Выявление противодифтерийных антибактериальных антител с помощью иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Макарова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Светлана Игоревна
Список сокращений
Введение.
Обзор литературы
Глава 1. Фило- и онтогенетические механизмы гуморального иммунитета
1.1. Иммуноглобулины.
1.2. Кинетика антителообразования. Первичный и вторичный ответ. Иммунологическая память.
1.3. Иммунная реактивность
1.3.1. Иммунная реактивность в детском возрасте.
1.3.2. Иммунная реактивность при старении.
1.3.3. Иммунная реактивность при различных патологиях.
Глава 2. Противодифтерийный иммунитет
2.1. Ведущая роль антитоксического иммунитета.
2.2. Методы определения противодифтерийных антитоксических антител.
2.2.1. Реакция пассивной гемагглютинации.
2.2.2. Реакция нейтрализации токсина в культуре клеток Vero.
2.2.3. Иммуноферментный анализ.
2.3. Антибактериальный иммунитет
2.3.1. Проблемы, связанные с дифтерийной инфекцией.
2.3.2. Бактериальные антигены С. diphtheriae.
2.3.3. Особенности проявления антибактериального иммунитета.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Материалы исследования.
3.2. Методы исследования.
3.3. Статистические методы.
Собственные исследования
Глава 4. Разработка иммуноферментной тест-системы.
4.1. Выбор рабочей дозы антигена и разведения конъюгатов.
4.2. Выбор оптимальных значений рН буферных растворов.
4.3. Подбор оптимального температурного режима и времени инкубации.
4.4. Специфичность.
4.5. Воспроизводимость.
4.6. Выражение результатов ИФА.
4.7. Оптимальные условия постановки ИФА для определения антибактериальных противодифтерийных антител IgG, IgM, IgA изотипов в сыворотках крови различных групп людей.
Глава 5. Изучение противодифтерийных антител в сыворотках крови различных контингентов людей
5.1. Здоровые взрослые люди 18-20 лет (контрольная группа).
5.2. Дети.
5.3. Здоровые взрослые люди в возрасте 20 - 60 лет.
5.4. Изучение противодифтерийных антител в сыворотках крови людей из очагов носительства токсигенных коринебактерий дифтерии.
5.4.1. Пациенты психиатрической больницы.
5.4.2. Воинский коллектив.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление противодифтерийных антибактериальных антител с помощью иммуноферментного анализа»
На современном этапе стратегия борьбы с дифтерийной инфекцией основывается на создании напряженного антитоксического иммунитета у населения. В тоже время практика показала, что антитоксический иммунитет, ликвидируя развитие тяжелых форм, не спасает от легких форм заболевания, а также носительства возбудителя дифтерии [34, 99]
Свободная циркуляция С. diphtheriae tox+ в иммунных коллективах обуславливает скрытое течение эпидемиологического процесса [122]. Санация антибиотиками и антисептиками не предотвращает длительного и рецидивирующего носительства токсигенных коринебактерий дифтерии. Ясно, что антитоксический иммунитет не дает полного представления о противодифтерийной защите, поскольку при этом не учитывается участие в иммуногенезе антибактериальных антител, образующихся в ответ на бактериальные антигены коринебактерий дифтерии. Актуальность этой проблемы очевидна и поэтому остро стоит вопрос об изучении не только антитоксических, но и антибактериальных антител с использованием современных иммунодиагностических тестов. В настоящее время иммуноферментный анализ является наиболее передовым и активно совершенствующимся методом для выявления иммуноглобулинов. Это обусловлено его высокой специфичностью, чувствительностью и возможностью дифференцированного определения иммуноглобулинов различных классов. Для выявления антитоксических противодифтерийных антител ИФА используется как в практической медицине, так в научных исследованиях [32, 146, 147, 169, 182, 199, 204, 219].
Цель работы: Изучение особенностей формирования противодифтерийных антибактериальных иммуноглобулинов с помощью ИФА.
Задачи:
1) Разработать иммуноферментную тест-систему для выявления противодифтерийных антибактериальных антител IgG, IgM, IgA изотипов к бактериальным антигенам коринебактерий дифтерии (препарат Кодивак);
2) выявить противодифтерийные антибактериальные антитела и определить их количественное содержание в сыворотках крови здоровых взрослых людей молодого и старшего возраста;
3) оценить уровень противодифтерийных антибактериальных антител в сыворотках крови здоровых детей и подростков;
4) изучить уровень противодифтерийных антибактериальных антител в сыворотках крови здоровых людей из коллективов с выявленными носителями токсигенных С. diphtheriae.
Научная новизна
1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления антибактериальных противодифтерийных антител IgG, IgM, IgA изотипов, успешно прошедшая лабораторные испытания в МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского;
2. с помощью ИФА в сыворотках крови людей выявлены образующиеся естественным путем антибактериальные противодифтерийные антитела разных изотипов;
3. показано, что количественное содержание антибактериальных противодифтерийных антител в крови меняется в зависимости от возраста;
4. выявлено, что в популяции здоровых взрослых людей (18 - 20 лет) распределение показателей антибактериальных противодифтерийных антител соответствует бимодальному. В коллективах, где были зарегистрированы носители возбудителя дифтерии, картина распределения антибактериальных антител не соответствовала бимодальному распределению.
Практическая значимость
1. С помощью разработанной иммуноферментной тест-системы можно оценить популяционный антибактериальный противодифтерийный иммунитет в различных коллективах детей и взрослых, а также провести его оценку у отдельных индивидуумов.
2. Полученные в результате работы сведения позволят выявлять группы риска по носительству токсигенных С. diphtheriae и заболеванию дифтерией.
3. Результаты исследований были включены в следующие опубликованные документы: Информационное письмо № 6. «Защищенность от дифтерийной инфекции населения Москвы в годы завершения эпидемического подъема», - Москва, 2002 г.; Методические рекомендации (№ 16) «Оценка развития эпидемического процесса дифтерии в Москве в 2001 - 2002 годах и мероприятия по усилению иммунной защиты в очагах дифтерийной инфекции». — Москва, 2003.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1
Фило- и онтогенетические механизмы гуморального иммунитета 1.1. Иммуноглобулины
Введение антигена (АГ) в организм вызывает защитную реакцию, включающую выработку антител (иммуноглобулинов (ИГ)), специфически взаимодействующими с этими АГ. Антитела практически идентичны гамма-глобулиновой фракции плазмы крови. Кроме того, антитела обнаруживают в других жидких средах организма, например в лимфе, молоке (особенно в молозиве), спинномозговой и тканевой жидкостях, в различных секретах и воспалительных выпотах [30, 44, 91, 106, 122]. Однако ИГ выявляют не только в свободном состоянии в жидкостях организма, но и на клетках лимфоидной системы, в основном - на В-лимфоцитах, где они выполняют роль антигенсвязывающих рецепторов [97].
ИГ принадлежат к полуфункциональным белкам, которые в качестве антител и рецепторов В-лимфоцитов, специфически распознают самые разнообразные лиганды (АГ), способны взаимодействовать с лимфоидными и другими клетками, компонентами комплемента и пр. [30, 116]. Структуры, ответственные за многообразные функции ИГ, находятся в разных участках молекул этих белков. Молекула ИГ состоит из 4 гликолизированных полипептидных цепей - 2 легких и 2 тяжелых, соединенных дисульфидными мостиками в симметричную структуру, открытую Р. Портером и Дж. Эдельманом в 1972 году [30, 44, 49, 97, 98, 145, 148] (рис.1). Согласно номенклатуре ВОЗ (1964) существуют 5 классов ИГ - IgG, IgM, IgA, IgD и IgE. Они различаются по типу тяжелых цепей. Легкие цепи могут быть только двух типов - к и X. Каждая молекула ИГ состоит из тяжелых цепей одного типа, соединенных с легкими цепями также только одного типа. ИГ одного класса могут содержать как к-, так и А,-цепи. Мономерные ИГ, например IgG, состоят из одной молекулы, полимерные - IgM, IgA — из нескольких. Помимо легких и тяжелых цепей молекулы полимерных ИГ включают J-цепь, а молекулы IgA — секреторный компонент. [39, 49, 145, 224]. Обе цепи ИГ имеют вариабельный (V) и константный (С) участки. Последовательность аминокислот константного участка PIT постоянна для каждого вида животных, а структура вариабельного участка отличается большой изменчивостью (до 100 ООО вариантов последовательности аминокислот). Но именно вариабельные участки каждой легкой и тяжелой цепей ИГ сообща образуют место связывания АГ [30, 97, 98]. При воздействии на ИГ протеолитических ферментов можно выделить два антигенсвязывающих фрагмента (англ. Fragment antigen binding Fab) и один кристаллизующийся фрагмент иммуноглобулина (fragment crystalline - Fc). Fab-фрагменты содержат вариабельные участки L- и Н-цепей вместе с активными центрами антитела. Именно эти участки ответственны за связь антитела с АГ.
В Fc-фрагменте расположены центры, ответственные за разнообразные биологические функции PIT: фиксацию на фагоцитах и лимфоцитах, связывание первого компонента системы комплемента, транспорт через плаценту и другие биологические мембраны [63, 122, 212].
В ходе становления иммунного ответа В-лимфоциты последовательно экспрессируют ИГ разных изотипов. Этот феномен последовательного переключения с одного изотипа иммуноглобулина на другой (изотипическое переключение) позволяет одному В-клеточному клону продуцировать антитела одной и той же специфичности, но с разными эффекторными функциями, соответствующими строению их тяжелых цепей [119, 122].
Рис. 1. Строение иммуноглобулина
Иммуноглобулин G
Это наиболее изученный класс антител. Содержатся в сыворотке крови в самой высокой концентрации и составляют 70 — 85% всех ИГ. 48% IgG находится вне кровяного русла, в том числе и в секретах. Это единственный ИГ, который способен проходить через плаценту [30, 83]. После введения АГ в организме преобладают IgM, а по мере развития иммунного ответа повышается аффинитет (активность) IgG-антител. Они двухвалентны, принимают участие в реакциях преципитации, агглютинации, опсонизации корпускулярных АГ, а также в реакциях лизиса (при наличии комплемента), обладают выраженным свойством нейтрализации токсинов, выдерживают нагревание до 70°С в течение 30 минут [122]. Для усиления синтеза IgG требуется более длительная стимуляция АГ, чем для синтеза IgM. [63, 91]. IgG играют важную роль в защите от многих бактериальных и вирусных инфекций [97, 98, 122].
Молекулы IgG способны связываться АГ и фиксированными клетками тканей, а также вызывать специфическую сенсибилизацию организма по типу реакции гиперчувствительности немедленного типа. PIT этого класса разделяют на 4 подкласса: IgGi( IgG2, IgG3, IgG4, различающиеся эффекторными функциями и специфичностью. Так, антитела против полисахаридов относятся преимущественно к подклассу IgG2, антирезусные антитела - к IgG4. Реакцией связывания комплемента обладают преимущественно подклассы IgGj и IgG3, кожной чувствительностью - IgGi и IgG4 [16, 30]. Аминокислотная последовательность подклассов очень сходна. В их константных областях на 95% наблюдается совпадение аминокислотных последовательностей. Различия, в основном, касаются последовательностей шарнирных участков и числа сульфидных связей [130].
Иммуноглобулин М
IgM первыми формируются как в фил о- и онтогенезе., так и в процессе формирования иммунного ответа организма [30, 39, 83, 145]. IgM, появившиеся на поверхности В-клеток, дают сигнал к дальнейшей дифференцировке клеток
Основное количество IgM сосредоточено в сыворотке крови, на их долю приходится до 10 % всех ИГ, в секретах они встречаются в минимальных количествах. IgM можно обнаружить только на ранних стадиях иммунного ответа. Как правило, они вырабатываются на корпускулярные АГ при первичном иммунном ответе [30, 49, 98]. Сывороточный IgM является пентамером, что обеспечивает множественность активных центров. IgM-пентамер ответственен, в основном, за защиту от бактериальных инфекций. IgM эффективно связывают комплемент и активируют его по классическому пути. Эти ИГ содержат основную массу антител против полисахаридных АГ и О-антигенов грамотрицательных бактерий, ревматоидный фактор, изогемагглютинины — естественные антитела к эритроцитарным антигенам А и В [16, 122]. IgM локализуются на мембранах В-лимфоцитов в качестве антигенсвязывающих рецепторов. IgM- антитела обладают преципитирующими, агглютинирующими, опсонизирующими и, при участии комплемента, лизирующими свойствами, но не участвуют в аллергических реакциях [30, 112, 145]. Они не проходят через плаценту, что важно для предупреждения гемолитической болезни у новорожденного, развитие которой возможно за счет «естественных» анти-А или анти-В групповых антител [93]. Антитела, относящиеся к этому классу, значительно активнее IgG по агглютинирующей и преципитирующей способности, а также по гемолитическому и опсонизирующему действию [113]. К классу IgM относятся почти все естественные (нормальные) антитела, вырабатываемые на микроорганизмы, заселяющие различные системы организма в раннем возрасте. Нормальные антитела еще называются постоянными или ранними. В отличие от иммунных IgM-антител нормальные антитела в сыворотке крови выявляются в низких концентрациях. Можно считать, что нормальные антитела класса IgM являются составной частью иммунитета, естественно приобретенного после рождении [122].
Иммуноглобулин А
Данный класс PIT по структуре тяжелых цепей подразделяется на два подкласса: сывороточный и секреторный, играющий важную роль в формировании местного иммунитета. IgA является основным классом ИГ в секреторных жидкостях человека: молозиве, слезах, слюне, кишечном соке и т.д. (до 80% общего белка секрета). Сывороточные IgA синтезируются в клетках лимфоидной ткани, циркулируют в крови, где составляют 15 - 20% от общего количества ИГ. 40% всех IgA содержится в крови, 60 % - в секретах [30,39,49, 97, 145, 177].
Секреторные IgA (SIgA), в отличие от сывороточных, являются почти исключительно димерами. При этом они содержат дополнительный гликопротеин с молекулярной массой 50000-85000 Да, (секреторный компонент), который соединен с а-цепью IgA в области Fc-фрагмента, что придает им высокую устойчивость к действию протеолитических ферментов. Секреторный компонент находится в эпителиальных клетках, выстилающих сами экзокринные железы и их протоки, где и связывается с молекулой IgA при выходе из клетки (16, 43, 122, 224). Секреторные IgA выполняют «местную» защитную функцию в слизистых оболочках кишечника, гениталий, дыхательных путей и других. Нейтрализующая функция slgA секретов резко снижается при нарушениях биоценоза слизистой (при дисбиозах). slgA появляется в слюне новорожденного раньше, чем сывороточный IgA. Особенно важное значение имеет высокая концентрация slgA в молозиве и грудном молоке, пассивно защищающих новорожденного от патогенных микроорганизмов [223].
IgA обладают неодинаковой активностью по отношению к различным АГ. Они вызывают агглютинацию АГ (бактерий, вирусов), но не вызывают их преципитацию. Комплексы антитело-антиген могут активировать комплемент только в присутствии лизоцима и вызывать антибактериальную (АБ) активность и нейтрализацию токсинов. IgA не проходят через плаценту и не фиксируются в тканях [30, 39,49, 97, 122, 145]. Иммуноглобулин D
IgD изучены недостаточно. Установлено, что в сыворотке крови человека содержание их не превышает 1% от общего количества ИГ или 0,3 — 40 мг/100 мл. Данные ИГ очень стойки к действию протеолитических ферментов. До 75% их общего количества обнаруживают в крови [30, 49, 97].
Как и IgM, они находятся в качестве антигенсвязывающего рецептора на мембранах В-лимфоцитов. Могут активировать комплемент, обладают антивирусной активностью. Отмечено увеличение их содержания в крови при миеломной болезни. Функциональные особенности IgD в значительной степени связаны с тем, что в его структуре содержится большое количество углеводов и пролина. Плазматические клетки, синтезирующие IgD, локализованы преимущественно в миндалинах, аденоидной ткани. IgD участвуют в дифференцировке В-лимфоцитов, способствуют развитию антиидиотипического ответа, участвуют в аутоиммунных процессах. [49, 63, 91].
Иммуноглобулин Е
Иммуноглобулины класса Е открыты в 1966 году, будучи выделенными из сывороток больных с атопией и множественной миеломой Ишизака с сотрудниками [189]. В 1968 г. ВОЗ определила IgE как самостоятельный класс ИГ [8, 119]. Они присутствуют в сыворотке крови и секретах человека. Содержание IgE в сыворотке крови здорового человека составляет 180 - 350 мг/мл. К этому классу ИГ относятся гомоцитотропные антитела, или так называемые реагины. Основой для их образования при инфекциях является антигенная общность между возбудителем и клетками организма [30, 48, 49, 122]. IgE синтезируются главным образом плазматическими клетками, локализующимися в слизистых оболочках. Несмотря на то, что происходит активная его секреция во внешнесекреторные жидкости, он не имеет специфического секреторного компонента, как, например, секреторный IgA. IgE также не фиксирует комплемент классическим путем, однако в агрегированном состоянии способен активировать альтернативный путь фиксации комплемента [44, 47, 64]. Основная биологическая роль IgE связана с его уникальной способностью связываться с поверхностью тучных клеток и базофилов человека. На других клетках (В-лимфоцитах, макрофагах, эозинофилах и тромбоцитах) были выявлены низкоафинные рецепторы для IgE [44, 129].
Содержание IgE в сыворотке крови возрастает постепенно с момента рождения человека до подросткового возраста. В пожилом возрасте уровень IgE может снижаться [47, 119, 154].
Таким образом, в качестве защитных факторов ИГ выполняют следующие эффекторные функции: 1) агглютинируют АГ, связываясь с соответствующими антигенными детерминантами; 2) в комплексе с компонентами комплемента участвуют в цитотоксических реакциях (комплемент-антителонезависимый цитолиз); 3) в комплексе с АГ (опсонизация) способствуют поглощению, переработке и элиминации АГ фагоцитами; 4) нейтрализуют токсины, вирусы и ферменты микроорганизмов. ИГ, являясь неотъемлемой частью ИС, играют важную роль в гуморальном иммунитете, защищая человека от различных инфекций.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Макарова, Светлана Игоревна
выводы
1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления АБ противодифтерийных антител в сыворотках крови людей.
2. Определено, что сыворотки крови здоровых взрослых людей в возрасте 18 — 20 лет наряду с поствакцинальными AT содержат и образующиеся естественным путем АБ IgG, IgM, IgA антитела, показатели концентраций которых в популяции характеризуются бимодальным распределением. Данная популяция распадается на две группы - со слабым и более сильным ИО на антигены коринебактерий дифтерии.
3. Показано, что в сыворотках крови детей в возрасте от 3-х до 15-ти лет существует дефицит специфических АБ IgA при повышенном содержании АБ IgM.
4. Выявлено, что с возрастом (после 30 лет) в сыворотках крови людей растёт концентрация специфических АБ IgG и IgA и уменьшаться — АБ IgM.
5. Установлено, что процесс циркуляции возбудителя дифтерии зависит от показателей популяционного АБ иммунитета: отсутствие второго модального пика распределения антибактериальных IgM с высокими концентрациями свидетельствует о возможности формирования в коллективе носительства.
Заключение.
Таким образом, проведенные исследования показали, что разработанная тест-система обладает хорошей воспроизводимостью и специфичностью и может быть использована для выявления АБ противодифтерийных антител IgG, IgM, IgA изотипов в сыворотках крови людей.
Глава 5.
Изучение противодифтерийных антител в сыворотках крови различных контингентов людей.
5.1. Здоровые взрослые люди 18-20 лет (группа сравнения).
Основные сведения о противодифтерийном иммунитете представляют данные о поствакцинальных AT антителах, выявленных в сыворотках крови людей с помощью РПГА.
Наблюдения и экспериментальные исследования показывают, что при взаимодействии людей с циркулирующими С. diphtheriae tox+ в сыворотках их крови образуются как AT, так и АБ противодифтерийные антитела.
Использование ИФА дает возможность определить более широкий спектр специфических ИГ различных классов в ответ на искусственную (анатоксином) и естественную (бактериальными АГ) антигенную стимуляцию.
Нами в качестве группы сравнения были исследованы сыворотки крови здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 20 лет. В этих сыворотках методом ИФА было определено содержание противодифтерийных AT IgG и АБ антител IgG, IgM, IgA изотипов. Полученные результаты показали наличие индивидуальных различий в уровнях концентраций антител всех трех изотипов в сыворотках крови этой группы людей. Статистическая обработка этих данных была проведена с помощью метода «биномиальный вариационный ряд распределения признаков» [86].
Результаты проведенного математического анализа показаны на рис. 6.
Рис. 6. Профили вариационных рядов распределения показателей концентрации противодифтерийных AT и АБ антител в сыворотках крови здоровых лиц (18-20 лет)
5? ьГ и са о 5 г
0 со 1 ч о X
40 35 30 25 20 15 10 5 О
AT IgG
S? 35 j
Ж» и л 25 о ?0
У 1Ь о Й 10
§ 5
К 0 >
31 56 83 109
Концентрация антител, %
135
161
187
- АБ IgG
28
53
79
105
Концентрация антител, %
131
157
183
Анализ полученных данных показал следующие результаты. Большее количество лиц в этой группе обладали более низкой концентрацией антител (1-ый модальный пик). У меньшего количества лиц содержание антител регистрировалось в более высоких концентрациях (2-ой модальный пик). Т.е., распределение концентраций AT IgG и АБ IgG, IgM, IgA соответствовало бимодальному (рис. 6). Каждый пик включал биномиальное распределение показателей, которое подчиняется закономерному проявлению эволюционно закрепленных биологических признаков.
В таблице 2 показаны результаты проведенного расчета средних арифметических по вариационному ряду (способ взвешенных вариаций) для каждого пика. Видно, что в сыворотках крови здоровых людей антитела определяются как дискретные величины с широким диапазоном распределения.
Для AT IgG диапазон распределения их концентраций в сыворотках людей колебался от 16 % до 109 %, для АБ IgG эта частота укладывалась в интервал от 18 % до 114 %, для IgM - от 31 % до 161 % и для IgA - от 37 % до 172 %.
Этот диапазон средних концентраций специфических противодифтерийных ИГ каждого изотипа можно считать типичным для коллектива здоровых людей. Если у исследуемого индивидуума уровень специфических антител в сыворотке крови выходит за пределы диапазона в сторону уменьшения концентрации, это может свидетельствовать об их дефиците, и, как следствие, вероятности недостаточной специфической защиты. И, наоборот, если показатели концентрации антител выходят за пределами диапазона в сторону увеличения концентрации, то можно говорить об избыточном их синтезе и аномальном состоянии иммунной системы. Предложенное ранжирование позволило установить в изученном коллективе здоровых людей процент индивидуумов, входящих в группы, которые характеризуются тремя описанными уровнями ИГ (рис.7).