Новейшая история рериховского движения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фатхитдинова, Яна Юрьевна

  • Фатхитдинова, Яна Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Фатхитдинова, Яна Юрьевна. Новейшая история рериховского движения в России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Стерлитамак. 2009. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фатхитдинова, Яна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Космофилософия Рерихов - идейная основа формирования Рериховского движения.

61. Метаисторическая сущность взглядов Н.К. Рериха.

62. Космическая философия Н.К. Рериха и формирование немеханистической научной картины мира.

Глава 2. Отечественная история Рериховского движения.

61. История возникновения Рериховского движения.

62. Становления Рериховского движения в СССР в контексте особенностей исторической эпохи.

63. Основная деятельность и взаимоотношения Рериховских организаций

России на современном этапе (1990-2009 гг.).

А) Внутренние противоречия Рериховского движения России.

Б) Культурно-просветительская деятельность крупнейших Рериховских организаций России.

64. Проблема существования псевдорериховцев.

65. Позиция РПЦ по отношению к Рериховскому движению историко-правовой аспект).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшая история рериховского движения в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Рериховское культурно-просветительское движение - это уникальная возможность для каждого быть сопричастным передовой культурной мысли в реальном историческом времени. Для России как родины Рерихов и страны, куда согласно волеизьявлению самих владельцев было передано наследие великих соотечественников, особо актуальна задача дальнейшего развития идей, заложенных Рерихами. Это залог её прогрессивного будущего в масштабах всей страны, так как именно она по государственным целевым вложениям в развитие культуры и науки всё ещё отстаёт от показателей других европейских стран, а между тем самими Рерихами России было предначертано великое будущее1 при приоритетном развитии культурной сферы.

Следует отметить, что Рериховское движение (РД - здесь и далее) - это явление мировое, но в России оно имеет ряд специфических черт, во многом по причине самобытного исторического развития страны и особого «менталитета» её населения, чю требует отдельного изучения.

Большое внимание общественности, заинтересованных лиц и организаций, правительственных кругов, Русской Православной Церкви (здесь и далее - РПЦ) к материальному и духовному наследию семьи Рерихов наилучшим образом демонстрирует актуальность изучения движения им. Рерихов. Кроме того, теоретическая основа РД Агни Йога (Живая Этика) менее чем за сто лет после появления первых книг учения распространилась довольно широко и нашла самый живой отклик в России, конечно, благодаря участию самих Рерихов. А взору исследователей новое космическое миропонимание предстало в качестве одного из самых удивительных культурных феноменов современности. Преодолевая национальные, религиозные и политические барьеры, космическое мировоззрение распространялось вопреки идейным противодействиям различных сил и постепенно становилось все более влиятельной духовно-философской

1 «В новую Россию моя первая иесчь» [Агни Йо1а. Учение живой эгики. - М.: Изд-во «Эксмо», 2002. Т. 1. С. 5]; «Нрап русского народа проспетит красота духа, <.> Россия процветёт искусством» [Там же. С. 38]. альтернативой догматическому богословию и позитивистскому рационализму прошлых столетий.

U.K. Рерих был одним из выдающихся и многогранных деятелей отечественной и мировой культуры конца XIX - первой половины XX века, широкие интересы которого (живопись, научные изыскания, общественная деятельность) совпали с усиливающимся процессом глобализации, который сгал наиболее заметен на исходе XX в. Поэтому «изучение наследия всех членов семьи Рерихов, которое значимо не только для сохранения культурных ценностей всех стран и народов, но и для сближения России с Востоком, с Индией, приобретает особое значение сегодня, когда возрастает роль восточного вектора внешней политики Российской Федерации»2.

Тема весьма актуальна и в свете изучения процессов трансформации советского строя в начале 90-х годов, затронувших в том числе и мировоззренческую сферу. Принятый в 1990 г. закон о свободе совести и религиозных организаций снял многочисленные запреты на возможность иметь неатеистические взгляды по вопросам бытия. В числе многих общественных движений, которые пробудились к жизни, РД вызывает неоднозначные, полярные оценки, нуждающиеся в аргументированном научном анализе, поскольку многие (даже видные) деятели науки в этой связи часто не видят разницы, например, между оккультизмом и Агни Йогой Рерихов, что говорит о недостаточном уровне ознакомления с философским наследием Рерихов и является ещё одной составляющей актуальности научного осмысления РД и результатов его деятельности по разъяснению настоящего положения вещей.

Обращает на себя внимание тот факт, что всё большее число интересующихся, а иногда и прямых последователей, начинает появляться в наиболее ортодоксальной среде - в сфере науки. При этом тема Рериховского наследия в идейном плане (а значит и движения им. Рерихов) чаще всего рассматривается с философских позиций или же в исследованиях по медицине, лингвистике, Ямалов М.Б. Феномен H.K. Рериха н inoxy глобализации мира // Башкортостан-Индия: традиции и современность / Об-ио «Башкоргос! ан-Индия». — Уфа: О-во «Башкортостан-Индия»: Гилем, 2005. С. 201. археологии, и практически нет работ исторического плана. Поэтому актуальность данного исследования представляется очевидной и значимой, так как во многом оно представляет собой соединение нескольких отраслей знания в историческом контексте. Синтетический характер учения Живой Этики также требует и особой методологии исследования темы диссертации, предполагающей синтез научных п метанаучпых методов познания.

Степень научной разработки проблемы. Особенностью изучения данной темы стал тот факт, что работ, посвященных новой истории Рериховского движения как культурпо-просветпгельского явления, па сегодняшний момент практически ист. Поэтому диссертантом предложен историографический анализ литературы в соответствии с проблемным принципом, что позволило осветить изучение отдельных вопросов, связанных с основной темой исследования.

Следует отметить, что публицистические работы, посвященные Рерихам, с самого начала в некоторой своей части носили клеветнический характер. Ещё в 20-30 гг. XX века, когда только появилась Живая Этика, монархисты из стана русской эмиграции, харбинские фашисты, церковники и американские политики боролись против идей, принесённых Рерихами. Отголоском ситуации начала XX в. стало её повторение в начале XXI в., но уже в России. Так, в 1990-е гг. появились клеветнические измышления О. Шишкина3, И. Минутко, A.JT. Дворкина и др. утверждавших, что Рерих во время Центрально-Азиатской экспедиции был агентом советской разведки. Несмотря на то, что в судебном порядке подобного рода информация была опровергнута стараниями Международного Центра Рерихов (здесь и далее - МЦР), стали появляются научные работы с похожими выводами'1.

Ситуация несколько изменилась в последнее время. Многие труды, связанные с именами Рерихов, представляют собой синтез нескольких наук, что в значительной мере осложняет официальную защиту. Прямым следствием 11.K. Рерих в объятиях «наглого монстра» // Сегодня. 29 октября 1994.

4 Росой В.А. Русско-Американские экспедиции U.K. Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е юды). Автореф. дисс. .д-ра исшр. наук.-СПб., 2005. - 28 с. вышеописанной ситуации является предпочтение авторами, которые разделяют идеи великой семьи и хотели бы научно изучать их наследие, неофициальной литературы круга рериховцев, сотрудничество с МЦР (основной научной школой рериховедения) и публикаций своих материалов в его сборниках. Как результат, историография изучаемого вопроса состоит в основном из отдельных статей в научных и публицистических изданиях:

- по вопросам законности хранения и распоряжения наследием, переданным С.II. Рерихом Советскому Союзу, МЦР5;

- по проблеме существования лжерериховцев6;

- по вопросу об отношении РПЦ к рерпховцам7;

- по вопросу о не научности некоторых работ, посвященных Рерихам8;

- особо следует отметить статьи, посвященные Рериховскому движению9.

5 Фролов 15.В. Духовный подвиг Рерихов под стрелами клеветы и предательства // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002. - М., 2002. С. 64-77; Куцарова М.Г1. Дорожим ли знаком Знамени Мира? // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. -М.: МЦР, 2005 - 1089 е. Т. 4. С. 171-178; Дарлыкина 11. Скандал в культурном обществе. О наследии Н.К. Рериха -в документах // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР. 2001. - 715 с. Т. 1. С. 135-142; Смирнов К. Пропишут ли Рерихов в усадьбе Лопухиных? // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: MI IP, 2001. - 715 с. Т. 1. С. 155-160. 0 Бояркпна Л,П. Газета «Знамя Мира»: разрушительные силы в Рсриховском движении // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. — М., 2002. С. 216-219; Скородумов С.В. Себелева И.М. Под маской культуры // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2001. - 988 с. Т. 4. С. 358-368; Книжник Т.О. Можно ли бывшее сделать небывшим // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2001. - 1089 с. Т. 4. С. 582-600.

7 Самохина 11. Добро с когтями // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2001. - 715 с. Т. 1. С. 418-425; Иеромонах Иоанн (Коган) А судьи кто? (О диаконе Кураеве) // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2001. - 1089 с. Т. 3. С. 704-735; Сергеева-Тютюгина II.В. Веротерпимость. Размышления по поводу ошошения игуменьи Евстолип к творчеству Николая Консташиновпча Рериха, высказанного сю в газете «Переславская неделя» 3 сентября 2006 года // Защитим Имя н Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. М.: Ml IP, 2001. - 988 с. Т. 4. С. 448-458.

8 Иванов В., Амонашвили Ш., Чернозёмова Е., Иванов А., Князева Е., Герасимова И. В истории пытаются наследить (О диссертации В.А. Росова «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е юды)») // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. М.: МЦР. 2007. - 988 с. Т. 4. С. 717-733; Логинова М.Ю. Систематизация книг Живой Этики в таблицах ЬБК // Защитим Имя и 11аследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации и прессе. Очерки. М.: МЦР, 2007. - 988 с. Т. 4. С. 616-628; Чечина Т.П. Не всё то золото, что блестит // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2007. - 1089 с. Т. 4. С. 948-959.

9 Шапошникова Л.В. Некоторые особенности современного Рериховского движения // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М., 2002. -С. 13-30; Сергеева Т.П. Рерихи о Рсриховском движении и современная ситуация II Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и занипы наследия Рерн.хон в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М., 2002. С. 90-99; Козар В.А. Возрождение Рериховского движения и трудности выбора правильного пути // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и зашиты наследия Рерихов в и в некоторых случаях монографий деятелей РД, среди которых особенно выделяются работы Л.В. Шапошниковой10. На современном этапе появляются интересные монографические исследования идей Живой Этики и творчества

Рерихов (Ю.В. Линник, Ю.М. Ключников, С.Ю. Ключников и др.). Постепенно разрабатывается философская проблематика Учения (Л.В. Шапошникова. Л.М.

11 10

Гиндилис, А.В. Иванов . С.Р. Аблеев В.В. Лесков, М.А. Можейко и др.),-появляются исследования психической энергии (Е.Е. Семенихин, К.Г. Коротков, А.В. Светлов, Е.Г Яковлева10 и др.).

Научный интерес к изучению наследия Рерихов и философии Живой Этики -Агни Йоги начинает интенсивно нарастать лишь в 90-е годы XX века. Однако первые диссертационные исследования творчества Н.К. Рериха (Л.В. Короткина, В.М. Сидоров, Е.Г. Сойни) появились уже в 70-80-с годы в Советском Союзе. Но тогда из-за идеологической цензуры еще невозможно было историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - M., 2002. С. 99-112; Молчанова К.А. Из истории Рериховского движения // Козар В.А. Возрождение Рериховского движения п трудности выбора правильного пути // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. — М., 2002. С. 112-120; Данилов Б.А. Современное положение дел в Рериховском движении // Козар В.А. Возрождение Рериховского движения и трудности выбора правильного пути // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М., 2002. С. 148-153; Себелева И.М. Система Интернет как зеркало проблем Рериховского движения // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М. 2002. С. 164-182; Стецснко А.В. перспективы Рериховскот движения // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом кощексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М., 2002. С. 195-198.

10 Более 300 печатных работ. 16 монографии, большая часть из которых посвящена Рериховской тематике. Для данной работы наиболее значимы: Шапошникова Л.В. Учёный, мыслитель, художник. - М.: МЦР, Мастер-Банк, 2006. - 192 с; Шапошникова Л.В. Великое путешествие Книга третья (Т. 3) Вселенная Мастера. - М.: Международный Центр Рерихов, 2005. - 10S8 е.; Шапошникова Л.В. От Алтая до Гималаев: По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха: Фотоальбом. - 2-е изд.,- М.: Мастер-Банк, 1998. - 337 е. Шапошникова Л.В. Великое путешествие. В 3 кн. Кн.1: Мастер. - М.: МЦР; Мастер-Банк, 1998. - 624 е.; Шапошникова Л.В. Град Светлый: Повое планетарное мышление и Россия. - М.: МЦР: Мастер-Банк, 199S . - 188 с. - (Рерих. May ч. - попул. б-ка); LI 1апошпикова Л.В. Великое путешествие. В 3 кн. Кн. 1: 11о маршруту Мастера. Ч 1. - М.: МЦР: Мастер-Банк, 1999. - 400 е.; Шапошникова Л.В. Мудрость веков. - М., 1996.; Шапошникова J1.B. Веления Космоса: Исторический процесс как космическое явление. - М., 1995.; Шапошникова Л.В. некоторые особенности современного Рериховского движения // Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и зашиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума 2002 года. - М., 2002. - 276 с. Иванов А.В. Феномен сознания и перспектива его изучения с позиции Живой Этики // Живая этика и паука. Вып.1. - М.: МЦР, Мастер-Банк, 2008, - 528 с.

12 Аблеев С.Р. Космическая эволюция человека в философии Живой Этики: социально-философский аспект // Российский университет дружбы народов. - Тула. 1997. - 42 е.; Аблеев С.Р. Фундаментальные философские основания концепции космической эволюции человека: сущность, зарождение и историческое развитие // НИИ социальных проблем РАЕН., 2000. - 39 е.

13 Яковлева Е.Г. Изучение процессов преображения человека: автореф. дис. кандидата медицинских наук. // Российский государственный медицинский университет. - Электронная библиотека «София». URL: http://w\v\v. facets.ru/articles5/diss.htni рассматривать художественные работы и культурные проекты Николая Рериха в контексте идей Живой Этики14. Поэтому одна из причин историографического пробела изучаемой темы кроется в историческом прошлом страны, когда работы, посвященные Рерихам и их идеям, в той или иной степени не принимались к защите и относились в лучшем случае к богословию. Нам доподлинно известны такие примеры15. Свобода слова и мысли стала появляться только после

Горбачевской перестройки. А полный мировоззренческий плюрализм начал распространяться уже в период демократизации российского общества. Так с середины 90-х гг. XX века преимущественно в диссертационных советах Москвы и Санкт-Петербурга были защищены диссертации, посвященные различным аспектам философии Живой Этики - Агни Йоги (Е.А. Трофимова, Н.Е.

Самохина16, Д.А. Шаров17, С.Р. Аблеев, A.M. Хачатрян); творчеству,

18 культурологическим и эстетическим воззрениям Рерихов (Н.В. Тютигина , М. Тхакур, И.А. Жерносенко19, В.В. Волков20, Е.П. Яковлева, А.О. Букин, О.А. Козина, JI.B. Короткина); педагогическим идеям Живой Этики и Е.И. Рерих (А.Г. Андреева, JI.I-1. Осипова21. С.М. Кудрявцева, Н.Д. Лащенко22, Козлова П.П.23), которая отметила, что в отличие от религиозного учения, где в формировании духовного мира делается упор на подавление плотского, материального, в Агни

11 На сеюдняшний момент совершенно очевидно, что рассмотрение любой из деятельности Рерихов вне контекста идей Ai ни Йоги неизбежно приводит исследование к ошибочной трактовке и неверным выводам.

15 Информация получена от Г.Ь. Святохиной (кандидата философских наук, доцента Уфимской государственной академии экономики и сервиса) в личной беседе и касайся поиьпки автора в 90-х гг XX в. предложить к защите диссертацию, связанную с именами Рерихов.

16 Самочипа II.Е. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (Историко-философский аспект). Диссертация на соискание учёной степени доктора филоеифских наук. - Москва // Московский государственный ) ниверсите1 им. M.B. Ломоносова. - 2008. - 34 с.

17 Шаров ДА. Живая Этика Рерихов. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Москва // РАН Институт философии (кафедра теоретической филисофии философского фак) л ь 1 ста МГУ). - 1994. - 69 с.

18 Ъотюгина Н.В. Православная Русь в живописи Н.К. Рериха: диссертация.кандидата искусствоведения: 17.00.04. - Екатеринбург // Уральский i ос. пед. ин-т им. A.M. Горького. - 2005. - 176 с.

19 Жерносенко И А. Алтай в историко-культорологической концепции Н.К. Рериха. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - СПб // Российский государственный педаго! ичсский университет им. А.И. Герцена, 1997. -30 с.

20 Волков В.В. Философия культуры Н.К. Рериха. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. - 1998. — 27 с.

21 Осипова J1.H. Общественно-просветительская деятельность и педаюгические взгляды Е.И. Рерих, 1879-1955: диссертация.кандидата пед-х наук: 13.00.01. - Саранск, 1999 - 145 с. Лащенко Н.Д Философско-недагогические взгляды Е.И. Рерих: диссертация. кандидата пед-х наук: 13.00.01. -Нелюрод, 2001.-169 с.

23 Козлова П.П. Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики: Дис. . д-ра пед. наук. 13.00.01. Казань, 1998,- 146 с.

Йоге раскрываются пути гармонии двух начал: материального и духовного. Нельзя не отметить и специально-исторические исследования" . Из последующих диссертационных исследований (до 2008 года включительно) выделяются работы: Н.В. Башкова23. посвященная философской и эзотерической традиции в России XX века, и единственно известная нам диссертация Симанженковой Т.К. «Движение последователей учения Рерихов в современной России» (2006 год). Следует отметить, что данная диссертация не избежала некоторых ошибок, объяснимых не разработанностью исследуемой темы. Например, автор объединяет понятия эзотеризм и оккультизм, к которому и причисляет РД, что, конечно, при знании Агни Йоги, исключено. Автор диссертации даёт общий философский анализ всему движению Рерихов. Настоящая же диссертация, используя специальные методы как общеисторического научного исследования, так и методы эмпирического исторического познания, рассматривает деятелей РД более выпукло и подробно, прежде всего, по причине того, что именно личности являются составляющей РД, и отсюда проистекают все внутренние проблемы движения. Рассматривая данное культурно-просветительское движение, Симанженкова, правомерно отделяет неорелигиозное движение последователей Рерихов от культурологического, однако не проводит границу отчётливо (структура работы в оглавлении), что совсем не логично в содержательном плане, и не приводит достаточных доказательств данного разделения, положив в основу такой градации эмпирические рассуждения. Мы в своем исследовании (имея теоретическое преимущество — наличие работы Симанженковой по изучаемой теме, затрагивающей многие совпадающие вопросы с философской точки зрения) представили материалы, подтверждающие непричастность основной массы РД в России к сектантству, и осуществили постановку очень актуальной проблемы

24 Стрелков A.M. Легенла о Шамбале по гибетоязычным буддийским источникам ХУШ-ХХ вв.: автореф. дис. . кандидата исторических наук: 07.00.09 / Ин-г монголоведения, буддологии и Тибетологии Бурятского научного цешра РАН. - 32 е.; Лазарепич О.В. Археология в жизни и творчестве II.1С. Рериха. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Москва // Институт археологии и этнографии. Сибирское отделение PAII (ИАЭТ СО РАИ). - 1999. - 45 с.

25 Башкова Н.В. Проблема преображения человека в философии русского космизма (В.И. Вернадский, Н.К. Рерих. Е.Н. Рерих, К.Э. Циолковский): автореферат диссертации. кандидата философских наук: 09.00.13. //Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2004. - 22 с. - Из фондов Роееийс. Гос. Оиб-кк.

Рериховского движения - существования лжерериховцев. Однако следует признать: заслуга Т.К. Симанженковой в том, что она сумела выделить одну из главных морально-идеологических причин раскола Рериховских обществ и охарактеризовать последовавшую ситуацию очень точно и ёмко. А также предложить выход из неё: в силу определенных исторических и социальных условий и в связи с изменением стратегических задач структура любой рериховской организации должна быть преобразована в более демократичную -стать широким общественным движением, которое предполагает максимальную открытость. «Однако, двойственность идейных и организационных установок порождает напряжение и непонимание со стороны широких масс приверженцев учения. С одной стороны, призыв к соблюдению законов иерархии, изложенных в учении, и признание за МЦР права преемственности, доходящее до максимализма, с другой стороны, размывание основных мировоззренческих принципов учения, доходящее до их профанации. На стыке этих социальных и мировоззренческих проблем складывался и развивался феномен Рериховского движения»^ . Целью диссертации Симанженковой стал анализ РД в религиоведческом плане. Вследствие этого материал представленной нами диссертации и работа Симанженковой значительно отличаются. Это объясняется противоречивостью и неоднородностью самого движения, как по практическому исполнению теоретических основ, так и по действиям его участников, неоднозначной оценкой его деятельности со стороны властных структур РФ и РГТЦ27. что также в значительной степени усугублено отсутствием научной методики изучения современных общественных движений, подобных по целям и задачам рериховскому" . В период нарастания активного научного интереса к идеям Рерихов разрабатываются тематические подборки и указатели. Вместе с тем, на фоне многочисленных компиляций и популярных изданий серьезные научные исследования Живой Этики - Агии Йоги по своему объему выглядели

26 Симанженкова 'Т.К. Движение последователей учения Рерихов о современной России. - Красноярск / ГОУ ВПО «Сибирский Государственный технологический универси гст», — 2006. С. 76.

21 Русская Православная Церковь (РПЦ - здесь и далее).

28 Поэтому широкий общественный интерес к учению Рерихов при отсутствии научной методологии его изучения обернулся серьезной проблемой — обьективносги и правильности понимания учения. достаточно скромно. Философия и духовная практика Агпи Йоги, как и тема Рериховского движения не только для широких общественных кругов, но даже для многих его последователей все еще продолжает оставаться в достаточной степени не разработанной. Описывая в целом историографические тенденции, следует, несомненно, указать на тот факт, что применительно к вопросу о РД.

29 30 данная самими рериховцами тема научно почти не изучалась, возможно, ввиду того, что человеку, входящему в состав РД и какой-либо организации внутри движения достичь объективности в полной мере в такого рода исследовании не удастся, '1\ к. движение неоднородно и часто конфликтно (по взаимоотношениям внутри самого себя). К тому же культурно-просветительское движение не имеет по своей сути мощного научного потенциала в лице научных работников. И изучение тем, связанных с Рерихами, по-прежнему происходит на местах отдельными учёными31. Это общая тенденция историографии вопроса, однако, есть и исключения, достигшие значительных успехов во взаимодействии с наукой32. Это МЦР и постоянные конференции (материалы конференций),

29 Исключение может составить пример с празднованием столетия со дня рождения U.K. Рериха и научной конференции и Академии художеств СССР в Москве. После чего (П.Д. Спириной, Е.П. Маточкиным и др.) а Новосибирске были организованы регулярные Рериховские чтения. Однако многие произведения последователей Агпи Йоги (касающиеся самою Учения) долгое время существовали только п рукописях и стали публиковаться на русском языке лишь после распада Советского Союза. j0 Груд одною из первых последователей Рерихов в России, который писал свою работу под руководством Е.И. Рерих. — Клизовского А.И. - стач первым опытом масштабною философского осмысления космической эволюции человечества на основе учения Живой Этики [Клизоиский А.И. Основы миропонимания Ноной Эпохи. - М.: Фаир -ПРЕСС, 2003.-816 c.J. j1 Егорова Е.М. О близости высших мирон или На пути к новой науке. — М.: Прологь, Ариаварта-1 Ipecc, 2006. -320 е.; Свягохииа Г. Б. Живая Этика - актуальное учение современности // Живая лика и наука. Вып. 1. - М.: МЦР, Мастер-Банк. 2008,- 528 е.; Фролов В.В. Космическое мировоззрение - новое мышление XXI века // Живая этика и наука. ВыпЛ.-М.: МЦР, Мастер-Банк. 2008. - 528 с.

3" Интерес к учению Рерихов проявляли и проявляют такие учёные как M.H. Яншин, 111.А. А.монашвилли, В.П. Казначеев. A.H Дмитриев, Д.С. Лихачев. Объясняя интерес ученых к эзотерическим учениям в целом и «Живой Этике», в частности академик Б.В. РаушенОах писал: «Человечес1ву нужно целосшое мировоззрение, в фундаменте которого лежит как научная картина мира, шк и ненаучное (внелогическое, образное) восприятие его», Е.Г1. Челышев (академик РАН), В.М. Плоских (выдающийся историк и археолог), А.В. Постников (дирекюр института исюрин, естествознания и техники РАН), В.II. Ануфриев (док-тор экономических наук, профессор Уральскою государственного технического университет), А.Н. Хохлов (кандидат исторических наук, coiрудник Института востоковедения РАН), А.Е. Акимов (академик РАЕН, д.т.н., директор международного института теорешческой и прикладной физики), JI.B. Шапошникова (труды по мегаисгории и метанаучному знанию Рерихов). Ш.А. А.монашпили (доктор психологических наук, академик РАО, руководитель Международного Цешра гуманной педагогики при МЦР), С.П. Курдюмов (член-корреспонденг Российской академии наук, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Института прикладной матемашки имени М.В. Келдыша РАН). E.I3. Шнайднпейн (кандидат исторических наук), В.В. Трепавлов (доктор иеюрических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН), Г.М. Идлис (доктор физико-магсматических наук, заслуженный деятель науки Казахской ССР, профессор кафедры истории науки Российскою государственного гуманитарного университет. Л.В, Лесков (доктор физико-магматических наук, действительный член Российской проводимые в рамках юбилеев, связанных с жизныо и деятельность всех членов семьи Рерихов. Несомненным прорывом в историографическом плане являются работы, состоявшиеся благодаря усилиям Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха и его руководства. Как представляется, в будущем они будут определять научные основы изучения Рериховского наследия и движения его имени: «Труды объединённого научного центра проблем космического л <3 мышления» Том 1". Данная работа стала прямым итогом деятельности, участников Международной научной конференции «Космическое мировоззрение - новое мышление XXI века», прошедшей в МЦР в 2003 г., по результатом которой был создан Объединённый научный центр проблем космического мышления (ОНЦ КМ - здесь и далее) - общественная организации по исследованию и разработке новой системы познания, объединяющей достижения современной науки, философии, искусства и обобщающей религиозный опыт постижения внутреннего мира человека. В основании ОНЦ КМ приняли участие: Международный Центр Рерихов, Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Российская академия образования. Почти все статьи сборника отражают широкомасштабное видение предмета исследования при доминирующем методе - всестороннем сравнительном анализе. Авторы статей преуспели в создании иптегративных моделей, и синтез, заложенный ими, простирается от мифологического мышления до постпеклассической методологии на)ки, которая только складывается и, скорее всего, будет определять понимание науки будущего. В этом плане данная работа появилась в форватаре новых научных знаний, которые напрямую связаны с Рерихами и, несомненно, будут играть огромную созидательную роль для российской науки в целом, к какой бы специальности это не относилось. Ещё одной важной особенностью «Трудов» стал реальный научный синтез естественнонаучной и академии Естественных на\к и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, в последние 10 лет был профессором философского факультета МГУ), Д.П. Самородов (доктор исторических наук, профессор) и др.

Труды Объединенного Научного Центра проблем космического мышления. - М.: МЦР. Мастер-Ьанк, 2007. 'Г.1. -6-14 е. гуманитарной культур, точного знания и философских постулатов, что отражено в работах по синергетике. Сборник также уникален в историографическом плане тем, что работы, входящие в него, соединили в себе познание, направленное на анализ окружающего мира (внешнее), с познанием внутренним (направленным на познание самого себя), что в значительной мере соответствует методике данного диссертационного исследования. «В большинстве случаев работы философов концентрируются на прошлом (традициях) и настоящем, но не на будущем (в отличие от политологов или социологов). В Труды ОНЦ КМ включен специальный раздел, посвященный прогностике и будущему России. Сюда вошли

1 I статья А.В. Иванова'1 о самосознании России в свеге земных и метафизически-космических перспектив и статья В.Г. Буданова-'", в которой получает обоснование математическая модель социально-исторической ритмики и делаются прогнозы относительно России. Выстраивание ритмических моделей по качественным показателям непривычно для сложившегося научного восприятия, это может вызвать возражения, но с другой стороны, пробудит порой спящую о f мысль . Это полностью согласуется с концепцией данной исследовательской работы, которая не укладывается в стандартные научные рамки в виду рассмотрения автором РД в самом широком смысле. Сборник научных статей

37

Космический Разум: проблемы и суждения» , вышедший под редакцией двух учёных (Гиндилиса Л.М. — астрофизика, заслуженного научного сотрудника МГУ им. Ломоносова, действительного члена Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского; Теняковой О.М. - кандидата философских наук, доцента Московского государственного агроинжеперного университета им. В.П. Горячкина), куда вошли статьи кандидатов и докторов физико-математических наук, кандидатов филологических и философских наук, также выдвигает вопросы историографии, связанные с именами Рерихов, на новый уровень. Работы

34 А.В. Иванов. Сознание России: земные корни и космические перспективы // Труды Объединённого Научного

11ен гра проблем космического мышления. Т. 1. - М.: МЦР, Мастер-Банк, 2007. - 644 с.

33 Ритмокаскады истории: Россия и будущее цивилизации // Указ. соч. С. 551-570. 16 Там же. С. 0.

37 Космический Разум: проблемы и суждения / Под ред. Л.М. Гиндилиса и О.М. Теняковой. - М.: МЦР, 2008. - 360 с. сборника являются одной из первых заявок на научную трактовку обширнейшего литературного материала, оставленного Рерихами. Авторы данного выпуска сходятся во мнении, что современное человечество подошло к той точке своей истории и истории планеты, когда на первое место выходят космопланетарные проблемы - самосознание человека и его ответственность как гражданина Вселенной. И идеи Рерихов здесь как нельзя кстати. Ещё одной работой подобного плана является «Живая этика и наука». Вып. 1., появившаяся как насущная необходимость ввиду того, что всё больше прогрессивных учёных (несмотря на сопротивление сторонников старого сознания) применяют в научных исследованиях идеи Агнп Йоги. В первый выпуск вошли статьи, опубликованные в изданиях РАН, государственных упиверси гетах России н Беларуси, др. печатных изданиях.

Теологический подход к исследуемой теме представлен в трудах известного диакона Андрея Кураева, который относит учение Агни Йоги к религиозным доктринам, а Рериховское движение к «тоталитарным сектам». Его позицию разделяют и авторы, представляющие православную (Н. Н. Кривельская, А. Новопашпн) и светскую (Н. И. Попкин) критику иыоэйджевских неорелигиозных объединений, что, па наш взгляд, не является объективным.

В связи с возникшей необходимостью освещения актуальности взглядов Рерихов в связи с новыми открытиями, следует кратко остановиться на историографическом анализе скачкообразного обращения науки к вопросам, связанным с духовностью, произведённом по хронологическому принципу.

Российская (и советская тем более) историография не уделяла этом)' вопросу достаточное внимание, поэтому нами будет рассмотрена только зарубежная историография, современная публицистика в России и последние труды современных учёных.

Разъяснение данного вопроса необходимо еще и в связи с многоплановостью

-2 О изучаемого явления, находящегося на стыке нескольких наук .

38 Особенно необходимо обратить внимание на понятие «спнтез» как наиболее значимого для данной работы: ((Можно провести разделение по всем) человечеству по признанию синтеза. Найдутся многие, яро отрицающие пользу синтеза, но они не знают историю человечества. Разве не были эпохи расцвета и времена

Краткий обзор позволяет нам говорить о том, что еще Н. Бор39, интересуясь проблемами биологии, искал пути применения законов квантовой механики для описания живых систем. В. Паули40 занимался мисгшдазмом и оккультизмом (исследование влияния архегиппческнх концепций на развитие современных физических теорий), Э. Шредингер41 изучал восточную и западную философию, после чего написал большое количество работ по проблемам мистицизма и метафизики. В. Гейзенберг42 предложил новую концепцию философии науки и указал на возможность её применения в этической и социальной сферах. К. Вайцзеккер43 выдвинул тезис о том. что фундаментальным элементом, элементом физики является информация, и исследовал связь между восточной «метафизикой» и западной наукой.

В 1969 г. в США зародилась и начала развитие новая паука, основанная Ф. Каира трансперсональная психология (ТРПП). В отечественной пауке па современном этапе представления о вышеперечисленных теориях в и с го р и о i р аф и ч с с ком плане дают авторы - Тихоплавы44. Благодаря их работам идеи Н.К. Рериха приобретают новый смысл. Многие ученые именно в современный период публикуют статьи, в которых затрагиваю г вопросы необходимости возврата к духовности. Гершуиский Б.С. пишет: «Глубокий кризис, который поразил важнейшие сферы духовной жизни человечества - пауку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более углубляющийся разрушительный по своим последствиям разрыв между знанием и верой, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования, познания синтеза? Так каждое сотрудничество центров являлось и расширением познания. Не думайте, чю ограничительные специальности могуч решать славу эпохи. Только доброжелательный, обобщающий синтез даст толчок к новому продвижению сознания» [Лгни Йога. Учение живой этики. Т. 2. - М.: Изд-во «Эксмо», 2002. С. 627-628]. Данные постулаты полностью соответсвуют выбранному направлению рабош, что усложняет официальную процедуру зашиты, но тем более важно, что будущность работ, основанных на синтезе, наук признаётся уже и ВАК РФ. w Бор H. и развитие физики. Сборник, посвященный Пильеу Бору в связи с сю 70-легием. / Под ред. В.Пауки. -М., 1958. - 147 е.; My р Р. Нильс Бор - человек и ученый. - М., 1969. - 360 с.

40 Пау.ш В. Теория ошосителыюсти. - М. - Л., 1947. - 420 е.; Теоретическая физика XX века. Сборник епттей, посвященных памяти В. Паули.- М., 1962. - 231 е.; Паули В. Физические очерки,- М., 1975. - 145 с.

41 Шредингер Э. Избранные фуды по квантовой механике. - М., 1976 (сер. «Классики науки»), -453 е.; Шредингер Э. Что шкое Ж!инь? С ючки зрения физика. 2 изд. - М., 1972.-211с.

Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое,- М., 1989. - 324 с.

43 Абдуллииа И. М. Вайцзеккер К.Ф. фон. Физика и философия // Вопросы философии. №1. 1993;

В.И. Га-раджи «Карл Фридрих фон Вайцзеккер: религиозная вера и научное знание» // «От Лютера до Вайцзеккера». - М., 1994. - 367е.

44 Тихоплав В.Ю. Тихоилав Т.С. Физика веры. - СПб.: ИД «Весь», 2004. - 125 е.; Тихоплав В.Ю. Ти.хоплав Т.С. Кардинальный поворот. - СПб.: ИД «Весь», 2004. - 106 с. которое все более теряет свои культурно-образующие функции, свое влияние на составляющие индивидуального и общественного менталитета».45

Современные российские учёные также разрабатывают ряд проблем, связанных с

46 новыми подходами в пауке .

Итак, историографию изучаемого явления можно разделить на следующие этапы:

I. Середина 1910-х - 1930 гг. В первой трети XX века о Рерихе писали в основном как о

Л.П художнике, хотя и имеются данные о нескольких работах, посвященных его биографии .

II. 30-е- 1957 г. - так называемый подготовительным период.

С 30-х гг. XX века П.Ф. Беликов — бжнраф и человек, стоявший у истоков научного рериховедения, начал собирать свой архив. Его перу принадлежат многочисленные статьи, очерки и первая библиография литературных произведений Н.К. Рериха, переписка со всеми Рерихами, а главное, первый и, фактически, последний удачный на сегодняшний момент опыт освещения духовной биографии Н.К. Рериха. Данный труд признаётся авторитетным всеми рериховцами без исключения. Вышел же он только в 1972 г.

III. 1957-1990 гг.

- Работа П.Ф. Беликова в соавторстве с В. Князевой «Рерих» (М.: «Молодая гвардия»), вышедшая в 1972 г. в серии «Жизнь замечательных людей», заслуживает особого внимания, поскольку это была первая попытка дать обширную биографию Н.К. Рериха в СССР. Надо отдать должное авторам: большего, чем удалось сказать им в этой работе о Н.К., сказать было нельзя, хотя следует оговориться, что уже тогда Беликов располагал и другими ценными материалами о жизни Рерихов, которые увидели свет уже в

45 Гершунский Б.С. Образование в третьем тысячелетии: гармония знания и веры // Педагогика. №10. 2003.

46 Самородов Д.П. 11роблема универсальной теории. 'Геоцентрическая теория миропонимания Шестой расы и законы мноюмерных конструкций человека — теоретический стержень Индиго-педагогики (О чём говорится в «Законах Мироздания, или Основах существования Божественной Иерархии») // Этносоциальное взаимодействие воепшательных систем и современное!ь: Международ. Заочн. Паучно-пракг. Конф. (г. Стерлитамак, 18-19 апреля 2007 г.) / Отв. ред. П.П. Козлова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пел. акад., 2007; Самородов Д.П. Теософский подход к исюрии как сообразный компонент .многоконцептуального освещения всемирно-исторического процесса. К постановке проблемы // Методология, теория, и история гуманитарных исследований: Мат-лы регион. Научн. конф. 27 марта 2002. -Уфа: Изд-но БГПУ, 2002. — 474 е.; Аеадуллип Э.Ф. Виртуальный подход в истории. - М., 2003. - 117 с. - (Тр. Центра виртуалистики. Вып 19) и др.

3,281. Самородов Д.П. Феномен «Индиго-дегей» и Современная педагогика // Педагогический журнал ОГ11У. -№4 (13) 2004.

47 Мантель А.Ф. Н.Рерих. Казань, 1912; Ростиславов А.А. П.К.Рерих. Пг. 1918; Эрнст С.Р. Н.К. Рерих. 11г„ 1918; Бурлюк Д. Рерих: Черты его жизни и творчества (1918-1930). Ныо-Иорк, 1930; Дювернуа Ж. Рерих: Фрагменты биографии. Рига. 1932; Иванов B.C. Рерих: Художник и мыслитель. Рига, 1937. современный период. Написание работ о семье Рерихов, а также их деятельности осложнялось еще и тем фактом, что в свое время Н.К. был объявлен перебежчиком на сторон}' США, а Англия, в свою очередь, считала его тайным агентом СССР, так как он проявлял интерес к Индии (тогда еще колонии Великобритании). В связи с этим экспедициям Рериха чинились препятствия, порой стоящие жизни людей. Памятуя о такого рода оговорах, в советский период писать о Рерихе было не просто. Кроме того, главным источником данного труда Беликова - Рерих (Опыт духовной биограф™) — Новосибирск: ИЧП «Лазырев В.В. и О», 1994. - стали дневники Н.К., которые и поныне почти не доступны для изучения.

- Выходят тематические работы о Рерихе48, в том числе и зарубежных авторов49.

- Начинают проводиться рериховские чтения (Новосибирск, 1976 г.) с изданием материалов по их итогам.

Всё перечисленное даёт основание говорить о том, что с историографической точки зрения это был самый плодотворный для России период, давший основную часть произведений обо всей семье Рерихов. Кроме того, литература данного периода о тличается наибольшей достоверностью, в отличие от последующих этапов. ГУ. 1990 - 2004 гг. Начавшийся распад РД в России па отдельные группы и организации, в связи с чем можно выделить следующие тенденции:

- Существование независимых организаций с собственными печатными изданиями, часто противостоящих друг другу в идейном плане (СибРСг0 - «Перед Восходом»; Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха, выпускающий журнал ((Культура и время», также литературу по различным отраслям научного знания в ракурсе идей Рерихов; издательство ((Сфера», занимающееся популяризацией идей Н.К. Рериха; Музей-Институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, сотрудничающий с Музеем Востока в Москве и выпускающий сборники конференций);

48 Полякова Е.И. Николай Рерих. - М„ 1973,1985 гг.; Короисииа Л.В. Рерих в Петербурге - Петрограде. - Л., 1985.; Шапошникова Л.В. От Литая до Гималаев: По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.- М., 1987.; Рудзитис Р. Николай Рерих - Водитель Культуры. - Рига, 1990.

49 Decter J. Nicholas Roerich: Life and ait of Russian Master. Vermont. Rochester, 1989.

5U «Возвышенная миссия твоя.» — Новосибирск: Издательский центр «Россазия» Сибирского Рериховского Общества, 2006.

- После выхода Постановления Архиерейского Собора РПЦ от 1994 г., где Рериховское движение отнесено к сектанству, стали выходить работы дьякона Кураева51, часто извращающего смысл цитируемых высказываний в доказательство, что МЦР является сектой. Подобного рода публикации не единичны52, наблюдается тенденция к увеличению их числа. Однако к науке и даже религии как таковой они не имеют прямого отношения;

- Разработка идей Живой Этики силами Сибирского Рериховского Общества: с 1993 г. работа школы-семинара «Дети и Живая Этика» и семинаров «Живая Этика и наука» совместно с учёными Сибирского отделения РАН.

V. 2004-2009 гг.

- Дальнейшая активная печатная деятельность различных рериховекпх организаций;

- Появление первых работ против лжеучёных и лжетолкователей идей Рерихов;

- Научные издания MI IP совместно с учёными различных специальностей5"3. Это связано с созданием в 2003-2004 гг. Объединенного научного центра проблем космического мышления (ОНЦ КМ) при МЦР. Переиздание работ Н.К. Рериха различными издательствами. Наиболее заметным среди них является издательство «ЭКСМО» и издание работ альтернативного направления (по отношению к МЦР)5'1;

- Усиление реакционных настроений в среде русского православного духовенства55 (в той его часш. кто считает РД сектантским движением) и вместе с тем - появление работ внутри духовенства РПЦ, адекватно представляющих себе деятельность Рерихов и их последователей;

- Усиливающийся раскол РД56 (публикации часто носят острый полемический характер);

- Просфанство Интернега, изобилующее различного рода статьями, так или иначе касающимися Рерихов или их последователей. Тематически работ, направленных па «разбор полётов» личностей (и не только лжерериховцев, но и видных деятелей).

51 Курдев А. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и православии). Кн. 2. - М.: МГУ, 1997.

52 Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник в 4-х томах. Т. 4. Сатанизм. - Белгород. Миссионерский отдел РПЦ, 1997.

53 Идлис Г.М. Универсальные материальные н ментальные основы Вселенной // Космический Разум: проблемы и суждения / Под ред. JI.M. Гиндилиса и О.М. Теняковой, - М.: МЦР, 2008.

54 Рерих Н.К. Знак Эры / Coei. H. Ковалёва. - М.: Эксмо, 2008.

55 Новые религиозные организации России деаруктивного и оккультного характера. Справочник в 4-х томах. Т. 4.

Сакшизм / Белгород. Миссионерский 01дел РПЦ, 1997; Кураев А.В. Уроки сектоведения. Как узнать секту. Па примере Рериховскою движения. - СПб: «Формика», 2002.

URL: http://forum.rocHch.com/viwtopic.php?=2558&slart=0&sid=a3783d983bd8b8ce9ab8ce5e4ib707 действий МЦР (регистрация в Патентном ведомстве Знака Знамени Мира, санкции против издательства «Сфера» и др.), гораздо больше, нежели публикации научного (таковых в Интернете почти нет), аналитического или исследовательского характера по Агни Йоге. Приблизительно треть ресурсов Интернета, касающаяся Рерихов, носит культурно-просветительский характер.

В общем можно говорить о следующих направлениях развития историографической мысли Новейшего периода относительно Рериховского движения в России:

- Публикации и работьт, защищающие и отстаивающие позицию МЦР и Л.В. Шапошниковой57, отличаются односторонним подходом;

- Работы, направленные против МЦР и Л.В. Шапошниковой58, имеют цель передела наследия Рерихов, либо являются ответными «реакциями» на проводимые центром мероприятия, публицистическую деятельность, опираются на изыскания теоретических постулатов, которые могли бы дать основание всей их литературной деятельности.

- Работы, выражающие благожелательную критик}'59 по отношению к руководству МЦР;

- Исследования альтернативного характера (умеренные). Приверженцы данной позиции пользуются публикациями МЦР, однако, по некоторым вопросам имеют своё мнение, отличное от мнения руководства МЦР (вплоть до увлечения ченпелингом пр.)60 часто не отличаются разборчивостью и критическим отношением к информации. Концептуальная основа таких работ строится на положении, что нет и не может быть только одного мнения, к котором)' долж)ты прислушиваться абсолютно все рериховцы;

- Публикации исключительно кул 1дур1 га-просветительского и творческого характера, в том числе переиздания61 как основа и залог дальнейшего развитая РД в России;

- Работы, посвящённые полностью или частично Рериховскому движению ~ (почти нет в академической среде), небольшие по объёму работы рерпховцев о самих себе - опыт

7 Обращение общественности Владикавказа к Президент) Российской Федерации Д.Л. Медведеву и Председателю Правительства РФ В.В. Путину в защиту Международного Центра Рерихов, 13.05.2008 г. URL: lutp;//\ ro.narod.ru/zaschitim/zmcr.htm ss Дмитриев В. Они позорят Рериховское движение России. URL: http://vvvvvv.lornonosov.org

59 Лблеев С.Р. Ответ Совету Ярославского Рериховскою общества «Орион» // Новая Эпоха №4(23). 1999. ь0 Самородов Д.П. «Новые» (Индию) деги - первый десант звёздного человечества. Шестая раса идёт (Метаиеторический взгляд на проблему): Монография - Уфа: Изд-во «Гилем». 2006,; Самородов Д.П. Введение в историю и в основы научно-исторической методологии: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «История». - Уфа: Гилем, 2005.

61 Рерих Н.К. Держава света. - М.: Изд-во Эксмо-иресс, 2001.

62 Р, Усов. Рерихонское Движение: кто виноват, и что делать? URL: http://vvvvvv.lomonosov.org деятельности обществ63, проблемы РД64 и т. д. - достаточно отрывочны п их немного, чаще всего несут в себе узкоспециальную информативную составляющую;

- Труды РПЦ и её идеологов носят в большей части ортодоксальный характер, даже если нет на это теоретических и правовых оснований. Теоретические статьи духовенства РПЦ, направленные на защиту идей Рерихов и их разъяснение, пока малочисленны. Деловая переписка рериховцев с представителями65 РПЦ;

Литератору по искомой теме молено разделить на труды:

- обобщающего характера

- культурно-просветительского

- паучпо-философского

-теологического, примеры которых уже были указаны в ходе историографического анализа изученности темы данного исследования.

Таким образом, наиболее общий и краткий обзор историографии Рсриховского движения России говорит о том, что этапы историографического анализа, выделенные впервые, требуют дальнейшей разработки.

Источниковая база исследования. В диссертации использован достаточно широкий круг различных источников. Исходя из общепринятой классификации, можно выделить по форме фиксации действительности или же по физическому носителю информации и характеру её использования семь66 наиболее' общих гр>тт:

Скородумов С. Себелева И Ступени опыта. IJRL: http://yio narod ru/dvi«enie/Prosliuslova/stupeni/stupeni.htm

64 Атаманенко H. Проблемы и пути совершенствования отношений в РД. URL: Torum.roerich.info/showthi cad. php?t= 1021

65 Письмо председателя Тульского городского рсриховского общества П.Ф.Аверина Архиепископу Тульском) и Белевскому Алексию от 12.09.2006 г. URL: http7/Iib.roerich-rnubeurn.ru/node/379

6й Классификация исючникоп Новейшего периода исюрии России ещё не завершена (в большинстве случаев разработан лишь Советский период, чю не совсем актуально для данного исследования) и поэтому может являться темой активного диспут. В частности, автор предпагае1 считать отдельной группой источников «Интернет-исючники» с их особенностями и пр. В этом плане Фатхитдинова Я.Ю. полностью разделяет позицию авторов (Соколова А.К., Бокарёва 10.П., Борисова Л.В) последнего вышедшего учебника (и практически единственного) по источниковедению новейшей истории России по классическому университетскому образованию [Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика: Учебник Соколов А.К., Бокарёв Ю.П., Борисова Л.В. и др. Под ред. А.К. Соколова. - М.: Высш. шк., 2004]. В частости для исюрика Интернет представляв собой интерес как средство коммуникации (использование источника, находясь от него на большом расстоянии). Несмотря на то, что ещё многие отечественные историки ещё не овладели приёмами работы с источниками, размещёнными п Всемирной электронной сеш. отечественные учёные создали серьёзный базис в деле изучения специфики использования Интернета в историческом исследовании. Наиболее важны в этом плане следующие труды: Владимиров B.H. Internet для историка: глобальная информационная игрушка или новая парадигма? // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №18. 1996; Силин H.H.

I. Письменные (опубликованные источники): П

Сборники «Защитим Имя и Наследие Рерихов» , позволили ввести в научный оборот и проанализировать в рамках заданной темы документы, публикации в прессе, статьи работников и сотрудников МЦР. Поэтому уже вышедшие 4 тома можно отнести сразу к нескольким подгруппам классификации источников (законодательные акты, делопроизводственная документация, документы личного происхождения (эпистолярные источники), остановиться на анализе которых следует более подробно:

1. Законодательство и законодательные источники.

- Законодательные акты (в том числе РПЦ68): законодательные акты69;

70 ту нормативно-распорядительные документы . Данный вид источников позволил проследить развитие ситуации с наследием Рерихов, в том числе и его передел (соответственно и споры между самими рерпховцами по этому вопросу). Кроме того, используемые законодательные источники (акт, указ, постановление) содержат чрезвычайно важную информацию по новейшей истории РД, которая не может быть почерпнута не из какого другого источника. Без привлечения в работе данной группы источников было бы невозможно произвести историко-правовой анализ отношения РПЦ, правящих структур РФ к РД.

2. Делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций.

Источниковедческие аспекты использования электронных документов, размещенных в глобальных сетях // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №23. 1996; Злобин Е.В. Машиночитаемые документы как исторический источник. - М., 1999.; Боброва Е.В. Интернет-документ как объект архивного хранения // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». №26/27. 2000; Каспэ И. Представление истории и представления об истории в русском Интернете // Исюрическис исследования в России -II. Семь лет спустя. - М., 2003.

1,7 Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2007.

68 Определение Архиерейскою собора Русской православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» // Архиерейский Собор Русской православной Церкви, 29 ноября - 2 декабря 1994 года. Москва. М.: Издательство Московской патриархии, 1995 г; Катехизис Мурманской Епархии.Трифонов Печенгский монастырь.» - М.:«Ковчег». - 2003. С. 95.

69 Конституция Российской федерации. Изд-во: «Юридическая литература». Администрация Президента Российской Федерации. 1997, - 64 с.

70 Постановление совета министров РФ №1121 от 4 ноября 1993 г. «О создании Государственного музея H.IC. Рериха //Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, Т. 4. 2007.

- Делопроизводственные документы имеют в данном диссертационном исследовании градацию: переписка учреждений71, отчётные документы72, информационные документы , судебно-следственпая документация', нормативно-правовые документы. Они позволили подвести положения, выдвинутые в работе, под правовую основу и доказательно их обосновать. Кроме того, данные источники можно разделить на документацию:

- Рериховских учреждений

- РПЦ

- государственных структур.

3. Программные, уставные и директивные документы политических партий и общественных организаций (официальные документы организаций). Устав МЦР как официальный документ общественной организации определяет долгосрочные цели данной организации, что позволило в диссертации соотнести между собой Рериховское движение и Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха. Особо важным является тот факт, что данный документ отражает коллективную точку зрения данной организации.

Однако следует отметить, что несмотря на то. что в сборниках приведены мнения и оппонентов, в том числе документального характера, всё же не следует забывать, что данные работы отражают точку зрения Международного Центра Рерихов. Кроме того, некоторые источники, содержащиеся в сборниках, о которых идёт речь, требуют особо тщательного источниковедческого анализа, прежде всего, на предмет достоверности информации, представленной в них75.

71 Отпет на «открытое письмо» без адреса Л.В. Шапошниковой. // Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - M.: МЦР, Т. 3. 2005.

7 Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» доктора философских наук, профессора МГИМО Глаголевой B.C. / Защитим Имя и Наследие Рерихов. Док-умен гы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 'Г. 1. 2005.

73 Информационное письмо Руководителям административных органов, Музеев, государственных, общественных организации и учреждений РФ №560 от 07.12.05 г. / Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки - М.: МЦР. Т. 4. 2007.

4 Постановление о возбуждении уголовного дела 5 апреля 2002 г. Москвы. / Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, Т. 3. 2005. Например, Открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину В.В. Гильманова М. явно носит субъективный характер и основывается на абсолютно недостоверных фактах, происхождение которых неясно.

4. Необходимой и ценной составляющей работы стали научно-философские труды инициаторов РД: а) Рерихов76: Н.К. Рериха77, чьи экспедиционные дневники - это важнейший исторический источник, т. к. их автор не только наблюдал и изучал материал на маршруте, но и участвовал в историческом процессе сам78, Е.И. Рерих79 (ценны для работы с примерами аналогий современных научных представлений и буддизма), Ю.Н. Рериха80, С.Н. Рериха81; б) прямых учеников Рерихов (работы, признанные самими Рерихами при жизни): например, монография Клизовского А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи»82, осветившая отдельные положения Агни Йоги. В подобных трудах особо ценной является информация, уточняющая, а во многом и разъясняющая основные концептуальные положения Живой Этики; труд Абрамова Б.Н. Грани

-I

Агни-Иогп ; в) первых последователей Рерихов (труды, основанные на собственных архивных публикациях МЦР, СибРО84, центров рериховедения85). Их анализ позволил проследить следование идеям Рерихов, понять видении самого движения, сделать вывод о том, что искажение основ Агни Йоги совершается более поздними последователями, часто лично не знакомыми с самими Рерихами. Следует отметить, что труды работников и сотрудников МЦР в своей значительной части нося г научно-философскую направленность86 наряду а Автор при выделении первоисточников созна1ельно не давал градацию литературного творчества Н.К. Рериха. Поскольку оно являет собой синтез философии, этики, истории, педагог ики и пр.

77 Рерих Н.К. Лисш Дневника, 2-е изд. - М.: Международный Центр Рерихов, 1999. Т. 1. - 672 е.; Рерих Н.К. Листы Дневника, 2-е изд. - М.: Международный Центр Рерихов, 2000. Т. 2. - 512 с.

78 Н.К. Рерих перед работой над картиной часто знакомился с архивными материалами, летописями, писцовыми книгами и др. памятниками истории, которые сейчас, возможно, уже утрачены. Фольклор ценен для изучения истории XX в. уже сам но себе. А для данной работы особо актуально собрание фольклора, пкрапленпое в литературное творчество Н.К. Рериха в связи с тем, что в шком синтезе особо чётко прослеживаются метано орические методы Н.К. Рериха (например, целый цикл сказаний о заповедной стране - Шамбале).

79 Рокотова H. Основы буддизма. — Новосибирск: Согласие, 2001. - 144 с.

80 Рернч ЮЛI. История Средней Азии. В трёх томах. Т. 2. - М.: МЦР. - 412 с. sl Рери\ С.Н. Стремюься к прекрасному. - М. МЦР, 1993.-462 с.

82 Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи. - М.: Фаир - ПРЕСС, 2003; Абрамов Б.Н. Грани Агни-Йоги. В 6 томах. Т.6. Новосибирск: Алгим. 1965.

81 Абрамов Б.Н. Грани Агни-Иоги. В 6 томах. Т. 6. - Новосибирск: Алгим, 1965.

84 Грани Агни Йоги. Устремленное сердце: К 110-летию со дня рождения. Сборник. - Издание вюрое, дополненное. Новосибирск: Издательский 11ентр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2007. - 352 с.

83 «Возвышенная миссия твоя.» - Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского

Общества, 2006. — 208 е.; Шапошникова Л.В. «Позвопьтс мне сойти с пьедестала.». В сб. Беседы с Учшелем.

Избранные письма Е.И.Рерих. - Рига, 2001. - 1094 с.

86 Шапошникова JI.В. Веления Космоса. - М.: МЦР; БИСАН-ОАЗИС, 1995. - 144 с. с публицистикой87, в отличие от публицистической88 направленности трудов остальных центров, а учение Живой Эгики, состоящие из тринадцати книг89, является ключевым.

Содержание данных книг в полной мере раскрывает сугь взглядов Рерихов и их учителей - первооснову, которая служит теоретическим субстратом Рериховского движения и без анализа которой не возможно рассмотрение РД. Из положений Агни Йоги нами были вычленены критерии, исходя из которых, стало возможным поставить вопрос о невыполнении заветов Рерихов некоторой частью рсриховцев России частично или в полном объёме. Взгляды учителей Рерихов также позволили проанализировать метаисторизм и использовать его в данном диссертационном исследовании в качестве одного из принципов познания исторической реальности.

5. Эпистолярные источники. Особую важность в эпистолярном наследии Рерихов для данной работы представляют письма Е.И. Рерих, поскольку часто они были адресованы обществам Рериха, сотрудникам, отдельным деятелям. Большая часть корреспонденции связана с учением Живой Этики и носит, во многом, разъяснительный характер. Помимо этого, письма Е.И. Рерих - это исторический документ, так как в содержательном плане переписка содержит как историю жизни семьи Рерихов, так и становление культурно-просветительского движения90, ныне носящего их имя.

Так. Международный Центр Рерихов, используя имеющиеся в его распоряжении архивные материалы, издал уже 8 томов91. Существуют и

87 II.В. Сергесва-Тготгогина. Веротерпимость. Размышления по поводу отношения игуменьи Евстолии к творчеству Николая Константиновича Рериха, высказанною ею в nueie «Переславская неделя» 3 сентября 2006 // Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2005. Т. 3. С. 448-457.

8Ь Аненнко А.Н. Там, в Верх-Уймоне, или разговор с архитектором // Восход. Издание Сибирско! о Рериховеко! о Общества. №7(147). июль 2006. s" 1) Листы Сада Мории: Зов; 2) Листы Сада Мории: Озарение; 3) Община; 4) Знаки Агни Йоги; 5) Беспредельность (в двух час1ях); 6) Иерархия; 7) Сердце; 8) Мир Огненный (часп> первая); 9) Мир Огненный (часть вторая). 10) Мир Ошенный (часть третья); 11) Аум; 12) Братство; 13) Надземное. В создании этих книг принимали участие 11.К. Рерих и Е.И. Рерих.

90 Письма с I ор. Переписка Елены и Николая Рерих с Рихардом Рудзитисом. В двух томах. Т. I (1932-1937). - М.: МЦР, 2000.- 576 е.

91 Елена Ивановна Рерих Письма. В 8 т. Том I (1919-1933). - М„ МЦР, 1999.-432 с. тематические подборки писем Е.И. Рерих современных исследователей, не сотрудничающих с МЦР92. Обычно такие работы систематизируют по «темам».

Издание эпистолярного наследия П.Ф. Беликова также является ценнейшим историческим документом, отражающим историю Рериховского движения в России в I960 — 1970-е годы. Эти письма были изданы в 2001 г.93 (несмотря на неоднозначную оценку данного издания «Рсриховской общественностью»94).

Эпистолярные источники Русской Православной Церквиэ (свидетельствующие об общем и частном непонимании частью русского православного духовенства философских идей Рерихов или же сознательном их искажении) позволили доказательно обосновать тот факт, что высшие церковные иерархи необоснованно относят культурно-просветительское движение им. Рерихов к религиозной секте.

6. В периодической печати рассматриваемого периода следует отметить тот факт, что не все публикации в этой группе являются научно значимыми. Если узкоспециальные исследования96 имеют некоторую научную ценность для данной

97 работы, то отдельные работы носят изначально суоъектпвный характер . И

92 Рерих Li,И. Сокровенное знание. Теория и практика Агпи Йоги / Сост. М. Мусина, H. Коволёва. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 800 с. - (В поисках истины). При этом следует указать, что название книги присвоено авторами-составителями, в литературном наследии Е.И. Рерих такой работы нет.

93 Непрерывное восхождение. Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф. Беликова. В 2-х г. — М.: МЦР, 2003.-504 с.

94 «В случае с письмами П.Ф. Беликова, прежде всего, привлекает внимание гот факт, что в сборнике отсутствуют научно оформленные ссылки на архивы и иные места хранения документов. Практика научных изданий эпистолярного наследия требует наличия ссылки па местонахождение оригинала каждого письма, при этом обязательно (при первой публикации) указывается .характер документа: рукописный текст, машинописный текст, заверенный или не заверенный подписью, копия документа заверенная и не заверенная и т. д. Все это позволяет оценить степень достоверности информации, содержащейся в документе, а так же степень риска подделки, и. при необходимости, проверить его подлинность непосредственно в архивах. Отсутствие ссылок лишает позднейших исследователей такой возможности и тем самым снижает научную ценность самой публикации.

Особенно жёсткие требования предъявляются к оформлению публикаций документов XX столетия, вошедшего и историю как «век массовых манипуляций общественным сознанием», век, когда широкотиражные фальсификации документов стали поистине «государственным делом». Документы советского периода (частная переписка, дневники, архивы ОГПУ) подвергаются тщательному анализу на предмет идентификации авторства, проверки возможности частичной (смысловые вставки по тексту) или полной фальсификации» [URL: http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/histcom.html]. Таково небезосновательное замечание по поводу издания писем П.Ф. Беликова МЦР Скосырской E.B. (зав. научно-метод. отделом Нац. Музея Респ. Алтай им. А.В. Анохина).

95 Переписка МЦР и рериховских обществ с патриархией // Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2007. Т. 2. - 720 с.

1,6 Антонов 13.И. Символ. Условность. Культура// Вестник Московского Университета. №5. 2000.

47 Экономцев И.Н. Культура, образование, религия // Педагогика. №5. 1995. - данная работа, совершенно безосновательно с научной точки зрения, устами своего автора, члена-корреспондента РАО, председателя отдела религиозного образовании и катехизии Московского Патриархата, говорит о том, что основа философской мысли Рерихов по своей сути тоталитарна. поскольку, например, газетная периодика является мощным и доступным средством идеологического воздействия, то нами были рассмотрены материалы, заключающие в себе прямо противоположный анализ содержания, который

98 показал искажение информации . Мы предлагаем следующую классификацию периодических изданий:

- Издания Рериховских организаций99 (периодическая печать абсолютно всех Рериховских объединений тематически очень разнообразна ввиду наличия у крупнейших центров им. Рерихов собственных изданий, что в значительной степени определило ценность данного вида источника для работы как такового: информация о самих Рерихах, их контактах, последователях и взаимоотношениях, духовном росте, контактах современных РО и пр.);

- церковные100 (отражают две противоположные позиции - отношение к Рериховским идеям как к сектапским или адекватное восприятие философских идей Агни Йоги);

- светскиет (данный вид прежде всего ценен для работы тем, что позволяет выявить общественное отношение к проблемам РД посредством видения проблем отдельными авторами). Их можно классифицировать по направленности:

- информационная102

- ан ал итиче ска я103

104

- художественно-публицистическая литература.

II. Устные источники: - беседы, опросы деятелей РД автором105. Привлечение данной группы источников было совершенно необходимо, т. к. сколько-нибудь

48 Например, публикации Шишкина О. (Исчезнувшая лаборатория // Огонёк. №34. 1995) имели своей целью обнародовать «сенсацию» пусть даже он была выдуманной.

99 Восход, издание Сибирского Рериховского Общества, спецвыпуск. № 5. 24 января 2006; «Кулыура и время». №4. 2008.

100 Кондратов Ф.И. Сатанизм как реальность и caiaiumi как психическое расстройство /7 Сатанизм в России,- М.: Московское Подворье Свято-Троицс-Cepiиевой Лавры, 2000; Дворкин Л.Л. Типология сект и методика антисектанекой деятельности РПЦ // Миссионерское обозрение. №1. 1997.

101 Лазарев В. Цветы в саду Рериха: о вновь возникающих Рериховских обществах // Наука и религия. № 2. 1990.

10~ Куцарова М.П. Дорожим ли знаком Знамени Мира? // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2005. Т. 3. С. 171-154.

103 Смыслов В. Фальшивка от Швыдкого // Русский курьер. 22 июля 2004; Шапошникова Л.В., Герасимова И.А., Фролов В.В. История одной диссертации // Защитим Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2005. - 1089 с. Т. 4. С. 805-829.

104 Соколов В.Г. Возможна ли монополия на духовность? // Защишм Имя и Наследие Рерихов. В 4-х т. Документы.

Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2005. - 1089 с. Т. 4. С. 439-447. точно и объективно описать и тем более произвести анализ столь сложного общественно-исторического явления как Рериховское движение России не представляется возможным без реального наблюдения в контексте современности. С одной стороны, при интерпретации данного вида источника автору помогал тот факт, что диссертант сам является носителем данного источника, с другой стороны, необходимо отметить некоторую долю субъективизма при оценки чужого мнения.

III. Кинофотофонодокументы

- кинодокументы: аудиовизуальные (творческие) - дали автору живое и наглядное представление об инициаторах РД, их жизни и деятельности, что во многом определило собственное отношение к изучаемой теме;

- фонодокумепты (приветственные слова, выступления). Особенно значимы приветственные слова И.Д. Спириной, озвученные ею при жизни (записанные па плёнку - фономатериалы) и содержащие её видение Рериховского движения, а также вопросы, связанные с будущим СибРО и его музея в г. Новосибирске, которые только начинают публиковаться силами СибРО, и пока недоступны широкой общественности.

Однако, следует отметить, что данная группа использованных источников достаточно малочисленна и труднодоступна, что позволило рассмотреть (используя кинофотофонодокументы) жизнь Рерихов фрагментарно.

IV. Источники личного происхождения (мемуары106):

- воспоминания, написанные с помощью анкеты,

- блиц-воспомпнапия (например, о событиях многолетней давности, связанных с превращением СибРО в отдельную организацию),

- историческое интервью,

- мемуарьт-автобиографии,

- частная переписка.

105 Переписка с корреспондентами: Бойковой Т.Н., Фроловым В.В. Скородумовым С.В.

105 В данной работе произошло наложение одною вида источника па другой: представленные источники личного происхождения обычно делятся на мемуары или дневники и письма. В данном же случае имеющиеся воспоминания были получены в письмах по электронной почте, но по своим жанрам относятся к мемуарам.

Данный вид источников имеет ряд характерных особенностей, которые в большинстве случаев для исследуемой темы были важны и полезны, т. к. воспоминания это не только фиксация событий прошлого, но и раздумья личности. При этом субъективизм данной группы источников даже нельзя считать недостатком, скорее — это ее объективное достоинство. Мемуары также несут отпечаток личности автора, что явилось цепной информацией для анализа сущностных характеристик рериховцев.

Возрастающий интерес мировой общественности и ученых к имени и наследию Рерихов, широкая деятельность Международного Центра Рерихов, активная культурно-просветительская работа рериховских организаций отражаются в Интернете появлением новых интересных сайтов и многочисленных публикаций.

V. Электронные СМИ (Всемирная электронная сеть или Интернет-источник). Мониторинг Интернет-пространства с целью поиска и анализа информации, имеющей отношение к имени и наследию Рерихов, показывает, что поиск по ключевому слову «Рерих» с использованием одной из поисковых систем -«Яндекс» приводит к следующим результатам. Выдаются ссылки более чем на 400 ООО страниц, связанных с именами Рерихов (это в два раза больше, чем в 2005 году)107. Найденные ресурсы можно условно разделить натри группы:

- культурно-просветительские ресурсы. Сюда относятся сайты музеев, СМИ, рериховских организаций, страницы почитателей творчества Рерихов, где можно найти немало интересной и достоверной информации о наследии, семьи Рерихов и Рериховском движении, что было использовано в работе в качестве общих сведений;

- ресурсы РПЦ\ сайты Русской Православной Церкви (РПЦ), некоторых СМИ и отдельных недобросовестных авторов, где разными способами дискредитируются

107 Мошпориш проводился председателем Ярославского Рериховского общества «Орион» - Скородумовым С.П.; данные по 2005 г. были запечатлены самим диссертантом в ходе подготовки к написанию данной диссертации. имя и наследие Рерихов, а также «подогревается» информационная борьба между рерпховцами108;

- ресурсы по оккулълтзму или эзотерике — сайты, на которых наследие Рерихов безосновательно относится к оккультизму или эзотерике, наличие которых дало возможность апеллироват к аргументам тех, кто считает Агни Йогу эзотеризмом или оккультизмом, по большому счёту даже не разграничивая сами эги понятия, чш также в корне неверно;

- офицнапъные ресурсы. В них публикуются правительственные постановления, новости, приветствия109 и пр. Данный вид источника позволяет оперативно узнать об отношении правительственных кругов к тем или иным вопросам, касающимся РД и его представителей;

- информационные ресурсы. Сообщения о собышях и мероприятиях, связанных с именами Рерихов, довольно широко п)бликуются на информационных сайтах, например, таких как сайт Агентства международной информации «РИА-новости»110. Данные источники при использовании в диссертационном исследовании носили, в большей степени, справочно-информационпый характер111.

В целом информациопи) ю сеть Интернет по искомой теме не следует рассматривать в качестве абсолютно достоверного источника. Прежде всего - это информативный источник и в этом его главная положительная черта, так как можно найти новейшую информацию практически любого характера. С другой стороны, подобная информация чаще всего бывает непроверенной, а иногда и искажённой до неузнаваемости (особенно по исследуемой теме). Поэтому вопрос верификации материалов, полученных через элекфонную сеть Интернет, и

103 Патриарх Алексий II отвергал упреки в сращивании РПЦ и государства (публикация на Интерне1-портале

Credo, 1 и», 21 02.2006 г.). URI : \vw\v.portal-ciedo.ru/site/?act-news&id = 40676&cf ш' На саГие официального представительства предыдущего президента России опубликовано «Приветствие

Президента России В.В. Путина жителям штата Карнатака (Индия)» от 05.12.2004 г. В своем приветствии

Президеш дает высокую оценку наследию и личносш С.Н. Рериха' «.а для россиян Карнатака — ло и мест особою притяжения, ведь з iecb более 40 лет жил и работай Святослав 11иколаевич Рерих, духовное и творческое наследие коюрого одинаково дорого и России, и Индии.» URL: www.kremlin ru/lexl/ grcets/2004/12/80676.bhtml3.

110 URL: www iian.ru

П Приведем в качестве примера одно из таких сообщений от 11.11.2004 г. «В Москве в субботу пройдем праздничный вечер, посвященный 100-летию Святослава Рериха»'". введения их в исследование является первоочередной задачей добросовестного исследователя.

VI. Произведения изобразительного искусства. В качестве источника по Новейшей истории РД в России были использованы картины112 Н.К. и С.Н. Рерихов, которые являются прямым отражением реальности инобытия, а также точным и ценным историческим, археологическим и художественным источником одновременно11"5. Данный источник вполне достоверен, что было не однократно подтверждено различными лицами, в том числе и учёными114. Для данного исследования картины Рерихов являются прямым «подтверждением» идей и ценностей, которые должны определять современное Рерпховское движение. Кроме того, без анализа изобразительно творчества четы Рерихов и их младшего сына - С.Н. Рериха (иногда картины писались со слов Е.И. Рерих115) невозможно понять метаисторический смысл деятельности этой великой семьи. Так, например, три сюжета картин «Владыки нездешние», «Сокровище Ангелов», «Книга Голубиная» стали прообразами Учителей, осколка метеорита из созвездия Орион п книг Живой Этики. Метод пророчеств116 (рассматриваемый в данной 1 <7 работе) был явно применён при написании ряда картин также. Поэтому особую ценность данная группа источников представляет для 1 главы.

В связи с использованием большого количество групп источников, созданных различными деятелями и организациями (в том числе входящих в состав РД), нами проведена большая работа по их сопоставлению с целью достижения Принято считать, что вместе с повторениями, эскизами и рисунками, Рерихом создано около 7000 полотен. Естественно, абсолютно все в качестве источника в данной работе использованы не были. Кроме того, художественное наследие Рериха до сих пор полностью не сис1ематизиропано, поскольку сам U.K. Рерих только в последние годы жизни вёл списки созданных картин, но и в них обнаруживаемся произведения не значащиеся. Л наиболее полный список, составленный С. Эрнстом (с 1891 по 1916 гг.) имеет пропуски. При эюм .местонахождение многих каргин неизвестно.

113 Например, картины «Каменный век» (1904), «Восстал род на род» (1897), «Сходятся старцы» (1898) совмещают в себе историческую, археологическую, художественную ценность как достоверного источника. "4 Например, одним из крупнейших археолоюв России академиком А.П. Окладниковым. О картине «Мчч Гэсэра» он писал- «Археологически точная зарисовка на картине позволяет определённо дашрогшь наскальный рисунок, послуживший прототипом для неё.» [Цит. по Шапошникова J1.B. Учёный, мыслитель, художник. - М.: МЦР, Мастер-Банк. 2006. С. 86].

115 'Такова, например, история создания каршны С.II. Рериха «Возлюби ближнего своего (Господом твоим), где изображён Иисус.

116 Время показало, что пророчества стали реальностью.

117 Например, в 1936 г. Н.К. Рерих пишет картину «Армагеддон», затем повторяет сё в 1940 и 1941 гг. В 1939 г. «Башня ужаса» (1939), естественно они относились к 1рядущей войне. В самый её разгар он создаёт 1ероическую серию «Богатыри проснулись» (1940), например, проследив заранее ход войны. большей объективности исследования, что также повлияло на обилие цитат и пояснительных сносок в диссертационном исследовании.

VII. Статистические данные, использованные в работе, составили ещё одну группу используемых источников. При этом в данной работе под статистикой в источниковедческом плане понимались любые массовые данные, которые могли быть подвергнуты статистической обработке. Они носят оценочный (иными словами основываются на частичных данных) характер. Одпакоданные, полученные из различных источников118, не противоречат друг другу (при эгом сопоставляемые данные являются однотипными). Поэтому автор счёл возможным их использование.

Целью исследования является всесторонний, углубленный историко-философский анализ Рериховского движения в России Новейшего периода, Исходя из цели, нами выдвинуты следующие задачи:

- применить в исследовании принцип метаисгоризма и синтеза в Рериховском осмыслении;

- выявить п проанализировать основные очаги и формы формирования РД;

- показать процесс развития РД (от крупных организаций до отдельных последователей);

- выявить причины распада РД в России;

- проанализировать и обобщить культурно-исторический опыт РД;

- обобщить новые научные открытия, подтверждающие положения Агпи Йоги;

- показать необходимость более тесного сотрудничества научных кругов «прорериховской» ориентации с силами РД:

- провести историко-правовой анализ утверждения РПЦ о том, что РД является сектантским движением;

- оценить значение движения для общеегвешгой жизни страны и её исторического будущего.

118 Сигистические данные о наличии рериховцеи и рериховских организаций в России. Усов Р. Рериховское движение: кто виноват, и что делать? URL: ww.lomonosov.org; Статистически данные по переизданию книг «Агни Йоги» сайта «Адамант». URL: www.lomonosov.org; Статистика официально зарегисфированных рериховских обществ и групп // Симанженкова Т.К. Движение последователей учения Рерихов в современной России. -Красноярск / ГОУ ВПО «Сибирский Государственный технологический университет». - 2006.

Хронологические рамки исследования определяются Новейшим периодом Истории России. Под Новейшим (в международной классификации) понимается XX-XXI вв. При этом нижняя граница определяется как рубеж XIX-XX вв.119, верхняя - 2009 г. (момент завершения написания данной диссертации). Однако большая часть исследования посвящена 1990-2000 гг., что некоторыми исследователями также определяется как «Новейший период» в истории России, однако вычленение столь серьёзного по масштабности периода человеческой истории по признаку глобальных изменений только для одной с фаны (России) нам кажется неоправданным. Поэтому в настоящей работе период после 90-х гг. XX в. обозначен как «современный».

Объект исследования — Рериховское движение России как отдельный культурно-исторический пласт современности. в границах которого осуществляется соприкосновение отдельных личностей и организаций с культурным наследием семьи Рерихов.

Предмет исследования - историческое развитие Рериховского движения и его влияние на культурную жизнь общества в Новейшее время.

Методологическую основу исследования определил принцип историзма (немеханистический вариант) и научной объективности. Определяющим подходом при выборе нематерпалистической разновидности историзма стало признание данным методом духа, что для данного исследования имеет основополагающее значение.

Принцип историзма позволил рассмотреть РД как явление, имеющее непрерывную связь с прошлым, настоящим и будущим, что позволило выявить причины распада изучаемого движения в России и определить его особенности для данной страны и конкретно-исторической ситуации. Использование в работе принципа историзма в качестве методологической основы позволило также рассмотреть РД в целом и его составляющие в отдельности в развитии и органической связи с условиями их существования. В связи с тем, что немеханистическин вариант историзма приобретает всё больше сторонников в

119 Наряду с такими историками как А.Ф. Киселёв, Э.М. Щагин, А. А. Данилов, О.В. Волобуев, С.В. Кулешов. академической среде, необходимо дать ему новое определение (относительно 120 " истории как пауки) - метапсторизм , основоп которого является синтез

1 ^ I научного и виенаучного способов познания " . Данный принцип познания исторической реальности признаёт многомерность Быгия и существование мультиреальностеп (многомерность Тонкого мира, торсионная физика и существование невещественной части Вселенной), при этом исторический ход событии определяется Абсолютом (Высшим разумом, Богом), а не человеком. Последний в силу наличия у него свободной воли может только видоизменять ~ историческую реальность посредством выбора «предложенных» вариантов развития, поэтому история не является естественноисторическим процессом в полной мере, как это утверждается в классическом варианте историзма.

Автор счёл это возможным ввиду того, что ещё в XIX веке на заре становления позитивизма один из его родоначальников - Леопольд фон Ранке, сделавший немало для становления истории как науки (требование критического анализа источников, их систематизации и тщательной верификации), придерживался идей богоцентризма в понимании сути исторического процесса.

В конце первой трети XX в. благодаря развитию западной (французской) исторической школы «Анналов» и её лидеров Марка Блока и Люсьена Февра был поставлен вопрос о «глобальной истории», которая требует широкого взгляда и осмысления исторического процесса, а также расширения горизонта исследователя и использования новых средств и методов. В методологическом же плане школа «Анналов» расширенно понимала исторический источник (всё. что

120 Одним из первых данный принцип обосновал Д.П. Самородов (по времени данное событие совпадает с научными изысканиями Л.В. Шапошниковой - академиком РАЕН и РАКЦ в этой же области): «традиционный мшериальный вариант сообразен е метаисторизмом (представлюющим идеалистический вариант историзма, первообоснованный ещё в ХУIII в. Д. Вико и Вольтером) в одном важнейшем моменте - убеждении в том, что история постижима, но с той лишь принципиальной разницей, что если материалисты не допускают участия в истории некоего провиденциального фактора и объясняют историю механистическими факторами, то метаисгорически мыслящие индивиды, напротив, полагают, чго божественный фактор напрямую обусловливает ход земной истории и целенаправляет её» [Самородов Д.П. От истории к метаисторпи: в поисках новой научной картины мира и метаисторической парадигмы научно- исторического мышления (Избранные труды). - Уфа: Шд-во «Гилем». 2007. С. 214].

Рерихами знание с приставкой «мета» было определено как синтез трёх форм познания: науки, религии и искусства.

В этом принципе важным представляется возможность человека значительно изменять ход событий своей жизни при условии высокой степени развития сознательноеiи личности. 'Г, е. провиденциальный план даёт большую вариабельность вариантов развития человеку в соотвегсвии с возрастающим уровнем сознательности, однако, одновременно с этим растёт ответсвенность за собственные мысли и noeiynicn. человек говорит и пишет, в том числе и метод интервьюирования, опросов -широко применяемый автором данной диссертации) и проникновение в его идейный смысл. Стремление понять внутреннюю мотивацию рождает необходимость разобраться в мировоззрении людей и связано с вопросом о высоком духовном развитии человечества и рерпховцев, оставивших нам духовное наследие, что особо актуально в контексте нашего исследования и позволяет ввести в научный оборот понятие «менталитет». Следовательно, для понимания исторического процесса необходимо сначала понять образ мыслей человека изучаемой эпохи и культуры. Исходя из этой установки, Марк Блок сделал фундаментальное заявление о том, что «предметом истории является человек123»124. Данные методологические постулаты и установки в полной мере сообразны представленной работе и отвечают основополагающим принципам идейных установок Рерихов. Именно поэтому в настоящей диссертации большое внимание уделено личностям, по сути, создающим Рериховское движение. То есть тем людям, по характеру деятельности которых складывается мнение о РД в целом.

Однако следует ещё раз отмстить, что синтетический характер учения Живой Этики требует методологии, опирающейся па синтез научных и метанаучных методов познания. Исходя из этого учения материализм или идеализм - суть понятия мнимые, поскольку одно не может существовать без другого. А то, что люди понимают под словом «материя» на самом деле есть энергия, только более плотная, чем духовная составляющая. А их разделение искусственно. Так идеалистическое воззрение не может быть вне материи, а исключительный материализм без высшей духовной составляющей может привести только к

1:3 В настоящее пременя появляются разработки новых подходов в истории, коюрые во главу утла ставят человека. Например, виртуальный, разрабатываемый канд. филос. на>к, доц. СГПА им. Зайнаб Биишевой - Асад^ллиным Э.Ф (г. Стсрлитамак) применительно к истории. В рамках своего подхода данный учёный рассматривает историю человеческого общества «как историю одного сложно ) отроенного человека в рамках виртуальной парадигмы» [Асадуллин Э. Ф. Виртуальный подход в истории. - М., 2003. - 1 17 с. - (Тр. Центра виргуалистики. Вып 19)], что полностью согласуется с историософией и идеями Агни Йоги Рерихов. Мы сверены, что существуют и другие разрлбоши, при успешном применении (и дальнейшем теоретическом развитии) которых сыпет возможным новый теоретический субстрат пауки, куда на равных правах войдут наиболее шачи.мые и успешные новые концепции и подходы, во многом имеющиеся в пока только разрабатываемом современными учёными виде в Агни Йоге.

12,4 Блок М. Апология истории или ремесло историка / Пер. сфр, Е.Лысенко. - М., 1986. С. 17. деформации информации. Поэтому мы предлагаем не только новые методы исследования, но и новый подход, который строится на основе космического миропонимания, предлагаемого создателями Агни Йоги.

При использовании метаисторизма исследование неизбежно опирается на теоцентристскую теорию всемирно-исторического процесса в релпгиозно-надкопфессиональном смысле, что в данной работе в наибольшей степени согласуется с идеологической основой Рериховского движения в рамках признания существования Топкой составляющей Бытия в целом.

Наряду с общенаучными методами (индукция и дедукция; анализ п сишез; аналогия; обобщение; идеализация), которые позволили изучить сложное и противоречивое общественное движение им. Рерихов во всём многообразии, в диссертационном исследовании нашли применение) специальные методы исторического познания:

I. Историко-гепетический. Использован в качестве основного метода для последовательного раскрытия особенностей и эволюции РД в процессе его исюрического развития, что согласуется и в значительной мерс дополняет принцип историзма. Кроме того, данный метод позволяет охарактеризовать личность в её индивидуальности и образности, что в контексте данной работы, в основу которой положен анализ общественного движения, совершенно необходимо. Существенную роль рассматриваемый метод сыграл при выявлении и анализе духовных поисков деятелей РД. Ретроспективные возможности историко-генетического метода позволили использовать его при выстраивании причинных цепей, отражающих идею закономерности исторического развития применительно к проблеме истоков РД и как следствие его особенностей, связанных с дальнейшей дифференциацией самого культурно-просветительского движения. Однако следует отметить и некоторые отрицательные черш данного меюда, которые автор постарался учесть. В частности, интерпретация того или иного момента прошлого при применении ретроспективного анализа оказывается в значительной степени детерминированной последующими моментми, а по большому cneiy — настоящим. Ретроспективный взгляд на прошлое, прежде всего, пытается увидеть в нем знакомое, недоразвившееся, но уже узнаваемое настоящее (в представленной диссертации это те моральные установки, которые обязательны для соблюдения). Все что не укладывается в привычную взаимосвязь исторических состояний. игнорируются. Помимо подкрепления идеи де1ерминацпонного развития исторического процесса это приводит: во-первых, к отрицанию самоценное гп и внутренней самодостаточности предшествующих исторических состояний (подпольности и единичности последователей Рерихов в Советском Союзе); во-вторых, к превращению ретроспективного подхода в средство «оправдания» настоящего, в средство обоснования его актуализации в истории.

II. Проблемно-хронологический метод. позволивший расчленить тему исследования на ряд узких проблем (см. оглавление), которые были рассмотрены в хронологическом порядке. Этот метод был также использован при классификации участников РД и при компоновке материала истории Рериховского движения в России (глава II). Недостатком использования этого метода для данной работы стала ограниченная возможность его использования (не во всей работе), что было компенсировано использованием других методов.

Также был применен ряд методов эмпирического исторического познания:

III. Историко-системный метод позволил провести системный анализ новых явлений в науке, связанных с возрастающей популярностью идей Рерихов в академической среде. В рамках данного метода был проведён функциональный анализ, который обобщил частные явления в научной среде и выявил их взаимодействие с системой более высокого уровня, которой в данном случае является само РД. Главным недостатком использования этого метода явилась невозможность рассмотрения отдельных аспектов РД.

IV. Структурно-функциональный метод определил связь отдельных элементов изучаемого явления со всей структурой РД в целом, тем самым в значительной мере восполнив недостаток использования историко-сис темного метода.

V. Структурпо-диахронный метод, выявляющий продолжительность и частоту различных событий, а также динамику развития различных элементов сложной системы, позволил рассмотреть различные моменты формирования крупнейших центров РД в России, динамику их развития, а также основные тенденции развития/упадка самого движения им. Рерихов, принимая во внимание, что в данном случае, сложная система - это само движение.

VI. Компаративный (сравнительно-исторический метод или исторпко-сравнительный) применялся при выявлении причин распада РД в России; при анализе появления отрицательной оценки РД в России Русской Православной Церковью, а вслед за ней и частью духовенства, так как в данном вопросе важен факт установления связи фактов и явлений, повлекших за собой раскол Рериховского движения.

VII. Метод периодизации был использован диссертантом прн составлении историографии изучаемой темы и при написании истории становления РД в России (глава II).

VIII. Статистический метод был использован с целью выяснения общего количества рериховцев России на сегодняшний момент, дабы выявить ранее нигде не обнародованные данные и выяснить, насколько обширным и влиятельным является изучаемое общественное движение. И поскольку во многих случаях историческое исследование неразрывно связано с статистическим методом, представленная тема предполагает анализ количественной стороны массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. При этом мы старались придерживаться норм морального императива, поясняя, что предлагаемые статистические данные не являются официальными (исследования и подсчёты проводились рериховцами за счёт анализа посещаемости сайта и пр.).

Обширность используемых методов общеисторического научного исследования позволила нам рассмотреть описываемое явление наиболее полно, что также, в значительной мере, определено использованием нового для исторической науки общего принципа метаисторизма.

Научная новизна исследования состоит в том, что наряду с использованием известных (общих) научно-исторических принципов, в научный оборот введён и успешно применён новый способ познания исторической реальности -метаисторпческий. На основе этого впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и вместе с тем детального рассмотрения и научного анализа с историко-философских позиций Рериховского движения. На примере организаций и деятелей РД выявлено в некоторых случаях явное несоблюдение не только этических, но и идеологических основ движения. При этом обнаружены не только противоречия, существующие в рамках культурно-просветительского движения, но и намечены пути их преодоления, в том числе активное взаимодействие рериховцев с различными отраслями научного знания (затронут вопрос методов метанауки - тема, фактически не разработанная).

Личный вклад исследователя видится в том, что тема Рериховского движения впервые освещается с исторических позиций и кардинально отличается от ранее написанной (единственной нам известной) диссертации о последователях Рерихов - Т.К. Симанженковой, В частности, если вышеуказанный автор выделил этапы становления РД, то в нашей работе впервые дано определение Рериховскому движению, представлены направления и этапы историографического анализа изучения Рериховского движения. Т.К. Снманжснкова о тмечала, что современный этап развития Рериховского движения (с 2004 г.) отличается особой сложностью, так как движение постепенно начинает угасать и причины его распада можно разделить на внутренние и внешние. При этом граница между ними весьма условна, так как, проявляясь во внешних действиях, многие из них имеют общие глубинные истоки. Поэтому основную часть представленной диссертации мы посвятили именно Новейшей истории РД, восполнив тем самым образовавшийся пробел.

Также нами предложены научные критерии рассмотрения Рериховского движения, исходя из нового определения РД.

В ходе исследования мы рассмотрели новейшие научные открытия, которые подтверждают положения Агни Йоги и вводят это учение в научный оборот (что позволило применить в работе понятие «синтез» в Рсриховском осмыслении), одновременно снимая разного рода ложные «обвинения», касающиеся Рерихов, их работ и движения их имени.

Практическая значимость диссертации состоит в том. что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о поэтапном зарождении и развитии РД и его основных особенностях в рамках Новейшей истории России.

Практическая ценность работы дает возможность научного использования её содержания при последующем изучении РД, так как на сегодняшний момент такие работы практически отсутствуют. Результаты исследования представляют ценность и для самих рсриховцев, которые, нуждаются во внешней оценке своей деятельности для дальнейшего поступательного развития своего движения.

Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы в различных формах учебной, методической и научно-исследовательской работы религиоведческого и культурологического направлений, в основных курсах и спецкурсах по истории, культурологии и религиоведению в вузе и школе.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью дальнейшего развития именно научной школы рериховедения в противовес лжетолкованиям вокруг имён выдающихся соотечественников. Принято считать, что основы рериховедения заложил П.Ф. Беликов, дальнейшее научная разработка идей п наследия Рерихов продолжилась в стенах МЦР (благодаря активной деятельности директора Международного Центра Рерихов - Л.В. Шапошниковой) и частично СнбРО в сотрудничестве с СО РАИ.

Данное диссертационное исследование претендует на небольшой вклад в углубление исследований, касающихся семьи Рерихов, изучение мало исследованной темы Рериховского движения и введения его в контекст идей инициаторов движения, в том числе и исторических. Кроме того, в данной научной работе впервые сделана попытка рассмотрения Рериховского движения с позиций теоретических идей инициаторов движения. То есть поставлен вопрос о прямом несоответствии движения идеям его инициаторов (в большей его части).

Кроме того, изобразительное творчество Рерихов (картины) нами взято в качестве полноценного и важного источника исследования истории Отечества, что не является распространённой практикой и значительно повышает информативный уровень кандидатской диссертации, а также может стать примером для учёных, занимающихся разработкой тем, связанных с Рерихами.

Достоверность полученных данных изначально обусловлена непричастностью автора работы ни к одной из Рериховских организаций и самому движению в целом. Также в ходе работы нами лично были посещены крупнейшие центры РД с «погружением в среду», велась переписка с рернховцами. В большинстве случаев автор получал посильную помощь от людей, занимающихся изучением наследия Рерихов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на следующих конференциях, в сборниках научных трудов: - В сборнике, посвященном 80-летию известного уральского учёного - Л.И. Футорянского123, где представлены статьи преподавателей и аспирантов Сгерлитамакской государственной педагогической академии (с 2008 г. им. Зайиаб Биишевой), а также вузов и образовательных учреждений Башкортостана и Оренбургской области;

На Всероссийской научной конференции «Человек в условиях цпвилизационпьтх вызовов», состоявшейся 14 ноября 2008 г. в Гуманитарном учебно-научном центре Саратовского государственного технического университета по следующему направлению работы конференции - «Парадигмы и

126 вызовы современного развития» ;

X Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», проводимой Московским

125 Фатхшдинова >1.10. «Подподные течения» современного Рериховского движения на примере взаимоотношений СибРО и МЦР // В центре Евразии. Сб науч. тр. / Отв. ред. Д.11. Самородов, зам. отв реп. ИВ. Денисов -Стерлитамак: Стерпитамак гос пед акат., 2008. - Вып. VI -203 с ь Фатчитдииова Я.Ю. Новейшие научные 01крьпия как доказательство существования абсолютного разума (к вопросу о смене научной парадигмы) // Человек в перспективах цивилизационного развития. Сб. науч. ст. Сараюв: Издательский центр «Рата», 2009. - 310 с.

Гуманитарно-экономическим институтом (Кировским филиалом)127, проходившей в г. Киров 19-20 февраля 2009 г.

- В сборнике научных фудов отечественных и зарубежных исследователей «Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 8» Пятигорского государствен нули лингвистического университета (декабрь 2008)128.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, вспомогательных указателей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фатхитдинова, Яна Юрьевна

Выводы: проблема существования лжерериховцев очень остро стоит перед РД сегодня в связи с тем, что в рядах последователей Рерихов имеет место противостояние, что само по себе наносит урон авторитету РД и его деятельности как таковой. К этому присоединяется такое явление как псевдорериховцы, которое ещё в большей степени дискредитируют имена Рерихов и движение их имени (ведь о нём судят, исходя из личностей, его представляющих). При этом i следует отметить, что грань, которая отделяет настоящего рериховца от человека, который только прикрывается именем Рерихов в своих корыстных целях, не всегда лежит на поверхности. Этим и пользуются «лже». Легко представить, как такие «рериховцы» могут повлиять на человека неподготовленногоьь. Следует

Шапошникова Л.В. Пышныеолимпы низших сфер// Мир Огненный. №2(17). 1998. |5С И не только на нсподготвленного. Очень показателен следующий пример. В республике Башкортостан (сразу п нескольких городах) в ноябре 1998 г. проходила выставка «Осознание Красоты спасёт мир», посвящённая!се.мье Рерихов. Её директор и разработчик - Абсалямова Альмира Султанова более 10 лет самолично изучает Агни Йогу и труды Рерихов. При этом она относится к МЦР отрицательно, считая, что Л.В. Шапошникова захватила наследие. Такую информацию, она получила от Лунёва ранее приезжавшего с незаконной выставкой «Русь-Индия». На предложение ознакомиться с докумешами, размещёнными в сборниках МЦР «Защшим Имя и Наследие Рерихов» (Абсалямова считает, что наследие должно находиться в ГМВ, так как там «всё на учёте», не зная о недостаче картин, переданных туда С. II. Рерихом), заинтересованности не последовало. Более того, организатор выставки достаточно доверчива, а в России это вообще национальная черта. Поэтому лжерериховцы очень акппшо освоили пространство Российской глубинки, где деятельность МЦР ничем и никем не нредсишлена. отметить, что каждому явлению есть своп причины и настойчивому интересу j псевдорериховцев к наследию Рерихов тоже. Так у чиновников и лжерериховцев наследие вызывает либо чисто материальный интерес, либо подкреплённое амбициозностью желание прославиться за счёт известной фамилии. i

Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что наличие в! РД I лжерериховцев создаёт немалые проблемы для самого движения по нескольким причинам: I i

1. Дискредитация РД псевдорерпховцами, которые только прикрываются I именами Рерихов в корыстных целях (жажда славы, возможность с помохцыо уважаемого имени возвеличить свою персону, материальные интересы и пр.);j

2. Деятельность лжерериховцев даёт людям, откровенно настроенным против РД и Рерихов (по разным причинам), возможность «очернять» само движение и имена инициаторов этого движения (такова широко известная популяризаторская деятельность дьякона Кураева и её молчаливое одобрение со стороны руководства РПЦ); инициативы псевдорериховцев приводят к тому, что часто 1 исследователями, не владеющими полной информацией о РД или I же затрагивающими его в своих работах вскользь, неверно истолковывается самая суть движения, так как изначально оно изучается на основе тех личностей, которые в данной работе отнесены к псевдорериховцам. Такова, например, исследовательская работа Бигновой М. Р. «Новые религиозные движения в городе Стерлитамаке (1990-2000 г), где автор на основе проведённой Лунёвым i

М.С. выставки в Стерлитамакской государственной Педагогической Академии, делает вывод о существовании общества «Урусвати», занимающегося пропагандой Учения Рерихов и Е.П. Блаватской, что в конечном итоге, приводит автра к мысле о том, что это новое религиозное движение. Возможно, это и так в I том смысле, который вкладывает в него автор Бигнова, но говорить о РД как о i религиозном движении нет никаких научных, юридических и фактических оснований; | i а значит и место вакантно. И как следствие, активные действия лжерериховцев можно наблюдать по большей части в регионах РФ, но не в крупных городах, где активно действуют Рериховские организации, могущие предотвратить дезинформацию населения. j

3. Многие организации (Музей Востока в Москве, «Адамант» в Санкт-Петербурге) стремиться передать Maiepiuuibiioe наследие Рерихов государству, I что даёт возможность МЦР называть деятелен этих организаций лжерериховцами, т.к. это происходит вопреки волеизъявлению С.Н. Рериха, 1 обнародованного ещё 1989 г. Однако, несмотря нет.

1) различные политические ситуации (смена режима и правящих партий, стремление чиновников передать государс1ву наследие Рерихов и пр.);

2) существование деятелей (псевдорериховцев), профанирующих идеи Рерихов и дпекредшпрующпх движение их имени; ]

3) исторические особенности формирования РД, личные несовершенства I рериховцев. определившие 1епдеицию распада современного РД; данному j культурно-просвешгельскому движению удаётся выживать и вести обширную и I важную кулыурно-просвеппельскую (а в некоторых случаях и научную) деятельность. 1

5. Позиция РПЦ по отношению к Рериховскому движению (историкоI правовой aciieKi) 1 I

В своём развитии РД неизбежно сталкивается со структурами, с которыми по определению не должно соприкасаться. Это касается, прежде всего, периода после 1990 г.

Святослав Рерих ещё при жизни в 1992 г. обращался к его Святейшеству Алексию 11 с предложением о сотрудничестве, на что получил ответ о симпатии

157 ' и интересе к предложению, по сослался на занятость . Однако после смерти С.Н. Рериха 01 ношение к МЦР и всему РД резко изменилось, и даже получило I задокументированный официальный статус после выхода определения Архиерейского собора русской Православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»158 1994 года, в котором «Агни Йога» упоминается вместе с «Аум Сенрикё», «Церковью Муна» и др. печально I известными организациями, т. е. Живая Этика Рерихов поставлена с в один ряд с

157 См. приложение №11.

158 См. приложение №6.

196 i тоталитарными сектами. После этого документа последовали и другие, поддерживающие его. Например, конференция в Белокурихе, где единогласно все

72 участника в итоговом документе вслед за постановлением Архиерейского

Собора РПЦ от 1994 г. засвидетельствовали то, что учение Рерихов является сектантским, прямо враждебным христианству. Ещё один пример: итоговый документ международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты - угроза XXI века», проходившей в Нижнем Новгороде 23-25 апреля 2001 г., о г имени 201 участника гласит: «.Мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере различных культов, возникших на основе движения новой Эры» («Ныо Эйдж»), теософии, антропософии, движения последователей семьи Рерихов, астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нетивистских культах, колдовства, ведьмовства, неошамапнзма, люцифериансгва и сатанизма»159.

Таким образом, динамика развития позиции РПЦ по отношению к РД после выхода по сути церковного «программного документа» явно свидетельствует о превалировании отнесения РД к сектантству в среде русского духовенства. Однако, почти параллельно с этим мнением существует другое направление в сфере духовной мысли - адекватное оценивание деятельности Рерихов и их последователей с признанием заслуг перед православным миром (о них свидетельствуют многие автобиографичные моменты жизни Рерихов: наличие духовного отца у IT.K. Рериха - И. Кропдштадского, его обширная культурная деятельность по защите и строительству Храмов, православная живопись художника, труд Е.И. о Сергии Радонежском160 и др.). Это пока малочисленная часть священнослужителей, входящих в состав РПЦ, которые открыто выступают в защиту рериховских организаций. И поскольку такие случаи не так массовы, как развёрнутая пропаганда Русской Православной Церкви, на них всё же следует указать, ввиду храбрости таких личностей и их адекватного понимания идей Рерихов. Так, например, протоиреп Георгий Городеицев в статье «Прав ли

150 Защш им Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. М.: MI I.P, 2005. Т. 3. С. 338.

160 Яровская Н. Знамя Преподобного Сергия Радонежского. - М., 1991.

197 j

Кураев?»161 критически разбирает литературную и публичную деятельность дьякона Кураева. ;

Некоторые исследователи в своих публикациях, направленных на защиту

Рерихов и их последователей приводят причины такого неприятия Русской

Православной Церковью всего, связанного с семьёй Рерихов. Но делают это бессистемно, часто указывают только на одну причину. Попытаемся восполнить этот пробел. В частности в Агни Йоге указана глубинная причина: «Среди поносителей Учения следует отметить особый род лиц, который берет на себя обязанность стоять на страже Истины. Но являть Истину доступно лишь I огненному созданию. Так называемые стражи Истины трудятся над тем, что'они принимают за Истин)' именно то, что им приятно. Потому столько поносителей Ученья и Светлых пачппаппй. Правильно указали на анафему — проклятия, которые явят такие стражи Истины. Столько прекрасного было загублено этими темными побуждениями! Почему не выносят Наших Указаний эти силы тьмы?

Ибо Наше Учение всеобъемлюще, и веепроппкающс, и стихийно. Тьма особенно i борется с Источником, который ближе к Иерархии Света»162. I

Мы также считаем не случайным тот факт, что отношение РПЦ в лице высшего руководства - Алексия 11 изменилось по отношению к Рерихам после ухода из жизни последнего из них - Святослава Николаевича Рериха. При жизни (и тому есть документальное подтверждение - ем. приложение №11), Патриарх Московский и Всея Руси относился приветливо к Святославу Рериху, наследию его родителей п организациям, которым благоволил Святослав Николаевич Рерих. Причина тому - огромный международный авторитет младшего сына Рерихов. Интересен тот факт, что после кончины С.Н. Рериха многие, открыло не выступавшие ранее против, стали это делать, в том числе и РПЦ. f

Одной из причин нападок русского православия на рериховцев и самих I

Рерихов послужили некоторые высказывания, в частности. Е.И. Рерих о церкви. При этом жена Н.К. Рериха исторически правомерно разграничивала

161 Городснцев Г. Прав ли Кураев?//Защитим Имя и Наследие Рерихоп. Докумешы. П\биикации в прессе. Очерки. М.: МЦР, 2005. Т. 1. С. 329.

162 Лгпи Йога. Учение живой этики. - М.: Изд-во «Эксмо», 2002. Т. 2. С. 126. христиане 1 во церковное и евангельское. Приведём несколько примеров. «Те, кто хочег следовать исключительно Христу, и должны следовать Ему. По пусть отдадут себе ясный отчёт, какому Христу хотят они служи ib — Христу ли Евангельскому или же Христу позднейших церковников? Никто из Великих Учителей никогда не будет умалять ни одного Основоположника древних или позднейших религий, ибо истинно одно и тоже. Эго неоднократно воплощалось в i некоторых из Них»163; в письме от 11.12. 1937 г. она ссылается на Г.С. Олькотта и приводит выдержку из его брошюры: «Ко времени Никсйского Собора, созванного для разрешения споров среди некоторых епископов и для рассмотрения трёхсот более или менее апокрифических евангелий с целыо канонизации их, и которые читались в церквах как Откровение пли Вдохновенные Писания, - жизнь Христа достигла апогея мифа»164. «Думаю, Вы сами согласитесь, что некоторые установленные догмы и действия представителей церкви очень часто совершенно не отвечали и не отвечают по сей день духу Учения их Основателей. Ведь не будем же мы с Вами возвращаться к истории церковных соборов, к гонению на таких великих отцов христианства как I

Оригеи, Климент Александрийский, Иоанн Златоуст и Григорий и Афанасий I

Великие и пр., их невежес1 венными коллегами. Пли же воскрешать в памяти папские хроники со всеми ужасами инквизиции и Варфоломеевской ночи?»165 Церковь и поныне канонизирует тех, кого считает нужным, даже людей абсолютно светских.

Характерно, что любой вопрос, связанный с церковью и христианством, разрешаемый Е.И. Рерих для своих корреспондентов, всегда сводился к мыслс о единстве источника всех религий. Этого догматика современной церкви принять п даже осознать не в состоянии. Примечательно, что непонимание цельности самих Рерихов и их видения мира приводит к градации и в научной среде, точно I также как в церковной. С этим же связаны и обвинения РПЦ в восточном

163 Рерих L II. Сокровенное знание. Теория и практика Агни Йоги / Сост. М Мусина, H Коволева, - М. РИПОЛ КЛАССИК, 2003 С. 627

1(4 Там же С. 63 1 '

1(0 I ам же. С. 639 мистицизме Рерихов и их иоследова1елей, что свидетельствует о глубоком непонимании литературного наследия Рерихов, по причине чего организации их имени ставятся в один ряд с сектами.

Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха - JI.B. Шапошникова в статье «Подвижничество Диакона Кураева»166 также вскрывает исторические корни идеологической борьбы РПЦ против Рерихов. Так сложилось, чю 90-х гг. XX века прекратила существование правящая партия, а вслед за пей, хотя и весьма постепенно, довлеющая идеология марксизма-лениппзма. После сюль долгого времени забвения РПЦ (атеизм в СССР) церковь вновь стала авторитетной организацией, к которой благоволит современная власть и дал<е политическая элита. Однако одновременно с появлением плюрализма мнений после Горбачёвской перестройки многие люди нашли для себя более приемлемым духовным стержнем идеи, содержащиеся в Агни Йоге и мировоззрении Рерихов (коюрые совершенно не противоречат религиозным устоям). РПЦ опять стала терять авторитет в глазах вчерашних верующих. Во избежание потери некоюрой I части своих сторонников, высшее руководство РПЦ в лице патриарха выпустило постановление 1994 г. Доказательствами того, что причина - боязнь утраты авторитета РПЦ и потери верующих имеет место в действительности, являются два факта, которые красноречиво свидетельствуют об этом:

1) РПЦ и тех. кто её поддерживают в вопросе о сектантстве рериховцев, очень беспокоит, по их мнению, лёгкое проникновение Живой Этики и её идей в I образовательные учреждения по сравнению с религиозными. Так в обращении I научпо-практнческой конференции «Религиозный тоталитаризм и молодёжь» к I ректорам ВУЗов, директорам школ и иных учебных заведений г. Москвы I значится следующее: «Мы, участники конференции, вынуждены констатировать, что в нашей стране школа действительно отделена от церкви, но при этом не I отделена от сект». И далее идёт перечисление различных сект, среди которых оказывается «Общество Рерихов». Насчёт разделения в России церкви и

166 Шапошникова J1 В. Подвижничество Диакона Кураева // Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. М.: МЦР, 2005. Т. 1. С. 353.

200 | государства, исходя из фактического материала, можно поспорить и /цаже доказать обратное167. Как показала историко-правовая практика последних Iлет, особенно в нарушении законное ги по отношению к рериховским организациям не говоря уже о нарушении этических норм) преуспели три епархии:

Ярославская, Екатеринбургская и Тверская. Для данной работы достаточно привести только один пример: архиепископ Тверской и Кашинский Виктор оказывают давление на руководителей светских учреждений, с которыми сотрудничает Тверская рериховская организация. Происходит это ввиду того,1 что существуют бессрочные «Соглашения о сотрудничестве» администрации с

Тверской епархией, и последняя диктует различным управленческим структурам, как относится к рериховской организации. Примером грубого нарушения ряда законов РФ168 и Конституции РФ - её главного закона, в такой ситуации, например, является отказ руководства газеты «Тверская жизнь», учредителем которой является администрация Тверской области, в публикации опровержения клеветнических нападок па Рерихов и организацию их имени. Можно отметить, что нарушены сразу две статьи конституции - 28-я и 19-я169, в которых гарантируются права п свободы человеку в независимости от отношения к t религии, убеждениями т. д.; 1

2) Опасения высших церковных иерархов насчёт положения, указанного в п. 1 небезосновательны, достаточно только сделать запрос в электронной поисковой системе «yandex» под заглавием «РПЦ. Рерихи», результатом станет статистика, i говорящая о том, что «Рерихи» пользуются спросом ровно в два раза превышающим интерес к «РПЦ».

Выяснив причины постулирования неправомерной позиции РПЦ к РД.

167 «Так, начальник Главного у правления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ Николай Резник 2 декабря 2005 официально заявил, что Минобороны готово принять священников в свой штат (публикация на Интернет-портале «Cietlo.ru», 02.12.2005) [URL: www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=38320&ef]; Санкт-Петербургская епархия первой подписала соглашение о сотрудничестве с региональным пограничным управлением ФСБ (публикация на Пшернет-нортале «Credo, ги», 30.01.2006). [URL: wvvvv.portal-credo.ru/site/?act=ne\\s&id= 38580&cf]». [Себелева И.М.,Скородумов С.В. Интернет как зеркало борьбы ciaporo и нового мышления // Защитим Имя и Наследие Рерихов. Документы. Публикации в прессе. Очерки. - М.: МЦР, 2007. Т. 4. С! 941] Таким образом, в борьбе за монополию на истину участипись нападки со стороны РПЦ на все то, что неразрывно связано с другими духовными традициями и культурами.

163 Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях - полный текст см. приложение №7., гакже Основы законодательства Российской Федерации о Кулыуре - см. приложение №8.

169 Полный т екст см. приложение №9. следует обратиться к прямым доказательствам того, что МЦР и РД не имеют никакого отношения к тоталитарным сектам современности. В этой связи МЦР провёл ряд экспертиз (в которых анализируется деятельность МЦР в сопоставлении с признаками сект - См. приложение №10.1.) и опубликовал их наряду с отзывами170 о своей культурно-просветительской деятельности. Кроме того, традиционно, сборники «Защитим Имя и Наследие Рерихов» включают в себя раздел «РПЦ против Рерихов» (под разными названиями). В контексте же данной работы следует остановиться на научном анализе деятельности рериховцев более подробно. Для начала следует разобраться с понятием «секта» и «'тоталитарная секта». •

Секта-— это организация группы лиц, замкнувшихся в своих интересах, не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им»171. К этому «классическому» определению А.Л. Дворкин (один из идеологов российского антикультового движения) прибавил неакадемический термин -«тоталитарные», введённый в употребление в начале 1990-х гг. им же самим1 для обозначения антикультового движения в целях классификации религиозных объединений самого разного толка. Согласно тому же автору, «Тоталитарные секты» — это «.особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, иаучно-позпавательнымн, культурологическими и иными масками»1'2. Таким образом, в круг «тоталитарных сект» попали практически вес религиозные группы, принадлежащие к «нетрадиционным для России» религиям, включая российских I протестантов, индуистов, а также культурно-просветительские и другие организации, не имеющие никакого отношения к религии. Изыскания А.Л.

170 См. приложение №10.2.

171 А.Л. Дворкин. Секговедение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Изд-во Братства во имя Св. князя Александра Невского. - Нижний Новгород, 2002 - 816 с. (ISBN 58821305060).

17:

URL-http://ru.wikipcdia.org/wiki/%D0%A I%D0%BF%D0%B8%D 1%81 %D0%BE%D0%BA%D I %81%D0%B5%D0% BA%D1%82 I

Дворкипа, в частности, термин «тоталитарная секта», широко используется в православной антисектантской пропаганде, в СМИ, и в разговорной речи'для наименования практически всех новых для России религиозных и I неорелигиозных объединений, имеющих совершенно разные вероучения, обряды, социальные программы, численность и состав последователей. Однако анализируемый термин является пе только неакадемическим, но и в российском законодательстве пе существует какого-либо его определения. В научном религиоведении понятие «то[алигарные секты» практически не используется, — I вместо терминов «секта» и «культ» для обозначения религиозных организаций и групп, отличающихся по вероисповеданию от «традиционных» религий, широко применяется термин «новое религиозное движение» (НРД).

Кроме того, практически абсолютное большинство учёных скептически I относятся к разработкам A.JI. Дворкина и работам дьякона Кураева, написанных в одном ключе. Так, известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И.Я. Кантеров, отмечает, что понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно

I Т4 философское учение, культурно-образовательное учреждение» J. Данные термины используются главным образом в идеологических целях— создания негативного образа религиозных объединений. Некоторые учёные вообще 1 подвергают сомнению возможность употребления термина «тоталитарная секта» в цивилизованном обществе и считают, что он противоречит Конституции РФ (см. приложение №9). В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении №4 (138) от 12.02.1998 г. указала, чго «в законодательстве Российской Федерации пе существует такого понятия' как «секта», в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку»174 и.

173 URL- http.//portal-ci edo.i u/bitc/?act~lrcsh&id^542

1/1 Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998. URL: liUp7/vvww.scIj.ru/courtpractice/delail.php?pnnt=Y&ID=!074 ,

203 I соответс твенно, сто употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих. ;

По мнению ряда религиоведов, начиная с 1990-х годов, A.JI. Дворкин совместно с известным православным сектоборцем диаконом А. Кураевым i выступил идеологом активной борьбы православной Церкви странф с практически любыми проявлениями религиозной жизни в России вне юрисдикции Русской православной церкви Московского патриархата.

Религиоведы отмечают, что Дворкип и Кураев сделали упор на устойчивые отрицательные стереотипы, привитые антирелигиозной пропагандой в советский i период. Акцент был сделан на известный термин «секта», который воспринимается в России крайне негативно. Именно борьбой с «сектами» с i самого начала антикультисты оправдывали свою подозрительность; по отношению к практически всем новым религиозным организациям, в число которых попали и российские протестанты, и последователи древних религиозных учений Востока. ;

I 7S

Работа A.JI. Дворкина «Сектоведепие. Тоталитарные секты» , в которой он изложил основные положения тоталитарной теории и, в частности, определил признаки «тоталитарных сект», учёными-религиоведами рассматривается крайне I скептически. Так религиовед и историк А. Муравьёв назвал труд Дворкина «сборником беспорядочных, искажённых представлений о том, с чем автор), по всей видимости, просто не знаком, масса фальсификаций, передёргиваний,

176 1 оговоров и псевдонаучных рассуждений» . Известный юрист, эксперт в обл1астн церковно-государствснных отношений Владимир Ряховский полагает, что возглавляемый Дворкиньтм антисектантский «Центр св. Иринея Лионского», «если оценивать его по деятельности Дворкина и по выявленным им самим же признакам «деструктивных и тоталитарных сект», по существу и является крайне деструктивной сектой, которая, основываясь па лжи, пропагандирует вражду к

175 А.Л. Дворкин. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Изд-во Братства во имя Св. кня !я Александра Невского. - Нижний 11овгород, 2002. - 816 с. |7" URL: http://ru.\vikipedia.org/\viki/%D0%A I %D0%BF%D0%B8%D 1 %81%D0%BE%D0%BA%D 1%81%D0%B5%D0%BA% Dl%82 ! i ! целому ряду официально действующих в нашей сгране законопослушных религиозных объединений»177. По мнению религиоведов, описания характерных i признаков религиозных объединений тоталитарного типа характеризуется абстрактностью и неопределённостью. Эти признаки также не являются устойчивыми, присущими всем типам тоталитарных религиозных объединений. Большинство признаков носят оценочный характер и могут применяться избирательно. Об этом в своём анализе НРД пишут Михаил Жеребятьев и Всеволод Феррони: «Неопределённость словосочетания «тоталитарная секта» приводит к возможности его применения к абсолютно любым религиозным I направлениям. Так, деятельность Римско-католической церкви, «нетрадиционной» для восточнославянских средневековых государств, в современной России может трактоваться как проявление одною из НРД. а,

17Й соответственно, сама католическая церковь - как «тоталитарная секта» >. А подтверждением этого является катехизис Мурманской епархии, изданный в 2003 I г., где католичество как раз и названо «антихристианской неоязыческой сектой»179. Постановление РПЦ от 1994 г. является документом из того же t разряда. |

Религиовед и индолог Б.З. Фаликов указывает па то, что истинным намерением борцов с сектами является вовсе не забота «о духовном и психическом здоровье населения, а о том, чтобы избавшь от успешных i конкурентов традиционные религии, отяжелевшие под гр)зом лет и растерявшие

180 миссионерскую прыть» . Согласно Фаликову (и мы эту позицию доказательно I

разделяем), «аптисекгантское движение-инструмент борьбы за духовную монополию, а отнюдь не средство искоренения духовной опасности»181. Несмотря па вышеизложенное РПЦ упорно продолжает причислять РД к сектантству. Объяснить это с точки зрения научной безграмотности не представляется

--I

177 Владимир Ряховский. Ложь «во имя русскою нароча». Ирония постсоветской истории России: Дворкин объявляет себя выразителем ин1ерееов русского народа, а гонимые в советское время христиане исключаю1ся из него URL: hUp://vvv\\\ .portal-credo.ni/site/?act=fresh&id=556

173 Жеребятьев М. Феррони В. Феномен новых религиозных движении.URL: htlp://libe1Ii.ru/v\ orks/rrwher.htm 179 Катехизис Мурманской Енарчии.Трифонов Печснгский монастырь.». - М.: «Ковчег», 2003. С. 95. 1 lso Фаликов Ь.3. Христианство и др) гие религии. - M., 1999.

181 Фаликов Б.З. Новые религии и перемены в России // Диа-Логос: Религия и общееi во 1998-1999. - М., 1999 С. 172-182. возможным, поскольку МЦР в переписке с патриархией неоднократно объяснял, i что Живая Этика и мировоззрение всей семьи Рерихов не только не является религиозным, оккультным, эзотерическими, но и сектантским что называется1 «по определению». Однако, именно научная безграмотность части духовенства всё же имеет место быть. Так, в деловом письме протоиерея Л. Шабанова (руководителя информационно-аналитического центра св. Марка Эфесского) со всей ответственностью заявлено: «Понятие «секта», <.> смею уверить, имеег религиоведческий, т. е. научный характер»182. И этот вывод сделан только на основании того, что религиоведение признаётся наукой. При этом анализ, I приведённый выше, видимо, автору процитированных строк, не знаком. Однако, именно он показывает не научность таких заявлений, которые А. Шабановым подтверждаются ссылками на учебники для ВУЗов. Следует отметить, что анализ переписки патриархии с рериховскими организациями, со всей очевидность показал и подтвердил наше предположение о том, что между большей частью 1 современного духовенства РПЦ и идеями Рерихов лежит надуманная теоретическая пропасть, которая неоднократно представлялась деятелями РПЦ в качестве доказательства того, то РД является антицерковным движением. Лри этом необходимо отметить наиболее важный момент - па самом деле никакой теоретической пропасти между Агни Йогой и догматикой РПЦ не существует. Те постулаты, которые церковь не в состоянии принять и понять (учение Живой Этики — это «космическое учение, посредством которого, якобы, осуществляется связь с космическими силами; очевидно, что подобные воззрения несовместимы 1 с христианским учением» ), свидетельствуют только о крайне примитивном понимании учения Христа (но не имеют под собой реальной основы) и служит основой для противопоставления христианства и мировоззрения Рерихов. I I

Для полноцепного исследования данной проблематики и доказательности,

132 Письмо руководи юля информационно-аналшического центра св. Марка Эфесского протоирея А. Шабанова председателю Тверской областной Рериховской Общественной Организации Чечиной Г.И. // Защишм Имя и Наследие Рерихов В 4-х т. Докумешы. Пубчикации в прессе. Очерки. М.: МЦР, 2001. Т. 3. С. 458. m Письмо Председателя Отдела Внешних Сношений Московского Патриархата Митрополша Смоленскою и Калинин!радского Кирилла за №1425 от 29 мая 1995 г. Президешу Международного Центра Рерихов Г.М. Псчиикову // Указ. соч. С. 448-449. касающейся позиции РПЦ по отношению к РО, проведём анализ деятельности РД (гой части, которая не относиться к псевдорериховцам), взяв за основу признаки сект, выделенных отечествепиьши и зарубежными учёными.

Признаки сект Деятельность РД

Обманная вербовка Никакой вербовки в рядах РД не существует (автор лично общался с рериховцами крупнейших РО России, находясь внутри организации: никакой вербовки не производилось). Вербовки быть не может уже исходя из постулата Агнп Йоги о том, что духовное совершенствование можег осуществляться только в результате личных усилий свободной воли человека. Кроме того, авторы Живой Этики настаивали на том, чтобы учение никому не навязывалось. !

Дестабилизация сознания и психики с помощью применения пспхотехник Е.И. Рерих неоднократно предупреждала последователей об опасности психизма, медиумизма, злоупотребления восточными практиками и призывала к воспитанию в себе прежде всего истинной духовности, сопоставимой с христианской добродетелью.!

Жёсткий тоталитарный контроль над всеми без исключения сторонами жизни вовлечённого в секту индивида Никакого контроля над всеми сторонами жизни рериховца ни с какой стороны не происходит. Более того, например, Музей им. Н.К. Рериха в Нью-Йорке вообще отличается большим либерализмом, что относится к литературному наследию Рерихов (публикация дневников в России) (и подтверждается заявлениями его директора Д. Энтпна (см. главу № 2, &3, п. А). Чго же касается программных документов (соглашение о сотрудничестве и др:), создаваемых МЦР, то их выполняют ie РО, которые поддерживают линию МЦР, однако, это личный выбор той или иной организации и свидетельство тому - существование Рериховских обществ, не поддерживающих МЦР.

Непомерные финансовые поборы 11икаких поборов Рериховские общества не осуществляют. Более того в крупных Рериховских музеях (МЦР и СибРО) людям выплачивается официальная заработная плата. МЦР также выплачивает денежное вознаграждение за публикацию авторских сытей. '

Навязывание разрыва с семьёй, близким окружением, друзьями, если они не разделяют доктрину секты Ни одного разрыва с сс.мьёй по причине разделения мировоззрения Рерихов нигде зафиксировано не было.

Вовлечение (вербовка) несовершеннолетних Вербовки не происходит совсем. Агни Йога содержит совершенно чёткие установки по данному вопросу (см. «обманная вербовка»).'

Обратимся к обширному литературному наследию Н.К. Рериха. Огромное количество

Формирование антипатриотических настроений его работ свидетельствует об обратном. Общественная деятельность всей семьи Рерихов мирово! о масштаба также это подтверждает. i

Образование только в пределах сектантской лигературы Рериховцы в своем большинстве явпяются людьми высокообразованными и с разносторонними интересами. Некоторые сторонники Рериховских идей из науки являются кандидатами и докторами наук 1

Отрицательное отношение к участию в общественной жизни Семья Рерихов является предметом гордости всей Планеты (зю признано многими странами) именно благодаря обширной общественной деятельности и pa6oie по сохранению культурных ценностей.

Негативное отношение к мировым религиям, культуре, пауке Всей своей деятельностью рериховцы это опровергают. Деятельность Рерихов и их ис1инных последователен как раз направлена на синтез науки, религии, искусства и уважения ко всем верованиям, что в данной работе нашло прямое отражение.

Попытки проникновения во власшые стр)ктуры Абсолютное большинство рериховцев не являются гос\ дарственными чиновниками. Рериховцев, прежде всего, интересует сотрудничество с правительством в рамках культурно-просветительскоп деятельности.

Крайне агрессивная и назойливая реклама В СМИ никогда не было саморекламы РД, в отличие от настоящих сект (например, ежедневная пропаганда Аум Сенрикё на радиостанции Маяк).

Обобщающими выводами выше изложенного являются постулаты:

1) научный историко-иравовой анализ деятельности по признакам сект, проведённый в сравнении с большинством РО убедительно опроверг информацию РПЦ о принадлежности к сектантству РД; 2) идеологическая несовместимость Русской Православной Церкви с последователями Рерихов является надуманной и имеет место быть только при полной дезинформации населения относительно характера деятельности рериховцев и непонимании I космофилософских идей Рерихов; 3) основными причинами рассматривания РПЦ РД в качестве сектантского движения следует считать: боязнь потери большого I числа сторонников Русской Православной Церковью, непонимание философских I идей Рерихов, исторически-правомерные высказывания Е.И. Рерих о некоторых церковниках; 4) общая тенденция отнесения РД к сектантству пока превалирует в среде ,луховенства.

I I

Заключение ; j

Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что Рериховское движение сегодня - это неотъемлемая • и значимая часть культурной и общественно-политической жизни России. Общественное движение, инициированное Рерихами, также в полной мере отражает культурно-историческую ситуацию, сложившуюся в современной России. С этим напрямую связанны его исторические особенности: '

- неоднородность состава, • i

- разные источники формирования РО. i

- изначальное отсутствие одного центра Рерихов в России.

- противоборство крупных центров в идейном плане в ущерб сотрудничеству I между собой.

Эти особенности во многом предопределили распад движения после смерти последнего из его основоположников (С.Н. Рериха в 1993 г.) на отдельные направления, которые в общем можно разделить па три группы: |

1) направления, течения, лжерериховцы; | t

2) культурные центры, музеи им. Н.К. Рерпха;

3) отдельные представители. I Различное толкование идейной основы - Агни Йоги, в какой-то степени

184 ' является причиной появления псевдорериховцев , а споры о владении наследием Рерихов определили одну из главных современных особенностей РД в России - противоречивость развития. В итоге, в настоящий момент,: РД представляет собой конгломерат обществ, центров, музеев и отдельных

1SJ| Основой определения научных критериев псевдорериховцев взяты следующие критерии научности: доказательность, опровержимость (если теорию можно опровергнуть, значит, её в равной степени можно признать и научной и требующей исследования), достоверность, универсализм: !

1. Единогласное отнесение человека к лжерсриховцу большинством крупных РО, противоборствующих между собой, а также людьми не входящими в состав РД.

2. «Рериховцы>\ деятельность коюрых (в том числе и ли 1ературная) не выдерживает никакой критики:

- первоначальный срез - обыденная критика :

- анализ и критика в рамках психологических и текстологических (если требуется) экспертиз.

3. Наличие многих свидетельств очевидцев разрушительной и неадеквашой деятельности «рериховцев». i

4. Несостоятельность заявлений «рериховцев». опровергаемых опытным путём (иногда в судебном порядке). Данные чет ыре пункта легли в основу научных критериев, выдвигаемых нами для возможности причисления того или иного индивида к лжерернховцу. i

I t i

209 I представителей, чаще всего включённых в информационную борьбу между собой. '

Роль теоретического субстрата движения им. Рерихов — Агни Иогп очень значительна, и некоторые учёные применяют знания, содержащиеся в Живой

Этике, в своих исследованиях уже сейчас. Однако, потенциал данного учения настолько велик, что может стать основой значительного реформирования всех отраслей знания современной пауки (признания духовной составляющей бытия), что может привести к значительным изменениям в сфере пауки.

В этом плане значение семьи Рерихов в эволюции человечества пока мало I понято, а сотрудничество рериховцев с учёными является частичным. Исходя из основного содержания работы, также становиться очевидным тот факт, что лучшее будущее РД лежит в сфере пауки в самом широком смысле. И; для реализации всего потенциала данного культурно-просве тп тельского движения необходимо повышать не только уровень культуры каждого члена РД (в широком смысле), по и вести активную и действенную работу по информированию широких слоев населения относительно всех лжетолкований, связанных с Рерихами и РД. Наибольших успехов на сегодняшний момент па этом поприще I добился Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха, однако, работа' эта t I осложняется несколькими факторами: i

- человеческими несовершенствами, часто уводящими далеко от первоначальных t идеалов, >

- защита имён и наследия Рерихов в ущерб созидательной работе и сотрудничеству,

- разьединением РД и конфронтацнонной борьбой, в которой довлекрщее положение занял плюрализм мнений, доходящий до противоположных крайностей и абсолютного максимализма, вследствие которого действенность мер I по дезинформации общества значительно снижена. .

Научный анализ показал, что многие исследователи ошибочно относят РД к сектантству (главной причиной этого является соответствующее постулирование

1 I I подобного рода информации Русской Православной Церковью). РД по своей сути является культурно-просветительским общественным движением. j

Анализ взаимоотношений между рсриховцами показал в некоторых случаях несоблюдение основ Живой Этики, что может привести к постепенному угасанию РД в России. Однако, сотрудничество с академическими кругами, в последнее время заметно прогрессирующее (особенно в этом значительны достижения

МЦР), может вывести участников РД на новый уровень развития их движения, а I также не даст погибнуть идеям Рерихов, которые важны для современного j научного знания.

В работе была предпринята попытка объективно охарактеризовать современное Рериховское движение, учитывая истоки его формирования. Реализация данной попытка в значительной мере осложнена отсутствием каких-либо научных критериев оценки данного культурно-просветительского движения ввиду практически полного отсутствия исследовательских работ по данной т^ме. Как следствие этого, нами был выработан собственный критерий характеристики исследуемых явлений и личностей (их поступков) в рамках разрабатываемой тематики. Им стала - ориентация на идейные основы, заложенные Рерихами и Агни Йогой. Соответственно, основные выводы диссертационной работы разработаны с учётом данного параметра. j

Выполненный в диссертационном исследовании псторико-правовой анализ опроверг следующие распространённые заблуждения: 1

1) РД - это оккультное пли эзотерическое движение из разряда нео-религиозных движений и сект, противоречащее христианству,

2) МЦР-секта,

3) Н.К. Рерих является политическим деятелем.

Опровержение основывалось на научном анализе предложенных определений РД, проведённых независимых научных экспертиз, анализа признаков сектантской деятельности и культурно-просветительской работы изучаемого движения. По результатам, был сделан вывод - РД не является религиозной сектой, а учение Агни Йога не принадлежит к эзотерической традиции по определению. Также и идеи Н.К. Рериха политизируются некоторыми деятелями искусственно в целях I разоблачения очередных надуманных сенсацией, что наносит урон РД и вводит в I заблуждение широкие слои общества.

Исследование выявило определённую недоступность архивных материалов, связанных с именами Рерихов, в значительной мере обусловленной заинтересованностью многих организаций и отдельных лиц (иногда не принадлежащих к РД) в материальном наследии Рерихов, что является одной из I причин конфронтации между различными Рериховскими организациями. 1

Вместе с тем культурно-исторический опыт РД является важной и цепной составляющей истории России Новейшего периода и требует дальнейшего I изучения, а, возможно, и нового осмысления.