Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Лабушкина, Анна Владимировна

  • Лабушкина, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 146
Лабушкина, Анна Владимировна. Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабушкина, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика возбудителя дифтерии в современных условиях.

1.2.Особенности формирования противодифтерийного иммунитета в современных условиях.

1.3.Вакцинопрофилактика дифтерии у детей с хронической патологией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Микробные штаммы. Методы культивирования и характеристики.

2.2. Методы получения дифтерийных антигенных препаратов.

2.3. Сыворотки, использованные при проведении исследований.

2.4. Методы изучения свойств дифтерийных антигенов

2.5. Объем и характеристика групп обследованных.

2.6. Методы изучения иммунологических показателей макроорганизма.

2.6.1. РПГА.

2.6.2. ИФА.

2.6.3. Тест дегрануляции базофилов (ТДБ).

2.7. Статистические методы.,.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ИММУ НО ФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ

СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ДДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ slgA

В СЛЮНЕ.

3.1. Характеристика штаммов C.diphtheriae, использованных для получения ДДА.

3.2. Изучение свойств ДДА, выделенного из токсигенных и нетоксигенных штаммов коринебактерий дифтерии.

3.3. Характеристика ИФТС для определения антибактериального противодифтерийного slgA в слюне.

3.4. Использование ИФТС для определения противодифтерийного антибактериального slgA в слюне здоровых детей.

Глава 4. ПРОТИВОДИФТЕРИЙНЫЙ ИММУНИТЕТ У ДЕТЕЙ С

АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРИВИТЫХ

ПРОТИВОДИФТЕРИЙНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4.1. Антибактериальный иммунитет.

4.2. Антитоксический иммунитет.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ И АУТОИММУННЫХ

РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРИВИТЫХ

ПРОТИВОДИФТЕРИЙНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифтерийный диализатный антиген и некоторые аспекты противодифтерийного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время благодаря проводимой вакцинопрофилактике заболеваемость дифтерией в России регистрируют на спорадическом уровне (144, 150, 169). Тем не менее, в популяции продолжают циркулировать штаммы Corynebacterium diphtheriae, характеризующиеся гетерогенностью генетической структуры (18, 95). Основная роль в защите от дифтерии принадлежит антитоксическому иммунитету (72, 122, 192). Однако, вакцинация населения противодифтерийными препаратами, содержащими дифтерийный анатоксин, снижает тяжесть клинического течения болезни, но не предохраняет от развития легких форм дифтерии и бактерионосительства (117, 149), поддерживающего скрытое течение эпидемического процесса (72).

Учитывая, что для дифтерии характерен воздушно-капельный путь передачи и первым барьером на пути С.diphtheriae является слизистая верхних дыхательных путей, особое значение в защите от инфекции имеет местный иммунитет (84, 320). У населения не сформирована колонизационная резистентность слизистых оболочек к возбудителю с измененной генетической структурой и скрытыми токсигенными свойствами (18, 95, 122), что может явиться причиной нового эпидемического подъема дифтерии (149).

В сложившейся ситуации группу риска составляют дети с хронической патологией, и, в частности, аллергическими заболеваниями (104, 111, 274,289), у которых нарушается календарь прививок и значительно удлиняются сроки проведения плановой ревакцинации (111, 135, 199, 255). У детей с аллергическими заболеваниями наблюдают дефект местной защиты, связанный с нарушением синтеза slgA (49). Известно, что slgA действует как агглютинатор микроорганизмов и нейтрализатор токсинов, ингибируя связывание бактерий с поверхностью слизистых оболочек (322, 323). В связи с этим важную роль в реализации местной защиты против дифтерии играет антибактериальный компонент иммунитета, способствующий связыванию бактериальных клеток и элиминации их из организма. Имеющиеся в литературе данные о состоянии местного противодифтерийного иммунитета крайне малочисленны, поэтому актуальным является поиск новых информативных тестов для его определения.

Таким образом, при оценке состояния противодифтерийного иммунитета необходимо учитывать уровень напряженности антитоксического и антибактериального, как местного, так и системного компонентов иммунных реакций. Эти данные в совокупности могут дать более полное представление о защищенности против дифтерийной инфекции и позволят выделить группы риска развития дифтерии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось изучение механизмов формирования противодифтерийного системного и местного антитоксического и антибактериального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями, привитых противодифтерийными препаратами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать свойства дифтерийного диализатного антигена (ДДА), выделенного из токсигенных и нетоксигенных штаммов C.diphtheriae, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

2. Разработать иммуноферментную тест-систему для определения противодифтерийного антибактериального slgA в слюне на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

3. Провести анализ напряженности противодифтерийного антибактериального местного и системного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от вакцинации и возраста.

4. Оценить противодифтерийный антитоксический системный и местный иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от вакцинации и возраста.

5. Определить контингент повышенного риска развития дифтерии среди детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности противодифтерийного иммунитета и показателей аллергических и аутоиммунных реакций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований впервые: проведен сравнительный анализ показателей местного и системного противодифтерийного антибактериального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями и здоровых детей с использованием иммуноферментной тест-системы на основе дифтерийного диализатного антигена (ДДА), выделенного их штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области; разработан «Способ определения показания к проведению профилактической прививки против дифтерии» (заявка на изобретение № 200914108, приоритет от 6.11.2009г.); определены группы риска развития дифтерии среди детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности местного и системного антибактериального и антитоксического иммунитета и показателей аллергических реакций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований предложен способ определения показания к вакцинации детей с аллергическими заболеваниями на основании определения уровня напряженности местного и системного противодифтерийного антитоксического и антибактериального иммунитета с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы для определения противодифтерийного антибактериального slgA на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Выполнение работы осуществлялось в соответствии с комплексно-целевой программой РостГМУ «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребёнка».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Иммуноферментная тест-система на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, может быть использована для определения противодифтерийного антибактериального slgA.

2. Пониженное содержание противодифтерийного slgA в слюне у детей с аллергическими заболеваниями свидетельствует о меньшей устойчивости их организма в адгезии C.diphtheriae по сравнению со здоровыми.

3. Местный противодифтерийный антитоксический иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями и здоровых характеризуется низким содержанием антитоксического slgA и не зависит от вакцинации и возраста обследованных.

4. Местный противодифтерийный антибактериальный и антитоксический иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями, привитых противодифтерийными препаратами, характеризуется формирующимся к 10-15 годам превалированием гуморальных иммунных реакций, сопровождающихся более выраженной, чем у здоровых продукцией IgE.

5. Вакцинация АКДС- и АДС-М-препаратами детей с аллергическими заболеваниями на фоне гипосенсибилизирующей терапии не приводит к формированию повышенных показателей аллергических и аутоиммунных реакций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 60-ой, 61-ой, 62-ой Итоговых научных конференциях молодых ученых РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2006, 2007, 2008); IX межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств» (г. Волгоград, 2008 г.); 63-й Итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.г.); VIII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2009); научнопрактической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (г. Ростов-на-Дону, 2009г.); V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» г. Ростова-на-Дону и используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами, интернами, курсантами ФПК и 1111С на кафедре микробиологии и вирусологии №2 и кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 2 работы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание искомой ученой степени, подана 1 заявка на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), характеристики материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-5), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками. Список литературы включает 326 источников, из них 235 отечественных и 91 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лабушкина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. ДДА, полученный из токсигенных штаммов C.diphtheriae, циркулировавших в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области в межэпидемический период, содержит в своем составе протективные антигены возбудителя дифтерии, которые отсутствуют в ДДА, выделенном из нетоксигенных штаммов возбудителя.

2. Иммуноферментная тест-система на основе ДДА, выделенного из штаммов C.diphtheriae gravis tox+, циркулировавших в межэпидемический период в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, чувствительна и специфична, позволяет определять противодифтерийный антибактериальный slgA в слюне с достаточной степенью воспроизводимости.

3. Уровень противодифтерийного антибактериального системного и местного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями не связан с проводимой вакцинацией противодифтерийными препаратами, а обусловлен естественной циркуляцией возбудителя.

4. Пониженное содержание в слюне детей с аллергическими заболеваниями противодифтерийного антибактериального и антитоксического slgA свидетельствует о меньшей устойчивости к адгезии С. diphtheriae организма детей с аллергическими заболеваниями по сравнению со здоровыми.

5. Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями противодифтерийными препаратами, проводимая на фоне гипосенсибилизирующей терапии, эффективна и не вызывает формирования побочных реакций и осложнений.

6. Группу риска развития дифтерии составляют дети с аллергическими заболеваниями до 6 лет, имеющие пониженный уровень антибактериального и антитоксического иммунитета по сравнению со здоровыми. противодифтерийного

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления контингента детей, составляющих группу повышенного риска развития дифтерии в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области представляется целесообразным определение напряженности местного и системного противодифтерийного антибактериального иммунитета с использованием ИФА на основе ДДА, выделенного из циркулирующих в данном регионе штаммов C.diphtheriae tox+.

2. Детям с аллергической патологией рекомендуется проводить вакцинацию противодифтерийными препаратами на фоне гипосенсибилизирующей терапии, что препятствует формированию у них аллергических и аутоиммунных реакций.