Новеллистика Артура Шницлера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Алексеева, Елена Владимировна

  • Алексеева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 155
Алексеева, Елена Владимировна. Новеллистика Артура Шницлера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Великий Новгород. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Елена Владимировна

Введение.

Глава I: Становление и развитие новеллистического творчества

А. Шницлера. Первые опыты психоанализа (1880-1889 гг.).

Глава 2: Освоение А. Шницлером психоанализа. Дальнейшее развитие и усложнение структуры новеллы (1900-1931 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новеллистика Артура Шницлера»

Артур Шницлер (1862-1931) - австрийский, точнее, венский, писатель, современник Зигмунда Фрейда, его коллега по медицинскому цеху, был необыкновенно знаменит на рубеже веков, популярен не только в Европе, но и в России. Шницлер оказал формообразующее влияние на тексты и сюжетные повороты русских мастеров "серебряного века" - от "Прощания с Казановой" Марины Цветаевой до "Огненного ангела" Валерия Брюсова. [54]

Новеллистическое творчество А. Шницлера включает в себя около семидесяти произведений, дошедших до современного читателя, и занимает свое достойное место в истории мировой литературы.

56 новелл Шницлера составили основу его собрания сочинений в 2-х томах, выпущенного на немецком языке в 1961 году известным в Германии издательством С. Фишер. "Gesammelte Werke. Die erzählenden Schriften". [196, 197] Остальные включены в сборник "Entworfenes und Verworfenes. Aus dem Nachlass'7"Ha6pocaHHoe и отброшенное. Из наследия" {1977}, содержащий также драматические и прозаические произведения, не изданные при жизни писателя. [194]

В своем новеллистическом творчестве А. Шницлер одним из первых сделал шаги по той дороге, которая отмечена восхождением австрийской литературы к ее вершинам XX века -к Йозефу Роту, Роберту Музилю, Герману Броху, Франсу Верфелю и др.

Австро-Венгрия конца XIX - начала XX века была империей в расцвете сил, которую уже более полувека не потрясали ни революции, ни даже просто смена власти (император Франц-Иосиф правил шестьдесят восемь лет), где, на внешний взгляд, царили устойчивость, богатство, масштаб. Недаром Стефан Цвейг, один из близких друзей Артура Шницлера, именовал это время "золотым веком надежности". Впоследствии Роберт Музиль назовет ту довоенную Австро-Венгерскую империю Каканией - "исчезнувшим и непонятным государством". [71]

В этом государстве все существовало под знаком настоящего, исключавшего будущее. Бюрократия стремилась по возможности не давать хода делам. Огромное насильственно-механическое объединение самых различных земель и народов давало о себе знать на каждом шагу. Национальные распри были настолько ожесточенными, "что из-за них по многу раз в году стопорилась и останавливалась государственная машина". Но это случалось где-то на окраинах обширного государства. На жизни Вены, "великолепно оркестрованного города", все это практически никак не сказывается. Австрийская столица волнуется оперными страстями - тогда музыкантов знали как матадоров в Севилье. Главная черта города - солидность, здесь худоба считалось пороком, а молодежь училась медленно ходить и носить очки с простыми стеклами. [14] Но именно благополучная, сытая Вена стала на рубеже веков центром "нового" искусства - но искусства особого, блистательного, утонченного и. больного, отмеченного печатью ущербности и упадка. Барочная метафора "сущее=жизнь=театр" занимает не только Шницлера, но и Г. фон Гофмансталя, и Э. фон Хорвата.

Недаром в энциклопедиях А. Шницлер упоминается, прежде всего как драматург. Вся жизнь в австрийской столице предстает перед ним как игра. Ночные улицы Вены кажутся декорациями. Но уподобление театру, то есть действительности, лишенной реальной жизненной силы, захватывает и сферы более глубокие.

В 1902 году было опубликовано эссе Г. фон Гофмансталя "Письмо лорда Чэндоса", максимально ясно выразившего состояние всеобъемлющего релятивизма, ставшее с рубежа веков восприниматься как определяющее качество жизни. Речь в письме шла именно о смысле - ускользающем смысле того, что составляло наиреальнейшую действительность. Скрывшись за вымышленной фигурой лорда Чэндоса, обратившегося к философу Фрэнсису Бэкону, Гофмансталь писал о невозможности объяснить даже ребенку, что такое правда; об утраченной определенности простых понятий "хорошо", "плохо", о нестерпимой пустопорожности таких слов, как "идеал" и "душа". [23, С.522]

В такой сложной и противоречивой атмосфере происходило становление Артура Шницлера как писателя, да и большая часть его произведений написана в то же время. В этом свете творчество Шницлера представляет собой сложное и многозначное явление, обусловленное как мировоззрением и художественной системой писателя, так и общенациональными проблемами его времени. Часто эти проблемы, смоделированные в образе Вены, переводились в шницлеровской прозе в морально-психологический план. Главный герой в новеллистике А. Шницлера - человек, чье отчуждение в обществе и растущее в связи с этим расщепление знаменуют собой распад личности, исчезновение цельного характера.

Вопрос о&> историко-литературной значимости Шницлера ч/ приобретает в настоящее время особое значение. В последние десятилетия усилился интерес к австрийской литературе, ее национальному своеобразию, а, вместе с тем, и к творчеству Артура Шницлера. Это подтверждает необходимость специального обращения к исследованию поэтики данного автора, и, в частности, к вопросам его психологического мастерства как писателя, типам построения характеров в новеллах, структурным особенностям прозы, истокам его творческого метода, глубинным связям с традициями австрийской культуры.

На Западе интерес к писателю существовал постоянно, но с 60-х годов XX века он усиливается, становится особенно интенсивным. Массовыми тиражами издаются рассказы Шницлера, его публицистические заметки - трилогия "Aphorismen und Betrachtungen"/"Афоризмы и рассуждения" 1. Buch der Sprüche und Bedenken'V'KHHra изречений и размышлений" [191] 2. "Der Geist im Wort und der Geist in der Tat'V'^yx в слове и дух в действии" [192] 3. "Über Kunst und Kritik"/"06 искусстве и критике" [193], автобиографический очерк писателя "Jugend in Wien"/"K)HocTb в Вене" [198], многочисленная переписка (например, с Г. фон Гофмансталем [153], Ольгой Вайсникс [132] и др.), дневниковые записи: 18791892; 1893-1902; 1903-1908; 1909-1912; 1913-1916; 1917-1919; 1920-1922. [201-207] Выходят в свет книги о его жизни, среди них наиболее значительные - сборник "Artur Schnitzler. Sein Leben. Sein Werk. Seine Zeit'VApTyp Шницлер. Его жизнь. Его творчество. Его время." [199], а также художественно-публицистические биографии-исследования Хартмута Шайбле "Artur Schnitzler. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten'7 "Артур Шницлер. С собственными показаниями и фотодокументами" [187] и Ульриха Вайнцирля "Artur Schnitzler. Lieben. Träumen. Sterben"/" Артур Шницлер. Любовь. Мечты. Смерть" [230] и др.

Свой ренессанс А. Шницлер переживает и в средствах массовой информации, - писателя не обходят вниманием телевидение и пресса. В сентябре 1999 г. немецкий кинопрокат показал новый художественный фильм под названием "С широко закрытыми глазами" ("EYES WIDE SHUT") [221], снятый по новелле А. Шницлера "Traumnovelle"/"CoH" {1925}, известным английским кинорежиссером Стенли Кубриком. [169] С 18 декабря 1999 г. по 12 января 2000 г. на канале немецкого телевидения "Зат драй" ("3sat") демонстрировался 30-серийный "Arthur Schnitzler - Paket"/"IIaKeT об Артуре Шницлере", в который вошли: документальные и художественные фильмы, обозрения, театральные постановки. [138]

Читательским и зрительским симпатиям к Шницлеру не уступает и научный интерес к его художественному и публицистическому наследию. Работа многих западноевропейских и американских исследователей творчества А. Шницлера объединена в целый исследовательский институт им. Артура Шницлера (International Arthur Schnitzler Research Association (IASRA), находящийся в Америке. Во Фрейбурге и Вене созданы архивы им. А. Шницлера.

Еще при жизни А. Шницлера, в 1928 году, ученый Макс Квадт в своей работе "Arthur Schnitzler als Erzähler"/"Артур

Шницлер - прозаик" оценивал его прозаическое творчество значительно выше, чем драматургическое. [178]

В настоящее время в зарубежном литературоведении существует достаточно большое количество публикаций, посвященных исследованию творчества Шницлера. Так, в ряде работ, посвященных новеллистике писателя, в первую очередь можно отметить диссертацию австрийского исследователя прозы А. Шницлера - Э. Яндля "Die Novellen Artur Schnitzlers'V'HoBe^^bi Артура Шницлера" [155], в которой осуществлен анализ всех новелл с точки зрения тематических, структурных и стилистических особенностей каждого произведения, хотя нельзя не отметить излишнюю склонность автора диссертации к пересказу. Немецкий ученый - Р. Урбах [224] также в отдельности проанализировал каждую новеллу А. Шницлера, и, кроме того, описал историю ее создания в хронологическом плане и провел лингвистический анализ текста с объяснением слов австрийского диалекта, употребляемых Шницлером, а также выражений, присущих именно шницлеровской прозе. В более узком плане творчество Шницлера - новеллиста рассмотрено в диссертационном исследовании X. Линдкена. [168] Здесь для анализа избрано несколько новелл позднего периода творчества, на основе которых и раскрыты особенности повествования и мотивов. В таком же ключе построена работа П. Шпихер-Брендли [215], разрабатывающая специфику образов и структурных особенностей новелл на примере нескольких произведений. По характеру исследования схожа с двумя последними работами и диссертация М. Кральманна [163], основной задачей которой является разбор одной из тем, характерной для прозы А.

Шницлера, - темы смерти, рассмотренной на материале всего лишь нескольких новелл Шницлера.

Стоит отметить и публикации, посвященные биографии А. Шницлера и его становлению как писателя. Взаимосвязи между жизненным и творческим опытом писателя уделяет большое внимание X. Шайбле [189]. Эта же проблема находится и в центре исследования другого немецкого ученого, В. Рейя [181]: но исходным пунктом в его работе является период юности А. Шницлера, который, по мнению автора, имел решающее значение для всего последующего творчества писателя.

Особый интерес у интерпретаторов шницлеровской прозы вызывает вопрос об отношении писателя к 3. Фрейду вообще и его теории психоанализа в частности. У Ф. Реллы [180], Б. Урбана [225], В. Нойбера [171], Е. Кернера [160] исследуется "феномен двойников", то есть параллельное творчество Шницлера и Фрейда в свете психоанализа. В. Дегорн [142] также акцентирует свое внимание на влиянии психоанализа на литературу Австрии, и, в том числе, на прозу А. Шницлера. Одному из объектов психоанализа - "мечта/сон", часто присутствующих в рассказах писателя, посвящает свое . исследование Р. Лантин [166]. Свой анализ он строит по определенной схеме: сравнение мечты с действительностью, различия и особенности реальных и выдуманных образов.

Ряд работ посвящен изучению характерных особенностей новеллистики Шницлера. Так, например, взаимовлияние структуры новеллы, ее образов и тематики рассматривает X. Шайбле [186]. Характер иронии и сентиментальности в прозе австрийского писателя исследует Г. Юст [157].

В нашей стране научная разработанность новеллистики А. Шницлера является далеко недостаточной, хотя к этой проблеме обращались специалисты еще в конце XIX - начале XX века. [151] Среди них 3. Венгерова [16], А. Евлахов [37]. Имя А. Шницлера постоянно присутствует и в работах Ю. Архипова [3], Д. Затонского [44], Т. Путинцевой [81]. В обширной вступительной статье Р. Самарина [82] к сборнику новелл и повестей "Жена мудреца" {1967}, делается попытка охватить творчество писателя в целом, при этом выделяются самые яркие моменты в его произведениях. Во вступительной статье А. Жеребина [41] к сборнику новелл "Барышня Эльза" {1994}, творчество А. Шницлера рассматривается в контексте русской литературы.

Актуальность диссертации определяется тем, что детальное изучение новеллистического наследия А. Шницлера позволяет выявить особенности прозы психологического типа и, тем самым, раскрыть новые грани в творчестве писателя. Вопросы, связанные с рассмотрением психоанализа в художественном творчестве, становятся все более актуальными в современном литературоведении.

Цель исследования - наметить новый перспективный путь изучения поэтики новелл Артура Шницлера, провести анализ психологических приемов и присутствия психоаналитических мотивов в его новеллах для разработки более полной и объективной концепции его творчества.

С учетом анализа эволюции художественного творчества Шницлера представилось необходимым разделить все его новеллистическое творчество на два периода, хотя традиционно его принято делить на четыре (Э. Яндль). [213, С. 590]

Подобное различие в делении определено целями данного исследования.

Градация Яндля [155] базируется на более или менее формальных принципах. В основе ее лежит исследование новеллистики А. Шницлера с точки зрения тематической канвы его творчества и биографии, а также особенностей каждого произведения. Она выглядит следующим образом: I период (1880 - 1891) - начало творчества; II период (1892 - 1901) -новеллы с элементами реальности; III период (1902 - 1913)-новеллы с элементами фантазии (ирреальности); IV период (1914 - 1931) - позднее творчество писателя.

Периодизация же, предлагаемая в данном исследовании, определена особым вниманием к природе психоанализа, к приему "поток сознания" и к роли внутреннего монолога в новеллистике А. Шницлера. В свете этих проблем творчество Шницлера можно разделить следующим образом:

I период (1880 - 1899) - становление и развитие новеллистического творчества А. Шницлера. Первые опыты психоанализа.

II период (1900 - 1931) - освоение А. Шницлером психоанализа. Дальнейшее развитие и усложнение структуры новеллы.

В задачи диссертации входит рассмотрение различных приемов потока сознания в новеллах А. Шницлера, влияние психоаналитических идей на прозу Шницлера, определение общих особенностей новеллистики и выявление ее специфики на каждом из этапов, а также раскрытие определяющих черт его новеллистического мастерства писателя.

12

Объектом исследования являются те новеллы Артура Шницлера, в которых с наибольшей полнотой проявились характерные черты поэтики писателя. Использовались тексты, включенные в 2-томное издание его произведений - Arthur Schnitzler. Gesammelte Werke. Die erzählenden Schriften. In 2 Bdn. Frankfurt/M., 1961, сборник произведений Arthur Schnitzler. Entworfenes und Verworfenes. Aus dem Nachlass. Hrsg. von Reinhard Urbach. Frankfurt/M., 1977, а также переводы новелл на русском языке в сборниках А. Шницлер "Жена Мудреца". Новеллы и повести. / Пер. с нем. М., 1967, и А. Шницлер "Барышня Эльза". Новеллы. / Пер. с нем. СПб., 1994.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Алексеева, Елена Владимировна

Заключение

Новеллистическое наследие Артура Шницлера представляет собой сложное и многообразное явление, связанное не только с творчеством писателя, но также и с жизнью самого Шницлера.

Анализ психоаналитических мотивов и психологических приемов в творчестве «-австрийского писателя позволил раскрыть новые формы художественного видения, принципы художественного познания действительности, особенности творческого метода Шницлера-новеллиста.

Подробное рассмотрение применения психоаналитических понятий в прозе Шницлера в тесной связи с биографическими данными Шницлера и 3. Фрейда позволяет заключить, что обращение писателя в новеллистике к глубинной психологии в основных чертах складывалось под воздействием исторических изменений в обществе, науке, культуре Австрии на рубеже XIX-XX веков, а также жизненного, личнаго и профессионального опыта писателя. Зависимость А.Шницлера от 3. Фрейда в плане теории психоанализа проявляется, вероятно, только в том, что при описании и анализе психоаналитических мотивов в прозе Шницлера диссертант использует терминологию Фрейда, данную тому или иному понятию или приему психоанализа.

Глубокое изучение действительности, постоянный психологический анализ, присущий Шницлеру, определяют в его творчестве своеобразие элементов новеллистической структуры как на каждом из двух этапов творчества в отдельности, так и, в целом, во всей прозе. Прежде всего, здесь следует отметить жанровые разновидности новеллы. Интерес А. Шницлера к анализу потока сознания у героев в I периоде целенаправленно привел к образованию форм повествования от 1-го лица. Это стало основой для дальнейших творческих исканий писателя. Одним из новаторских подходов в развитии европейской художественной прозы стало создание Шницлером во II периоде творчества новой разновидности новеллы - "внутренний монолог". Данной форме повествования предшествовала разработка в I половине творчества жанра новеллы во всевозможных вариациях: "дневниковые записи", "письма", "рассказ от 1-го лица", "монолог в рассказе".

Каждый существенный прием, однажды появившись в шницлеровской новеллистике, оказывает воздействие на уже существующий писательский опыт, делая его более осознанным и заставляя расширять границы своих возможностей. Это проявляется в прозе Шницлера как в пределах каждого отдельно взятого периода, так и в рамках всего новеллистического творчества. Примерами тому служат новые виды новелл, появившиеся в творчестве. В I периоде "новелла-параллель", включающая целую переписку, становится производной от "новеллы-письма", а "триптих" - сложным слагаемым из "новелл-сценок" и "новеллы-сказки". Во втором периоде "двойная новелла" - это результат взаимодействия различных форм повествования внутреннего монолога. Все это ведет, в итоге, к "романизации" жанра: новеллы последнего периода отличаются своей многоплановостью и ретроспективностью.

Развитие и усложнение приемов психоанализа в новеллистике А. Шницлера непосредственно связано с разносторонним рассмотрением проблем героя. Австрийский писатель стремился с точки зрения глубинной психологии определить и воплотить в художественном произведении взаимосвязь индивидуального и социального сознания человека. И если в I периоде писатель в основном исследует индивидуальные психологические проявления героя, то во II периоде анализ основан на противопоставлении этих реакций.

Авторская позиция, сочувственное отношение к героям выражаются у Шницлера через художественные детали. В его новеллистике зарегистрированы самые разнообразные типы деталей: психологически мотивированное описание пейзажа, метафорические детали-лейтмотивы, детали-символы, роль которых может играть любой предмет, жест, черты лица, взгляд, цвет, запах, настроение. При этом акцент делается на совокупности деталей и их проявлении в произведении.

Литературное наследие Артура Шницлера - новеллиста свидетельствует о совмещении в его лице художника, ярко изобразившего внутренний мир человека, мыслителя-гуманиста, проповедовавшего социальную справедливость; врача, в точности диагностирующего патологии, поразившие общество, и, наконец, писателя, прошедшего сложный путь творческого развития.