Новые патогенетические подходы в повышении энтерогематического барьера при панкреонекрозе (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Логинов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Логинов, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Нарушение барьерной функции кишечника при нанкреонекрозе
3.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при очаговом нанкреонекрозе
3.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при очаговом панкреонекрозе
3.1.2. Интенсивность процессов перекиспого окисления липидов в тканях кишечника при очаговом панкреонекрозе
3.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при очаговом панкреонекрозе
3.2 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе
3.2.1. Динамика ноказа1елей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке при тотальном панкреонекрозе
3.2.2. Интенсивное 1ь процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном нанкреонекрозе
3.2.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы
тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе
Глава 4. Влияние лазеротерапии на нарушение барьерной функции кишечника при тотальном панкреонекрозе
4.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе на фоне применения лазеротерапии
4.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке на фоне применения лазеротерапии тотального панкреонекроза
4.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне проведения лазеротерапии
4.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне применения
лазеротерапии
Глава 5. Влияние комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола нарушение барьерной функции кишечника при тотальном панкреонекрозе
5.1 Функционально-метаболические проявления энтеральной недостаточности при тотальном панкреонекрозе па фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола
5.1.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации в системном и органном (брыжеечном) кровотоке на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола
5.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в тканях кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения ремаксола и лазеротерапии
5.1.3. Динамика показателей коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и ремаксола
5.2 Морфофункциональнос состояние кишечника при тотальном панкреонекрозе на фоне комбинированного применения лазеротерапии и
ремаксола
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДК - Диеновые коныогаты;
ИТ - Индекс токсичности;
МДА - Малоновый диальдегид;
МСМ- Молекулы средней массы;
ОКА - Общая концентрация альбумина;
ПОЛ - Перекисное окисление липидов;
РСА - Резерв связывания альбумина;
СОД - Супероксиддисмутаза;
ТК - Триеновые коньюгаты;
ФЛА2- Фосфолипаза А2;
ЭКА - Эффективная концентрация альбумина. ПИЛИ-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые патогенетические подходы в повышении энтерогематического барьера при панкреонекрозе (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Панкреонекроз остается актуальной проблемой современности. Это обусловлено не только ростом заболеваемости и высокими экономическими затратами на лечение, но и тем, что основную часть больных составляют пациенты трудоспособного возраста и летальность при данной патологии остается на высоком уровне (Савельев B.C. и др., 2010; Дибиров М.Д и др., 2014; Шаповальянц С.Г. и др., 2014; Ammori В.J., 2003; Nieminen A. et al., 2014). Основной причиной гибели больных панкреонекро-зом является полиорганпая недостаточность. Развитие полиорганной недостаточности при панкреонекрозе тесно связано с прогрессированием эндогенной интоксикации, которая является сложным многокомпонентным процессом. При панкреонекрозе она обусловлена не только деструкцией тканей поджелудочной железы, но и продуктами аутоагрессии на организмен-ном уровне различных биологически активных веществ, в том числе липаз и протеаз и, как следствие, снижением функциональной активности систем естественной детоксикации (Багненко С.Ф. и др., 2006; Винник Ю.С. и др., 2009; Шевченко Ю.Л. и др., 2009; Batra H.S. et al., 2015).
Последнее десятилетие пристальное внимание уделяется морфо-функциональным нарушениям в кишечнике при неотложных заболеваниях органов брюшной полости, особенно при панкреонекрозе, который фактически всегда сопровождается паралиiической кишечной непроходимостью (Дибиров М.Д. и др., 2014; Hltzschig U.K., Hckle T., 2011). Нарушение энтерогематического барьера как одного из патологических проявлений энте-ральной недостаточности приводит к возникновению дополнительного источника эндотоксикоза, что замыкает порочный круг и обусловливает возникновение необратимых поражений различных органов и систем (Кубышкин В.А., 2013; Sun X.et al., 2013; Guo 2.Z. et al., 2014). Доказано, что
в основе указанных патологических явлений лежат системные
б
мембранодеструктивные процессы из-за нарушений микроциркуляции и избыточной активности липопероксидации (Власов А.П. и др., 2010; Назаров А. Л., 2012; Tian R. etal., 2013).
В настоящее время существует множество схем патогенетической терапии, направленных на уменьшение выраженности мембранодеструкции при различных патологических процессах, основанными компонентами которых являются препараты антиоксидантного типа действия или квантовые методы 1ераиии (Логинова О.В., 2011; Рахметуллова Г.Р., 2012; Саксин А.А., 2013; Huang W. et al, 2015). Однако до сих пор недостаточно сведений об эффективности при папкреонекрозе, чему и посвящена настоящая работа.
Цель работы. В эксперименте при папкреонекрозе определить эффективность комбинированной лазерной и антиоксидантной терапии в повышении энтерогематического барьера.
Основные задачи.
1. При очаговом и тотальном экспериментальном папкреонекрозе на основе изучения уровня токсических продуктов в притекающей (артериальной) к кишечнику и оттекающей (брыжеечной) от него крови оценить состояние энтерогематического барьера.
2. При различной степени поражения поджелудочной железы в тканевых структурах кишечника исследовать интенсивность процесса липопероксидации, состояние тканевой коагуляционно-литической системы.
3. При различной тяжести панкреонекроза определить связь нарушений энтерогематического барьера с активностью процесса липопероксидации и состоянием тканевой коагуляционно-литической системы.
4. При тотальном экспериментальном папкреонекрозе определить эффективность различных схем терапии (лазерной и комбинированной
(лазерной + антиоксндантной) 1сранни) в повышении энтерогематического барьера.
5. Установить при панкреонекрозе влияние различных схем терапии (лазерной и комбинированной (лазерной + антиоксидаптной) терапии на интенсивность липопероксидации, состояние коагуляционно-литической системы тканей кишечной стенки.
Научная новизна.
При очаговом и тотальном экспериментальном панкреонекрозе на основе изучения уровня токсических продуктов в притекающей (артериальной) к кишечнику и оттекающей (брыжеечной) от него крови дана объективная оценка нарушений энтерогематического барьера.
Зарегистрированы максимальные нарушения энтеральной недостаточности с развитием наибольшей системной эпдотоксинемии при тотальном панкреонекрозе, сопровождающемся большими явлениями паралитической кишечной непроходимости.
При различной тяжести панкреонекроза установлена сопряженность нарушений барьерной функции кишечника с активностью процесса перекис-пого окисления липидов и коагуляционно-литической системой тканей кишечника.
На ранних сроках развития заболевания доказана эффективность комбинированной терапии, включающей внутрисосудисгое гелий-неоновое лазерное облучение крови и биоашиоксидант, в повышении энтерогематического барьера при панкреонекрозе. Отмечена сравнительно низкая эффективность только лазерной терапии.
Определены патогенетические звенья влияния различных схем терапии
(лазерной и комбинированной (лазерной + антиоксидаптной) терапии) при
панкреонекрозе, в частности воздействие на липопероксидацию и
коагуляционно-ли Iическое состояние тканей кишечника, что обусловливает
энтеропротекцию и, как следствие, уменьшение выраженности эндогенной
8
интоксикации и воспалительного процесса в кишечнике и поджелудочной железе.
Практическая ценность работы.
Использование внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови и антиоксидантной терапии при панкреонекрозе существенно повышает барьерную функцию кишечника, что приводит к уменьшению выраженности эндогенной интоксикации и воспалительного процесса в поджелудочной железе. Полученный фактический материал является основой для дальнейшего совершенствования терапии острого панкреатита в направлении энтеропротекции.
Положении, выносимые на гащиту.
1. При панкреонекрозе в тканях кишечника резко активизируются процессы перекисного окисления мембранных липидов и изменяются коагуляционно-литические свойства, что является основой для угнетения барьерной функции кишечника и, как следствие, дополнительным источником развития синдрома эндогенной интоксикации.
2. При тотальном панкреонекрозе применение гелий-неонового лазерного облучения крови и антиоксидантной терапии с целью коррекции энтеральной недостаточности патогенетически обосновано. При такого рода комбинированной терапии достоверно снижается выраженность синдрома эндогенной интоксикации, уменьшается воспалительный процесс в кишечнике и поджелудочной железе. При применении только лазерной терапии энтеральная недостаточность корригируется в меньшей степени.
3. Энтеропрогекторная эффск1 ивность комбинированной терапии при панкреонекрозе во многом обусловлена ее способностью корригировать липопероксидацию и коагуляционно-литическое состояние тканей кишечной стенки.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения
включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре
9
факультетской хирургии и курсе патологической физиологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2008-2014), Всероссийской итоговой студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2010), 1 Международной научно-практической конференции «Современные проблемы медико-биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2011), XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), XVIII межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2014), Пленуме правления Ассоциации гепатопанкратобилиарных хирургов стран СНГ (Тюмень, 2014), научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2010-2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острый панкреатит является одной из наиболее проблемных нозологии в хирургии. Заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно растет, составляя в последние годы 10% от общего числа пациентов хирургического профиля (Маев И.В., 2009). В структуре острых хирургических заболеваний острый панкреатит занимает третье место, уступая по частоте лишь острому аппендициту и острому холециститу (Савельев B.C., Багненко С.Ф., 2006; Саганов В.П., 2011; Heinrich S., 2006). В процентном соотношении женщины болеют чаще, при папкреонекрозе же это соотношение выравнивается. В 15-20 % наблюдений развитие острого панкреатита носит тяжелый деструктивный характер, при этом у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некротической деструкции (Гринберг A.A., 2000; Губергриц И.Б., Христич Т.П., 2000). 1хли в решении проблемы острого отечного панкреатита за последние годы достигнуты значительные успехи, то остается весьма актуальной разработка методов лечения панкреонекроза и его последствий (Кузнецов H.A., 2008; Кукош М.В. и др., 2008; Миронов В.П., 2008; Саганов В.П., 2011). Легальность от ociporo панкреатита в РФ составляет 2,5% на 1000 населения, при этом послеоперационная летальность - 23,6-50,8% (Бериашвили З.А. и др., 2001). При тотальном деструктивном поражении ПЖ летальность достигает 90-100% (Фастова И.А., 2011). Среди причин смерти больных деструктивным панкреатитом инфекционные осложнения составляют 80% (Сошиченко Б.А., 2005; Савельев B.C., 2008; Балныков С.П., 2009; Брискин Б.С., 2009). Парапанкреатическая клетчатка при остром воспаление поджелудочной железы вовлекается в
патологический процесс в 17-47,1 %, острый панкреатит также служит
11
причиной сепсиса и развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Кубышкин В.Д., 1989; Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Совцов С.А., 2001). Кроме того, высок уровень послеоперационной летальности при десфукч ивных формах этой патологии (Гринберг A.A., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000). Из этого можно сделать вывод, что проблема острого нанкреажга носит выраженный социально-медицинский характер (Власов А.П. и др.,2004; Нестеренко Ю.А., 2004).
По определению экспертов Международного симпозиума по острому панкреатиту (1992) и IX Всероссийского съезда хирургов (2000) острый панкреатит - острое асептическое воспаление поджелудочной железы, основу которого составляют процессы аутоферментагивного некробиоза, некроза и эндогенного инфицирования с вовлечением в процесс окружающих ее тканей забрюшинного пространства, брюшной полости и комплекса органных систем внебрюшинной локализации (Савельев B.C., 2004).
Выделяют три фазы течения ос i poro деструктивного панкреа тита, которые, по их мнению, должны определять диагносжческую и лечебную тактику:
1 фаза — ферментативная;
2 фаза - реактивная (клинической формой данной фазы является пери-панкреа1 ический инфильтрат);
3 фаза — расплавления и секвестрации. Возможно два варианта течения этой фазы:
1) асептические расплавление и секвестрация;
2) септические расплавления и секвес трация — клинической формой данной фазы заболевания являются гпойпо-некротический парапапкреатит и его собственные осложнения (Винник Ю.С., 2000; Савельев B.C. и др., 2000; Блахов НЛО., 2011; Нестеренко К).А., 2004; Савельев B.C.. 2005).
Острый деструктивный панкреатит в настоящее время является одной из наиболее важных проблем экстренной хирургии (Кубышкин В.Л., 2013; Тарасенко B.C. и др., 2013).Несмотря на дост игнутые успехи в совершенствовании интенсивной терапии, антибиотикотерапии и методов хирургического лечения, общая летальность при деструктивном панкреатите остается на высоком уровне от 3,9 до 21 % и достигает при инфицированном панкрео-некрозе до 85%, при «фульминантном» течении заболевания составляет почти 100% (Глушко В.Д., 2001; Савельев B.C., 2008). Легальный исход у этих больных наступает либо рано, в течение первых дней на фоне прогрессирующего токсического шока и развития полиорганной недостаточности, либо достаточно поздно, на фоне гнойно-септических осложнений (Мартов Ю.Б., 2001). Почти 100 % легальность возникает при молниеносной форме острого панреатига. Аррозивные кровотечения при панкреонекрозе возникают примерно у каждого 7 пациента (Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Мартов 10.Б., 2001; Блахов Н.Ю., 2011). К увеличению летальности приводит и присоединение вторичной инфекции и инфицированию участков некроза (Благовестнов Д.А., 2004). При панкреонекрозе почечная недостаточность развивается в 23,6%, печеночная недостаточность 23,4%, также развиваются явления недостаточности со стороны сердечной сосудистой и дыхательных систем. (Булатов Р.Д., 2009). При переходе панкреатита в хроническую форму нередко происходит малигнизация. Развитие сахарного диабета так же актуально для этой патологии (Лебедева А.Н., 2013). При тяжелых осложненных формах панкреонекроза нередко развивается полиорганиая недостаточность (Брискин Б.С. и др., 2001; Гальперин Э.И., Дюжева Т.Г., 2007; Абдульяпов A.B., 2010; Binker M.G.et al., 2014). При прогрессировании патологических процессов, происходящих в организме, возникают изменения во внутренных органах, что обусловлено полиорганной недостаточностью (Паскарь C.B., 2010; Фастова И.А., 2011; Pitchumoni С., 2006; Dambrauskas Z., 2007;Yuan Z.et al., 2011 ).
13
Одним из основных проявлений нолиоргапной недостаточности является развитие энтеральной недостаточности, которая в свою очередь отражает тяжесть патологического процесса (Власов Д.П., 2004; Кубышкин В.А. и др., 2009; Емельянов С.И. и др., 2010; Liu H. et al., 2008). При остром деструктивном панкреатите синдром энгералыюй недостаточности рассматривается в качестве патологического симптомокомплекеа, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Щерба А.Е., 2004; Van Leeuwen Р.Д. et al., 1994; Deitch E. A., 1994; Zhang X.P.et al., 2007).
Огромную роль в создании естественного барьера, защищающего организм от различных патологических факторов, выполняет кишечник (Kunin N. et al., 1991; Wu L.M. et al., 2014). Кишечник является носителем определенной микрофлоры, которая при некоторых состояниях, в частности при повреждении кишки или её воспалении может стать причиной развития острого воспаления брюшины (Варганов М.В., 2012). В кишечнике будут происходить патологические явления, которые будут приводить к развитию синдрома энтеральной недостаточности, который включает в себя комплексное нарушение всех функций органа: моторной, секреторной, всасывательной (Гельфанд Б.Р. и др., 1997; Тенлий В.В., 2004; Ammori В.J., 2003).
Парез тонкой кишки вначале обусловлен рефлекторными и гипоксичес-кими (дисциркуляторными) причинами, влиянием электролитных нарушений и токсемии (Гераськип B.C., 2012), приводя к повреждению как всей пищеварительной системы (Porter С.J., 1997), так и других функциональных систем гомеостаза. Негативное влияние на передачу нервных импульсов оказывает большое количество кислых гидролаз и промежуточных продуктов незавершенного метаболизма, поступающее в системный кровоток из паралитически измененного кишечника. Вследствие этого происходят некротические изменения кишечной стенки. Вследствие нарушения моторной
14
функции кишечника происходит задержка продвижения кишечного содержимого, повышению внутрикишечного давления (Nieuwenhuijs V. В. et al, 1998; Al-Bahrani A.Z. et al., 2010; Bhandari V. et al., 2013). Возникающий застой ведет к повышению уровня диастодического давления крови, прекращению всасывание жидкости, что приводит к более выраженному растяжению тонкой кишки и нарушению питания кишечной стенки. В дальнейшем происходит дисбаланс микрофлоры, активизируются условно-патогенные штаммы, происходит' накопление токсических соединений (Парахонский А.П., 2007).
Микроциркуляторные расстройства носят достаточно выраженный характер, приводят к ухудшению реологических свойств крови, развитию сладж-феномена (Винник Ю.С., 2000; Шапошников В.И., 2000; Магомедов М.А., 2004; Гайворонский И.В., 2010). Наряду с микроциркуляцией нарушается и артериальное кровоснабжение кишечника (Ljungdahl M., 1999). Дисфункция микроциркуляторного русла приводит к ишемическим повреждениям, морфологически проявляющимися отеком слизистой кишки, геморрагиями, эрозиями (Пучков К.В. и др., 1997). Большие объемы питательных веществ, воды и электролитов оказываются исключенными из обмена между внутренней средой и кишечной стенкой, вследствие нарушения секреторной и всасывательной функций кишечника. Функциональность систем гомеостаза, пищеварительной системы будет повреждены вследствие выраженных метаболических нарушений и внутриклеточных электролитных нарушений (Porter С.J., 1997).
Кишечная ишемия сопровождается уменьшением содержания в тканях кислорода и питательных веществ (при увеличении концентрации активных токсических окислителей) (Гельфанд Б.Р. и др., 1999). В дальнейшем происходит развитие тканевого ацидоза вследствие сокращения абсорбции и транспорта аминокислот через стенку кишки, повышенной продукцией
гистамина, серотонина, брадикинина, оксида азота и др.
15
Наросшая гипоксия ведет к нарушению микроциркуляции в кишечной стенке. Морфофункциональное повреждение стенки кишки будет наступать через 5-6 часов ее ишемизирования. Будут происходить следующие явления: для макромолекул, воды и электролитов нарушается целостность эндо-телиального барьера с последующим развитием интерстициального отека и гиповолемии; прогрессируют процессы местной циркуляторной недостаточности и венозного стаза (Charman S.J. et al., 2000; Porter C.J., 1997); происходит повреждение эпителиального барьера с изменением всасывательной функции кишки и скоплением жидкости в ее просвете (TakeyamaY., 2005); лейкоциты и эритроциты из крови перемещаются в интерстициальное пространство; в кишечной стенке развиваются дисмогорные расстройства с возникновением ее атонии и перерастяжения (Charman S.J. et al., 2000); a также прогрессирование процессов местной циркуляторной недостаточности и венозного стаза (Charman S.J. et al., 2000); развивается агрегация тромбоцитов с депонированием фибрина в кровеносных сосудах микроциркулятор-ного русла слизистой оболочки кишки (Винник IO.С., 2000; Царьков И.В., 2013).
Гриневым М.В. (2001) и др. было доказано, что фактором транслокации бактерий и эндотоксинов в системный кровоюк может стать раннее ишеми-ческое повреждение кишечника. При этом процесс транслокации может осуществляться несколькими способами: в местах имеющихся дефектов эпителия непосредственно в кровяное русло, путем незавершенного фагоцитоза, через межклеточные пространства, а также непосредственно чрезклеточно в лимфатические капилляры и мезентериальные лимфатические узлы (DreweJ. et al., 2001). Лимфатическая система обеспечивает от 10 - 20% оттока тканевого инфильтрата, содержащего липиды и белки, тем самым в физиологических условиях выполняя дренажную функцию. В условиях нарушенной микроциркуляции объем лимфопродукции может компенсаторно увеличиваться, 1ем самым снижая отек 1кани, что объясняется более
16
высокой проницаемостью лимфатических капилляров (Соловьева A.B. и др., 2002). Это будет происходить за счет отсутствия базальиой мембраны у лимфатических капилляров, особенностью строения капилляра и окружающих его структур, препятствующих спадению просвета, а также за счет усиления их сократительной активности, изменения соотношения продолжительности фаз работы клапанов, открытия резервных лимфатических сосудов, ускорения лимфотока.
Вследствие этих процессов будет происходить попадание патологической микрофлоры в портальную систему, лимфатическое русло, а затем и в кровь (Balzan S.et al. 2007). Накопление токсических продуктов в крови оказывает негативное воздействие на эпдотелиальную выстилку сосудов, паренхиму внутренних органов (Гельфанд Б.Р. и др., 1997, 1998; Петухов В.А. и др., 2006). Это приведет к неконтролируемому протеолизу, активации многочисленных биологических систем реакциями образования эндогенных медиаторов (Koh Y.Y. et al., 2012). Установлено непосредственное дилятирующее действие эндотоксина 1Z. coli па лимфатические сосуды, которое реализуется эндотелиальными клетками путем накопления в них простациклина и монооксида азота, тем самым усиливая резорбцию липополисахарида через лимфатическое русло (Лобов Г.И., Кубышкина H.A., 2004). Нарушение всех функций и структуры внутренних органов будет происходить из-за последующей инициации синдрома системного воспалительного ответа и "медиаторных каскадов" (Плоткин Л.Л. и др., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001; Zhongkai L., 2012). Таким образом, к развитию полиорганной недостаточности ведет бактериальная транслокация из просвета кишечника и является одним из основных механизмов развития этой патологии (Пальцев М.А., Аничков U.M., 2000; Лысова Н.Л., 2001; Полушин Ю.С. и др., 2003). Развитие синдрома эндогенной интоксикации почти всегда сочетается с печеночной недостаточностью и гибелью гепато-
цитов, в результате чего в организме в избытке накапливаются токсические
17
метаболиты (Нартайлаков M.А., 2010; Folch-Puy Г.et al., 2007; Wang Y.et al., 2015). Угнетается и синтетическая функция печени. Уменьшается образование альбумина, который является основным плазменным белком способным связывать токсические субстанции с образованием малотоксичных комплексов и транспортировать их к органам детоксикации (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1998; Афанасьева А.П., 2004).
Под действием токсинов при эндотоксикозе, по данным ряда авторов, происходит повреждение почек. Возникает гипергидратация, развивается гипокалиемия, гииомагниемия, гиперкальциемия в результате нарушения выведение водорастворимых продуктов метаболизма и различных токсинов. Одновременно нарушается белковый метаболизм, поскольку почки не только удаляют азотистые шлаки, но и участвуют в синтезе и катаболизме ряда низкомолекулярных белков.
Синдромы недостаточности пищеварения и недостаточности кишечного всасывания будут развиваться вследствие развития синдрома энте-ральной недостаточности, в результате повреждения энтероцитов, изменения всасывания веществ в тонкой кишке.
Таким образом, нарушение функций кишечника приводит к развитию синдрома энтеральной недостаточности.
Синдром энтеральной недостаточности, согласно современным представлениям, вызывает эндогенную интоксикацию (Премии П.А., 2004; Власов А.П. и др., 2009; Повзун С.А., 2009; Азизов Б.Д. и др., 2013). Эндогенная интоксикация - представляет собой сложный полиэтиологический, многофазный, патологический процесс, характеризующийся накоплением в органах, тканях и биологических жидкостях организма промежуточных или конечных продуктов нормального или нарушенного обмена веществ, а также продуктов клеточного реагирования (эндогенных токсических субстанций) выше физиологической нормы вследствие активизации катаболических процессов на фоне недостаточности механизмов
18
естественной детокеикации, постепенно прогрессирующий от стадии скрытого эндотоксикоза до развития полиорганной недостаточности, обусловленной возникновением дисбаланса всех систем регуляции гомеостаза и обменных процессов от клеточного до организменного уровня (Ливанов Г.А. и др., 2003; Юдакова О.В., Григорьев П.В., 2004).
Изначально синдром эндогенной интоксикации связывали с критическими состояниями организма, которые приводили к легочной, сердечной недостаточности с дальнейшей гибелью больного (Белова C.B., 2001; Бадинов О.В. и др., 2003; Bone R. S., 1996; Schlag G., Redl H., 1996). Более тщательное изучение клинических и лабораторных показателей у больных, при значительно более благоприятно протекающих заболеваниях (неосложненном инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, злокачественных новообразованиях, деформирующем остеоартрозе, хроническом пиелонефрите, ревматоидном артрите, атопическом дерматите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом холецистите и т. д.) позволило выявить у них наличия синдрома эндогенной инюксикации (Каган Л.Г., 2000; Зарипова И.В., 2008). Все это говорит о том, что в последние годы имеется тенденция к универсализации синдрома эндогенной инюксикации (Корякина Н.В., Белова C.B., 2001; Simons L.A., 1999). В патогенезе эидотоксикоза большинство исследователей признают ведущую роль мембранодесфуктивных процессов.
По своему характеру причинные факюры возникновения эндогокси-коза очень разнообразны. Механизмы развития патологических изменений при синдроме эндогенной интоксикации весьма сложны, многообразны и во многом до сих пор остаются неясными (Еремин H.A., 2004; Батин О.В., 2005).
«Молекулы средней массы» - одна из субстанций, которую можно считать пусковым механизмом эндотоксикоза. Они представляют из себя
вещества белковой природы с молекулярной массой 300-5000 Д - средне-
19
молекулярных пептидов или молекул средней массы (МСМ) (Сов-цов С.А., Струнина O.A., 2001; Голиков А.П. и др., 2003; Карякина Е.В., Белова C.B., 2004). Биологические свойства средних молекул разнообразны, а их токсический эффект определяется суммарной активностью (Еремин П.А., 2004). Они оказывают негативное действие на звенья гомеостаза и подавляют фагоцитарную активность лейкоцитов (Наумов В.З. и др., 2000), нарушают функциональное состояние митохондрий клеток.