Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беленький, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беленький, Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.2 ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель построения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования на основе новых информационных технологий»
Проблема исследования заключается в построении, реализации и экспериментальной проверке модели образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования (УСПО) на базе новых информационных технологий (НИТ). Новые информационные технологии в образовательном процессе УСПО являются одним из основных средств реализации положений, определенных Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной министром образования Российской Федерации 10.07.1998 г., и Концепцией модернизации образования (Приказ Минобразования России от 11.02.2002 N 393)
Образовательный процесс - это движение от целей образования к его результатам, приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств обучаемых (И,П, Подласый). Цели образования сформулируем как удовлетворение потребностей общества в формировании личности с социально одобряемыми качествами и удовлетворение самой личности в ее развитии и саморазвитии (Л.П. Крившенко)
Педагогическая технология - это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании (В.И.Андреев).
Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что любая педагогическая технология является информационной, а понятие «новые информационные технологии» появилось с использованием персонального компьютера в образовательном процессе. Методическую систему, использующую в качестве средства обучения компьютер и описывающую такие способы передачи и обработки информации, которые позволяют усвоить ее обучающемуся наилучшим образом, обеспечивают личностную ориентацию обучения, будем называть новой информационной технологией. Другими словами, под новыми информационными технологиями в образовании мы понимаем совокупность внедряемых в систему образования компьютерных методов и средств обработки данных, передачи, хранения и отображения информации с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями образовательного процесса. Таким образом, новые информационные технологии в образовании это совокупность методов и средств педагогических технологий на основе личностной ориентации и компьютерной технологии обучения, используемых в соответствии с закономерностями образовательного процесса.
Новые информационные технологии являются инструментом, способным обеспечить повышение качества Российской системы образования. Данный тезис провозглашен в следующих нормативных актах:
• Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года № 1340-р), в которой показано, что одним из направлений решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий образования является «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий»;
• Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной среды на 2001-2005 гг.» (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.01 № 630), в которой отмечено, что «основой современной образовательной системы является высококачественная информационно-образовательная среда. Ее создание и развитие представляет технически наиболее сложную и дорогостоящую задачу. Но именно она позволяет системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии в широком смысле этого слова и осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям постиндустриального общества». Основными целями программы являются: «Создание, распространение и внедрение в образовательный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями. Подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных использовать в образовательном процессе новейшие информационные технологии»;
• Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.02 № 65), в которой указывается на то, что «.внедрение и массовое распространение информационных и коммуникационных технологий. признается одним из приоритетных направлений развития российского общества. Ожидаемый конечный результат реализации Программы - повышение качества среднего, высшего и профессионального образования за счет активного использования информационных технологий».
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Развитие глобального процесса информатизации общества привело к формированию новой информационной среды обитания людей и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности. Наступивший ХХ1-Й век является веком информации и научных знаний.
В XXI веке образование становится непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека, что является необходимым условием успешной адаптации к повседневным технологическим инновациям.
Проблема среднего профессионального образования состоит в том, что общественное сознание выпускников, уровень их профессиональных знаний и навыков, а также степень развития общей культуры специалиста среднего звена и, в частности, такой ее важной составляющей, как информационная культура, начинают все больше отставать от темпов развития научно - технического прогресса общества и уже не соответствуют новым условиям существования человечества в изменившемся мире.
Одним из путей решения этой проблемы на уровне среднего профессионального образования является способность образовательного процесса УСПО оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся запросы общества, так как он призван обеспечивать воспроизводство и развитие кадрового потенциала современного общества. Реализация данной задачи может быть осуществлена на основе внедрения в практику деятельности УСПО новых информационных технологий, что требует особых подходов к проблеме информатизации среднего профессионального образования, которая становится стратегически важным направлением развития системы среднего профессионального образования, фундаментальной научной проблемой.
Подготовка выпускников к деятельности в условиях информационного общества должна осуществляться на основе внедрения в образовательный процесс УСПО новых информационных технологий. Новое поколение учащихся, которое живет в условиях информационного окружения, готово к восприятию новых информационных технологий в образовательном процессе.
Информатизация образовательного процесса УСПО является приоритетной задачей системы среднего профессионального образования, обеспечивающей качественно новый уровень обучения специалистов среднего звена всех направлений.
Достижение данного уровня возможно при условии разрешения ряда противоречий:
• между потребностью учреждений СПО в повышении эффективности образования и отсутствием модели образовательного процесса УСПО, обеспечивающей повышение его эффективности;
• между наличием большого количества информационных технологий и недостаточной эффективностью их использования;
• между необходимостью использования педагогами новых информационных технологий в образовательном процессе и недостаточной их практической готовностью к этой деятельности.
Значительная часть исследователей в области педагогики отмечают, что возможность экстенсивного совершенствования процесса образования исчерпана (В.В.Кумарин и др.). Возможности интенсивного пути развития образования заключаются в поиске образовательных технологий, основанных на применении новых информационных технологий в сочетании с законами и принципами обучения и воспитания.
Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в докторских диссертациях A.A. Андреева, Е.В. Барановой, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, C.B. Панюковой, М.И. Жалдака, научных исследованиях В.В. Гура, А.Н. Макаровой, В.П. Шумилина и других. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, И.В. Роберт, A.B. Соловова, кандидатские диссертации A.A. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшиной, О.С. Степановой, Т.А. Степановой.
Однако вопросы использования новых информационных технологий при построении и реализации модели образовательного процесса УСПО, их влияния на эффективность образовательного процесса УСПО изучены недостаточно. Под эффективностью образовательного процесса понимается мера совпадения реально достигнутых результатов образовательной деятельности с целями, предусмотренными программой УСПО. В качестве оценочной категории, характеризующей результаты образовательной деятельности по критерию их соответствия поставленным целям, рассмотрены уровень готовности специалиста к профессиональной деятельности и сформированность мотивационно-ценностной ориентации на профессиональную деятельность.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему исследования «Модель построения образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели образовательного процесса УСПО с использованием новых информационных технологий.
Объект исследования: образовательный процесс УСПО.
Предмет исследования: модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса УСПО может быть повышена, если:
• разработать модель построения образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий;
• определить, экспериментально проверить и внедрить содержание систем компьютерного обучения и тестирования;
• выявить и внедрить алгоритм мониторинга качества образовательного процесса с использованием информационных образовательных технологий;
• в качестве новых информационных технологий применить компьютерные педагогические технологии с разветвленным принципом программирования и модульным подходом к структурированию учебного материала.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие основные задачи исследования: о исследовать проблемы и перспективы развития новых информационных технологий в образовании; о спроектировать модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий и провести эксперимент по оценке эффективности этой модели; о разработать комплексное программно-методическое обеспечение систем компьютерного обучения, тестирования и компьютерную систему расчета рейтинга педагогов, обосновать выбор параметров оценки качества труда преподавателей; о разработать методические рекомендации по внедрению модели образовательного процесса в УСПО.
Теоретико-методологической базой выполненного исследования являются:
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), положения системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т. Глазунов, И.Ф Исаев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), экономические основы профессионального образования (Е.Я. Бутко, A.A. Воронин, M.JI. Левицкий, М.В. Никитин, В.В. Чекмарев);
- положения, определенные в Концепциях информатизации сферы образования Российской Федерации и модернизации российского образования, Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.»: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения;
- теория модели и основы моделирования сложных систем, теории репродуктивного, модульного, программированного обучения (В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене, В.А. Беликов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко), методология создания и развития информационных систем и технологий.
Цель и задачи исследования определили использование комплекса методов:
• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
• анализ нормативных документов;
• анкетирование и тестирование;
• педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов учебной, профессиональной и профессионально-педагогической деятельности;
• анализ литературы по методам практической реализации новых информационных технологий.
Разработка теоретической модели обучения студентов УСПО с использованием НИТ базируется на методах теоретического моделирования и развития информационных систем.
При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались кроме экспериментальных методов методы статистической обработки данных; изучение и обобщение педагогического опыта обучения специалистов профессионального колледжа в условиях информатизации общества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. создана модель образовательного процесса УСПО на базе информационно-образовательной среды, включающей системы компьютерного обучения «Umka» и компьютерного тестирования «UTest»;
2. разработана система компьютерного обучения и тестирования в УСПО на базе международной спецификации IMS QTI, введена система рейтинговой оценки учебной деятельности студентов как суммы входного, текущего рейтинга и рейтинга креативности;
3. создана и апробирована рейтинговая технология повышения квалификации педагогов УСПО, построенная на принципах индивидуальной модели развития педагога, проектной деятельности, профессиональной рефлексии, определены параметры рейтинга преподавателей, построена система компьютерной оценки качества труда преподавателей УСПО;
4. внедрен на основе информационной технологии метод проектной деятельности студентов в Интернете, включающий локальные и региональные учебные проекты исследовательского прикладного и профессионального содержания.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяются выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессионального и образования, модульного, программированного обучения, использованием комплекса методов диагностирования, педагогического эксперимента, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также итогами внедрения новых информационных технологий в практику среднего профессионального образования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том что:
• разработана и внедрена Программа комплексной информатизации ГОУ СПО РКСИ (2003-2005 гг.), которая может быть использована в других УСПО;
• разработана и реализована модель образовательного процесса колледжа на основе новых информационных технологий;
• разработана и внедрена в образовательный процесс комплексная программно-методическая система поддержки компьютерного обучения «Umlta»;
• разработана и внедрена в образовательный процесс система автоматизированного тестирования «UTest» на базе международной спецификации IMS QTI;
• разработана и апробирована в колледжах Ростовской области Программа семинара для преподавателей по проблеме «Новые информационные технологии в образовательном процессе УСПО»;
• разработана и внедрена Программа рейтинга преподавателей, которая используется для оценки качества труда преподавателей и распределения премиального фонда пропорционально вкладу каждого преподавателя в учебный процесс;
• разработаны параметры и система компьютерного расчета рейтинга преподавателей и цикловых комиссий;
• реализован Федеральный эксперимент по теме «Виртуальный колледж -инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» (Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 24.05.01 № 2141), сформированы и утверждены отчеты по этапам эксперимента в Министерстве образования Российской Федерации.
Исследование по проблеме осуществлялось в три этапа.
Первый этап, поисково-познавательный (1999 - 2000 годы): изучение состояния среднего профессионального образования и определение путей повышения эффективности образовательного процесса УСПО. На этом этапе выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок, произведено обобщение собственного опыта применения новых информационных технологий в образовательном процессе.
Основной результат данного этапа исследования: разработка проекта модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий, выдвижение гипотезы исследования, а также предварительное определение путей решения проблемы.
Второй этап, основной (2001 - 2002 годы): проверка и уточнение рабочей гипотезы, совершенствование логики эксперимента, разработка программно-методического обеспечения систем компьютерного обучения и тестировании, выявление параметров рейтинга преподавателей, влияющих на качество образовательного процесса, отработка компьютерного варианта расчета рейтинга преподавателей.
Основной результат данного этапа: проведение эксперимента по определению влияния построенной модели на эффективность образовательного процесса УСПО.
Третий этап, заключительный (2003 - 2005 годы): уточнение и теоретическое обобщение результатов эксперимента, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по внедрению модели образовательного процесса на основе новых информационных технологий.
Основной итог данного этапа: оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
1) модель образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий;
2) системы компьютерного обучения и тестирования студентов;
3) система компьютерной оценки качества труда преподавателей.
Достоверность и обоснованность выводов определяются выделением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, модульного, программированного обучения, использованием комплекса методов диагностирования, педагогического эксперимента, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также итогами внедрения новых информационных технологий в практику среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на региональных конференциях работников среднего профессионального образования Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, 2000,
2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); достижения положительных результатов
14 аттестации колледжа Государственной Аттестационной комиссии с учетом использования НИТ для обучения студентов (2004 г); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками семинаров директоров и заместителей директоров по учебной работе УСПО связи России в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Смоленске, Ставрополе (2000-2005 годы); формирования и утверждения отчетов ГОУ СПО РКСИ в 2002, 2003, 2004 гг. в Министерстве образования Российской Федерации об участии в федеральном эксперименте «Виртуальный колледж - инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» (Приказ Минобразования России от 24.05.01 № 2144) с учетом обобщения и применения результатов диссертационного исследования.
Диссертация, объемом 234 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 132 источника, и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беленький, Павел Павлович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что обучение студентов профессиональной деятельности производилось в колледже с невысокой эффективностью. Для повышения эффективности обучения реализованы специальные педагогические условия внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс колледжа, сформирована модель образовательного процесса на базе информационно-образовательной среды, включающей электронную библиотеку, системы компьютерного обучения и тестирования студентов, мониторинга качества образовательного процесса и компьютерной оценке рейтинга преподавателей.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что новые информационные технологии обеспечивают повышение эффективности профессионального обучения студентов колледжа, если в модели образовательного процесса реализуются следующие педагогические условия:
• выбор и внедрение новых информационных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;
• системообразующим элементом новых информационных технологий выступает модульный подход к структурированию учебного материала;
• в качестве новых информационных технологий использованы компьютерные педагогические технологии с разветвленным принципом программирования;
• разработан и внедрен алгоритм мониторинга качества образовательного процесса;
• разработана система рейтинговой оценки качества труда преподавателей, определены и внедрены параметры этой системы.
2. Комплекс педагогических условий построения модели образовательного процесса является необходимым и достаточным для эффективности этого процесса.
3. Студенты экспериментальной группы, где реализовывались выделенные педагогические условия внедрения новых информационных технологий, показали более высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности.
4. Профессиональное обучение студентов колледжа на основе новых информационных технологий обеспечивает реализацию тенденций, складывающихся в УСПО с учетом требований Государственного образовательного стандарта, так как устраняется дублирование учебного материала, учебной и учебно-профессиональной деятельности, достигается гармоничное сочетание форм и методов обучения.
5. Одним из дополнительных положительных эффектов предлагаемой модели образовательного процесса оказалось повышение мотивации использования преподавателями новых информационных технологий в образовательном процессе за счет включения в модель систем мониторинга качества учебного процесса и рейтинга преподавателей,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние новых информационных технологий на эффективность образовательного процесса колледжа в рамках построенной модели образовательного процесса.
В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективность профессионального обучения студентов колледжа на основе новых информационных технологий обеспечивается выполнением следующего комплекса условий:
• системообразующим элементом новых информационных технологий является модульный подход к структурированию учебного материала;
• выбор и внедрение новых информационных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;
• профессиональное образование студентов колледжа строится с учетом развития существующих направлений информатизации средней профессионального образования;
• реализация процесса профессионального обучения студентов осуществляется на основе видов деятельности студентов, отражающих содержательные и структурные особенности их профессиональной деятельности
• в качестве новых информационных технологий использованы компьютерные педагогические технологии с разветвленным принципом программирования;
• разработан и внедрен алгоритм мониторинга качества образовательного процесса;
• разработана компьютерная система оценки рейтинга преподавателей, определены и внедрены параметры этой системы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследованы проблемы и перспективы развития новых информационных технологий в образовании, проведен анализ педагогической литературы и образовательной практики по исследуемой проблеме;
2. выявлены особенности процесса профессионального обучения студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе традиционных педагогических технологий и с применением новых информационных технологий;
3. определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса УСПО, при использовании в нем новых информационных технологий;
4. разработана Программа комплексной информатизации колледжа на период 2003-2005 годы
5. построена теоретическая модели выпускника колледжа;
6. спроектирована модель образовательного процесса в УСПО на основе новых информационных технологий;
7. разработаны методические рекомендации по формированию курсов дисциплин при реализации модели образовательного процесса УСПО на основе новых информационных технологий;
8. разработано комплексное программно-методическое обеспечение систем компьютерного обучения и тестирования на базе международной спецификации IMS QTI, сформирована электронная библиотека;
9. разработана компьютерная система расчета рейтинга педагогов, обоснован выбор параметров оценки качества труда преподавателей
10.проведен эксперимент по оценке эффективности реализованной модели образовательного процесса колледжа на основе новых информационных технологий;
11.реализован Федеральный эксперимент по теме «Виртуальный колледж - инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» (Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 24.05.01 № 2141), сформированы и утверждены отчеты по этапам эксперимента в Министерстве образования Российской Федерации с учетом обобщения и применения результатов диссертационного исследования.
Анализ педагогической практики позволил сделать вывод о наличии объективной потребности в эффективной образовательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений типа колледжа, обеспечивающих подготовку кадров на повышенном уровне.
При этом существует недостаточная теоретическая обоснованность образовательной и иной деятельноси колледжа. Это относится к определению сущностных признаков процесса профессионального обучения, выделению основных направлений и форм его осуществления, определению условий эффективности данного процесса при использовании новых информационных технологий и т.д.
В соответствии с выделенными педагогическими условиями использования новых информационных технологий разработана модель образовательного процесса колледжа, основными элементами которой являются:
- комплексная программно-методическая система поддержки компьютерного обучения «итка», представляющая собой одновременно Интернет-сайт и программный продукт,
- система автоматического тестирования «ШеБ*;», созданная на базе международной спецификации ШЭ С>Т1, которая представляет собой набор рекомендаций по оформлению, представлению и обработке тестовых материалов;
- единая электронная библиотека тестовых заданий колледжа;
- система мониторинга качества учебной, научно-методической, воспитательной, учебно-производственной работы;
- компьютерная система расчета рейтинга преподавателей и цикловых комиссий, разработанная в целях объективной оценки качества работы преподавателей, повышения мотивации их труда и использования в учебном процессе новых информационных технологий, являющегося основанием для распределения премиального фонда пропорционально вкладу каждого преподавателя в образовательный процесс.
Модель процесса профессионального обучения ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности учтены те способности, ценностные ориентации и отношения, которые определяют уровень готовности студентов к профессиональной деятельности по выбранному профилю.
В ходе реализации Федерального эксперимента по теме «Виртуальный колледж - инновационное образовательное учреждение в региональной системе среднего профессионального образования» были обобщены и использованы в отчетах перед Министерством образования Российской Федерации по этапам эксперимента результаты данного исследования.
Экспериментальная проверка эффективности образовательного процесса колледжа на основе новых информационных технологий в рамках реализованной модели с учетом выделенных педагогических условий дала возможность заключить о ее достаточно высоком уровне. Этот вывод получен с учетом разработанной и апробированной системы критериев и показателей эффективности образовательного процесса. Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной модели образовательного процесса колледжа на основе новых информационных технологий и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.