Формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Разинкина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Разинкина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов в условиях информатизации общества.
1.2. Особенности использования новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы.
1.3. Теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Сущность и содержание профессионального потенциала студентов
2.2. Объектно-адаптационный подход к процессу формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий.
2.3. Концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ С
• ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ.
3.1. Методическая система формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий.
3.2. Повышение квалификации преподавателей по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
3.3. Информационная предметная среда обеспечения процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза.
3.4. Оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов в процессе формирования их профессионального потенциала с использованием новых информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА.
4.1. Критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов. 4.2. Мониторинг качества формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий»
Актуальность проблемы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий (НИТ) обусловлена социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями современного общества, профессиональной значимостью его для будущих специалистов и недостаточной научной разработанностью в педагогической практике.
В области высшего образования, как и в других сферах, особую остроту приобретают концептуальные вопросы стратегии и тактики развития высшего образования, адекватного объективным потребностям российского общества в условиях становления информационного общества и смены социально-экономических основ.
Основной сферой роста капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов, в связи с этим решающая роль принадлежит профессиональному потенциалу личности, формирование и реализация которого в условиях информационного общества уже не укладывается в рамки парадигмы образования, свойственной для индустриальной цивилизации. В свою очередь, информатизация системы высшей школы выступает как одно из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры.
Обозначенные ключевые вопросы в сфере образования выдвигают перед высшими учебными заведениями необходимость поиска, уточнения, корректировки педагогических подходов к целеопределению, содержанию и технологии подготовки будущих специалистов с учетом использования при этом новых информационных технологий.
В целом проблема обеспечения системы высшего профессионального образования компьютерной техникой и коммуникациями решена на уровне, достаточном для их активного использования с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов. Однако в основном еще нельзя говорить о качественном улучшении профессиональной подготовки после внедрения НИТ.
Следует отметить, что в последние годы многие ученые (A.B. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.) указывают в своих работах на возможности совершенствования профессиональной подготовки с использованием НИТ. Это с неизбежностью обусловливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов. Кроме того, система высшего профессионального образования призвана оказывать опережающее влияние на формирование профессионального потенциала студентов, который позволяет им вписываться в современное общество с его сегодняшним состоянием производства и его перспективами, снимать проблемы при их вхождении в самостоятельную профессиональную деятельность в условиях информатизации общества.
В современных социально-экономических условиях существует потребность в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, умеющих использовать в своей профессиональной деятельности возможности новых информационных технологий, то есть способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых динамично развивающимся информационным обществом. Однако в основной массе преподаватели вуза оказались не подготовленными к работе в новых условиях. Поскольку курсы повышения квалификации в области использования НИТ в профессиональной деятельности в большинстве своем, в силу экономических причин, стали краткосрочными, ориентированы только на освоение основ отдельных видов информационных технологий, не затрагивают вопросов методики использования НИТ для совершенствования профессиональной подготовки студентов, в частности, формирования профессионального потенциала будущих специалистов.
Таким образом, подготовка будущих специалистов в высших учебных заведениях отстает от запросов современного общества, ибо отсутствует направленность образовательного процесса на формирование у будущих специалистов с использованием НИТ личностных качеств, способностей, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его профессионального развития, т.е. формирование профессионального потенциала.
На основе вышеизложенного можно говорить о необходимости переориентации образовательной политики на формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Степень разработанности проблемы исследования. Многие аспекты проблемы формирования профессионального потенциала личности с использованием НИТ, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области НИТ: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования НИТ (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лап-чик, A.A. Леонтьев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.).
В понятии «потенциал», как отмечают известные психологи Дж. Кап-рара и Д. Сервон, заложены: возможности расширения границ традиционного предмета психологического изучения от исследования того, каков человек есть, к изучению того, каким он может стать; переориентация с традиционной для психологии сосредоточенности на психической уязвимости на способность человека преодолевать действие неблагоприятных факторов; акцентирование внимания на том, что личностные качества развиваются и проявляются в динамическом взаимодействии человека и его социокультурного окружения.
Анализ исследований в области рассматриваемой проблематики показывает, что до сих пор не сформулировано интегративное понятие «потенциал», слабо разработаны способы формирования и методы оценки потенциала. В целом, можно выделить следующие достаточно распространенные подходы к понятию потенциала.
В широком круге научных работ термин «потенциал» чаще всего используется не как специфическое понятие, а метафорически, как синоним термина «ресурсы» или «возможности» (например, «эстетический потенциал», «экономический и производственный потенциал», «потенциал науки», «потенциал развития» и т.д.).
Философскими предпосылками изучения потенциала в современной отечественной науке являются исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся в рамках научной школы C.JI. Рубинштейна. Наиболее часто обращаются к понятию «потенциал» ученые, изучающие способности (Т.И. Артемьева). Активно используют данное понятие В.Г. Асеев при исследовании мотивации, И.А. Джидарьян при изучении потребностей. Л.Д. Кудряшовой и А.Ф. Кудряшовым разработаны методики измерения нереализованного нравственного потенциала, интеллектуального потенциала, социального потенциала, понимаемых как способности.
Понятие «трудовой потенциала работника» используется в современном менеджменте и отчасти в социологии. При этом можно выделить следующие основные тенденции. В рамках первого из них потенциал рассматривается как совокупная характеристика определенной социальной общности, например, организации (A.A. Лобанов, A.A. Мерцалов, Ж.-М. Галь, М. Хучек и др.). В рамках второй потенциал понимают более широко - здесь речь идет о человеческих ресурсах, кадровом потенциале органов власти (П.М. Байков). При этом в менеджменте рассматривается также индивидуальный трудовой потенциал работника (Ю.Г. Одегов и П.В.Журавлев).
За последние 50 лет распространение получило направление, связанное с разработкой методик оптимизации и развития потенциала (хотя при этом не всегда используется само понятие «потенциал»). За рубежом с 60-х годов прошлого века широкую известность получили работы в рамках «движения за человеческие возможности», идеологическим основанием которого являются педагогические идеи теории оперантного научения Б.Ф. Скиннера, представления социально-когнитивной теории личности А. Бандуры, «гуманистическая психология» А.Маслоу и работы по биоэнергетике научной школы В. Райха, А.Лоуэна.
Для понимания механизмов актуализации потенциала человека важным представляется понятие «зоны ближайшего развития», введенное Л.С. Выготским в ходе изучения развития ребенка. На стыке педагогики и психологии проявляется значительный интерес к проблеме развития творческого потенциала (В.Г. Рындак, Е.А. Яковлева и др.).
Поскольку формирование профессионального потенциала происходит в процессе профессиональной подготовки и в нашем исследовании формирование данной категории опосредовано использованием новых информационных технологий (НИТ), то для нас, как отмечалось, представляли интерес работы российских ученых A.B. Андреева, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого и др.), затрагивающие проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием НИТ; исследования В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, Ю.Г. Татур, направленные на разработку методики вузовского обучения специалистов в области информационных технологий; а также исследования необходимости изменения системы обучения преподавателей-предметников новым информационным технологиям и содержательной стороны этого обучения (A.A. Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н. Антипов, Ю.С. Брановский, М.Л. Вайнштейн, В.М. Вовк, М.И. Жалдак, В.М. Завары-кин, Э.И. Кузнецов, Г.Н.Сериков и др.).
Однако, несмотря на столь активную научную разработку интересующей нас проблемы, мы все-таки не можем говорить о существовании целостного подхода к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты проблемы формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в системе высшего образования.
В полной мере проблема формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием новых информационных технологий еще не нашла своего решения.
В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и описания феномена «профессиональный потенциал», разработки содержания, этапов, способов и методов организации педагогического образовательного процесса, обеспечивающего формирование высокого уровня профессионального потенциала будущих специалистов с учетом использования новых информационных технологий.
В научно-теоретическом плане актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:
• возрастающей потребностью совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов при помощи НИТ и отсутствием для этого методологических и технологических подходов, имеющих прикладную направленность и опирающихся на средства НИТ;
• потребностью практики в целостном научно-теоретическом обосновании и методическом обеспечении образовательного процесса, направленного на формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогических исследованиях;
• потребностью общества в специалистах, готовых к постоянному повышению своего профессионального потенциала в условиях информатизации общества, и недостаточной готовностью основной части педагогов вузов к практической реализации данной функции.
Именно этим определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы: разработки теоретических и методических основ формирования профессионального потенциала студентов высших учебных заведений в условиях широкого использования новых информационных технологий.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов негуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального потенциала студентов университета с использованием новых информационных технологий.
Цель исследования: обоснование, разработка и внедрение концепции формирования профессионального потенциала студентов негуманитарных факультетов университета с использованием новых информационных технологий.
Отмеченное ограничение объема объекта и предмета исследования связаны со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился формирующий эксперимент.
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в вузе будет обеспечена в рамках концепции, узловыми позициями которой выступают следующие положения:
• новые информационные технологии являются обязательным компонентом процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза, поэтому необходимо структурировать дидактические возможности данных технологий и выявить все целесообразные направления использования НИТ на каждом из этапов профессиональной подготовки будущих специалистов;
• профессиональный потенциал будущего специалиста — это вид интеллектуального потенциала личности, включающий мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его профессионального развития;
• в качестве теоретико-методологической стратегии построения концепции должен выступать такой научный подход к формированию профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, который обеспечивал бы ей приспособление к условиям внешней постоянно изменяющейся среды в условиях взаимодействия всех субъектов и объектов;
• принципы, положенные в основу теории и практики процесса формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ, необходимо представлять в виде трехуровневой системы: теоретический, методический и технолого-ориентационный уровни;
• концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в высшем учебном заведении должна включать в себя научную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, каждая из которых соответственно направлена на выполнение соответствующей функции: создание научного, нормативного, методического, практического обеспечения исследуемого процесса;
• методика формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий должна иметь структурную организацию и реализовываться в следующих подструктурах: целевая, содержательная, технологическая, организационно-исполнительная, уровнево-результативная;
• формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий будет протекать наиболее эффективно при комплексном соблюдении педагогических условий: а) повышение квалификации преподавателей вуза в области использования НИТ в профессиональной деятельности; б) разработка информационной предметной среды обучения, направленной на формирование профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; в) оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов;
• критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов необходимо определять в параметрах и процедурах мониторинга качества профессионального образования, определяющих эффективность концепции.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Уточнить сущность, структуру и содержание профессионального потенциала студентов вуза.
2. Выявить социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов вуза.
3. Рассмотреть особенности использования новых информационных технологий в вузовской системе обучения для формирования профессионального потенциала студентов.
4. Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к формированию профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ.
5. Разработать объектно-адаптационный подход к процессу формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ и обосновать трехуровневую систему принципов (теоретический, технолого-ориентационный и методический уровни) как основу для осуществления данного процесса.
6. Спроектировать концептуальную модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
7. Разработать методику рассматриваемого процесса и выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность его функционирования.
8. Осуществить экспериментальную проверку основных положений разработанной концепции.
Общетеоретическая и методологическая основа исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений методологии науки, философии, логики, педагогики, а также элементов психологии. В соответствии с системным подходом, в работе осуществляется интеграция классических и современных теорий различных наук, привлекаемых для решения конкретных задач исследования. Так, в частности, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки: теория поэтапного развития умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн), образовательные технологии (В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт), а также:
• труды по философии образования и методологии психолого-педагогических наук (Ю.К. Бабанский, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
• работы по проблемам создания и использования средств обучения в условиях НИТ (Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко);
• исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович);
• исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, А.Г. Гостев, A.A. Вербицкий, J1.M. Кустов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Е.В. Романов, З.М. Уметбаев, И.С. Якиманская и др.);
• концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В. Оконь), методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), методов построения адаптивных компонентов образовательного процесса (С.Б. Далматов, А.Е. Марон и др.);
• исследования, связанные с идей развития потенциала личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и др.);
• работы по проблемам оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер);
• работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова и др.).
Методы исследования. Решение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась с помощью комплекса методов: теоретических (аналитико-синтетический анализ; системный анализ; SADT-методология (методология структурного анализа и проектирования); вероятностное прогнозирование; аналогии; прогностическое моделирование; эмпирических (включенное наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; итервьюирование; диагностирование; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта). В процессе исследования также нашли применение праксиметрические методы (анализ деятельности будущих специалистов по результатам его профессиональной деятельности); структурно-генетический метод; методы математической статистики и информационных технологий (выявление статистических зависимостей; корреляционный анализ; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов).
В качестве опытно-поисковой базы исследования использовались учебные заведения различного профиля и их подструктуры. Прежде всего, факультет информатики и физико-математический факультет Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральский региональный центр Интернет образования, система повышения профессиональной квалификации при МаГУ (Магнитогорск), Челябинский государственный педагогический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Курганский государственный университет.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994 - 2005 гг.
Первый этап (1994-1997 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялся исходный категориальный аппарат проблемы; анализировалась ситуация, связанная с особенностями преподавания всех дисциплин, ориентированных на профессиональную подготовку будущих специалистов, а также подходы к использованию информационных технологий в образовании; выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении.
На втором этапе (1997-2004 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием новых информационных технологий, апробировались отдельные направления, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции формирования профессионального потенциала с использованием новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов вуза и системе повышения квалификации, анализировался ход и результаты педагогического эксперимента. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности и защищенной в 2000 году. Разработан с использованием современной технологии Clever Parth Portal и внедрен в учебный процесс образовательный портал, а также информационный web-сайт факультета информатики Магнитогорского государственного университета, обе разработки прошли государственную регистрацию в Национальном информационном фонде неопубликованных документов (регистрационные номера № 50200401382, № 50200400496). На основе объектно-адаптационного подхода были разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Мировые информационные ресурсы», «Информатика и программирование», «Основы компьютерной графики».
На третьем этапе (2004-2005 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в системах профессиональной подготовки и повышения квалификации. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций; систематизация и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены методологические основания и основные идеи построения концепции формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ, определен категориально-понятийный аппарат предмета исследования, определено содержание и структурные компоненты профессионального потенциала студентов вуза, опосредованного использованием НИТ.
2. Определено ядро концепции формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ:
• объектно-адаптационный подход - как теоретико-методологическая стратегия этой концепции и трехуровневая система принципов (теоретический, методический и технолого-ориентационный) - как основа эффективной реализации исследуемого процесса;
• концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ, позволяющая повысить эффективность исследуемого процесса.
3. Разработана методика формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в ходе профессиональной подготовки.
4. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации концепции формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в вузе.
5. Выявлены и обоснованы критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определены теоретические основания исследования, обеспечивающие формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ в соответствии с тремя основными функциями: объяснительной (концепция формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ); предсказательной (модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ) и предписывающей (содержание, технологии, методы, формы, педагогические условия и механизмы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ).
2. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы, позволяющий конкретизировать на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) терминологический контекст исследования в соответствии с его педагогическим содержанием.
Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему повышения качества высшего профессионального образования за счет использования средств информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана структура информационной предметной среды обучения на основе портальной технологии Clever Path Portal, обеспечивающей формирование профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в вузе.
2. На основе предложенного объектно-адаптационного подхода разработаны учебно-методические комплексы для таких курсов как «Мировые информационные ресурсы», «Информатика и программирование», «Основы компьютерной графики».
3. На основе результатов диссертационного исследования реализованы компоненты информационной предметной среды, включающие учебные пособия, практикумы (на 3 пособия получен гриф УМО по прикладной информатике и на одно гриф МОиН РФ), электронную поддержку, позволяющие повысить эффективность процесса формирования профессионального потенциала студентов негуманитарных факультетов.
4. Разработаны программы курсов, спецсеминаров для повышения квалификации преподавателей по использованию НИТ в профессиональной деятельности.
5. Разработаны критерии эффективности и оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
На защиту выносится концепция формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, включающая:
• методологические основания, основные идеи и сущностные характеристики предмета исследования;
• объектно-адаптационный подход как теоретико-методологическую стратегию концепции формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий и трехуровневую систему принципов (теоретические, методические и технолого-ориентационные) - как основу эффективной реализации исследуемого процесса;
• концептуальную модель формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в высшем учебном заведении, включающую в себя научную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, каждая из которых соответственно направлена на выполнение определенной функции: создание научного, нормативного, методического, практического обеспечения исследуемого процесса;
• комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в системе высшего профессионального образования: а) повышение квалификации преподавателей вуза в области использования НИТ в профессиональной деятельности; б) разработка информационной предметной среды обучения, направленной на формирование профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; в) оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов;
• методику формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, представленную в следующих подструктурах: субъектная, целевая, содержательная, технологическая и уровнево-результативная.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа и изучения процесса формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; применением совокупности взаимодополняющих методов с учетом специфики исследования; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в виде монографий, пособий, практикумов, методических рекомендаций, статей (две монографии, шесть пособий, более 30 научных статей и тезисов), электронных образовательных ресурсов, которые внедрены в ряде высших учебных заведений. Исследование выполнялось при финансовой поддержке Министерства образования РФ (грант №04-07-96015 по фундаментальным исследованиям в области технических наук).
Материалы исследования излагались и были одобрены на научно-методических конференциях и семинарах различного уровня: 1) на международных конференциях: «Применение новых технологий в образовании» ' (Троицк, 2002); «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2002)» (Москва, 2002); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2003)» (Москва, 2003); «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003); «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2003); «Управление информационной инфраструктурой современной организации» (Магнитогорск, 2002-2005 гг.); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2005)» (Москва, 2005), «Реинжинеринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, 2005);
2) на российских научно-практических конференциях: «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999); «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования» (г.Барнаул, 1999); «Проблемы теории и практики управления образованием» (г. Барнаул, 2002); «Модернизация образования. Проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002);
3) на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1998); «Современные проблемы науки и образования», (Магнитогорск, 1999); «Проблемы и перспективы развития начальной школы в условиях модернизации образования» (Магнитогорск, 2003) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Разинкина, Елена Михайловна
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного иссле ф дования в целом подтвердили выдвинугую гипотезу и дают основание сде лать общие выводы. Проблема формирования профессионального потенциала студентов ву зов с использованием новых информационных технологий является одной из
основных проблем современной педагогики, требующих разрешения на фун даментальном уровне. Актуальность данной проблемы определяется проис ходящими сегодня в стране социально-экономическими и информационно техническими изменениями, которые, вызвав кардинальные преобразования
1^ в системе образования, обусловили возникновение объективного противоре чия между потребностью практики в целостном научно-теоретическом обос новании и методическом обеспечении педагогического образовательного
процесса, направленного на формирование профессионального потенциала
студентов вуза, и недостаточной теоретической разработанностью данной
проблемы в социально-педагогических исследованиях. Анализ литературы и педагогической практики позволил сделать нам
вывод о том, что в настоящее время происходит два фундаментальных про цесса в развитии человечества, а именно: глобализация экономики и револю ция в информационных технологиях, становление информационного общест Ш
• ва.. Не менее существенным обстоятельством, без которого не может просто
существовать само информационное общество, является значимость всей
системы образования, изменение ее роли в жизнедеятельности как социума,
так и личности. Теперь решающая роль принадлежит профессиональному
потенциалу личности, формирование и реализация которого в условиях ин формационного общества уже не укладывается в рамки парадигмы образова ния, свойственной индустриальной цивилизации. Какие бы новые парадигмы
^^ образования не предлагались, они должны исходить из использования новых
^ информационных технологий на основе новых подходов, стратегий органи306
зации образования, формирующих и раскрывающих профессиональный по тенциал личности. Социально-экономическими предпосылками влияния новых информа ционных технологий на формирование профессионального потенциала сту дентов являются:
• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей
политического и социального выбора за счет активного внедрения новых ин формационных технологий;
• переход к постиндустриальному обществу, информационному об ществу, сопровождающийся значительным ростом информационных ресур сов;
• глобализация мировой экономики, динамичность развития экономи ки, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоква лифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости
за счет использования НИТ;
• информатизация системы вузовского образования, как один из фак торов обеспечения высокого качества подготовки специалистов, развития
производительных сил общества, непрерывного обновления содержания
профессионального образования, роста профессионального потенциала бу дущих специалистов. Выделенные социально-экономические предпосылки предопределяют
необходимость внедрения новых информационных технологий в процесс
профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений. Под новыми информационными технологиями мы понимаем совокуп ность методов и программно-технических средств, объединенных в техноло гическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распростра нение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процес сов ее использования, а также повышения надежности и оперативности ин формационных процессов. Прилагательное «новая» подчеркивает новатор ский, а не эволюционный характер этой технологии. В понятие новой ин формационной технологии включены также коммуникационные технологии. Особенность использования НИТ в образовательном процессе высшей
школы состоит в том, что они, в основном, базируются на современных пер ^ сональных компьютерах. При этом персональный компьютер уверенно во _ шел в систему дидактических средств, стал важным элементом предметной
области среды для разностороннего развития будущих специалистов, форми рования их профессионального потенциала. В диссертации обосновывается использование предметно ориентированных НИТ на каждом из этапов профессиональной подготовки
студентов в вузе, т.е. в учебно-познавательной, научно-исследовательской
деятельностях и производственной практике. Анализ подходов, направленных на изучение категории «потенциал»,
сущностные характеристики профессионального потенциала и его взаимо Ш связь с профессиональной подготовкой позволили выделить мотивационно целевой, содержательный, операционно-деятельностный и рефлексивно оценочный компоненты профессионального потенциала студентов вуза. Структура профессионального потенциала личности и анализ его ком понентов, позволили нам сформулировать определение данного понятия:
профессиональный потенциал студентов вуза - это вид интеллектуального
потенциала личности, включающий мотивационно-целевой, содержатель ный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты,
отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологи ческих состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения
# высокого уровня его профессионального развития. Для решения любой исследовательской задачи и получения значимого
результата определяющим является выбор теоретико-методологической
стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных
подходах к познанию. Проделанный нами теоретический анализ существующих педагогиче ских подходов к решению рассматриваемой нами проблемы позволил выде лить следующие основные подходы: системный, технологический, личност Ф но-профессиональный, деятельностный, оптимизационный и в качестве до • полнительных подходов уровневый, задачный и проблемный. Для решения такой комплексной проблемы, как формирование профес сионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ, требуется
подход, который интегрировал бы лучшие стороны уже известных подходов,
при условии, что среди них нет взаимоисключающих. В поисках известных подходов к применению научных знаний для ре шения проблемы нашего исследования, формирования профессионального
потенциала студентов вуза с использованием НИТ, мы учитывали тот факт,
что как само современное общество, так и, в частности профессиональная
сфера характеризуется динамичностью, информационной насыщенностью и
представляет собой совокупность объектов. Это послужило основанием вы бора объектно-адаптационного подхода в качестве теоретико методологической стратегии разработки проблемы формирования профес сионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ в ву зе. Объектно-адаптационный подход синтезирует две идеи, положенные в
основу теоретико-методологической стратегии формирования профессио нального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Первая идея, идея объектности - предметная область разбивается на
некоторое множество относительно независимых сущностей — объектов. В
соответствии чего система формирования профессионального потенциала
будущих специалистов в условиях использования НИТ представляет собой
технологический объектный комплекс, обеспечивающий полноценное и ка чественное обучение вне зависимости от его форм и уровней. Вторая идея, идея адаптации - отражает процессы приспособления
личности (как объекта) к условиям внешней и внутренней среды, которые
протекают в высшей школе в условиях информатизации образования и пред полагает: 1) адаптацию системы формирования профессионального потен циала будущих специалистов к внешней, быстро меняющейся в условиях
информатизации, среде профессиональной подготовки; 2) адаптацию лично сти студентов и преподавателей вуза к внутренней среде - системе формиро вания профессионального потенциала будущих специалистов с использова нием НИТ.
Основу объектно-адаптационного подхода составляет трехуровневая
система принципов: теоретический, методический и технолого ориентационный уровни. Материализуясь в соответствуюш;их правилах они
нашли свое отражение в используемых нами технологиях организации про цесса формирования профессионального потенциала будуш;его специалиста с
использованием НИТ: развивающего обучения, разноуровневого обучения,
метода проектов, обучения в сотрудничестве, обучения на основе объектов. При построении концепции формирования профессионального потен циала студентов вуза с использованием НИТ объектно-адаптационный под ход выступал в качестве теоретико-методологической стратегии, а трехуров невая система принципов как основа эффективной реализации исследуемого
процесса. В диссертации выделены основные методологические и нормативные
основания концепции, определены суш;ностные характеристики, в качестве
которых выступают основные понятия: профессиональный потенциала сту дентов вуза, новые информационные технологии и информационная пред метная среда, а также сформулированы основные идеи концепции, нашедшие
отражение в гипотезе исследования. Разработанная модель формирования профессионального потенциала
студентов вуза с использованием НИТ обеспечивает логический переход
теоретической сущности исследуемой проблемы в практическую действи тельность (рис. 1). Она имеет характер концептуальной модели, задается со держанием структурно-функционального инварианта педагогической систе мы и включает в себя четыре базовых подсистемы: научную подсистему -
основания, подходы, принципы формирования профессионального потен циала будущих специалистов с использованием НИТ в педагогике; норма тивную подсистему - цели, программы, критерии, стандарты, направленные
на формирование профессионального потенциала студентов с использовани ем НИТ в системе высшего профессионального образования; технологиче скую подсистему - средства, условия, формы, способы реализации программ
формирования профессионального потенциала будущих специалистов с ис310
пользованием НИТ в вузе и производственной практике; эмпирическую под систему - задачи, процессы, оценки, результаты формирования профессио нального потенциала студентов с использованием НИТ. Каждая из подсистем
направлена на выполнение соответствующей функции: создание научного,
нормативного, методического и практического обеспечения процесса форми рования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ.
Научно-методический план рассмотрения, охватывающий технологи ческую и, частично, эмпирическую подструктуры теоретической модели
формирования профессионального потенциала студентов вуза с использова нием НИТ, предполагает в качестве отправной точки анализа выделение и
разработку структурных компонентов методической системы исследуемого
процесса. Нри их разработке мы учитывали: специфику профессионального
потенциала, структурно-функциональную характеристику компонентов про фессионального потенциала как сложного личностно-деятельностного обра зования; основные идеи и принципы концепции формирования профессио нального потенциала студентов вуза с использованием НИТ. В результате
были выделены следующие подструктуры: 1) субъектная, включающая пре подавателей и студентов с их индивидуально-личностными характеристика ми; 2) целевая, включающая цель, которая отражает главную полезную
функцию системы, и задачи, представляющие собой декомпозицию цели в
соответствии со структурой профессионального потенциала; 3) содержатель ная, представленная теоретическими, методическими, технологическими
знаниями; 4) технологическая, представленная комплексом методов, средств
и организационных форм включения студентов в деятельность по формиро ванию у них профессионального потенциала на этапах адаптации, самоопре деления и преобразования; 5) уровнево-результативная, включающая уров ни, критерии, показателя и диагностические методики их определения. В диссертации доказано, что педагогически условиями эффективного
формирования профессионального потенциала студентов вуза с использова нием НИТ являются: 1) повышение квалификации преподавателей вуза по
использованию НИТ в профессиональной деятельности; 2)разработка ин формационно-предметной среды обучения, направленной на формирование
профессионального потенциала будущих специалистов с использованием
ЫИТ; 3) оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций
студентов. При этом, первое и третье условия являются необходимыми, а
второе достаточным. Достоверность результатов проверки основных положений концепции
формирования профессионального потенциала студентов с использованием
НИТ обеспечивается использованием в качестве основных критериев: на
уровне студентов (сформированность профессионального потенциала с ис пользованием НИТ) — уровень профессиональных знаний; уровень профес сиональных умений; уровень мотивации на совершенствование в профессио нальной деятельности с использованием НИТ; уровень рефлексии профес сионального роста; 2) на уровне преподавателей (компетентность преподава телей по использованию НИТ в профессиональной деятельности) - уровень
содержательной и деятельностной компетентностей. Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные зада чи решены и цель достигнута. Теоретико-методологические и эмпирические
материалы подтверждают гипотезу о том, что формирование профессиональ ного потенциала студентов с использованием НИТ происходит эффективно
при реализации основных положений концепции. Однако выполненные исследования не решают изучаемую проблему в
полном объеме: остаются актуальными вопросы разработки педагогических
условий и программ формирования профессионального потенциала будущих
специалистов с использованием НИТ в условиях дополнительного профес сионального образования и системе дистанционного обучения.