Синтез и реакции оптически активных 5-замещённых 1,3-оксатиолан-2-иминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ширяев, Вадим Андреевич

  • Ширяев, Вадим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 122
Ширяев, Вадим Андреевич. Синтез и реакции оптически активных 5-замещённых 1,3-оксатиолан-2-иминов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Самара. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев, Вадим Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Методы синтеза 1,3-оксатиолан-2-иминов

2.2. Реакции 1,3-оксатиолан-2-иминов

2.3. Методы синтеза оптически активных оксиранов и тииранов

2.3.1. Синтез оксиранов из £>-маннита и Х-серина

2.3.2. Синтез через асимметрическое эпоксидирование

2.3.3. Применение катализаторов Якобсена для получения оптически активных оксиранов

2.3.4. Синтезы из ахиральных веществ с использованием ферментов

2.3.5. Синтезы с использованием ферментного разделения рацемических смесей

2.3.6. Получение хиральных тииранов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез новых 5-замещённых 1,3-оксатиолан-2-иминов

3.2. Получение оптически активных 1,3-оксатиолан-2-иминов

3.2.1. Расщепление рацемических 1,3-оксатиолан-2-иминов через диастереомерные соли с 2,3-ди-0-бензоил-Х-винной кислотой

3.2.2. Синтез 1,3-оксатиолан-2-иминов из оптически активных глицидиловых эфиров

3.3. Исследование превращения 5-(ацилоксиметил)-1,3-оксатиолан-2-

иминов в 6>-тиоглицидилкарбаматы

3.4. Синтез 1,3-оксатиолан-2-иминов из £>-маннита

3.5. Исследование ингибирования карбоксипептидазы А методом докинга

4. Экспериментальная часть

4.1. Реагенты и оборудование

4.2. Синтез рацемических оксиранов

4.3. Синтез рацемических 1,3-оксатиолан-2-иминов

4.4. Синтез оптически активных оксиранов

4.5. Синтез оптически активных 1,3-оксатиолан-2-иминов

4.6. Реакции 5-ацилокси и 5-ациламино-1,3-оксатиолан-2-иминов

4.7. Синтезы из D-маннита

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакции оптически активных 5-замещённых 1,3-оксатиолан-2-иминов»

ВВЕДЕНИЕ

В 1815 году французский физик Жан Батист Био и немецкий физик Томас Зеебек установили, что некоторые органические вещества (например, сахар, скипидар) обладают оптической активностью. В дальнейшем стало известно, что оптически активные соединения могут существовать в виде как право-, так и левовращающих стереоизомеров. До середины XX века стереохимия являлась в большей степени теоретической областью органической химии, поскольку не было известно, что оптические изомеры могут проявлять различную биологическую активность. Однако с 1962 года, когда обнаружилась тератогенность у одного из энантиомеров известного снотворного препарата — талидомида, появилась насущная необходимость в разработке эффективных методов синтеза энантиомерно чистых веществ. Известно, что у большинства лекарственных препаратов существует тесная взаимосвязь между пространственной структурой и фармакологической активностью, то есть стереоспецифичность действия.

Одним из важных направлений современной органической химии является синтез лекарственных препаратов с заранее заданными свойствами. В качестве основы для синтеза новых веществ часто используют асимметрические природные соединения с уже известной биологической активностью [1].

В природе широко распространены соединения, в состав которых входит молекула глицерина в виде асимметрического трёхуглеродного фрагмента, который обусловливает проявление этими веществами оптических свойств. К подобным соединениям относятся жиры, фосфолипиды (фосфатидилхолин 1а, фосфатидилэтаноламин и пр.), входящие в состав клеточных мембран, лизофосфолипиды 1Ь, обладающие рядом важнейших регуляторных функций и др.

о

А,

Но ип

О

фосфатидилхолин

лизофосфатидиновая кислота

На основе синтетических производных глицерина создан ряд эффективных . лекарственных препаратов. К ним относятся адреноблокаторы (пропанолол 2а, эпанолол, бунитролол и др.) и ряд противовирусных препаратов (цидофовир 2Ь, адефовир 2с и др.), действие которых зависит от конфигурации асимметрического атома глицеринового фрагмента. Поэтому синтез новых хиральных производных глицерина актуален как для исследования физиологических процессов, так и для разработки новых лекарственных препаратов.

Хиральные глицериновые предшественники, например, глицидол, 1-О-бензилглицерин, бензилглицидиловый эфир, широко используются для синтеза природных соединений, поэтому было введено понятие "глицеринового блока" ("glycerol unit") как группы синтонов, содержащих трёхуглеродную глицериновую структурную единицу [2].

пропанолол

цидофовир

адефовир

он

Среди трёхуглеродных блоков А. А. Бредихиным с сотр. найдены соединения За-с [3-7], энантиомеры которых кристаллизуются раздельно, образуя конгломераты, что позволяет легко получать ряд фармацевтических препаратов 4а^ в нерацемическом виде, используя метод "вовлечённой кристаллизации" [7-9].

г»

ОН

И

I ын

гвайфенизин

метокарбамол

осн.

мефеноксалон

NN хн.

4с1

мопролол

эпанолол он

см

^Нз

сн,

ранолазин

бунитролол

5-Замещённые 1,3-оксатиолан-2-имины, синтезированные из глицидиловых производных, содержат хиральный трёхуглеродный фрагмент, но известны только их рацемические производные, что ограничивает их применение для поиска биологически активных веществ. В то же время, 1,3-оксатиолан-2-иминовая структура используется при получении практически важных производных природных соединений. Например, эта структура входит в состав промежуточного продукта 5 в синтезе

ны

потенциальных противораковых препаратов на основе саркофина [10]. Также сообщалось

о нематицидной активности ряда производных 1,3-оксатиолан-2-иминов [11].

К настоящему времени разработан ряд синтетических методов получения 1,3-оксатиолан-2-иминов 7 из оксиранов, и в том числе из глицидиловых эфиров 6. 1,3-Оксатиолан-2-имины 7 содержат хиральный трёхуглеродный фрагмент и представляют потенциальный интерес для синтеза биологически активных соединений, особенно в энантиомерно чистом виде.

§

6 7

Разработка методов получения обоих энантиомеров хиральных 1,3-оксатиолан-2-иминов позволит расширить ряд глицериновых синтонов, а также расширить ряд синтетических методов получения подобных структур.

Таким образом, исследование 1,3-оксатиолан-2-иминов, содержащих асимметрический трёхуглеродный фрагмент, представляется актуальной задачей современной органической химии.

Работа выполнена в рамках задания Минобрнауки России на проведение научных исследований по тематическому плану СамГТУ, НИР № 1.35.11 "Исследование селективности нуклеофильных реакций пяти- и шестичленных неароматических гетероциклов", с использованием научного оборудования центра коллективного пользования СамГТУ "Исследование физико-химических свойств веществ и материалов".

Целью работы является синтез новых оптически активных соединений из Л^-алкил-1,3-оксатиолан-2-иминов, содержащих хиральный трёхуглеродный фрагмент, и исследование стереоселективности их реакций.

В ходе работы решались следующие задачи:

- разработка методов синтеза хиральных, в том числе и энантиомерно обогащенных, производных 1,3-оксатиолан-2-иминов из глицидиловых эфиров, глицидиламинов и глицидилимидов;

- модификация функциональных групп боковой цепи 1,3-оксатиолан-

2-иминов с помощью реакций гидролиза, алкоголиза, нуклеофильного замещения и взаимодействия с реактивами Гриньяра;

- исследование стереоселективности превращений хиральных 1,3-оксатиолан-2-иминов и подтверждение предполагаемого механизма квантово-химическими расчётами и корреляцией конфигураций реагента и продукта реакции.

Основные положения, выносимые на защиту:

получение 1,3-оксатиолан-2-иминов с азот- и кислородсодержащими заместителями в 5-м положении;

разработка методов синтеза оптически активных 5-замещённых 1,3-оксатиолан-2-иминов;

исследование новой тандемной реакции превращения 5-ацилоксиметил-1,3-оксатиолан-2-иминов в 0-(2-тииранилметил)карбаматы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Методы синтеза 1,3-оксатиолан-2-иминов

В настоящее время разработано множество методов построения 1,3-оксатиоланового цикла, имеющего экзоциклическую иминогруппу во 2-м положении, и многие из них основаны на реакциях 1,2-замещенных алканов. Все эти методы можно разделить на несколько групп.

Первая группа методов основана на циклизации 1,2-гидрокситиоцианатов 9 под действием кислотных катализаторов. Исходные 1,2-гидрокситиоцианаты получаются при реакции оксиранов с тиоцианатом калия, натрия или аммония.

МНо

о ЫН^СЫ НО ^ н

+

.1 / \ 4

О э

Я Р* „2 \з

8 9

Р1, Р2, [Ч3, ГЧ4 - алкил, арил, циклоалкил

** я 10

Например, при последовательном действии тиоцианата аммония и хлористого водорода на 2,2-ди(трифторметил)оксиран получен гидрохлорид 5,5-ди(трифторметил)-1,3-оксатиолан-2-имина (12) [12].

н2+

р3с

о 1.МН4БСМ

\ 2. НС1 Я Р

с1

СР3

11 12

Этот метод является одним из самых старых, однако до сих пор используется для получения 1,3-оксатиолан-2-иминов как промежуточных продуктов в синтезе тииранов.

./У-Замещенных 1,3-оксатиолан-2-имины 15 и 16 получают действием

цианата калия [13] или хлорангидридов карбоновых кислот [13] на продукты циклизации 1,2-гидрокситиоцианатов.

nh2 о' Ss

л к!

ОН"

nh

А.

о s

н+

R R 13

R1 V 14

KOCN

Ч

о

о—^ nh2 S 15

RCOCI

Ч

о

/N4

r

о—с R

;s

16

ТУ-Алкилзамещённые 1,3-оксатиолан-2-имины 19 синтезируют циклизацией 1,2-гидрокситиоцианатов в кислых условиях под действием карбкатионов, образующихся из третичных или вторичных спиртов [14, 111].

о

nh.scn

roh

/R

N

А

r

\

сн3соон_ н0\ yscn h2s04 о' ^s

r1 V

J

R1 V

17

18 19

R = трет-бутил, 1-адамантил, изо-борнил R1,R2= Н, СН3, СН3СООСН2

1,3-Оксатиолан-2-имины получают также реакцией 1,2-гидроксимеркаптанов 20 с хлорцианом, арилизоциандихлоридами и родственными им соединениями [15-17].

но sh

20

R = Н, СН3 R2 = Ph, PhCO

Похожим методом синтеза является реакция ТУ-алкил-^-

хлортиокарбамоилхлоридов 23 с енольной формой ацетона [18].

с1

но

сн3

/

сн3

с1

23

24

25

Одним из перспективных способов синтеза 1,3-оксатиолан-2-иминов является реакция оксиранов с ацил-, алкил- и арилизотиоцианатами. Альтернативный подход - реакция изоцианатов с тиранами - к настоящему времени не реализован вследствие низкой реакционной способности тииранов. При действии фенилизотиоцианата на активированный оксиран 10, в зависимости от выбранных компонентов, получаются как собственно 1,3-оксатиолан-2-имин 26, так и продукт его тримеризации 27 [12].

Для превращения неактивированных оксиранов в 1,3-оксатиолан-2-имины необходимо использовать активированные изотиоцианаты и катализаторы [18-26]. Обычно реакция изотиоцианата с оксираном приводит к смеси 1,3-оксатиолан-2-имина и 1,3-оксазолин-2-тиона с преобладанием последнего. Повысить выход 1,3-оксатиолан-2-иминов удалось с использованием 1ЛС1 [19-21], 1ЛВг [22] или комплексов оловоорганических йодидов с трифенилфосфиноксидом [23-25] в качестве катализатора.

Получить 1,3-оксатиолан-2-имины из арилизотиоцианатов и оксиранов в качестве единственного продукта удалось лишь в 2011 г. путём использования метилата натрия в качестве катализатора [26]. Метод

позволяет вовлекать в циклизацию неактивированные оксираны. Сначала проводят реакцию изотиоцианата с каталитическим количеством метилата натрия, в результате чего часть изотиоцианата превращается в натриевую соль тиокарбамата, которая затем реагирует с оксираном более нуклеофильным атомом серы, что и приводит исключительно к А^-арил-1,3-оксатиолану 30.

0>

о

к

к

^ //

МеОН, №Н

N03

28

29

30

Р1= СН3, СН3СН2СН2, (СН3)2СНОСН2, РЮСН2

н2= н, сн3, осн3

Каталитический цикл включает четыре стадии - реакция метилата натрия с изотиоцианатом с последующим взаимодействием аддукта с оксираном, циклизация и отщепление метилат-иона [26]: МеОН + №Н

\arncs

МеСМа

н3с

"аг

Б" №

о

¿А

Н3?

"Аг

о

Похожая методика была использована ранее для синтеза 5-метилен-1,3-оксатиолан-2-иминов. Для этого фенилизотиоцианат вводился в реакцию с пропаргиловым спиртом при катализе метилатом натрия [27]. В результате получалась смесь тУ-фенил-1,3-оксатиолан-2-имина 33 и А^-фенил-^З-оксазолидин-2-тиона 34 вследствие того, что промежуточно образующийся

О-замещённый тиокарбамат циклизуется как по атому азота, так и по атому серы.

нс^

.N05 меО№

он +

// \\ ^

31 32

сн2

33 34

Еще одним методом конструирования 1,3-оксатиоланового цикла

является реакция а-бромкетонов с этиловыми эфирами /У-арил или Лг-

алкилдитиокарбаминовых кислот в присутствие триэтиламина. В результате

реакции получаются дитиоимидокарбонаты 37, которые циклизуются после

восстановления карбонильной группы боргидридом натрия [28]. Данный

метод является одним из наиболее универсальных, поскольку позволяет

получать 1,3-оксатиолан-2-имины с разнообразными комбинациями

заместителей в 4-м и 5-м положении 1,3-оксатиоланового цикла, а также при

атоме азота. Недостатком метода является невозможность получить

оптически активные производные 1,3-оксатиолан-2-иминов с его помощью,

так как в настоящее время не существует энантиоселективного метода

восстановления карбонильной группы иминодитиокарбонатов 37. Кроме

того, а-галогенкетоны 36 склонны к рацемизации, а методы расщепления

рацемических иминодитиокарбонатов 37 не известны.

а

мн Г й I о №ВН4 ¿'Ч-Оч

^у8 + ■у"*3 —I и --" I У-*3

Б *

35 36

А1к, Аг

И, РИ Я3= СН3, /-Рг Р2,Р3= циклогексил

Таким образом, наиболее удобным методом получения ТУ-замещенных 1,3-оксатиолан-2-иминов является реакция 1,2-гидрокситиоцианатов с

К3

к2

37 38

карбкатионами, поскольку исходные компоненты легкодоступны. Карбкатионы легко генерируются в условиях реакции из третичных спиртов, а 1,2-гидрокситиоцианаты могут быть получены из оксиранов, ассортимент которых в настоящее практически неограничен. Кроме того, можно предположить, что превращение оптически активных оксиранов в 1,3-оксатиолан-2-имины будет идти без рацемизации.

2.2. Реакции 1,3-оксатиолан-2-иминов

1,3-Оксатиолан-2-имины впервые были выделены в качестве промежуточного продукта при превращении оксиранов в тиираны, протекающем при действии неорганических тиоцианатов. Наиболее часто № незамещенные 1,3-оксатиолан-2-имины используются для получения тииранов [13,29-32], а в настоящее время интенсивно ведутся работы по синтезу оптически активных тииранов, в связи с открытием ряда биологически активных тииранов и продуктов их дальнейших превращений (см. главу 3.5).

Структура 1,3-оксатиолан-2-имина обладает как минимум двумя реакционными центрами: нуклеофил может присоединяться к углеродному атому иминогруппы, а электрофил - к атому азота иминогруппы, что следует из электронного строения молекулы.

Для первого описанного гидрохлорида 1,3-оксатиолан-2-имина (39) было найдено, что при плавлении он разлагается с образованием одного из изомерных тиокарбаматов (40, 41), а при обработке щелочью превращается в тииран (42) с отщеплением молекулы аммиака [29].

МНоСГ .ын, о^. ми2

МН^СГ Б^/ИНг 0 >

б №он

/ \ - о' -ИЛИ

\_/

42 39 СГ 40 СГ 41

Впоследствии было показано, что при нагревании получается

исключительно £-тиокарбамат 41. Так, оксатиолан-2-иминов 42 в уксусной тиокарбаматы 43 [30].

при нагревании гидрохлоридов 1,3-кислоте образуются ^-замещённые

я.

У=т+2

СН.СООН, 100 °с

С1

с1

ын,

^ Б К' ^

42 43

Р = Р1 = Н; Р = СНд, Р' = Н; Р = Н, Р' = С2н5

1,3-Оксатиоланы, полученные реакцией 5-метил-5"-триметилсилил-метил-ТУ-тозилдитиоиминокарбонатов 44 с альдегидами, использованы для синтеза монозамещённых тииранов 47 [34]. Продукт присоединения к двойной связи 1,3-оксатиолан-2-имина 46 превращается в тииран 47, минуя стадию образования имина [35]:

СН3Б^ Л

н,с

-Ме35Г

БМе.,

СНзБ

Н ,С"

Те

44

45

ясно

СНзБ Ы"—-т5

0Х5

47

+

БСН,

46

48

ЫНТэ

Аналогично ведёт себя продукт присоединения 51 альдегида к аниону 2-метилсульфанил-1,3-тиазолина 50 [33]. Образующаяся 1,3-оксатиолановая структура 51 распадается не в направлении образования иминогруппы с разрывом связи С-Б тиазолидинового цикла, а даёт тииран в результате разрыва связи С-Б 1,3-оксатиоланового цикла с последующим отщеплением фрагмента 1,3-тазолидин-2-она.

гл сн3сы, сзр

- 51Ме3+

\

СН25|Ме3

гл

\

сн

2

(чсно

+

с;

47

г*

51

о

52

50

Исследование присоединения хлористого водорода к цис- и транс-

изомерам 4-алкоксикарбонил-5-арил-1,3-оксатиолан-2-иминов (56, 57) показало, что транс-изомер 57 реагирует быстрее с образованием эритро-диастереомера 59, чем цис-изомер 56 - с образованием трео-изомера 58 [36].

чЧ С001Ч 1)№Н

V / + ( 2) НС|»

4 / 5СЫ

54 55

К = С2Н5, ¿-Ви

X = Н, 4-С1, 4-Вг, 4-СН3, 4-СМ, 4-М02, 4-СН30

СОСИ*

NN2 С1

¥

трео-изо мер

эритро-из омер

Разность в скоростях реакции настолько высока, что при реакции замещенных бензальдегидов с эфирами тиоциануксусной кислоты образуется смесь г/ио4-алкоксикарбонил-5-арил-1,3-оксатиолан-2-имина 56 и эритро-Б-(1 -алкоксикарбоноил-2-арил-2-хлорэтил)тиокарбамата 59.

Гидрохлорид транс-изомера 4-алкоксикарбонил-5-арил-1,3-оксатиолан-2-имина 57 не удаётся выделить из реакционной смеси даже при её нейтрализации хлористым водородом при низкой температуре. В то же время, гидрохлорид соответствующего г/ис-изомера 56 не удаётся превратить в тиокарбамат с раскрытием цикла даже при плавлении. В жестких условиях (кипячение в этаноле, насыщенном хлористым водородом) //ис-изомер даёт высокоплавкий продукт неустановленного строения. При кипячении Ы-карбамоилированного транс-изомера в уксусной кислоте, насыщенной хлористым водородом, г/мс-изомер в реакцию не вступает, в то время как транс-изомер дает производное £-2-хлорэтилтиокарбамата [36].

б соос2н5 60 цис-

НС1

с| соос2н5

\_>-»н

Н

трео- 1\1НСОМН2

в соос2н5

62 транс-

НС1

с, соос2н5

ятн

НРЬ ^ о эритро- мнсоын2

63

Присоединение нуклеофила к 5-му углеродному атому 1,3-оксатиолана было обнаружено при исследовании реакций производных йодида 7УД-диметил-1,3-оксатиолан-2-иммония (65) с этилатом натрия [32, 37]. Целью работы был синтез тииранов 69, и промежуточные Я-2-иодалкилтиокарбаматы 66 не выделялись. Этилат-ион атакует как карбонильный атом углерода, так и ближайший к атому серы атом водорода. В качестве побочных продуктов были выделены 5-винилтиокарбаматы 67, которые получаются при отщеплении иодистого водорода от промежуточного £-2-иодалкилтиокарбамата 66. С увеличением температуры до 80°С основным продуктом реакции становится ^-винилтиокарбамат 67.

.сн.

14

Л

64

Н3С сн3

сн31

N

5а0

н-)

Н3С^ /

сн,

67

1

65

80 °с

-н1

/СН3

/

^ ГН

N

I

сн3

C2H5ONa

66

-(сн3)2мсоос2н5

N3

- Н- С6Н5

Р2 ~ Н, СНд

Р^з = СН3, С6Н5, С(СН3)3, н-С6Н13, 2-нафтил,

3-циклогексенил, СН2СН(СН3)СН2СН2СН=С(СН3)2

н / Р!2

н

н А я.

68

Ж

В отличие от галогенид-ионов, циклогексиламин [35] и пиперидин [38] атакуют не 5-й углеродный атом гетероцикла, а углеродный атом имино-группы, что приводит к производным мочевины 72 и 75.

Реакция А^-алкилированных 1,3-Дитиолан- и 1,3-оксатиолан-2-иминов 76 с гидрохлоридом гидроксиламина приводит к замене 2-алкилиминного фрагмента на 2-гидроксииминный [39], вероятно, через присоединение гидроксиламина по двойной связи имино-группы с образованием интермедиата 77. Выходы 2-гидроксииминных производных 78 невысоки, что свидетельствует о побочных процессах, хотя побочные продукты реакции выделены не были. Далее ТУ-гидроксиимины 79 были фосфорилированы хлорангидридом диэтилфосфиновой кислоты (80) для получения соединений с инсектицидной активностью 81:

и

р

76

77

78

О сн3

X = О, Б = Н, СН

з

Катализируемый кислотой гидролиз 4,5-дизамещенного 7У-фенил-1,3-оксатиолан-2-имина 82 даёт смесь 1,3-оксатиолан-2-она 83 и оксирана 84 с преобладанием первого. Оксиран образуется вследствие внутримолекулярной атаки гидроксильной группы. Ацетилирование данной гидроксильной группы с образованием соответствующего производного 85 позволяет избежать получение оксирана и даёт с хорошим выходом необходимый авторам 1,3-оксатиолан-2-он 86 [40]:

Н,с.

-т НС1

2 +

Н3С. >лОАс

1МНС1

Для синтеза спиро-гетероциклов была использована реакция экзоциклической двойной углерод-углеродной связи 4-метилен-А^-фенил-1,3-оксатиолан-2-имина 88 с СН-кислотами при катализе триацетатом марганца [41].

ХГ

NPh

О

Мп(ОАС)3 ^ Мп(ОАс)3

ЫРИ

Н3С СНд

87 88

К = СН3, ОС2Н5, ОСН2РЬ

И сн3 89

Производные 1,3-оксатиолан-2-имина проявляют биологическую активность. Аг-Арилсульфонил-1,3-оксатиолан-2-имины предложено использовать в качестве противоопухолевых препаратов [42]. тУ-Карбамоил-1,3-оксатиолан-2-имины показывают нематоцидную активность [41], ТУ-

алкоксикарбонил-4-алкилиден-1,3-оксатиолан-2-имины - бактерицидную [43], а замещенные Лг-фенил-4-алкилиден-1,3-оксатиолан-2-имины — гербицидную активность [44]. /У-Гидрокси- и 7У-диэтоксифосфинилокси-5-метил-1,3-оксатиолан-2-имины запатентованы в качестве инсектицидов [39], а 2-ацилимино-1,3-оксатиоланы [17, 20] - как интермедиаты в производстве фунгицидов и инсектицидов.

В структуре 4- и/или 5-моно- или дизамещенных 1,3-оксатиолан-2-иминов присутствует один или два асимметрических углеродных атома, и она может быть хиральна. Поскольку для успешного создания лекарственных препаратов необходимо получение индивидуальных стереомеров, то возникает необходимость получения энантимерно чистых производных 1,3-оксатиолан-2-иминов. Наиболее простыми исходными веществами для синтеза 1,3-оксатиолан-2-иминов являются оксираны, а типичными продуктами химических превращений 1,3-оксатиолан-2-иминов являются тиираны. В связи с этим далее будут рассмотрены методы получения оптически активных оксиранов и тииранов.

2.3. Методы синтеза оптически активных оксиранов и тииранов

В настоящее время можно выделить две основных группы методов получения оптически активных соединений — расщепление рацемических смесей и асимметрический синтез. Одним из простых и эффективных методов расщепления рацемических смесей является самопроизвольная кристаллизация энантиомеров, и работы по поиску ключевых трёхуглеродных синтонов, включая и оксираны, энантиомеры которых кристаллизуются отдельно, интенсивно ведутся под руководством А. А. Бредихина [3-9]. Тем не менее, для получения нерацемических оксиранов в основном используют синтетические методы. Расщепление рацемических тииранов в литературе не описано, и для их получения используют методы расщепления рацемических смесей предшественников тииранов и методы

превращения оптически активных соединений в тиираны.

2.3.1. Синтез оксиранов из Л-маннита и Х-серина

Самый ранний подход к синтезу нерацемического глицидола был основан на окислении диацетонида £>-маннита (1,2:5,6-ди-О-изопропилиден-D-маннита) [45-51]. Легко доступный диацетонид D-маннита (90) окисляется тетраацетатом свинца или периодатом натрия, и образующийся альдегид in situ восстанавливается боргидридом натрия до спирта 91. Энантиомерная чистота получаемого продукта может сильно колебаться. Проблема в том, что промежуточный альдегид чувствителен не только к кислотно- и основно-катализируемой изомеризации, но и к кислотно-катализируемой кетальной миграции, причем оба процесса ведут к рацемизации [48].

Тозилирование, снятие ацетонидной защиты и циклизация под действием оснований дают (Я)-глицидол (92) [48]. Этот метод обладает тем преимуществом, что очень экономно используются углеродные атомы маннита, но одновременно его недостаток заключается в том, что он даёт только 72-энантиомер глицидола [50, 51].

Используя другой способ обработки ацетонида глицерина (91), получают оба энантиомера О-бензилглицидола. Так, после получения О-бензилового эфира и снятия изопропилиденовой защиты бензиловый эфир глицерина 93 обрабатывают тозилхлоридом с последующей циклизацией продукта, что даёт (Я)-О-бензилглицидол (94) [50, 52]. Обработка бензилового эфира 93 трифенилфосфином и диэтилдиазокарбоксилатом (DEAD) с последующим окислением ацеталя бензальдегида TV-бромсукцин-имидом и далее гидролизом и циклизацией образующегося 1-бром-2-бензоата под действием щёлочи приводит к (5)-0-бензилглицидолу 96 [53-56].

Н3С, Н3С

x°1

o— —H

HO— —H

H— —OH

н— —0V

90

1) Nal04 или РЬ(ОАс)4

2) NaBH4

,СН3

чсн3

1)TsCI/pyr

2) Н*

3) ОН"

1) PhCH2CI/R4N+Br"/OH"

2) H2S04

ОН

PhCHjO^^^^A^^OH

93

1) MsCI/pyr 2) К0Ас/АС20

АсО

PhCH20^ ^ОАс

1) TsCI/pyr 2) NaOMe/MeOH

1) PPhj/DEAD

2) PhCHO

3) NBS/CCI4

4) NaOH/DME

1) K2C03/Me0H -

2) РРИз/DEAD

9-4

„ОН

92 94

95

P\^OCH2Ph

96

(£)-Энантиомер О-бензилглицидола (96) доступен также посредством получения диацетата 95 через димезилат с последующим снятием ацетильных групп и циклизацией под действием трифенилфосфина в присутствии диэтилазодикарбоксилата (DEAD) [53].

Другим природным соединением, применяющимся для получения нерацемического глицидола и его производных, является Z-серин. Из него получают как (£)-глицидол (99) [57], так и оба энантиомера бензилглицидилового эфира (103,104) [58].

NH,

НО

ОН

97

1) NaN02/HCI

2) (СН3)2С(ОСН3)2 3) LiALH,

но

сн3 о—|-снз

о

1)PPh3/CCI4 -)

2) АсОН

3)Na/Et20

98

99

он

МеО

NH-,

ОН

OH2CPh

100

NaNO,/HCI меО

PPhj/DEAD PhC02H

OCH,Ph

101

О

к

Q' NCH3 OCH2Ph

102

1) LAH

2) TsCI/pyr

3) NaOMe

1) LAH

2) TsCI/pyr

3) NaOMe

103

104

Применение 1,-серина основано на том, что реакция аминокислот с нитритом натрия в кислой среде происходит с сохранением конфигурации [59]. Использование в качестве исходного соединения Ь-серина прекрасно дополняет методы, основанные на £>-манните, поскольку позволяют получать (£)-глицидол.

В настоящее время оба энантиомера глицидола с энантиомерным избытком 88-91% могут быть получены из аллилового спирта методом асимметрического эпоксидирования по Шарплессу [60].

Поскольку как природный (1так и синтетический (£,£)-(-)-диизопропилтартраты доступны, то этот подход ведет к лёгкому получению обоих энантиомеров глицидола. Ранние проблемы с применением данного метода были связаны с тем, что приходилось использовать 50-100 мол. % катализатора, что сильно сказывалось на стоимости процесса и создавало трудности при выделении продукта. Эти проблемы были решены в 1986 году при помощи добавления молекулярных сит в реакционную смесь, что позволило добавлять катализатор в количестве 5-10 мол. %.

Благодаря значительно меньшим количествам алкоголята титана и пероксидов в реакционной смеси, способ с применением молекулярных сит позволяет непосредственно в реакционной смеси получать производные глицидола. При этом выделение производных становится проще, поскольку они менее растворимы в воде, а также некоторые из них могут быть выделены в кристаллическом виде [61-63].

2.3.2. Синтез через асимметрическое эпоксидирование

сн3 о сн3 молекулярные сита ЗА, С1-^С1г

2.3.3. Применение катализаторов Якобсена для получения оптически

активных оксиранов

Недавно разработаны эффективные катализаторы получения оптически активных терминальных оксиранов с высоким энантиомерным избытком [64]. Эти катализаторы представляют собой комплексы металлов, содержащие асимметрический лиганд на основе 1,2-диаминоциклогексана. Лиганд представляет собой основание Шиффа, полученное из транс- 1,2-диаминоциклогексана и замещенных салициловых альдегидов, что и дало общее название подобным лигандам - САЛЕН (SALEN). Чаще всего в качестве карбонильной компоненты лиганда используется 3,5-ди-трет-бутилсалициловый альдегид. Асимметрические саленовые комплексы катализируют как эпоксидирование алкенов, так и гидролиз оксиранов, и оба процесса дают оксираны с высоким энантиомерным избытком.

Для асимметрического эпоксидирования алкенов в основном используются саленовые комплексы марганца(Ш) [65] и иногда хрома(Ш) [66]. Иногда использование асимметричных лигандов, включающих в свою структуру остатки двух разных альдегидов, способно значительно повысить энантиомерный избыток получающегося оксирана [66].

R1= алкил, алкенил, алкинил, арил

R2= стерически затрудненная алкильная группа

'=J CH2CI2

106

NaOCI, (S,S)-salenMn(lll)CI

R

salenMn(lll)

Хотя данный метод значительно удобнее асимметрического эпоксидирования по Шарплессу вследствие меньшего количества катализатора, он требует использования гипохлорита натрия, работа с

которым затруднительна.

Более удобным методом получения оптически активных оксиранов является гидролитическое кинетическое расщепление [64]. Он заключается в гидролизе только одного из энантиомеров, входящих в состав рацемата. В качестве катализатора наиболее эффективным и универсальным оказался комплекс 8а1еп-Со(Ш). Метод, например, позволяет получать в лабораторных условиях эпихлоргидрин с ее>98% в килограммовых количествах [64].