Новосибирск: этнические аспекты возникновения и развития города: конец XIX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Антропов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат наук Антропов, Евгений Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Этнотерриториальная характеристика развития г. Новосибирска (конец Х1Х-начало XXI в.)
1.1. Формирование этнотерриториальной структуры города (конец XIX в. -начало XX в.) в контексте освоения региона
1.2. Динамика этнотерриториальной структуры г.
Новосибирска XX в
1.3. Этнотерриториальная карта современного города (конец XX - начало XXI в.) 65 Глава 2. Этносоциальные аспекты развития г. Новосибирска (конец XIX -начало XXI в.)
2.1. Динамика этнодемографической структуры г. Новосибирска (конец XIX - начало XXI в.)
2.2. Динамика этносоциальных процессов г. Новосибирска и области (конец XIX - начало XXI в.)
2.3. Структура идентичности народонаселения г. Новосибирска 122 Глава 3. Этнокультурная история г. Новосибирска (конец XIX - начало XXI
в.)
3.1. Этнокультурная история г. Новосибирска
(конец Х1Х-начало XXI в.)
3.2. Этнокультурные центры и НКА г. Новосибирска: страницы истории и современность
3.3. Образы г. Новосибирска в контексте этнокультурной истории 174 Заключение 190 Список источников и литературы 199 Список сокращений 243 Приложение А. Административные документы 244 Приложение Б. Методические материалы 307 Приложение В. Статистические материалы
Приложение Г. Картографические материалы 329 Приложение Д. Полевые материалы автора: интервью и мемуарный
нарратив
Приложение Е. Фотоматериалы семейных архивов
Приложение Ж. Методические материалы
Приложение 3. Визуальные материалы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новосибирск: этнические аспекты возникновения и развития города: конец XIX - начало XXI в.»
Введение
Актуальность исследования. В гуманитарной науке России начала XXI в. оценка процессов и закономерностей урбанизации и индустриализации в стране была отнесена к числу исследовательских приоритетов. Не случайно тема «Современный город и социально-культурная модернизация России» определила содержание юбилейного X Конгресса этнографов и антропологов России 2013 г.
Согласно заключению экспертов, современные глобальные риски поставили перед многими городами России, в том числе Сибири, серьезные вызовы перспективному развитию. Согласно Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (РФ) на период до 2025 г., условием устойчивого развития государства является гармоничное сочетание высокой гражданственности и позитивной национальной идентичности.
Принятая в 2012 г. Стратегия национальной политики РФ является продолжением Стратегии социально-экономического развития государства. Эти документы определяют процесс разработки программ регионального развития.
В 2013 г. в г. Новосибирске была утверждена Концепция реализации национальной политики, которая опирается на положения Хартии города Новосибирска, Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г., Стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска, Комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений в Новосибирской области на 20112016 гг.
Концепция подчеркивает роль г. Новосибирска как делового, научно-
образовательного и культурного центра Новосибирской области (НСО) и
Сибирского федерального округа (СФО). «Новосибирск, - сказано в
документе, - современный и перспективный город. Сибири, призванный стать
лидером регионального роста, играть важную роль в интеграции
4
многонационального евразийского пространства, примером гармоничных межнациональных отношений. Условием этого является сохранение общественной стабильности, межнационального мира и согласия, укрепление и реализация потенциала многонационального городского сообщества. Ответственность за жизнь будущих поколений горожан требует сохранения сложившихся и поиска новых форм социального партнерства, в т.ч. в области межнациональных отношений. Реализация национальной политики в городе Новосибирске должна стать фактором, обеспечивающим достижение основных целей устойчивого развития городского сообщества - роста экономического потенциала, улучшения благосостояния жителей и обеспечения безопасной жизни, развития духовной культуры и улучшения качества городской среды» (см. Прил. А, док. 1).
Сибирский мегаполис, аккумулируя демографический, экономический и социокультурный потенциал СФО, в значительной степени определяет перспективы развития региона. Социально значимые задачи, стоящие перед городским сообществом, делают актуальными исследования, направленные на оценку его качественных параметров, включая этно-демографические и этно-социальные характеристики. Данная работа посвящена анализу этнических аспектов истории г. Новосибирска и осмыслению уникального опыта формирования полиэтничного городского сообщества, под которым автор понимает разделяемую городским народонаселением коллективную идентичность, характеризуемую сочетанием национально-гражданской и городской идентичности.
Степень изученности темы исследования. Историографический раздел работы опирается на типологизацию дисциплинарных подходов в исследовании и интерпретации истории сибирских городов, а также на периодизацию и оценку разработок в области этносоциальных процессов.
В целом сибирское городоведение имеет давние традиции, восходящие
к хронологическим, географическим и статистическим описаниям Нового
времени [Резун, 1997, с. 16]. Приоритетными направлениями сибирской
5
дореволюционной исторической традиции были географическая, социальная и культурная история городов [Анциферов, 1926; Гревс, 1924; Рожков, 1919 и др.]. Подробный анализ условий и этапов развития городоведения был предпринят в специальных исследованиях Д.А. Алисовым, Д.Я. Резуном и др. сибиреведами [Алисов, 2001; Резун, 1997].
Обращение к истории г. Новосибирска (г. Ново-Николаевска), возникшего в конце XIX в., произошло в 1920-е гг, В ряде сибирских городов в это время осуществлялись исторические исследования и экономические обзоры [Кузьмин, 1923; Прибытков, 1929; Смирнов, 1928]. Интерес к молодому сибирскому городу был связан с обретением им административного статуса столицы Сибирского края в 1926 г. [История городов Ново-Николаевской..., 1924; Список населенных мест..., 1928; Саянский, 1930; Новосибирск: прошлое, настоящее..., 1935]. В этот период появились первые обзорные работы и публикации местного отделения Общества пролетарского туризма и экскурсий [Юрцовский, 1923; Экскурсии в окрестности..., 1929].
Планомерное изучение г. Новосибирска началось уже во второй половине XX в. в рамках советской административной истории; где тема городского строительства была соотнесена с административно-политической историей. Идеологизация и отраслевой подход к историческому материалу определили исследовательскую парадигму, ориентированную на социально-экономическую и общественно-политическую составляющую. Ряд послевоенных публикаций сформировали развернутую характеристику географического положения и определили значение г. Новосибирска как экономического центра Западной Сибири [Протопопов, 1948; Галунов, 1956; Новосибирск..., 1957; Ваш спутник..., 1960 и др.].
Качественное приращение новосибирской историографии начинается в
1960-х гг. с образованием СО АН СССР и возникновением гуманитарного
направления в его деятельности. На этот период приходится становление
краеведческого движения в Новосибирске. В работах этого периода
6
предпринимается периодизации истории города и выделение значимых исторических имен [Город Новосибирск, 1967; Хроника революционных..., 1967; Улицы расскажут..., 1970; Новосибирск, 1970].
С середины 1970-х гг. исследования, связанные с социальной и культурной историей сибирских городов, начинают интенсивно развиваться в нескольких научных центрах. Работающие в исторической социокультурной парадигме ученые новосибирской, омской, барнаульской и томской школ, обращаются к проблемам генезиса и развития западносибирских городов, но главное внимание обращают на ранние периоды. Это направление представлено в работах Д.А. Алисова, Е.А. Ащепкова, В.Т. Горбачева, JI.M. Горюшкина, А.Н. Копылова, В.И. Кочедамова, A.A. Люцидарской, H.A. Миненко, А.Е. Ополовникова, Д.Я. Резуна, В.И. Сергеева, В.И. Шункова и др. [Города Сибири, 1974; История городов..., 1977; Кочедамов, 1978; Города Сибири..., 1978; Сибирские города..., 1981; Емельянов, 1984; Кириллов, 1984; Город и деревня..., 1984; Скубневский, 1985; Резун, Васильевский, 1989; Резун, 1991; Куприянов, 1995; Алисов, 1997].
Историческое городоведение соотносится с историко-архитектурными изысканиями в Сибири, которые разворачивались с начал 1950-х гг. в среде практикующих архитекторов. Для г. Новосибирска это направление стало серьезным поводом продемонстрировать наличие историко-культурного наследия на фоне традиционных показателей индустриального развития [Ащепков, 1949; Крячков, 1951], а позже инициировать и развить новые междисциплинарные исследования города и городского образа жизни в пространственном аспекте [Баландин, 1978; Оглы, 1980; Новиков, 1988; Пивкин, 2005 и др.].
К 1970-1980-м гг. появляется ряд обобщающих изданий, которые,
кроме научно-методологического и информационного значения, имели
серьезное влияние на процесс формирования и презентации локальных
(местных) историко-культурных парадигм в общественном дискурсе города
7
[Горюшкин, Бочанова, Цепляев, 1978; Памятники Новосибирской..., 1989; Новониколаевск-Новосибирск..., 1993; Цыплаков, 1997 и др.].
Наряду с уже сложившимися в рамках изучения городов начинают активно осваиваться новые подходы - в том числе метод устной истории. Это направление возникло в мировой гуманитарной науке в середине XX в. [Тош, 2000; Доел, 2000; Портелли, 2003; Томпсон, 2003; Ассман, 2004]. В Сибири устная история развивается в Барнауле, Красноярске, Новосибирске [Щеглова, 2011; Историческое и культурное наследие..., 2006; Родные голоса..., 2008; Лейбова, Хлытина, 2011; Красильникова, 2008; Устная история..., 2010-2012]. В г. Новосибирске и НСО это направление развивалось в ходе реализации долговременного проекта И.С. Кузнецова по истории СО АН СССР/ СО РАН и Академгородка, а также в ходе планомерного исследования социокультурной истории с использованием биографического метода В.А. Зверева [Кузнецов, 2006; 2007]. Устная история стала основой работ Е.И. Красильниковой, на материалах г. Новосибирска обратившейся к проблемам городского образа жизни, рурализации, к характеристике маргинальной окраины, ментальности горожан и т.д. [Косякова (Красильникова), 2003; 2006; 2008].
В рамках исторического направления в сибирском городоведении активно формируется направление исторической демографии, в рамках которого широкий круг вопросов воспроизводства городского населения Сибири, изменения численности, демографического и социального состава и т.д. разрабатывается В.А. Исуповым, A.C. Московским, А.И. Алексеевым и др. [Московский, Исупов, 1984; Алексеев, Исупов, 1986; Горюшкин, 1990; Зверев, 1993; Сагайдачный, 2000; Карпунина, Мелентьева, Ильиных, 2003].
Работы по социальной истории сибирских городов XX в. во многом опираются на социально-экономические изыскания российских сибирских ученых, которые начинают разворачиваться еще в 1960-е гг.
В связи с актуализацией процессов урбанизации СО АН СССР
инициирует социально-экономические и социально-демографические
8
исследования в отдельных районах Сибири, в том числе в сибирских городах. Это направление, возглавляемое Т.И. Заславской в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР было связано с разработкой социологических подходов в изучении народонаселения городов [Заславская, Виноградова, 1968; Заславская, 1969].
В середине 1980-х гг. Т.И. Заславская со своими коллегами предложила новую парадигму исследований, определяемую как экономическая социологии. Ее разработки получили общероссийское и общемировое признание [Социальная траектория..., 1999.].
Практика экономических исследований дополнила и расширила сформировавшееся направление исторической демографии и социальной истории. В первую очередь исследователей интересовали процессы миграции из сел в города, результатом которых стало превышение городского населения над сельским в масштабах НСО и Западной Сибири [Переведенцев, 1965; Зайончковская, 1969; Арутюнян, 1971; Корель, 1972; Рывкина, 1979; Макарова, Морозова, Тарасова, 1986].
Исследовательские традиции экономической социологии продолжают ведущие специалисты Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В настоящее время экономические, социологические и междисциплинарные комплексные исследования в масштабах города и региона проводят З.И. Калугина, C.B. Соболева, Т.Ю. Богомолова и др. [Корель, 2005; Россия и россияне..., 2008; Калугина, Черкашина, 2009; Соболева, Чудаева, Смирнова, 2012].
В 1990-2000-е гг., когда процесс урбанизации в масштабах НСО вступает в фазу активного формирования новосибирской агломерации, исследования приобретают комплексный характер [Решетников, Исупов, 1987; Харченко, 2000; Воробьев, 2001; Фукс, 2003; Кисельников, Бессонова, Харченко, 2005; Воронов, Заусаев, Смирнов, 2008].
К 1990-м гг. сибирское городоведение формируется в целостное
направление. С 1995 г. регулярными становятся научно-практические
9
межотраслевые конференции «Урбанизация и культурная жизнь Сибири», в число организаторов которых входит один из лидеров этого направления -заместитель директора Сибирского филиала Российского института культурологии Д.А. Алисова.
В начале 2000-х гг. сибирское городоведение представляют труды исторического, демографического, экономического и социологического профилей, объединенные общим предметом. Это работы H.H. Аблажей, Ю.М., Гончарова, В.А. Исупова, Е.В. Комлевой, С.А. Красильникова, В.А. Ламина, В.Ш. Назимовой, H.H. Решетникова, Т.С. Мамсик, Е.В. Мельниковой, В.Г. Рыженко, Т.А. Сабуровой, С.Г. Скобелева, О.В. Тяпкиной, М.В. Шиловского, Т.К. Щегловой и др. исследователей [Урбанизация..., 1987; Исупов, 1991; Гончаров, 2004; Красильников, 1998; Назимова, 2000; Мельникова, 2002; Томилов, 2003; Сибирский плавильный..., 2004; Рыженко, Назимова, Алисов, 2004; Резун, Шиловский, 2005; Тяпкина, 2008].
Изучение истории, демографических, социальных, культурных реалий г. Новосибирска соотносится с исследованиями в масштабах сибирского региона в целом. Празднование 100-летнего юбилея г. Новосибирска в 1993 г. вызвало лавинообразный рост публикаций, актуализирующих городскую проблематику [Новониколаевск-Новосибирск, 1993; Новосибирск на рубеже..., 1999 и проч.]. Появились энциклопедические издания и масштабные коллективные труды В.А. Ламина, В.А. Исупова, В.М. Шумилова, И.В. Савицкого, A.A. Кисельникова, С.А. Красильникова, И.С. Кузнецова и др. исследователей [Новосибирск: энциклопедия, 2003; История города, 2005-2006; Кисельников, Бессонова, Харченко, 2007; Оборонная промышленность и др.].
Основные теоретические концепции, используемые в настоящей работе, связаны с исследованием этнических аспектов социально-демографических процессов в городской среде в рамках этносоциологии, социологии города и экономико-географических методик.
Российские исследования в области социологии города и урбанистики развивались с учетом мирового научного наследия. Базовые вопросы социальной структуры и стратификации городского населения, форм и направлений миграций, образа и стиля жизни горожан и т.д. стали активно разрабатываться с начала XX в. после выхода трудов М. Вебера. Теорию эволюции городов и социальных отношений М. Вебера развивали П. Уитли, Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Бурдье, ставшие основоположниками междисциплинарных исследовательских практик, связанных с макро- и микро-методиками изучения городских социумов [Дюркгейм, 1991; Зиммель, 1992; Гидденс, 1999; Теннис, 2002; Лефевр, 2002; Бертельс, 2004; Бурдье, 2007 и др.].
Активное изучение городов их сообществ были предприняты в Америке еще в 1940-е гг. Методологические основы в этой области были сформулированы Чикагской школой социологии города: Р. Парком, Э. Берджессом, Л. Виртом, X. Зорбо и др. [Парк, 2000; Берджесс, 2000; Вирт, 2005; Зорбо, 2004]. При этом большая часть работ имела прикладной характер - объектом исследований были реальные городские общины, а предметом - социальные и культурные связи различных групп городского населения (этнических, профессиональных, криминальных и т.д.). Исследования города предполагали анализ социальной жизни, в том числе межэтнических отношений, процессов сельско-городской миграции и механизмов отделения или интеграции на социальной и проч. основах.
Распространенной категорией западной социологии является понятие «сообщество» или «община» (community), связанное с разработками К. Линча, Р. Парка, Л. Вирта, Р. Ретфилда, Г. Вельца, Э. Коена, С. Милграм и др. исследователей [Линч, 1982; Парк, 1999; Вирт, 2005].
Модели современных исследований в области социологии города
продолжают опираться на изучение демографической структуры и
социальных процессов в городских/пригородных сообществах. Конкретные
исследовательские образцы в этой области дает, например, проект
11
долгосрочного мониторинга приграничных сообществ и логики пространственного развития урбанизации округа Ориндж Каунти в штате Калифорния, характеризующихся «высокой социальной конкуренцией, обеспечивающей воспроизведение преемственности этнической структуры наиболее активных сообществ» [Downew, Smith, 2012, p. 21-23]. Исследование сочетает обращение к этническим/расовым аспектам исторической динамики демографической структуры и территориального развития округа, и проведено на основе статистических данных, контент-анализа прессы, глубинных интервью и включенного наблюдения.
В отечественной социологии исследования городских сообществ по-прежнему находятся в стадии становления. Это определяет методологическую актуальность данной работы.
Понятие «городское сообщество» впервые вводится в российской науке в 1980-1990-х гг. и активно развивается в рамках культурной географии, урбанистики и градостроения, где оно представляет собой результирующую коллективного восприятия материального пространства городской среды [Глазычев, 1995; Ахиезер, 1995; Коган, 1990].
Российская социология города на протяжении 1960-1970-х гг. активно осваивала европейский и американский опыт. Этнические сообщества российских городов вошли в сферу интересов этносоциологов в 1980-е гг. в связи с проблемами соотношения процессов урбанизации, адаптации и межэтнических взаимодействий. Этносоциология стала одним из основных направлений актуальных исследовательских практик, обращенных к городским сообществам как сложным явлениям, которые «рассматриваются в единстве социальных, этнических и культурных составляющих» [Этносоциальные проблемы..., 1986].
В 1986 г. после выхода программной работы Г.В. Старовойтовой (комплексного научного исследования, посвященного этническим меньшинствам г. Ленинграда) впервые применительно к городской среде
были поставлены вопросы влияния разнородных социально-экономических и этнических факторов на состояние городского сообщества.
В дальнейшем теория урбанизации конкретизировалась в методическом подходе A.C. Сенявского, сочетающего исследование процессов урбанизации и демографического развития с акцентом на специфике миграционных процессов, в значительной степени имеющих этнический характер [Сенявский, 2007, с. 91].
Методы и подходы социологических исследований в городской среде соотносились с концепциями и методиками изучения этнических и этносоциальных процессов, которые разрабатывались начиная с 1970-х гг. исследовательским коллективом Института этнографии АН СССР им. H.H. Миклухо-Маклая под руководством Ю.В. Бромлея с участием таких социологов, как Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, И.С. Кон, О.И. Шкаратан. Отделом этносоциологии института в 1980-2000-е гг. были проведены масштабные комплексные исследования во многих регионах СССР, а затем России, которые сформировали базовый методологический инструментарий. [Современные этнические..., 1977; Бромлей, Шкаратан, 1978; Опыт этносоциологического..., 1980; Этносоциальные проблемы..., 1986; Социально-культурный..., 1986 и др.].
Методология изучения этносоциальных процессов в России продолжала интенсивно развиваться в 1980-1990-е гг., в связи с изменениями экономических, социально-политических, социокультурных стратегий и практик в стране, ростом внутренней и внешней миграции. Устойчивым стал комплексный междисциплинарный подход ко всем изучаемым явлениям в городской среде [Россияне - столичные..., 1994, с. 13-14]. Этничность, культурное, религиозное и языковое разнообразие в контексте оценки консолидации городских и, в целом российского, сообществ, стали предметом этносоциологических исследований в этот период.
В данной работе этнические процессы города конкретизируются в
комплексе этнодемографических, этнотерриториальных и этнокультурных
13
аспектов. Вслед за Г.В. Старовойтовой этнические процессы в городской среде рассматриваются как неравномерные и иерархичные, зависящие от уровня консолидации этнического сообщества, актуализации этнополитического сознания, обновления традиций и сохранения различных форм этнической специфики [Старовойтова, 1987, с. 13-15].
Комплексный характер данной работы, направленный на анализ основных тенденций в развитии этнических процессов в г. Новосибирске, не предполагает принципиального разграничения понятий идентичности и самосознания (в том числе этнического самосознания и этнической идентичности/этничности), признанного в рамках примордиального (Ю.В. Бромлей), инструментального (А. Коэн, Г.Г. Дилигенский и др.) и конструктивистского подходов к этничности (Э. Геллнер, Б. Андерсон, В.А. Тишков и др.).
Идентичность в данной работе рассматривается как фактор, определяющий принадлежность к сообществу на индивидуальном и групповом уровнях и поддерживающий его существование как целого [Лебедева, 1999; Сикевич, 1999]. Важной характеристикой этой категории, конкретизируемой С.Ф. Чешко на этнических материалах, является коллективный механизм выработки, основанный на групповом опыте предыдущих поколений, предполагающий потерю конкретного смысла для последующих [Чешко, 1994, с. 45].
В ходе изучения процессов формирования городских сообществ на
протяжении 1990-х гг. все большую значимость приобретают исследования
социальной, этнической и демографической структуры городского населения
в динамике. Специальное исследование по полиэтничному городу, было
осуществлено в начале 1990-х гг. P.P. Галямовым в Башкортостане
[Многонациональный город, 1996]. В 1998 г. социологи г. Санкт-Петербурга
под руководством В.М. Воронкова проводили комплексные исследования
процессов институционализации этнических связей, мобилизации
этничности и интеграции в городскую среду [Конструирование этничности,
14
1998]. В 2002 гг. было издано монографическое исследование Кануковой З.В. «Старый Владикавказ: историко-этнологическое исследование», посвященный истории формирования и специфике полиэтничного города в зоне этно-политического фронтира конца XVIII- начала XX в. [Канукова, 2002].
В 2000-е гг. цикл исследований «Современный российский город в единстве и многообразии культурных ценностей» по программам Президиума РАН был предпринят Институтом этнологии и антропологии РАН.
При расширении исследований в сфере этноурбанистики, новые проекты приобретали все большую прикладную направленность; их значимость связана с пониманием современного состояния консолидации городского населения и характера межнациональных отношений, в свою очередь напрямую зависящих от актуальных показателей этнодемографического баланса, приживаемости, укорененности, логики пространственного развития и расселения и т.д. Исследовательские проекты, реализуемые на основе массовых социологических и статистических источников в сочетании с непосредственными полевыми наблюдениями, появляются как реакция на актуальные процессы в России вообще и ее городов в частности.
Поиск новых парадигм осмысления развития городов и городского населения в этнокультурном аспекте в целом синхронен европейскому и американскому опыту социологических и антропологических исследований. Эти исследования имеют максимально прикладной характер, задаваемый такими конкретными проблемами, как: культурное разнообразие (cultural diversity), неравенство (inequality), существование расовых и этнических меньшинств (racial and ethnic minorities), изолированных и приграничных городских сообществ (insulate and border communities), миграции, реконфигурация городских территорий и др. [напр., Gottdiener, 1985; Anderson, 1990; Smith, 1995; Smith, Timberlake, 2002; Downew, Smith, 2012].
Эти проблемы в каждой конкретной стране задаются актуальными политическими повестками и отображаются в таких официальных документах, как, например, «Белая книга» по межкультурному диалогу» Совета Европы (2008 г.), утвердивший необходимость перехода от мультикультурализма к интеркультурализму, Всемирный доклад ЮНЕСКО «Инвестирование в культурное разнообразие и диалог между культурами» (2009 г.) и др.
В последние несколько лет ряд известных отечественных ученых и экспертов по вопросам этнокультурного развития и межэтнических отношений в России высказывали свои позиции относительно теории и практики интеграционных процессов и формирования надэтнического уровня социально-культурной идентичности, в том числе в связи с оценкой социальных процессов в городской среде [Тишков, 2007; Арутюнян, 2007; Паин, 2011; Дробижева, 2013 и др.]. Так, на основе этнополитологической экспертизы Урала, К. И. Зубков пришел к выводу, что смешанная структура расселения и интенсивные межэтнические контакты в контексте индустриализация и урбанизация, при снижение остроты земельного вопроса, предопределили развитие региона в русле устойчивого межнационального консенсуса [Зубков, 2004, С. 450-451].
Выводы отечественных экспертов во многом совпали с теорией, определившей проект Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города» («Интеркультурные города»), запущенный в 2008 г. и направленный на «развитие модели, способствующей межкультурной интеграции в различных городских сообществах» [Межкультурные города, 2009, с. 11].
Позиции экспертов фиксировали различные междисциплинарные
подходы к актуальным общественным и политическим проблемам,
связанным с миграцией, межэтническими отношениями и пониманием
этничности. При этом объединяющими тенденциями можно считать
формулирование стратегий и практик межэтнической интеграции и
16
признание необходимости исследования конкретных проблем, связанных с социальным, культурным и этническим развитием на уровне отдельных регионов.
В качестве примеров таких мониторинговых проектов, выходящих на уровень теоретических обобщений, можно назвать: исследование структуры идентичности населения г. Москвы коллективом под руководством Ю.В. Арутюняна на предмет потенциала межэтнической интеграции; комплексное исследование этноконфессиональных отношений в Пермском крае A.B. Черных; междисциплинарный мониторинг полиэтничного сообщества уральского региона под руководством A.B. Головнева и др. [Арутюнян, 2007; Черных, 2011; Головнев, 2011, 2013].