Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Гринева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гринева, Марина Владимировна
Введение.
С. 3.
Глава I Проблема циклизации в трудах отечественных и зарубежных
Глава II Новеллистика Джона Апдайка в социокультурном контексте
II. 1. «Идеология семьи» в контексте американской действительности 50-70 гг. и проблема семейных коллизий в литературе этого периода. С. 40.
11.2. Новеллистика Апдайка и американская новелла 50-70-х гг. С. 53.
11.3. Цикл «Слишком далеко идти» и «малая проза» Апдайка. С. 64.
Глава III Художественный мир новеллистического цикла «Слишком далеко идти». С. 88.
III. 1. Комплекс семейно-бытовых мотивов, как циклоформирующий элемент. С. 88.
111.2. Образ Ричарда Мэйпла - художественная доминанта цикла. С. 115.
111.3. Автобиографические мотивы в цикле. С. 125., Заключение. С. 141. Библиография. С. 147. исследователей.
С. 20.
Америки 50-70 гг.
С. 40.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти"»
Джон Апдайк (John Updike, 1932) принадлежит к тому послевоенному поколению современных американских писателей, чье творчество во многом определило философскую направленность и эстетический уровень современного литературного процесса США. Являясь значимой фигурой не только в литературном процессе своей страны, но также и в истории мировой литературы, Джон Апдайк - один из немногих писателей США, которые были отмечены Пулитцеровской и Национальной книжными премиями. Его произведения становятся предметом внимания не только журнальных рецензентов, но и университетской, академической критики.
Первые переводы произведений Джона Апдайка появились в России в 60-е годы. Это были отдельные стихотворения из сборника «Деревянная курица и прочие ручные создания» (The Carpented Hen and Other Tame Creatures, 1958), новеллы из сборника «Голубиные перья» (Pigeon Feathers, 1962). Они сразу же привлекли к себе внимание литературоведов. С выходом в 1965 году самого известного романа Апдайка «Кентавр» (The Centaur) в русском переводе интерес к творчеству американского прозаика значительно возрос. Появилось большое количество статей отечественных исследователей, которые акцентировали внимание на актуальности затрагиваемых Апдайком тем1. Его имя вошло в научные монографии и сборники статей, посвященные американской литературе XX века. Пик популярности его произведений в нашей стране приходится на 70-е годы.
В российском литературоведении к творчеству Апдайка обращались такие известные американисты, как А. Елистратова, М. Мендельсон, М.
1 См., например, статьи Тугушева, М. Рец. на кн. "Pigeon Feathers" / М. Тугушева // Современная художественная литература за рубежом,- 1962. - Jfij 12. - С. 75-78; Анастасьев, H. Правдивая и безжалостная /Н. Анастасьев II Мол. Гвардия. - 1963. - № 5. - С. 296-299; Елистратова, А. Трагическое животное человек.
I А. Елистратова // Иностр. лит. - 1963. - № 12. - С. 220-226; Самарин, Р. Ход Кентавром / Р. Самарин // Лит. Газета. - 1965. - 13 апр.; Стояновская, Е. Беседуя с автором "Кентавра" / Е. Стояновская // Иностр. лит. -1965. - № 1. - С. 255-258; Шкловский, В. Кончился ли роман?. "Кентавр" Джона Апдайка / В. Шкловский // Иностр. лит. - 1967. - № 8. - С. 225-227; Мендельсон, М. Американцы из Тарбокса / М. Мендельсон //-Лит. Газета. - 1969. - 22 янв. - С. 13; Боноски, Ф. Кривые зеркала Апдайка. "Bech: a Book" t Ф. Боноски // Лит. Газета. - 1970. - 16 сент. - С. 13; Тарасова, В.К. Стилистический анализ композиции романа Джона Апдайка "Кентавр" / В.К. Тарасова // Уч. зап. ЛГПИ. - 1972. - Т. 491.- С. 115-142; Пальцева, Н. Рец. на кн. "Museums and Women" IH. Пальцева II Соврем, худож. лиг. за рубежом. - 1974. - № 3.- С. 47-49.
Тугушева, Ю. Лидский, А. Мулярчик, Т. Морозова, Е.Стояновская, Р. Самарин. Предметом внимания отечественных литературоведов становится проблематика основных романов писателя. Представители старшего поколения российских американистов А. Елистратова и М. Мендельсон акцентируют внимание на социальном характере затрагиваемых Апдайкам тем.
Анализируя два наиболее известных романа Апдайка - «Кролик, беги» (Rabbit, Run, 1960) и «Кенггавр», А. Елистратова приходит к выводу о том, что самое ценное в них - острое чувство реальных жизненных конфликтов, наблюдательность и пытливость, с какими автор вглядывается в жизнь современников. «Сквозь натуралистическое бытописание «Кролика», как и сквозь вычурную мифологическую образность «Кентавра», - справедливо считает исследовательница, - пробивается живая, смелая критическая мысль писателя»2.
М. Мендельсон, один из наиболее часто обращавшихся к творчеству Д. Апдайка российских литературоведов, в монографии «Современный американский роман» (1964), анализируя роман «Кролик, беги», хотя и говорит, что Апдайку свойственна «не часто встречающаяся в современной литературе США способность творчески расти от книги к книге», замечает, что идейно - художественное значение этого произведения «не очень велико». С его точки зрения, Апдайк «слишком однообразным тоном повествует. об эпизодах жизни тусклой и скучной, о людях, в которых о почти не пробуждаются подлинно человеческие черты» . Вместе с тем, представитель старшего поколения отечественных исследователей считает, что «нельзя пренебрегать тем интересным, что, несомненно, присутствует в лучших романах писателя, а порою чувствуется даже в отнюдь не первоклассных его сочинениях»4. Апдайк, с точки зрения М. Мендельсона, как правило, не только запечатлевает повседневную жизнь рядовых
2 Елистратова, А. Современная литература за рубежом / А. Елистратова. - М. - 1966. - С. 57.
3 Мендельсон, М.О. Современный американский роман / М. О. Мендельсон. - М.: Советский писатель, 1964. - С. 83.
4 Там же.-С. 112. американцев, но и вводит в свои книги социальный контекст, ставит важные социальные проблемы. Немаловажным для нашего исследования является замечание М. Мендельсона о том, что романы писателя развивают тематику его новелл.
Более детальный анализ творчества Апдайка исследователь проводит в одной из глав книги «Роман США сегодня - на заре 80-х годов» (1983). В ней М. Мендельсон подробно анализирует следующие произведения Апдайка: повесть «OepMa»(Of the Farm, 1965), романы «Кентавр», «Супружеские пары»» (Couples, 1968), «Кролик, беги», «Месяц безделья» (A Month of Sundays, 1975), «Давай поженимся»(Маггу Me, 1976), «Переворот»» (The Coup, 1978). Полемизируя с английским писателем Дж.Олдриджем, утверждавшим, что Апдайк — третьеразрядный прозаик, которому «нечего сказать»5, М. Мендельсон, тем не менее, приходит к выводу, что творчество Апдайка крайне противоречиво, что его романы оставляют двойственное впечатление, что тяга Апдайка к изысканной образности не всегда приносила хорошие результаты. «Автор так гордится своим умением говорить образно, что готов этим хвастать»6, - считает М. Мендельсон. Достоинством, компенсирующим этот недостаток, является, по мнению исследователя, обращение Апдайка к серьезным социальным проблемам. Лучшими произведениями писателя, заслуживающими называться шедеврами современной американской литературы, М. Мендельсон считает роман «Кентавр» и повесть «Ферма». В других произведениях Апдайка он находит значительные недостатки. Например, в романе «Супружеские пары», по его 7 мнению, «язык писателя кажется полинявшим» . о
Ю. Лидский в книге «Очерки об американских писателях XX века» посвящает Джону Апдайку главу, в которой, наряду с биографическими
5 AJdridge, J, Time to Murder and Create: The Contemporary Novel in Crisis / J. Aldridge, - New York: McKay, 1966. - P. 165.
6 Мендельсон, M. О. Роман США сегодня - на заре 80-х годов / М. О. Мендельсон. - М.; Советский писатель, 1983.-С. 211.
7 Там же. - С. 219.
8 Лидский, Ю. Очерки об американских писателях XX века / Ю. Лидский. - Киев: Наукова Думка, 1968. - С. 158. фактами, дает анализ наиболее известных произведений американского прозаика, начиная с его первого романа «Ярмарка в богадельне» (The Poorhouse Fair, 1959) и заканчивая повестью "Ферма". Он справедливо считает, что Апдайк достиг того уровня известности, когда читательский интерес привлекают не только его значительные художественные произведения, но и публиковавшиеся на протяжении ряда лет в журналах пародии, фельетоны, рецензии и автобиографические заметки. Ю. Лидский справедливо полагает, что «можно и даже нужно относиться критически к тому, что Апдайк пишет, но нельзя отрицать значения его творчества в сегодняшней американской литературе»9.
Автор монографии «Послевоенные американские романисты» А. Мулярчик посвящает творчеству Д. Апдайка главу под говорящим названием - «Кролики, кентавры, люди». Помимо романа «Кентавр», романов о Кролике и повести «Ферма», исследованием которых зачастую ограничиваются другие критики, А. Мулярчик уделяет пристальное внимание первому роману писателя «Ярмарка в богадельне», а также, романам «Давай поженимся» и «Супружеские пары». Определяя место Аидайка-романиста в истории американской литературы ХХ-го века, вписывая его произведения в социальный контекст, А. Мулярчик замечает, что подобно тому, как Достоевский в «Бесах» пытался проникнуть в суть конфликтов пореформенной России, так и Апдайк «оттеняет симптомы кризиса Америки»10. Важными для нашего исследования является обращение А. Мулярчика к теме семьи, любви и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в творчестве Апдайка. К середине 70-х годов, - справедливо подчеркивает А. Мулярчик, область интимных человеческих переживаний полностью завладела вниманием американского прозаика и стала основной темой как в его новеллистике, так и в романном творчестве.
9 Там же. - С. 194.
10 Там же. - С. 220.
Наряду с социальной проблематикой, российские исследователи отмечают значимость и других тем в творчестве Апдайка.
Автор монографии «Литература и нравственный опыт человека Размышления о современной зарубежной литературе»11 В. Днепров, анализируя роман «Кентавр», отмечает противоречивость колдуэлловского гуманизма, связывая этот феномен с «идеологической плененностыо и зависимостью автора» . Известный исследователь в данном случае, как и многие его современники, оказывается в плену идеологической парадигмы.
Акцент в книге Т. Денисовой «Экзистенциализм и современный американский роман»13 сделан на проблеме индивидуума, вычлененного из коллектива, в творчестве Апдайка - прозаика. Автор связывает постановку этой проблемы с особенностями американского менталитета.
М. Петрова - автор статьи «Политические мотивы в произведениях Апдайка «Переворот «Снова о Бехе» (Весй ¡в Васк, 1982)14 акцентирует внимание на все более частом обращении писателя в конце 80-х к проблемам идеологическим, политическим.
Т. Морозова в книге «Спор идет о человеке в американской литературе»15 говорит об особенностях типа героя Апдайка (романы «Кролик, беги», «Исцелившийся кролик», «Кролик разбогател», новеллы ранних сборников писателя). С точки зрения Т. Морозовой, это - один го героев, появившихся в разгар экономического процветания 50-х, принципиально отрицавший материальное изобилие в качестве конечной цели и высшего идеала человеческой жизни. Соглашаясь с мнением американского критика Д. Ристоффа, Т. Морозова пишет: «Эволюция Кролика явилась точным отражением развития общественной жизни в США
11 Днепров, В. Литература и нравственный опыт человека. Размышления о современной зарубежной литературе / В. Днепров. - Л, 1970.
12 Днепров, В. Литература и нравственный опыт человека Размышления о современной зарубежной литературе / В. Днепров. - Л. -1970. - С. 113.
13 Денисова, Т. Экзистенциализм и современный американский роман / Т. Денисова. - Киев: Наукова Думка, 1985.
14 Петрова, М. Политические мотивы в произведениях Апдайка "Переворот", "Снова о Бехе" / М. Петрова // Литература и журналистка США. - М.: МГУ, 1987.
15 Морозова, Т. Спор идет о человеке в американской литературе / Т. Морозова. - М.: Наука, 1990. за последние тридцать лет, в течение которых на смену молодежному бунту и разнообразным радикальным течениям пришли привычный консерватизм и возрождение традиционных «американских ценностей»10.
Е. Стеценко в книге «Судьбы Америки в современном романе США» п посвящает творчеству Апдайка одну из глав. Ссылаясь на исследования Р. Надо, Е. Стеценко говорит о влиянии на философскую концепцию Апдайка «новоортодоксальной христианской теологии» Карла Барта, отрицавшего представление о Боге как руководителе человечества создателе цивилизации, морали и религии»16. Анализируя в большей степени роман Апдайка «Версия Роджера» (Roger's Version, 1986) и в меньшей роман «С» (S., 1988), исследовательница справедливо замечает, что у писателя любые философские и религиозные учения оказываются бесплодными, если они становятся оторванными от реальной жизни и вступают в противоречия с человеческой природой и этикой.
В. Оленева - одна из немногих отечественных литературоведов, обращавшихся к творчеству Апдайка-новеллиста. В монографиях «Современная американская новелла»1' и «Социальные мотивы в американской новелле»20, вписывая новеллистическое творчество писателя в контекст современной американской малой прозы, исследовательница акцентирует внимание на том, что по своей социальной направленности, типу героя, способам создания общего впечатления, произведения Апдайка наиболее близки к новеллам Д. Сэлинджера. Анализируя новеллы Апдайка, вошедшие в состав его первых сборников «Та же дверь» (The Same Door, 1959) и «Голубиные перья», В. Оленева отмечает, что наиболее характерной чертой новеллистики писателя является автобиографичность, а превалирующими в его произведениях становятся темы семьи и
16 Морозова, Т. Спор идет о человеке в американской литературе / Т. Морозова. - М.: Наука, 1990. - С. 72.
1' Стеценко, Е. Судьбы Америки в современном романе США / Е. Стеценко. - М.: Наука, 1994.
Там же. - С. 201. Оленева, В. И. Современная американская новелла. Проблемы развития жанра / В. И. Оленева. - К.: Наукова Думка, 1973.
Оленева, В. И. Социальные мотивы в американской новеллистике /В. И. Оленева - К.: Наукова Думка, 1978. воспоминаний о прошлом. Исследовательница также подчеркивает пристрастие Апдайка к психологическим характеристикам, а одной из отличительных черт его дарования считает острое чувство времени.
В книге «Модернистская новелла США 60-70 гг,»л, прослеживая пути развития американской новеллы ХХ-го века, В. Оленева справедливо ставит имя Апдайка-новеллиста в один ряд с именами Д. Сэлинджера, Д. Чивера, Д. К. Оутс, Б. Малламуда, А. Мальца, Важным является упоминание В. Оленевой о влиянии на Апдайка традиций школы «Пью Йоркера». Исследовательница справедливо относит Апдайка к писателям - реалистам, которые не подверглись сколько-нибудь значительному влиянию модернистских тенденций, усилившихся в литературе США в 60-70 гг.
В контексте данного исследования нельзя не отметить статью отечественного литературоведа Н. Иткиной «Метафоры Джона Апдайка»22. Рассуждая о поэтике алдайковской прозы, исследовательница, наряду с романом «Кентавр», анализирует новеллы «Полет» (Flight), «Голубиные перья», «Натюрморт» ( Still Life), «Счастливый человек из Бостона, наперсток моей бабушки, остров Фзнинг» (The Blessed man of Boston, My Grandmother's Thimble, and Fanning Island), «Постоянство страсти» (Persistence of Desire). В основе художественного мира Апдайка, по мнению исследовательницы, -метафорическое изображение действительности, склонность к которому' Н. Иткина связывает с живописным даром писателя, с особой, врожденной восприимчивостью его к форме и цвету.
Среди зарубежных литературоведов к творчеству Джона Апдайка обращались такие исследователи, как Р. Детвейлер, Э. и К. Хамжльтоны, Дж. В. Хант, Л. Тзйлор, Д. Грейнер, Р. Берхард, Р. Лашер, Дж. де Беллис, А. Майзенер и многие другие. Наибольший интерес представляют монографии Р. Детвейлера, Э. и К. Хами ль топов, Дж. В. Ханта и Д. Грейнера. В связи с целями данного исследования мы ограничимся упоминанием только тех глав Оленева, В. И. Модернистская новелла США 60-70 гг. / В. И. Оленева. - К.: Наукова Думка, 1985. "2 Иткина, Н. Л. .Метафоры Джона Апдайка / Н. Л Иткина // Эстетические проблемы американской литературы XIX-XX веков. - М.: РГГУ, 2002. из книг вышеупомянутых авторов, в которых идет речь о новеллистическом творчестве Ал i дайка.
Р. Детвейлер в монографии «Джон Апдайк»", наряду с исследованием романов, стихов и пьесы писателя «Бъвженен умирает», проводит подробный анализ новелл из сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа» (The Music School, 1966), «Бех: книга» (Bech: A Book, 1970), «Музеи и женщины» (Museums and Women, 1972), циклов «Слишком далеко идти» (Too Far То Go, 1979) и «Проблемы» (Problems, 1979). В главе, посвященной циклу «Слишком далеко идти», критик прослеживает развитие основных тем, указывает на наличие автобиографических элементов в произведении. К сожалению, автор монографии уделяет внимание не всем составляющим цикла. Он не упоминает, например, новеллу «Нагота» (Nakedness), которая, с нашей точки зрения, является одним из важных компонентов цикла.
Д. Грейнер в монографии «Другой Джон Апдайк: стихи/ новеллы/проза/пьеса» ~4 исследует поэзию, драматургию и малые прозаические жанры в творчестве Апдайка. Анализируя новеллы сборников «Та же дверь», «Голубиные перья». Рассказы об Олинджере» (Olinger Stories, 1964), «Музыкальная школа», «Музеи и женщины», Д. Грейнер прослеживает становление и развитие мастерства Аи дайка-нов ел ли ста и полемизирует с суждениями других критиков. Разделяя точку зрения большинства исследователей творчества американского прозаика, Д. Грейнер приходит к выводу о том, что «носящая социальный характер художественная проза Апдайка является метафорой Америки середины века»1:5.
23 Detweiler, R. John Updike / R. Detweller. - Boston: Tvayne publishers, 1984.
24 Gremer, D.J. The Other John Updike: Poems'Short Stones/Prose/Play /D. J. Greiner. - Athens: Ohio University Press, 1981.
25 Greiner, D.J. The Other John Updike: Poems/ Short Stories/Prose/Play / D. J. Gremer. - Athens: Ohio University
Press, ¡981. -P. 192.
3, и К. Хамтшьтоны в монографии «Элементы Джона Апдайка» большое внимание уделяют анализу новелл, посвященных теме семьи и брака. В частности, четвертая и пятая: главы книги посвящены исследованию новелл о чете Мэйпл, вошедших в состав сборников «Та же дверь», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины».
В основе интерпретации большинства новелл, предложенной американскими литературоведами, - парадигма библейских аллюзий и символов. lie следователи проводят параллели между новеллами и романами писателя, отмечают автобиографические моменты. Прослеживая историю отношений героев новелл, еще не объединенных Апдайком в цикл, Э. и К. Хамилътоны выделяют кульминационные моменты, указывают на взаимосвязи между ними. К сожалению, они не акцентируют внимание на новелле «Поклонник собственной жены» (Wife-Wooing) - одной из составляющих цикл «Слишком далеко идти», которая к моменту издания монографии уже вошла в состав второго сборника новелл Апдайка «Голубиные перья».
Дж. В. Хант в книге «Джон Апдайк и три великие секретные темы: секс, религия и искусство»"1' дает анализ проблематики основных произведений писателя, опубликованных к моменту создания монографии. Среди новеллистического творчества Апдайка исследователь особо выделяет сборник «Музыкальная школа», поскольку, с его точки зрения, именно эта книга отражает процесс становления художественного мастерства американского прозаика. Сравнивая новеллы из «Музыкальной школы» с произведениями писателя, созданными им в начале творческого пути, критик фиксирует изменения в способах создания образов, проблематике, трактовке им «вечных» тем.
Hamilton, A Hie Elements of John Updike / A Hamilton, K. Hamilton. - Grand Rapids: Eerdmans, 1970.
27 Hunt, J. John Updike and the Three Great Secret Things: Sex, Religion, and Art /J. Hunt. - Grand Rapids: Eerdmans, 1980.
Среди работ, посвященных исследованию тематического комплекса новеллистики Апдайка, следует отметить монографию Р. Верх ар да'. На примере анализа новелл, составляющих сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Рассказы об Олинджере» и «Музыкальная школа», исследователь выявляет типологические схождения между ними, очерчивает характерные черты апдайковекого героя, а также подчеркивает интерес писателя к изображению мельчайших деталей быта.
С точки зрения исследования темы памяти в новеллистическом творчестве Апдайка, большой интерес представляет статья А. Майзенера «Память в «Голубиных перьях»"4. В ней исследователь на примере новелл сборника «Голубиные перья» выявляет причины обращения писателя к названной теме, рассматривает особенности ее воплощения на страницах новелл.
Большой интерес для данного исследования представляет статья Р. Л. Лашерази, в которой автор, анализируя новеллы Апдайка «Благословенный бостонец, наперсток моей бабушки, остров Фзннинг», «Утоптанная грязь, хождение в церковь, умирающий кот, проданная машина» (Packed Dirt, Churcligoing, a Dying Cat, a Traded Car), говорит об экспериментах писателя в области формы новеллистического жанра. Он дает положительную оценку названным новеллам Апдайка, построенным по принципу монтажа. Усматривая связь этих новелл с лирическими новеллами Апдайка, Р. М. Лашер указывает на те особенности, которые отличают его новеллы от произведений этого жанра созданных другими писателями. Важным является вывод Р. Л. Лашера о том, что приемы, использованные Апдайком при создании новелл, построенных по принципу монтажа, лежат и в основе объединения новелл в циклы, к которым автор статьи причисляет такие
28 Burchard, R. John Updike . Yea Sayings. / R. Burhard. - Carbondale: Southern Illinois University Press, 1971.
AMizener. Memory in Pigeon Feathers/ John Updike: a collection of cntical essays. David Thorbum and Howard Eiland. Englewood Cliffs, 1979. j0 RMLusher. John Updike and the Montage Story: "Farraginous Narrative "/Creative and Critical Approaches to the Short Story. The Edwin Mellen Press. Lewiston. Queenston. Lanpeter, 1997. произведения писателя, как «Рассказы об Олинджере», «Бек: книга», «Слишком далеко идти» и «Снова о Беке».
Обращение к работам исследователей творчества Ал дайка позволяет сделать вывод о том, что предметом внимания российских литературоведов были в основном наиболее известные романы американского прозаика, хотя его перу принадлежат также и многочисленные новеллы (писатель является автором более чем 13 сборников и циклов новелл), большинство из которых не были переведены на русский язык. Отечественные исследователи, в основном, ограничивались упоминанием о существовании новелл в художественном наследии писателя (А. Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, А. Мулярчик, Т. Морозова) или обращались к очень ограниченному числу его новелл, переведенных на русский язык (В. Оленева). В отечественном литературоведении нет монографических работ, посвященных Апдайку - новеллисту, хотя, новеллистика Алдайка занимает далеко не последнее место в развитии жанра американской новеллы. Об этом свидетельствуют исследования зарубежных критиков (Р. Детвейлер, Э. и К. Хамильтоны, Дж. В. Хант, Д. Грейнер), которые дают высокую оценку Апдайку - новеллисту. Обращение к произведениям писателя в жанре малой прозы дает более полное представление о его художественном мире, особенностях мировосприятия и стилистическом своеобразии художественной прозы Д. Алдайка.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью целостного восприятия творчества Джона Алдайка, невозможного без учета того вклада, который он внес как новеллист, так и актуальностью проблематики новеллистики писателя, посвященной вопросам семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной, активно обсуждаемым как в США, так и в России конца XX - начала XXI вв.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что это первая в отечественной американистике диссертация, посвященная новеллистическому творчеству Д. Алдайка. Автор вводит в литературный об'эрот не переводившиеся на русский язык новеллы, входящие в цикл «Слишком далеко идти» и другие произведения Апдайка, написанные в жанре автобиографии («Самосознание» (Self - Consciousness, 1989), эссе pi литературно - критической статьи («Избранная проза» (Assorted Prose, 1965), «Избранное» (Picked - Up Pieces, 1975), «Прогулка вдоль берега» (Hugging the Shore, 1983),
Теоретическая значимость диссертации обусловлена необходимостью исследования проблемы литературной циклизации в ее соотношении с такими категориями, как мировосприятие и стиль писателя. В научный оборот вводятся работы американских литературоведов, посвященные исследованию жанровых особенностей американской новеллы и проблемам литературного цикла.
Объект исследования в диссертации - новеллистика Джона Апдайка 50-70-х гг.
Предмет исследования - тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка «Слишком далеко идти».
Материалом данного исследования стали новеллы, собранные Апдайком в цикл «Слишком далеко идти», а также новеллы сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи pi женщины», статьи и эссе Апдайка из его сборников «Избранная проза», «Избранное», «Самосознание», «Прогулка вдоль берега».
Цель диссертации - исследовать особенности новеллистики Джона Апдайка на материале непереведенного на русский язык цикла новелл «Слишком далеко идти», проследить развитие темы семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной и ее художественного решения, Тема эта, как известно, является основной как в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти», так и в творчестве писателя в целом.
Задачи исследования: - опираясь на труды зарубежных и российских литературоведов, дать дефиниции понятий «цикл», «циклизация»;
- определить место Апдайка - новеллиста в истории американской малой прозы второй половины ХХ-го века;
- рассмотреть отношение к понятиям «семья», «брак» в американском обществе 50-70-х гг. XX века;
- дать анализ новеллистического цикла «Слишком далеко идти» в контексте сборников новелл писателя, в которые они входили до включения в цикл, выявить темы и мотивы, отражающие специфику этих сборников;
- выделить и проследить развитие комплекса семейно-бытовых мотивов цикла «Слишком далеко идти», сфокусировав внимание на Фракционировании «динамической модели повторяющегося развития» как пдюгоформирующем признаке;
- выявить автобиографические элементы цикла «Слишком далеко идти» и определить их функцию в произведении;
- ввести в литературный оборот непереведенные на русский язык новеллы цикла «Слишком далеко идти»31, новеллистических сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины», и произведения малой прозы писателя (автобиография «Самосознание», эссе и лт'ературно-критическне статьи, включенные в сборники «Избранная проза», «Избранное», «Прогулка вдоль берега»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Американская новелла XX века занимает особое место в литературном процессе США. Тенденция к привнесению в жанр американской новеллы XX века элементов поэтического повествования сближает ее с лирическими жанрами и обусловливает склонность американских новеллистов к созданию новеллистических циклов.
2. Новеллистические сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» дают наиболее полное представление об эволюции художественного мира писателя, его поэтике и
31 Из 17 новелл цикла на русский язык были переведены три новеллыжТолько что звонил твой люЬовник», «Расставание», «Супруги Мэйпл». отражают мировоззренческие и художественные позиции Апдайка, его видение американской действительности 50 - 70-х гг. XX века. Основными темами новеллистики писателя этого периода становятся тема формирования личности подростка, самоопределения человека, поиска им своего места в обществе, тема недостижимости идеала в реальной жизни, тема памяти. Особое место в творчестве писателя занимает тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которая является основной в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти». Обращение к теме семьи в американской литературе XX века во многом было обусловлено кризисом института семьи и брака в США в этот период.
3. Алдайк является продолжателем традиций писателей старшего поколения, обращавшихся к жанру новеллы - Ш. Андерсона, Э. Хемингуэя, Ф. С.Фмцджералъда (выбор героя, специфика композиции, жанра, стиля). Новеллы Джона Апдайка по своей художественной манере типологически близки и новеллистике Дж К. 0>тс, Дж. Чивера, Дж. Д. Сэлинджера.
4.Основным цикшформир>тшцим признакам цикла «Слишком далеко идти» является комплекс семейпо-бытовых мотивов, функционирование которых подчинено «динамической модели повторяющегося развития». Одни и те же мотивы повторяются автором во всех составляющих цикла в модифицированной форме, получая новое звучание. ЦиклоформируюIцую функцию выполняет и сквозной образ главного героя «Слишком далеко идти» Ричарда Мэйпла,
5. Автобиографическое начало является одной из отличительных черт художественной прозы Апдайка. В новеллистическом цикле «Слишком далеко идти» автобиографические мотивы не только отражают авторскую концепцию восприятия окружающей действительности, но и выполняют щпслофоршфутощую функцию.
6. В новеллах цикла «Слишком далеко идти» нашли наиболее полное отражение особенности стиля Апдайка - новеллиста (лирический характер сюжета, метафоричность повествования, аллюзии, символика), а также, художественные новации литературы XX века (техника потока сознания, прием монтажа).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей, посвященные литературе США XX века, а также теоретические работы по вопросам жанра новеллы, проблеме литературной циклизации. Рассматривая творчество Джона Апдайка в контексте американской литературы XX века, мы опирались на исследования российских (А. Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, Ю. Лидский, А. Мулярчик, Т. Морозова, Н. Иткина), и зарубежных (Р. Детвейлер, Э. и К. Хамильтоны, Дж. В. Хант, Д. Грейнер, Р. Берхард, Дж. де Беллис, А. Майзенер) исследователей.
Теоретической основой диссертации послужили исследования в области теории литературы М. Бахтина, Ю. Лотмаиа, В. Хализева, работы, посвященные проблеме жанра новеллы - труды В. Оленевой, И. Виноградова, А. Михайлова, Р. Кассила, Дж. Гарднера, Р. Лашера, Р. Веста, Н, Фридмана, проблеме циклизации - работы В. Жирмунского, Ю. Тынянова, Л. Гинзбург, 3. Минц, М. Дарвина Л. Отроге, Л. Лялиной, X. Мастерд, Ф. Ингрема,
Методы исследования - в процессе работы использовались биографический, культур к о-ие ториче с кий, сощюлогический, тштологиче ский, лингвистический (компонентный анализ, метод фразеологической идентификации, текстологический) методы исследования.
Научно-практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее концепции и материалов при чтении общих курсов «Истории зарубежной литературы XX века», «Истории американской литературы XX века», а также спецкурсов, посвященных американской литературе 50-70-х годов и творчеству Джона Апдайка.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений. применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, детального текстуального анализа.
Апробация работы. Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, а также в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, российских и региональных: VII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н. Новгород, 2001; VIII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н. Новгород, 2002; IX-ой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока», Дзержинск, 2004, Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения», Н. Новгород, 2004; Международной конференции «XVII Пуршпевские чтения», Москва, 2005.
Структура исследования.
В первой главе - Проблема циклизации в трудах отечественных и зарубежных исследователей рассматривается феномен литературной циклизации, выявляются основные концепции понятия литературного цикла. Особое внимание уделяется принципам циклизации американской short story XX века.
Во второй главе - Новеллистика Джона Апдайка в социокультурном контексте Америки 50-70 гг. определяется место новеллистики Апдайка в контексте малой прозы США второй половины ХХ-го века. Характерные для «малой прозы» Апдайка концепты «семья» и «брак» рассматриваются в контексте американской культуры и литературы этого периода. Особо подчеркивается значимость темы семьи, взаимоотношений между мужчиной и женщиной в художественном творчестве Джона Апдайка. Предпринимается попытка системно и последовательно рассмотреть специфику художественного мира цикла «Слишком далеко идти». При этом входящие в него новеллы рассматриваются как законченные произведения.
В третьей главе - Художественный мир цикла «Слишком далеко идти» новеллы цикла «Слишком далеко идти» рассматриваются как составляющие единого художественного целого, посвященного теме любви, брака, семейных отношений '. В завершающей части третьей главы дан анализ автобиографических мотивов цикла. Вопросы стиля нами рассматриваются в процессе текстуального анализа во всех названных выше главах.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы и определяются пути дальнейшего исследования творчества Джона Апдайка.
Список использованной литературы включает 224 названия, из них 91 на английском языке. Цитация непереводившихся ранее текстов Апдайка дается в переводе автора данной диссертации.
Под художественноым миром произведения в диссертации понимается «воссозданная в нем посредством речи и при участии вымысла предметность. Он виоочает в себя не только материальные данности, но и психику, сознание человека., его самого как душевно-телесное единство» /Хализвв, В. Теория литературы П В. Е. Хализев. — М.: Высшая школа, 1999. — С. 157.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Гринева, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новелла заняла особое место в американском литературном процессе ХХ-го века. Среди прозаических жанров именно она стала наиболее чутко отражать происходящие в мире изменения. Ее жанровое своеобразие обусловлено спецификой мировосприятия ее создателей и особенностями социо-культурного развития США в этот период. Для америкнской short story XX века характерна тенденция привнесения в этот жанр приемов, традиционно присущих поэтическому повествованию, то есть развитие жанра лирической новеллы. Использование элементов поэтического повествования сближает американскую short story с лирическими жанрами. Как известно, именно лирика наиболее легко поддается циклизации, и этим фактором во многом обусловлена склонность американских новеллистов к циклизации отдельных новелл (У. Фолкнер «Непобежденные», Ш. Андерсон «Уайнсбург, Огайо», Дж. Д. Сэлинджер «Девять историй»). Другим фактором, объясняющим склонность американских писателей (особенно второй половины XX века) к «циклическому мышлению» является их стремление к созданию целостной картины мира, деформированного в послевоенные годы и продолжавшего деформироваться в период «черного десятилетия».
Тенденция к циклизации новелл ярко проявляется и в творчестве Апдайка, о чем свидетельствуют циклы «Слишком далеко идти», «Рассказы об Олинджере», «Бек: книга», «Бек вернулся». Циклизация новелл о чете Мэйпл дает автор}' возможность проследить динамику отношений героев и особенности их мировосприятия на разных этапах брака, показать взаимосвязь различных аспектов семейной жизни.
Предметом внимания отечественных литературоведов становились в основном наиболее известные романы писателя, хотя новеллистика Апдайка занимает значительное место в развитии жанра американской новеллы. Творчество Апдайка справведливо рассматривается американскими литературоведами в контексте произведений Дж. Д. Сэлинджера, Д. Чивера,
Д. К. Оутс, Б. Малламуда, А. Мальца, Углубленный психологизм и лиризм малой прозы Апдайка выявляет ее типологическое родство с новеллами Ш. Андерсона, Ф.Фицджеральда, Э. Хемингуэя!, Ф. О'Коннора, Чаще всего исследователи сопоставляют творчество Апдайка с наследием Сэлинджера. В основе такого сопоставления - общность тем, неизменный интерес этих писателей к молодому поколению, особенности отражения специфики американской жизни.
При определении места новеллистики Апдайка в истории американской short story необходимо учитывать отношение писателя к Америке 50 - 70 - х гг., ее культуре и литературе, к институту семьи и брака, так как тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной является основной в творчестве Апдайка, в том числе и в его новеллистическом цикле «Слишком далеко идти».
Отношение американского общества к институту семьи и брака в названный период было неоднозначным. Созданный в послевоенные годы миф об идеальной американской семье был развеян к концу 50-х, в стране увеличилось количество разводов, происходила деградация моральных принципов, традиционное представление о браке и воспитании детей потеряло свою актуальность. Изменения в сфере семейной жизни американцев получили широкий резонанс в средствах массовой информации, а образ распавшейся семьи стал превалировать в литературе того времени.
Отражение Апдайком происходивших в американском обществе изменений было обусловлено реалистическим мировосприятием писателя, которое сформировалось у него еще в начале творческого нуги, во время сотрудничества с журналом «Нью Йоркер». Хотя многообразие тенденций и направлений в литературе США 50 - 70 -х гг. (реализм, модернизм, экзистенциализм) оказывало несомненное влияние на творчество Апдайка, в его новеллистике ясно ощущается характерное апдайковское начало. Вклад Апдайка в развитие жанра современной американской short story связан с углубленным психологизмом, столь актуальным для американской литературы 50-70-х гг., усилением лирического начала, использованием приема монтажа и циклизации.
Названные выше новации нашли свое отражение в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти». До включения автором в цикл составляющие его новеллы входили в состав новеллистических сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная ппсола», «Музеи и женщины». Анализ новелл цикла «Слишком далеко идти» в контексте этих сборников позволяет выявить особенности художественного мира малой прозы писателя и проследить становление его стиля.
Внимание Апдайка-новеллиста в 50 - 70 гг. было сфокусировано на процессе формирования личности подростка и особенностях мировосприятия американца, представителя «среднего» класса. Основными темами названных выше сборников являются тема самоопределения человека, поиска им своего места в обществе, тема недостижимости идеала, тема памяти. Становление личности человека исследуется Апдайком в значительной степени на примере взаимоотношений между современными мужчиной и женщиной. В сборнике «Музеи и женщины» писатель моделирует будущий цикл, объединив несколько новелл о чете Мэйпл в отдельную часть.
Основным циклоформирующимначалом, отражающим единство авторского замысла в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти», является комплекс семейно-бытовых мотивов: супружеской измены, принципиального различия между природой мужчины и женщины, «сильного» начала в браке, расставания. Эти мотивы раскрываются в соответствии с «динамической моделью повторяющегося развития», в результате чего в каждой последующей новелле цикла один и тот же мотив приобретает новое значение и звучание. В основе развития комплекса семейно-бытовых мотивов — отражение Апдайком восприятия героями новелл концептуально значимых для художественного мира цикла категорий, таких, как супружеская верность, самопожертвование, статус мужчины в семье, духовная, психологическая близость между супругами, В основе конфликта новелл, входящих в цикл «Слишком далеко идти» - столкновение двта полярных мировосприятий - разных взглядов мужчины и женщины на ф природу брака. Все события, составляющие сюжетную канву новелл, отражаются писателем с точки зрения мужчины. Образ главного героя — Ричарда Мзйпла является художественной доминантой цикла, определяющей его рецепцию. Именно в уста протагониста Апдайк вкладывает рассуждения о важных для художественного мира писателя понятиях «любовь» и «брак».
С образом Ричарда Мзйпла в цикле тесно связана тема искусства, которая реализуется за счет много численных аллюзий на шедевры мировой литературы и живописи, воспевающие красоту женского тела. С этим же образом связаны и автобиографические мотивы цикла. Анализ автобиографических эссе Апдайка позволяет сделать вывод о том, что воспоминания о прошлом играют большую роль в жизни писателя. Собственный жизненный опыт является источником основных тем и мотивов произведений Апдайка, многим его героям свойственны черты, присущие самому автору.
Являясь одной из отличительных черт новеллистики Апдайка, автобиографичность в цикле «Слишком дашко идти», наряду с мотивным комплексом и образом главного героя, выполняет в нем циклоформирующуто функцию. Обращение к автобиографии Апдайка, где он подчеркивает значимость семьи в его жизни, позволяет уяснить идею цикла. Название произведения — «Слишком далеко идти» символизирует путь, дорогу, движение - универсальный символ изменения: или развития, нашедший выражение в бесчисленных мифах и легендах. В психологии путешествие символизирует стремление и тоску, а также поиски своего места в жизни. Многие обряды посвящения также предписывают путешествие, что символизирует переход от одной стадии жизни к другой""*. В цикле Апдайка
- это символ развития отношений героев, перехода от одной стадии к другой
- от влюбленности к безверию и неверности, от поверхностного,
269 Тресвд цер, Д Словарь символов / Д. Тресидцер. - М : ФАИР - ПРЕСС, 1999. тривиального восприятия чувства взаимной привязанности к философской трактовке чувства любви. Это своего рода метафорическое путешествие» переход с одного уровня отношений, на котором супруги, хотя и объединенные формально узами брака, лишены единства в духовном плане, на другой уровень. Формально расторгнув отношения, герои сохраняют тонкую, но очень прочную взаимосвязиневидимую для других.
Для раскрытия темы семьи и создания сложного психологического рисунка в новеллах цикла Апдайк использует ряд приемов, которые характеризуют особенности его стиля. Основной чертой художественной прозы писателя является метафоричность повествования. Наряду с многочисленными метафорами, он прибегает к технике «потока сознания», символике (на уровне названий новелл, образов, цветов), пародии, иронии, игре слов. Апдайк также часто использует аллюзии на библейские тексты, древнегреческие мифы, произведения мировой литературы и живописи.
В основе композиционного построения новелл цикла «Слишком далеко идти» - чередование диалогов и монологов. Смысловым центром большинства новелл являются диалоги, в которых основным действующим лицом становится Ричард Мзйпл. Внутренние монологи протагониста;' которые чаще всего являются его воспоминаниями о прошлом, нередко нарушая ритмическую модель повествования, свидетельствуют о пристальном интересе Апдайка к различным изменениям во внутреней жизни человека.
Темы и мотивы, впервые затронутые Апдайком в новеллистических сборниках «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» и цикле «Слишком далеко идти», получают дальнейшее развитие в романном творчестве писателя. Тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной является основной в романах «Супружеские пары», «Давай поженимся», тема становления личности подростка - в повести «Ферма», тема поиска своего места в жизни — в трилогии о «Кролике», религиозные мотивы - в романе «Ярмарка в богадельне». Таким образом, сопоставление новелл Апдайка с его произведениям других жанров на основе общности тематики, приемов создания образов героев, стилистических особенностей повествования представляет значительный интерес и может быть рассмотрено как объект для дальнейшего исследования.