Энтеропротекторная терапия при экспериментальном панкреонекрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Суслов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Суслов, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЕ
КИШЕЧНИКА ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ
3.1. Макроскопические изменения органов брюшной полости при панкреонекрозе
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации при панкреонекрозе
3.3. Расстройство липидного метаболизма тканей различных слоев кишечника
3.4. Явления гипоксии в тканях кишки
Глава IV ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЕ
КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ ПАРЭНТЕРАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ РЕМАКСОЛА И ПЕНТОКСИФИЛЛИНА
4.1. Эндогенная интоксикация на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина
4.2. Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина
4.3. Коррекция явлений гипоксии в тканях кишки на фоне парэнтерального введения ремаксола и пентоксифиллина
Глава V ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОГО
ВВЕДЕНИЯ РЕМАКСОЛА И ПЕНТОКСИФИЛЛИНА
5.1. Эндогенная интоксикация на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
5.2. Липидный метаболизм тканей различных слоев кишечника на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
5.3. Коррекция явлений гипоксии в тканях кишки на фоне комбинированного введения ремаксола и пентоксифиллина
5.4. Макроскопические изменения органов брюшной полости
при панкреонекрозе на фоне комбинированного введения
ремаксола и пентоксифиллина
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеропротекторная терапия при экспериментальном панкреонекрозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На сегодняшний день острый панкреатит по распространенности среди заболеваний органов брюшной полости в некоторых регионах РФ стал самым часто встречаемым. По темпу роста заболеваемости панкреатит опережает все остальные ургентные хирургические заболевания органов брюшной полости. В структуре летальности от заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит занимает первое место, опережая острый холецистит, острую кишечную непроходимость, кровоточащую и перфоративную язву желудка и двенадцатиперстной кишки (Мартов Ю.Б. и др., 2001; Савельев В. С., 2005; Блахов Н.Ю., Пацай Д.И., 2011).
Кишечник в силу анатомо-топографической близости к поджелудочной железе одним из первых подвергается воздействию факторов агрессии острого панкреатита. В первую очередь страдает микроциркуляторное русло, в результате возникает ишемия ткани, основу которой составляет первоначально циркуляторная гипоксия, а затем, в результате дефицита кислорода присоединяется и тканевая гипоксия. В настоящее время установлено, что не только дефицит энергии вызывает гибель клетки, но и свободные радикалы кислорода которые образуются в результате тканевой гипоксии и респираторного взрыва иммунокомпетентных клеток в очагах воспаления. В условиях циркуляторной и тканевой гипоксии, воздействия клеток макрофагального звена иммунитета происходит бесконечное пополнение «фонда» активных фор*м кислорода, что в конечном итоге приводит к образованию окислительного стресса. Именно окислительный стресс необходимо рассматривать как непосредственный исполнительный механизм цитодеструктивных эффектов происходящих в кишечной стенке при панкреатите (Власов А.П. и др., 2009; Румянцева С.А. и др., 2011; Penalva J.C. et al., 2004; Zhang X.P. et al., 2007; Eltzschig H.K., Eckle Т., 2011).
Транслокация токсинов, медиаторов воспаления, микроорганизмов из просвета кишечника в системный кровоток, делает кишечник мощным источником эндотоксикоза, вызывая системное нарушение гомеостаза в организме, приводя к развитию синдрома полиорганной недостаточности, системной воспалительной реакции и гнойно-септическим осложнениям (Щерба А.Е. и др., 2004; Варганов М.В. и др., 2012; Суковатых Б.С. и др., 2012;Isaji S. et al., 2003; Olâh A. et al., 2007; Reintam Blaser A. et al., 2013).
Таким образом, изучение функционального статуса кишечника при остром панкреатите, является актуальной фундаментальной задачей современной хирургии, а коррекция синдрома энтералыюй недостаточности, составляет основною форму прикладного направления данной научной работы.
Цель исследования
Дать оценку эффективности различных схем энтеропротекторной терапии при экспериментальном панкреонекрозе.
Задачи исследования
1. На модели панкреонекроза установить взаимоотношение воспалительно-некротического процесса в поджелудочной железе с функционально-метаболическим состоянием кишечника.
2. Определить «вклад» мембранодестабилизирующих явлений тканевых структур слизистой и серозно-мышечной оболочек кишечника в развитии энтеральной недостаточности при панкреонекрозе.
3. При панкреонекрозе оценить энтеропротекторную эффективность метаболической (ремаксол) и ангиокорригирующей (пентоксифиллин) терапии при парэнтеральном введении препаратов.
4. Установить результативность метаболической и ангиопротекторной терапии в коррекции функционально-метаболического состояния кишечника при парэнтеральном и энтеральном введении препаратов.
Научная новизна
В условиях эксперимента на модели панкреонекроза установлена сопряженность воспалительно-некротического процесса в поджелудочной железе с функционально-метаболическим состоянием кишечника.
Оценена значимость мембранодестабилизирующих явлений в различных оболочках кишечника в развитии энтеральной недостаточности; установлена сравнительно большее поражение слизистой оболочки, меньшее - серозно-мышечной.
Доказана важная роль гипоксии тканей кишечника, особенно слизистой оболочки, в прогрессировании энтеральной недостаточности при панкреонекрозе.
Определена энтеропротекторная эффективность метаболической (ремаксол) и ангиокорригирующей (пентоксифиллин) терапии панкреонекроза при парэнтеральном введении препаратов.
При панкреонекрозе установлена сравнительно большая энтеропротекторная результативность метаболической и сосудистой терапии при парэнтеральном и энтеральном введении препаратов. Комбинированная терапия приводит к существенному уменьшению воспалительно-деструктивных процессов и в поджелудочной железе. Установлено, что положительный эффект такой терапии во многом обусловлен ее сравнительно большей способностью влиять на состояние слизистой оболочки.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в установлении при панкреонекрозе сопряженности воспалительно-некротического процесса в поджелудочной железе с функционально-метаболическими расстройствами кишечника; определении значимости поражения слизистой оболочки в развитии энтеральной недостаточности, что в целом является фундаментом для разработки патогенетически целесообразных схем энтеропротекторной терапии деструктивного панкреатита.
Доказана высокая энтеропротекторная эффективность при панкреонекрозе метаболической и сосудистой терапии при парэнтеральном и энтеральном введении препаратов. Установлен положительный эффект ее влияния и на воспалительно-деструктивный процесс в поджелудочной железе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие энтеральной недостаточности при панкреонекрозе во многом сопряжено с поражением слизистой оболочки кишечника за счет больших (по сравнению с серозно-мышечной) мембранодестабилизирующих явлений.
2. Энтеральное и парэнтеральное применение метаболической и сосудистой терапии при панкреонекрозе, по сравнению с парэнтеральным введением, оказывает наибольший положительный энтеропротекторный эффект. Такого рода терапия приводит к существенному уменьшению воспалительно-деструктивных процессов и в поджелудочной железе.
3. Положительный эффект комбинированной терапии во многом обусловлен ее сравнительно большей способностью повышать толерантность слизистой оболочки кишки к энтероповреждающим агентам при панкреонекрозе.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2012); XVIII Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012); 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященная 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013); IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013); конференция молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2013); XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
Конкурс научных работ молодых ученых (Москва, 2014); межрегиональной конференции, посвященной 40-летию кафедры патофизиологии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чебоксары, 2014).
Внедрение полученных результатов Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, 5 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первое упоминание о панкреатите датируется ХУНвеком, когда в 1641г. Тульпиус впервые описал абсцесс поджелудочной железы, обнаруженный им на аутопсии больной, умершей от тяжелого острого заболевания брюшной полости. С того времени, вплоть до конца XIX века, острые панкреатиты были находками исключительно патологоанатомов. Наиболее полную информацию о панкреатите в этот период внес американский врач РеджинальдФитц и немецкий хирург Вернер Керте(Петровский Б.В., 1968). Значительный вклад по изучению вопросов диагностики и лечения болезней поджелудочной железы внесли отечественные ученые. Мартынов A.B. в 1897г. опубликовал первую монографию о хирургических заболеваниях поджелудочной железы.На современном этапе развития медицины, большой вклад в изучение проблемы острого панкреатита принадлежит российской школе академика B.C. Савельева, М.В. Буянова, H.A. Яицкого (Гостищев В.К., 2010; Мирский М.Б., 2010).
Согласно определению, принятому на Международном симпозиуме по острому панкреатиту (Атланта, 1992) и материалов 1ХВсероссийского съезда хирургов (Волгоград, 2000), острый панкреатит представляет собой острое асептическое воспаление поджелудочной железы, основу которого составляют процессы аутоферментативного некробиоза, некроза и эндогенного инфицирования с вовлечением в патологический процесс окружающих железу тканей забрюшинного пространства, брюшной полости и комплекса органных систем внебрюшинной локализации (КостюченкоА.Л., 2001).
В России широко применяется клинико-морфологическая классификация острого панкреатита, разработанная на основе рекомендаций Международной конференции по острому панкреатиту (Атланта, 1992) и материалов IX Всероссийского съезда хирургов (Волгоград, 2000). В данной классификации учитывается стадийная трансформация зон некротической
деструкции и развитие осложнений в зависимости от масштаба и характера поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, фазового развития воспалительно-некротического процесса от абактериального к инфицированному (Савельев В. С., 2005; Bradley E.L., 1993).
На сегодняшний день острый панкреатит по распространенности заболеваний органов брюшной полости уступает только острому холециститу и остромуаппендициту.По темпу роста заболеваемости панкреатит опережает все остальные ургентные хирургические заболевания органов брюшной полости (Багненко С.Ф., 2006; Саганов В.П. и др., 2010; Heinrichs., Schafer M., 2006). Так, в 70-80 % наблюдений для заболевания характерно относительно благоприятное и неосложненное течение, тогда как у остальных больных возникновение деструктивного панкреатита формирует комплекс тяжелых полиорганных нарушений (Брискин Б.С., 2009; Pitchumoni С., Patel N., Shah P.J., 2006; Dambrauskas Z., Gulbinas A., Pundzius J., 2007).Летальность при различных формах острого панкреатита находится в пределах от минимальной 0-10 % при отечной форме, до 10-30 % - при стерильном панкреонекрозе, достигая максимальных значений при инфицированном панкреонекрозе - 25-65 % (Савельев B.C., Филимонов М.И., Бурневич С.З., 2008; Балныков С. И. и др., 2009; BegerH.G., RauB., MayerJ.M., 1997).В результате распространенного некроза ткани поджелудочной железы формируется некротический панкреатит, характеризующийся тяжелым течением заболевания, именно эти больные и определяют высокую летальность при данной патологии. В структуре смертности от заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит занимает первое место, опережая острый холецистит, острый аппендицит, острую кишечную непроходимость, кровоточащую и перфоративную язву желудка идвенадцатиперстной кишки (Мартов Ю.Б., Кирковский В.В., Мартов В.Ю., 2001; Блахов НЛО., Пацай Д.И., 2011).
Проблема острого панкреатита представляет интерес и в социальном плане.Наиболее часто заболевание встречается в возрастной категории 30 -
60 лет, люди трудоспособного возраста, кроме того, актуальность данной проблемы обусловлена значительной продолжительностью лечения и стойкой утратой трудоспособности после перенесенного заболеванияпри осложненных формах острого панкреатита (Власов А.П. и др., 2004; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов C.B., 2004).
В настоящее время основные принципы лечения панкреатита сформулированы достаточно четко. Однако, несмотря на кажущуюся их «незыблемость», вопросов по-прежнему больше, чем ответов (Миронов В.И., Шелест П.В., 2008; Кузнецов Н.А. и др., 2008; Саганов В.П.и др., 201 l;KozielD. etal., 2013). На стыкеХХи ХХ1веков достаточно редко встречаются заболевания, при которых мнения относительно показаний, сроков и видов лечения были бы столь многообразны и сопряжены с таким количеством противоречий. Таким образом, на протяжении нескольких веков проблема острого панкреатита не теряет своей актуальности.
Основнымэтиологическим факторамразвитияострого панкреатита является поражение внепеченочных желчных путей. Протоковая гипертензия, связанная с нарушением оттока панкреатического секрета на уровне фатерова соска возникает при наличии конкрементов, спазма, стеноза папиллы.Панкреатит билиарной патологии встречается в 30-45% случаях(Шаповальянц С.Г. и др., 2009; GrigoriuM., PaladeR., LuticC., 2009; NealonW.H., BhutaniM., RiallT.S.2009). Другим этиологическим фактором, роль которого в последние годы заметно увеличивается, является влияние алкоголя.Алкоголь приводите выраженной панкреатической гиперсекреции иодновременному спазму сфинктера Одди. Этиологическая роль алкоголя в развитии острого панкреатита, по данным разных авторов,составляет от 20 до 60 % (Фуныгин М.С., Демин Д.Б.2012; PapachristouG.I. etal., 2006). Особого внимания заслуживают факторы, оказывающие прямое повреждение панкреатоцитов: вирусы, сальмонеллы, аскариды, травмы брюшной полости, интраоперационное воздействие (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995; Минушкин О.Н., 2008; Полушин С.Ю., Синенченко Г.И., Назаров В.Е., 2009).
Таким образом, острый панкреатит является полиэтиологичным заболеванием.Причинно-следственная связь всех пусковых факторов в рамках полиэтилогичности заболевания, запускает каскад патофизиологических процессов, в результате чего активированные панкреатические ферменты получают доступ к паренхиме поджелудочной железы и повреждают ее (Хендерсон Дж.М., 2010; Лысенко М.В., Девятов A.C., Урсов C.B. и др., 2010; OlczykP. etal., 2004; BanksP.A.,FreemanM.L., 2006).
По современным представлениям трансформация и последующая активация протеолитических ферментов, является первичным активатором каскада патобиохимических реакций, приводящих к активации всех ферментов поджелудочной железы. В результате частичного протеолиза активируется ферменты относящиеся к группефосфолипаз,в частности фосфолипаза А2. Активированные протеолитические ферменты и фосфолипаза А2нарушают целостность как цитоплазматической мембраны клетки, так и всех органелл: митохондрий, лизосом, эндоплазматического ретикулума и других внутриклеточных структур (Власов А.П. и др., 2008; Северин Е.С., 2009). Нарушение целостности липидного бислояпанкреатоцитовспособствует проникновения в клетку липазы, фермента, основными продуктами работы которого являются свободные жирные кислоты и моноацилглицеролы.Активированный фермент эластаза разрушает основной эластический белок - эластин. Данный белок в большом количестве содержится в стенках кровеносных сосудов. В результате действия этого фермента нарушается целостность сосудистой стеки, что способствует распространению ферментативного аутолиза в паренхиме поджелудочной железы, и за ее пределы (Фирсова В.Г., Паршиков В.В., Градусов В.П., 2011; MayerJ. etal., 1999; NevalainenT., 1999; BegerH., GansaugeF, MayerJ., 2000; MayerJ.etal., 2000).
Увеличение проницаемости внутренней митохондриальной мембраны вызывает нарушение функции митохондрий.В результате нарушается работа
пируватдегидрогеназного комплекса, бета окисления жирных кислот,работа цикла трикарбоновых кислот, разобщаются процессы окислительного фосфорилирования, что в конечном итоге приводит к нарушению энергетического обмена и снижению синтеза макроэргов клеткой, и как следствие энергетическому «голоду» пораженного органа(Лабзина Л.Я., Санаева Э.П., Атянина Т.Ф., 2005; Пальцева М.А 2010; Уогошпа8.0.е1а1., 2010; Р^егБепО.Н.ОегазтепкоО.У., СегаБтепкоД.У., 2012).
На сегодняшний день установлено, что в патогенезе острого панкреатита отводиться большая роль активизации процессов перекисного окисления липидов.Продукты перекисного окисления липидов вступают в реакции с органическими соединениями - липидами, белками, углеводами, нуклеиновыми кислотами, инициируют аутокаталитические реакции, в результате которых молекулы, с которыми они взаимодействуютповреждаютсяи перестают выполнять свои функции (Белова Л. А. и др., 2000; Беляков Н. А., Семесько С. Г., 2005; Винник Ю.С. и др., 2009; Фуныгин М.С., Чегодаева А.А., 2012; ТИа^аБ. е1а1., 2009).
В литературе имеются данные, указывающие на непосредственное участие активированных лизосомальных ферментов в нарушении целостности биологических мембран. Освободившиеся энзимы повреждают субклеточные структуры, в частности митохондрии, и макромолекулы, усиливая деструктивные явления в панкреоцитах(Владимиров Ю. А., 2002; УапАскеЮ.!. е1а1., 2007;СикоУзку1.е1а1., 2012). Особое внимание уделяется внутриклеточному повышению концентрации ионов Са .Под действием Са нарушается работа митохондрий, и тем самым усугубляется энергодефицит клетки (Малков И.С. и др., 2007;игипие1аА. ега1., 2002; РпскТЖ, 2012).
Таким образом, активированные ферменты поджелудочной железы выступают в качестве первичных факторов агрессии, запуская каскад патобиохимических реакций, вызывающих повреждения панкреатоцитов в виде жирового, а затем и геморрагического панкреонекроза. Первоначально, оказывая повреждающее действие на локальном уровне, в поджелудочной
железе, а по мере прогрессирования патологического процесса и системно, при поступлении ферментов в системный кровоток.
Под действием протеаз лизосомальных ферментов, фактораХагемана происходит активациякалликреин-кининовой системы, с последующей активацией кининов:брадикинина и каллидина.Под действием брадикинина из тучных клеток и тромбоцитов высвобождаются биогенные амины -гистамин и серотонин, приводящие к повышению сосудистой проницаемости и оказывающие вазодилатирующий эффект. Активация фактора Хагеманакроме процессакининообразования, запускает
процессысвертывания крови по внутреннему и внешнему путям коагуляционного гемостазаи параллельно механизмы фибринолиза (Суровикина М.С. и др., 2002; Марков X. М., 2005; LassonA., 1984; Griesbacher T., 2000; Hirata M.etal., 2002; HackertT. etal., 2007; OkamuraD. etal., 2012). Выход жидкой части крови и задержка ее в органеобусловленавозросшим онкотическим и осмотическим давлением поврежденной ткани, повышенной проницаемостью сосудов,фильтрацией и диффузией через микропоры в эндотелиальных клетках (Петров C.B., Ефимов A.JL, 2003; Гайворонский И. В. и др., 2010; ZhouZG., Chen YD 2002;. VollmarB., MengerMD., 2003).
Таким образом, активированные компоненты калликреин-кининовой системы, биогенные амины, компоненты системы гемостаза, выполняют роль вторичных факторов агрессии при остром панкреатите, и являются своего рода «проводниками» служащими для вовлечения в воспалительный процесс клеток иммунной системы.
К месту повреждения под действием различных хемоттрактантов проникают главные эффекторы воспаления лейкоциты, макрофаги и лимфоциты. Матричная металопротеиназа-9, синтезируемая преимущественно макрофагами и лейкоцитами вызывает разрыв базальной мембраны эндотелия капилляров ткани поджелудочной железы, тем самым создавая условия для «протекания» макрофагов и лейкоцитов в очаг
воспаления (ArdiV.C.etal., 2009).Важным медиаторным звеном развития воспалительной реакции являются различные эйкозаноиды и цитокины, синтезируемые иммунокомпетентными клетками (Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., Уразова О.И., 2009; FoitzikT. etal., 2003).0собое значение в формировании воспалительной реакции имеют цитокины. Наиболее значимые провоспалительные цитокины: интерлейкины-1, -6, -8, фактор некроза опухоли.Общейспособностыо всех цитокинов является формирование и управление воспалительной реакции в очаге патологического процесса (Трубицына И. Е. идр., 2008; CastellJ.V. etal., 1989; PooranN. etal., 2003; PapachristouG.I., 2008; MalmstromM.L. etal., 2012).
Простагландины, лейкотриены, тромбоксаны, эйкозаноиды и цитокины, являются факторами агрессии третьего порядка, и выполняют функцию регулятора ответной иммунологической реакции (Пехов Д.А.и др., 2006; Недашковский Э.В., 2009; Нартайлаков М.А. и др., 2010; PoezeM. etal. 2000; Motoyoshi М. et al., 2001;Cuthbertson C.M., Christophi C., 2006; Almoflehl. A., 2008; ShrivastavaP., BhatiaM., 2010).
С патогенетической точки зрения течение острого панкреатита можно рассматривать как фазовое заболевание. В первой фазе формируется системный воспалительныйответ обусловленный наличием первичного асептического очага повреждения в поджелудочной железе. Данная стадия характеризуется нарушением микроциркуляции на органном и организменном уровне. Гемодинамические нарушения при остром панкреатите являются причиной смерти в первые трое суток от начала заболевания от панкреатогенного шока. Продолжающаяся токсемия, в случае преодоления шоковой стадии приводит к развитию полиорганной недостаточности, которая является основной причиной смерти 30% пациентов в сроки от 3 до 14 суток (Винник Ю. С., Черданцев Д. В., Якимов С. В., 2000; Савельев B.C., 2005; Блахов Н.Ю., Пацай Д.И., 2011).
Вторая фаза заболевания соответствует постнекротической бактериальной контаминации и инфицированию очагов некроза различной
локализации с развитием септических осложнений. Начинается эта фаза на 714 сутки, при развитии инфицированного панкреонекроза летальность может достигать 40-70% (Васильев И. Т., 1995; Недашковский Э.В., 2009; Малкова О.Г и др., 2009; Локтионов А.Л. и др., 2010; Орлова Е.А. и др., 2010).
Бактериальнаятранслокация из просвета кишки в мезентериальные лимфатические сосуды, портальный кровоток, осуществляется в условиях несостоятельности барьерной функции желудочно-кишечного тракта. Транслокация бактерий и их токсинов из просвета желудочно-кишечного тракта во внутренние среды организма делает кишечник мощным источником эндотоксикоза, способствует генерализации инфекции с последующей дисфункцией органов-мишеней и формированием септических осложнений (Благовестов Д.А. и др., 2004; Сотниченко Б.А, СалиенкоС.В., 2005; Парахонский А.П., 2007; Паскарь С.В., 2010; ЯеЫатА. е1а1., 2008;Ку1апра Ь., Иакопсгауг^., О'ЯеШуВ.А., 2012).
Тесная анатомо-топографическая и функциональная связь поджелудочной железы ижелудочно-кишечного тракта является главной причиной распространения патологического процесса с поджелудочной железы на кишечник.Прогрессирующие изменения системы гомеостаза при остром панкреатите вызывают нарушение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с последующим развитием пареза кишечника (Лобко П.И. и др., 1988; \VoodJ.D., А1регБО.Н., Апс1ге\У8РХ., 1999; YoshinagaK., \VashizukaM., SegawaY., 2000).
В развитии пареза кишечника первостепенное значение имеет активация симпатического отдела вегетативной нервной системы, прежде всего чревного сплетения. В результате доминирования симпатической нервной системой над парасимпатической системой происходит угнетение моторной и секреторной функции кишечника. Формированиепареза кишечника является по сути, компенсаторно-адаптационной ответной реакцией нервной системы, на развитие в брюшной полости патологического
процесса (WoodsC.M., SacconeG.T., 2007; FukudaH. etal., 2007; Du P. etal., 2010).
Дальнейшее развитие и прогрессирование пареза кишечника обусловлено дисфункцией гуморальных механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции кишечника. Дисрегуляторное поступление,из очага воспаления поджелудочной железы, в системный кровоток брадикинина, гистамина, серотонина, мотилина, холецистокинина, секретина, токсических полипептидов снижает функциональную активность водителей миоэлектрического ритма кишки (Рыбачков В.В., Майоров М.И., Маканов O.A., 2005; DeWinterB.Y., 2003; BoeckxstaensG.E., 2006).
Развитие пареза кишечника формируется на фоне нарушенного кровоснабжения в кишечнике,так какпри любом тяжелом стрессе в организме возникает централизация кровообращения,направленная наподдержание кровотока в головном мозге и сердце за счет резкого ограничения кровоснабжения в коже, брюшной полости и лимфоидной ткани (Чеснокова Н. П., Понукалина Е. В., Бизенкова М. Н., 2006;Агеева М. И., 2007; Черданцев Д. В., 2009). Дополнительным механизмом, нарушающим кровоснабжение кишечника, при остром панкреатите является снижение кровотока в магистральных артериях кишечника, тем самымопределяя дальнейший ход патологических процессов,как в самой поджелудочной железе,так ив других висцеральных органах, в том числе и кишечнике. В результате снижения объема тока крови по магистральным сосудам, питающих кишечник, возникает снижение внутрисосудистого давления в микрососудах органа (Храмых Т.П., 2008; Кубышкин В.А., 2009; Булатов Р.Д., Тимербулатов В.М., ВикторовВ.В., 2009; ПроценкоС.И., Асатрян A.A., ВискуновВ.Г., 2011).
Рассмотренные механизмысоздают благоприятные условия для формирования гипоксии в ткани кишки, за счет нарушенных показателей циркуляторного компонента транспорта кислорода, прежде всего объема регионарного и тканевого кровотока.
Дополнительно при остром панкреатите в круг патологического процесса вовлеченои микроциркуляторное русло кишечной стенки. Основополагающим фактором, формирующим основу нарушений микроциркуляции в кишечнике, является поступлениефакторов агрессиииз очага патологического процесса в поджелудочной железе, и их воздействие на клетки эндотелия сосудов кишечника (ZhuW. etal., 2000; FoitzikT. etal., 2002; RahmanS.H. etal., 2003; PenalvaJ.C. etal., 2004; ZhangX.P. etal., 2007).
В качестве дополнительных механизмов агрессии на кишечную стенку выступают воспалительные медиаторы, поступающие также из очага воспаления в железе. Под их влиянием происходит адгезия и агрегация лейкоцитов на поверхности эндотелия, с последующим развитием очагов воспаления в кишечной стенке. Во вновь сформированных очагах воспаления активируются лейкоциты, макрофаги, лимфоциты, которые цитотоксически повреждают тканевые структуры кишечника. Цитотоксическое действие клеток макрофагального звена осуществляется за счет респираторного взрыва указанных клеток, при их стимуляции медиаторами воспаления (Власов А. П., Трофимов В. А., Тарасова Т. В., 2000;Грицан А. И., КолесниченкоА.И., 2002). В результате респираторного взрыва образуется большое количество активных форм кислорода: супероксидный анион, перекись водорода, синглетный кислород, гипохлорит и другие, все эти молекулы являются сильными окислителями. Важное значение в деструкции клеток при воспалении отводится ферменту фосфолипаза А2, которая обладает выраженным мембраннодеструктивным действием (Макарова H.A., Лопатина А.Е., 2012; AmmoriB.J., 2003; ZhangJ.X. etal., 2005; AnderssonR. etal., 2007; LiuI I. etal., 2008).