Современные этнические процессы в среде групп этнических меньшинств: на примере г. Казань и г. Набережные Челны Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Фролова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фролова, Елена Валерьевна
Введение
Содержание
1. Культура и идентичность: соотношение и взаимодействие понятий
2. Этническая идентичность и этнолингвистические процессы в среде групп этнических меньшинств в условиях полиэтничного города 61 2. 1. История формирования и социально-демографическая характеристика групп этнических меньшинств Республики Татарстан
2.2. Структура этнической идентичности
2. 3. Этнолингвистические процессы
3. Этнокультурное развитие этнических меньшинств в условиях полиэтничного города
3.1. Материальная культура
3. 2. Духовная культура
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этнические процессы в среде групп этнических меньшинств: на примере г. Казань и г. Набережные Челны Республики Татарстан»
Актуальность темы.
Изучение развития этнодисперсных групп, проживающих вне этнической территории своего народа, является сегодня одной из актуальных проблем в сфере межэтнических отношений. В условиях формирования единого экономического и информационного пространства проблемы межкультурных контактов, этнолингвистических процессов, сохранения этнических традиций, а также особенности выбора стратегий конструирования этнической идентичности в группах этнических меньшинств, приобретают особую значимость. Перед исследователями встает задача изучения путей и специфики этнического развития этнодисперсных групп, оказавшихся в иноэтничном окружении, а также факторов, определяющих эту специфику.
Актуальность специального изучения групп этнических меньшинств, находящихся в иноэтничном окружении, для современной этнологической науки обусловлена также тем обстоятельством, что в последние десятилетия XX - начале XXI века многие страны мирового сообщества столкнулись с процессами усиления этнических чувств, реанимацией этнических ценностей, так называемым «взрывом этничности». Подъём этнического самосознания может рассматриваться как своеобразная реакция этносов на процессы глобализации, направленная самозащита своей самобытности, отстаивание своей идентичности. В городской среде данные процессы вступают в реакцию с экспансией городской культуры и городского образа жизни. Особенно данные процессы актуальны для дисперсных групп, находящихся в инонациональном окружении, которые испытывают, с одной стороны, влияние культурных традиций этнического большинства, а с другой стороны - общегородской урбанизированной культуры.
Оторвавшиеся от своей этнической территории в разные исторические периоды группы этнических меньшинств развиваются под влиянием разнородных социально-экономических и этнических факторов, способствующих либо сохранению этнокультурной специфики, либо ее трансформации в новом этническом окружении.
Татарстан - полиэтничная республика, где основными этническими группами являются татары (52,9 %) и русские (39,5 %). В структуре населения Республики Татарстан группы этнических меньшинств составляют 7,6 % (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.)1. Многонациональный состав населения республики - результат сложных исторических, демографических, социально-экономических и социально-культурных процессов. В настоящее время фиксируемый миграционный прирост этнических меньшинств в Республику Татарстан делает более сложной этническую картину населения. И, прежде всего, это относится к населению крупных городов. Полиэтническое взаимодействие здесь происходит в трёх плоскостях: этническое большинство взаимодействует с этническим большинством, этническое меньшинство взаимодействует с этническим меньшинством, и, наконец, этническое большинство взаимодействует с этническим меньшинством, в том числе русские и татары взаимодействуют с различными группами этнических меньшинств.
В процессе межэтнического взаимодействия неизбежна вынужденная аккультурация этнического меньшинства, то есть отказ от некоторых норм и представлений, свойственных его этнокультуре и, соответственно, усвоение некоторых элементов культуры этнического большинства. Таким образом, с течением времени культура группы этнического меньшинства приобретает существенные отличия от культуры материнского этноса. С другой стороны, стандартизация и унификация в городских условиях многих элементов этнической культуры приводит к постепенной утрате этнической специфики, к сосредоточению ее в первую очередь в сфере духовной культуры и этнической психологии. Из вышеизложенного следует, что вопрос о том, в какой степени группы этнических меньшинств осознают свою этническую идентичность и
1 Национальный состав населения Республики Татарстан: Статистический сборник по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. Т. 4. / Комгосстат РТ - Казань, 2004. - С. 7 - 8. индивидуальность, какую роль играет язык в сохранении этнической идентичности этнических меньшинств, и продолжают ли они сохранять на бытовом уровне какие-либо элементы материальной и духовной культуры является актуальным и требующим изучения.
Степень изученности проблемы.
На сегодняшний день накоплен значительный теоретический материал, позволяющий исследовать различные аспекты этнокультурных процессов. Изучение тенденций этнокультурного развития является традиционным направлением этнографических исследований. Наиболее авторитетные исследования в этой области принадлежат таким отечественным ученым как С. А. Арутюнов, 10. В. Бромлей, Э. С. Маркарян, Э. В. Соколов, В. И. Козлов, 10. И. Мкртумян. Для изучения этнической культуры в советский период в целом было характерно использование утвердившегося в советской этнографической науке метода сопоставления традиционных черт народной культуры (в том виде, в каком они были зафиксированы в конце XIX - начале XX века) и современного быта. В этой связи подчеркивалось, что этнические и этнокультурные процессы в СССР представляют собой две противоречивые тенденции. С одной стороны, это межэтническая интеграция, то есть формирование общих черт культуры, с другой - существует тенденция сохранения этнической устойчивости. Таким образом, этнические процессы представляют собой сочетание взаимодействующих факторов.3 2
См.: Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С. А. Арутюнов. -М., 1989; Бромлей, Ю. В. Этнос и этнография / Ю. В. Бромлей. - М., 1973; Маркарян, Э. С. Теория культуры и современная наука / Э. С. Маркарян. - М., 1983; Маркарян, Э. С. О генезисе человеческой деятельности и культуры / Э. С. Маркарян. - Ереван, 1973; Соколов, Э. В. Культура и личность / Э. В. Соколов. - Л., 1972; Арутюнов, С. А., Соколов, Э. В. Динамичность современной культуры / С. А. Арутюнов, Э. В. Соколов Э. В. // Страны и народы. Земля и человечество: общий обзор. - М., 1978; Козлов, В. И. Этнос и культура (к проблеме соотношения национального и интернационального в этнографическом изучении культуры) / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1979. - №3; Мкртумян, 10. И. Основные компоненты культуры этноса / Ю. И. Мкртумян // Методологические исследования этнической культуры. Материалы симпозиума. - Ереван, 1973.
3 См.: Современные этнические процессы в СССР. - М., 1977; Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М., 1983.
Повышение внимания к изучению этносоциальных процессов, происходящих в полиэтничной городской среде, происходит в 1970-х гг. XX века, что было связано с активизацией урабанизационных тенденций, притоком мигрантов в города, и увеличением числа межэтнических контактов. Вопрос об изучении особенностей этнического развития дисперсно расселенных этнических групп, проживающих в отрыве от основной массы этноса вне его территории был поставлен в 1980 -е годы XX века в связи с необходимостью изучения различных аспектов этнических процессов в период социально-экономических и политических трансформаций.4 Перед этнографической наукой встала задача изучения тенденций, имеющих место в этнодисперсных группах, проживающих в иноэтничной среде, активно влияющей на различные компоненты культуры переселенцев. Изучение иноэтничных групп сочеталось с исследованием региональных проблем индигенных этнических групп. Был накоплен огромный конкретный опыт реализации исследовательских программ по изучению этнических процессов у целого ряда этнических групп в бывшем СССР и за рубежом. Наряду с трудами теоретического характера появлялись работы, написанные по результатам конкретных исследовательских программ и разработок в области изучения современных этнических процессов по тем или иным республикам, регионам, а также по отдельным народам и этническим группам. К числу таких исследований относятся работы Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, В. С. Кондратьева, А. А. Сусоколова, Д. Г. Коровушкина, В. В. Пименова, Н. М. Лебедевой, А. А. Хохлова, Т. Б. Смирновой.5 Примером
4 См.: Дробижева, Л. М. О проблемах межнациональных отношений в СССР / Л. М. Дробижева // Советская этнография. - 1989. - №1.; Тишков, В. А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений / В. А. Тишков // Советская этнография. -1989. - № 5.; Сусоколов, А. А. Межнациональные браки в СССР / А. А. Сусоколов. - М., 1987.
5 См.: Арутюняп, Ю. В., Дробижева, Л. М., Кондратьев, В. С., Сусоколов, А. А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, В. С. Кондратьев, А. А. Сусоколов. - М., 1984; Дробижева, Л. М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей / Л. М. Дробижева // Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М., 1993; Коровушкин, Д. Г. Чуваши Западной Сибири / Д. Г. Коровушкин. - Новосибирск, 1997; Пименов, В. В. Удмурты: опыт компонентного анализа этноса / В. В. Пименов. - Л., 1977; Лебедева, Н. М., Хохлов, А. А. Русские в республиках бывшего Союза: предрешен ли их исход / Н. М. Лебедева, А. А. Хохлов // 6 комплексного изучения этнодисперсной группы в полиэтничном окружении являются работы А. Е. Тер-Саркисянц и В. Я. Бабенко6. В работах Н. А. Томилова, Н. В. Юхневой, М. Э. Хайкиной, Ю. В. Ивановой, М. Н. Губогло, Ю. В. Арутюняна, М. Э. Коган, А. Г. Осипова, Н. М. Лебедевой, Р. Р. Галлямова, В. В. Воронкова исследовались отдельные культурно-бытовые, социальные и психологические аспекты развития различных этнодисперсных групп. Результатом первого исследовании малых этнических групп горожан является работа Г. В. Старовойтовой «Этническая группа в современном о советском городе» . В работе, на материалах социологических исследований, архивных источников, данных переписей населения анализируются основные тенденции, характеризующие социально-демографическую структуру, особенности образа жизни и этнопсихологические аспекты этнических процессов армян, татар и эстонцев в Ленинграде. В целом, тенденции, имеющие место в инонациональных группах населения, проживающих в полиэтничной городской среде, рассматривались в контексте влияния культуры этнического большинства и языка межнационального общения на культуру
Этнополис. - 1993. - №2. - С. 99 - 111; Русские (этиосоциологические очерки). - М., 1992; Чуваши: современные этнические процессы. - М., 1988; Смирнова, Т. Б. Немцы Сибири: этнические процессы / Т. Б. Смирнова. - Омск, 2002.
6 См.: Тер-Саркисянц, А. Е. Армяне. История и этнокультурные традиции / А. Е. Тер-Саркисянц. - М., 1998; Бабенко, В. Я. Украинцы в Башкирской АССР / В. Я. Бабенко. - Уфа, 1992. п
См.: Арутюняп, Ю. В. Опыт социально-этнического исследования (по материалам Татарской АССР) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1968. - № 4. - С. 3 - 14; Арутюнян, Ю. В. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программы, методика и перспективы исследования) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1972. - №3; Галлямов, Р. Р. Многонациональный город: этиосоциологические очерки / Р. Р. Галлямов. - Уфа, 1996; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / М. Н. Губогло. - М., 1984; Губогло, М. Н. Идентификация идентичности. Этиосоциологические очерки / М. Н. Губогло. - М., 2003; Лебедева, Н. М. Социальная психология этнических миграций / Н. М. Лебедева. - М., 1993; Коган, М. Э. Этнокультурные ориентации инонационального населения большого города: Дис. . канд. ист. наук / М. Э. Коган. - Л., 1985; Томилов, Н. А. Современные этнические процессы среди сибирских татар / Н. А. Томилов. - Томск, 1978; Хайкина, М. Э. К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэтнической среде (по материалам опроса ленинградских татар) / М. Э. Хайкина // Советская этнография. - 1980. - №4; Юхнева, Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга / Н. В. Юхнева. - Л., 1984.
8 См.: Старовойтова, Г. В. Этническая группа в современном городе / Г. В. Старовойтова. -Л., 1987. групп этнических меньшинств. В то же время констатировалось, что этнические процессы в таких группах не так однозначны, и этнокультурные особенности мигрантов в свою очередь могут оказывать влияние на культуру и быт города. Глубина такого воздействия, в частности, может зависеть от численности группы, степени сохранности этнической культуры, интенсивности контактов с основным населением и территорией материнского этнорегиона.9
Для решения конкретных проблем этнического развития малых этнических групп большое значение имеют материалы дискуссий и статьи по проблемам типологии этнических общностей, а также работы общетеоретического характера по теории этноса и современным проблемам этнографии, авторами которых являются С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Б. Е. Винер, В. И. Козлов, Н. В. Кокшаров, В. А. Тишков. 10
При анализе этнокультурных ориентаций групп этнических меньшинств большую ценность представляют труды отечественных ученых С. А. Арутюнова, Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, М. Н. Губогло,
A. Д. Коростелева, 3. В. Левина, Ю. И. Мкртумяна, А. А. Сусоколова,
B. А. Тишкова, в которых разработаны вопросы сущности и типологии этнических процессов, выявлены причины и основные закономерности их развития, их зависимость от тех или иных факторов, определяющих эти закономерности, определены показатели этих процессов и применяемая терминология.11
9 См.: Старовойтова, Г. В. Этническая группа в современном городе / Г. В. Старовойтова. -Л., 1987.-С. 5.
10 См.: Арутюнов, С. А. Этничность - объективная реальность / С. А. Арутюнов // Этнографическое обозрение. - 1995. - №5. - С. 7 - 10; Бромлей, Ю. В. Очерки теории этноса / 10. В. Бромлей. - М., 1973; Винер, Б. Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения / Б. Е. Винер // Этнографическое обозрение. - 1998. - №4. - С. 3 - 27; Козлов, В. И. Этнос. Нация. Национализм: сущность и проблематика / В. И. Козлов. - М., 1999; Кокшаров, Н. В. Нация и культура (социально-философский анализ) / Н. В. Кокшаров. - Новгород, 1997; Кокшаров, Н. В. Культура и этничность (Этнополитологический анализ) / Н. В. Кокшаров. -СПб., 1998; Тишков, В. А. О феномене этничности / В. А. Тишков // Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С. 3 - 21.
11 См.: Арутюнов, С. А. Адаптивное значение культурного полиморфизма / С. А Арутюнов // Этнографическое обозрение. - 1993. - №4. - С. 41 - 56; Арутюнян, Ю. В. Опыт социально
Различные аспекты изучения этнической идентичности и проблема соотношения понятий этнической культуры и этнической идентичности обозначены в работах В. И. Козлова, Л. М. Дробижевой, Г. У. Солдатовой, Г. В. Старовойтовой, В. Ю. Хотинец, Н. М. Лебедевой, Е. П. Белинской, 1
Т. Г. Стефапенко, В. А. Тишкова. В работах с привлечением данных этнологии, социологии и психологии рассматривается сущность понятия этнической идентичности, ее соотношение с понятием этнического сознания и самосознания, структура идентичности, ее параметры и стратегии конструирования.
Ценный вклад в определение методологических подходов внесли работы этнографов и социологов, посвященные изучению современных этнических процессов, в ходе которых был собран богатый эмпирический материал по этническим процессам в городах. В 1990-е годы на территории Республики этнического исследования (по материалам Татарской АССР) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1868. - №4. - С. 3 - 14; Арутюнян, Ю. В. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программы, методика и перспективы исследования) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1972. - №3; Бромлей, Ю. В. Этнические процессы в современно мире / Ю. В. Бромлей. - М, 1987; Бромлей, Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых походов /10. В. Бромлей. - М., 1988; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / М. Н. Губогло. - М., 1984; Коростелев, А. Д. Парадоксы этнической идентичности / А. Д. Коростелев // Идентичность и толерантность. -М., 2002. - С. 86 - 110; Левин, 3. В. Менталитет диаспоры / 3. В. Левин. - М., 2001; Мкртумян, Ю. И. Основные элементы культуры этноса / Ю. И. Мкртумян // Методологические проблемы исследования этнической культуры. Материалы симпозиума. -Ереван, 1978; Сусоколов, А. А. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты / А. А. Сусоколов // Советская этнография. - 1973. - №5. - С. 73 -78; Тишков, В. А. Теория этноса и культурный фундаментализм / В. А. Тишков // Этнология и политика. Научная публицистика.- М., 2001.
12 См.: Белинская, Е. П., Стефапенко, Т. Г. Этническая идентичность: понятие, формирование, модели измерений / Е. П. Белинская, Т. Г. Стефаненко // Этническая психология. Хрестоматия. - СПБ., 2003; Дробижева, Л. М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития / Л. М. Дробижева // Советская этнография. - 1985. - С. 3 - 16; Козлов, В. И. Проблема этнического самосознания и её место в теории этноса / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - №2; Солдатова, Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. - М., 1998; Лебедева, Н. М. «Синдром навязанной этничности» и способы его преодоления / Н. М. Лебедева // Этническая психология и общество. Материалы первой конференции секции этнической психологии при РПО. - М., 1997; Старовойтова, Г. В. Этнические группы в современном советском городе / Г. В. Старовойтова. - М., 1987; Тишков, В. А. Идентичность и культурные границы / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / В. А. Тишков. - М., 1997; Хотинец, В. 10. Этническая идентичность и толерантность / В. Ю. Хотинец. - Екатеринбург, 2002.
Татарстан проводились комплексные этносоциологические исследования, инициированные крупнейшими специалистами в области межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН - профессорами Л. М. Дробижевой и М. Н. Губогло. Результаты этих исследований получили
1 Ч интерпретацию в виде ряда коллективных монографий. Велся активный поиск адекватных методов исследования культуры и быта горожан, а также интернациональных и этнически специфичных элементов в городской культуре.
Этнокультурные исследования народов Поволжья, в частности, работы казанских ученых Н. И. Воробьева, Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина, Л. С. Токсубаевой, Н. В. Лештаевой (Рычковой), Г. Р. Столяровой, В. И. Яковлева и др. направлены преимущественно на изучение культуры этнического большинства региона.14 В этих исследованиях делается акцент на изучение сохранившихся компонентов традиционно-бытовой культуры, этнической специфики культуры городского и сельского населения, культурно-бытовых взаимовлияниях. Особенно углубленно изучается материальная культура, исторические формы взаимодействия в материальной культуре татар и русских региона. Исследуется роль семьи, как социальной группы, которая оказывает сильное влияние на формирование этнического самосознания, стереотипов поведения, усвоение и воспроизводство культурных реалий. В результате были выявлены следующие основные направления этнокультурного развития - собственно национальное (этническое) развитие, внедрение интернациональных форм, обусловленных влиянием научно-технического
13 См.: Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. - М., 1998; Демократизация и образы национализмав Российской Федерации 90-х гг. - М., 1996; Ассиметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998.
14См.: Бусыгин, Е. П. Русское население Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин. - Казань, 1966; Бусыгин, Е. П., Зорин, Н. В., Столярова, Г. Р. Этнодемографические процессы в Казанском Поволжье / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Г. Р. Столярова. - Казань, 1991; Воробьев, Н. И. Казанские татары / Н. И. Воробьев // Материалы по изучению Татарстана. - Казань, 1925. -С. 133 - 167; Яковлев, В. И. Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья / В. И. Яковлев. - Казань, 2001. прогресса и межкультурные взаимовлияния, создающие региональный (волго-уральский слой культуры).15
Заметное место занимают работы Л. М. Дробижевой, Т. С. Гузенковой, Р. Н. Мусиной, Л. В. Сагитовой, Т. А. Титовой, В. Е. Козлова, опубликованные по итогам изучения современных этнических процессов среди народов Поволжья.16
В исследованиях Л. К. Байрамовой, М. Н. Губогло, М. В. Дьячкова, М. 3. Закиева, Р. А. Юсупова, Ф. А. Ганиева, Н. X. Шарыповой, 3. А. Исхаковой особое место занимает изучение этнолингвистических процессов среди этнических групп как в целом в масштабах государства, так и в пределах
17 республики. Большой интерес вызывает проблематика функционирования и взаимодействия языков, их статусная характеристика, изучение феномена билингвизма. Этнокультурные взаимовлияния в этнически-смешанных браках
15 См.: Бусыгин, Е. П. Русское население Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин. - Казань, 1966
16 См.: Гузенкова, Т. С. Проблема самоидентификации национальной интеллигенции республик Поволжья и Приуралья / Т. С. Гузенкова // Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Гузенкова, Т. С. Межнациональное общение в сельской местности Чувашской АССР и некоторые аспекты его оптимизации / Т. С. Гузенкова // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР. - Чебоксары, 1984; Дробижева, Л. М. Социально-культурные особенности личности и национальные установки (по материалам исследований в Татарской АССР) / Л. М. Дробижева // Советская этнография. - 1971. - №3. -С. 3 - 16; Мусина, Р. Н. Этнокультурные ориентации и межнациональные отношения: анализ ситуации в Республике Татарстан / Р. Н. Мусина // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып.2. - Казань, 1992; Мусина, Р. Н., Тагиров, Р. Б. Татары и русские в Татарстане: этнические стереотипы и межэтническое общение / Р. Н. Мусина, Р. Б. Тагиров // Феномен народофобии. XX век. Материалы научной конференции. - Казань, 1994. - С. 43 - 46; Сагитова Л. В. Этничность в современном Татарстане / Л. В. Сагитова. - Казань, 1998.
17 См.: Байрамова, Л. К. Языковая модель Татарстана / Л. К. Байрамова // Модели национальных языков. - Казань, 1996. - С. 13-22; Байрамова, Л. К. Татарстан: языковая симметрия и асимметрия / Л. К. Байрамова. - Казань, 2001; Губогло, М. Н. Социально-этнические последствия двуязычия / М. Н. Губогло // Советская этнография. - 1972. - №2. -С. 26 - 36; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / М. Н. Губогло. -М., 1984; Губогло, М. Н. Русский язык и толерантность / М. Н. Губогло. - М., 2003, Дьячков, М. В. Родной язык и межэтнические отношения / М. В. Дьячков // Социс. - 1995.-№11.- С. 67 - 70; Закиев, М. 3. Татары: проблемы истории и языка / М. 3. Закиев. - Казань, 1995; Закиев, М. 3., Байрамова. Л. К., Юсупов, Р. А. Двуязычие и гармонизация межнациональных отношений в Татарстане / М. 3. Закиев, Л. К. Байрамова, Р. А. Юсупов // Возрождение культуры России: язык и этнос. - СПб, 1995. - С. 31 - 68; Закиев, М. 3., Ганиев, Ф. А., Шарыпова, Н. X. Актуальные проблемы национально-языковой жизни в Татарстане / М. 3. Закиев, Ф. А. Ганиев, Н. X. Шарыпова // Языковая ситуация в Российской Федерации. - М., 1992. - С. 82- 86; Исхакова, 3. А. Двуязычие в городах Татарстана (1980 -90 е годы) / 3. А. Исхакова. - Казань, 2001. рассматриваются в работах Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина, Г. Р. Столяровой, Т. А. Титовой.18
В западной науке исследования культуры приобретают особую актуальность после появления концепций П. Бурдье, рассматривавшего культуру в качестве активного начала, формирующего социальные различия и идентификации, Ю. Хабермаса, анализировавшего принципы взаимодействия разных этнических и культурных групп населения в культурно-плюралистическом обществе, С. Хантингтона, связывающего с социально значимыми культурными отличиями групп перспективы развития цивилизации.19
Для изучения способов, с помощью которых происходит вертикальная и горизонтальная трансмиссия культуры, важное значение имеет теория социализации П. Бергера и Т. Лукмана. Развивая идеи Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, П. Бергер и Т. Лукман рассматривают процесс социализации как механизм воспроизводства социальной сферы. Для нашего исследования важны выделяемые авторами социальные институты, поддерживающие определенную систему ценностей. К ним относятся семейное воспитание, система лл образования, праздники, ритуалы.
Ig
См.: Бусыгин, Е. П., Зорин, Н. В. Национально-смешанные семьи в сельских районах среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин // Очерки статистической этнографии Среднего Поволжья. - Казань, 1976. - С. 3 - 28; Бусыгин, Е. П., Столярова, Г. Р. Культурно-бытовые процессы в национально-смешанных семьях (по материалам исследований в сельских районах ТАССР) / Е. П. Бусыгин, Г. Р. Столярова // Советская этнография. - 1988. -№3. - С. 27 - 36; Столярова, Г. Р., Титова, Т. А. Этническая культура как индикатор самосознания в национально-смешанных семьях (по материалам изучения русско-татарских семей в г. Казани) / Г. Р. Столярова, Т. А. Титова // Современные национальные процессы в РТ. - Казань, 1992. - С. 82-91; Титова, Т. А. Этнические самосознания в национально-смешанных семьях / Т. А. Титова. - Казань, 1999.
19 См.: Бурдье, П. Структуры, Habitus, Практики / П. Бурдье // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск, 1995; Bourdieu P. The Logic of Practice / P. Bourdieu. - Stanford, 1990; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций? / С. Хантингтон // Полис. - 1994. - №1; Huntington, S. The Change to Change (Comporative Politics in the Postbehavioral Era) / S. Huntington. - Boulder, Colorado, 1988; Habermas, J. Struggles for Recognition in the Democratic Constitutional State / J. Habermas // Multiculturalism. Examining the Politics of Recognition. - New Jersey, 1994.
20 См.: Бергер, А., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности / А. Бергер, Т. Лукман.-М., 1995.
С конца 60-х годов XX века в зарубежной этнологии и социологии большую популярность приобрела концепция норвежского ученого Ф. Барта, в работах которого рассматривается идея культурных границ. Ф. Барт делает вывод о том, что культурные характеристики, используемые для маркировки этносов и групповых границ, имеют социально значимый разграничительный
11 смысл и выполняют этноинтегрирующие функции.
Говоря о теоретических подходах, имеющих отношение к проблеме культурных границ, следует также упомянуть о концепции культурной совместимости-несовместимости С. Хантингтона, который наиболее социально значимыми культурными характеристиками групп, выполняющими разграничительную функцию, считал язык, историю, религию, обычаи, институты, самоидентификацию.22
Цель и задачи исследования.
В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью, целью данного исследования является комплексный анализ тенденций этнического и этнокультурного развития групп этнических меньшинств в условиях полиэтничного города (на примере городов Казань и Набережные Челны).
Заданная цель определяет следующие научно-исследовательские задачи:
1. интерпретировать понятия «этническая культура» и «этническая идентичность», их соотношение и взаимодействие;
2. рассмотреть историю формирования и социально-демографические характеристики групп этнических меньшинств Республики Татарстан;
3. охарактеризовать особенности, функции и механизм функционирования этнической идентичности в среде изучаемых групп этнических меньшинств городов Казани и Набережных Челнов;
Л 1
См.: Barth, F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Differences. Bergen/London. Universitets Forlaget / F. Barth // Allen & Unwin; Barth F. Analysis of Culture in Copmlex Societies / F. Barth // Ethnos (Stockholm). - 1989. - Vol.4.
22 См.: Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций? / С. Хантингтон // Полис. - 1994. - №1.
4. выявить специфику этнолингвистических процессов в качестве составляющих этнокультурных процессов в среде изучаемых групп этнических меньшинств городов Казань и Набережные Челны;
5. исследовать элементы материальной этнокультуры в среде изучаемых групп этнических меньшинств городов Казань и Набережные Челны на уровнях: «знание - предпочтение - потребление».
6. проанализировать элементы духовной этнокультуры в среде изучаемых групп этнических меньшинств городов Казань и Набережные Челны на уровнях: «знание - предпочтение - потребление».
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования выступают группы этнических меньшинств: украинцы, армяне, чуваши и немцы, проживающие в городах Казань и Набережные Челны Республики Татарстан.
Предметом исследования являются этнические процессы, характерные для украинского, армянского, чувашского и немецкого населения вышеуказанных городов, а именно: функционирование и особенности проявления этнической идентичности, этнолингвистические процессы, состояние этнокультуры.
Хронологические рамки работы - с 1990-х гг. по настоящее время. Последнее десятилетие XX - начало XXI в. является качественно новым этапом в развитии России в целом и отдельных ее регионов, в том числе и Татарстана. Этот период характеризуется трансформациями в политической, экономической и социальной сферах общества, что отразилось на положении групп этнических меньшинств и процессах, протекающих в их среде.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию городов Казань и Набережные Челны Республики Татарстан. Выбор этих двух городов обусловлен следующими причинами: г. Казань, исторически являясь политическим, экономическим, культурным центром региона, привлекает большинство населения большей степенью вертикальной социальной мобильности. В г. Казани доля этнических меньшинств меньше, чем в целом по республике и составляет по данным переписи населения 2002 г. 3,7 %. Это обстоятельство вызывает исследовательский интерес к изучению этнокультурных процессов этнических меньшинств в специфической инонациональной среде, характерной для столичного города. Выбор г. Набережные Челны обусловлен тем, что этот молодой промышленный город в силу особенностей своего возникновения и социально-экономического развития характеризуется полиэтничным составом: Доля этнических меньшинств составляет в структуре населения г. Набережные Челны по данным переписи 2002 года 9,2 %, что выше, чем в целом по республике (7,6 %).
Источники. Источниковая база диссертационной работы включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на две группы.
Первую группу источников составляют данные этносоциологических исследований.
Основными источниками для написания работы являются: а) этносоциологический опрос, который проводился в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов РТ» (руководитель -Т. А. Титова). Опрос проводился в период с 2001-2004 гг. б) материалы глубинных интервью с представителями исследуемых групп этнических меньшинств, проводившихся в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов РТ» (руководитель -Т. А. Титова). Всего было проведено шестьдесят интервью с представителями украинской, чувашской, армянской и немецкой этнических групп.
В проведении этносоциологического опроса и глубинных интервью с представителями групп этнических меньшинств автор принимала непосредственное участие.
23
Национальный состав населения Республики Татарстан: Статистический сборник по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. Т. 4 / Комгосстат РТ - Казань, 2004. - С. 16,36.
В работе также использовались, как сопоставительные, материалы следующих проектов: международного проекта «Этническая идентичность, национализм и разрешение конфликтов в РФ» (1993-1999 гг.) - руководитель Л. М. Дробижева; «Этническое самосознание и межэтническая толерантность в условиях полиэтнического города» (1998-1999 гг.) - руководитель Т. А. Титова; «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999-2001 гг.) - руководитель Л. М. Дробижева. Все выше перечисленные исследования проводились в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан.
Вторую группу источников составили материалы переписей населения. В работе использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей населения советского периода, так или иначе содержащие информацию в этническом аспекте, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Эти источники позволяют получить информацию о динамике численности изучаемых групп этнических меньшинств, их социально-демографических характеристиках, степени их урбанизированности, уровне языковой компетенции и языковых ориентациях в различные исторические периоды.
Методология и методика исследования
В качестве методологической основы работы выступает конструктивистская методология, в рамках которой для определения этничности решающее значение имеет не культура этноса вообще, а те культурные характеристики, которые в данный момент подчеркивают различия и групповые границы. Этнос в конструктивизме - это общность людей, формирующаяся на основе культурной самоидентификации (самоопределения) по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях. Этничность в таком понимании - это процесс социального конструирования воображаемых общностей, основанный на вере в то, что они связаны естественными и даже природными связями; единым типом культуры и идеей или мифом об общности происхождения и общей истории.
Настоящая работа построена на сочетании количественных и качественных методов. Сбор эмпирического материала осуществлялся в ходе этносоциологического опроса, проводимого в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов РТ» (руководитель - к.и.н., доцент Т. А. Титова). Опрос проводился в период с 2001-2004 гг. с использованием метода стандартизированного интервью с представителями этнических меньшинств. Отбор респондентов производился методом «снежного кома»(зпо\уЬа11), так как изучаемые группы расселены диффузно. Формирование выборки начиналось с выбора нескольких «стартовых точек», то есть индивидов, заведомо принадлежавших к данной национальности. Подбору «стартовых персон» уделялось особое внимание. Для этого мы обращались в Культурный центр данного этноса, где получали информацию о нескольких известных в среде исследуемой группы людей. Они должны были быть не только достаточно известны и авторитетны, но и представлять разные слои данной этнической группы. Затем среди них проводился опрос, а в дополнение к анкете их просили назвать несколько фамилий и адресов других представителей данного этноса, которые проживают в том же городе и к которым можно обратиться с просьбой ответить на вопросы этносоциологического исследования. Далее это процедура повторялась до тех пор, пока итоговая выборка не достигла заранее установленной величины, достаточной для проверки гипотез исследования.
Объем выборки составил 629 человек (412 человек в г. Казани и 217 человек в г. Набережные Челны).
При выборе качественных методов сбора данных мы остановились нам методе глубинных интервью, которые проводились как с активистами и членами национально-культурных организаций, так и с представителями соответствующих этнических групп, не состоящими в общине. В беседах с информантами акцент делался, в первую очередь, на их собственном жизнеописании, происхождении и образе жизни семьи, социальной самоидентификации, степени потребности в элементах этнический культуры, отношении к этническим и религиозным организациям соответствующей этнической группы. Всего среди исследуемых групп было проведено шестьдесят глубинных интервью (сорок в г. Казани и двадцать в г. Набережные Челны).
Кроме того, в ходе исследования мы использовали методы, широко применяемые в общественных науках: анализ и синтез, обобщение, а также способы количественной оценки информации (статистический метод). Специфика решаемых исследовательских задач обусловила потребность в привлечении методов сравнительного анализа. Метод сравнения позволяет выявить общее и специфическое в этнокультурных установках и ориентациях представителей изучаемых групп этнических меньшинств в обоих городских массивах.
В настоящем исследовании термины «этническое меньшинство» и «малая этническая группа» употребляются как слова - синонимы.
Новизна и значимость исследования
Как было отмечено выше, до настоящего времени в городах Российской Федерации преимущественно изучалось коренное для данного региона население, представляющее этническое большинство. Между тем, актуализировалась необходимость рассмотреть особенности культуры, быта, образа социальной жизни и этнического самосознания той части горожан, которая представляет этнической меньшинство. В работе проводится сравнительный анализ тенденций этнокультурного развития групп этнических меньшинств полиэтничного города в сфере материальной и духовной культуры. В рамках изучения этнокультурных ориентаций в исследуемых группах рассматриваются этнолингвистические процессы и стратегии конструирования этнической идентичности.
Приведенный в работе табличный и графический материал (ранее не публиковавшийся) дает возможность его последующей интерпретации при решении новых исследовательских задач.
Комплексное исследование тенденций этнокультурного развития групп этнических меньшинств в полиэтничных городах Республики Татарстан может служить дополнением к системе научных взглядов об этнических группах, проживающих в республике, и создает предпосылки для научного прогнозирования их дальнейшего развития и поведения.
Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования полученных выводов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических (социальных и этнокультурных) программ в целях оптимизации межэтнических отношений и поддержания комфортного этнического фона в Республике. Результаты исследования призваны активизировать внимание общественности к проблемам групп этнических меньшинств.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Этнокультура групп этнических меньшинств в изучаемых городах характеризуется постепенным нивелированием в ней этноспецифических черт, доминированием общегородской культуры, заменой традиционных элементов культуры на элементы культуры этнического большинства.
2. Этническая специфика в сфере культуры в изучаемых группах этнических меньшинств перемещается в этнопсихологическую сферу, что проявляется в актуализации этнической идентичности в структуре социальной идентичности групп этнических меньшинств, а также приверженности к национальному языку как этноинтегрирующему фактору.
3. Основным типом взаимодействия изучаемых групп этнических меньшинств с этническим большинством является интеграция. Другими словами, взаимодействующие культуры не поглощаются одна другой, а сосуществуют в различных сочетаниях и проявлениях.
4. В материальном слое бытовой культуры групп этнических меньшинств более отчетливо проявляется тенденция к сужению этнически маркированного слоя. Элементы материальной культуры в значительной степени носят унифицированный характер.
5. В условиях крупного полиэтничного города этническая специфика концентрируется главным образом в сфере духовной жизни. В сфере духовной культуры (национальная музыка, танцы, литература, семейная обрядность, праздничная обрядность) уровень этнокультурной компетенции представителей групп этнических меньшинств достаточно высок, существуют позитивные установки на распространенность элементов этнической культуры.
6. Несмотря на позитивные установки на распространенность элементов этнической культуры среди представителей изучаемых групп этнических меньшинств, уровень реального потребления элементов этнической культуры, под которым мы понимаем использование респондентами этнокультурной информации в конкретных ситуациях, довольно низок.
7. Демонстрируемая представителями групп этнических меньшинств приверженность национально-культурным традициям носит во многом инсценировочный характер, а элементы культуры используются респондентами как средства персональной и групповой идентификации, выполняя коммуникативную и этнопсихологическую функции.
8. Существует связь этнокультурных предпочтений с этнодемографическими и этноязыковыми факторами. Длительное проживание в прошлом в этнически родной среде, получение образования на национальном языке, компактность проживания этнической группы предопределяет более высокую степень ориентированности на этнокультуру.
9. На степень сохранности элементов традиционной культуры респондентов оказывают влияние социально-демографические параметры -возраст, образовательный уровень, социально-профессиональный статус респондентов. В старших возрастных группах со сравнительно низким уровнем образования наблюдается большая степень сохранности элементов традиционной культуры, нежели у молодых людей. На инонациональные формы культуры в большей степени ориентированы представители массовой интеллигенции.
10. Респонденты г. Казани - города с устойчивыми традициями, более ярко демонстрируют тенденцию к сохранению национальных черт в культуре. Она проявляется, прежде всего, в стремлении к хорошему знанию истории, искусства, науки, деятелей культуры своего народа. Респонденты г. Набережные Челны проявляют большую, по сравнению с жителями Казани, склонность к сохранению традиционно-обрядового слоя этнической культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы этнической и религиозной толерантности народов Поволжья» (г. Самара, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная этика: российская реальность и прогнозы» (г. Казань, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Диаспоры Урало-Поволжья»(г. Ижевск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность»(г. Глазов, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Антропологическая экспертиза Российского законодательства» (г. Казань, 2005 г.), VI Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Санкт-Петербург 28 июня - 2 июля 2005 года), межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России» (г. Саранск. 2006 г.), международной научной конференции «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья: проблемы истории и геополитики» (г. Чебоксары, 2006 г.), а также отражены в 14 опубликованных статьях.
Структура диссертации.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Фролова, Елена Валерьевна
Заключение
Вышеизложенный материал позволяет нам сделать следующие выводы:
В рамках сложившихся в этнологической науке традиций, этническая культура рассматривается как способ организации и развития жизнедеятельности этнических субъектов, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе общественных норм и учреждений, в духовных ценностях. Эти представления модифицируются и аккумулируются членами этнической общности в ходе ее исторического развития. На основе этих представлений формируется этническая идентичность. Традиционные и устойчивые культурные ценности, прежде всего, язык, обычаи, традиции, религия рассматриваются в качестве оснований этнической идентичности.
Результаты нашего исследования подтверждают существование тенденции о сужении зоны этнической специфики в сфере культуры в изучаемых группах этнических меньшинств и ее перемещении в этнопсихологическую сферу. Эта тенденция свидетельствует о наличии в среде изучаемых групп этнических меньшинств естественных процессов ассимиляции. В то же время в изучаемых группах имеют место и процессы внутриэтнической консолидации, находящие выражение в акцентуации этнического самосознания, интересе к этнокультурным традициям своего народа и профессиональным формам его культуры, стремлении к внутриэтническим контактам. В первую очередь, этническая специфика актуализируется в сфере этнического самосознания и некоторых аспектах духовной культуры, а также в приверженности к национальному языку как этноинтегрирующему фактору. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате анализа этноаффилиативных установок, а также субъективной актуальности этнической идентичности. Высокую степень потребности в психологической общности с этнической группой демонстрируют около половины респондентов (среди армян - две трети).
Этническая идентичность, которую мы рассматриваем, в рамках конструктивистского подхода, как составную часть или разновидность социальной идентичности, является одним из наиболее ярких мифов, которые формируют коллективную идентичность. Становление этнической идентичности происходит на основе самокатегоризации по этнокультурным признакам. Эта этническая идентичность основана на представлении (мифе) о неких культурных признаках, выполняющих интегрирующую функцию. При этом внешняя, презентативная сторона культуры, признаваемая и поддерживаемая членами группы, становится важнее внутренней, теоретической ее стороны.
В структуре социальной идентичности в исследуемых группах этническая идентичность по значимости занимает пятое место. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что, несмотря на осознание членами групп этнических меньшинств своей этничности, она не является ключевой точкой их идентичности. На первых позициях в статусной иерархии - тендерная, профессиональная и семейная принадлежности, а также личностные характеристики респондентов. Это характерно для всех исследуемых групп. В то же время исследование показало, что у части наших респондентов наблюдается амбивалентная этническая идентичность, характеризующаяся идентификацией одновременно с двумя этническими группами - своей и доминантной. Как правило, это характерно для респондентов из гетерогенных семей, либо состоящих в браке с представителями мажоритарных этносов. В первую очередь, это характерно для украинцев и немцев. Однако, на наш взгляд, не следует считать таких респондентов маргиналами с полностью размытым этническим самосознанием. Скорее следует вести речь о явлении «бикультурализма», когда человек в равной степени включен в две культуры и обе считает своими. В целом, среди изучаемых этнических групп зафиксирован позитивный тип этнической идентичности.
Несмотря на то, что представители изучаемых групп этнических меньшинств демонстрируют довольно высокий уровень потребности в этнокультурной информации, степень реального бытования элементов материальной и духовной культуры невысока. Об этом свидетельствуют, в частности, данные, полученные при изучении этнолингвистических процессов в среде изучаемых групп этнических меньшинств. Язык во всех изучаемых группах находится на втором месте в ряду этноинтегрирующих признаков, уступая первое место категории «происхождение». Такая позиция показывает значимость языка как традиционного этнического символа. Большинство респондентов довольно высоко оценивают свою этноязыковую компетенцию. Анализ ответов на вопрос: «Насколько свободно вы владеете собственным национальным языком?» показал, что по четырем уровням владения языком - от свободного владения до его понимания, наблюдается высокая самооценка этноязыковой компетенции. Однако при этом около 50% украинцев и армян, треть чувашей испытывают потребность усовершенствовать знание национального языка. Наибольшее стремление изучить свой национальный язык зафиксировано среди немцев (две трети опрошенных), что объясняется высокими миграционными установками респондентов. Также большинство опрошенных во всех изучаемых группах демонстрирует высокую степень осознания необходимости изучения потомками своего национального языка.
Но в то же время, более половины украинцев и чувашей и около трети немцев и армян, признают, что предпринимают недостаточно реальных практических действий для изучения потомками своего национального язык, демонстрируя высокую степень пассивности в решении этого вопроса. Высока ориентированность респондентов на русский язык. Родным русский язык считают около 50 % украинцев и немцев, 25 % чувашей и около 10 % армян, принявших участие в опросе. Большинство опрошенных в совершенстве владеют русским языком и выражают желание, чтобы их потомки знали русский язык. Таким образом, мы можем констатировать высокую роль родного языка как этноконсолидирующего фактора, и в то же время снижение уровня его реального бытования.
Удовлетворение потребности в этнокультурной информации в условиях полиэтничной городской среды, как правило, происходит через приобщение к национальной литературе, музыке, посещение театральных представлений с участием национальных артистов, интересе к истории своего народа. Значительные этноигтегрирующие функции берет на себя календарная праздничная обрядность, являющаяся поводом для внутриэтнического общения в иноэтничной среде.
Праздничная обрядность в сознании респондентов выполняет не только функцию индикации собственной этничности, но и этнопсихологическую и коммуникативную функции. Однако, на наш взгляд, приверженность к национально-религиозным традициям является во многом «культурной инсценировкой». Значительное количество респондентов во всех этнических группах при определении народных праздников смешивает все традиции, в том числе традиции других народов, а также общегосударственные и общереспубликанские. Анализ конкретных ответов показывает, что среди украинской и немецкой этнических групп подобные ответы встречаются чаще. Факт смешения в сознании респондентов разных праздников - религиозных, народных, «интернациональных», которые воспринимаются многими как «национальные» является подтверждением того, что внешняя, презентационная сторона играет важнейшую роль, и для людей первичными являются внешние знаки идентификации.
В материальной и духовной культуре изучаемых групп этнических меньшинств главным направлением развития является стирание в ней этноспецифических черт и замена традиционных элементов культуры на элементы культуры групп этнического большинства и общегородской унифицированной культуры. Однако этот процесс имеет разные темпы в изучаемых этнических группах. Наиболее выраженный характер ориентация на образцы этнической культуры имеет среди армян, которые одновременно демонстрируют и наиболее высокий, по сравнению с другими изучаемыми группами, уровень групповой сплоченности и позитивного образа «Мы». Высокая степень приверженности этнокультурным ценностям, но при гораздо более низком уровне ингруппового фаворитизма, зафиксирована среди чувашей.
При наличии общих характеристик развития традиционной этнической культуры обследуемых групп нами зафиксированы существенные различия как по сферам - духовной и материальной, так и по распространенности ее элементов и установкам на их потребление.
Устойчивее в иноэтничной среде оказываются те формы духовной культуры, которые в меньшей степени связаны с утилитарными функциями, а скорее имеют этнопсихологическую и эстетическую направленность. Исследование показало, что в материальном слое бытовой культуры исследуемых групп этнических меньшинств отчетливо проявляется тенденция к сужению этнически маркированного слоя. Элементы материальной культуры в значительной степени носят унифицированный характер. Более сильная сохранность этнически специфичных элементов материальной культуры отмечена у тех респондентов, кто до переезда в Татарстан проживал среди своего этноса. Но подавляющее большинство респондентов не предпринимает реальных шагов для приобретения предметов материальной культуры, что свидетельствует о низкой степени потребности в них у респондентов.
В ходе исследования зафиксированы позитивные установки на распространенность элементов национальной духовной культуры, и ее потребление среди всех изучаемых групп этнических меньшинств. Однако, мы считаем, что приверженность респондентов национально-религиозным традициям является во многом «культурной инсценировкой». Это подтверждает тот факт, что среди всех изучаемых групп высока доля лиц, не давших ответа на поставленные вопросы. Проявление интереса к профессиональным формам национальной культуры, посещение гастрольных представлений национальных театров, исполнение народных танцев и песен можно отнести к внешним признакам идентификации, осваиваемым на начальном этапе «культурной инсценировки».
С этих же позиций, на наш взгляд, следует оценивать и уровень религиозности групп этнических меньшинств, который можно считать достаточно высоким. Самые высокие показатели в обследуемых группах по степени религиозности имеют немцы и армяне. Однако конфессиональное поведение не всегда свидетельствует о приверженности религиозным нормам. Скорее оно служит поводом для межличностных контактов, а также выступает в качестве инсценировки для поддержания своей идентичности.
В исследуемых группах прослеживается связь этнокультурных предпочтений с этнодемографическими и этноязыковыми факторами. Проживание в этнически родной среде, высокий уровень образования с национальным компонентом, компактность проживания этнической группы положительно отражается на этнокультурных ориентациях и в иноэтничном окружении.
Большую роль в нашем исследовании играет среда полиэтничных городов Республики Татарстан - г. Казани, как исторического и культурного центра региона и г. Набережные Челны, как крупного промышленного города. Исследование показало, что этнокультурные характеристики в определенной степени детерминируются спецификой городской среды. При сравнении результатов, полученных в двух городских массивах, мы выяснили, что респонденты г. Казани - городе с устойчивыми традициями, более ярко демонстрируют тенденцию к сохранению национальных черт в культуре. Но она проявляется, прежде всего, в стремлении к хорошему знанию истории, искусства, науки, деятелей культуры своего народа. Респонденты г. Набережные Челны проявляют большую, по сравнению с жителями г. Казани, склонность к сохранению традиционно-обрядового слоя этнической культуры.
Этнокультурные характеристики изучаемых групп неоднородны. По некоторым показателям ориентация на национальную духовную культуру выше среди немцев (степень знания национальной литературы, интерес к гастрольным представлениям национальных театров). Немцы также более свободно персонифицируют виды художественного творчества, называя имена известных им писателей и композиторов. Среди армян также высока ориентация на национальную культуру по сравнению с другими изучаемыми группами. Именно среди армян зафиксированы самые высокие показатели в области знания народных песен, танцев, праздничной культуры. Довольно высокую степень компетенции в этих вопросах продемонстрировали чуваши. Но если у чувашей сохранение этнической специфики проявляется прежде всего в сохранении традиционно-обрядового слоя культуры, то у армян - в равной степени в интересе как к традиционным, так и к профессиональным ее формам. Что касается немцев, то у них ориентация на этническую культуру реализуется в форме высокой степени этнокультурной компетенции в сфере национальной истории, искусства, науки. Среди украинцев шире распространена ассимиляционная ориентация. Они характеризуются меньшей, по сравнению с другими группами, сохранностью традиционно-бытового слоя культуры. Этническая специфика проявляется чаще в интересе к профессиональным и праздничным формам культуры. Украинцы характеризуются большей степенью интеграции культурных элементов, более интенсивном взаимодействии с культурой этнического большинства, ослаблением ориентации на собственную национальную культуру.
Межэтническое взаимодействие обусловлено многообразными и ситуативными факторами и обнаруживается как в непосредственном общении, так и в опосредованном - в ходе трудовой деятельности, а также в непроизводственной сфере (семья, быт, досуг, дружеские, соседские связи и пр.). Культурные изменения в результате взаимодействия происходят в обеих контактирующих группах, однако в группах этнокультурных меньшинств они носят более выраженный характер.
Основным типом взаимодействия изучаемых групп этнических меньшинств с этническим большинством является интеграция. Другими словами, взаимодействующие культуры не поглощаются одна другой, а сосуществуют в весьма причудливых сочетаниях и проявлениях. Варианты проявления респондентами аккультурационных стратегий могут варьироваться в зависимости от ситуации. Так, респонденты могут проявлять сепаратистские ориентации в отношении межэтнических браков, ассимиляционные в отношении элементов материальной культуры и интеграционные в плане праздничной культуры.
Учет социально-демографических факторов показывает, что консервация некоторых элементов материальной культуры, фрагментов обрядовой жизни, черт семейного быта существует благодаря носителям этих форм традиционной бытовой культуры, главным образом людям старших возрастных групп, переехавших в Республику с территории материнского этнорегиона. Таким образом, социально-демографическая база этих явлений постоянно сокращается.
В настоящее время в изучаемых группах значительно нарушен и относительно слабо действует механизм трансмиссии этнической культуры и вертикальных (межпоколенных) связей. Для большинства респондентов источником этнокультурной информации является семья, однако большинство респондентов не проявляет активности в передаче своим детям этнокультурной информации.
Роль горизонтальной трансмиссии этнокультурных ценностей в условиях крупного полиэтничного города также теряет свое значение. Хотя следует отметить, что для армян и чуваш, в целом, характерна более высокая значимость впутриэтнического общения, которая проявляется не только в дружеских, но и в других межличностных контактах. Передача этнокультурной информации осуществляется при помощи средств массовой коммуникации, книг, посещения национально-культурных центров.
Этнокультурные ориентации малых этнических групп в среде полиэтничного города носят инсценировочный (нефундаментальный) характер. На наш взгляд, этот процесс является естественной реакцией этнодисперсной группы на влияние полиэтничной городской среды. В результате взаимодействия различного рода факторов, группы этнических меньшинств вырабатывают различные типы и стратегии индивидуальной аккультурации.