Психоаналитическая концепция Зигмунда Фрейда и творчество Стефана Цвейга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Евласьев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат философских наук Евласьев, Александр Петрович
Введение.
Глава I. Психоанализ З.Фрейда как отражение культурной ситуации в
Европе в конце XIX - начале XX века.
1.1. Социокультурные предпосылки возникновения психоаналитической теории З.Фрейда.
1.2. Понимание культуры и культурных процессов З.Фрейдом.
Глава II. Психоанализ и литература.
2.1. Психоаналитическая рецепция литературы.
2.2. Психоаналитическая интерпретация художественной литературы.
2.3. О восприятии психоанализа писателями первой половины XX века.
Глава III. Отражение психоаналитических концепций в творчестве
С.Цвейга.
3.1. Роль З.Фрейда в формировании личностной идентичности Стефана Цвейга.
3.2. Психоаналитические интерпретации в новеллистике С.Цвейга.
3.3. Суицидальность как предмет художественной практики Стефана
Цвейга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоаналитическая концепция Зигмунда Фрейда и творчество Стефана Цвейга»
Психоаналитическая концепция австрийского врача и ученого З.Фрейда, возникшая на рубеже веков, оказала большое влияние на духовную культуру XX столетия. Философские идеи З.Фрейда, основанные на полученных результатах в области терапии неврозов и методов исследования бессознательных психических процессов, наряду с их доступностью для понимания и широкими перспективами, которые они открывают для объяснения механизмов общественной жизни, поведения людей, природы научного и художественного творчества, стали привлекательными не только в глазах ученых, но и среди творческой интеллигенции и «широкой публики» вообще. Психоанализ внес свою лепту в такие дисциплины, как культурология, этнология, социология, нашел практическое применение в уголовном праве. Литературоведение с его помощью находит новые пути интерпретации текста; многообразны также попытки обозначения путей взаимопроникновения между психоанализом и политикой. Но нигде так широко не нашел психоанализ своего отражения, как в творчестве писателей и поэтов.
Следует заметить, что рассмотрение различных аспектов концепций З.Фрейда имеет большую традицию как в зарубежной, так и отечественной исследовательской литературе.
Критическому и философскому исследованию психоаналитической теории, современному состоянию психоанализа, месту психоанализа в философии, гуманитарных науках и социальной жизни посвящены работы В.Дехорна, Й.Кремериуса, Г.Маркузе, Т.Мозера, М.Ручки, Й.Спектора, Ж.П.Сартра, Б.Урбана, Л.Шертока, К.Ясперса и др.
Философско-культурологическая природа классического и реформированного психоанализа, его прикладное значение так или иначе отмечаются и акцентируются в работах по истории психоанализа, выполненных западными исследователями (Ф.Александер, Р.Дадун, Э.Джонс, Ж.Марти, Э.Рудинеско и др.).
Философские интенции и компоненты психоанализа, а также его прикладное значение для гуманитарных наук (литературоведения, культурологии, этики, эстетики и др.) исследованы в работах отечественных авторов (М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, А.И.Белкин, Ю.М.Бородай, Б.Э.Быховский, Н.В.Ветрова, В.Н.Волошинов, А.Воронский, Л.С.Выготский, Р.Ф.Додельцев, Е.Л.Дубко, Л.Т.Левчук, В.М.Лейбин, А.Р.Лурия, В.И.Овчаренко, В.Полонский, М.М.Решетников, А.М.Руткевич, А.В.Соколов, В.Фриче, М.Г.Ярошевский и др.).
Появлению отечественных работ в области психоанализа способствуют организованные в последние годы институциональные структуры. Это Российская психоаналитическая ассоциация (1990), вошедшая в состав Международной психоаналитической ассоциации (1991); Русское психоаналитическое общество (1995); Московская межрегиональная психоаналитическая ассоциация (1995); Восточноевропейский институт психоанализа (1991); Секция психологов-психоаналитиков Ассоциации психологов-практиков (1988); Институт психоанализа Академии гуманитарных исследований (1995), а также специализированные журналы («Архетип. Философский психоаналитический журнал», «Российский психоаналитический вестник», «Человек» и др.). В качестве импульса развития отечественных психоаналитических исследований следует отметить указ Президента Российской Федерации «О возрождении философского, клинического и прикладного психоанализа» (19 июля 1996 г. № 1044).
Как уже отмечалось, наибольшему влиянию психоанализа оказалась подвержена литература. В ней изображается человек не только с его мужеством, благородством, силой духа и разума, но и с его страхами, тайными желаниями и влечениями и даже подчас животными инстинктами, с которыми порой не может совладать его сильный разум и «культурное» сознание.
Творческое наследие австрийского писателя С.Цвейга, многочисленные произведения которого относятся к разным жанрам (стихи, новеллы, романизированные биографии, эссе, пьесы, легенды, исторические миниатюры, роман), завоевало всемирную известность.
Его литературная слава, - писал Т.Манн в 1952 году, - проникла в самые отдаленные уголки земли - факт достопримечательный для немецкой литературы, обычно пользовавшейся меньшей популярностью по сравнению с французской и английской. Вероятно, со дней Эразма ни один писатель не был столь знаменит, как Стефан Цвейг»1.
В нашей стране произведения С.Цвейга издавались 106 раз общим тиражом 8 миллионов 689 тысяч экземпляров на 12 языках . Первое собрание сочинений писателя было издано у нас в 1927-1932 годах. В предисловии к нему М.Горький отметил в С.Цвейге «редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника»3 и раскрыл гуманистическую основу его творчества - тонкий и бережный подход к человеческой личности, чистоту и такт в изображении интимной жизни, поэтизацию лучшего в человеке.
Исследованию творчества австрийского писателя посвящены работы таких отечественных критиков 20-30-х годов, как Н.Анисимов, Д.Горбов, В.Десницкий, Е.Книпович, Р.Миллер-Вудницкая. В 40-е годы наиболее значительными были статьи Л.Ежерец, В.Лидина, К.Федина. Современная оценка творчества писателя представлена в статьях А.Григорьева, К.Н.Грома, Н.Какабадзе, Т.Мотылевой, Е.И.Нечепорук, В.В.Овсянникова, А.Русаковой, Г.И.Сардыко, Л.Симонян, Б.Сучкова, Е.М.Тренина, Л.Юрьевой и др.
Из работ зарубежных авторов наиболее значительными являются исследования Г.Аренса, А.Бауера, К.Бека, Й.Берлина, Г.Гелльвига, М.Гельбера,
1 Mann Th. Gesammelte Werke. - Berlin, Aufbau-Verlag, 1955 Bd.ll.- S. 299.
2 Данные показатели отражают состояние на 1971 год - «Книжное обозрение», 1971, 26 ноября, стр.10. Собрания сочинений писателя, а также его отдельные работы переиздаются у нас довольно регулярно. Среди последних изданий стоит упомянуть собрание избранных сочинений в 3 томах издательства Литература, Вече, 2001 год.
3 Горький М. Стефан Цвейг // Горький М. Собр. соч., т.1,- Л.: Изд-во Время, 1927.- с. 8.
Й.Грегора, Р.Клавитера, Й.Кремериуса, Д.Пратера, Э.Ригера, Й.Стрелки, Д.Турнера, Р.Фриденталя, Т.Хенеля, К.Целевица, Г.Цона, Р.Шпехта и др.
Однако, несмотря на большое многообразие работ, посвященных как рассмотрению прикладного значения психоанализа для гуманитарных наук, так и творческому наследию С.Цвейга, необходимо отметить отсутствие исследований, направленных на изучение проблемы соотношения творчества австрийского писателя С.Цвейга и психоаналитической концепции З.Фрейда.
Исследованию данного вопроса в трудах зарубежных авторов придавалось второстепенное значение (Й.Кремериус, Й.Спектор, Й.Стрелка, Т.Хенель, Б.Урбан), в работах же отечественных авторов рассмотрение данной проблематики носило фрагментарный характер и никогда не являлось специальной целью исследования.
Актуальность работы определяется постоянным интересом широкого круга современных исследователей к проблеме все возрастающей психологизации литературы, а также необходимостью адекватного включения психоаналитических идей в общую картину философских представлений о человеке, возрастающим интересом к психоанализу в современном российском обществе.
В России в результате изменения общественно-политической ситуации в 90-х годах XX века, повлекших за собой коренные перемены во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, культурной и др., - восприятие психоаналитических концепций получило новое содержание: на смену настороженному отношению к учению Фрейда, влияние которого многие литературные критики видели в повышенном интересе автора к «теневым сторонам психики, к нездоровому, к преувеличенной роли половых инстинктов»1 пришло понимание того, что «лишь благодаря ему (психоаналитическому методу - А.Е) стали понятными в нашей эпохе, в новом и действительном понимании, значение индивидуума, неповторимая ценность
1 Сардыко Г.И. Новеллистика Стефана Цвейга: Дисс.канд. филол. наук,- Горький, 1972.253 с. всякой человеческой души»1. Однако в российском контексте теоретическое наследие З.Фрейда часто понимается упрощенно. Это требует более глубокого прояснения некоторых моментов его учения, особенно тех, которые касаются трактовки природы человека и культуры.
Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения влияния психоаналитической теории З.Фрейда на европейскую «психологическую новеллистику», одним из ярких представителей которых был С.Цвейг.
Сегодня в рамках литературного процесса наблюдается обращение к проблемам и темам, которые уже получили свое художественное преломление в европейской новелле первой половины XX века. Сходство социокультурных условий, оживление психоаналитических установок в рамках современных художественных контекстов делают обращение к изучению влияния идей З.Фрейда на творчество Стефана Цвейга чрезвычайно актуальным.
Целью диссертации является исследование факторов сопряженности фрейдизма и художественного творчества Стефана Цвейга. Осуществление данной цели потребовало решения ряда задач: выявления социокультурных предпосылок возникновения психоанализа как особого культурного явления конца XIX - начала XX вв; рассмотрения специфических особенностей фрейдистких моделей человека и культуры, существенно повлиявших на творчество европейских писателей данного времени; исследования диалектики взаимовлияний психоаналитической и литературно-эстетической традиций в рамках европейской культуры первой половины XX века; анализа влияния фрейдизма на тематику творчества Стефана Цвейга, его художественную манеру и направления художественной саморефлексии;
1 Цвейг С. Зигмунд Фрейд // Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М.: Прогресс, 1992. - с. 89. рассмотрения суицидальности как предмета специфических художественных практик, связанных с поэтизацией смерти и танатологией.
Объектом исследования явилось отражение психоаналитических идей З.Фрейда в творчестве С.Цвейга на примере новелл писателя, вошедших как в первый сборник «Любовь Эрики Эвальд» (1904), так и в два последующих больших цикла - «Цепь» и «Калейдоскоп» (1936).
Восприимчивость С.Цвейга к идеям З.Фрейда рассматривается в диссертации с двух точек зрения. Во-первых, прослеживается роль З.Фрейда в формировании личностной и творческой идентичности С.Цвейга. Во-вторых, анализируется влияние фрейдизма на становление творческого метода художественной стилистики писателя, а также специфическую тематическую направленность его произведений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дается комплексная оценка психоанализа как особого культурного явления, возникновение которого было обусловлено сложившейся на рубеже веков новой социокультурной ситуацией; предпринимается попытка реконструкции новой модели «культурного человека», предложенной фрейдизмом на основе ассимиляции анималистического и социального через сублимацию как технику трансформации природного в культурное; показываются основные направления воздействия фрейдизма на культурные и профессиональные установки писателей-современников З.Фрейда и особенности их объективаций в художественных текстах эпохи; осуществляется анализ творчества С.Цвейга с позиций отражения в нем психоаналитических подходов; впервые рассматривается роль З.Фрейда в формировании творческой идентичности С.Цвейга; особое внимание уделяется суицидальности, феномен которой дал толчок для формирования особой художественной практики, в результате чего получил развитие новый метод создания художественной среды и персонажей; качественно изменилось отношение к культуре, что нашло отражение в произведениях художественной литературы анализируемого периода.
К методологическим основаниям исследования можно отнести: единство сравнительно-исторического, генетического, историко-типологического, культурно-исторического и текстологического методов анализа. Диссертация написана на основе межпредметных подходов, что характерно для научной работы культурологического характера.
Теоретической основой стали литературоведческие работы Г.Аренса, К.Н. Грома, Н.Какабадзе, Р.Клавитера, И.Кремериуса, Е.И.Нечепорука, Э.Ригера, А.Русаковой, Г.И.Сардыко, Б.Л.Сучкова, Е.М.Тренина, Р.Фриденталя, Т.Хенеля, Г.Цона; труды по истории психоанализа Ф.Александера, И.Великовского, Ф.Виттельса, В.Н.Волошинова, А.М.Эткинда, А.Грюнбаума, Р.Дадуна, Э.Джонса, В.М.Лейбина, Г.Маркузе, В.И.Овчаренко, А.М.Руткевича, Э.Фромма; культурологические работы А.А.Белика, П.С.Гуревича, Б.Л.Губмана, С.П.Мамонтова, Б.В.Маркова, Х.Ортега-и-Гассета, Э.А.Позднякова, К.Поппера, Ж.-П.Сартра и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования проблемы отражения психоаналитических категорий в творчестве С.Цвейга в связи с новым этапом развития психоаналитической традиции восполнены некоторые пробелы, существовавшие в толковании, анализе и понимании влияния психоанализа на творчество С.Цвейга.
Материалы и выводы диссертации позволяют существенно расширить представления об особенностях художественного метода С.Цвейга, о влиянии фрейдизма на культурную ситуацию в писательской среде Европы первой половины XX века.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы соотношения психоанализа и литературного творчества; в курсах по истории философии, культурологии, истории европейской культуры XIX-XX веков, в спецкурсах по психоанализу и проблемам литературы XX века, в процессе практических занятий по актуальным проблемам западно-европейской литературы и по теоретическим вопросам, связанным с развитием философско-психологической прозы XX века.
Апробация диссертации и полученных в ней результатов.
Материалы диссертации постоянно использовались в преподавательской деятельности диссертанта, отдельные идеи и положения были обсуждены на Международной научной конференции «Зигмунд Фрейд в контексте австрийской и русской культур», проходившей в Московском государственном лингвистическом университете 26-28 апреля 2000 года под патронажем Общества З.Фрейда в Вене при содействии Восточно-Европейского института психоанализа (г.Санкт-Петербург), Академии гуманитарных исследований, журнала «Философские науки» и Московской межрегиональной психоаналитической ассоциации. По итогам данной конференции была опубликована статья «Психология творчества»1. Диссертация была обсуждена на кафедре мировой культуры Московского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите.
В соответствии с целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение и библиография.
Во введении обосновывается выбор объекта исследования, актуальность темы, новизна полученных результатов, теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяются цель и задачи.
В первой главе «Психоанализ З.Фрейда как отражение культурной ситуации в Европе в конце XIX - начале XX века» дается характеристика психоанализа как особого культурного явления, выделяются и подробно исследуются факторы его появления и развития.
1 см. сб. «Бытие и время психоанализа: Материалы Международной Российско-Австрийской конференции «Зигмунд Фрейд в контексте Австрийской и Русской культур». - М.: Московский государственный лингвистический университет, 2000. - 100 с.
11
Вторая глава диссертации «Психоанализ и литература» посвящена рефлексии взаимосвязи основных положений психоанализа и литературного процесса в Европе конца XIX - начала XX вв. Особое внимание уделяется психоаналитической рецепции литературы, тому влиянию, которое произведения классической литературы оказали на становление психоаналитической теории. Главное место отводится анализу творчества Р.Музиля, Г.Гессе, Т.Манна, Г.Гофмансталя в их сопряженности с фрейдисткой традицией.
В третьей главе «Отражение психоаналитических концепций в творчестве С.Цвейга» проводится подробное исследование влияния идей З.Фрейда на творческую и личностную идентификацию Стефана Цвейга, анализируется мера воздействия психоаналитической традиции на писателя в рамках сложившейся на рубеже веков культурной ситуации, в результате которой суицидальность выделилась в особый предмет художественной практики.
В заключении излагаются основные научные результаты, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы, подводятся итоги и формулируются выводы проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Евласьев, Александр Петрович
Заключение
Предметом рассмотрения данной работы явилось соотношение психоаналитической теории З.Фрейда и творчества С.Цвейга.
На основании анализа многочисленных источников выделяются и анализируются социокультурные предпосылки возникновения фрейдизма. Данные предпосылки можно разделить на три большие группы. К первой относятся предпосылки естественно-научного характера, связанные с развитием клинической практики и с новыми открытиями в психиатрии. В работе показывается, что Фрейд большое внимание уделял сциентизму и был сторонником картезианской парадигмы в области научного познания. Поэтому свою теорию Фрейд старался структурировать на основании устоявшихся культурных эталонов научного знания. Вместе с тем, в начале XX века в европейском культурном контексте наблюдается кризис логицизма и рационализма. Начинается процесс переосмысления роли научной интуиции и значения методов научной интерпретации прежде всего в области, связанной с познанием антропологических проблем. Осознание недостаточности сугубо научных подходов к постижению человеческого существа, первоначальная узость клинической практики побудили Фрейда обратиться к литературным источникам, художественному творчеству, биографиям выдающихся деятелей культуры в качестве материала, дающего сложный комплекс феноменов, нуждающихся в психоаналитической интерпретации.
В исследовании показывается, что литература являлась для Фрейда не только объектом рефлексии, но использовалась как средство для создания нового языка, помогающего выразить явления глубинных психических процессов. С другой стороны, литературные формы использовались Фрейдом для выработки присущего ему стиля научного повествования.
В диссертации подчеркивается, что «литературность» психоанализа отмечали многие исследователи (П.Брюкнер, А.А.Гугнин, Э.Гурвиц,
Й.Кремериус, Р.Лукас, Т.Мозер, В.Мушг, Й.Спектор, Б.Урбан). Это объясняется прежде всего тем, что в культуре конца XIX - начале XX веков искусство слова лучше всего выражало смысл культурного бытия и было связано с хорошо заметными процессами психологизации художественного творчества.
Вторая группа предпосылок возникновения фрейдизма сопрягалась с переосмыслением роли и статуса человека в культурно-историческом процессе. В предвоенной Европе нарастали проявления культурного кризиса, причины которого требовали своего разностороннего осмысления.
Диссертант сопоставляет идеи Фрейда в данной области с идеями Ницше, Шпенглера, Шопенгауэра, показывая, как последние повлияли на становление психоаналитической концепции человека и культуры. Фрейдизм во многом был связан с попыткой ответить на вопрос о факторах, породивших кризисные явления в европейской цивилизации. К таким факторам в первую очередь относили социальные условия жизни, цивилизационные параметры человеческого существования, во вторую - качества самого человека, сформированные в рамках определенных культурных норм и идеалов. Подробно рассматривая основные положения фрейдизма, диссертант приходит к выводу, что идеи Фрейда отражали общую для данного этапа культурного бытия задачу - построение новой антропологической модели, в которой образ человека был бы более адекватен изменившимся условиям его существования. Во фрейдизме была осуществлена успешная попытка реабилитации подсознания, что давало возможность построить новую иерархию человеческих качеств, поместив на ее вершине способность к сублимационной трансформации либидозной энергии.
Благодаря теории З.Фрейда была показана возможность воздействия психических, эмоциональных состояний на культурную детерминацию, и обратно. Неврозы истолковывались не как обычные заболевания, имеющие основание в поражении локального органа, а как порождения общечеловеческих конфликтов, нарушений возможности культурного и социального воплощения личности. Фрейд показал связь внутренних состояний личности с внешним социокультурным миром, а психология из науки о внутреннем мире человека с единственным методом самонаблюдения (интроспекция) становилась дисциплиной, изучающей внешние культурные явления, особенности реального взаимодействия людей. Именно этот аспект психоанализа позволил сделать предметом изучения разнообразные аспекты этнокультурных стереотипов в поведении людей.
Разработанная Фрейдом система общепсихологических принципов (соотношение сознательного и бессознательного, приоритет сексуального влечения, Эдипов комплекс как теория становления личности в культуре, культурные явления как сублимация либидо и др.) позволяла по-новому подойти к сравнительно-историческому изучению культурных особенностей человека. Она давала возможность выделить новые аспекты в исследовании культур. Психоанализ нацеливал на изучение наблюдаемых, фиксируемых, повторяющихся от культуры к культуре инвариантов, которые раньше не были предметом научного интереса, таких, как стереотипы сексуального поведения, период раннего детства, сны, позже эмоциональная сфера личности в условиях различных культур.
Рефлексия оснований культурного процесса привела З.Фрейда к созданию не только новой модели человека, но и новой модели целой культуры. Культура впервые предстала в качестве прямой угрозы целостности человеческой природы. Данные идеи З.Фрейда не только легли в основу оправдания права человека на сознательную деструкцию культуры, но и во многом обусловили формирование нового типа самосознания европейского человека, в котором культура перестала оцениваться как однозначно положительное явление.
Фрейдизм фактически оправдал человека, объявив его «недостатки» необходимым условием культурной эволюции. Такой подход позволял оценить совершенно по-новому и саму культуру. В диссертации на основании изучения многочисленных источников реконструируется фрейдовское понимание культуры и показывается его значение для формирования новой художественно-культурной идентичности, новых художественных контекстов, в появлении которых активное участие приняла целая плеяда выдающихся писателей - сторонников фрейдизма (Я.Вассерманн, Г.Гауптманн, Г.Гессе, Г.Гофмансталь, Т.Манн, Р.Музиль, Р.М.Рильке, А.Цвейг, С.Цвейг, А.Шеффер).
К третьей группе предпосылок диссертант относит комплекс социальных изменений, порожденных утверждением мира буржуазных ценностей.
Европеец начала XX века при его катастрофическом одиночестве был жестко ограничен этикетными нормами, которые замещали живость, непосредственность и уникальность любого человеческого существа. Он был ограничен огромным количеством социальных и культурных условностей, «распят своими обязанностями и лишен возможности проявления своих искренних чувств»1. Буржуазная культура создала тип человека, смысл жизни которого - установка на успех. Он выпадал из богатства культурных связей, обретая выраженную «одномерность» и имея дело с культурными суррогатами.
В работе всесторонне обосновывается вывод, согласно которому фрейдизм был результатом развития именно буржуазного типа культуры и реакцией на появление большой маргинальной прослойки, получившей впоследствии наименование «среднего класса». Именно данный класс становился новым персонажем художественных произведений, одновременно становясь пациентом в кабинетах последователей венского психотерапевта.
Вычленив факторы, сыгравшие существенную роль в становлении психоанализа, диссертант показывает и культурные последствия его развития. При этом основной упор делается не столько на теоретических положениях, хорошо отрефлексированных в научной литературе (Д.Айке, Ф.В.Бассин, Д.Ж.Браун, В.Н.Волошинов, Э.Гловер, Г.Дамер, М.С.Кельнер, Г.Кнапп,
1 Родимер С.А. «Европеец» в художественных текстах начала XX века. - М., 2001, с. 101.
Л.Т.Левчук, В.М.Лейбин, В.Мартенс, В.И.Овчаренко, Г.Полмайер, А.М.Руткевич, А.В.Соколов, Х.Хензелер), сколько на подробном рассмотрении влияния психоанализа на венское литературное сообщество, в силу того, что оно являло собой типичный пример творческой, художественной адаптации идей Фрейда к потребностям развития искусства начала XX века.
Именно поэтому во второй главе диссертации исследуются проблемы, связанные с характером взаимоотношений и взаимовлияний между психоаналитической традицией и литературой. Прежде всего основное внимание сосредоточено на анализе особенностей психоаналитической рецепции литературы. Диссертант выделяет два аспекта этого процесса. Первый связан с исследованием тех литературных источников, которыми пользовался Фрейд для обоснования своих идей.
Литературные произведения выступали материалом для психоанализа в нескольких планах. Во-первых, Зигмунд Фрейд исследовал художественные тексты с точки зрения наличия в них архетипических образов, в которых отражалось и объективировалось бессознательное. Кроме того, в литературе в рамках фрейдовской традиции анализировались сюжеты и темы, в которых воплощались типичные коллизии, типичные характеры. Это позволило осуществить необходимую интроспекцию, укоренить новаторские выводы в исторической традиции. В-третьих, литературные образы давали З.Фрейду материал, который он не мог получить в процессе краткосрочных наблюдений в рамках клинической практики. Наконец, при помощи литературных произведений З.Фрейд мог анализировать не только художественные персонажи, но и сознание, психические особенности их создателей.
Литературные произведения используемые Фрейдом, предпочитаемые им авторы и жанры, рассматриваются в диссертации в качестве культурных детерминант, во многом определивших стиль философствования Фрейда и тематическую направленность его метапсихологии. Второй аспект связан с анализом мифо-поэтических образов и роли языка в становлении психоаналитических подходов. Особый интерес приобретает сопоставительный анализ идей Фрейда с концепциями, которые развивались параллельно его теориям. Это дало диссертанту возможность доказать, что фрейдизм соответствовал «духу эпохи», был его порождением, объективно вытекал из него. Данный вывод подтверждается исследованием многочисленных художественных произведений, относящихся к периоду формирования психоанализа. Диссертант выделяет доминирующие в них темы, типы персонажей и коллизии, в которых нашло отражение утверждение новых представлений о природе человека и смыслах его бытия. Следует отметить, что идеи Зигмунда Фрейда по-разному воспринимались писателями первой половины XX века. Для одних они легли в основу формирования нового творческого метода, для других они стали руководством к пересмотру тематической направленности их творчества, для третьих они послужили средством коррекции их личных психических проблем. В любом случае характер восприятия фрейдизма современными ему писателями во многом был обусловлен не только общей культурной ситуацией в Европе начала XX века, но и обаянием личности самого З.Фрейда. Все это в полной мере сказалось на творчестве такого оригинального поэта и прозаика, как Стефан Цвейг.
Исследованию форм и способов отражения психоаналитических концепций в творчестве Стефана Цвейга посвящена третья глава диссертации.
Творчество Стефана Цвейга является одним из самых репрезентативных с точки зрения демонстрации влияния психоанализа на европейскую художественную традицию. Метод психоаналитических интерпретаций, разработанный З.Фрейдом и с успехом применяемый им для рефлексии художественных контекстов различных культурно-исторических эпох, отдельных выдающихся произведений и творческих биографий, стал предметом пристального внимания и постоянного интереса со стороны С.Цвейга. Он одним из первых попытался не только написать самую полную биографию З.Фрейда, но и применить для ее осмысления методы и подходы, разработанные австрийским мыслителем. Данная попытка была достаточно прохладно встречена самим З.Фрейдом, который до конца жизни не хотел признавать в С.Цвейге своего ученика. Сложность их отношений, однако, не сказалась на интенсивности их переписки. Именно анализ эпистолярного творчества двух выдающихся людей своего времени позволил достаточно полно реконструировать роль и место психоанализа в творчестве Стефана Цвейга. Кроме того предметом исследования стала новеллистика С.Цвейга, совокупность присущих ему методов, объединенных особым психологизмом, и феномен суицидальности, определяющий тематику творчества С.Цвейга на последнем этапе его литературной активности. Выделение данной проблематики позволило показать несколько уровней влияния психоаналитической концепции З.Фрейда на Стефана Цвейга. Первый был связан с кардинальной переоценкой писателем своих экзистенциональных и гносеологических установок. С.Цвейг попытался определить место психоанализа в контексте классической медицинской традиции европейской культуры. Для этого он не только изучал общие вопросы антропологии и психологии, но и посвятил ряд работ исследованию альтернативных медицинских систем и их творцам. Следует отметить, что активная позиция С.Цвейга и его известность помогли лигитимизации психоанализа в научном сообществе Вены. Кроме того, благодаря стараниям С.Цвейга и других апологетов З.Фрейда психоанализ постепенно стал приобретать официальный статус и был включен в реестр преподаваемых университетских дисциплин.
Второй уровень был сопряжен с попыткой С.Цвейга использовать психоаналитические установки для обновления творческих методов. Психоанализ стал им рассматриваться как средство создания достоверной картины мира внутренних переживаний создаваемых им персонажей. Известный психологизм С.Цвейга во многом стал отражением «личностной истории героев», рассказанной с психоаналитических позиций. В этом плане теория З.Фрейда помогла С.Цвейгу осуществить своеобразный «срез» общественных настроений, который во многом объяснял психологический надлом, ощущение «исчерпанности смыслов», нигилистические настроения культурной элиты Европы данного времени. Наконец, третий уровень влияния психоанализа на творчество С.Цвейга связан с практикой саморефлексии писателя. Центром глубокого погружения в собственные переживания для С.Цвейга становится феномен суицида. Поэтизация суицидальности, ее художественное переосмысление тесно увязаны в биографии С.Цвейга с реальным фактом его самоубийства. В данном контексте психоанализ выступал в качестве основания жизненного сценария С.Цвейга, в котором осознанность смыслов своего бытия превращалась в приятие смерти как желаемого разрешения между Нечто и Ничто.
Диссертант подчеркивает, что, начиная с 1925 года, все произведения С.Цвейга характеризуются психоаналитическим исследованием души героев. Об интересе С.Цвейга к психоанализу и о его знакомстве с психоаналитической теорией свидетельствуют опубликованные им, начиная с 1926 года, теоретические работы и рецензии, а также написанная им биография Фрейда.
С.Цвейга относят к сторонникам психологического направления реализма. Для него и многих его современников изображение человека означало прежде всего показ его внутреннего мира, нередко в ущерб отображению окружающей среды, формирующей этот мир. Вместе с тем движение литературы в направлении от описания нравов, биографии, карьеры к детальному воспроизведению внутренней жизни было новым достижением в познании психологии человека.
У писателей, принадлежащих к этому течению - Г.Мопассана, К.Гамсуна, Т.Манна и других, - обнаруживается склонность к переходу от воссоздания всего жизненного пути героя к зарисовке духовных кризисов, переломных моментов, наиболее полно выявляющих его внутренний мир. Сосредоточивается внимание на фиксации душевного состояния персонажей, на их самонаблюдении, на подробном анализе их переживаний.
С.Цвейг дал более глубокий анализ психологии человека с позиций фрейдизма, чем другие литераторы «венской группы».
В новеллах С.Цвейга в той или иной мере представлены все основные положения психоаналитической теории: комплекс Эдипа и Электры, Эрос и Танатос (влечение к смерти), нарциссизм, бессознательное, вытеснение, катарсис, непосредственно сам метод свободных ассоциаций в форме монологов-исповедей. Диссертант показывает, что на протяжении всего своего творчества С.Цвейг постоянно обращался к суицидальной тематике. Он очень часто изображает отчаявшихся и разочаровавшихся людей, страдающих от депрессий, одержимых мыслью о смерти, самоубийстве или заканчивающих свою жизнь самоубийством.
К новеллам, герои которых совершают суицид или имеют серьезные намерения для его осуществления, относятся «Звезда над лесом», «История падения», «Гувернантка», «Случай на Женевском озере», «Амок», «Лепорелла», «Двадцать четыре часа из жизни женщины», «Письмо незнакомки», «Улица в лунном свете», а также эссе «Генрих фон Клейст», единственный роман писателя «Нетерпение сердца» и два фрагмента романов «Дурман преображения», известный в России как «Кристина Хофленер», и «Кларисса». В новеллах С.Цвейга суицидальная тематика неоднородна: с одной стороны, суицид - это результат безысходности героев (автор рассматривает с психологической точки зрения причины такого поступка), а с другой стороны, суицид оказывается мотивом к анализу внутреннего мироощущения других героев новеллы (автор рассматривает результат действия).
Помимо причин суицида С.Цвейга интересует также то воздействие, которое смерть одного из героев оказывает на других персонажей. Примечательна в этом отношении новелла «Гувернантка», где самому суицидальному акту не уделяется основное внимание, а в центре оказываются душевные переживания 11-летней и 13-летней девочек, которые, случайно узнав о суициде своей «фройляйн» и не понимая негативного отношения родителей к человеку, который был так добр к ним, осознают, что окружающий мир - это не мир фантазий и грез, а мир взрослых, который может быть жестоким и несправедливым.
Примечателен тот факт, что влечению к смерти у героев С.Цвейга всегда сопутствует любовь к жизни в разных ее проявлениях, так же, как влечение к жизни и влечение к смерти (Эрос и Танатос) неотделимы у Фрейда. Эрос у Цвейга - это в большинстве случаев любовь к близким людям («Закат одного сердца», «Рассказ в сумерках», «Звезда над лесом», «Улица в лунном свете», «Письмо незнакомки»), а также внезапные проявления человеколюбия и сострадания в критические моменты жизни («Амок», «Двадцать четыре часа из жизни женщины»).
Писатель вслед за Фрейдом отводил большое место бессознательному в душевной жизни человека. Страсти у С.Цвейга - это форма проявления бессознательного, они нередко сильнее разума, поэтому поступки, совершенные человеком под их влиянием, не всегда понятны ему. Такие поступки совершаются случайно, в «роковые мгновения» жизни, следовательно, случай помогает выявить скрытые механизмы души. Примером тому могут служить новеллы «Двадцать четыре часа из жизни женщины» (влечение женщины к молодому игроку), «Амок» (влечение врача к пациентке) и многие другие новеллы, в которых у героев за агрессиями и страхами скрываются всевозможные бессознательные влечения.
Помимо категории Эроса и Танатоса в новеллах С.Цвейга, хотя и в меньшей степени, представлены комплексы Эдипа и Электры («Письмо незнакомки», «Лепорелла», «Двадцать четыре часа из жизни женщины»). Так, тяга девочки к писателю («Письмо незнакомки») представляет собой попытку найти во взрослом мужчине замену отцу, а желание служанки отдаваться своему хозяину с преданностью собаки, с покорностью рабыни и с понятливостью наперсницы («Лепорелла») лишний раз показывает, как не
142 хватало девушке внимания и любви отца, которого у нее, по сути, и не было. Страсть же к игре у героя новеллы «Двадцать четыре часа из жизни женщины» - это, по Фрейду, выражение неразрешенного эдипального конфликта, неспособность идентификации с отцом.
Следует отметить, что в прозе С.Цвейга художественными средствами исследовались важнейшие причины психических фрустраций личности, порожденные прежде всего репрессивностью социальной и культурной среды. Особое место в работах писателя занимают Эрос и Танатос, что связано не только с его личной драмой, но и с выраженным влиянием психоаналитической концепции З.Фрейда. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в культурной ситуации, сложившейся на рубеже веков, суицидальность обрела особо значимый статус, отраженный в художественной практике. С.Цвейг был одним из первых, кто воспринял данное положение как важнейший предмет эстетического осмысления. В его произведениях в своеобразном синтезе представлен психологизм и психоанализ. Это делает Стефана Цвейга одной из самых интересных фигур первой половины XX века, попытавшейся применить фрейдизм в качестве основания для разработки новых методов художественного творчества.