Реакции присоединения и гетероциклизации полихлорэтилиден-, полихлорэтиламидов сульфокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Серых, Валерий Юрьевич

  • Серых, Валерий Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 161
Серых, Валерий Юрьевич. Реакции присоединения и гетероциклизации полихлорэтилиден-, полихлорэтиламидов сульфокислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Серых, Валерий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Синтез гетероциклических соединений на основе иминов

хлорсодержащих альдегидов и кетонов (Литературный обзор)

1.1. Реакции цикл ©присоединения с участием иминов хлорсодержагцих альдегидов и кетонов

1.1.1. Реакции [2+2]-циклоприсоединения

1.1.2. Реакции [2+3]-циклоприсоединения

1.1.3. Реакции [1+4]-циклоприсоединения

1.1.4. Реакции [2+4]-циклоприсоединения

1.2. Синтез гетероциклических соединений на основе реакций иминов хлорсодержащих карбонильных соединений

с нуклеофильными реагентами

1.2.1. Реакции иминов хлоркарбонильных соединений с

О-, И-, Б-, С-нуклеофилами

1.2.2. Реакции иминов хлораля с Р-нуклеофилами

1.3. Гетероциклические соединения на основе А^-(2-полихлор-

1 -арилэтил)сульфонамидов

1.4. Окисление иминов галогенсодержащих карбонильных соединений

1.5. Реакции восстановления иминов хлоркарбонильных соединений с последующим образованием гетероциклических производных

1.6. Прочие превращения иминов хлорсодержащих карбонильных соединений, приводящие к гетероциклическим производным

1.7. Заключение к литературному обзору

2. Реакции присоединения и гетероциклизации полихлорэтилиден-, полихлорэтиламидов сульфокислот (Обсуждение результатов)

2.1. Новые реакции арилсульфонилиминов хлораля

и фенилдихлорацетальдегида

2.1.1. Синтез 3-(сульфонамидо)бензофуранов на основе Лг-(2,2-дихлор-2-фенилэтилиден)аренсульфонамидов

и иора-замещенных фенолов при кислотном содействии

2.1.1.1. Подбор оптимальных условий получения

3-(сульфонамидо)бензофурано в

2.1.1.2. Предполагаемый путь образования бензофурановых производных. Особенности протекания реакции в зависимости от природы реагентов

2.1.1.3.Особенности реакции тУ-(2-фенил-2,2-дихлорэтилиден)-хлорбензолсульфонамида с «ара-крезолом

2.1.2. Новый подход к 3-(сульфониламино)имидазо[1,2-а]-пиридинам и 5-(сульфониламино)имидазо[2,1-&]тиазолам на основе взаимодействия 7У-сульфонилиминов фенилдихлорацетальдегида с 2-аминопиридинами и 2-аминотиазолом

2.1.2.1. Взаимодействие 2-аминопиридина, 2-амино-

4-хлорпиридина и 2-амино-1,3-тиазола с сульфонилиминами хлораля и фенилдихлорацетальдегида

2.1.2.2. Синтез 3-(сульфониламино)имидазо[1,2-а]пиридинов

и 5-(сульфониламино)имидазо[2Д-6]тиазолов

2.1.2.3. Разработка двухстадийного однореакторного метода получения имидазо[1,2-а]пиридинов

и имидазо[2,1-Ь]тиазолов

2.1.3. Взаимодействие //-(2,2,2-трихлорэтилиден)-4-хлор-бензолсульфонамида с аллил- и пропаргилцинкбромидом

2.1.4. Взаимодействие ТУ-сульфонилиминов полихлоруксусных альдегидов с дитиооксамидом

2.2. Новые реакции тУ-( 1 -арил-2-полихлорэтил)аренсульфонамидов

2.2.1. Каскадный синтез 2-амино-5-(4-метоксифенил)-4-фенил-1,3-тиазола при взаимодействии Л^-[1-(4-метоксифенил)-2-фенил-2,2-дихлорэтил]амида 4-хлорбензолсульфокислоты

с тиомочевиной

2.2.2. Каскадные превращения тУ-(1-арил-2-полихлорэтил)-

амидов сульфокислот под действием меркаптоэтанола

2.3.Заключение

3. Экспериментальная часть

Выводы

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции присоединения и гетероциклизации полихлорэтилиден-, полихлорэтиламидов сульфокислот»

Введение

Актуальность работы

Значимость сульфонамидных соединений для современной медицины и сельского хозяйства трудно переоценить. На основе производных сульфонамидов созданы противомикробные и противодиабетические препараты [1], антиконвульсанты, диуретики [1, 2], анальгетики, противомигреневые препараты [3]. Среди соединений сульфонамидного ряда найдены ингибиторы ферментов [2-6]. Представители сульфонамидов проявляют гербицидную активность [7]. Сульфонамиды широко используются в современном органическом синтезе, являясь лигандами для катализаторов ассиметрических реакций [8]. Классикой органического синтеза является сульфонильная защита аминогрупп, которая находит применение в химии аминосоединений.

Наличие в структуре тУ-сульфонилиминов полихлорацетальдегидов сильных электроноакцепторных заместителей определяет высокую реакционную способность этих соединений при взаимодействии с нуклеофильными реагентами, что с успехом используется при получении разнообразных производных сульфонамидов. Существенные достижения в развитии химии еульфонилиминов хлораля, дихлорацетальдегида, фенилдихлорацетальдегида и других азометиновых производных полигалогенальдегидов были достигнуты после разработки эффективного метода получения этих активированных иминов, основанного на радикальных реакциях 7У,7У-дихлорсульфонамидов с 1,2-дигалогенэтенами или фенилацетиленом [9, 10]. УУ-Сульфонилимины полигалогенальдегидов являются удобными реагентами при получении широкого ряда полифункциональных галогенсодержащих алкиламидов сульфокислот [И], аминокислот [12-16], ациклических [17] и гетероциклических производных [18-24], которые проявляют свойства флотореагентов [25],

являются ускорителями вулканизации каучука [18], имеют ярко выраженную биологическую активность [18, 22, 26-30].

В то же время, несмотря на большой задел, исследования реакционной способности сульфонилиминов полихлорацетальдегидов и их производных, ставших в настоящее время доступными, требуют дальнейшего развития. Так, недостаточно изучены реакции сульфонилиминов полихлорацетальдегидов с С-нуклеофилами. Практически не исследованы реакции с динуклеофилами, включающие последовательное вовлечение во взаимодействие электрофильного атома углерода активированной азометиновой группы и далее полихлорметильной группы. Такие процессы перспективны при разработке методов синтеза труднодоступных производных сульфонамидов гетероциклического строения - важных реагентов и потенциальных биологически активных веществ. Кроме того, изучение свойств галогенсодержащих сульфонилиминов позволяет расширить представление о свойствах азометинов и сульфонамидов - представителей базовых синтетически значимых классов органических соединений, что является важной задачей, актуальность которой не вызывает сомнений.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР ФГБУН Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: «Развитие методов синтеза, исследование свойств, строения и реакционной способности новых функциональнозамещенных линейных и гетероциклических халькоген-, кремний- и галогенсодержащих соединений», номер государственной регистрации 01201061740.

Цель работы

Диссертационная работа посвящена изучению реакций нуклеофильного присоединения и гетероциклизации, протекающих при

6

взаимодействии сульфонилиминов полихлорацетальдегидов, а также полихлорэтиламидов сульфокислот с нуклеофильными реагентами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучение взаимодействия сульфонилиминов полихлорацетальдегидов с фенолами, аминопиридинами, аминотиазолом;

- выявление особенностей реакций сульфонилиминов полихлорацетальдегидов с металлоорганическими реагентами и Д £-амбидентными 1,3-динуклеофилами;

- исследование новых каскадных реакций 1-арил-2-полихлорэтил)сульфонамидов с тиомочевиной и меркаптоэтанолом.

Научная новизна и практическая значимость

Изучены новые реакции сульфонилиминов полихлорацетальдегидов с нуклеофильными реагентами, приводящие к ациклическим или гетероциклическим производным сульфонамидного ряда.

Исследовано кислотно-катализируемое взаимодействие

сульфонилиминов фенилдихлорацетальдегида с и<яр<я-замещенными фенолами, приводящее к З-сульфонамидо-2-фенилбензофуранам. Показано, что наиболее эффективно процесс протекает при использовании в качестве кислотного катализатора смеси концентрированной серной кислоты и оксида фосфора. Особенностью взаимодействия с пара-крезолом является образование 5-метил-3-фенилбензофуран-2-она.

Впервые изучено взаимодействие 2-аминопиридинов и 2-аминотиазола с доступными представителями электрофильных иминов -арилсульфонилиминами хлораля и фенилдихлорацетальдегида. Показано, что гетероциклические аминопроизводные присоединяются к активированной азометиновой группе иминов, давая с высокими выходами тУ-[1-(гетериламино)-2-полихлорэтил]сульфонамиды. Изучены

особенности гетероциклизации этих аддуктов, приводящей к

неожиданным имидазо[1,2-а]пиридин-3-илсульфонамидам и имидазо-[2,1-£]тиазол-5-илсульфонамидам. Установлено, что метилирование синтезированных производных имидазо[ 1,2-я] пиридина и имидазо-[2,1-6]тиазола иодистым метилом протекает преимущественно по сульфонамидному атому азота.

Найдено, что дитиооксамид в реакции с тУ-сульфонилиминами хлораля или фенилдихлоруксусного альдегида выступает в роли #-нуклеофила или А^, Nдину клеофила. Подобраны условия присоединения дитиооксамида к активированным сульфонилиминам с селективным образованием моно- или диаддуктов, перспективных для дальнейшей гетероциклизации.

На примере реакции доступного представителя активированных иминов - АЦ2,2,2-трихлорэтилиден)-4-хлорбензолсульфонамида, с аллилцинкбромидом и пропаргилцинкбромидом впервые изучено взаимодействие металлоорганических соединений с

арилсульфонилиминами хлораля, приводящее к образованию ранее неизвестных 7У-[1-(трихлорметил)-3-бутенил]- и ТУ-[ 1 -(трихлорметил)-З-бутинил]-4-хлорбензолсульфонамидов, необходимых для дальнейшего синтеза непредельных аминокислот и гетероциклических производных.

Исследованы многопозиционные каскадные превращения тУ-(1-арил-2-полихлорэтил)сульфонамидов, протекающие при действии тиомочевины или меркаптоэтанола и открывающие подходы к получению сульфонамидозамещенных 1,4-оксатианов, ТУ-сульфониламидов арилуксусных кислот, ароматических кетонов, енамидов, азиридинов, функционализированных тиазолов.

Предложены возможные пути образования продуктов. Строение синтезированных соединений изучено физико-химическими методами (ИК, ЯМР, РСА).

Личный вклад автора

Автором выполнена вся экспериментальная работа. Автор принимал непосредственное участие в планировании и организации экспериментов, интерпретации и обсуждении полученных результатов, написании статей, оформлении автореферата, диссертации и формулировок выводов.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и тезисы трех докладов.

Результаты работы опубликованы в журналах ЖОрХ, ХГС, Molecular Diversity, Eur. JOC.

Фрагменты работы были представлены на Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических производных», Кисловодск, 2009 г, на XII Молодежной конференции по органической химии, Суздаль, 2009 г.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 161 странице текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, посвященный превращениям иминов хлоркарбонильных соединений в гетероциклические производные, обсуждение результатов собственных исследований, экспериментальную часть, выводы и список литературы из 217 наименований.

1. Синтез гетероциклических соединений на основе иминов хлорсодержащих альдегидов и кетонов (Литературный обзор)

Имины полигалогенкарбонильных соединений с успехом зарекомендовали себя в качестве эффективных реагентов, с помощью которых удается решать разнообразные синтетические задачи. Высокая электрофильность азометиновой группы таких иминов, обусловленная влиянием сильных электроноакцепторных заместителей, наличие полигалогеналкильной группы и функциональных заместителей в их структуре открывают широкие возможности для дальнейших химических модификаций, наиболее интересные и важные из которых - получение гетероциклических производных. В связи с этим актуальной задачей является обобщение в виде обзора сведений по получению гетероциклических производных из иминов галогенсодержащих альдегидов и кетонов, поскольку это позволит сопоставить результаты настоящей диссертационной работы с известными литературными данными, оценить работу на фоне близких по теме современных тенденций.

В настоящее время в литературе отсутствуют обзорные работы, в которых бы обобщались сведения о синтезе гетероциклических производных на основе иминов галогенкарбонильных соединений. Имеющиеся обзоры и монографии [9, 10, 31-37], касающиеся свойств галогенсодержащих иминов, уже существенно устарели. Кроме того, превращение галогенсодержащих иминов в гетероциклические производные не является главной темой этих публикаций, поэтому рассмотрено в них кратко и в контексте других проблем.

В связи с тем, что имины фторсодержащих карбонильных соединений имеют ряд специфических особенностей, вызванных влиянием фторсодержащих заместителей, они не изучаются в рамках настоящей диссертационной работы, и рассмотрение их в данном обзоре не является

целесообразным. В обзоре представлены следующие превращения иминов хлорсодержащих альдегидов и кетонов, приводящие к гетероциклическим производным:

- реакции циклоприсоединения;

- реакции с О-, Ы-, 54 С- Р-нуклеофилами;

- превращения иминов полихлорацетальдегидов, приводящие к гетероциклическим производным через стадию образования 7У-(2-полихлор-1 -арилэтил)амидов;

- окисление, восстановление и внутримолекулярная гетероциклизация иминов галогенсодержащих карбонильных соединений, приводящие к гетероциклическим продуктам.

1.1. Реакции циклоприсоединения с участием иминов хлорсодержащих

альдегидов и кетонов

Реакции циклоприсоединения с участием азометинов являются эффективным подходом к получению разнообразных гетероциклических производных, который широко и с успехом используется в современной химии гетероциклических соединений [38-41].

Галогенсодержащие азометины в зависимости от природы заместителей, связанных с атомом азота азометиновой группы, способны вступать в реакции как в качестве гетеродиенофилов, так и - гетеродиенов. Некоторые примеры циклоприсоединения такого типа для иминов хлорсодержащих альдегидов и кетонов отмечены в обзоре [38]. Кроме того, известны реакции типа [2+2] и [2+3]-циклоприсоединения, а также взаимодействие с представителями карбенов, протекающие в ряду хлорзамещенных иминов.

1.1.1. Реакции [2+2]-циклоприсоедииения с участием иминов хлоркарбонильных соединений

В ряду галогенсодержащих азометиновых соединений процессы [2+2]-циклоприсоединения описаны исключительно для тУ-сульфони л иминов.

Так, 7У-(2,2,2-трихлорэтилиден)пропансульфонамид реагирует с триметилсилилкетеном или кетеном при комнатной температуре в отсутствие катализаторов, образуя 1-пропилсульфонил-4-трихлорметил-2-азетидиноны в качестве конечных продуктов реакции [42, 43] (Схема 1.1).

Схема 1.1

Ы-

+ -»-

0=С=СНК о' я

92-99%

Я=Н, 81Ме3.

Тот же самый Л7-(2,2,2-трихлорэтилиден)пропансульфонамид [44], а также А^-(2,2,2-трихлорэтилиден)ацетамид [43, 45] в реакции с ацеталями триметилсилилкетена, либо при взаимодействии с О-ацетилтриметил-силилкетенацеталем [46] не образуют циклических продуктов.

С образованием [2+2]-циклоаддуктов осуществляется взаимодействие триалкилсилил(гермил)алкоксисацетиленов с сульфонилиминами хлораля [47]. Первоначально образующиеся продукты цикл ©присоединения -4-алкокси-З-триал килсилил(гермил)-2-трихлорметил-1,2-дигидроазетены, в условиях термолиза претерпевают раскрытие цикла с последующей гидратацией [47] (Схема 1.2).

1^02--^СС'3 + Р;1—сж2

Р1 ^ОР!2 N

С13С' ^С^ 95-99%

А

РЭО,

Р1

.ы^Л^ссь сж2

68-77%

н2о

Ргв02'

.14.. А. .СС13

ОМе ОН

70%

Я=Ме, К2=Ш, Я^Ме^, Ег381, Ме3Ое;

Я=Рг, Я2=Ег, Я1^, Ме381, Ег381, Ме3Ое; Я2=Ме, Я^Е^ве.

1.1.2. Реакции [2+3]-циклоприсоединения с участием иминов хлоркарбонильных соединений

В литературе описаны реакции иминов хлораля с диазоалканами, которые протекают как [2+3]-диполярное циклоприсоединение.

Взаимодействие 4-хлор-/У-[2,2,2-трихлорэтилиден]бензоламина с диазометаном и диазоэтаном протекает региоселективно и приводит к [2+3]-циклоаддуктам [48], которым авторы приписали строение 4,5-дигидро-Ш-[1,2,3]-триазолов (Схема 1.3). Разложение этих соединений при кипячении в толуоле сопровождается элиминированием азота, что было показано на примере образования 1-(4-хлорфенил)-2-трихлорметилазиридина.

Схема 1.3

М^/СС13 К СС13 /СС1я

Е120, - 60°С->20°С, 6 ч \-( толуол, А 10 ч

+ -- А -- N

РСНЫ

2

Аг

29-50% 44%

Аг=4-С1С6Н4, ЯНН, Ме.

В отличие от предыдущего примера, реакция А/-(2,2,2-трихлорэтилиден)алкоксикарбониламинов с диазодифенил-метаном в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения приводит к соответствующим 1,3,4-триазолинам [49], которые образуются без нагревания (Схема 1.4). При небольшом нагревании продуктами реакции являются 1,1-дифенил-4,4-дихлор-2-аза-1,3-бутадиен и 1-алкоксикарбонил-2,2-дифенил-З-трихлорметилазиридины (Схема 1.4).

Схема 1.4

РЬ

РГ1

РОС(О)"

©

Рп ®

толуол, 20°С 24 ч

толуол, 65°С 30 ч

РОС(О)-

N

РЬ. РК

СС13 70%

N С1

М

С1

РИ Р1п

N

I

,сси

70%

СС^ 7%

Я=Ме, Е1.

Известно, что реакции диазоалканов с основаниями Шиффа, как правило, протекают региоселективно с образованием 1,2,3-триазолинов [50-52]. Отмечается, что процесс является орбитально контролируемым, и его региоселективность мало зависит от растворителей и стерических факторов. Однако в случае алкоксикарбонилиминов хлораля взаимодействие с диазоалканами протекает с иной регионаправленностью, приводящей к 1,3,4-триазолинам [49, 50]. Какие-либо строгие объяснения такого отличия регионаправленности циклоприсоединения для разных иминов авторы не приводят. Однако, очевидно, что отличие реакций алкоксикарбонилиминов хлораля от аналогичных превращений типичных представителей оснований Шиффа вызвано совместным влиянием

сильных электроноакцепторных заместителей - алкоксикарбонильной и трихлорметильной групп, которое и изменяет регионаправленность цикл©присоединения.

Взаимодействие А/-(2,2,2-трихлорэтилиден)этоксикарбониламина с диарилнитрилиминами протекает подобно аналогичному циклоприсоединению, имевшему место в случае с диазодифенилметаном [49], и завершается образованием соответствующих замещенных 1,3,4-триазолиновых производных [53] (Схема 1.5.)» которые устойчивы даже при температуре кипения бензола, что обусловлено, по-видимому, стабилизирующим влиянием ароматических заместителей.

Схема 1.5

РЬ

I

© м пт бензол, Д, 16 ч ,N /0013

Аг^М-М-РИ + ЕЮС(О)^ -V 3 -- N Т

) 'Ы

Аг ЬО2Е1 69-91%

Аг=РЬ, 4-МеС6Н4, 4-МеОС6Н4, 4-С1СбН4, 4-Ш2С6Н4.

В ранней работе российских авторов [54] описан синтез 1-сульфонил-2-трихлорметилазиридина при реакции диазометана с Л^-(2,2,2-трихлорэтилиден)-4-толуолсульфонамидом (Схема 1.6). Авторы не обсуждают возможный путь образования азиридина. Однако наиболее вероятно, что реакция включает стадию [2+3]-циклоприсоединения, а далее циклоаддукт элиминирует азот, давая конечный азиридин.

Схема 1.6

Е120, СН2С12 ?с,з

Аг80ГМ^СС'3 + ' ^ Ы—^

-N2 АгвОз

Аг=4-МеС6Н4.

Возможный альтернативный механизм, включающий образование карбена, в данном случае является маловероятным, поскольку, как известно [55, 56], имины, имеющие электроноакцепторные заместители, в реакции с карбеном не вступают.

Трихлорэтилиденаренсульфонамиды вступают в реакцию с бензальазином и азином 4-метоксибензальдегида по двуступенчатому механизму перекрестного [2+3]-циклоприсоединения, образуя бициклические производные триазола [57, 58] (Схема 1.7).

Схема 1.7

N. .СС13 Аг\ СС1

АгЭОг^ ^

бензол, 80 °С, 2 ч /— N

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Серых, Валерий Юрьевич

Выводы

1. Открыты и исследованы новые реакции сульфонилиминов фенилдихлорацетальдегида, в которых активированные галогенсодержащие имины выступают в роли диэлектрофилов в результате последовательного вовлечения в процесс электрофильных атомов углерода азометиновой группы и полихлорметильной группы.

2. Реакции сульфонилиминов фенилдихлорацетальдегида с пара-замещенными фенолами в присутствии смеси H2SO4 и Р4О10 хемоселективно приводят к 3-сульфониламино-2-фенил-5-К-бензофуранам.

3. Взаимодействием арил сульфонилиминов фенилдихлорацетальдегида с 2-аминопиридинами и 2-аминотиазолом с последующей гетероциклизацией первоначально образующихся аддуктов осуществлен синтез имидазо[1,2-я]пиридин-3-илсульфонамидов и имидазо[2,1 -6]тиазол-5-илсульфонамидов.

4. Дитиооксамид при взаимодействии с арилсульфонилиминами полихлорацетальдегидов выступает в роли iV-нуклеофила или N,N '-динуклеофила в зависимости от соотношения реагентов, образуя с хорошими выходами соответствующие моно- или диаддукты -ЛЧ2-полихлор-1 - [(арилсульфонил)амино]этил)этандитиоамиды или А^Д'-бис(2-полихлор-1-[(арилсульфонил)амино]этил)этандитиоамиды.

5. Впервые изучено взаимодействие арилсульфонилиминов хлораля с аллилцинкбромидом и пропаргилцинкбромидом. Показано, что использование однореакторного подхода, основанного на получении цинкорганических соединений in situ, открывает возможности для направленного синтеза ранее неизвестных ]У-[1-(трихлорметил)-3-органил]сульфонамидов.

6. Направление реакции А^-(1-арил-2-фенил-2,2-дихлорэтил)сульфонамидов в присутствии тиомочевины и неорганических оснований в ДМФА зависит от природы ароматического заместителя в положении 1: а) при наличии метоксифенильного заместителя происходит образование ранее неизвестного замещенного тиазола -5-(4-метоксифенил)-4-фенил-1,3-тиазол-2-амина; б) при наличии толильного заместителя реакция останавливается на стадии 7У-сульфонил-2-(4-метилфенил)-3 -фенил-2-хлоразиридина, производные тиазольного ряда при этом не образуются.

7. Реакции Л/-(1-арил-2-полихлорэтил)аренсульфонамидов с меркаптоэтанолом в ДМФА в присутствии Ма2С03 в зависимости от строения субстрата завершаются образованием тУ-сульфониламидов арилуксусных кислот, сульфонамидозамещенных 1,4-оксатианов или 1-фенил-2-(4-метоксифенил)этанона.