Сельское население Бурятии в современных условиях: социально-экономические и этносоциальные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гончикдоржиева, Оюна Жимбаевна

  • Гончикдоржиева, Оюна Жимбаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 166
Гончикдоржиева, Оюна Жимбаевна. Сельское население Бурятии в современных условиях: социально-экономические и этносоциальные процессы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончикдоржиева, Оюна Жимбаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И

ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЕ

1.1 Методологические аспекты социально-экономического исследования

сельского населения

1.2Теоретические основы исследования этносоциальных процессов

1.3 .Методика исследования социально-экономических и этносоциальных процессов в селе

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЛЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

2.1. Последствия кризиса сельского хозяйства (90-е годы XX в. - нач. XXI в.)

2.2. Современное социально-экономическое положение сельского населения

2.3 Состояние и тенденции межэтнических отношений в селах Бурятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское население Бурятии в современных условиях: социально-экономические и этносоциальные процессы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью изучить современные социальные изменения, происходящие в российском обществе, и оценить их влияние на социальный уклад жизни людей. Экономическая реформа начала 90-х гг. XX в., рассчитанная на реорганизацию совхозов и колхозов в фермерские хозяйства, привела к разрушению материально-технической базы сельского хозяйства, снижению ресурсного потенциала агропромышленного комплекса.

Эти процессы особенно остро отразились на сельском населении, для которых характерной чертой является сохранение традиций и обычаев, национальной культуры, языка, поэтому социокультурные изменения в селе происходят медленнее. В условиях трансформации общества возросла безработица, снизился уровень жизни, в тяжёлом положении находится социальная инфраструктура, и следствием этого стал высокий уровень миграции сельских жителей; усиливается социальная напряженность, что провоцирует повышение уровня конфликтности сельского населения.

Последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до утраты исторически освоенных территорий, государственности и суверенитета Россией1. Стоит отметить, что указанные процессы негативно отражаются на всех регионах страны. По прогнозам исследователей, «Сибирь и Дальний Восток ожидает неблагоприятное будущее: из-за оттока в города сельское население потеряет значительную часть молодого населения, что фактически означает потерю им своего демографического будущего»2.

Республика Бурятия, будучи аграрным регионом, подобно другим сельским территориям страны, находится в сложном экономическом, социальном и психологическом положении.

Диссертационное исследование посвящено изучению и выявлению тех

'Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждена указом президента РФ от 30 января 2010 г. № 120. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rad.su/documents/doktrina/ (дата обращения: 23 сент. 2009)

Вишневский А.Г. Российское село в демографическом измерении / А.Г. Вишневский, Е.А. Кваша, Т.Л. Харькова, Е.М. Щербакова // Мир России. - 2007. - № 1. - С. 57

социально-экономических и этносоциальных проблем и тенденций, которые характерны для развития российского сельского населения в настоящее время.

Исследование социально-экономического развития и этносоциальных процессов в аграрном полиэтничном регионе становится актуальным в периоды усиления этнической напряженности.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточностью теоретических и эмпирических исследований сельского населения Бурятии в современный период.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к изучению сельского населения, его социальной структуры, социальных связей, образа жизни существовали на протяжении длительного периода времени, особое развитие они получили в XIX в. В этот период их рассматривали как западные, так и отечественные учёные. В западноевропейской социологии XIX - начала XX вв. анализом сельского социума (или общины) активно занимались Ф. Теннис, П.А. Сорокин, Э. Дюрк-гейм, К. Маркс1 и др. Изложенные ими теоретико-методологические подходы отображают кризис общинных (родственных, соседских связей) ценностей, рост отчуждения сельского работника от труда, усиление процессов урбанизации с развитием капиталистических отношений.

В отечественных трудах дореволюционного периода рассматривались особенности положения крестьян в условиях проникновения капиталистических отношений в деревню. Это труды В.И. Ленина, Д.А. Столыпина, А.Н. Энгельгардта и др.2 Их работы отражают состояние и перспективы развития сельского социума после отмены крепостного права, их осознание своего но-

' Теннис Ф. Общность и общество [Электронный ресурс] / Ф. Теннис. - Режим доступа: http://www.nir.ru/socio/scipub1/si/34-tennis.htm (дата обращения: 16 апр. 2011); Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.;Дюркгейм Э. О разделении общественного труда : метод социологии / Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991.-573 е.; Маркс К. Капитал: критика политической экономии / К. Маркс. - М.: Политиздат. Т.1: Процесс производства капитала, Кн. 1. - 1988. - 884 с.

2Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. - М.: Издательство политической литературы, 1967 - 1981; Столыпин П.А. Избранное. Речи. Записки. Письма. -М.: Российская полит, энциклоп. (РОССПЭН), 2010. - 528 е.; Эн-гельгардт А.Н. 12 писем из деревни [Электронный ресурс] / А.Н. Энгельгардт. - Режим доступа: http://www.mvsteriouscountrv.ru/wiki/index.php/ (дата обращения: 15 фев. 2011 г.).

вого социального положения, их восприятие происходящих изменений, их отношение к традициям и обычаям пореформенной России.

По мнению В .И. Ленина, процесс «распадения» крестьянства, или формирования новых типов сельского населения неуклонно идет вперед (продолжается), то более, то менее быстро в зависимости от массы различных обстоятельств, принимая самые разнообразные формы, смотря по различию агрономических условий и т.д.

Еще В.И. Ленин говорил о бегстве не только сельских рабочих, но и крестьян из села в город, называя этот процесс - пролетаризацией крестьянства. .. «Но бегству крестьянина в город неизбежно предшествует его разорение. А разорению предшествует отчаянная борьба за свою экономическую самостоятельность... Неизбежный результат борьбы: выделение меньшинства зажиточных, состоятельных хозяев (и большей частью ничтожного меньшинства, - именно во всех случаях, когда нет каких-нибудь особо благоприятных условий вроде близости столицы, проведения железной дороги, открытия какой-нибудь новой доходной отрасли торгового земледелия и т.п.) -и все большее нищание большинства, губящего хроническим голоданием и непомерным трудом силы работника, ухудшающего качество и земли и скота1. Как видим, проблема превращение крестьянина в мелкого капиталиста, чье хозяйство основывается на наёмном труде, актуальна и сейчас и в начале XXI века крестьянина превращают в фермера, а теперь и мелкого предпринимателя.

Расцветом советской социологии села можно считать период 60-80 годов XX века. Появляются работы отечественных социологов Ю.В. Арутюняна,

В.А. Артемова, В.И. Бойко, П.П. Великого, Т.П. Заславской, З.И. Калугиной,

_ 2

B.В. Пациорковского, Р.В. Рыбкиной, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой и др.

'Ленин В.И. Поли. собр. соч.: В 55 т. - М.: Издательство политической литературы, 1967 - 1981 гг. - T.5. -

C. 172.

2Арутюнян Ю.В. Опыт социологического исследования села / Ю.В. Арутюнян. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. - 104 е.; Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни : сб. ст. / отв. ред.

B.A. Артёмов ; ИЭОПП СО АН СССР. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-е, 1981. - 288 е.; Бойко В. И. Соци-

альное развитие народов Нижнего Амура / В.И. Бойко. - Новосибирск, 1977. - 277 е.; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма / В.И.Староверов. - Москва,

5

Особое внимание они уделяют региональным особенностям социальной структуры сельского населения, так и социальной структуре советского общества в целом, в которой обнаружили черты стратифицированности и неоднородности. Это позволило выявить особенности трансформационных процессов в селе. Анализируя социально-классовый состав советской деревни, они выявили взаимосвязи, которые имеются между классами, группами, слоями и другими социальными элементами сельского общества.

Именно в этот период разрабатываются показатели, отражающие реальное социально-экономическое состояние общества, такие как качество и уровень жизни. Существенный вклад в развитие отечественных исследований внесли А.Г. Здравомыслов, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, В.Ф. Майер и др.1

Изменения социальной структуры села национальных регионов Сибири, исследования социального и демографического развития села Бурятской АССР и другие вопросы его развития были рассмотрены Ю.Б. Рандаловым, Ц.Б. Будаевой, А.Л. Цыденовой2.

В целом труды отечественных социологов советского периода, несмотря на ограничения официальной идеологии, достаточно объективно отражают изменения в селе. Их работы имеют важное теоретическое и методологическое значение в изучении понятия, места и роли сельской территориально-поселенческой структуры в обществе, характера изменений демографической и профессиональной структур сельского населения, перспектив развития села, выявлении особенностей миграционных процессов.

1978. - 362 с. Развитие сельских поселений: Лингвистический метод типологического анализа социальных объектов / под ред. Т.И. Заславской и И.Б. Мучника. - М.: Статистика, 1977. - 296 е.; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения: (Методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности) / Р.В. Рывкина. - Новосибирск, 1979. - 352 с.

1 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов. - М.: Политиздат, 1986. - 357 е.; Римашевская Н.М. Потребности, доходы, потребление / Н.М. Римашевская. - М.: Наука, 1979 г.; Руткевич М.Н. Социальная поляризация / М.Н. Руткевич // СОЦИС. - 1992. - № 9; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР / В.Ф. Майер. - М.: Мысль, 1997. - 261 с.

Социальное развитие села Бурятской АССР / Ю.Б. Рандалов [и др.]. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО АН СССР, 1989.-286 с.

Основная часть советских авторов, несмотря на переход к новой систе-

ме общественных отношений, изменения идеологических установок, продолжила свои исследования уже в новых постсоветских условиях.

В постсоветский период исследования сельского населения отмечается снижение интереса исследователей к данному объекту, что повлияло на значительную утрату традиции отечественной социологии села, поэтому современное сельское население и происходящие социально-экономические и этносоциальные процессы в селе остаются малоизученными.

К началу 2000-х наблюдается повышение интереса исследователей к ключевым проблемам сельских жителей, рассматриваются вопросы социального неравенства, обострение бедности, изменения социальной структуры в региональных сельских сообществах России, вопросам трансформации сельской семьи, домохозяйства, а также их адаптации в новых условиях жизни, (В.А. Артемов, П.П. Великий, З.И. Калугина, В.В. Пациорковский, В.И. Староверов, Т. Шанин, А.А. Хагуров, О.В. Нечипоренко, З.А. Данилова, Ю.В. Мигуль, З.М. Миннахматов и другие1).

Анализом социальной структуры сельского населения Байкальского региона переходного периода занимаются О. С. Бадминова, О. А. Чепак, Л. М. Эрдынеева и другие исследователи2. Исследуют проблемы семейной экономики

'Артёмов В.А. Село 90-х годов: тенденции повседневной деятельности сельского населения / В.А. Артёмов // СОЦИС. - 2002. - № 2. - С. 61-70; Великий П.П. Российская аграрная социология: этапы, имена, идеи / П.П.Великий // СОЦИС. - 2008. - №7. - С.101-108; 2003. - 259 е.; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов / З.И Калугина. - 2-е изд. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001. - 196 е.; Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы / B.B. Пациорковский .- М., 2006 г.; Староверов В.И. Сельская социология / В.И. Староверов. - Москва: РИЦ ИСПИ РАН; Рефлексивное крестъяноведение. Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. - М.: МВШСЭН, 2002. - 592 е.; Хагуров A.A. Некоторые методологические аспекты исследования российского села / A.A. Хагуров // СОЦИС. - 2009. - № 2. - С. 95-101; Нечипоренко О.В. Адаптационные стратегии сельских локальных сообществ в условиях реформирования : дис ... д. соци-ол. наук: Рос. гос. гуманитар, ун-т (РГГУ). - Москва, 2009. - 387 с:, Данилова З.А. Самозанятость сельского населения: формы, мотивы и барьеры / З.А. Данилова // Актуальные исследования Байкальской Азии: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 15-летию Бурят, гос. ун-та: электронный сб. ст. - Улан-Удэ, 28 сентября 2010 г.; Мигуль Ю.В. Социальная адаптация сельской молодежи российского региона в студенческой среде: на примере Оренбургской области : дис. ... канд. социол. наук ; 22.00.04 / Ю.В. Мигуль; Уфа, 2004. - 175 е.; Миннахматов З.М. Российское село: тенденции развития в условиях трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан): дис.... канд. социол. наук. - Казань, 2006. - 180 е.; 2Бадминова О.С. Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку (на материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа). - Дис. ... канд. социол. наук: Улан-Удэ, 2003. - 167 е.; Чепак O.A. Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (на материалах Республики Бурятия): Дис.... канд. социол. наук : Улан-Удэ, 2004. - 190 е.; Эрдынеева Л. М. Социальный статус сельской женщины в совре-

на селе Ц. Ц. Чойропов и И. О. Дашамолонова1. Рассматривает влияние социальных и экологических факторов на динамику состояния здоровья сельского населения выявляет О. В. Любовникова .

Анализ работ по изучению сельского населения российского общества показывает, что при большой его социальной значимости интерес исследователей к данному объекту исследований был низок, что повлияло на значительную утрату традиции отечественной социологии села в постсоветский период, поэтому село и происходящие в нём процессы остаются менее изученными, в частности социально-экономические и этносоциальные процессы.

Особенностью исследований социально-экономических и этносоциальных процессов села является то, что эти исследования предполагают как рассмотрение социальной структуры общества, ее динамики, так и различных аспектов проявлений этничности в современных социально-политических процессах.

Рассматривая этносоциальные процессы в селе, необходимо обратить внимание на проблемы нации, этноса, феномен этничности и их влияния на социально-политические процессы. Это, в первую очередь, исследования Б. Андерсона, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, В.А. Тишкова, Р.Г. Абдулатипова, М.Н. Губогло и других3.

В современных отечественных исследованиях важное место занимает изучение этнических процессов, в том числе и российских регионах (3. В.

менном российском обществе (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук : Улан-Удэ, 2009.- 160 с.

'Дашамолонова И.О. Социально-экономические аспекты функционирования крестьянского подворья / И.О. Дашамолонова, Ц.Ц. Чойропов // Вестник БГУ. - 2009. - Вып. 14а. - С. 222-225.

2Любовникова О. В. Влияние социальных и экологических факторов на здоровье сельского населения (на материалах Республики Бурятия) : автореф. дис. ... канд. социол. наук / О.В. Любовникова. - Улан-Удэ, 2009.- 17 с.

3Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, M. Хрох и др; Пер с англ. и нем. Л. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М.Б. Гнедовского. — М.: Праксис, 2002. — 416 е.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007. - 556 е.; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков. - Изд. 2. - М., 1997. - 150 е.; Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р. Г. Абдулатипов. - М.: Славянский диалог, 2000 г.; Губогло М.Н. Русский язык и толерантность / М.Н. Губогло - M.: Старый сад, 2003- 400 с.

Анайбан1, деятельности этнических элит, жизни этнических групп и диаспор

о

(В. Г. Жалсанова, М. О. Мнацаканян, Ж.Т. Тощенко и др. ), этнических конфликтов (В.А. Авксентьев, JI.M. Дробижева и др.3, стереотипов (Г.У. Солда-това Д.И. Щербакова и др. 4), этнических ориентаций в СМИ (В.К. Малько-ва5).

Среди региональных исследований этнических проблем, межэтнического взаимодействия народов республики, национальной политики, а также вопросов формирования бурятской этничности и форм ее проявления выделяются работы JI.JL Абаевой, Д.Д. Амоголоновой, Ц.Б. Будаевой, Э.Д. Дагбаева, A.A. Елаева, В.И. Затеева, А.Д. Карнышева, Т.М. Михайлова, А.Н. Постникова, Ю.А. Серебряковой, Т.Д. Скрынниковой, Д.Л. Хилханова6.

Как показывают многочисленные исследования социальных и этнических процессов, работы, посвященные этносоциальным процессам и их влияния на социальную структуру, являются менее изученными.

Теоретико-методологическими вопросами этносоциальных процессов в советское время занимались Ю. В. Бромлей, А. П. Окладников, В. И. Бойко,

1 Анайбан 3.B. Межнациональные отношения в Туве в 90-е годы (по материалам этносоциологических исследований) / З.В. Анайбан. - М., 1999. - 330 с.

2Жалсанова В.Г. Политическая элита Бурятии на современном этапе. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2003. - 114 с.

3 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология / В.А. Авксентьев // СОЦИС. - 1996. - №12. - С. 43-50; Дробижева Л. М. Этнические конфликты / Л.М. Дробижева // ПОЛИС. - 1994.. - №2. - С. 7-21.

4Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. - М.: Смысл, 1998. - 389 с. Щербакова Д. И. Этнические стереотипы в русско-чеченских отношениях / Д.И. Щербакова; отв. ред. B.B. Черноус / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - Вып. 59. - 176 с.

5Малькова В. К. Образы этносов в республиканских газетах (опыт этносоциологического изучения) / В. К. Малькова.-М., 1991.-183 с.

6Абаева Л.Л. Республика Бурятия. Модель этнологического мониторинга / Л.Л. Абаева, С.Д. Цыренов. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. - 95 е.; Амоголонова Д.Д. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (постсоветский период) / Д. Д. Амоголонова, И. Э. Елаева, Т. Д. Скрынни-кова ; отв. ред. Т. Д. Скрынникова. - Иркутск: Радиан, 2005. - 245 е.; Межнациональные и этнические вопросы Бурятии / Ц. Б. Будаева [и др.] ; Отв. ред. А.А.Елаев. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 132с.; Карны-шев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика / А.Д. Кар-нышев. - Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 1997. - 184 е.; Торгашин A.A. Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии (к. 1980-х гг. - н.2000-х гг.) : дис. ... канд. ист. наук:8 Улан-Удэ, 2005. - 192 е.; Михайлов Т. М. Бурятский этнос в свете современных социальных изменений / Т.М. Михайлов // Республика Бурятия — государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - СО РАН, 1998. - С. 130-145; Скрынникова Т.Д. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (советский период) / Т.Д. Скрынникова, С. Д. Батомункуев, П.К. Варнав-ский; Отв. ред. Б.В. Базаров. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004.-214 с.

Т.И. Заславская, Ю. В. Арутюнян и JI. М. Дробижева и другие1. Последние продолжили разработку данной тематики в постсоветский период2. Теоретические аспекты изучения этносоциальной структуры рассматриваются в трудах Р. Р. Галлямова и J1. Ф. Зайнетдиновой, М. С. Добряковой и других3. Особое внимание характеристике миграционных процессов, этнической и поселенческой структуры региона уделяется в работах В. С. Белозерова, А. В.

4

Топилина, С. А. Панарина и других .

В последнее время появляются работы, выявляющие современное состояние социальной структуры регионов России и основных тенденций ее динамики под влиянием этносоциальных процессов в условиях трансформации российского общества (А.Н. Белокопыт, A.M. Османов и другие5).

Особое внимание вызывает деятельность новосибирской школы этно-социологии6. Для активизации и координации этносоциальных исследований в регионах был создан международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири»7, что говорит об актуальности обсуждаемых проблем. Семинар выявляет недостатки проводимой политики государства по улучшению неблагоприятной ситуации в стране, также дает возможность развивать научные исследования с помощью их апробации.

'Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, 1987. - 336 е.; Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты / Ю.В. Арутюнян, Л.М.Дробижева, A.A. Сусоколов. - M., 1984 . - 271 е.;

2Арутюнян Ю. В. Этносоциология: пройденное и новые горизонты / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева // СОЦИС. - 2000. - № 4. - С. 11-21; Амелин В. В. Этносоциальные процессы в Оренбуржье: (постсоветский период) / В.В. Амелин - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007- 98 с.

Таллямов P.P. Этносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развития / P.P. Галлямов, Л.Ф. Зайнетдинова. - Уфа: Изд-во Здравоохранение Башкортостана, 2004. - 154 с. Добрякова М.С. Локальное сообщество как объект исследования социальной стратификации : дис. ... канд. социол. наук : ИС РАН. - M., 2000. - 153 с.

4Белозеров B.C. Этнодемографические процессы в диаспорах на Северном Кавказе /B.C. Белозеров // Этнические проблемы современности. Вып. 4. Ставрополь, 1999; Топилин A.B. Рынок труда России и стран СНГ: Реалии и перспективы развития / А.В.Топилин. - М.: Экономика, 2004. - 321 с.

5Белокопыт А.Н. Этносоциальные процессы в регионе в условиях социальной трансформации (на примере Ставропольского края): дис. ... канд. социол. наук : РАН, Институт социально-политических исследований. - M., 2004. - 187 е.; Османов A.M. Этносоциальные процессы в студенческой среде Республики Дагестан: социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук : РГСУ. -M., 2006. - 146 с.

6Попков Ю. В. Предмет этносониологии: опыт концептуализации / Ю.В. Попков, Е. А. Тюгашев //СОЦИС . -2009 .-№3 .-С. 93-101.

7Попков Ю.В. Этносоциальные процессы в Сибири: тревожное будущее / Ю.В. Попков // Наука в Сибири. -2005.-2 дек. (№47).-С.5.

Среди авторов, занимающихся этносоциальными вопросами регионов Сибири, стоит выделить работы Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, З.В. Анайбан, Л. В. Анжигановой, Е.В. Петровой, Е.А. Ерохиной, М. А. Жшуновой, В. С.

Кан, И. Р. Карамчаковой и др.1.

Среди бурятских исследователей, исследующих постсоветские этносоциальные процессы, стоит выделить работу Н. Ц. Хантургаевой2, изучающих проблемы этнической идентичности этничности и их взаимосвязи с социально-экономической сферой - Д. Л. Хилханова3. Вопросами этносоциальной структуры населения Байкальского региона занимаются В. И. Затеев, Б. В. Хараев, И. И. Осинский, Ю. Б. Рандалов, Ц. Ц. Чойропов, Е. В. Петрова, А.В. Бильтрикова, Д.Д. Бадараев и др.4.

Вопросы миграции в регионе рассматривают Ю.Б. Рандалов, П. А.Чукреев, Б. В. Хараев, Д. Д. Мангатаева, Э. С. Гунтыпова и другие5. Среди работ, посвященных различным аспектам этносоциальных процессов в сельской местности Бурятии, то стоит отметить исследования И. И. Осинского, Т. Н. Бояк, Е. В. Петровой, Н. А. Затеевой, В. Г. Жалсановой6.

'Анайбан 3. В. Социально-экономические процессы в регионах Южной Сибири и условия адаптации населения к новым условиям жизни // Новые исследования Тувы. - 2009.- №№ 1-2. [Электронный ресурс] З.В. Анайбан. - Режим доступа: http://www.tuva.asia/ (дата обращения 14 мая 2010 г.); Ерохина Е.А. Народы Сибири: к вопросу о специфике межэтнических взамодействий / Е.А. Ерохина // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций / Культурный космос Евразии, Новосибирск. - 1999 . - Вып. 1. - С. 142 — 145. Жигунова М.А. Русские Сибири: современные этнокультурные и этносоциальные процессы (на примере Среднего Прииртышья) / М.А. Жигунова // Этносоциальные процессы в Сибири - Новосибирск: Изд-во Новосибирского госуниверситета, 2001- Вып. 4,- С. 177-180.; Кан B.C. Социальные ожидания и тревоги населения Тувы в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений // Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая. Материалы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов. Кызыл, 2009. - С. 46-49; Карамчакова И. Р. Этносоциальные процессы в Хакасии в постсоветский период : дис. ... канд. социол. наук : СПбГУ, кафедра теории и истории социологии. - СПб, 2010.- 180 с.

2Хантургаева Н.Ц. Этносоциальные процессы в регионе в постсоветский период (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук.: БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 165 с.

3Хилханов Д.Л. Этническая идентичность и этносоциальные процессы в Бурятии: история и современность / Д.Л. Хилханов. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005 . - 207 с.

43атеев В.И. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии / В.И. Затеев, Б.В. Хараев // СОЦИС,- 2002,- №5,- С. 115-121; Петрова Е.В. Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири / Е.В. Петрова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2009. - 332 с.

5Рандалов Ю.Б. Миграционные настроения сельских жителей: действующие факторы и тенденции (по материалам социологических исследований в Республике Бурятия) / Ю.Б. Рандалов, Б.В. Хараев, П. А. Чукреев. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - 117 е.; Мангатаева Д. Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития / Д.Д. Мангатаева. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - 131 е.; Гунтыпова Э.С. Миграция молодежи в Республике Бурятия (историко-социологические аспекты): монография / Э.С. Гунтыпова; ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филлипова». - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2010. - 124 с.

6Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: традиции и ценности / T.H Бояк, И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002 . - 239 е.; Затеева Н. А. Русское крестьянство региона в условиях реформирования российского

В последнее время мы отмечаем повышение интереса исследователей к сельской проблематике, например, в монографии «Город и село в постсоветской Бурятии: социально-антропологические очерки», коллектив авторов, рассматривая современные социальные процессы, протекающие в регионе, попытался понять и объяснить социальную действительность через призму индивидуального повседневного опыта людей .

Согласимся с мнениями наших исследователей, считающих, что «основным недостатком всех исследований, связанных с этнологической проблематикой отечественной школы этнографии - излишнюю идеологизацию и методологический догматизм»2. В современных постперестроечных работах мы не нашли новых разработок в теории этноса, за то, мы отметили положительную тенденцию в увеличении числа направлений исследований по этническим, социальным и этносоциальным процессам современной России. Эта положительная статистика не значительно отразилась на актуальных исследованиях сельского населения, что возможно говорит об отсутствии интереса молодых исследователей заниматься сельскими вопросами, так и отсутствия финансирования со стороны государства.