Нарушения детоксикационной и гемостазкорригирующей способности легких при остром панкреатите и возможности их патогегенетической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Худайберенова Гулджерен Джораевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Худайберенова Гулджерен Джораевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Расстройства гомеостаза при остром панкреатите
1.2. Повреждение легких при остром панкреатите
1.3. Способы коррекции расстройств гомеостаза и повреждения легких при
остром панкреатите
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 ГЕМОСТАЗКОРРИГИРУЮЩАЯ И ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛЕГКИХ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ
3.1. Состояние системы гемостаза артериальной и венозной крови при панкреонекрозе
3.2. Уровень токсических продуктов артериальной и венозной крови при панкреонекрозе
3.3. Перекисное окисление мембранных липидов и фосфолипазная активность артериальной и венозной крови при панкреонекрозе
3.4. Состояние коагуляционно-литической системы тканей легких
при панкреонекрозе
3.5. Выраженность перекисного окисления мембранных липидов и фосфолипазной активности тканевых структур легких при панкреонекрозе
3.6. Изменения липидного состава тканевых структур легких при
панкреонекрозе
Глава 4 ГЕМОСТАЗКОРРИГИРУЮЩАЯ И ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛЕГКИХ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ НА ФОНЕ ЛАЗЕРНОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Состояние системы гемостаза артериальной и венозной крови при панкреонекрозе на фоне лазерной и метаболической терапии
4.2. Уровень токсических продуктов артериальной и венозной крови при панкреонекрозе на фоне лазерной и метаболической терапии
4.3. Перекисное окисление мембранных липидов и фосфолипазная
активность артериальной и венозной крови при панкреонекрозе на фоне лазерной и метаболической терапии
4.4. Состояние коагуляционно-литической системы тканей легких при панкреонекрозе на фоне лазерной и метаболической терапии
4.5. Выраженность перекисного окисления мембранных липидов и фосфолипазной активности тканевых структур легких при панкреонекрозе
на фоне лазерной и метаболической терапии
4.6. Изменения липидного состава тканевых структур легких при панкреонекрозе на фоне лазерной и метаболической терапии
4.7. Прогнозирование течения острого панкреатита на основе оценки триг-
герных агентов системного поражения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения детоксикационной и гемостазкорригирующей способности легких при остром панкреатите и возможности их патогегенетической коррекции»
Актуальность работы
Не вызывает сомнений факт, что успехи современной хирургии немыслимы без углубленных знаний патогенеза болезней, особенно, ургентных, летальность при которых по настоящее время сохраняется внушительной. Научные поиски по разработке эффективных схем лечения продолжаются. Отметим, что особо актуален вопрос улучшения результатов лечения больных острым панкреатитом, при деструктивных формах которого летальность более 15%. При этом заболеваемость из года в год повышается, что определяет особую актуальность проблемы (Черданцев Д.В. и др., 2019; Анаскин С.Г., 2021; Endo A. et al., 2018).
Известно, что в основе сохраняющейся высокой летальности при остром панкреатите лежит неспособность даже современных схем лечения предотвратить прогрессирование болезни из-за недостаточной эффективности патогенетического влияния на каскад патофизиологических реакций организма, который до сих пор расшифрован неполно (Горский В.А. и др., 2014; Григорьева И.Н. и др., 2020). Одним из недостаточно исследованных объектов являются легкие. Между тем, памятуя о том, что они выполняют ряд жизненно важных функций, становится очевидным большой научный интерес к этому органу (Полозова Э.И., 2011; Власова Т.И., 2015; Уракова М.А., Брындина И.Г., 2021).
В медицине при поиске и разработке новых схем терапии особый акцент делается на ее этиопатогенетическую направленность. Причем, с учетом знаний о дизрегуляционной патологии, важным объектом воздействия становится не только орган поражения, но и органы мишени. В этой связи при поиске новых лечебных патогенетических схем важным объектом должны быть и легкие (Марухов А.В., 2016; Скобло М.Л. и др., 2020).
Степень разработанности темы исследования
В научных работах последних лет имеются сведения, что при остром панкреатите функциональная активность легких существенно изменяется. Причем, это относится не только к основной их функции - дыхательной, но и другим (По-
лозова Э.И., 2011). В исследованиях Т.И. Власовой (2015) показано, что по мере прогрессирования болезни происходит угнетение и детоксикационной функции легких. Установлено, что это сопряжено с нарушением липидного метаболизма в органе, что позволило обосновать патогенетическую терапию с применением препаратов антиоксидантного типа действия. Тем не менее, до настоящего времени не выработано целостное представление о патогенезе поражения легких при остром панкреатите, особенно, их участие в системе гемостаза, которое существенно нарушается при этой патологии (Самигулина Г.Р. и др., 2015; Винник Ю.С. и др., 2018; Родоман Г.В. и др., 2018).
Нерешенным остается вопрос относительно разработки наиболее патогенетически обоснованных схем их коррекции. В настоящее время особое внимание уделено комплексному лечению - лазерная терапия в сочетании с препаратами метаболического типа действия (Власов А.П. и др., 2020). Тем не менее, в научной литературе имеется крайне ограниченное число работ, в которых изучены патогенетические эффекты их воздействия на функциональный статус легких при остром панкреатите.
Цель исследования
В эксперименте при остром билиарном деструктивном панкреатите (панкре-онекрозе) оценить детоксикационную и гемостазкорригирующую способность легких; определить эффективность квантово-метаболической терапии в коррекции их функционального статуса.
Задачи исследования
1. В эксперименте на модели билиарного панкреонекроза в динамике патологического процесса изучить детоксикационную и гемостазкорригирующую способность легких.
2. При экспериментальном панкреонекрозе на основе оценки состояния коа-гуляционно-литической системы и липидного метаболизма тканей легких определить их причастность к детоксикационной и гемостазкорригирующей функции органа.
3. Определить эффективность комплексной экспериментальной терапии с включением квантово-метаболического компонента (лазерной терапии и ремаксо-ла) в повышении детоксикационной и гемостазкорригирующей функции легких при экспериментальном панкреонекрозе.
4. На основе оценки некоторых триггерных агентов (оксидативного стресса, эндотоксикоза) системного поражения разработать способ прогнозирования течения острого экспериментального панкреатита.
Научная новизна
При экспериментальном панкреонекрозе на основе оценки показателей системы гемостаза и эндогенной интоксикации в артериальной и венозной крови выявлены существенные различия, что доказывает важную роль легких в регуляции указанных процессов.
Исследованиями состояния системы гемостаза и липидного метаболизма в тканях легких в эксперименте установлена существенная их модификация, что доказывает их участие в детоксикационной и гемостазкорригирующей способности легких.
Доказана сопряженность мембранодестабилизирующих явлений в тканях легких, оцененных по качественному и количественному составу липидов, с избыточной интенсивностью перекисного окисления липидов и, особенно, повышением фосфолипазной активности.
В эксперименте доказана патогенетическая эффективность квантово-метаболической терапии в восстановлении детоксикационной и гемостазкорриги-рующей способности легких.
На основе оценки триггерных агентов системного поражения (оксидативного стресса, эндогенной интоксикации) разработан способ прогнозирования течения острого экспериментального панкреатита.
Теоретическая и практическая значимость работы Доказана эффективность комплексного лечения с включением низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата метаболического типа дейст-
вия ремаксола в коррекции острого поражения легких при остром деструктивном панкреатите.
Полученные сведения о значимости мембранодестабилизирующих процессов в тканевых структурах легких и их триггерных механизмах в прогрессирова-нии синдрома эндогенной интоксикации и коагулопатических нарушениях являются базой для дальнейшего совершенствования патогенетической терапии заболевания. На основе указанных данных разработан способ прогнозирования течения острого панкреатита.
Методология и методы исследования Методология работы основана на детальном изучении и анализе имеющихся научных данных по патогенезу поражения легких и нарушениях гомеостаза при остром панкреатите с учетом уже существующих данных об этой патологии. На основании цели и задач работы был определен план выполнения основных этапов диссертационного труда, адекватно определены объекты исследования и комплекс современных лабораторно-инструментальных методов, в том числе, функционального состояния легких. Объектом научного труда явились экспериментальные животные, которым моделировался острый билиарный деструктивный панкреатит (панкреонекроз). В работе применены лабораторно-инструментальные тесты оценки ряда показателей гомеостаза при использовании комплексной терапии, включающей лазерное облучение крови и ремаксол, методы доказательной медицины и статистические оценочные тесты.
Положения, выносимые на защиту
1. При панкреонекрозе происходит снижение детоксикационной способности легких, повышение их вклада в коагуляционную способность и снижение фибри-нолитической активности артериальной крови.
2. Одними из механизмов модуляции детоксикационной и гемостазкорриги-рующей способности легких при остром панкреатите являются мембранодестаби-лизирующие процессы и изменения тканевой коагуляционно-литической системы органа за счет избыточной интенсивности перекисного окисления мембранных липидов и фосфолипазной активности.
3. Применение квантово-метаболической терапии при остром панкреатите приводит к восстановлению детоксикационной и гемостазкорригирующей способности легких, что обусловлено уменьшением мембранодестабилизирующих явлений в тканевых структурах легких на фоне снижения в крови и тканевых структурах легких активности липопероксидации и фосфолипазы А2.
4. Разработанный способ прогнозирования на основе оценки в динамике ряда триггерных агентов системного поражения с высокой степенью вероятности определяет течение острого экспериментального панкреатита.
Степень достоверности, личное участие автора Достоверность основных научных положений, обоснованность выводов базируется на достаточном объеме проведенных экспериментальных лабораторно-инструментальных исследований с применением современных оценочных тестов, адекватных поставленным цели и основным задачам. Подтверждается актами внедрения результатов диссертации в учебный процесс МГУ им. Н.П. Огарёва, проверки первичной документации. Степень достоверности обоснована статистической обработкой полученных данных. Представленные в работе фактические материалы получены лично автором или при его непосредственном участии на всех этапах экспериментально-лабораторных исследований.
Апробация работы Диссертационное исследование было выполнено и рассмотрено на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии и кафедре нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Основные научные положения проведенной работы доложены и обсуждены на: Огарёвских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2016-2020), международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2018); IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2018), II общероссийском хирургическом форуме с международным участием (Москва, 2019), VI съезде хирургов ЮГА России с ме-
ждународным участием (Ростов-на-Дону, 2019); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2018- 2021).
Внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного труда используются при обучении студентов на кафедрах факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии, нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Публикации
Результаты научных исследований научно-исследовательской работы представлены в 13 печатных работах, из которых 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, получен 1 патент на изобретение.
Диссертация была выполнена соответственно плану научных работ по тематике МГУ им. Н.П. Огарёва «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер государственной регистрации 019900117470).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 208 источников (отечественных - 173 и иностранных - 35). Работа содержит 20 таблиц, 28 рисунков.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Расстройства гомеостаза при остром панкреатите
Острый панкреатит (ОП), представляющий собой воспаление поджелудочной железы различной этиологии, сопровождающееся некрозом панкреатоцитов и ферментативной аутоагрессией, не теряет актуальности в клинической практике уже много лет. На сегодняшний момент он неизменно сохраняет свое место в лидирующей тройке ургентной хирургической патологии, уступая только острому аппендициту и холециститу. Важно отметить, что в нозологической структуре ОП растет частота встречаемости тяжелых некротически-деструктивных форм, которая может достигать 45%. Несмотря на современные достижения медицины, летальность при ОП также остается на высоком уровне, составляя от 11 до 30%, а при тяжелых формах панкреонекроза - до 70% (Бабаев Ф.А. и др., 2019; Стяжкина С.Н. и др., 2020).
Актуально изучение деструктивных форм ОП и в связи с его высокой социальной значимостью - по данным отечественных исследователей, данной патологией чаще стали страдать мужчины трудоспособного возраста, составляя до 70% больных ОП (Паршина С.А., 2019).
Кроме того, не стоит забывать, что ОП индуцирует развитие системного воспалительного ответа (СВО), несвоевременное купирование которого приводит к развитию полиорганной недостаточности (ПН) и значительно утяжеляет состояние больного, затягивает терапевтический процесс и увеличивает по времени состояние нетрудоспособности (Стекольников Н.Ю. и др., 2014; Ибраимов Д.С., 2017).
Течение ОП часто сопровождается развитием тяжелых осложнений как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. В исследовании Н.С. Гусева и А.С. Рузаевой (2017) показано, что частота инфицирования после хирургических
вмешательств, в том числе малоинвазивных, при панкреонекрозе может достигать 58%. Инфицированный панкреонекроз индуцирует развитие поздних осложнений, таких как разлитой перитонит, флегмона забрюшинного пространства, флегмона брыжейки, внутрибрюшные абсцессы и др. Кроме того, нередки случаи деструкции стенки кишечника, сепсиса, аррозии сосудов с развитием жизнеугрожающих кровотечений (Климович И.Н. и др., 2014; Мамхегов Э.З. и др., 2017).
Патогенетические механизмы ОП сложны и многообразны. Отчасти они зависят от этиологической составляющей заболевания: до 80% всех случаев ОП обусловлены наличием желчнокаменной болезни и злоупотреблением алкогольных напитков, однако, среди причин возникновения ОП выделяют также опухолевые заболевания, травмы поджелудочной железы, ятрогенные повреждения в ходе оперативного вмешательства, токсическое повреждение панкреатоцитов под воздействием некоторых лекарственных препаратов. (Черватюк М.И., Амичба М.М., 2018; Кондратенко Г.Г. и др., 2020; Пономарь С.С., Болдин Б.В., 2021).
Патогенетические явления ОП сопровождаются ионными нарушениями. Так, высокая концентрация кальция в цитоплазме клетки приводит к увеличению проницаемости цитоплазматической мембраны клетки и изменению мембранного потенциала митохондрий, вследствие чего нарушается АТФ-синтезирующая функция, наступает энергетическое голодание клетки и активируется процесс некроза (Чеснокова Н.Н., Волков В.Е., Волков С.В., 2014).
Энергодефицит клетки приводит к дизрегуляции обменных процессов внутри клетки. Происходит избыточное накопление лизосом, что приводит к их внутриклеточному слиянию с образованием единой вакуоли с активными ферментами. Впоследствии стенка вакуоли разрушается, происходит ферментативное заполнение клетки и ее деструкция с выходом энзимов во внеклеточное пространство и затем в системный кровоток (Евсютина Ю.В. и др., 2016).
Ферментативная аутоагрессия распространяется на основные составляющие тканей организма за счет наличия ферментов, расщепляющих белки (трипсин, химотрипсин, пептидазы), жиров (липаза и фосфолипаза (ФЛ)) и углеводов (амилаза). Однако ведущая роль в патогенезе развития воспаления поджелудочной
железы отводится расщеплению жиров за счет фосфолипазы А2 (ФЛ А2) и липазы, что приводит к смещению рН среды в кислую сторону и активизации трипсина (Подолужный В.И., 2017; Власов А.П. и др., 2017).
Ферменты поджелудочной железы выступают в роли первичных факторов агрессии, вызывая аутоферментативное повреждение панкреатоцитов (Ferdek P. E. et al., 2016; Feng H. Y., Chen Y. C., 2016). В ответ на деструкцию мембран происходит активация симпато-адреналовой системы, как естественный ответ на стрессовый фактор, а также калликреин-кининовой системы, что приводит к выработке эндогенных биологически активных веществ: брадикинин, серотонин, гистамин, провоспалительные цитокины. В результате возникает мощная вазомоторная реакция: увеличивается проницаемость сосудистой стенки, изменяется работа мик-роциркуляторного русла (Chen L. et al., 2017). Повышенная экссудация приводит к местному отеку тканей, что способствует расстройствам тканевого кровоснабжения, приводит к микротромбозам, гипоксии, еще большему смещению рН в кислую сторону, вследствие чего интенсифицируются анаэробные процессы, приводящие к накоплению токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушается репаративная способность тканей (Власов А.П. и др., 2015; Порядин Г.В. и др., 2020). Выраженная мембранодеструкция приводит к ишеми-чески-некротическим явлениям в тканях сначала поджелудочной железы, а затем, при прогрессировании заболевания, и во всех органах (Суслов А.В., Власов П.А., Кормишкин А.Е., 2014; Власов А.П. и др., 2019).
Патологический воспалительный процесс не является локальным. Выброс альбуминов из плазмы, обусловленный расстройствами проницаемости стенки сосудов, приводит к снижению онкотического давления с последующим выходом жидкостного плазматического компонента и развитием интерстициального отека. Вследствие утраты альбумина происходит сокращение резерва его связывающей способности, росту индекса токсичности (ИТ), а также прогрессии эндотоксикоза, что выражается в развитии СВО (Петрушенко В.В., Столярчук А.В., 2016; Pan Z. et al., 2015; Kiss L. et al., 2018).
Большое значение в индуцировании СВО имеет иммунная система (Иващук
С.И., 2014; Островский К.А. и др., 2015). Макрофаги, моноциты и нейтрофилы являются первыми и главными участниками любого воспалительного ответа (Фирсова В.Г. и др., 2015; Pérez, S. et al., 2015; Hyuk Do J., 2015). Они продуцируют провоспалительные агенты, которые действуют не только в очаге воспаления, но и оказывают системное действие прямо пропорционально их концентрации в крови (Полянский А.В., Бурлуцкая А.В., 2019; Усанова Е.А. и др., 2019). Типичными факторами воспаления являются цитокины, продуцирующиеся на фоне расстройств микроциркуляции и гипоксии тканей: интерлейкины (1, 6, 8, 9) и фактор активации тромбоцитов, которые принимают участие в активации тромбоцитов, дегранулирующих тромбоксан А, что приводит к микрососудистым тромбозам; фактор некроза опухолей (ФНО), лейкотриены, оксид азота, который вызывает вазодилятацию, увеличивают проницаемость различных мембран, стимулируют секвестрацию тромбоцитов, нарушают транспорт кислорода, вызывает метаболические и структурные повреждения клеток эндотелия, обладает цитотоксическим эффектом (Казаков М.С., 2019; Ширшов И.В. и др., 2020). Они вызывают расстройства системной гемодинамики, усиливают экссудативные процессы (Chen L. et al., 2017; Huang H. et al., 2013; Yu J. H., Kim H., 2014), увеличивают проницаемость естественных барьеров, в том числе, кишечной стенки, что приводит к развитию условий для транслокации кишечной микробиоты, распространению токсинов в воротную вену и системный кровоток и распространению по лимфатической системе с последующим поражением органов мишеней: печени, почек, сердца, головного мозга, легких, желудочно-кишечного тракта (Лызиков А.Н. и др., 2014; ; Jacob M., et al., 2016; Staubli S. M., et al., 2015). Факторы агрессии вкупе с развившимися дисфункциями органов и систем формируют синдром «взаимного отягощения» (Ушаков А.А., Овчинников В.И., Бабушкин Д.А., 2016). Системные расстройства гомеостаза индуцируют развитие синдрома ПН, который является одной из главных причин летального исхода при ОП (Вашетко Р.В. и др., 2018).
Частой причиной тяжелых осложнений острого деструктивного панкреатита является гастроинтестинальная недостаточность (Левченко С.А., 2015; Таха Х.Д. и др., 2016). Так, уже на третий день динамического наблюдения у больных с ОП
отмечается отек слизистой и подслизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, в ряде случаев отмечается язвообразование с развитием жизнеугрожающих кровотечений (Вашетко Р.В. и др., 2015; Тарасик Л.В., и др., 2015). Примечательно то, что с прогрессированием ОП вследствие расстройств в системе микроцир-куляторного русла и гипоксии тканей происходит изменение проницаемости кишечной стенки, нарушение ее барьерной функции, что способствует поступлению токсинов с развитием тяжелой эндогенной интоксикации (ЭИ), в частности, липо-полисахарида бактерий кишечной флоры, который является индуктором свобод-норадикального окисления липидов в системный кровоток, что стимулирует системный воспалительный процесс, приводит к усугублению деструкции мембран, прогрессированию синдрома ПН, замыкая тем самым «порочный круг» (Климович И.Н. и др., 2014; Таха Х.Д. и др., 2015, 2016; Бойко В.В. и др., 2020).
Концепция ЭИ является одной из самых полезных в теоретической медицине достижением, дающей представление об особенностях патогенеза множества заболеваний, а также их осложнений и исходов, и выводящим рассматриваемые патогенетические проблемы на принципиально новый уровень (Гольбрайх В.А. и др., 2016). Данная проблема раскрывается во множестве отечественных и зарубежных научных трудов, что позволяет нам интерпретировать сущность синдрома эндотоксикоза, как сложную полиэтиологическую систему многофазных патологических процессов, обуславливающую аккумулирование в органных и тканевых структурах, а также организменных биологических жидкостях конечных и переходных продуктов извращенного метаболизма, продуктов целлюлярного реагирования (эндотоксических субстанций), превышающих физиологические нормативы вследствие прогрессирования процессов катаболизма на фоне падения активности механизмов естественной организменной детоксикации, что с течением времени приводит к прогрессированию от стадии эндотоксемии к тяжелым полиорганным дестабилизациям, обусловленным ростом дисфункции систем регуляции метаболизма и гомеостаза на всех уровнях (Калиев А.А. и др., 2014; Гареева А.Ф. и др., 2018; Власов А.П. и др., 2018; Гольбрайх В.А. и др., 2021).
Впервые синдром эндотоксикоза был описан в трудах, посвященных ур-
гентным состояниям, таким как шоковые и септические состояния, ожоговая болезнь, уремия, панкреонекроз и т.д. При этих состояниях развивающиеся значительные дестабилизации обмена веществ способствовали возникновению печеночной, почечной, альвеолярной недостаточности, расстройствам гемостаза с возникновением, к примеру, кровотечений из желудочно-кишечного тракта, что приводило к летальным исходам (Стец В.В. и др., 2017).
Продукция значительного количества токсических эндогенных веществ, соединений нарушенного обмена веществ при остром поражении поджелудочной железы, являются, пожалуй, главным пусковым фактором развития и прогресси-рования синдрома эндотоксикоза, приводящим к значительному выбросу эндогенных продуктов воспаления и усугублению воспалительного процесса (Куделич О.А. и др., 2014).
Общеизвестно, что основной причиной летальных исходов пациентов с ОП становится развитие синдрома прогрессирующего и последовательного отказа систем и органов - ПН, которая выступает неспецифичной клинико-физиологической базой множества критических состояний. Она формируется вне зависимости от этиологических факторов, а процесс её формирования не является универсальным. Принято считать, что в основе ПН и ЭИ при ургентных состояниях лежат универсальные, единые механизмы. Базовым аспектом инициирования процессов ЭИ, возникающим как ответ на системные нарушения вне зависимости от этиологии (инфекционное поражения, ожоговое или радиационное повреждение, травмы), считается гиперметаболизм, стартовыми факторами которого выступают цитокиновый шторм, эйкозаноиды, продукты липопероксидации, гормональные амины и т.д., как проявления ЭИ (Тазина Е.В. и др., 2016).
Решающими механизмами в патогенезе эндотоксикоза различного происхождения считаются системные микроциркуляторные дестабилизации, возникающие вследствие каскада биоактивных целлюлярных продуктов и макрофа-гальной активности (Иващук С.И., 2014; Устьянцева И.М., Хохлова О.И., 2014; Иващук С.И., Сидорчук Л.П., 2015); превалирование процессов катаболизма; снижение тканевой функции в транспорте кислорода и его утилизации, приводя-
щее к аккумулированию лактата - одного из маркеров анаэробного обмена и прочих недоокисленных продуктов и гипоксическому поражению органных и тканевых структур - развивается оксидативный стресс (Петрушенко В.В., Сто-лярчук А.В., 2016).
Особое значение в развитии эндотоксикоза отводится водно-солевому дисбалансу и расстройствам протеинового обмена, что приводит к дегидратации, ги-поальбуминемии и последующей гиповолемии, дефициту или перераспределению электролитов (Пашина Е.В., Золотавина М.Л., 2014; Гаджиев Г.А., Медведев Р.А., 2015).
Процессы первичных целлюлярных деструкций, возникших вследствие эдо-токсикоза, приводят к мембранным дисфункциям и расстройствам интраклеточ-ного гомеостаза, что способствует выработке продуктов извращенного клеточного обмена (первичных токсинов) и поражению транскапиллярного звена метаболизма. Превращению локального процесса в общий способствуют расстройства гуморальной, нейрогуморальной и мембранорецепторной регуляции, появление вторичных токсических веществ, как продуктов нарушенного метаболизма. Увеличение содержания в организме токсинов, превышающих способность системы дезинтоксикации, приводит к срыву компенсации, сопровождающимся изменениями структурно-метаболических функций тканей и органов. Это и объясняет прямую патогенетическую связь синдрома эндотоксикоза с развитием синдрома ПН (Альфонсова Е.В., Забродина Л.А., 2014).