Способы повышения эффективности эритроцитарных диагностикумов для оценки иммунореактивности организма в реакции пассивной гемагглютинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Сердюк, Людмила Викторовна

  • Сердюк, Людмила Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 150
Сердюк, Людмила Викторовна. Способы повышения эффективности эритроцитарных диагностикумов для оценки иммунореактивности организма в реакции пассивной гемагглютинации: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Улан-Удэ. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сердюк, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностические системы в иммунологии

1.2. Адъюванты, механизм действия, применение

1.3. Современные представления об иммунореактивности организма 41 к микробам-симбионтам

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 .Объекты исследований

2.2.Методы исследований

ГЛАВА III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА К СИМБИОНТНОЙ МИКРОФЛОРЕ В РЕАКЦИИ ПАССИВНОЙ

ГЕМАГЛ ЮТИНАЦИ И

3.1.Технология изготовления антигенных эритроцитарных 68 диагностических систем

3.2. Выделение фракций бифидобактерий и оценка их функциональной активности

3.3. Испытание конъюгирующих компонентов в технологии 35 приготовления эритроцитарных диагностических систем

3.4.Получение высокотитражных иммунных сывороток для 92 проведения контроля эритроцитарных диагностикумов

3.5.0ценка активности эритроцитарных иммунодиагностикумов для 95 РПГА на основе антигенов Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium adolescentis

ГЛАВА IV. АПРОБАЦИЯ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ОЦЕНКЕ

ПОПУЛЯЦИОННОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ К СИМБИОНТНОЙ МИКРОФЛОРЕ

4.1. Изучение антибактериального популяционного иммунитета по уровню антител к нетоксигенным С.сИрЫкеНае

4.2. Изучение системного и локального иммунитета по уровню антител 104 к бифидобактериям в сыворотках крови и копрофильтратах

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения эффективности эритроцитарных диагностикумов для оценки иммунореактивности организма в реакции пассивной гемагглютинации»

Актуальность исследования

В диагностике заболеваний инфекционной и неинфекционной патологии особое значение придаётся наличию качественных диагностических систем, сочетающих в себе высокую чувствительность, специфичность и простоту выполнения исследования. Следует отметить, что эти качества присущи реакции пассивной гемагглютинации (РПГА), которой часто не хватает чувствительности. Предполагается, что невысокая чувствительность тест-систем в РПГА может быть связана либо с низкой концентрацией антигена на поверхности эритроцита-носителя, либо с неполным раскрытием антигенных структур для связи с антителами (авидностью) [Патрушев JL И., 2004]. В связи этим, особую актуальность приобретает проблема поиска перспективных соединений, сочетающих в себе как высокую конъюгирующую активность с антигеном, так и способность обеспечивать стабильность полученного препарата.

Другим важным компонентом при конструировании тест—систем является получение контрольных высокотитражных сывороток, производство которых также зависит от наличия высокоиммуногенных комплексов антиген-адъювант [Хаитов P.M. и др., 1996; Петров Р.В., Хаитов P.M., 2003; Tagliabue A., Rappuoli R., 2008]. Спектр имеющихся качественных адъювантов в настоящее время невелик, к тому же, они, не всегда полноценно выполняя свою главную задачу — повышать иммуногенность антигена, часто обладают рядом нежелательных характеристик: вызывают аутоиммунные осложнения, образование кист, свищевых абсцессов и гранулём [Медуницин Н. В., 1993].

Всё возрастающий интерес к адъювантам на основе полимеров был обусловлен новыми открытиями в иммунологии. Интенсивное развитие органической химии в этом направлении позволило предложить исследователям широкий спектр полимерных соединений в качестве конъюгирующих компонентов и низкотоксичных адъювантов [Петров Р.В., Хаитов P.M., Атауллаханов Р.И., 1993; Анненков В.В., Лещук С.И.,2002].

Комплексирование синтетических полимеров с вирусными или бактериальными антигенами позволяло существенно усилить их иммунизирующие свойства [Хаитов P.M., Зверев В.В. и др., 2005]. При конъюгировании с полимерами, выполняющими роль биологически активного иммуноадъюванта, слабо антигенные белки различного происхождения превращаются в высоко иммуногенные препараты, что позволяет резко снизить иммунизирующие дозы антигена [Krupers M.J., Van Der Gaag F.J., Feijen J., 1996]. Имеющиеся достижения в области синтеза полимерных структур [Allcock Н., 1990; Annenkov V.V.et al., 2001; Анненков В.В., 2002], способных прочно связываться с белком (антигеном), весьма актуальны, поскольку они дают перспективу создания нового класса иммунодиагностикумов для РПГА, отвечающих современным требованиям.

Цель исследования

Определить оптимальные условия и способы повышения функциональной активности эритроцитарных диагностикумов, используемых в РПГА, для оценки общей иммунореактивности организма. В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Подобрать эффективный метод извлечения специфических антигенов из культуральной биомассы бактерий для использования их в качестве компонентов диагностических систем;

2. Провести сравнительную оценку функциональной активности разных фракций микробных клеток бифидобактерий в технологии получения ЭД;

3. Оценить конъюгирующие свойства «синтетических полимеров» с бактериальными антигенами при изготовлении эритроцитарных диагностикумов для РПГА;

4. Оценить адъювантную активность «синтетических полимеров» в сочетании с микробными антигенами;

5. С помощью разработанных ЭД исследовать иммунореактивность организма человека, к симбионтной микрофлоре по уровню специфических: антител в биологических субстратах организма (сыворотки крови,, копрологические пробы).

Научная новизна

Осуществлена научно — методическая разработка технологии конструирования эритроцитарных диагностических систем с помощью; новых конъюгирующих компонентов и высокоактивных белковых фракций, способствующих повышению их функциональной активности: чувствительности, специфичности и стабильности. • Показана возможность ' создания узкоспецифичных (видовых) иммунодиагностикумовг для оценки иммунореактивности организма к разным, видам бифидобактерий. С помощью эритроцитарных диагностикумов отработан: метод изучения локального иммунитета организма человека по уровню интестинальных антител, к; бифидобактериям в копрофильтратах. Показана) возможность оценки; специфической и неспецифической иммунорезистентности по уровню антител к симбионтной микрофлоре - нетоксигеннным коринебактериям дифтерии.

Теоретическая значимость

1. Научно - обоснована и экспериментально доказана принципиальная. возможность совершенствования: технологии! конструирования иммунодиагностикумов для РПГА на основе комплексов бактериальных антигенов^ с водорастворимыми; полимерами-конъюгатами;

2. Доказана перспектива применения водорастворимых полимеров (ПВИ, АК-ВИ, ПМАЕ) в качестве адъювантов в; составе современных вакцинных препаратов. ,

Практическая значимость

1. Эритроцитарная иммунодиагностическая система для оценки специфической и неспецифической иммунорезистентности населения по уровню антибактериальных антител к нетоксигенным коринебактериям дифтерии была апробирована в практическом здравоохранении (инновационный проект 2005-2006 «Внедрение нового иммунодиагностикума для оценки антибактериального противодифтерийного иммунитета с целью предупреждения заболеваний (вспышек) дифтерии у населения Иркутской области);

2. С помощью диагностических тест-систем в РПГА по концентрации антител определяется уровень реактивности организма к представителям симбионтной микрофлоры (бифидобактериям) кишечника на видовом уровне, что даёт дополнительную информацию о состоянии микроэкологического статуса организма (популяции);

3. Неинвазивный метод исследования локального иммунитета организма к симбиотной микрофлоре по уровню антител в копропробах позволяет расширить диагностику микроэкологического статуса у детей и взрослых. Оформляется медицинская технология по оценке системного и локального иммунитета к индигенной микрофлоре;

4. Материалы выполненных исследований легли в основу четырёх патентов РФ на изобретение: Патент РФ №2142807; Патент РФ №2205408(72); Патент РФ.№ 220280; Per. заявка № 2009144839(РФ);

5. Усовершенствованные эритроцитарные иммунодйагностикумы используются в практической деятельности Института эпидемиологии и микробиологии и гастроэнтерологического отделения клиники НЦ ПЗСРЧ СО РАМН, материалы диссертации внедрены в учебный процесс ИГУ на кафедре физико-химических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Конструирование эритроцитарных диагностических систем с помощью конъюгирующих компонентов (синтетических полимеров ПВИ, ПМАК и АК-ВИ) и антигенов фракции клеточных стенок бактерий позволяет улучшить качественные характеристики диагностикумов: чувствительность, специфичность, стабильность и воспроизводимость результатов;

2. Подобранные оптимальные концентрации полимеров (ПВИ, ПМАК и АК-ВИ) в комплексе с антигенами значительно повышают их иммуногенную активность, что делает полимеры перспективными в качестве адъювантов при получении высокотитражных сывороток, используемых для контроля эритроцитарных диагностикумов;

3. Высокая чувствительность и специфичность усовершенствованных эритроцитарных диагностикумов позволяет изучать особенности микробной экологии человека в современных условиях по уровню иммунореактивности макроорганизма к симбионтной микрофлоре.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ассамблее «Здоровье человека в Сибири», (Новосибирск, 1994); Научной конференции с международным участием: «Экология и общественное здоровье», (Новокузнецк 1994); Научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепататов и инфекций управляемых специфическими средствами профилактики», (Пермь 1998); На VIII Съезде Всеросс. Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, (Москва, 2002); II научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Новые технологии в медицине», (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования, (Москва, 2002); Российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно - Сибирском регионе», (Иркутск, 2002); Международной конференции: «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания», (Москва, 2004); Международных, научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», (Иркутск, 2005, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы государственной санитарно-эпидемиологической службы Иркутской области», (Иркутск, 2007); Форуме «Роснанотех», (декабрь 2008, Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе в изданиях, рекомедованных ВАК, 11. Материалы исследований защищены четырьмя патентами.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», двух глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка цитированной, литературы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Сердюк, Людмила Викторовна

выводы

1. Конструирование эритроцитарных диагностикумов на основе конъюги-рующих компонентов (синтетических полимеров) и фракции клеточных стенок бактерий позволяет улучшить функциональные характеристики диагностических систем: чувствительность (в 10 раз выше аналогичных тест - систем с традиционными конъюгатами и антигенами), специфичность, стабильность и воспроизводимость (хранение до трёх лет и более без снижения чувствительности);

2. Эффективное комплексообразование водорастворимых синтетических полимеров с белками (антигенами) повышает иммуногенность антигенов по сравнению с классическим адъювантом Фрейнда более чем в 2 раза (р<0,05), что обосновывает перспективность использования полимеров в качестве им-муноадъювантов при получении высокотитражных сывороток;

3. Специфичность, чувствительность и информативность разработанных эритроцитарных иммунодиагностикумов подтверждается лабораторными и клиническими испытаниями, определившими предельный нормальный уровень иммунореактивности к бифидобактериям от нуля до log2=3-4 более чем у 80% обследованных;

4. Эритроцитарные диагностикумы, изготовленные на основе антигенов не-токсигенных коринебактерий дифтерии позволяют давать скрининговую оценку популяционной реактивности организма, подтверждением чего является обоснованность критерия нормы титров нормальных антител 1:8 — 1:32 (log2 = 3-5) более чем у 60% населения;

5. Высокая чувствительность и специфичность полученных эритроцитарных диагностикумов позволяет дифференцировать наличие антител к бифидобактериям не только на родовом, но и на видовом уровне. Диагностическая эффективность видоспецифичных тест-систем подтверждается результатами исследований системного и мукозного иммунитетов, выявивших общую закономерность формирования иммунореактивности к разным видам бифидобактерий, заключающуюся в выявлении высоких титров антител (1о§2 = 6 и выше) чаще к В. Ьфйит (от 17 до 47%) и реже к ВЛоп^т (от 0 до 12%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест-система по определению антител к нетоксигенным коринебактериям дифтерии может быть использована в скрининговых исследованиях при оценке популяционной иммунорезистентности;

2. Разработанный неинвазивный способ определения специфических антибактериальных антител в копрофильтратах человека по информативности не уступает исследованиям сывороток крови и может быть использован при выявлении уровня мукозных антител для последующей адекватной коррекции дисбиозов;

3. Использование узкоспецифичных (видовых) антигенов в качестве сенси-тинов при изготовлении ЭД позволит оценивать иммунореактивность организма в соответствии с современными требованиями.