ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ: СОВРЕМЕННЫЙ ПАТОМОРФОЗ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Колоколов, Олег Владимирович

  • Колоколов, Олег Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 325
Колоколов, Олег Владимирович. ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ: СОВРЕМЕННЫЙ ПАТОМОРФОЗ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Колоколов, Олег Владимирович

Введение.

Глава I Обзор литературы

1.1 Современные представления о патогенезе нейросифилиса.

1.2 Патоморфоз нейросифилиса.

1.3 Классификация нейросифилиса.

1.4 Верификация диагноза и лечение нейросифилиса.

Глава II Общая характеристика обследованных лиц и методов исследования

2.1 Общая характеристика регистра больных сифилисом.

2.2 Характеристика методов исследования.

Глава III Эпидемиология нейросифилиса в Саратовской области

3.1 Эпидемиология сифилиса и нейросифилиса в Саратовской области.

3.2 Факторы риска развития нейросифилиса.

Глава IV Клинический полиморфизм поражения нервной системы у больных сифилисом

4.1 Общая характеристика поражения нервной системы при сифилисе.

4.2 Ранний и поздний мезенхимный нейросифилис.

4.3 Мезенхимный и паренхиматозный нейросифилис.

4.4 Асимптомный и манифестный нейросифилис.

Глава V Возможности диагностики нейросифилиса без исследования цереброспинальной жидкости

5.1 Клиническая диагностика нейросифилиса при отсутствии возможности исследования цереброспинальной жидкости.

5.2 Возможности параклинической диагностики нейросифилиса.

5.3 Скрининг когнитивных функций у больных сифилисом.

5.4 Алгоритм исследования с целью исключения нейросифилиса.

5.5 Математическое прогнозирование развития нейросифилиса у больного сифилисом при помощи персонального компьютера.

Глава VI Возможности прижизненной верификации формы нейросифилиса

6.1 Результаты нетрепонемных и трепонемных тестов с кровью и цереброспинальной жидкостью при различных формах нейросифилиса.

6.2 Возможности методов параклинической диагностики при определении формы нейросифилиса.

6.3 Клинико-лабораторные корреляции при определении формы нейросифилиса.

6.4 Критерии дифференциальной диагностики форм нейросифилиса.

Глава VII Профилактика нейросифилиса.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ: СОВРЕМЕННЫЙ ПАТОМОРФОЗ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА»

В конце XX века отмечены подъем и изменение структуры заболеваемости сифилисом во многих странах мира, включая государства бывшего СССР [112, 157, 159, 212, 238,524, 525]. В период 1991-1997 гг. заболеваемость сифилисом в РФ выросла более чем в 50 раз. Многие специалисты прогнозировали увеличение числа случаев нейросифилиса (НС) и висцерального сифилиса, что действительно имеет место в настоящее время [24, 76, 109, 111].

НС считается непредсказуемой нейроинфекцией. Симптомы поражения нервной системы могут появиться в любое время после инфицирования бледной трепонемой (БТ) не менее чем у 20% больных сифилисом [26, 260, 385, 389, 461].

Исследования, проведенные в начале XXI столетия, обнаружили значительное изменение клинической картины НС по сравнению с классическими описаниями заболевания, что затрудняет его своевременную диагностику. Несмотря на то, что в настоящее время во многих случаях проявления НС малосимптомны, БТ по-прежнему способна вызывать тяжелое поражение нервной системы не только у взрослых, но и у детей [3, 21, 25, 53, 58,84,113, 153, 174, 190, 207, 209, 257, 264, 321, 365, 429, 474, 545].

Остается недостаточно изученным патогенез НС. Продолжается дискуссия об особенностях клеточного и гуморального иммунитета, механизмах поражения нервной системы при сифилисе [11, 66, 116, 165, 175, 189, 192, 204, 268, 549]. Нет окончательного ответа на вопрос, почему БТ, проникая в нервную систему во всех случаях сифилиса, приводит к манифестации НС в 429% случаев в разные сроки после инфицирования, а в большинстве случаев не вызывает неврологических расстройств. Не в полной мере изучены особенности современной клинической картины заболевания. Окончательно не установлено, однако вполне возможно, что в каждом случае НС имеется диффузное вовлечение в патологический процесс оболочек, сосудов и вещества, как головного, так и спинного мозга [5, 99, 233, 312]. В связи с этим существующие диагностические критерии различных форм НС и клиническая классификация НС в целом нуждаются в пересмотре.

Лечение больных сифилисом и НС в России регламентировано приказами Минздрава [129-136], которые предусматривают различные схемы специфической противосифилитической терапии в зависимости от сроков инфицирования БТ, но недостаточно описывают патогенетическое лечение и не учитывают в полной мере форму НС. Несмотря на значительные успехи, лечение НС нельзя признать совершенным, поскольку частота рецидивов заболевания достигает 30% [129]. Перечисленные нерешённые вопросы в области диагностики и лечения НС обусловливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - совершенствование ранней диагностики, своевременного лечения и профилактики нейросифилиса у больных манифестными и скрытыми формами сифилиса на основании анализа патоморфоза клинических проявлений и определения маркеров поражения нервной системы у больных сифилисом.

Задачи исследования:

1) изучить заболеваемость сифилисом и нейросифилисом в Саратовской области, определив региональные особенности развития эпидемического процесса;

2) выявить факторы риска развития нейросифилиса у больных сифилисом;

3) оценить патоморфоз нейросифилиса, наблюдаемый в настоящее время; уточнить классификацию и критерии диагностики форм нейросифилиса;

4) определить рациональный объем обследования для выявления поражения нервной системы у больных сифилисом на основании оценки диагностических возможностей нейрофизиологических, нейровизуализирующих и лабораторных исследований; определить методики, пригодные для скрининга нейросифилиса;

5) уточнить показания для исследования цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) при сифилисе; разработать способ диагностики нейросифилиса в случаях, когда исследование ЦСЖ невозможно;

6) разработать алгоритмы диагностики нейросифилиса и форм заболевания;

7) оптимизировать тактику ведения больных сифилисом/нейросифилисом для повышения эффективности лечения и профилактики манифестного нейросифилиса.

Научная новизна.

Впервые произведен детальный анализ ситуации, сложившейся в Саратовской области в связи с эпидемией сифилиса, зарегистрированной в конце XX века. За семнадцатилетний период наблюдений (1994-2010 гг.) изучена заболеваемость сифилисом и нейросифилисом. Установлены региональные особенности развития НС в эпидемический и постэпидемический периоды. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости сифилисом при одновременном увеличении числа случаев НС с преобладанием манифестных форм. Проведено моделирование эпидемиологического процесса и дан прогноз заболеваемости сифилисом и нейросифилисом на период до 2020г. в популяции крупного региона РФ.

Определены факторы риска развития нейросифилиса у больных сифилисом, среди которых: возраст старше 45 лет; возраст инфицирования БТ старше 30 лет; отсутствие противосифилитической терапии на протяжении более 3 лет от момента инфицирования БТ; социальная дезадаптация; а также наличие сопутствующей патологии: токсической энцефалопатии (или) полиневропатии; поражения ПНС; перенесенных ВЧТ; туберкулеза и болезней, вызванных ВИЧ.

Установлено, что 70,0% больных сифилисом предъявляют жалобы, обусловленные поражением нервной системы; в 31,4% случаях у них обнаруживаются неврологические расстройства. При этом симптомы (жалобы) и объективные признаки поражения нервной системы выявляются не только у больных НС (симптомы - в 71,5%, признаки - в 91,3% случаев), но и у инфицированных БТ пациентов, не страдающих НС (симптомы - в 56,6%, признаки - в 30,3%).

Получены сведения, подтверждающие патоморфоз нейросифилиса, произошедший во время эпидемии сифилиса, зарегистрированной в РФ в конце XX века. Современная клиническая картина НС характеризуется преобладанием менинговаскулярных и васкулярных форм, значительным снижением частоты встречаемости сифилитического менингита, спинной сухотки и прогрессирующего паралича. Представлено подробное описание неврологического статуса больных ранним и поздним, мезенхимным и паренхиматозным, асимптомным и манифестным НС. При сравнении ранних и поздних форм мезенхимного НС, менинговаскулярного и васкулярного НС статистически значимых различий в клинической картине и лабораторных данных не выявлено, что свидетельствует о единстве патогенеза заболевания и условностях принятой в РФ классификации форм НС. Отмечена тенденция к снижению числа асимптомных случаев НС, что обусловлено улучшением качества диагностики и выявлением значительного числа случаев «малосимптомного» НС. Предложены критерии диагностики асимптомного, малосимптомного и манифестного НС. Представлена современная классификация форм нейросифилиса.

Установлено, что результаты серологического обследования на сифилис (сочетание РМП, РСК, РПГА и ИФА) могут служить предикторами развития поражения нервной системы, вызванного БТ, и должны учитываться при скрининге нейросифилиса. Разработана автоматизированная информационная система (АИС) «определения показаний к исследованию ЦСЖ при сифилисе», учитывающая анамнестические сведения и результаты серологических исследований на сифилис.

Предложены критерии диагностики сифилитического церебрального васкулита. По данным дуплексного сканирования (ДС) у 31,4% больных НС при исследовании сонных артерий наблюдается утолщение КИМ и обнаруживаются бляшки; при исследовании интракраниальных артерий выявляются спазм (62,9%), стеноз (11,4%), а на более поздних стадиях заболевания - признаки недостаточности кровообращения (31,4%).

Установлено, что интегративная оценка результатов исследования ЦСЖ на сифилис (РМП, РСК, РПГА и ИФА) в настоящее время является референсным методом диагностики нейросифилиса.

На основании математического анализа данных анамнеза, неврологического осмотра и результатов серологических исследований на сифилис разработан принципиально новый способ «выявления нейросифилиса у больных, инфицированных БТ», и предложена АИС «оценки степени риска развития нейросифилиса», которые позволяют осуществлять диагностику НС в случаях, когда невозможно исследование ЦСЖ.

Практическая значимость работы.

Представлен новый методический подход, позволяющий повысить точность диагностики нейросифилиса, а также диагностировать НС в случаях, когда невозможно исследование ЦСЖ. Методический подход включает перечень показаний к исследованию ЦСЖ при сифилисе, современную классификацию нейросифилиса, математические алгоритмы, критерии диагностики форм нейросифилиса и автоматизированные информационные системы.

Предложенные алгоритмы позволяют рационально организовать обследование больного сифилисом с целью верификации диагноза «нейросифилис» и определения формы заболевания как в условиях низкой заболеваемости сифилисом, так и на пике эпидемии сифилиса. Полученная информация полезна при создании стандартов оказания диагностической и лечебной помощи больным различными формами сифилиса и НС. Уточненную клиническую классификацию НС целесообразно использовать в практической работе неврологов, дерматовенерологов и врачей других специальностей.

Разработанные показания и противопоказания для исследования ЦСЖ при сифилисе необходимо использовать в практике неврологов и дерматовенерологов. При исследовании ЦСЖ с целью верификации диагноза нейросифилис» максимальная чувствительность и специфичность достигается при сочетании РМП, РСК, РПГА и ИФА.

По данным ММБЕ, когнитивное снижение обнаружено у 69,5% больных сифилисом. Однако деменция чаще выявляется среди больных НС (в 28,3%), нежели у инфицированных БТ пациентов, не страдающих НС (13,0%). При выполнении СБТ грубые ошибки чаще допускают больные НС (в 28,3 и 13,6% соответственно). Сочетание ММБЕ и СБТ целесообразно использовать для скрининга когнитивных нарушений у больных сифилисом с целью выявления пациентов, имеющих высокий риск развития нейросифилиса.

Для профилактики манифестного НС рекомендованы мероприятия, позволяющие обеспечить раннюю диагностику сифилитического поражения нервной системы и своевременное специфическое противосифилитическое лечение.

Внедрение результатов работы.

Разработаны и внедрены в практику лечебной работы ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер», клиник ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России способ «выявления нейросифилиса у больных, инфицированных БТ» (патент на изобретение ЯШ №2473895 С1 (13) МПК), автоматизированная информационная система «определения показаний к исследованию ЦСЖ при сифилисе» (свидетельство ФИПС №2011618964), автоматизированная информационная система «оценки степени риска развития нейросифилиса» (свидетельство ФИПС №2011618965), которые позволяют повысить эффективность ранней диагностики НС, а также диагностировать НС в случаях, когда невозможно исследование ЦСЖ.

Основные положения диссертации внедрены в практику учебной работы кафедр нервных болезней, неврологии ФПК и ППС им. К.Н. Третьякова, кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России при обучении студентов, интернов и ординаторов, профессиональной переподготовке неврологов, дерматовенерологов и врачей общей практики; а также в практику лечебной работы медицинских учреждений Саратовской области, Краснодарского края, республики Башкортостан.

Практические рекомендации внедрены и используются в работе неврологов и дерматовенерологов Саратовской области. Материалы исследования включены в учебные пособия «Частная неврология» (2007г., утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России) и «Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с менингеальным синдромом» (2011г., утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, зарегистрировано в НТЦ «Информрегистр»).

Положения, выносимые на защиту.

1. В период до 2020г. в Саратовской области на фоне дальнейшего снижения заболеваемости сифилисом прогнозируется рост числа случаев нейросифилиса с преобладанием манифестных форм.

2. Учет факторов риска развития вызванного БТ поражения нервной системы у больных сифилисом позволяет обеспечить раннюю диагностику нейросифилиса.

3. Во время подъема заболеваемости сифилисом, зарегистрированного в РФ в конце XX века, произошел патоморфоз нейросифилиса: современная клиническая картина заболевания характеризуется преобладанием малосимптомных менинговаскулярных форм. Частота выявления неврологических расстройств у больных сифилисом в настоящее время выше, нежели частота диагностики нейросифилиса.

4. Исследование ЦСЖ с использованием комплекса трепонемных и нетрепонемных реакций (РМП, РСК, РПГА и ИФА) является референсным методом диагностики нейросифилиса. ДС, ЗВП, МРТ, определение уровня белка S-100, MMSE и CDT являются скрининговыми методами, позволяющими выявлять признаки поражения нервной системы при сифилисе. Специфичность их при верификации диагноза «нейросифилис» и уточнении формы заболевания нуждаются в дальнейшем изучении. Предикторами развития нейросифилиса являются серологические реакции (РМП, РСКк, РСКТ, РПГА) в случаях, когда у больных, получивших противосифилитическое лечение, они сохраняются резко положительными и (или) с высоким титром АТ.

5. Разработанная АИС «определения показаний к исследованию ЦСЖ при сифилисе» повышает эффективность ранней диагностики нейросифилиса. Предлагаемый способ «выявления нейросифилиса у больных, инфицированных БТ» и АИС «оценки степени риска развития нейросифилиса» позволяют верифицировать диагноз «нейросифилис» в случаях, когда невозможно исследование ЦСЖ.

Личный вклад автора.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации (включая неврологический осмотр и проведение ЛП), статистической обработке, анализе и обобщении всех полученных данных.

Работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научной деятельности ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России в рамках научного направления №140013 «Изучение вопросов патогенеза, диагностики, лечения, реабилитации больных с заболеваниями нервной системы» и имеет номер государственной регистрации 01200959764.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 19 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук; 1 монография; 2 учебных пособия, 1 патент на изобретение, 2 свидетельства ФИПС о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Тверская ГМА» (Тверь, 2006); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии» (Балаково, 2006); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения H.H. Соловых (Саратов, 2007); научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт Петербург, 2007); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию отделения нейрохирургии (Балаково, 2009); Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2009); межрегиональной конференции «Докторантские и аспирантские чтения» (Саратов, 2010); IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт Петербург, 2010); межрегиональной научно-практической конференции рентгенологов (Саратов,

2010); межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в медицине XXI века» (Саратов, 2011); X юбилейной научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт Петербург,

2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии, клинической психологии» (Саратов, 2011); областной научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация в неврологии и нейрохирургии» (Саратов, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «100-лет Саратовской неврологии: достижения и перспективы» (Саратов, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Волжские горизонты» (Саратов, 2012).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 325 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 29 рисунками и фотографиями. Список литературы содержит 269 отечественных и 288 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Колоколов, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость нейросифилисом в Саратовской области в 2005-2010 гг. нарастала от 1,6 до 3,3 70000 (при асимптомном НС - от 0,6 до 2,5 7000о5 при НС с симптомами - от 0,6 до 1,4 70000), что выше, нежели в других регионах РФ. В период до 2020г., несмотря на стабилизацию эпидемической ситуации по сифилису, прогнозируется дальнейший рост числа случаев НС с симптомами (от 1,4 до 2,4700оо)

Одной из причин высокого уровня заболеваемости НС в Саратовской области является высокая эффективность его диагностики, которая в значительной мере обусловлена внедрением в практику лечебной работы нового методического подхода, позволяющего своевременно верифицировать диагноз «нейросифилис».

2. Факторами риска развития нейросифилиса на территории в период резкого подъема заболеваемости сифилисом являются: возраст старше 45 лет (г=0,65), возраст инфицирования БТ старше 30 лет (г=0,68), отсутствие противосифилитической терапии на протяжении более 3 лет с момента инфицирования БТ (г=0,65); социальная дезадаптация (г=0,61); а также наличие сопутствующей патологии: токсической энцефалопатии (или) полиневропатии (г=0,54), поражения ПНС (г=0,58), перенесенных ВЧТ (г=0,50), туберкулеза (г=0,62), болезней, вызванных ВИЧ (г=0,62).

3. Патоморфоз нейросифилиса на территории в период резкого подъема заболеваемости сифилисом характеризуется преобладанием менинговаскулярных (62,4%) и васкулярных (18,2%) форм. Значительно реже встречаются сифилитический менингит (3,0%), спинная сухотка (3,7%) и прогрессирующий паралич (1,2%). В то время как частота манифестных форм в общей структуре НС остается неизменной (66,7%), число асимптомных случаев в постэпидемический период снижается (11,5%), что обусловлено улучшением качества диагностики и выявлением значительного числа случаев «малосимптомного» НС (21,8%). Поскольку современные клинические и лабораторные проявления ранних и поздних форм мезенхимного НС статистически значимо не различаются, выделение указанных форм в структуре систематизации НС нецелесообразно.

4. Резко положительные серологические реакции (РМП, РСКк, РСКТ, РПГА) и (или) высокие титры AT указанных реакций, сохраняющиеся на фоне специфического противосифилитического лечения, служат предикторами нейросифилиса.

Дуплексное сканирование является скрининг-методом диагностики сифилитического церебрального васкулита. По данным ДС, при исследовании С А у 40,7% больных нейросифилисом наблюдается утолщение КИМ, у 31,4% -в русле СА обнаруживаются бляшки. При ТК ДС у 72,7% больных НС выявляется спазм СМА, у 50,0% - спазм OA, у 45,5% - спазм ПА, у 40,9% -спазм ПМА, у 22,7% - спазм ЗМА; у 11,4% - стеноз СМА и (или) ЗМА; у 31,4% - признаки недостаточности кровообращения по интракраниальным артериям. .

Рациональным способом скрининга когнитивных нарушений у больных сифилисом является сочетание MMSE и CDT. При использовании MMSE когнитивное снижение обнаруживается у 64,1% больных нейросифилисом и 69,5% пациентов, инфицированных БТ, не страдающих НС. Деменция (средний балл - 23,81±0,89) чаще (р<0,05) наблюдается среди больных НС ((28,3% больных в 1-й группе и 13,0% - во 2-й группе). При выполнении CDT грубые ошибки чаще (р<0,05) допускают больные НС (в 28,3 и 13,6% соответственно).

Стандартная (1,5Т) МРТ позволяет обнаружить неспецифические признаки поражения головного мозга у 87,8% больных нейросифилисом.

Специфичность ДС, MMSE и CDT, МРТ, а также ЗВП, определение уровня белка S-100 в диагностике нейросифилиса нуждается в дальнейшем изучении.

Исследование ЦСЖ с использованием комплекса трепонемных и нетрепонемных реакций (РМП, РСК, РПГА и ИФА) является референс-методом диагностики нейросифилиса. Чувствительность ИФА при исследовании ЦСЖ оказывается выше (88,3%), нежели других реакций (РПГА - 50,0%, РСКТ -44,8%, РСКк - 41,8%), что определяет её как обязательный метод верификации диагноза.

5. Обязательными показаниями для исследования ЦСЖ при сифилисе являются: наличие клинических симптомов нейросифилиса; отсутствие противосифилитического лечения при длительности заболевания более 2 лет; серорезистентность; неустановленная продолжительность заболевания.

В случаях, когда исследовать ЦСЖ не представляется возможным, для диагностики нейросифилиса следует использовать АИС, позволяющую производить интегративную оценку объективных признаков поражения нервной системы, анамнестических сведений и результатов серологических исследований на сифилис.

6. Предложенные алгоритмы позволяют рационально организовать обследование больного сифилисом с целью верификации диагноза «нейросифилис» и определения формы заболевания.

Разработанная на основании алгоритмов АИС значительно повышает эффективность диагностики НС за счет высокой чувствительности (94,5%) и специфичности (97,9-98,9%), сравнимыми с результатами исследования ЦСЖ.

7. Повышению эффективности лечения и профилактике манифестного нейросифилиса служат ранняя диагностика сифилитического поражения нервной системы и своевременное противосифилитическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На фоне тенденции к увеличению (р<0,05) числа положительных серологических реакций на сифилис среди пациентов неврологических отделений, выявление нейросифилиса неврологами остается низким. Необходимо повышать информированность врачей о росте заболеваемости НС и обеспечивать более тесное взаимодействие неврологов и дерматовенерологов в вопросах диагностики и лечения НС.

2. В условиях патоморфоза в настоящее время реже наблюдаются клинические проявления, патогномоничные для нейросифилиса (синдром Argyll Robertson - у 17,0%, сенситивная атаксия - у 14,5% больных НС). При скрининге нейросифилиса необходимо использовать интегративную оценку симптомов (головная боль, головокружение, снижение зрения, слабость и онемение в конечностях, шаткость походки, затруднения при выполнении точных движений) и признаков (страбизм, зрачковые нарушения, поражение VII и XII ЧН, симптомы орального автоматизма, нарушения чувствительности, парезы в конечностях, анизорефлексия с конечностей, статическая атаксия, динамическая атаксия, когнитивные нарушения, болевой синдром) поражения нервной системы, частота выявления которых при НС больше (р<0,05), нежели у инфицированных БТ пациентов, не страдающих НС.

3. Использование критериев диагностики сифилитического церебрального васкулита позволяет обеспечить раннюю диагностику менинговаскулярного и васкулярного нейросифилиса, своевременное лечение и профилактику инсульта. Использование критериев диагностики асимптомной, малосимптомной и манифестной форм НС позволяет своевременно определять тактику ведения больных НС.

При выявлении у больных НС жалоб (наиболее часто - головная боль, головокружение и снижение зрения) и рассеянной неврологической симптоматики (наиболее часто - атаксия и нарушение функции ЧН) в отсутствие структурных изменений в головном и спинном мозге по результатам МРТ, следует диагностировать малосимптомную форму заболевания.

4. MPT головы целесообразно выполнять после верификации диагноза «нейросифилис» данными исследования ЦСЖ, при этом рентгенолог должен быть информирован о наличии у пациента сифилиса. МРТ, в первую очередь, необходима для дифференциальной диагностики и уточнения формы НС. Повышение специфичности диагностических результатов достигаются сочетанием МРТ и МРА (ДС). Высокая чувствительность MMSE и CDT позволяет использовать их в скриниговой диагностике когнитивных нарушений у больных сифилисом.

5. Исследование ЦСЖ целесообразно во всех случаях заболевания сифилисом, когда не противопоказана люмбальная пункция. При диагностике нейросифилиса необходимо учитывать, что чувствительность ИФА с ЦСЖ выше, нежели РПГА, РСКТ, РСКк и РМП, однако максимальная специфичность результатов достигается при сочетании всех указанных реакций.

8. Изменение классификации нейросифилиса позволяет упростить взаимодействие дерматовенерологов и неврологов и унифицировать тактику ведения этих пациентов.