализы к тому же и не безвредные для здоровья работающих с ними»

РПГА с эритроцитарным диагностикумом по определению антибактериальных противодифтерийных антител - может использоваться как скрининговый метод оценки иммунопатологического состояния здоровья населения.

Показано снижение антибактериальных противодифтерийных антител в 3-8 раз у населения проживающего в условиях высокого уровня техногенного загрязнения окружающей среды.

Подводя итог проделанной работе, можно сделать обобщенный вывод о том, что определение способности синтетических полимеров к комплексообразованию с макромолекулами, дает возможность эффективного их применения при создании новых технологий производства диагностических и иммунологических препаратов, сывороток. Эта задача важна для большого ряда медицинских биологических и химических отраслей.