Этноязыковые процессы в многонациональном российском регионе: тенденции развития и особенности социального проектирования: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гарипов, Ягфар Закирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации кандидат наук Гарипов, Ягфар Закирович
Введение............................................................................. 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОВ.................... 35
1.1. Основные методологические подходы в исследовании этноязыковых процессов в контексте ведущих
современных концепций этничности......................................................35
1.2. Этноязыковые процессы в структуре этносоциального развития: содержание и функциональные составляющие... 69
1.3. Типология полиэтничного населения как основание исследования этноязыковых процессов в российском обществе................................................................ 84
ГЛАВА 2 ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ........................................................................... 106
2.1. Тенденции распространения двуязычия и многоязычия в российском обществе................................................. 106
2.2. Функционирование родных нерусских языков в российском полиэтничном регионе............................................... 150
ГЛАВА 3 ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРУКТУРЕ ЭТНОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ........................................... 191
3.1. Влияние современных этноязыковых процессов на социальную мобильность полиэтничного населения.......... 191
3.2. Взаимодействие этноязыковых и этнодемографических процессов в полиэтничном российском регионе..... 213
3.3. Динамика этносоциального развития и этноязыковых процессов в «молодом» городе многонационального российского региона: диахронный анализ........................ 245
ГЛАВА 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТНОЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ........................ 279
4.1. Взаимодействие языковой политики федерального центра и полиэтничного региона в контексте общероссийской и евразийской интеграции............................................... 279
4.2. Социальное проектирование этноязыковых процессов в полиэтничном регионе как способ гармонизации их
развития......................................................................................................................................309
Заключение 340
Список литературы 352
Приложения 387
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноязыковые процессы в многонациональном российском регионе: тенденции развития и особенности социального проектирования: на примере Республики Татарстан»
Введение
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические и общественно-политические преобразования, охватившие в течение последнего тридцатилетия не только территорию бывшего Советского Союза, но и значительную часть Евразии, генерировали буквальный «взрыв» роли этнического феномена в общественном развитии этого континента. Возрождение и развитие этнического самосознания народов, возникновение независимых этнонациональных государств, многочисленные межэтнические и межконфессиональные коллизии, рост статуса этнонациональных образований внутри самой страны, поставили, и перед российским обществом, целую систему социально-политических проблем, осмысление и оптимизация которых стала насущной задачей и политиков, и ученых-обществоведов.
Современные теории и практика эволюции самой этничности свидетельствуют о важной роли этноязыковых процессов среди факторов её социализации. Именно новейшие этноязыковые процессы во многом задают направленность и интенсивность развития всей системы этносоциальной эволюции. Это определяет актуальность социологического исследования роли и значения этноязыковых процессов в общественно-политическом развитии России. Еще большее значение, как наглядно демонстрирует развитие постсоциалистических государств Евразии, этноязыковые процессы приобретают в межэтнических и межгосударственных отношениях. Не вызывает сомнений, что большинство межэтнических противоречий на всей территории бывшего СССР и внутри Российской Федерации основано на причинах, имеющих, по своей сути, этноязыковой характер.
Следует подчеркнуть, что недостаточное научное исследование современных этноязыковых процессов в нашей стране способствовали не только многочисленным межэтническим коллизиям, но и во многом обеднили научно-теоретическую основу изучения этой важной общественной проблемы.
Поэтому, развертывание дальнейшего научного анализа тенденций и противоречий в развитии современных этноязыковых процессов, имеет важное значение не только для практики, но и для самой обществоведческой науки.
Таким образом, актуальность специального социологического исследования современных этноязыковых процессов в российских регионах задается комплексным воздействием нескольких групп причин. Во-первых, именно этноязыковые процессы, как имманентная составляющая этничности, во многом задают направленность и интенсивность внутри этнического развития в нашей стране. Во-вторых, последствия развития этноязыковых процессов играют возрастающую роль и в межэтнических, а также - в межгосударственных отношениях на всей территории бывшего СССР. В-третьих, наибольшую актуальность приобретает изучение современных этноязыковых процессов в полиэтничных регионах России, где, наряду с русским языком, государственными являются языки титульных для этих территорий народов. В-четвертых, формирование научных основ этноязыковой политики и на федеральном уровне, и в российских республиках требует анализа не только правовых и политических аспектов этого направления деятельности государства, но и обязательного учета этноязыковых прав и реальных этноязыковых ориентаций населения. В-пятых, на сегодняшний день в отечественной науке именно социологическое исследование современных этноязыковых процессов значительно отстает как от потребностей общественной практики, так и от других направлений науки, которые продвинулись в изучении языковых проблем значительно дальше.
Исходя из вышеизложенного, одной из актуальнейших задач социологической науки и социальной практики в нашей стране является исследование основных тенденций и способовпроектирования этноязыковых процессов и в стране в целом, и в ее многонациональных регионах. Данной проблеме посвящено настоящее исследование, в которой, на примере
Республики Татарстан, рассматриваются различные аспекты развития современных этноязыковых процессов.
Степень разработанности темы. Сформировавшееся на современном этапе развития обществоведческой науки многообразие подходов к изучению этнических процессов принято сводить к следующим основным направлениям, имеющим, в некоторой степени, парадигмальный характер. Во-первых, это примордиалистские и близкие им концепции (Ван ден Берге, Э. Смит, К. Гирц, Ж. Де Вос и Л. Романуччи-Росс, Н. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, Р.Г. Абдулатипов, Р.С. Хакимов)1. Во-вторых, это конструктивистские, а также родственные им инструменталистские теории этничности (Б. Андерсон, Ф. Барт, Д Белл, С. Бенхабиб, Н. Глейзер и Д. Мойнихан, Дж. Ротшильд, А. Коэн, К. Поппер, Э. Хобсбаум, Т. Эриксон, Э. Геллнер, В.В. Коротеева, В.А. Тишков, М.Ф. Черныш, С.В. Чешко,
л
Г.С. Денисова) . В-третьих, это либо промежуточные, а также объединяющие вышеназванные (т.е. синтезированные) методологические подходы
-5
(Ю.В. Арутюнян, А.Р.Аклаев, Л.М. Дробижева, Э.А.Паин, Ж.Т.Тощенко и др.) .
1См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М. 2000; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология.СПб.,2004; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Гумилев Л.Н. Струна истории. Лекции по этнологии. М.,2008; Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л., 1989; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. - М.: Российск.гос.гуманит.ун-т, 1999, Мнацаканян М.О. Интегрализм и национальная общность. Новая этносоциологическая теория. М., 2001; Шабаева Ю.П., Садохин А.П. Этнология. М., 2004; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999; Хакимов Р.С. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. Казань, 1993; Рафаэль Хаким. Метаморфозы духа (к вопросу о тюркско -татарской цивилизации). Казань, 2005.
2См.: Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в советской и постсоветской государственности. М., 1997; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Губогло М.Н. Идентификация идентичности. М., 2002; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Сикевич З.В. Этнический фактор в политических процессах в современной России. СПб.,1996; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. СПб.,1997; Соколовский С.В. Перспективы развития этнонациональной политики в Российской Федерации. М. 2004; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003; Чешко С.В. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 2000.
3См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. М., 2005; Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология. М., 1998; Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. СПб.,2000; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). М., 2003 .
В связи с избранным, т.е. этноязыковым ракурсом исследования, представляются значимыми подходы А. Алена, Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Б. Вильямса и К. Вердери, Э. Геллнера, Дж. Комароффа, Дж. Снайдера, Э. Хобсбаума и некоторых других зарубежных ученых, к анализу роли государства и других политических сил в культивировании, трансформации, интеграции, либо - ассимиляции этнокультурных и этноязыковых различий в ходе становления наций1.
В трудах Дж. Фостера, Н. Глейзера, А. Смита, Дж. Ротшильда, Р. Шермерхорда показывается, что в полиэтнических обществах этнические группы принимают разное участие в процессах модернизации, в разное время вступают в эти преобразования. Теоретиками получившей за последние десятилетия широкую популярность концепции мультикультурализма (этнического плюрализма) выступают такие западные авторы, как:
Л
М.М. Гордон, Ч. Тейлор, У. Кимлика, А. Фрейзер, С. Бенхабиб и др .
:Cm.: Anderson B. Imaggined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1983; Brubacker R. Nationalism Reframed: Nationhood and National Question in the New Europe. Cambridge, 1997; Gellner E. Nations and Nationalism.N.Y., 1983; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict.Berkley, 1985; Hobsbowm E. Na-tions and Nationalism since 1780.Programme, Mith, Reality. Cam-bridge, 1990; Lijphart A. Multiethnic democracy // The Encyclopedia of Democracy. Washington, 1995. P. 856-861; Smith A. Nationalism and Modernism: A Critical Survey of Recent Theories of Nations and Nationalism. London, 1998.
2Cm.: Blommaert, J. Language Policy and National Identity / J. Blommaert // An Introduction to Language Policy Theory and Method / T. Ricento, ed. - Malden, Oxford, Carlton: Blackwell Publishing, 2006. - P. 238-254;Brubaker, R. Nationalism Reframe: Nationhood and the National Questions in the New Europe / R. Brubaker. - Cambridge, 1996;Can Threatened Languages Be Saved? Reversing Language Shift Revisited: A 21st Century Perspective / ed. Joshua A. Fishman. - Maltilingual Matters, 2000; Edwards, J. Language, Society and Identity / J. Edwards. - Oxford: Basil Blackwell, 1985; Ethnicity: Theory and Experience / Ed.by N.Glazer, D.P. Moynihan. - Cambridge, Mass., Harvard University Press, 1975; Fishman, J. A. Language and Nationalism / J.A. Fishman. - Rowley, Mass.: Newbury House, 1972;Fishman, J. A. Reversing Language Shift: Theoretical and Empirical Foundations of Assistance to Threatened Languages / J.A. Fishman. - Clevedon: Maltilingual Matters, 1991; Hagege, C. Halte a la mort des langues / C. Hagege. - Paris: Éditions Odile Jacob, 2000;Handbook of Language & Ethnic Identity / Joshua A. Fishman, ed. - N.Y.: Oxford University Press, 2001;Joseph J.E. Language as Fiction: Writing the Text of Linguistic Identity in Scotland // English Literatures in International Context / Ed.by H. Autor and K. Stiestorfer. - Heidelberg: C. Winter, 2000. - P. 77-84; Kimlicka W. Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism and Citizenship. -Oxford: University Press, 2001; Krauss, M., The World Languages in Crisis. In Hale et al., 1992. - URL: http://www.sustainableunh.unh.edu/sites/sustainableunh.unh.edu/files/images/Krauss(1992).pdf;.Language Rights and Political Theory / Ed.by Kimlicka W., Patten A. - Oxford: Oxford University Press, 2003;Language Vitality and Endangerment, UNESCO, 2003. - URL:
http://portal.unesco.org/culture/en/files/35646/12007687933Language_Vitality_and_Endangerment.pdf/Language+Vita lity+and+Endangerment.pdfRothschild J. Ethnopolitics: A conceptual framework. - N.Y., 1981;Safran W. Introduction: The political aspects of language // Nationalism and ethnic politics. L., 2004. - Vol. 10. - P. 1-14;Schmidt R. Political theory and Language Policy // An Introduction to Language Policy Theory and Method / T. Ricento, ed. -Malden, Oxford, Carlton: Blackwell Publishing, 2006. - P. 95-111;Snyder J. Nationalism and the crisis of the PostSoviet state // Survival. - L., 1993. - Vol. 35, № l;Tomasz D.I. Kamusella, Language as an Instrument of Nationalism in Central Europe // Nations and Nationalism. - 2001, № 7 (2).
Основные разновидности национальных общностей и этносоциальные процессы в СССР, социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР изучали Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов и другие известные авторы1. Исследованию процессов трансформации постсоветских обществ с позиций мультикультурализма посвящены работы А.А. Борисова,
Л
А.И. Куропятника, В.С. Малахова, В.А. Тишкова, К. Цюрхера и др . Также, к числу наиболее разработанных проблем современной отечественной этносоциологии можно отнести следующие основные темы: российская национальная и гражданская идентичность в контексте современных
-5
глобальных процессов (М.К.Горшков) ; этнический фактор в политической жизни России (Г.С.Денисова, З.В.Сикевич)4; современные теории этничности в в этнологии и социальной антропологии (Б.Е.Винер, С.Е.Рыжова, Н.Г. Скворцов В.А.Тишков и др.)5; межэтнические отношения в постсоветских обществах, толерантность как условие этнополитической интеграции, национальная политика в России (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, Э.А. Паин)6; этнократия как способ осуществления власти (Ж.Т.Тощенко)7,
1См.: Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология. М., 1999; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999;
2Борисов, А.А. Мультикультурализм: Американский опыт и Россия // Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: исследовательские подходы и интерпретации. - М., 2003. - С.8-29;Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. С -Пб, 2000; .Малахов, В.С. Зачем в России Мультикультурализм? / Режим доступа: http://www.antropotok.arhipelag.ru/text/a062.html; Малахов, В.С. Парадоксы мультикультурализма // Иностранная литература. - 1997. - № 11. - С.171-174; 234.Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.
3Горшков М.К. Национальная и гражданская идентичность в контексте глобальных процессов. Ростов-на-Дону, 2014; Горшков М.К. Российское общество и вызовы времени. Книга первая. М., 2015.
4Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 1990-х годов. Ростов н/Д., 1996; Сикевич З.В. Этнический фактор в политических процессах современной России. Дисс...докт. соц н. С-Пб, 1996.
5Винер Б.Е. Постмодернистский конструктивизм в российской этнологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8. № 3. С. 114-130;Рыжова С.В. Этническая идентичность в контексте толерантности. М., 2011;Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997;Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.
6Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветских обществах: межличностный аспект // Социологические исследования. - 1999. - № 4. - С. 57-67; Арутюнян Ю.В.Трансформация постсоветских наций: по материалам этносоциологических исследований. М.,2003; Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004; Паин, Э.А. Многоликий русский национализм. Идейно-политические разновидности (2010-2014 гг.) // Политические исследования. - 2014. - № 4. - С. 96-113.
7Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). М., 2003
русские в Российской Федерации и за ее пределами (В.Н. Иванов, В.И. Козлов,
Н.И.Кожевникова, В.К.Левашов, Л.Л. Рыбаковский, В.К.Сергеев, Е.П. Сигарёва),проблемы самоопределения и самоуправления коренных народов России (С.В.Соколовский)1. Так или иначе, все эти исследователи выходят в своих работах на проблемы функционирования государственных и этнических языков, а, следовательно, - на анализ основных тенденций современных этноязыковых процессов в нашей стране.
В Татарстане определенные теоретические предпосылки исследования этноязыковых процессов создали следующие авторы, специализирующиеся на изучении проблем этнического развития и этносоциальной специфики общественных процессов: Г.Ф. Габдрахманова (этнические аспекты экономического развития), Д.М. Исхаков (этногенез, этническая история и этнодемография татар), Л.Р. Низамова (идеология и практика мультикультурализма), Л.В. Сагитова (этничность в региональном измерении), Г.Р. Столярова (межэтническое взаимодействие), Т.А. Титова (этнические
л
меньшинства в городах), Р.Н. Мусина (этнорелигиозные идентичности) . Преимущественно этнополитические процессы в Татарстане анализируют В.А. Беляев (массовое этническое сознание иэтнические элиты), О.М.Зазнаев (проблемы сепаратизма и федерализма), М.З. Закиев (этноязыковая история и этнодемография), Р.З. Закиров (постсоветская эволюция татарской нации), Т.Г. Исламшина (этнические аспекты воспитания и образования), И.И. Мирсияпов(межэтнические отношения), М.Х. Фарукшин (этнические
1Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения: по материалам социологических исследований. М., 1998; Русские: этносоциологические исследования / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Л.В. Остапенко и др.; Ин-т социологии РАН. - М, 2011; Русский язык в странах СНГ и Балтии / Под ред А.П. Деревянко, А.Б. Куделина, В.А. Тишкова. - М, 2007; Соколовский С.В. Перспективы развития этнонациональной политики в Российской Федерации. М. 2004.
2Габдрахманова Г.Ф. Этнокультурные ресурсы экономического развития. Казань, 2010; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Мусина Р.Н. и др. Татары и ислам в регионах Российской Федерации: религиозное возрождение и этничность. Казань, 2014; Низамова Л.Р. Идеология и политика мультикультурализма: потенциал, особенности, значение для России// Гражданское общество в многонациональных и поликонфессиональных регионах.М., 2005; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Казань, 1999; Столярова Г.Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004;Титова Т.А. Этнические меньшинства в современном Татарстане: статус, идентичность, культура. Казань, 2007; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань, 1998; Хакимов Р.С. Сумерки империи. К вопросу о нации и и государстве. Казань, 1993; Рафаэль Хаким. Метаморфозы духа (к вопросу о тюркско-татарской цивилизации). Казань, 2005.
аспекты федерализма и эволюция политических элит), Р.С. Хакимов (этническая мобилизация и этнический суверенитет)1. Вопросы этнонациональной и этнокультурной стратегии Россииприменительно к региону активно поднимают Д.М. Исхаков (межэтнические отношения в регионе и за его пределами), Г.И. Макарова (этнокультурные процессы), Н.М. Мухарямов (этнополитическая мобилизация), М.Х. Фарукшин, Р.С. Хакимов . Однако, несмотря на то, что вышеуказанные авторы, рассматривая общие проблемы этнического развития в регионе, затрагивают преимущественно политические аспекты развития этноязыковых процессов, они не исследуют данные процессы системно и в контексте эволюционного развития.
В разработку методологических основ этноязыкового развития внесли значительный вклад труды таких зарубежных ученых, как: Ф. Брюно, Г. Клосс, М. Коэн, Х.К. Морено Кабрера, П. Лафарг, П. Мюльхойслер, Д. Риаган, Дж.А. Фишмен, Ч. Фергюссон и др. Одним из главных теоретиков возрождения языков в Испании, Франции и Британии выступает Дж. А. Фишман. Вслед за ним различные аспекты проблемы сохранения языков этнических меньшинств в условиях языковых контактов изучают Н. Дориан,
1 Беляев В.А. Факторы и особенности интеграционной направленности менталитета жителей Татарстана// Социологические исследования, 2006, №10; Беляев В.А. Мировоззрение и социальное поведение правящей элиты Татарстана// Общественные науки и современность, 2007, №3;Зазнаев О.М. Республики Среднего Поволжья и Урала в составе России: правовой сепаратизм или цивилизованный федерализм. Казань, 1999;Исламшина, Т. Г. Интернационалистическое воспитание: перестройка форм и средств. Казань, 2014; Закиев М.З. Этногенез тюрков, булгар и башкир. Уфа, 2011;Закиров Р.З. Татары в меняющемся мире. Очерки этнополитической истории в ХХ - начале ХХ1 вв. Казань, 2006; Закиров Р.З. Этнокультурное развитие татар в современных условиях. Казань, 2007; Мирсияпов И.И. Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан. М.,2004; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Казань, 1999; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань, 1998.
2Макарова Г.И. Этнокультурная политика федерального центра и Республики Татарстан: стратегии интеграции. Казань, 2009; Макарова. Г.И. Этнокультурные идентичности: некоторые теоретические подходы к изучению проблемы // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2005. - № 1.
- С. 54-59; МухарямовН.М. Политическая лингвистика как научная дисциплина // Политическая наука. - 2002.
- № 3. - С. 47-49; МухарямовН.М. Татарстан в условиях рецентрализации по-путински // Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? Сб. ст. / Под ред. К. Мацузато. - М.: Материк, 2004. - С. 312-366; Мухарямова Л. М. Языковые отношения: политологический анализ. Казань, 2003; Мухарямова Л.М. Российская Федерация: язык и политика в условиях постсоветского развития // Государственная служба. 2004. -№2.-С. 17-27.
3 См.: Мустафина Дж.Н. Функциональное развитие татарского языка и других регинальных языков РФ и Европы в свете социолингвистической парадигмы. Наб. Челны, 2012;Фишман Дж. А. Сегодняшние споры между примордиалистами и конструктивистами: связь между языком и этничностью с точки зрения ученых и повседневной жизни // Логос. - 2005. - № 4 (49)
С. Дюбуа, Х.Ю. Зассе, О.Н. Коул, М. Мелансон, М. Сводеш, Е. Смолич, М. Струбелл. Политическим аспектам языкового развития посвящены работы М. Краусса, Ф. Дафтари, Ф. Грин, Е. Аннамалаи, В. Сафрана, в том числе, проблеме равенства языков - Х.К. Морено Кабрера и др. В инструменталистском ключе рассматривает роль языка в национально-освободительных движениях нового и новейшего времени Э. Хобсбаум. Проблемы развития билингвизма и билингвального обучения в разных странах исследуют И.П. Ашанинка, М. Сигуан и др. Речевые общности различного уровня изучают Дж. Гамперц и Э. Хауген, взаимодействие пола и социального класса в ходе языковых изменений - У. Лабов. Г.Д. Мак Коннелл исследует переписи населения с точки зрения различных вариантов языковых вопросов1.
Среди отечественных исследователей, сосредоточивших свое внимание на изучении непосредственно теории и практики этноязыковых процессов, выделяются: М.Н. Губогло и В.А.Тишков, преимущественно рассматривающие язык в структуре этничности; Ю.Д. Дешериев, анализирующий в большей степени взаимоотношение развития национальных языков и национальных культур)2; А.Г. Здравомыслов, исследующий роль языка в этнических
-5
конфликтах ; М.В. Дьячков, рассмотревший мажоритарные и миноритарные языки в полиэтнических государствах; K.P. Минасова, изучившая двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе. Факторы распространения и перспективы развития двуязычия у народов СССР изучалиС.И. Брук, М.Н.Губогло, В.Ю. Михальченко, К.Х.Ханназаров; особенности государственной языковой
1 См.: Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Брубейкер Р.Этничность без групп. М., 2012; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М, 2004; ХобсбаумЭ. Национализмпосле 1780 года. СПб, 1998;Bernstein B.B. Class, codes and control: Applied studies towards a sociology of language / B.B. Bernstein. - London & New York: Routledge Taylor & Francis Group, 2003;
2Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984; ГубоглоМ.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки М., 2003; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышление о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М,2005;
3Здравомыслов А.Г. Трансформация смыслов в национальном дискурсе// Язык и этнический конфликт / под ред. М.Б. Олкотт и И. Семеновой. - М., 2001; Губогло М.Н. Переломные годы. Т.1. Мобилизованный лингвицизм. М., 1993; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Ханназаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1987
политики Российской Федерации - Е.Н.Калинина; проблемы прав
национальных, лингвистических и культурных меньшинств -A.M. Кахриманов; проблемы развития русского языка как государственного и языка межнационального общения - Е.П. Челышев1.
Вопросами развития этноязыковых процессов в национальных регионах России занимается целый ряд исследователей (в Башкирии - Р.Р. Галлямов, И.Г.Илишев, Ф.Г. Сафин, в Калмыкии - Б.Э. Корнусова, в Якутии -Е.П. Жирков, в Дагестане - Г.Г. Гамзатов, в Бурятии - Д.Д. Дамдинова, в
Л
Хакасии - М.А. Кызласова и др.) . Среди татарстанских авторов следует выделить: Г.Ф. Габдрахманову, Г.И. Макарову и Р.Н. Мусину, которые в целой серии коллективных работ подробно проанализировали проблемыгосударственных языков Республики Татарстан и языков в системе
-5
образования Татарстана ; Дж.Н. Мустафину, рассмотревшую функциональное развитие татарского языка и других региональных языков РФ и Европы в свете социолингвистической парадигмы; М.З. Закиева, Н.М. Мухарямова, Л.М. Мухарямову, делающих акцент на политической лингвистике, на изучении языковых сообществ, языка и политики в условиях постсоветского
4
развития .
1Калинина Е.Н. Государственная языковая политика Российской Федерации: технологии реализации в условиях этнокультурного разнообразия. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Нижний Новгород,2006; Кахриманов A.M. Проблема прав национальных, лингвистических и культурных меньшинств: переосмысление либеральной традиции // Власть. - 2002. - № 2; Челышев Е.П. Русский язык обретает государственную поддержку // Вестник РАН. - Июль 1997. - Т. 67. - № 7.
2 Галлямов Р.Р. Политические элита. Этничность. Гражданственность. Уфа, 2004; Гилязетдинов Дж.М. Трансформация российского общества и этнические процессы. Уфа, 2005; Галлямов Р.Р., Зайнетдинова Л.Ф. Этносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развития. Уфа, 2004; Галлямов Р.Р. Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерения.Казань, 2006; Илишев И.Г. Язык и политика вмногонациональным государстве: политологические очерки. Уфа, 2000; Намруева, Л.В. Этническая социализация молодежи Республики Калмыкия (анализ 2000-2010-х гг.). Элиста, 2015; Сафин Ф.Г. Принципы этнополитической истории Башкортостана. М., 1997; Сафин Ф.Г. Этноязыковые процессы в Башкортостане в ХХ столетии. М., 2005.
3 Государственные языки Республики Татарстан: множественность измерений. Казань, 2014; Государственные языки Республики Татарстан: множественность измерений. Казань, 2015;Государственные языки Республики Татарстан: множественность измерений. Казань, 2016
4Макарова Г.И. Динамика этнической и гражданской идентичности населения Республики Татарстан в контексте этнокультурной политики (1990-200-е гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Казань, 2012; Макарова Г.И. Этнокультурная политика федерального центра и Республики Татарстан: стратегии интеграции. Казань, 2009; Мустафина, Дж. Н. Функциональное развитие татарского языка и других регинальных языков РФ и Европы в свете социолингвистической парадигмы. - Наб. Челны, 2012; Мухарямов, Н.М. Политическая лингвистика как научная дисциплина // Политическая наука. -2002. - № 3. - С. 47-49; Мухарямова, Л. М. Языковые отношения: политологический анализ.