Новые подходы и алгоритмы в лабораторной диагностике нейросифилиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Негашева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Негашева Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА НЕЙРОСИФИЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология сифилиса и нейросифилиса в современных условиях
1.2 Классификации нейросифилиса
1.3 Патогенез и особенности клинического течения нейросифилиса в современных условиях 23 1.4. Лабораторно-инструментальная диагностика нейросифилиса
1.4.1. Клинические и биохимические методы диагностики нейросифилиса
1.4.2. Прямые методы специфической лабораторной диагностики нейросифилиса
1.4.3. Непрямые иммунохимические методы специфической лабораторной диагностики нейросифилиса
1.4.4. Дополнительные лабораторные и инструментальные методы диагностики нейросифилиса
1.4.5. Применение многомерного математического анализа в диагностике заболеваний 46 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования: перечень этапов и содержание работ
2.2. Объект исследования. Клиническая характеристика пациентов
2.3. Методы исследования 58 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лабораторного обследования больных нейросифилисом
3.1.1. Результаты клинико-биохимического обследования больных нейросифилисом
3.1.2. Результаты иммунохимического обследования больных нейросифилисом
3.1.2.1. Результаты иммунохимических тестов в сыворотке крови больных нейросифилисом
3.1.2.2. Результаты иммунохимических тестов в цереброспинальной жидкости больных нейросифилисом
3.1.2.3. Результаты клинической апробации экспериментальной тест-системы в формате иммуночипа для выявления антител к T. pallidum 76 в цереброспинальной жидкости больных нейросифилисом
3.1.4. Результаты изучения эффективности определения сывороточно-
67
ликворного соотношения для подтверждения диагноза
нейросифилиса
3.2. Использование многомерного дискриминантного анализа для
1 86 диагностики нейросифилиса
3.3. Алгоритм диагностики нейросифилиса с использованием известных и инновационных подходов 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы и алгоритмы в лабораторной диагностике нейросифилиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Нейросифилис (НС) - тяжелое заболевание, вызванное T. pallidum, которое приводит к поражению вегетативной и центральной нервной системы, в результате которого значительно снижается качество жизни, происходит инвалидизация пациентов, а в редких случаях и летальный исход, в особенности при несвоевременном выявлении заболевания.
В последние десятилетия проблема НС приобрела значительную актуальность в связи с ростом заболеваемости НС, как в Российской Федерации, так и в городе Москве.
В России отмечен рост заболеваемости поздними формами сифилиса, в том числе нейросифилисом. Так, по данным А.А. Кубановой и соавт., 2016 [143] c 2013 по 2015 годы отмечен рост заболеваемости поздними формами сифилиса на 52,1%.
Число случаев НС в г. Москве с 2009 по 2014 год возросло почти в 10 раз, что может быть связано как с истинным ростом заболеваемости, так и с улучшением выявления заболевания. В течение 2015 - 2017 годов число зарегистрированных случаев НС в Москве несколько снизилось, но, тем не менее, продолжает оставаться достаточно высоким [140].
Следует отметить, что истинная эпидемиологическая ситуация, в особенности относительно скрытых форм сифилиса, а также асимптомного нейросифилиса, остается не известной, что объясняется серьезными недостатками в обследовании и лечении пациентов (например, в случае отказа от проведения пункции ЦСЖ, использование методов исследования, обладающих недостаточной специфичностью), а также формирование выявления и учета пациентов с повышенным риском развития нейросифилиса.
Высокий уровень заболеваемости нейросифилисом среди населения и ее рост, наличие скрытых, малосимптомных и атипичных форм специфического
поражения нервной системы вызывает необходимость поиска новых и усовершенствования существующих подходов к своевременному выявлению этой формы сифилиса.
В настоящее время определяющим для диагностики нейросифилиса является исследование цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) больных с подозрением на нейросифилис. Однако применяемые при этом методы определения количества белка и клеточного состава ЦСЖ с подсчетом клеток (цитоза) не являются специфичными для сифилиса.
Для оценки специфичности поражения применяется комплекс нетрепонемных (РМП, RPR) и трепонемных (РИТ, РИФ, РПГА, ИФА) тестов, направленных на выявление противотрепонемных антител. Однако ни один из методов не дает возможности получить однозначный ответ о наличии или отсутствии нейросифилиса. Согласно руководству по лечению заболеваний передаваемых половым путем CDC (Centers for disease control and prevention., Sexually transmitted diseases treatment guidelines 2010), в США стандартным методом для исследования ЦСЖ у больных сифилисом является VDRL (Veneral Disease Research Laboratory), который, по мнению многих зарубежных специалистов, является одним из наиболее специфичных тестов на нейросифилис. Вместе с тем, в действующих в РФ стандартах и приказах по диагностике сифилиса применение данного нетрепонемного метода не регламентировано, хотя в отечественной литературе имеются отдельные сообщения о возможности его успешного использования [142].
Для доказательства интратекального синтеза антител к T.pallidum в ликворе за рубежом (преимущественно в странах Европы) применяется расчет индексов, определяемых соотношением концентраций специфических иммуноглобулинов и антител, определяемых в РПГА, в ликворе к аналогичному показателю в сыворотке крови (сывороточно-ликворное, или ликворно-сывороточное соотношение), IgG-индекс (параметр внутритекального синтеза IgG; в норме
<0,7), IgM-индекс (параметр внутритекального синтеза IgM; в норме <0,07), TPHA-индекс по Люгеру (параметр внутритекального синтеза специфических противотрепонемных IgG). Определение индексов позволяет более точно установить диагноз нейросифилиса и доказать специфичность поражения за счет подтверждения факта интратекального синтеза антител к T.pallidum. В России данные показатели для диагностики нейросифилиса не регламентированы и не используются.
Применение методов молекулярной биологии позволило получить очищенные рекомбинантные белковые антигены T.pallidum, методом векторных плазмид и использовать их для диагностики сифилиса в формате иммуноблоттинга, который начал активно применяться для диагностики сифилиса в конце ХХ - начале ХХ! века и показал высокую чувствительность и специфичность [6,89]. Однако данный метод не лишен недостатков, т.к. он не позволяет на одном иммуносорбенте - стрипе (мембране) одновременно определять принадлежность детектируемых трепонемоспецифических антител к разным классам иммуноглобулинов. «К недостаткам этого теста следует отнести субъективность интерпретации результатов при визуальной его оценке, высокую стоимость наборов» [145].
Одним из современных форматов тест-систем, используемых для мультифакторной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе сифилиса, лишенных недостатков технологии иммуноблоттинга, являются иммуночипы. «Используемая для диагностики сифилиса тест-система в формате иммуночипа состоит из иммуносорбента с раздельно иммобилизованными на нем антигенами Treponema pallidum, конъюгата и реактивов, необходимых для выявления комплекса антиген-антитело» [145]. Тест-система дает возможность выявлять наличие антител к разным рекомбинантным антигенам Treponema pallidum классов G и М в сыворотке крови. Однако в доступной научной
литературе отсутствуют указания о применении технологии иммуночипов для диагностики нейросифилиса путем исследования ЦСЖ.
В настоящее время в различных областях медицины нередко используют математические подходы, что существенно расширяет возможности диагностики и терапии заболеваний. Одним из таких подходов является метод множественного (многомерного) дискриминантного анализа, позволяющий на основании использования совокупности целого ряда результатов исследований существенно повышать точность диагностики и создавать математические модели. Применительно к сифилису данный метод применялся Е.В. Соколовским для выяснения возможности определения длительности заболевания [159] и Н.В. Фриго с целью проведения дифференциальной диагностики между ранним скрытым сифилисом и биологическими ложноположительными результатами серологических реакций на сифилис [164]. Для диагностики нейросифилиса данный математический подход до настоящего времени не использовался.
Таким образом, диагностику нейросифилиса в настоящее время трудно признать совершенной. В условиях роста заболеваемости населения РФ и города Москвы нейросифилисом диагностика этой формы заболевания должна быть точной, быстрой и доказательной, базироваться на применении актуальных подходов и алгоритмов, что и послужило поводом к проведению настоящего исследования.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась разработка новых подходов и алгоритмов лабораторной диагностики нейросифилиса, основанная на применении актуальных и инновационных методов.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностическую эффективность метода VDRL в сравнении с другими нетрепонемными и трепонемными тестами у больных нейросифилисом
2. Изучить возможность использования экспериментальной тест-системы в формате иммуночипа для выявления антител к T. pallidum в цереброспинальной жидкости больных нейросифилисом
3. Оценить эффективность определения сывороточно-ликворного соотношения (ITPA-индекса) для подтверждения диагноза НС.
4. Изучить возможность использования многомерного дискриминантного анализа для диагностики НС
Научная новизна исследования В процессе выполнения работы впервые:
• установлена высокая эффективность экспериментальной тест-системы в формате иммуночипа для диагностики НС, имеющая высокие показатели диагностической чувствительности и специфичности
• для диагностики НС применен многомерный дискриминантный анализ, позволивший разработать способ диагностики нейросифилиса, повышающий точность диагностики заболевания, в особенности при получении дискордантных результатов лабораторных исследований;
• в сравнительном аспекте изучена диагностическая значимость метода VDRL на отечественных реактивах и других общепринятых (регламентированных) лабораторных методов исследования; показаны ее преимущества перед РМП в диагностике нейросифилиса
• показана высокая эффективность определения ITPA-индекса (сывороточно-ликворного соотношения) для оценки интретекального синтеза трепонемоспецифических антител с целью подтверждения диагноза НС
• разработан алгоритм диагностики нейросифилиса с использованием известных и инновационных подходов.
Теоретическая и практическая значимость исследования На основании результатов проведенных исследований для диагностики НС научно обосновано преимущество применения метода VDRL, подсчета ITPA-
индекса (сывороточно-ликворного соотношения), технологии иммуночипов и в сложных случаях - многомерного дискриминантного анализа, что имеет большое значение для практического здравоохранения.
Впервые на основании использования многомерного дискриминантного анализа лабораторных показателей ЦСЖ больных НС создана математическая модель заболевания, позволяющая с высокой точностью диагностировать нейросифилис.
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм комплексной диагностики НС, основанный на междисциплинарном взаимодействии врачей разных специальностей. включающий клиническое и параклиническое обследование пациентов, а также лабораторные технологии исследования ЦСЖ пациентов с использованием известных и инновационных подходов. Применение разработанного алгоритма в практическом здравоохранении будет способствовать оптимизации лабораторной диагностики нейросифилиса.
Методология и методы исследования
Исследование выполнено в период 2014-2018 годов на базе ГБУЗ «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы (МНПЦДК) (тема НИР «Современные методы профилактики, диагностики, лечения инфекций, передаваемых половым путем», номер государственной регистрации АААА-А17-117122290024-5).
Клинический раздел работы выполнялся совместно с сотрудниками филиала «Клиника им. В.Г. Короленко» МНПЦДК (зав. филиалом, к.м.н. Маляренко Е.Н.) и ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» МЗ РФ (главный врач - д.м.н. Назаренко А.Г.).
Исследования с использованием клинико-биохимических, иммунохимических методов, определение 1ТРА-индекса и клиническая апробация иммуночипа для диагностики НС проведены в Централизованной клинико-диагностической лаборатории МНПЦДК (рук. - Н.А. Сапожникова) под руководством и при участии зам. директора МНПЦК по научной работе, д.м.н. Фриго Н.В. и главного научного сотрудника МНПЦДК, д.б.н., профессора Г.А. Дмитриева. Разработка и клиническая апробация иммуночипа для диагностики НС осуществлялась совместно с сотрудниками научной группы генной инженерии и биотехнологии отдела молекулярной диагностики ФБУН «ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (рук. - к.б.н. Маркелов М.Л.).
Работы по изучению возможности использования многомерного дискриминантного анализа в диагностике НС были проведены при содействии профессора кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, д.б.н. Негашевой М.А.
Личное участие автора в выполнении исследования Автором досконально изучена и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, разработан дизайн исследования, определены основные методологические подходы к выполнению диссертационной работы, осуществлены: обследование больных с подозрением на нейросифилис, отбор и транспортировка биологических образцов пациентов, статистическая обработка полученных результатов, анализ и интерпретация полученных данных, а также подготовка выступлений и публикаций по диссертационной теме.
Основные цели, задачи, положения, выносимые на защиту, и выводы сформулированы при участии научного руководителя, профессора Жуковой О.В.
Публикации по материалам диссертационного исследования подготовлены в соавторстве с директором МНПЦДК, д.м.н., профессором Потекаевым Н.Н., зам. директора по научной работе МНПЦДК, д.м.н. Фриго Н.В., главным
научным сотрудником МНПЦДК, д. б. н., профессором Дмитриевым Г. А., и другими.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Метод VDRL на отечественных реактивах в сравнении с методом РМП имеет более высокую диагностическую эффективность при исследовании как сыворотки крови, так и цереброспинальной жидкости больных НС, что обосновывает целесообразность включения данного метода в число стандартных регламентированных нетрепонемных методов диагностики этого заболевания.
2. Разработанный и клинически апробированный экспериментальный вариант тест-системы для определения трепонемоспецифических антител в ликворе в формате иммуночипа имеет высокие показатели диагностической эффективности при исследовании образцов ЦСЖ пациентов с НС и может быть рекомендован для диагностики НС.
3. Определение сывороточно-ликворного соотношения (ITPA-индекса) высоко эффективно при установлении диагноза нейросифилиса по сравнению с регламентированными методами исследования, что обосновывает возможность его включения в число стандартных регламентированных методов диагностики НС
4. Многомерный дискриминантный анализ может быть использован для диагностики НС. На основе МДА разработаны: способ диагностики нейросифилиса, повышающий точность выявления нейросифилиса при дискордантных результатах лабораторных исследований цереброспинальной жидкости, и математическая модель НС.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована базовыми теоретическими знаниями в рамках изучаемой проблемы, достаточным объемом клинического материала, использованием регламентированных
диагностических методов, применением сертифицированных тест-систем для иммунохимического обследования, результатами лабораторного обследования, использованием лицензионных программ и адекватных методов статистической обработки полученных данных. Представленные в диссертационном исследовании данные согласуются с результатами проведенных ранее исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности «14.01.10 - кожные и венерические болезни», медицинские науки, диссертационная работа охватывает проблему повышения качества диагностики нейросифилиса - тяжелой формы сифилитической инфекции, рост которой в РФ и в городе Москве наблюдается в последнее время. В работе отражены вопросы эпидемиология и статистики сифилиса и нейросифилиса, результаты клинических, биохимических, иммунохимических исследований.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва 16-18 марта 2016 года; IX междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия», 19-20 мая 2016г. Санкт-Петербург; Российском конгрессе лабораторной медицины, Москва, ВДНХ, павильон 75, 14-16 октября 2016 года; VI Межрегиональном Форуме «Дерматовенерология и косметология. Синтез науки и практики», 17-18 октября 2016 года, Москва; Ассамблее «Здоровье столицы» 20-30 ноября 2016 года, Москва; XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики. Москва, КРОКУС-Экспо, 21-23 марта 2017 года; X юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции
«Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» с симпозиумами: «Мужское здоровье» и «Заболевания шейки матки», 27-28 апреля 2017г. Санкт-Петербург; Х межрегиональной научно-практической конференции «Современная лабораторная медицина: эффективность, доступность, качество», 26-27 мая 2017г., Москва; VII Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 20 октября 2017; XVI Ассамблее «Здоровье столицы», Москва, «Крокус-Экспо» 1.12.2017; XI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 14-16 марта 2018; XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики». Москва, 20-22 марта 2018 год; Евразийском форуме с международным участием: Дерматовенерология: время реальных дел. Екатеринбург 12-13 апреля 2018 года, IV Российском конгрессе лабораторной медицины 3-5 октября 2018 года.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику лечебной работы отделений ГБУЗ «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы».
Результаты диссертационного исследования включены в лекционный курс образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре, цикла повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальностям «Дерматовенерология» при МНПЦДК ДЗМ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы соискателя, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных РУДН и ВАК Министерства
образования и науки Российской Федерации для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.
Объём и структура диссертации
Диссертация оформлена и изложена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 РФ на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав с описанием данных литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 171 источников, из них 71 -российских и 100 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА НЕЙРОСИФИЛИСА В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология сифилиса и нейросифилиса в современных условиях
Во всем мире бремя заболеваемости и смертности, связанное с патогенами, передаваемыми половым путем (ИППП), негативно сказывается на качестве жизни, сексуальном и репродуктивном здоровье людей, а также на здоровье детей и новорожденных (Рисунок 1).
| Регион ВОЗ стран Америки | Африканский регион ВОЗ | Регион ВОЗ Восточного Средиземноморья Европейский регион ВОЗ Регион ВОЗ Юго-Восточной Азии Регион ВОЗ Западной части Тихого океана
Рис. 1. Заболеваемость ИППП по данным ВОЗ за 2015 год
Согласно оценкам, ежегодно 357 миллионов людей в возрасте 15-49 лет заболевают четырьмя наиболее распространенными ИППП, вызываемыми облигатными патогенами: Chlamydia trachomatis (131 миллион), Neisseria gonorrhoeae (78 миллионов), Treponema pallidum (6 миллионов) или Trichomonas vaginalis (142 миллиона) [107].
Распространенность этих инфекций варьирует в зависимости от региона мира, возраста и гендерной принадлежности пациентов.
По стратегии ВОЗ, к 2030 году планируется сокращение числа случаев сифилиса на 90% во всем мире (в сравнении с глобальным исходным показателем 2018 года); сокращение числа случаев гонореи на 90% во всем мире (в сравнении с глобальным исходным показателем 2018 года); сокращении не менее чем на 50% случаев врожденного сифилиса на 100 000 живорожденных в 80% стран.
По оценке ВОЗ по состоянию на 2012 год в мире ежегодно регистрируется по 6 млн новых случаев заражения сифилисом [33]. По распространенности сифилитической инфекции по состоянию на 2012 год превалируют такие регионы, как Юго-Восточная Азия, регион стран Америки и Африканский регион (2,4 млн новых случаев, 1,09 млн и 1,07 млн - соответственно) [32].
По данным Европейского бюро ВОЗ, в 2011 - 2013 годы в странах Европы и постсоветского пространства [41] отмечалась тенденция к росту заболеваемости сифилисом. Особенно высокий уровень показателя «число случаев заболеваемости на 100 000 населения» отмечен в республике Молдова (63,6 -64,7), России (37,97 - 28,86) и Грузии (11,3 - 25,82).
Данные CDC последних лет (2011 - 2017 гг.) свидетельствуют о росте заболеваемости сифилисом в США (таблица 1). [43]
Таблица 1.
Заболеваемость сифилисом в США (2011 - 2016 годы)
Годы Число случаев Показатель заболеваемости (число случаев на 100 000 населения)
2011 46,040 14,8
2012 49,915 15,9
2013 56,482 17,9
2014 63,450 20,1
2015 74,707 23,2
2016 88,042 27,4
2017
101,567
31,4
При этом рост заболеваемости ранними манифестными формами сифилиса (первичный, вторичный сифилис) наблюдается преимущественно в группе мужчин, имеющих секс с мужчинами, проживающих преимущественно на Западе, афроамериканцев [42].
Рост заболеваемости всеми формами сифилиса наблюдается также в Китае: 0,2 случая на 100000 населения в 1993 году, 5,7 случаев - в 2005, по состоянию на
2013 год абсолютное количество заболевших сифилисом составило 444,952 случаев (34 случая на 100000 населения) [28,87].
В Российской Федерации в 2003 - 2013 гг., согласно данным официальной статистической отчетности [127,128,148,149,150,151] заболеваемость сифилисом долгое время продолжала оставаться высокой, значительно превышая уровень заболеваемости в развитых странах Европы и США [63].
В девяностых годах ХХ века Россия пережила эпидемию сифилиса, последствия которой не закончилтсь до настоящего времени. Доэпидемический уровень заболеваемости в 1988 - 1989 гг. составил 4.3 случая на 100000 населения. Пик заболеваемости был отмечен в 1997 году (277,3 случая на 100 000 населения), абсолютное количество больных сифилисом тогда составило 404746 человек.
С 1998 г. заболеваемость сифилисом в Российской Федерации начала снижаться, уменьшение уровня заболеваемости происходит достаточно равномерно, варьируя от 12 до 20% в год. И если в 2003 году заболеваемость сифилисом составляла 95,2 случая на 100 000 населения, то в 2013 году - 28,9 , в
2014 году - 25,0, в 2015 году - 23,5 случая, а в 2016 году - 21,3 на 100 000 населения) [114,116,152,153].
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
95,2
I Заболеваемость сифилисом на 100 ООО населения
2017 год - 19,5
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Рис. 2. Динамика заболеваемости сифилисом в Российской Федерации (2003-2017 гг.) [на 100 тыс. населения]
Однако, несмотря на благоприятные тенденции к изменению уровня заболеваемости сифилисом среди населения РФ, не следует забывать о том, что существует форма сифилиса, которая при несвоевременной диагностике и неадекватном лечении может привести к тяжелейшим последствиям. Эта форма -нейросифилис (НС) - тяжелое поражение нервной системы, вызываемое T. pallidum. Результатом НС является значительное снижение качества жизни, инвалидизация пациентов и даже летальный исход.
С 2005 года статистика по заболеваемости нейросифилисом в США, а также в странах Европы не ведется.
Среди зарубежных публикаций, касающихся заболеваемости НС, интересны данные, полученные от исследователей из Китая. Общая заболеваемость нейросифилисом в Китае в последние годы имеет тенденцию к росту от 0,02
случаев на 100 000 человек в 2000 году до 0,26 случая на 100 000 человек в 2013 году [28]. Однако исследователи отмечают возможное искажение реальной эпидемиологической обстановки по заболеваемости нейросифилисом в связи с проблемами в лабораторной диагностике нейросифилиса, невозможностью проведения комплексного обследования больного, ошибочной постановкой другого диагноза [112]. Исследователи связывают ошибочные диагнозы с отсутствием стандартов по диагностике нейросифилиса, отсутствием в регионе возможности проведения комплексных исследований, неполной укомплектованностью штата лабораторий и клиник.
Следует отметить, что в Российской Федерации в течение ряда последних лет отмечается увеличение числа зарегистрированных случаев нейросифилиса; при этом наблюдается значительно более интенсивный рост поздних форм заболевания [151] (рисунок 3).
1400
1200
х
3 1000
k
О 800
й 600
—
I 400 200
О П-т-,-т-т-т-,-т-т-т-т-,-Т-,
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 —^Веего -«-Ранний НС -*-Поздннй НС.'
Рисунок 3. Заболеваемость нейросифилисом в Российской Федерации (2002 -
2015 годы)
Просматриваемая тенденция обращает на себя внимание к проблеме НС врачей смежных специальностей - неврологов, психиатров, офтальмологов, оториноларингологов, то есть тех, к кому могут впервые обратиться с жалобами больные нейросифилисом.
Эпидемиология нейросифилиса в различных субъектах РФ также имеет свои особенности. По данным официальной статистической отчетности число случаев раннего нейросифилиса в 2014 году составило 0,2 х 10-5, а позднего - 0,8 х 10-5. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Ленинградской области по раннему нейросифилису (1,4 х 10-5), а по позднему нейросифилису - в республике Мордовия (4,0 х 10-5) и Саратовской области (2,6 х 10-5). По данным исследователей в период с 2005 по 2010 год заболеваемость НС в Саратовской области варьировала, причем заболеваемость АНС за указанные 5 лет снижалась (от 2,5 до 0,6 х10-5), тогда как росла частота регистрации форм с НСС (от 0,6 до 1,4 х10-5) [169,170].
В крупном мегаполисе, городе Москва, в последние годы также наблюдается значительный подъем заболеваемости населения нейросифилисом. Так, за период с 2009 по 2014 год число зарегистрированных случаев нейросифилиса возросло в 10,9 раза. В 2015 и в 2016 году уровень заболеваемости поздним нейросифилисом несколько снизился (с 239 случаев в 2014 году до 147 случаев в 2016 году и до 82 случаев ы 2017 году), однако продолжает занимать весомое место (7%) в структуре всех форм сифилиса [140,146] (рисунок 4)