Новые подходы к синтезу неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Соколов Виктор Владимирович

  • Соколов Виктор Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 292
Соколов Виктор Владимирович. Новые подходы к синтезу неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклов: дис. доктор наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 292 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколов Виктор Владимирович

3. Обсуждение результатов

3.1. Производные тиазолидина из тииранов и азометинов, их аналогов или эквивалентов

3.1.1. Ациклические имины

3.1.2. Региоселективность присоединения несимметрично замещённых тииранов

3.1.3. Механизм присоединения тииранов по связи С=К

3.1.4. ил-Сопряжённые аналоги иминов

3.1.5. Циклические имины

3.1.5.1. Синтез производных гексагидротиазоло[3,2-а]пиридина

3.1.5.2. Стереохимия образования и конформационное поведение производных гексагидротиазоло[3,2-а]пиридина

3.1.5.3. Производные гексагидропирроло[2,1-6]тиазола

3.1.5.4. Трициклические и более сложные производные

3.2. (а-Галогеналкил)тиираны: получение, свойства и использование в синтезе

3.2.1. Получение а-(галогеналкил)тииранов

3.2.2. Взаимодействие а-(галогеналкил)тииранов с морфолином.

Механизм замещения галогена

3.2.3. Взаимодействие (а-галогеналкил)тииранов с Ж^-диметилэтилендиамином: единство и борьба противоположностей

3.2.4. Взаимодействие (а-галогеналкил)тииранов с фенолами. Конкуренция замещения галогена и тииран-тиетановой перегруппировки

3.2.5. Взаимодействие (хлорметил)тиирана с сульфонамидами. Синтез и свойства

#-(ариламино)тиетанов

3.2.6. Тиетанилирование других #-нуклеофилов

3.2.7. Взаимодействие (а-галогеналкил)тииранов с литийорганическими

соединениями - неожиданная новая реакция

3.3. Синтез сультамов на основе а-замещённых метансульфонамидов

3.3.1. Общие положения

3.3.2. Постановка задачи

3.3.3. Выбор объектов исследования и синтез исходных сульфонамидов

3.3.4. Алкилирование и циклоалкилирование сульфонамидов с дополнительной

СН-кислотной группой

3.3.5. Внутримолекулярное циклоалкилирование а-замещённых метансульфон-анилидов как метод получения аннелированных бициклических сультамов

3.3.6. Окислительное #-деарилирование - новый путь синтеза вторичных сультамов

3.3.7. Синтез и свойства мостиковых бициклических сультамов с атомом азота в узловом положении

3.3.8. Синтез бензоаннелированных сультамов из 1-(метоксикарбонил)метан-сульфонанилидов путём внутримолекулярной реакции Михаэля

3.3.9. Синтез бензоаннелированных сультамов путём внутримолекулярного С-арилирования #-(2-иодфенил)- и #-(2-иодбензил)-1-(метоксикарбо-нил)метансульфонамидов

4. Экспериментальная часть

4.1. Общие положения

4.2. Получение производных тиазолидинов из иминов или их аналогов и тииранов

4.3. Получение (а-галогеналкил)тииранов и продуктов их превращений

4.4. Синтез сультамов на основе а-замещённых метансульфонамидов

5. Выводы

6. Список литературы

7. Приложение (избранные спектры ЯМР)

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей синтетической органической химии во все времена был поиск новых реакций, а также новых реагентов и методик, постоянно совершенствующих арсенал, находящийся в распоряжении химиков-синтетиков. Новые знания, полученные в этой области, используются затем в многостадийных синтезах природных соединений. Они также востребованы медицинской и сельскохозяйственной химией, поскольку для подавляющего большинства классов соединений находятся представители, обладающие полезной биологической активностью - этот факт в настоящее время можно считать уже банальным. Именно из-за великого множества конкретных целевых структур важными следует считать успехи в практически любой области синтеза.

Скорее всего, справедливо утверждение, что большинство органических соединений являются гетероциклическими. К примеру, показательно, что 44 из 55 целевых природных структур, синтез которых обсуждается в бестселлерах [1, 2], содержат гетероциклические фрагменты, в подавляющем своем большинстве неароматические. Вероятно, из этого факта не стоит делать категорических выводов, но, на наш взгляд, актуальность химии неароматических гетероциклов отсюда ясно просматривается.

В свою очередь, в химии неароматических гетероциклических соединений наши интересы были сосредоточены в области серо- и азотсодержащих представителей. Первоначально речь шла о превращениях тииранов, ведущих к другим серосодержащим гетероциклам. Так, присоединение тииранов по связи С=К азометинов и некоторых их аналогов, приводящее к образованию производных тиазолидина, к моменту начала исследований представляло собой новую реакцию, актуальность изучения которой являлась очевидной. Иное направление нашей работы было связано с химией (хлорметил)тиирана, где хотя и имелось немало сведений о реакциях с нуклеофилами, приводящих к замещённым тииранам и (или) тиетанам, однако отсутствовала информация о соответствующих механизмах; более того, в литературе высказывались противоречивые мнения на сей счёт. Попутно выяснилось, что даже простейшие гомологи (хлорметил)тиирана были неизвестны - по сути дела, речь шла о целом классе соединений с многообещающим синтетическим потенциалом, вся химия которого была практически сосредоточена на примере одного представителя. Приведённые соображения, на наш взгляд, оправдывают актуальность этого раздела. Наконец, в последние годы наши усилия сконцентрировались в области химии сультамов - не очень доступных соединений, способы получения которых разнообразны и порой сложны. Поэтому разработка любого нового достаточно общего метода синтеза сультамов представлялась нам актуальной задачей.

Из-за того, что упомянутые направления исследований независимы, и возникло достаточно общее название настоящей работы. По сути дела, она является отчётом об исследованиях, проделанных в нашей группе за последние 30 лет, и её содержание и актуальность следует рассматривать с учётом того, что события развивались в течение столь длительного времени.

Цель работы заключалась в поиске новых эффективных методов синтеза неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклических соединений, а также систематическом исследовании обнаруженных на этом пути новых или ранее не изученных превращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к синтезу неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклов»

Научная новизна работы.

• Систематически изучена новая реакция присоединения тииранов по связи C=N азометинов и некоторых их аналогов, приводящая к получению тиазолидинов. Выявлены границы применимости этой реакции, в том числе в сравнении с подходом, связанным с меркаптоалкилированием у- и 5-аминоацеталей (кеталей). Доказана региоселективность присоединения несимметричных алкилтииранов в соответствии с их промежуточным раскрытием по правилу Красуского. Показано, что на ключевой стадии механизма превращения происходит нуклеофильное раскрытие тииранов иминами или а-алкоксиаминами. Исследована диастереоселективность присоединения тииранов к циклическим иминам, которая во многих случаях оказывается достаточно высокой.

• Впервые показано, что формальное нуклеофильное замещение галогена в (хлорметил)- и (бромметил)тииране происходит преимущественно, если не нацело, путём раскрытия-перемыкания тииранового цикла. Впервые синтезирован ряд простейших гомологов эпитиохлор-гидрина и изучено их поведение в реакциях с нуклеофилами, дающих продукты замещения хлора или тииран-тиетановой перегруппировки. Изучено взаимодействие а-(хлор-алкил)тииранов с Ж,Л"-диметилэтилендиамином, приводящее к конкурентному образованию производных пиперазин-2-метантиола и гексагидро-1,4-диазепин-6-тиола. Предложены эффективные методики #-тиетанилирования изатинов, арилцианамидов и сульфонамидов. Разработан путь получения не описанных ранее #-(тиетан-3-ил)анилинов. Найдена и исследована новая реакция (а-галогеналкил)тииранов с литийорганическими реагентами, приводящая к соответствующим аллилсульфидам или их гомологам.

• Разработан простой и общий метод синтеза пяти- и шестичленных сультамов, содержащих метоксикарбонильную или арильную группу, состоящий в циклоалкилировании а-замещённых метансульфонанилидов 1,2-дибромэтаном или 1-бром-3-хлорпропаном в системе K2COз-DMF или NaH-DMSO. Показано, что внутримолекулярное циклоалкилирование #-(2,3-дибром-

пропильных) и #-(3,4-дибромбутильных) производных 1-метоксикарбонилметансульфон-анилидов и а-толуолсульфонанилидов является удобным путём получения 2-тиа-3-азабицикло[и.1.0]алкан-2,2-диоксидов. Разработан новый эффективный метод получения бициклических сультамов с атомом азота в узловом положении и сульфонильной группой в мостике наименьшего размера, состоящий в циклоалкилировании вторичных сультамов с а-метоксикарбонильной группой.

• Обнаружена новая общая и стереоселективная внутримолекулярная реакция Михаэля дареда-бутил-2-[1-(метоксикарбонилметил)сульфониламино]циннаматов, ведущая к образованию шестичленных бензоаннелированных сультамов. Выявлено ускоряющее влияние активных алкилгалогенидов на суммарный процесс, позволяющее осуществить его в варианте домино-реакции #-алкилирования-циклизации с участием алкилгалогенидов и допускающее введение в молекулу продукта одной или двух алкильных групп. Исследована стереоселективность превращений и установлены конфигурации образующихся сультамов. Показана возможность синтеза этим способом мостиковых бензоаннелированных сультамов.

• Найдена новая реакция внутримолекулярного арилирования активной метиленовой группы #-(2-иодарил)-1-метоксикарбонилметансульфонанилидов при катализе комплексами палладия или меди, ведущая к образованию метил-1-алкил-1,3-дигидро-2,1-бензизотиазол-3-карбоксилат-2,2-диоксидов. Показана принципиальная возможность получения этим способом метил-3-арил-3,4-дигидро- [1Н][2,3 ]-бензотиазин-1 -карбоксилат-2,2-диоксидов.

• Обнаружена новая и крайне необычная реакция образования 2-(4-метоксифенил)-3-фенил-1Н-индола из #-(2-иодфенил)-#-(4-метоксибензил)-1-фенилметансульфонамида в присутствии комплексов палладия и гидрида натрия.

• Предложен новый простой метод окислительного удаления 4-метоксифенильной группы с атома азота сульфонамидов действием аммоний церий(ГУ) нитрата в крайне мягких условиях, делающий её удобной защитно-активирующей в химии сульфонамидов.

Практическая значимость работы заключается

• в разработке нового общего метода получения производных тиазолидина на основе присоединения тииранов по связи С=К азометинов, особенно эффективного для получения би-и трициклических аналогов с атомом азота в узловом положении, таких как гексагидропирроло[2,1-£]тиазолы, гексагидротиазоло[3,2-а]пиридины и более сложные представители. В определённых случаях эффективным оказывается альтернативный путь на основе меркаптоалкилирования у- и 5-аминоацеталей (кеталей) с последующим деблокированием карбонильной группы и внутримолекулярной циклоконденсацией;

• в установлении закономерностей взаимодействия а-(хлоралкил)тииранов с нуклеофильными агентами, приводящего к образованию продуктов замещения хлора, раскрытия тииранового цикла и тииран-тиетановой перегруппировки, на основе чего предложены эффективные методики #-тиетанилирования изатинов, арилцианамидов и вторичных сульфонамидов, а также найден путь получения #-(тиетан-3-ил)анилинов;

• в разработке простого общего метода синтеза пяти- и шестичленных сультамов, содержащих метоксикарбонильную или арильную группу, 2-тиа-3-азабицикло[и.1.0]алкан-2,2-диоксидов, а также бициклических сультамов с атомом азота в узловом положении и сульфонильной группой в мостике наименьшего размера, заключающегося в меж- или внутримолекулярном циклоалкилировании метансульфонанилидов, имеющих дополнительную акцепторную группу в а-положении;

• в разработке метода синтеза бензоаннелированных сультамов на основе внутримолекулярной реакции Михаэля трет-бутил-2-[1-(метоксикарбонилметил)-сульфониламино]циннаматов, особенно эффективной в «one-pot» варианте #-алкилирования-циклизации с участием алкилгалогенидов;

• в разработке нового способа получения 1-алкил-1,3-дигидро-2,1-бензизотиазол-3-карбоксилат-2,2-диоксидов из #-(2-иодарил)-1-метоксикарбонилметансульфонанилидов при катализе комплексами палладия или меди;

• во введении в синтетическую практику 4-метоксифенильной группы в качестве защитно-активирующей для атома азота сульфонамидов благодаря удобному методу деблокирования путём обработки аммоний церий(ГУ) нитратом.

На защиту выносятся

• методология новых путей синтеза неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклических соединений на основе превращений тииранов и сульфонамидов;

• механизмы исследованных реакций и выявленные свойства синтезированных соединений;

• установленные закономерности и сделанные на их основе обобщения.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждались на 16 Конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Рига, 1984), VI Международной конференции по органическому синтезу (Москва, 1986), V Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу «Новые методы и реагенты в тонком органическом синтезе» (Москва, 1988), V Всесоюзной конференции по химии азотсодержащих гетероциклических соединений (Черноголовка, 1991), Международном симпозиуме «Напряжённые циклы: синтез и свойства» (Санкт-Петербург, 1996), 1 Всероссийской

конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), Международном конгрессе по органической химии (Казань, 2011), ГГГ Всероссийской конференции по органической химии «Оргхим-2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 27 публикациях (18 статей, тезисы 9 докладов) в отечественных и международных изданиях.

Объём и структура публикации. Диссертационная работа состоит из введения, краткого обзора литературы по синтезу серосодержащих гетероциклов с участием тииранов, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы (307 наименований) и приложений. Диссертация изложена на 274 страницах текста (не считая приложений), содержит 11 таблиц и 12 рисунков.

2. ТИИРАНЫ В СИНТЕЗЕ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)*

2.1. Особенности взаимодействия тииранов с нуклеофильными агентами

Несмотря на то, что по объёму и значению химия тииранов уступает химии оксиранов и азиридинов, этот класс реакционноспособных соединений является очень важным для синтеза различных серосодержащих, в том числе гетероциклических, продуктов. Получение сернистых гетероциклов из тииранов может происходить как в ходе формально одностадийных превращений, так и в результате последовательности реакций, включающих образование и дальнейшее использование промежуточных, обычно ациклических, соединений.

По существующей уже давно традиции классические справочные издания «Houben-Weyl. Methoden der Organischen Chemie», «Comprehensive Organic Syntheis», «Chemistry of Heterocyclic Compounds», «Science of Synthesis» ориентированы на методы получения соответствующих классов соединений, а информация об их свойствах оказывается, таким образом, рассеянной. Источников, систематизирующих такую информацию о химии тииранов, на удивление немного.

Так получилось, что начало наших исследований практически совпало по времени с появлением фундаментальной монографии [3], где на основе большого массива литературных данных предпринята попытка обобщающего анализа строения и реакционной способности тииранов, причём в сравнении с другими насыщенными трёхчленными гетероциклами, главным образом, оксиранами. Эта монография была позже дополнена [4] и, если добавить сюда труднодоступный обзор [5], получится практически исчерпывающий перечень. Поскольку объём информации, охватывающий всевозможные способы синтеза сернистых гетероциклов с участием тииранов, слишком велик, здесь будут отражены только те избранные проблемы, которые непосредственно связаны с результатами настоящей работы.

Независимо от деталей, ключевой обычно является стадия раскрытия тииранового цикла, поэтому характеристика именно этого сорта превращений, желательно в сравнении с аналогичными превращениями оксиранов, представляется необходимой.

В настоящее время надёжно установлено, что большинство реакций раскрытия оксиранов и тииранов нуклеофилами протекает через переходное состояние 1a.

*В обзоре литературы использована отдельная нумерация соединений с применением подчеркнутых арабских цифр.

п Nu □

R^_f R R

^ ^ Г2

\/ R' XE Г

¿ v Nu-

la 1b 1c

X = O, S; R = Alk

Важность природы нуклеофила (в том числе наличие заряда) разумеется сама собой, а гораздо менее очевидная тонкость состоит в роли электрофильного катализа. Для оксиранов необходимость участия электрофильного агента в процессе нуклеофильного раскрытия цикла является общепризнанной, причём зачастую бывает достаточно содействия иона щелочного металла или образования водородной связи с молекулой протонного растворителя - тогда речь идёт о формально тримолекулярных пуш-пульных схемах. Именно так реагируют, например, амины, для которых лучше всего использовать низшие спирты в качестве растворителя.

Тиираны не столь чувствительны к электрофильной активации, и процессы их нуклеофильного раскрытия (например, алифатическими аминами) протекают порой даже в бензоле. Более того, в полярных средах, благоприятствующих образованию ионных интермедиатов, из тииранов обычно образуются олигомерные продукты из-за крайне высокой нуклеофильности возникающего тиолят-аниона. Однако принципиальных различий между оксиранами и тиранами, вероятно, всё же нет, и утверждение о протекании всякого нуклеофильного раскрытия тииранов исключительно по согласованному механизму через странного вида переходное состояние 2 [3, С. 232] довольно сомнительно.

\ / к H

2

Это становится очевидным, например, при сопоставлении энтропии активации раскрытия метилоксирана и метилтиирана анилином в этаноле (-56.8 и -35.2 э. е. соответственно) [6], что указывает на значительно меньшую упорядоченность переходного состояния для тиирана. Между прочим, эти данные в монографии [3] имеются.

При протонировании минеральными кислотами или координации сильной кислоты Льюиса раскрытию подвергается соответствующий ониевый катион, способный изомеризоваться в карбениевый ион Ib в случае стабилизующих заряд заместителей R, R' (как правило, речь идёт

о третичных катионах). Ещё точнее, «истинные» ониевый и карбениевый ионы здесь -предельные случаи асимметричного заряженного гетероцикла с различными энергиями связей С-Х. На самом деле эта проблема - частный случай более общего явления: подобные взаимоотношения ониевого и карбениевого ионов возникают, например, в реакциях электрофильного присоединения к алкенам.

Существует ряд нуклеофильных агентов (фосфины, литийорганические соединения), которые при взаимодействии с тииранами вызывают их стереоспецифичное десульфирование, а не нуклеофильное раскрытие. Десульфирование протекает путём тиофильной атаки (1с) и далее промежуточного образования ада-комплекса. Оно становится возможным из-за наличия у серы вакантных ^-орбиталей и поэтому совершенно не характерно для оксиранов. При наличии в молекуле тиирана ^-акцепторных заместителей десульфирование протекает особенно легко.

Регио- и стереоселективность нуклеофильного раскрытия оксиранового и тииранового циклов вполне подобна: для алкилзамещённых представителей атака нуклеофила контролируется стерически, направлена на наиболее гидрогенизированный атом углерода (в соответствии с эмпирическим правилом Красуского) и сопровождается обращением конфигурации этого атома. Ситуация может меняться при мощном электрофильном катализе или при наличии ^-акцепторных заместителей, когда начинают доминировать электронные эффекты, что обычно приводит к потере регио- и стереоселективности.

Сравнивая поведение оксиранов и тииранов, следует ещё отметить, что тиираны менее напряжены, менее основны и менее склонны к формированию водородных связей, зато более нуклеофильны, и нуклеофильность их имеет более мягкий характер. Последнее очевидно связано с участием ^-орбиталей серы в электронном строении тииранового цикла. Можно ожидать, что в сходных условиях нуклеофильное раскрытие последнего будет протекать медленнее, чем соответствующего оксиранового цикла. В большинстве случаев именно так и происходит, однако хорошо известны и исключения из этого правила, связанные с влиянием растворителя: например, многие алифатические амины быстро раскрывают тииран (но не окись этилена) в бензоле.

Кроме того, для тииранов, в отличие от оксиранов, чрезвычайно ярко выражена тенденция к образованию олигомерных продуктов при нуклеофильном раскрытии, которая в случае жёстких ионных нуклеофилов доминирует. Данное обстоятельство связано с тем, что нуклеофильность продуктов раскрытия тииранового цикла - тиолов и особенно тиолятов - обычно много выше, чем исходных реагентов (апелляцию к различию в основностях реагентов и продуктов [3, С. 231] при объяснении данного феномена вряд ли следует считать уместной). Именно поэтому

выходы целевых продуктов раскрытия тииранов редко бывают очень высокими. Впрочем, олигомеризацию можно подавить при наличии в системе эффективных ловушек тиолят-ионов (например, активных алкилгалогенидов) [3, С. 199]. Если подобная ловушка является внутримолекулярной, продуктами оказываются серосодержащие гетероциклы.

2.2. Присоединение тииранов по кратным полярным связям

Рассматриваемый тип превращений, где ловушкой для атома серы является «карбонильный» атом углерода, является частным случаем более общего множества реакций присоединения насыщенных трёхчленных гетероциклов по полярным кратным связям, описываемого следующей общей схемой:

\~7

X

\~7

X

р

+

)=

р'

сХ

X р

О

У

+ =ы

X, У = О, Ыр Б

Информация об этом круге реакций в целом систематизирована в двух устаревших обзорах [7, 8]. Учитывая лавинообразный рост объёма информации, имеющий место в последние годы в практически любых областях синтеза, неудивительно, что попытки исчерпывающего описания подобных превращений с участием всех типов трёхчленных гетероциклов более не предпринимались. Заметим лишь, что соответствующие реакции оксиранов представлены в изобилии, а для азиридинов складывается специфическая ситуация в связи с возможностью вариации заместителя на атоме азота, изменяющей их свойства в широком диапазоне. Наше внимание будет, таким образом, сосредоточено только на превращениях с участием тииранов, которых известно не слишком много и для которых во многих случаях существуют аналогичные превращения оксиранов.

В отличие от давно известного [7, 8] присоединения оксиранов по карбонильной группе, соответствующие реакции тииранов представлены буквально единичными примерами. Связано это очевидно с тем обстоятельством, что 1,3-оксатиоланы предпочитают синтезировать конденсацией карбонильных соединений с Р-меркаптоспиртами. Последние удобно получать путём раскрытия оксиранов сероводородом, причём правила Красуского накладывают

ограничения на структуру продуктов в случае несимметрично замещённых эпоксидов. Эти ограничения можно было бы обойти путём раскрытия тииранов щелочами, что, однако, осуществить не удаётся из-за полимеризации.

Экзотический и крайне электрофильный тетрафтортииран (3) реагирует с бензофеноном (4) с образованием 1,3-оксатиолана 5 с невысоким выходом [9]. Активность тиирана 3 такова, что даже слабо нуклеофильный карбонильный атом кислорода бензофенона в состоянии обеспечить его раскрытие в отсутствие катализатора.

Р Р

Б

0 100 °С, 6 и

31%

Р

РИ РИ

3 4 5

На примере кеталя 6 известен [10] неявный пример внутримолекулярного присоединения тиирана по карбонильной группе при кислотном катализе, поскольку нет сомнения, что гидролиз 1,3-диоксолана является быстрой предварительной стадией. И хотя выход бициклического 1,3-оксатиолана 7 невелик, реакция определённо заслуживает внимания.

Б

о^н

о

ад. НС1, геАых, 10 И

22%

о

РИ

6 7

Введение алкилиденового заместителя в тиирановый цикл придаёт последнему особые свойства. Труднодоступные алкилидентиираны 8 способны к своеобразной термической рециклизации в цвиттер-ионы 9 и далее в циклопропантионы 10 [11]. Сильные кислоты катализируют эти превращения, реализующиеся в этом случае для соответствующих протонированных форм [12]. Цвиттер-ионы 9 (или 2-меркаптоаллильные катионы) способны к присоединению по кратным связям различного типа, в том числе, по связи С=0 альдегидов и кетонов.

N7

Б

+

Б"

¥

Б

8 9 10

Так, 3-изопропилиден-2,2-диметилтииран (11) реагирует с альдегидами и кетонами 12а-^ при комнатной температуре и электрофильном катализе или при нагревании в диглиме с

Р

Р

образованием 4-изопропилиден-1,3-оксатиоланов 13a-d наряду с побочными продуктами [13, 14]. Похоже, что в случае бензальдегидов акцепторные заместители в ядре благоприятствуют превращению. Примечательно, что дифенилкетен (12e) реагирует не связью C=C, а также карбонильной группой с образованием аддукта 13e, скорее всего, по стерическим причинам.

Me

Me .. R р; Me^/_O

Me-ЧА + Y —

S Me

11 12a-e 13a-e

R R' Carbonyl compound Conditions Product Yield, %

Me Me 12a BF3^Et2O, rt, 45 min 13a 64

Ph H 12b Me2SO4, Et2O, 32 h 13b 40

4-O2NC6H4 H 12c diglyme, 110-115 °C, 15 min 13c 70

4-MeC6H4 H 12d diglyme, 110-115 °C, 21 h 13d 7

Ph2C= 12e diglyme, 110-115 °C, 1 h 13e 86

По похожей схеме тииранимин 14 присоединяется к енамину 15, образуя тиазолидин 16 в очень мягких условиях [15]. Насколько непредсказуемым образом могут протекать подобные реакции указывает то обстоятельство, что при взаимодействии тииранимина 14 с альдегидами вместо тиазолидинов получаются оксазолидин-4-тионы 17 [15, 16].

TsN

Ph

Ph

S 14

Me Et2O, 0°C

N 15

Me

48%

Me Me

N Ts \ /

)—N

Ph

16

C6H6, rt, 1 d 14 + RCHO -►

Me Me

S Ts \\ /

V^N

R Product Yield, %

Me 17a 68

Ph 17b 16

3-O2NC6H4 17c 12

CH2=CH 17d 35

17a-d

Присоединение тииранов по связи С=К к настоящему времени изучено, пожалуй, наиболее подробно. Впервые эта реакция была обнаружена в нашей группе, когда неожиданно выяснилось, что при взаимодействии гидразона изомасляного альдегида (18) с тиираном (19а) главным компонентом получающейся смеси оказывается #-аминотиазолидин 20а, а не продукт меркаптоэтилирования по аминному атому азота [17]. Сходным образом реагируют гомологи тиирана 19Ь,с, причём тиазолидин 20Ь образуется из метилтиирана (19Ь) в виде смеси диастереомеров [18]. К моменту опубликования положение метильных групп в соединениях 20Ь,с было постулировано, но не доказано. Гидразон ацетона ведет себя в аналогичных превращениях иначе и намного сложнее.

/-РгСН=М1\1Н2 18

Р

ЫН,

С6Н6, 60 °С

Б

19а-с

Р Р'

Б

20а-с

Рг-/

а: Р = Р' = Н; Ь: Р = Ме, Р' = Н; с: Р = Р' = Ме

Независимо и практически одновременно было обнаружено присоединение этиленсульфида (19а) к дитерпеновым алкалоидам 21а,Ь и 22, протекающее в крайне мягких условиях и с почти количественным выходом [19]. Весьма существенно, что циклоаддукты 23а,Ь и 24 образуются диастереомерно чистыми, правда, с неустановленной конфигурацией нового стереогенного центра.

. Н

" Ме

21а,Ь

19а (neat) 25 °С, 5 И

а: Р = Н, Р' = 0Ас Ь: Р = ОАс, Р' = Н

Н

к Ме

23а (95%) 23Ь (93%)

. Н 14 Ме

ОАс

19а (пеа^ 25 °С, 5 И

90%

22

Н

к Ме

ОАс

24

2

2

2

2

Значительно позже и уже с учётом наших результатов (см. раздел 3.1), исследовано присоединение тиирана (19а) к 3,4-дигидроизохинолинам 25, приводящее к производным тиазоло[3,2-а]изохинолина 26 с различными заместителями Я' [20]. И хотя выходы 26 колеблются в широких пределах, создаётся впечатление, что это связано скорее с особенностями очистки продуктов, поскольку для кристаллических аддуктов они гораздо выше, чем для маслообразных.

Имины гексафторацетона 27 и 28 представляют собой совершенно особый случай [21, 22]. Их экстремально электронодефицитная связь С=К склонна присоединять любые нуклеофилы, в том числе и тиираны, которые в результате претерпевают электрофильное раскрытие (простейшие оксираны ведут себя аналогично).

РИБО2

ОРз

27

+

О ОРз

28а: РР = (ОР3)2ОИ 28Ь: РР = ОР3

+

Р

V/

Б

19а, Ь

Б

19Ь

№!иепе, -60 ^ 40 °О, 2 И

Ме

Б12О, -78 ^ 20 °О, 3 d

Б ОР

29а: Р = Н (55%) 29Ь: Р = Ме (81%)

Ме

О \

■Ы

J

РР ОРз

ОРз

30а: РР = (ОРз)2ОН (75%) 30Ь: РР = ОРз (55%)

Образующиеся при низкой температуре ил:*-комплексы [21], по-видимому, превращаются далее в эписульфониевые цвиттер-ионы. Последние перегруппировываются затем в соответствующие тиазолидины 29 и 30 посредством либо предварительного раскрытия в открытые цвиттер-ионы, либо путём внутримолекулярной нуклеофильной атаки амидат-анионом. Вероятно, реализуются оба направления, поскольку показанное положение метильной

группы в соединении 29Ь при раскрытии ониевого иона вряд ли ожидаемо, но и участие первичного карбениевого иона в образовании гомолога 29а также маловероятно. Любопытно, что из фторированных ацилиминов 28а и 28Ь тиазолидины 30а и 30Ь образуются в виде смесей региоизомеров [22].

Утверждают, что при взаимодействии бензоилизоцианата (31) с метилтиираном (19Ь) с низким выходом образуется производное тиазолидин-2-она 32 [23]. Однако приведённые доказательства структуры продукта неубедительны, во всяком случае, не позволяют однозначно определить положение метильной группы. Попытки выделить аналогичные циклоаддукты, исходя из циклогексенсульфида и (или) трихлорацетилизоцианата, оказались вообще безуспешными. Механизм этой реакции не установлен.

O

А.

Y7"

S

Me

20 °C, 24 h

j

h

Ph

15%

Me

S 32

O

Ph' NCO

31 19b

Взаимодействие тииранов 19 с нитрилами 33, приводящее к 2-тиазолинам 34, требует катализа сильными минеральными кислотами. Эта реакция протекает сложно. Наилучшие результаты достигаются при использовании большого избытка нитрила в присутствии концентрированной серной кислоты [24-26].

R1—^=N + R4

33

R2 R3

V

S 19

R5

conc. H2SO4, rt

R

R2

R

5 S 34

R1

R1 = Alk, Ph; R2DR5 = H, Alk По понятным причинам для этого пригодны лишь простейшие коммерчески доступные нитрилы, от природы которых результат не очень зависит, зато имеется серьёзная зависимость выхода и строения продуктов от структуры тииранов. Так, в случае этиленсульфида (19a) доминирует олигомеризация, поэтому для получения тиазолинов требуется наличие хотя бы одной алкильной группы в молекуле тиирана. Например, метилтииран (19b) даёт выходы продуктов, не превышающие 30%, и при этом вопреки самым ранним данным [24] образуется смесь 4- и 5-метил-2-тиазолинов в соотношении 3:1 [26], что соответствует преимущественному раскрытию тииранового цикла против правила Красуского. Для более замещённых тииранов выходы тиазолинов обычно лежат в интервале 30-60%. Утверждают, что 2,3-диметилтиираны (цис/транс-19с) и циклогексенсульфид (19d) реагируют стереоспецифично

с обращением конфигурации у одного из атомов углерода тииранового цикла и без заметной рацемизации в случае оптически активного транс-19с. Однако заявлять, что данный метод получения 2-тиазолинов является общим и стереоспецифичным [25], по-видимому, нет оснований, поскольку для три- и тетраалкилтииранов всё большую роль начинает играть путь, включающий карбениевый ион 1Ь, где говорить о стереоспецифичности не приходится. В этом случае превращение становится, по сути дела, разновидностью реакции Риттера.

Взаимодействие тииранов с тиокетонами осложняется лабильностью и ограниченной доступностью последних. Тем не менее пример получения этим способом 1,3-дитиоланов известен [27]. Неспособный к прототропной таутомерии тиокетон 35 при электрофильном катализе гладко присоединяет циклогексенсульфид (19Й) с образованием спиросочленённого 1,3-дитиолана 36. Это же соединение, наряду с оксатиоланом 38 и кетоном 39, получается из тиона 35 и циклогексеноксида (37). Установлено, что образование дитиолана из оксирана и тиокетона связано с необратимой рециклизацией оксатиолана, приводящей к смеси кетона и тиирана. Этим способом из серии тиокетонов и циклогексеноксида (37) (а в некоторых случаях и циклопентеноксида) получены смеси, из которых после трудоёмкого разделения удалось выделить и другие 1,3-дитиоланы. Однако данный метод их получения из тиокетонов и оксиранов определённо не является препаративным.