Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богдан, Галина Юрьевна

  • Богдан, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Богдан, Галина Юрьевна. Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богдан, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы использования преподавателями новых информационных технологий в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика готовности преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий в образовательной практике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей профессионально-педагогического колледжа.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа»

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании новых информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Основной тенденцией общественного производства XXI века стало приоритетное развитие наукоемких, высоких технологий, широкое внедрение научных достижений в реальную жизнь, информатизация общества. На рубеже столетий, в течение жизни одного поколения, коренным образом, изменяется технология производства и образ жизни. Глобальная информатизация всех сфер общественной жизни требует информатизации и сферы образования.

Значительным шагом в этом направлении стала Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Выделим некоторые задачи, сформулированные в этой программе: «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование . современных электронных учебных материалов наряду с традиционными .» (40, с. 26).

В свете этих задач разработка научно-методических основ использования новых информационных технологий в образовательном процессе как средства достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии профессионального образования.

Понятие «новые информационные технологии» достаточно широко трактуется в современной педагогической научной и популярной литературе, поэтому требуется некоторое уточнение понятий. Педагогические технологии, несомненно, являются информационными, но не следует отождествлять понятия «новые педагогические технологии» и «новые информационные технологии», хотя отделить одно от другого практически невозможно. Поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий, позволит изменить саму парадигму образования. И только новые информационные технологии позволят наиболее полно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Согласно определению, которое дает М.И. Жалдак, под новыми информационными технологиями будем понимать процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации (49, с. 8). А для условий современного образовательного учреждения это - информационные технологии на основе компьютерных систем и телекоммуникации на основе локальных и глобальных сетей.

Степень научной разработанности психолого-педагогических основ использования информационных компьютерных технологий в образовании изложены в работах В.П. Беспалько (16), М.П. Лапчика (85), Е.И. Машбица (102), Е.С. Полат (136), И.В. Роберт (155), Э.Г. Скибицкого (165).

В многочисленных отечественных и зарубежных публикациях авторы (А.Н. Волков (21), Б.Л. Вульфсон (23), Б.С. Гершунский (27, 28, 29), В.Н. Глушков (30,) Ю.Л. Деранже (39, 40), М.И. Жалдак (49) В.И. Загвязинский (51), В.Н. Кеспиков (68), А.О. Кривошеев (81), Г.Н. Лихачева (93), Е.И. Машбиц (102), Е.С. Полат (136, 137), Г. Попель (139), С. Пейперт (141), А.И. Ракитов (149), И.В. Роберт (155) и др.) утверждают, что компьютер может быть использован при изучении как естественно-научных, так и гуманитарных дисциплин для решения различных учебных задач: вычислительных операций, анализа результатов, построения и интерпретации математических моделей химических, физических явлений и процессов, а также может выполнять функции информационной системы, базы данных, автоматизированного справочника.

Такими учеными, как Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, выделяется методическая эффективность использования графических возможностей компьютера при обучении геометрии, черчению, механике для развития пространственного воображения. Исходя из перечисленного, можно предположить, что компьютеры позволяют добиться более высокого уровня наглядности изучаемого материала, значительно расширить контрольно-оценочные функции урока, придать ему игровой характер, что способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Компьютеры оживляют учебный процесс, способствуют повышению его динамичности, что, в конечном счете, ведет к достижению одной из главных целей обучения - заинтересованному отношению учащихся к изучаемому материалу, ощущению посильности и возможности его усвоения, веры в собственные силы и способности.

Все дидактические и методические возможности новых информационных технологий - неоспоримы. Они наполняют деятельность преподавателя, принципиально новым содержанием - позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения. Упростить и автоматизировать многочисленные рутинные контрольно-оценочные операции, неизбежно связанные с деятельностью любого педагога. Вследствие этого, высвобождается время для собственно творческой педагогической деятельности, индивидуальной работы с учащимися, повышения профессиональной квалификации.

Проблемой повышения эффективности обучения с использованием информационных компьютерных технологий занимались многие ученые: Е.С. Полат (122, 137), М.В. Моисеева (107). Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено программными средствами как педагогическими так и ^ телекоммуникационными. Этими же учеными, по нашему мнению, дается наиболее исчерпывающее определение телекоммуникаций - это «передача произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, радио, телевидения и т.п.)» (122, с. 145).

Внедрение телекоммуникаций в образование в последние два-три года идет, в основном, по четырем направлениям: информационное обеспечение систем образования (создание глобальных баз данных, виртуальных библиотек и пр.); совместная проектная деятельность в различных областях знаний; дистанционное обучение различных целевых направлений; свободные контакты пользователей сетей по различным вопросам образовательной сферы.

Теоретические и методологические аспекты телекоммуникационных проектов и школьных медиатек освещены в работах М.Ю. Бухаркиной,

A.Е. Петрова (122), Е.С. Полат (136, 137).

Проблемы технологии создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов учебного назначения, педагогические требования к инструментальным средствам рассматривались Ю.С. Брановским (18), С.И. Дворецким, Е.И. Муратовой (38), Г.А. Лисьевым (92), Г.Н. Чусавитиной (189), Т.Д. Шапошниковой (190).

Многие авторы (Б.С. Гершунский (27), В.Г. Кинелев (69), И.В. Роберт (154) и др.) связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий.

Такие ученые, как Ю.С. Брановский (18), Д. А Матрос (97), И.А. Смольникова (168) связывают эффективность использования новых информационных технологий с применением электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении.

Однако, анализ состояния педагогической теории и практики, освещенный многими учеными (А.Н. Волковым (21), Б.Л. Вульфсон (23), Б.С. Гершунским (27), О.В. Дорониной (43), М.И. Жалдак (49),

B.И. Загвязинским (51), И.Г. Семакиным (157), O.K. Филатовым (185), Т. Л. Шапошниковой (190), Цю Син (195) и др.) свидетельствует о неудовлетворительном уровне использования . новых информационных технологий в процессе обучения. Это ставит профессиональное образование перед необходимостью разработки эффективных технологий обучения с использованием новых информационных технологий. Использование возможностей этих технологий для реализации идеи развивающего обучения, активизации познавательной деятельности студентов, повышения ее эффективности и качества.

Практика использования новых информационных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии явных противоречий между: а) повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе новых информационных технологий и недостаточной подготовленностью педагогических кадров в этой области; б) существующими научными предпосылками информатизации образования и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления процесса повышения квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий; в) традиционными видами учебно-методического обеспечения образовательного процесса и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов.

Данные противоречия, а также особенности социальных процессов, происходящих сегодня, определяют, на наш взгляд, актуальность выбранной нами проблемы исследования - реализация каких педагогических условий будет способствовать процессу повышения квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа».

Uejjb исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному повышению квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий.

Объект изыскания: процесс повышения квалификации

• преподавателей колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа.

Гипотеза исследования: новые информационные технологии будут способствовать повышению квалификации преподавателей колледжа, если обеспечивается реализация следующего комплекса педагогических условий: а) использование андрогогического подхода; б) мотивирование преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе; в) наличие динамично развивающейся информационной образовательной среды колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи.

1. Выявить и обобщить состояние проблемы использования новых информационных технологий преподавателями в педагогической теории и практике образовательных учреждений.

2. Провести диагностику готовности преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий в образовательной практике.

4. Разработать методические рекомендации по использованию новых ^ информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогов колледжа.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков); психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теория педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер,

10 I

Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); андрогогический подход (М.Т Громкова, Ю.Н. Кулюткин. С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина); теория готовности к деятельности (К.М. Дурай-Новикова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); теория компьютерных технологий (А.Я. Ваграменко, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров, Ю.Л. Деранже), теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков, Е.Н. Ткаченко).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа, профессионального лицея №17 г. Магнитогорска.

Исследование проходило в три этапа в период с 1997 по 2003 год.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования по выбранной проблеме; анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Использовались такие методы исследования, как анализ источников, социологические наблюдения, а также экспериментальный и статистический методы, собеседование, анкетирование и другие.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного использования ^ информационных технологий в образовательной практике. Был проведен формирующий эксперимент. На этом этапе работы использовались следующие методы исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был проведен анализ, систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение, оформление диссертационного исследования, разработка методических рекомендаций для преподавателей колледжа по материалам исследования. На данном этапе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальной работы, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность, определена структура и логика процесса использования новых информационных технологий в образовательной практике.

2. Сформирован комплекс педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий преподавателями колледжа в образовательной практике, включающий такие положения, как: а) использование андрогогического подхода; б) мотивирование преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе; в) наличие динамично развивающейся информационной образовательной среды колледжа.

Теоретическая значимость: уточнено понятие «новые информационные технологии». Сформированный комплекс использования новых информационных технологий в образовательной практике дополняет представления о возможности педагогического содействия процессу повышения квалификации преподавателей и позволяет по новому спроектировать реализацию данного направления в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в апробировании методики эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа. Разработаны методические рекомендации по осуществлению эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы работниками учреждений среднего профессионального образования в процессе диагностики готовности педагогов к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности и в процессе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий эффективного использования преподавателями колледжа новых информационных технологий в образовательной практике.

2. Методика использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа, позволяющая повысить уровень профессионализма.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, андрогогический, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доказывались и обсуждались на заседаниях кафедры электро- и вычислительных машин, на научнопрактических конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2000-2001гг.), Уральской государственной академии физической культуры (1999-2002 гг.). Внедрение результатов изысканий осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в государственном профессионально-педагогическом колледже, профессиональном лицее № 17 г. Магнитогорска, а также в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийском семинаре, проводимом совместно с Магнитогорским государственным университетом, а также на семинарах, проводимых по линии Министерства образования Российской Федерации (2001-2003 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с преподавателями ряда учебных заведений среднего профессионального образования Уральского региона.

По проблеме исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе методические рекомендации «Педагогические условия эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа». Их внедрение в работу по повышению квалификации педагогов различных учебных заведений среднего профессионального образования Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности в процессе создания условий повышения квалификации преподавателей колледжа.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и четырех приложений. Библиография включает в себя 210 источников, в том числе шесть - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богдан, Галина Юрьевна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки и повышении квалификации педагогов к использованию НИТ в профессиональной деятельности с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.

Проведенный педагогический эксперимент на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического и Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжей, а также Магнитогорского профессионального лицея №17 и полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой методики повышения квалификации преподавателей в области НИТ и подтвердить правильность, сформулированных положений исследования.

Изыскание по данной теме не является исчерпывающим. Дальнейшее исследование этой проблемы следует продолжить в направлениях:

1) проблемы обучения преподавателей использованию электронных обучающих материалов;

2) проблемы использования образовательных ресурсов глобальной сети Интернет в процессе повышения квалификации преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость повышения качества образования, а соответственно и повышение квалификации педагогических кадров, продиктованы возросшими потребностями общества в специалистах среднего звена, способных к эффективному изучению и внедрению в производство новых информационных технологий (НИТ).

В исследовании рассмотрена проблема эффективного повышения квалификации педагогических кадров колледжа в области новых информационных технологий (НИТ) и формирования у преподавателей оптимального уровня готовности к использованию этих технологий в профессиональной деятельности.

Основным методологическим положение, на базе которого строится решение данной проблемы, является положение о непрерывном образовании.

Анализ исследуемой проблемы выполнялся на различных методологических уровнях - теоретическом, практическом и исследовательском.

Дидактические и методические возможности новых информационных технологий наполняют деятельность преподавателя принципиально новым содержанием - позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, упростить и автоматизировать многочисленные рутинные контрольно-оценочные операции, связанные с деятельностью любого педагога.

Анализ специальной и педагогической литературы позволил уточнить понятие «новые информационные технологии». Под новыми информационными технологиями следует понимать процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации.

Раскроем содержательно, как были решены поставленные в исследовании задачи.

1. Анализ источников показал, что обучение с использованием НИТ принципиально меняет методы работы педагогов и ее результаты, а также -содержание деятельности преподавателя и индивидуальной учебной деятельности обучаемого. В виду низкой квалификации педагогических кадров в области новых информационных технологий, многие проблемы использования последних не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования новых информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании - недостаточна.

Такое понимание обозначенных проблем определило наши подходы к решению проблемы повышения квалификации педагогов в области НИТ и эффективному их использованию в профессионально-педагогической деятельности.

2. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы и исследование практического состояния существующей системы повышения квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий показал, что эта система не обеспечивает необходимой подготовленности педагогов к исследуемой деятельности. В связи, с чем возникает проблема разработки комплекса педагогических условий, способствующих эффективности процесса повышения квалификации.

Проведенная диагностика подготовленности педагогов к использованию НИТ в профессионально-педагогической деятельности определила уровневую структуру готовности педагогов (оптимальный, средний и минимальный). На основании предложенной градации компонентов готовности педагогов к использованию НИТ эти уровни были содержательно определены.

3. Выделение уровней готовности к исследуемой деятельности и фактический материал позволили сформулировать комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного использования НИТ в образовательном процессе.

Этот комплекс педагогических условий включает в себя:

-использование андрогогического подхода в процессе обучения и повышения квалификации преподавателей в области НИТ;

-целенаправленное мотивирование преподавателей к использованию НИТ в своей профессионально-педагогической деятельности;

-динамично развивающаяся информационная образовательная среда колледжа.

Андрогогика и педагогика, как составные части науки об обучении, относятся к разным периодам единого жизненного и учебного континуума -процесса обучения человека на протяжении всей своей жизни.

Цели обучения преподавателей в системе повышения квалификации такие, как овладение информацией на новом уровне, приобретение навыков и умений в использовании информации, выработка убеждений и новых качеств, удовлетворение познавательных интересов, позволяют использовать андрогогические принципы при обучении всех категорий педагогических кадров независимо от возраста.

Использование принципов андрогогики в процессе обучения и повышения квалификации взрослых дает положительные результаты в виде сокращения сроков обучения, преодоления психологического барьера страха перед компьютером, наиболее эффективного обучения.

В исследовании получены данные научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что теоретически обоснована система подготовки и повышения квалификации преподавателя в области НИТ и эффективного их использования в профессионально-педагогической деятельности в единстве его содержательного, деятельностного, . технологического подходов. Выявлен комплекс педагогических условий и экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность исследуемой деятельности.

Эффективность использования комплекса педагогических условий экспериментально доказана с коэффициентом эффективности Кэ = 0.82.

Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий эффективного использования педагогами НИТ в профессионально-педагогической деятельности экспериментально проверено.

4. На основании исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей и руководителей образовательного учреждения.