Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гагарина, Ирина Юрьевна

  • Гагарина, Ирина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Гагарина, Ирина Юрьевна. Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гагарина, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1 Научно-теоретические и политико-правовые аспекты исследования

1.1. Терминология исследования

1.2. Классификация объекта исследования

1.3. Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций

Глава 2 Становление и развитие мистического сектантства в России XVIII — нач. XX вв. (имперский период)

2.1. Раскол в истории России XVIII - нач. XX вв. и предпосылки становления мистического сектантства

2.2. Мистическое сектантство харизматического типа

2.3. Мистическое сектантство с элементами 87 рационализма

Глава 3 Мистическое сектантство и его идеи в условиях советского строя

3.1. Катакомбная церковь и мистическое сектантство

3.2. Религиозные организации харизматического толка

3.3. Русское мистическое сектантство и распространение пятидестятничества в СССР

Глава 4 Эволюция российского мистического сектантства в постсоветскую эпоху

4.1. Мистическое сектантство на почве христианства в новейший период истории России

4.2. Синкретические религиозные движения 142 Заключение 165 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское мистическое сектантство XVIII - начала XXI в.: исторический и социально-психологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с сектантством, неоднократно поднимались как в научной литературе, так и в прессе. Тема эта остается актуальной и представляет большой исследовательский интерес. Тем более что в последние 30 лет в нашей стране проблема т.н. «нетрадиционной» религиозности встала остро. В конце XX века на территории нашей страны стали активно распространяться альтернативные традиционным для России христианству и мусульманству религиозные учения. По данным соцопроса, на 2003 г. в России насчитывалось до 500 новых религиозных движений, в которые по официальным данным входило 800 тысяч человек. В то же время миссионерский отдел Московского патриархата дает более впечатляющую статистику: число открыто действующих нетрадиционных религиозных движений (НРД) приближалось к 700, а число их адептов - к 5 млн. человек.1 Большинство данных объединений пришло к нам из-за границы, но существует достаточно обширный блок верований, имеющих русские национальные корни.

Данные религиозные учения* создают проблемы как политического, так и этического характера в современном обществе. Последователи одних вероучений совершают действия, находящиеся на грани законности и морали (имеются в виду языческие и сатанистские обряды), последователи других -разрывают всякую связь с родными и близкими, удаляются от социума. Данные действия не могут не создавать нервозность в семьях, отражаются они и на умонастроениях общества в целом.

Как будет показано далее в работе, основными причинами формирования нетрадиционной религиозности для нашей страны во все исторические эпохи было протестное мышление широких масс населения, с опаской встречавшего все нововведения государства. Это недоверие к правительству базировалось на отсутствии информации, четкого видения причинно-следственных связей государственного масштаба на бытовом уровне. И если в период XVIII - нач. XX вв. отсутствие контакта на уровне государство-общество было связано с техническими условиями, то в эпоху всеобщей грамотности и активного развития средств массовой информации непрозрачность принятия решений руководителями страны только добавляет нервозности в отношения всех слоев населения.

Если добавить к этому тот факт, что любые модернизационные процессы приводили к ухудшению экономического и социального положения основной части населения России, вполне объяснимо, что последствия данных процессов добавляли в сектантскую идеологию протестный элемент.

К данным социально-психологическим добавляется еще и политическая проблема неокончательной законодательной урегулированности

1 См: Мухин A.A., ЗдоровецЯ.И. Религиозные конфессии и секты. М., 2005. С.9. взаимоотношений между государством и религиозными организациями. Правовые- лакуны,. существующие в современном российском законодательстве, позволяют отдельным религиозным организациям, признанным «тоталитарными», т.е. представляющими опасность для жизни и здоровья граждан'^.вести .свою пропагандистскую деятельность на законных основаниях.; . /

Таким- образом, изучение религиозной деятельности нетрадиционных направлений становится вполне востребованной частью изучения-российской истории; как с исторической и историографической точек зрения (уточнения знаний« об» уже- существующих направлениях религиозной; мысли; и их взаимоотношений с гражданским1 обществом);, так и с прогностической: — дающей возможность на анализе имеющихся« фактов, давать прогнозы перспективам: . развития общества в его духовном, развитии.- У данной тематики имеется? и практическая . направленность: на основе/ анализа существующего законодательного материала, подготовить базу, для-уточнения: социального законодательства РФ; направленного на сохранение физического и психического здоровья граждан.

Закрытый характер НРД, их конфликт с обществом, позволяет лидерам религиозных движений в полном объеме1 практиковать методы, и методики внушения адептам нужной» информации,, используя« как проверенные: веками методики ;транса, и религиозного экстаза,, так и новейшие достижения практической психологии и психиатрии.

В; нашем исследовании мы, остановимся только на одном направлении нетрадиционных религиозных объединений,, а именно на мистическом; в связи с: тем, что именно среди его последователей наблюдается?достаточно* большое: число разрывов; с нерелигиозным социумом, случаи, членовредительства, в состоянии- религиозного экстаза-,, изменения;, психологического и эмоционального фона адептов. То есть всех, тех факторов-, которые дают возможность? государству объявлять данные . движения «вредоносными», а в крайних случаях и «деструктивными».

Историография проблемы

Истории мистического сектантства, в России неизбежно в той или: иной степени касаются общие работы по отечественной истории и,.в особенности,, по истории Русской Православной Церкви, в которых не могут не. быть упомянуты основные вероучения, конфликтующие с ней в различные периоды существования.

Вопросы истории российского сектантства, а также важного его источника — старообрядчества;, — в своих фундаментальных произведениях затрагивают Н.М. Карамзин2, С.М. Соловьев3, В.О. Ключевский4, М:Н.

1 См.: Религиозный словарь: Русский Гуманитарный Интернет-Университет URL: httn://i-u.ru/biblio/content.aspx?dictid=38&wordid=l 83469 .

2 См.: Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском 1991. Примечания Ю.С.Пнвоварова.

3 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.8. М. 1989.

4 См.: Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. В 3 кн. М., 1995 отношениях. М.,

Покровский1 и др. Однако их работы посвящены истории России в целом, поэтому отдельным историческим явлениям данные авторы не могли уделять слишком много внимания. Тем более что основная часть данных произведений посвящена светской истории Российского государства.

Историки-исследователи религиозной, в первую очередь православной жизни нашей страны рассматривают исторические корни сектантства только в контексте его взаимоотношения с ортодоксальным христианством. Здесь следует назвать, таких авторов как митрополит Макарий2, А.В1 Карташев3, Н.М< Немировский4, М'.И: Одинцов5, Д.В. Поспеловский6, М'.В. Шкаровский7. В силу глобальности задач, поставленных авторами, перед собой в данных произведениях, разделы, связанные с отклонениями от православной веры, невелики по объему и имеют второстепенное значение.

Советская историография? проблемы церковно-государственных отношений основывалась на концепции К. Маркса и Ф. Энгельса о роли церкви в классовом обществе вообще и феодальном в частности. Ф. Энгельс писал, что в средние века церковь занимала особое положение «в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции сущео ствующего феодального^строя».

Ряд работ по истории русской' Церкви, написанных историками-марксистами, опирающихся'на солидную источниковую базу, тем не менее, отвечал социальному заказу со стороны, коммунистической партии и атеистического государства. В1 их числе монография- Нг.М. Никольского' «Историяфусской церкви», увидевшая свет первым изданием ещё в начале 30-х годов.9 Примечательно, что значительное место в данной работе отведено изучению старообрядчества и сектантства в дореволюционной России. Автор на большом фактическом материале показал отрицательное отношение государства и Православной Церкви к «еретическим», с их точки зрения, слоям пореформенного общества.

Довольно обширна критическая^ литература, созданная в контексте противостояния ортодоксальной Церкви со старообрядчеством: Здесь нельзя не упомянуть работы А.С. Пругавина10, С.Б. В'еселовского11, А.В". Карташева1

I См.: Покровский М.Н. Русская история: с древнейших времен. Том 4. ГЛАВА XVI. Религиозные движения в XVIII веке. M., 1914.

2См.: м. Макарий. История Русской церкви. Том 2-3. URL:http://www magister msk ru/librarv/history/iriakarv/makarv.litm

3 См.: Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1992.

4 См.: Немировский Н.М. История русской церкви. М., 1985.

5 См.: Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. ,

6 См.: Поспеловский Д.В. Российская Православная церковь в XX веке. М., 1995.

7 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.

8 См.: Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии// Маркс К. н Энгельс Ф. Соч. Т.7. С.360-361.

9 См.: Никольский Н.М. История русской Церкви. 3-е изд. М., 1983.

10 См.: Пругавин A.C. Самоистребление. Проявление аскетизма и фанатизма в расколе. (Очерки, аналогии, параллели) / Русская мысль. Год шестой, кн. I. М., 1885: Раскол-сектантство: Материалы для изучения религиозно-бытовых движений русского народа. Вып. первый: Библиография старообрядчества и его разветвлений. M., 1887.

II См.: Веселовский С.Б. Памятники первых лет русского старообрядчества. СПб., 1914.

Карташева1 и, конечно же, С.А. Зеньковского2 - историка и философа с мировой известностью, читавшего лекции о русском старообрядчестве и духовных движениях в России ХУ1-Х1Х вв. в университетах США и Германии. Его фундаментальный труд «Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века» дает объемную картину процессам, происходившим в идеологической жизни России ХУП-ХУШ вв., показывает не только общие тенденции развития- учения, но и описывает его основные направления.

В контексте изучения протестных движений религиозной российской мысли им также рассматриваются такие течения в российском сектантстве, как духовные христиане (хлысты, скопцы, духоборы). Однако и в данной ' работе упор делается на социально-исторические проблемы раскола.

Российское мистическое сектантство, к которому относят движения христовщины и скопчества, также неоднократно попадало в объектив изучения- еще в дореволюционной России. , Труды по данному направлению можно условно разделить на три группы.

1. работы государственных чиновников и официальных исследователей, выполняющих идеологический заказ царского правительства. К ним относятся монографии и статьи В.И. Даля3, Н.И. Надеждина4, Е.В. Пеликана5, Н.В: Реутского6 и др1.

2. труды преподавателей богословия и других деятелей Русской Православной Церкви. Здесь социальный заказ не менее очевиден чем в первой группе. В данной части следует упомянуть работы И-.М. Добротворского7, Н.И. Барсова8, К.В. Кутепова9, И.Г. Айвазова10.

3. Сочинения публицистического и художественного характера. Сюда следует отнести таких авторов,• как В.И. Кельсиев , П.И. . Мельников-Печерский12.

Однако здесь возникают некоторые сложности. Во-первых, до середины XVIII в. последователями мистического направления в сектантстве были представители низов российского общества, не

1 См.: Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Париж, 1959; Смысл старообрядчества. Прага, 1925.

2 См.: Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. М., 2009.

3 См.: Даль В.И. Исследование о скопческой ереси. СПб., 1844; Его же. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. СПб., 1944.

4 См - Надеждин Н.И. Исследование о скопческой ереси. СПб., 1845.

5 См : Пеликан Е. Судебно-медицинские исследование скопчества. СПб., 1872.

6 См.: Реутский Н.В. Люди божьи и скопцы. Историческое исследование (из достоверных источников и подлинных бумаг). М , 1872.

7 См.: Добротворский И. Люди божии. Русская секта так называемых духовных христиан. Казань, 1869.

8 См.: Барсов Н.И. Исторические, критические полемические опыты СПб., 1879.

9 См.: Кутепов К. Секты хлыстов и скопцов. Казань, 1883.

10 См.: Айвазов И.Г. Материалы для исследования русских мистических сект. Пг., 1915; Его же. Материалы для исследования секты скопцов. Т. 1-2. М., 1916-1917. См.: Кельсиев В.И. Святорусские двоеверы. II. Божии люди//3аря. 1869. Ноябрь Отд. II

12См.: Мельников П.И. (Андрей Печерский). Белые голуби//ПСС. Т. VI. СПб., 1909, Его же. Тайные секты//

ПСС.Т. VI. СПб., 1909. оставившие письменных источников по зарождению сект. Во-вторых, сведения о сектантах мистического направления современные исследователи могут получить либо из полицейских протоколов дореволюционной эпохи, либо из фольклорных и этнографических записей. И- те и другие источники не могут быть объективными в силу ряда факторов, указанных выше.

Третья категория - самая ненадежная, поскольку для создания нужного эффекта авторы достаточно свободно обращаются с фактами. Таким образом, наиболее объективными, как ни парадоксально, оказываются заказанные государством исследования.

С конца 1860-х гг. появляются и отдельные работы о христовщине и скопчестве, написанные авторами «демократического» направления. К ним, в частности, можно отнести работы А.П. Щапова1, чей взгляд на историю как на воспитывающий фактор критического рационального мышления был все же достаточно перспективным для науки его времени.

Особое значение для изучения истории и культуры христовщины и скопчества имеют работы ряда исследователей, работавших в первые два десятилетия XX в. Это - Н. Г. Высоцкий2, первоначально сотрудничавший с миссионерскими организациями, но затем отошедший от «церковного» сектоведения и занимавшийся публикацией архивных материалов ХУШ-Х1Х вв. по истории и культуре христовщиньь и скопчества; Д'. Г. Коновалов, опубликовавший в 1908 г. монографию «Религиозный экстаз, в русском мистическом сектантстве», где была предпринята попытка анализа сектантской экстатики с неврологической и психиатрической точки зрения; толстовцы П. Н. Бирюков3, А. К. Черткова4, М. В. Муратов5, собиравшие материалы о культуре, фольклоре и быте современных им русских сектантов. Именно благодаря полевой деятельности последователей Л. Н. Толстого мы располагаем достаточно обширным корпусом сектантских духовных стихов, записанных в соответствии с методами полевой этнографии- и фольклористики начала XX в. В» те же годы в «Записках Русского географического общества по Отделению этнографии» был издан и первый сводный сборник хлыстовских и скопческих песен, составленный Т. С. Рождественским и М. И. Успенским6.

1 См.: Щапов А. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием Русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Изд. второе. Казань, 1859.

2 См.: Высоцкий Н Г. Первый скопческий процесс. М., 1915; Первый опыт систематического изложения вероучения и культа «людей божиих». М , 1917.

3 См.: Бирюков П.Н. Песни, псалмы и гимны русских сектантов, рационалистов и мистиков// История русской литературы. Т. 1. М., 1908.

4 См.: Черткова А. Что поют русские сектанты. Сборник сектантских напевов с текстом слов. Вып. 1-Ш. М , 1910-1912.

5 См.: Муратов М.В. Русское сектантство. М., 1919.

6 См.: Рождественский Т. С., Успенский М. И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912 (Записки Русского географического общества по Отделению этнографии. Т. XXXV).

Из дореволюционных работ следует отметить фундаментальный труд С. Маргаритова «История русских мистических и рационалистических сект»1, выдержавший несколько переизданий. Данный труд дает обширный историко-социальный анализ возникновения и деятельности сектантских течений. Однако исследование заканчивается- концом XIX в. и, на данный момент, устарело, несмотря на свою фундаментальность и безоговорочное использование последующими исследователями в качестве базового.

Что касается историков, этнографов и религиоведов советской эпохи, специально занимавшихся изучением христовщины и скопчества, то здесь можно назвать только двух исследователей: H.H. Волкова2, опубликовавшего в 1930-х гг. две монографии о секте скопцов, и А. И'. Клибанова3, интенсивно занимавшегося историей русских религиозных сект в 1960-х - 1970-х гг. Работы этих авторов несколько пополнили корпус фольклорно-этнографических данных о христовщине и скопчестве. Особо следует сказать о работах А.И. Клибанова. Именно он обратил внимание историков-исследователей на секты, как отдельное и весьма обширное направление в идеологии российского общества. Однако, в силу господствовавших атеистических установок Советского государства, исследования его- носят определенную идеологическую однобокость.

Зарубежная историография проблемы невелика, в силу ее национальной специфики. Только в связи с переселением отдельных сектантских общин в кон. XIX и в XX вв. за океан (в Канаду, Аргентину) у зарубежных историков возникает вполне умеренный интерес к данной тематике. Среди работ, опубликованных в начале XX в., следует отметить несколько обстоятельных, хотя и компилятивных, монографий- дерптского профессора К. Грасса4, а также обзорную книгу француза Ж.-Б. Северака5, частично опиравшегося на свои собственные полевые исследования', собранные на Северном Кавказе. В 1980-х гг. американский исследователь Ю. Клэй6 опубликовал работу, представляющую наиболее ценные сведения из, всего, что было написано о русской христовщине в XIX-XX вв.

В конце XX века в изучении данного направления, мистического сектантства появляются несколько ярких авторов, сумевших обобщить уже имеющуюся информацию и составить собственное оригинальное суждение о них. Это B.C. Брачев, подробно исследовавший идеологические предпосылки позиций российской интеллигенции предреволюционной эпохи (кон. XIX — нач. XX вв.) в своей книге «Оккультные истоки революции. Русские масоны

1 См.: Маргаритов С. История русских мистических и рационалистических сект. 4-е изд., испр. и доп. Симферополь, 1914.

2 См.: Волков Н.Н. Секта скопцов. Л., 1930; Скопчество и стерилизация. М.-Л., 1937.

3 См Клибанов А.И. Реформационные движения в России. М., 1960; История религиозного сектантства в России М., 1965, Религиозное сектантство и современность М., 1969, Народная социальная утопия в России: Период феодализма. М., 1977.

4 Grass К.К Die russischen Sekten. Bd. I. Die Gottsleute oder Chlusten. Leipzig, 1907.

5 Severac J.-B La secte russe des Hommes de Dieu. Paris, 1906

6 Clay E. The Theological Origins of the Christ-Faith (Khristovshchina)// Russian History / Histoire Russe 1988. Vol.15 No 1

XX века»1. Основной упор, конечно, делается на историю масонского движения в России, как это явствует из названия. Однако B.C. Брачев не смог обойти молчанием и другие направления философских исканий интеллигенции «серебряного века», проведя их тщательный анализ, опирающийся на архивные и мемуарные источники. В том числе впервые в отечественной науке рассмотрена история секты А. Шмидт, имеющая, как представляется, прямое отношение к традиции русского мистического сектантства.

Примерно этот же- период в, истории нашей страны исследует A.M. Эткинд2. Однако, в отличие от B.C. Брачева, основной упор он-делает именно на религиозные искания культурной элиты начала XX в., видя* в них основу революционной идеологии. Прослеживая«историю существованиями обычаи мистических сект (хлыстов, скопцов-и др.), автор детально исследует их образы в литературе, их функции в утопическом сознании, место в политической жизни эпохи. Оригинальные интерпретации классических текстов знаковых фигур для русской литературы, и философии (Блок, Горький, Бердяев, Розанов и др.) перемежаются с архивными документами. Данный подход позволяет посмотреть на. деятельность многих «властителей умов» и политических деятелей той эпохи от Соловьева, и Блока, до Распутина и Бонч-Бруевича под другим углом, более объемное комплексно.

В; полемику с ним вступает A.A. Панченко в своёй книге «Христовщина и скопчество: фольклор' и традиционная культура русских мистических сект»3, где русское мистическое сектантство подвергается анализу с точки зрения этнографии и культурологии. Приводится подробный анализ сектантской литературы и эпоса, проводится сравнительный анализ официальных государственных и этнографических материалов по данной проблеме. Если в исследовании Эткинда сектантская идеология! является, базой для протестного мышления, нашедшего выход в революционных событиях начала XX в., то у Панченко российское мистическое сектантство — это органичное проявление понимания христианских идей широкими массами крестьянства, не имеющего образования, но от этого не менее, чем образованные круги общества, имеющего оригинальный взгляд на мир и общество.

История мистического сектантства советского периода на данный момент недостаточно изучена. Государственный атеистический подход не только заставил представителей традиционных и нетрадиционных религий уйти в подполье, скрывать свои взгляды, но и отвергал любую возможную по этому поводу дискуссию.

В постсоветскую эпоху на основании открывающихся архивных данных, а также использования воспоминаний современников, начинается

1 См.: Брачев B.C. Оккультные истоки революции. Русские масоны XX века. М., 2007.

2 См.: ЭткиндА. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). М., 1998.

3 См.: Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. М., 2002. исследование религиозной жизни в СССР'в рамках гражданской истории. Здесь следует отметить работы В.А. Алексеева1, И.И. Масловой2, Д.В. Поспеловского3. Однако специальных работ, посвященных истории новых, в советский период возникших, мистических сект, их взаимодействию с крупными конфессиями и иными новыми религиозными движениями, не появлялось. Единственным и частичным исключением стала работа М.Н. Эпштейна, речь о которой пойдёт далее.

Написанные на широкой* источниковой базе (привлечены материалы российских архивов, секретные- фонды, органов, призванных заниматься, политическим сыском и контролем за религиозными объединениями в СССР; широко использованы, документы по истории РПЦ, хранящиеся в зарубежных архивохранилищах, мемуарная, литература, периодическая-печать, бесцензурные источники и т.д.), труды Д.В. Поспеловского явились хорошей помощью» для осмысления^ проблемы» религиозных, взаимоотношений в СССР^ и в современной России. В'5 отличие от указанных выше исследователей, он касается-ряда вопросов (конечно, в контексте государственно-церковных и общественно-церковных связей), таких- как религиозное диссидентство 60-80-х годов, межцерковные (экуменические) связи, отношения РПЦ с Римско-католической церковью.

В' этот период появился ряд работ, основанных на архивных материалах, в которых освещались различные аспекты государственно-церковных отношений в 20-60-е годы. В частности, проблемы религиозной политики Советского государства, деятельности государственных органов, которые непосредственно' осуществляли управление церковно-религиозными вопросами, нашли отражение в трудах М.И; Одинцова.4' Вопросам становления церковно-государственных отношений, формирования аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время посвящены работы В.А. Алексеева.5

Представление* о- масштабах репрессий против священнослужителей, о богоборческой политике государства в. советский период дают труды протоиерея и церковного историка В. Цыпина6, религиозных диссидентов Г. Якунина7, В. Аксючица1, 3*. Крахмальниковой.2

1 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М. 1991; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М. 1992.

2 См.: Маслова И.И. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М., 2005; Ее же. Советское государство и русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005.

3 См.: Поспеловский Д.В. Подвиг веры в атеистическом государстве. М., 1991; Его же. Православная Церковь в XX веке. М., 1995.

4 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений (1917-1988 гг.) М., 1991; Его же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945, М., 1995.

5 См.: Алексеев В. А. В начале был декрет//Диалог. 1991. №4; Его же. Отвечали ли принципам свободы совести церковно-государственные отношения в СССР в период «оттепели»// Свобода совести в духовном возрождении Отечества. М.,1994; Его же. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»// Диспут. 1992. №2.

6 См.: Цыпин В. Русская Церковь (1917-1925). М,, 1996; Его же. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. М„ 1994.

7 См.: Якунин Г. Подлинный лик Московской Патриархии. М., 2000.

В работах М.В. Шкаровского3 рассмотрены отношения между Церковью и Советским государством в период, когда роль Московской Патриархии во внутренней и внешней политике руководства страны была значительно выше, чем в предшествующие и последующие времена. Значительное внимание в работе уделено " проблемам, до сих пор остававшимся вне поля зрения историков - деятельности Московской Патриархии на международной арене в качестве проводника внешней политики СССР, а также церковному сопротивлению и антирелигиозным акциям властных структур.

В конце XX в. возобновляется« интерес к сектантству, в том числе мистическому. Переиздается старая работа C.B. Булгакова4. В свет выходят труды А.Л. Дворкина5, М.Н. Эпштейна6. A.JI. Дворкин, как человек воцерковленный, смотрит на проблему сектантства с точки зрения Православной Церкви, т.е. для, него, как и для C.B. Булгакова, секты — болезнь, которую следует удалить из здорового организма православной веры. Работы этих сектологов отличаются повышенной эмоциональностью, что периодически вызывает негативную реакцию-со стороны представителей новых религиозных движений, вплоть до судебных разбирательств. При этом практически не имеет значения, что между деятельностью этих людей прошло около 70 лет: С.Булгаков писал в начале XX века, А.Дворкин продолжает свою активную деятельность и по сей день. Под его патронажем работает несколько православных сайтов, развенчивающих деятельность сект, признанных деструктивными, он является заведующим кафедрой сектоведения Миссионерского факультета ПСТГУ, президентом антисектантских организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» (РАЦИРС) и «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» (ЦРИ). Дворкин А.Л. - вице-президент «Европейской федерации исследовательских центров -информирования о сектах» (FECRIS), с апреля 2009 года — председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

В ' отличие от них работа культуролога М.Н. Эпштейна отличается большей объективностью, однако хронологические рамки исследования

1 См.: Аксючиц В. Мироправители тьмы века сего. М., 1994, Его же. Атеистическая идеология. Государство. Церковь//Русское возрождение Нью-Йорк-Москва-Париж. 1988 №41.

2 См.: Крахмальникова 3 В поисках утраченного рая: очерки по истории Русской Православной Церкви XX века. M., 1993.

3 См.: Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 гг. СПб., 1996. Его же Русская православная церковь в 1958-1964 годах.// Вопросы истории, №2, 1999; Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.

4 См.: Булгаков C.B. Православие Расколы. Ереси. Секты. Противные христианству и православию учения. Западные христианские вероисповедания. Соборы Западной Церкви. М. 1994.

5 См.- Дворкин А Л Сектоведение Нижний Новгород, 2007.

6 См.: Эпштейн M H Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-80 годы). M., 1994.

7 URL: http://lib.rus ec/a/5Ô574 слишком невелики, чтобы представить объемную картину религиозной ситуации в России, хотя бы XX века.

В связи с обширнейшим потоком информации религиозного характера, проникшим на территорию нашей страны, государство и Православная Церковь были вынуждены составить справочную информацию по тем религиозным организациям, которые получили распространение на постсоветском пространстве, или же могли получить.1 Поскольку эта информация справочного характера, то от нее нельзя ожидать подробного анализа, деятельности каждого религиозного направления. Еще одной особенностью литературы*, данного толка является ее быстрое устаревание: ведь описываются не только религиозные движения с многолетней, а иногда и многовековой историей, но и те, которые появляются-в режиме реального времени.

Для сокращения, подобных неточностей основная масса- современной справочной литературы, кроме печатного издания имеет собственный интернет-адрес, на котором разработчики и составители могут мобильно менять устаревающую информацию. Это такие издания как «Религиозные течения и секты»2, «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера (справочник)».3 В* последнее время- достаточное количество религиозно-просветительских сайтов под патронатом РПЦ также создают собственную базу по существующим сектам. Из наиболее активных следует отметить сайты «Открой глаза»4, «К истине»3, сайт благотворительного фонда «Русское Православие»6, «Сектовед.ру. Сайт о сектах, лжеучениях, и деструктивных культах»7, «Словенск. Сайт о шарлатанах и шарлатанстве»8.

Также активную информационно-просветительскую работу на своих электронных порталах ведут многие православные общины: мужской монастырь Спаса Нерукотворной пустыни, Свято-Филаретский институт. Конечно, и данные сайты рассматривает проблему нетрадиционных верований в России однобоко, с применением одиозной терминологии. Однако в данном случае, это можно считать оправданным, поскольку сайты принадлежат РПЦ и высказывают ее точку зрения, а не являются информационными и исследовательскими.

1 Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру) / Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ. Белгород, 1996, Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. Ростов-на-Дону, 1998; Религии народов современной России. Словарь. М., 1999 и др

2 URL:http //militia-dei.spb.ru/?go=rndbase&id=326 - сайт информационно-просветительского центра «Militia Dei»

3 URL: httpV/lib ru/11RISTI AN/spiski.txt

4 URL: http://fantazm-s.ru/Dubl/71-l-0-309#basz

5 URL: httpVAvww k-istine.ru/sects/grabovoi/i;rabovoi-dvorkin-02.htm

6 URL: http:/Avww ortho-rus ru/cgi-bin/ps file.cgi?2 7781

7 URL: httpV/www.sektoved.ru/articles.php/

8 URL: http://www.slovensk.su/msevm/

В связи с расширением объема образовательных услуг, в отдельных светских учебных заведениях, в первую очередь гуманитарного направления, начались читаться обзорные курсы религиоведения. Соответственно данные дисциплины потребовали учебного обеспечения. Только за последние 5 лет было издано- достаточное количество учебников по общим и частным проблемам религиоведения. Это «История-, религий»1 JT.C. Васильева, «Религиоведение»2 И.Н'. . Яблокова, «История мировых религий»3 A.A. Горелова, «Новые религиозные движения»4 G.B. Алексеева и A.A. Королева. Поскольку данные издания* являются^ учебными, их авторы стараются быть объективными, но в силу поставленных задач, так же как. и справочные издания, эти пособия? не дают полной информации по-вопросам отдельных религиозных течений.

В.» связи* с проникновением в Россию деструктивных сект и новых религий, учёные - как церковные, так и светские — стали изучать их вероучения*, социальный состав, воздействие сект на здоровье (физическое и нравственное) личности, семьи, общества.5 Большую заинтересованность у проявили психологи, в частности И.И. Щигалев и В1Б. Шапарь . Однако, исследуя профессиональные проблемы« на примере сектантских общин, данные ученые не делают исторического анализа феномена мистического сектантства. Несмотря* на глубокий подход к теме, использование не только публикаций СМИ, но и-архивных материалов, сектантство»для-них является удачной иллюстрацией отдельных случаев проявлений заболеваний.

Впрочем, и многие современные ученые-историки рассматривают отдельные аспекты деятельности современных религиозных движений. Наиболее разработанным и актуальным направлением здесь можно назвать проблему взаимоотношений государства^ и церкви. В условиях-, реформирования российского общества на современном этапе сложились качественно новые отношения между государством и • Православной Церковью (РПЦ). Государство прекратило преследование граждан за религиозные убеждения, свобода вероисповедания* стала неотъемлемым правом граждан России, гарантированным Конституцией РФ и международными обязательствами России. Однако > свобода вероисповедания повлекла за собой серьезную проблему правовой

1 См.: Васильев Л.С. История религий. М., 2008.

2 См.: Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 2010.

3 См.: Горелов А А. История мировых религий. М., 2011.

4 См.: Алексеев C.B., Королев A.A. Новые религиозные движения. М., 2011.

5 Материалы международного христианского семинара «Тоталитарные секты в России». М., 1994; Балагушин Е.Г. К вопросу о «тоталитарных сектах» в современной России. М., 1994; Эпштейн М. Новое сектантство (типы религиозно-философских умонастроений в России (70-80 гг. XX в.). М., 1994; Кураев А., диакон. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии): В 2-х тт. М., 1997. Т.1. Религия без Бога; Т.2. Христианство без оккультизма и др.

6 См.: Щигалев И.И. Ретроспектива психических заболеваний в России. Глава 3-4 // Московский психологический журнал. 2004. №4. URL:http://maga7ine.mospsv.ru/nomer4/shig01 .shtml

7 См.: Шапарь В.Б. Психология религиозных сект. Минск, 2004. бесконтрольности, которую наше государство преодолевает и по сей день. Проблемам религиозной' толерантности и в то же время сохранения религиозной безопасности России посвящен ряд исследований В.И. Гараджи1, М.П. Мчедлова2, Д.Е. Фурманова.3

Анализу этой проблемы посвящена совместная монография А.А. Королева, и В.А. Ливцова. Она так и называется — «Религиозная безопасность России: история, тенденции, проблемы»4. Авторы не только дают обзор взаимоотношений государства и церкви, в России в историческом контексте, но и на основе документальных материалов- доказывают, что, вопросы религиозной безопасности всегда являлись актуальными и серьезно прорабатывались обеими сторонами. В- монографии указанных авторов на. основе данных периодической печати рассматриваются проблемы распространения* новых религиозных движений, деструктивных сект в период перестройки. В1 книге вскрываются, корни современных проблем взаимного недопонимания; даются рекомендации для их преодоления.

Завершая« обзор литературы по религиозно-сектантской проблематике, следует отметить, что, несмотря на ее обилие, нет обобщающих работ, монографий, диссертационных исследований по истории деятельности сект мистического'характера. Именно этот пробел автор и стремится'восполнить данной работой.

Объектом • данного исследования являются^ мистические секты российского происхождения, существовавшие на территории нашей страны во временном промежутке XVIII — нач. XXI вв. Предмет исследования — исторические и социально-психологические аспектьь их возникновения и деятельности на протяжении указанного исторического периода, в том числе в контексте их взаимоотношений с властью.

Цель и задачи исследования ' «. .

Исходя из сказанного, целькь нашего исследования является- генезис становления и функционирования- мистического сектантства, объективных и субъективных факторов,, приведших к его зарождению и развитию на территории России на протяжении указанного периода времени.

Для достижения цели исследования необходимо^ решить следующие задачи:

• На российском материале проследить процесс возникновения и распространения оригинальных мистических идей, легших в основу альтернативных религиозных движений;

• Описать многообразие форм и методов, при помощи которых сектанты достигали экстатических состояний;

1 См.: Гараджа В. Политика и религия. //Наука и религия, М.1991, №З.С.2-Э, №5.С.2-3.

2 См.: Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. М., Свободная мысль. 1993, №5. С.52-62.; Его же. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. М., 2009.

3 См.: Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. //Социолог, исследования. М. 1992, №7.С.З-12.; Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозность в России в 90-е годы XX - начала XXI века. М., 2006.

4 См.: Королев А.А , Ливцов В.А. Религиозная безопасность России: история, тенденция проблемы. М., 1997.

• Исследовать преемственность данных идей и методов российской альтернативной мистической религиозности во временном контексте;

•Выработать ' рекомендации для государственных организаций, занимающихся подготовкой законодательной базы взаимоотношений гражданского и религиозного социума на территории нашей страны.

Хронологические рамки исследования^ определяются следующим. Церковный раскол середины XVII — начала XVIII в. подготовил базу для создания духовной оппозиции в российском обществе. Он привел к тому, что немалая часть населения уже в начале XVIII в. перешла в оппозицию к господствующей Церкви и идеологическому аппарату власти. Это стало мощным катализатором развития мистического сектантства в России, которое именно к концу указанного периода обретает характер массового социального явления. Как будет подробно показано в работе, основные социально-исторические черты русского мистического сектантства остаются-во многом неизменными* по настоящее время (начало XXI' в.), несмотря на существенные различия современных и старых альтернативных религиозных движений.

Методологическая, база. Исследование основывается на принципах историзма, достоверности и объективности. В основу структуры и содержания диссертации положены сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, а также метод периодизации. В работе используются историко-социальныЙ! и историко-генетический методы. При классификации существующих сектантских течений используется историко-типологический метод анализа, позволяющий упорядочить изучаемые секты по качественно разным типам, на основе имеющихся у них характерных особенностей. Метод периодизации, также присутствующий в данном исследовании, позволяет выделить ряд этапов в развитии различных общественных, социальных явлений, связанных с российским сектантством и обществом в целом.

При работе над данным исследованием применялась специфическая терминология, о которой будет сказано в Гл. I.

ИСТОЧНИКИ"

Анализ деятельности российских сект сталкивается со вполне закономерными трудностями - отсутствием достоверной информации. На протяжении всего своего существования секты и нетрадиционные религиозные организации вызывали негативное отношение к себе государства и официальной церкви. Как следствие, их деятельность вплоть до конца XX века, когда на государственном уровне был продекларирован плюрализм мнений, не афишировалась в средствах массовой информации, являющихся основным источником информации населения о происходящем в стране и в мире.

Первостепенной категорией источников знаний о сектах являются сведения самих сектантов. Это могут быть литературные творения идеологов религиозных движений,1 или описания этнографов, изучающих характерные особенности закрытых религиозных общин.2 В данном случае присутствует очевидная однобокость информации: идеологи заинтересованы в привлечении адептов, поэтому в своих проповедях и литературных сочинениях акцентируют внимание на привлекательных сторонах религиозного учения, его доступности и простоте достижения высшей цели -спасения души. Данные произведения рассчитаны в первую очередь на поддержание чувства эйфории у последователей учения и привлечения внимания новых верующих. Говорить об объективности информации, в данном случае, не приходится.

С другой стороны, адепты нового учения, уже столкнувшиеся с негативным отношением к ним обществам государственного аппарата, будут крайне неохотно идти на контакт с учеными-исследователями, подозревая в них своих будущих гонителей*. Поэтому информация, полученная-в процессе этнографических исследований, может отличаться^ крайней недостоверностью. Истинные последователи нетрадиционной религии могут категорически отрицать свою к ней причастность, или, в крайнем случае, придумывать что-либо похожее на правду, лишь бы не раскрывать тайны своей веры перед непосвященными. Если же исследователю удастся-завоевать доверие адептов религии, то-и в. этом случае ему будет открыто далеко не все: тайное знание, доступное только верующим, будет для- него закрыто.

Также источниками для анализа деятельности российских нетрадиционных религиозных движений будут являться официальные государственные документы3. Сложность их восприятия заключается в том,

1 См. например- Понырко Н.В. Житие протопопа Аввакума. Житие инока Епифания. Житие боярыни Морозовой. Статьи, тексты, комментарии. СПб, 1993.; Сказание Авраамия Палицина. М., 1955; Истины показание к вопросившим о новом учении- Сочинение инока Зиновия Отенского. Казань, 1863; Из рукописей Анны Николаевны Шмидт с письмами к ней Владимира Соловьева. М., 1916; Основные Заповеди Завета Жизни Вечной URL:http,//www.usmaIos.com/modules.php?name=Pages&pa=sho\vpage&pid=l - сайт Великое Белое Братство ЮСМАЛОС; Основы вероучения и соответствующей ему практики, история возникновения централизованной религиозной организации Православная Церковь Божией Матери Державная URL:htto://Liser.transii.ru/~mnria/doc/docuin 3.htm - Православная Церковь Божией Матери Державная; Виссарион. Малая крупица слова Виссариона, являющего Последний завет от пославшего его отца небесного. Издание 4-е. М., 1993. См. здесь: История Выговской старообрядческой пустыни. Издана по рукописи Ивана Филиппова. Изд. Д.Е. Кожанчикова. СПб., 1862.; Аввакум. Книга толкований. Памятники литературы древней Руси. XVII век. Книга вторая. М., 1989 ; Бийский уезд Томской губернии (топографический, экономический и этнографический очерк уезда). Бийск. 1910.; Пругавин A.C. Самоистребление. Проявление аскетизма и фанатизма в расколе. (Очерки, аналогии, параллели) / Русская мысль. Год шестой, кн. I. M., 1885.; Мельников П. И. Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей. Отдел I. Соловецкие документы о скопцах// Чтения в Обществе истории и древностей российских. Петербург, 1872.; Панченко A.A. Христовщина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект. M., 2002.; Эткинд А. ХЛЫСТ (Секты, литература и революция). M, 1998.

3 См.: Емченко Е.Б. Стоглав. Исследование и текст. М., 2000.; Дмитрий Ростовский. Розыск о раскольнической Брынской вере. М., 1847.; Кельсиев В.И. «Сборник правительственных сведений о раскольниках» III вып , Лондон, 1864.; Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911-1912 гг. СПб , 1913.; Обзор деятельности ведомства . православного исповедания за 1915 г. Пг. 1917.; Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1891. что основной задачей, поставленной перед правоохранительными органами государством на протяжении эпох, была задача уничтожения инакомыслия. Более того, основная масса данных документов освещает судебные процессы против сектантов, и для описания их деятельности акцентирует внимание на наиболее негативных сторонах их деятельности.

Документы по проблеме взаимоотношения русского сектантства и власти можно найти в нескольких архивах, в частности, в Российском Государственном Архиве Древних Актов. В фондах, содержащих документы Преображенского приказа и Тайной канцелярии, есть дела относящиеся к истории возникновения русского сектантства в XVIII веке. В седьмом фонде содержатся материалы следствий I половины XVIII века.

Фонд 1431 РГАДА содержит дела местных судебных учреждений о старообрядцах и сектантах. Он насчитывает 4206 ед. хр. и охватывает период с 1796 по 1916 год. Документы данного фонда представляют собой дела судов:

A). Палаты суда и расправы, палаты уголовного суда, палаты уголовного и гражданского суда, губернских судов

Б). Городовые магистраты, ратуши и уездные суды

B). Пореформенные суды (окружные, областные)

Они, безусловно, представляют интерес при изучении положения русского сектантства в конце XIX - начале XX веков (подавляющая часть документов относится к данному периоду).

В Центральном Историческом Архиве Москвы также находятся важные сведения по вопросам государственной политики в отношении сектантов. Так, в фондах 93, 94, 2023, 1358 и других содержатся постановления уездных судов (за 1755-1866 гг.). Из материалов дел можно узнать многое о бытовой жизни отступников, об их взаимоотношениях с односельчанами и с православными родственниками, о способах завлечения в секты, а также об их верованиях.

Фонды 34-44,1843,1359 хранят материалы Городовых магистратов о переходе из православия в сектантство, а через Канцелярию Московского градоначальника (ф.105) проходили дела о наблюдении за сектантами, их аресте и высылке из Москвы.

В фондах Московского столичного и губернского статкома (ф.199) можно найти сведения о числе преступников и их категориях.

Особый интерес представляют дела 131 фонда, в котором содержится информация о Московском окружном суде. В разделе секретных и государственных дел хранятся материалы по ведению следствия в отношении случаев нахождения скопцов в период с 1860 по 1917 год.

Поскольку за исследуемый период в российском обществе сменилось 3 исторические формации, целесообразно рассмотреть источниковую базу в соответствии с данным разделением. Период XVIII — нач. XX вв., или имперский период в истории России, характеризуется активным неприятием нетрадиционных форм религиозных верований, поскольку Православная

Церковь в этот период являлась частью государственного аппарата (т.н. Синодальный период). Поэтому среди опубликованных документов, затрагивающих проблему сектантства, преобладают, как говорилось выше, либо статьи законодательства карающего характера, либо описания судебных процессов против сектантов. Наибольшую • важность, для данного исследования-имеют документы, опубликованные в.6 томе «Свода законов» Российской империи»1.

По истории мистического сектантства второй половины XIX - нач. XX вв. источниковая база пополняется мемуарной литературой российской интеллигенции, особенно философского и литературного направлений, которые на собственном опыте испытывали различные, религиозные переживания.2

Источники по истории мистических сект советского! периода крайне ограничены. И в целом исследование религиозной, жизни, особенно первого периода Советской* власти, затруднено в силу понятных политических причин, однако именно старые российские секты получают здесь от революционного правительства большевиков карт-бланш. Следует иметь в виду, что 1 большевики рассматривали сектантское движение как силу, оппозиционную царизму., В первые годы Советской власти ВЧК использовала сектантов и ереси для:разложения Церкви*изнутри: В.И Ленин, накануне революции поручил В.Д. Бонч-Бруевичу (впоследствии управделами Совнаркома)^ исследовать движение старообрядчества и сектантства с целью привлечь его на сторону большевиков. Последний подготовил и издал несколько выпусков по истории еретических движений в России. Его контакты с последователями скопчества позволили собрать богатый архив, включающий сборники духовных стихов, записи пророчеств, различные документы персонального характера и т. п.3

Открытые источники по изучению религиозных взглядов долгое время ограничивались статистическими^ данными переписи населения4 и отчетов партийных органов5 (на которых решались, вопросы* борьбы с религиозной идеологией). С другой стороны, уже в советские годы* (в эмиграции) стала

1 См.: Российское законодательство X-XX веков. T.6. М., 1987.

2 См.: Бердяев H.A. Повесть о небесном роде//Шмидт А.Н. Третий Завет. СПб., 1993; Блаватская Е.П. Ключ к теософии. Избранные статьи. М., 2009; Блок А. Новые материалы и исследования. Литературное наследство. Т. 92. М., 1980-1992.; Мельников-Печерский П.И. На горах. Кн. 1-2. Москва: 2009. URL. http://www.iqhh ru/: Распутина Матрена Распутин. Почему? Воспоминания дочери. М., 2001.URL: httpV/e-lih.info/book.php7id=l 120000342&р=4 - электронная библиотека; Розанов B.B. Апокалиптическая секта (хлысты и скопцы). Петербург, 1914.

URL:http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=last update&cid=209: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Гл. 4. Религиозное начало в нравственности. М., 1996; Толстой Л.Н. О значении христианской религии.// Pro et contra. М., 2000.

3 См.- Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. М., 1973; Его же. Раскол и сектантство в России. Избранные сочинения. М , 1958-1959.

4 См.: Всесоюзная перепись 1937 г. Краткие итоги. М., 1991.

5 См.: Материалы к отчету обкома ВКП(б) ЦЧО на II-й областной партийной конференции. Воронеж. 1930; Сталин И.В. Полн.'собр. соч. Т. 11. СПб., 1998.; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза [28 июня - 1 июля 1988 г.]. М., 1988. выходить посвященная проблеме мемуарная литература,, в настоящее время пополнившаяся: ещё рядом интересных трудов1. При этом следует признать, что история мистических сект, возникших и развивавшихся (чаще всего полуподпольно) собственно в советские годы, в отличие от крупных конфессий или' старых,' известных власти сектантских групп, и ныне едва обеспечена'другими видами источников;

На современном этапе ситуация во многом изменилась, что облегчает работу исследователя. На законодательном уровне государство продекларировало: право человека на свободу веры, что позволило многим нетрадиционным,религиозным течениям не только-выйти из подполья^.но и вступить в цивилизованный; диалог с государством и обществом. . Представители^ нетрадиционных религий в полемике с господствующими: ведут активную работу'по просвещению всех желающих в средствах массой информации, в том числе и в Интернете: Нет, наверное, ни.одного крупного религиозного объединения; не имеющего своего интернет-портала; как; для» пропагандистской^ так: и для! дискуссионной деятельности. Собственные сайты имеют представители новых .мистических сект, не говоря: о старообрядческих церквях, пятидесятнических общинах и т.д. Полный список- используемых интернет-источников приведен в списке источников и литературы. Этот богатый; источниковый фонд остаётся ещё во многом вне поля; зрения, профессиональных религиоведов и тем более историков. Он требует дополнительных серьезных исследований, поскольку служит источником как уникальной информации, так и дезинформации.

Своеобразной группой источников по современной альтернативной -религиозности являются тексты, созданные в: полемических целях православными, иными, христианскими; или светскими; авторами -— сектологами^ публицистами,; журналистами: Такие тексты, подчас содержат обширную, даже уникальную .фактическую информацию; включают фрагменты, литературы новых религиозных движений; изъятой по-причине, использования оппонентами из обращения: Однако по причине очевидной , разоблачительной специфики .такого рода текстов* использование их требует определенной осторожности и нуждается в перепроверке;- С несколько большей уверенностью» можно полагаться на. официальные, документы исполнительных и: законодательных органов, судов, иных официальных структур Российской Федерации и сопредельных государств (СНЕ и др.). Такого рода источники также привлекались нами к исследованию.

Научная новизна данного исследования будет заключаться в анализе материала на. протяжении не только достаточно длительного времени (более 300 лет),, но и смены не менее чем трёх социально-политических систем. В российской исторической науке тема мистического сектантства

1 См.: Свящ.' Г.Эдельштенн. Из записок советского священника// На пути к свободе совести, /сост. и общ.ред. Фурмана Д.Е. и о.Марка (Смирнова). М.", 1989; Крестный путь церкви в России, 1917-1987! . Frankfurt am Main, 1988; Лебедько В.Е. Хроники Российской Саньясы: из жизни российских мистиков 1960-х- 1990-х. Издательство "Тема" 1999 г.; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви 1917-1945 гг. Париж, 1977. рассматривалась неоднократно. Однако, как показано в историографическом обзоре, исследователи российского сектантства для своего изучения брали только лишь один временной срез. Чаще всего это был имперский период истории России. Реже становилось объектом рассмотрения:советское: время. Современное мистическое сектантство, хотя и, нашло- богатое отражение в публицистике, полемической и справочной литературе, предметом научного анализа, тем более в историческом контексте, становилось, лишь в5 единичных случаях.

Наш: подход дает возможность впервые комплексно5 проследить, преемственность- социальных и психологических черт мистической: религиозности на: пространстве- новой- и новейшей: истории? России. Мы рассмотрим: как: общее, так: и оригинальные нюансы, на каждом следующем этапе: существования; сектантства. Вместе с этим, впервые в, настоящей работе: предлагается: межпредметное: совмещение, исторического и психологического- подходов? к. проблеме мистического сектантства на. всей протяжённости истории последнего:

Кроме того, впервые в широком контексте истории: российского мистического сектантства рассматривается* ряд, конкретных историко-религиозиых событий (например, деятельность; П. Иванова1, или «пятидесятнический бум» позднесоветского периода); Вводятся новые л персоналии харизматического толка, такие как К.Селиванов, Ф.Рыбалкин. и др:, сыгравшие немаловажную роль в истории российского;общества.

Итак, в нашей работе: мы показываем преемственностьсоциальных и психологических. факторов, воздействовавших на. развитие мистической альтернативной1 религиозности; на, протяжении . всего изученного нами: периода. Среди этих, факторов — массовые- эсхатологические; настроения; стремление к: непосредственному постижению* божества в экстатических формах обрядности, тяга: к «мирскому, аскетизму», доверие к харизматическим; лидерам,. выступавших с социально-религиозными утопиями и притязавших на сакральный статус.: Главной причиной воспроизводства тйх факторов является, как представляется, традиционный для« российской истории последних: веков идейно-социальный разрыв; между «народными: массами» и «элитой» общества, продуцирующий недоверие к официальным формам: религиозности и идеологии,, а в, контексте христианства — ожидание «последних времен».

Впервые вводятся в оборот исторической науки и сопоставляются с более ранним источниковым материалом тексты целого ряда новых религиозных движений, в том числе опубликованные только в электронной форме. Таким образом, в научный оборот вводятся оригинальные документы религиозных организаций нетрадиционного толка, размещенные на их интернет-сайтах.

История российского сектантства, рассматриваемая в данном исследовании, становится: неотъемлемой частью истории ментальностей, как пример формирования религиозных организаций закрытого типа во взаимоотношении с организациями,гражданского общества и организацией власти.

Практическая значимость исследования. Исследование дает полную картину бытового существования сект мистического характера, факторов, приводящих людей в лоно нетрадиционных верований, что позволит современным психологам и социологам, а также политическим деятелям более четко скоррелировать как свою практическую, так и законотворческую деятельность в рамках обеспечения морального и психологического здоровья нации.

Апробация результатов исследования. Результаты работы диссертанта представлены в 8 статьях, из которых 3 помещены в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные результаты работы нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях, в том числе I Всероссийской- научной конференции «Элита России в прошлом и настоящем: социально-исторический и психологический аспекты» (июнь 2010 г.) и ежегодной конференции аспирантов и докторантов МосГУ (ноябрь 2010 г.), проходящей в рамках международной научной конференции «Высшее образования для XXI века». На базе проведенных исследований в рамках преподавания учебного курса «Религии народов мира» разработаны темы лекций и семинарских занятий, касающиеся нетрадиционных религиозных течений в рамках российского христианства.

Структура работы определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, охватывающих соответственно дореволюционный, советский и постсоветские периоды в истории российского сектантства, а также проблемы научно-теоретического осмысления? российского мистического сектантства, Заключения и Списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гагарина, Ирина Юрьевна

Заключение

Религиозные воззрения в любые времена являлись не только способом выразить свой собственный взгляд на мир; но и серьезным поводом для-споров. Государство, стоящее на страже интересов большинства, не могло не вмешаться в эту дискуссию. Далеко не всегда это получалось беспристрастно и объективно. Наибольшее количество столкновений государственных и религиозных лидеров происходило в эпоху формирования нетрадиционных религий как организованных и массовых течений , на территории России: (XVII-XIX вв.). Этому процессу способствовали следующие факторы. Активная, а иногда и агрессивная европеизация? страны в петровскую эпоху, включение православной церкви в штат государственных служащих и модные увлечения 'философским нигилизмом подготовили почву для: того, чтобы, образованные слои русского общества нач^и,. с презрением и недоверием относится к. традиционному христианскому аппарату. Сюда же следует добавить и расширение кругозора и мобильности: не только высшие слои знати начали выезжать за границу и знакомиться^ там с бытом и условиями: жизни людей, принадлежащих к другим конфессиям, но и: активное проникновение и ассимиляция иностранцев: в русскую жизнь. И если в XVII-XV1I1 столетии иностранцы держались обособленно и закрыто,, расселяясь неподалеку от обеих столиц Российской империи,, то в XIX в., особенно после наполеоновского нашествия 1812 г., число иностранцев; находящихся в услужении у русских господ, или занимавшихся- мелким и средним бизнесом в самых различных городах нашей страны, можно определить уже не одной тысячей .человек. А ведь это были как представители католической и протестантской конфессий, так и представители европейских нетрадиционных верований.

В верхних эшелонах государственной власти,. с появлением достаточно обширного числа образованных людей, в этот круг не входящих, становится заметна практика «двойных стандартов» в поведении и идеологии. С P¿3bhthем городского образа жизни, эти нюансы становятся темой для обсуждения. Если учесть, что в менталитете русского народа прочно укоренилось убеждение: «царь хороший - бояре плохие», церковь, вошедшая в состав государственных чиновников, автоматически стала относиться к разряду «плохих».

Священство на местах в силу своей малообразованности и индифферентности не смогло пресечь распространение вариаций на тему христианской религии, поскольку не обладало неоспоримым авторитетом среди паствы. Крестьянам и рабочим, появившимся как класс в конце XIX в., был нужен понятный «батюшка», который не только утешит на словах, но и своим примером поможет наладить жизненные неурядицы, даст вполне ощутимые материально советы и помощь. Последние должны быть конкретны, легко выполнимы и приводить к положительным результатам в скорейшее время.

Материальное положение русского священства, причисленного к разряду государственных служащих не самого высокого ранга, оставляло желать, лучшего. Следовательно, либо священники занимались изысканием побочных доходов для ведения достойного образа жизни, либо «выживали», теряя остатки авторитета в глазах гораздо более зажиточной паствы. Уровень образования и широта кругозора священнослужителей, в основной массе, не могли; соответствовать; элите городского населения« и интеллигенции -носителя« революционных идей и передовых взглядов,, которые церковь, по мнению высших чинов? государства, должна была, направлять; в безопасное для империи русло; Тем более что престиж профессии священника.постоянно падал.,'- . • • . • 4

В идеологическом: плане: русское сектантство,, как: мистическое, так и: рационалистическое, берет свое начало с раскола русской православной: церкви (середина XVII в.), когда оформляется организационно и структурно, в отличие от более ранних ересей, которые не имели ни широкого круга последователей, ни общепризнанных лидеров; ни четкой программы действий.

Мистические секты в первую очередь охватывали широкие слои крестьянства, как самого обширного социального слоя России, имеющего объемный круг претензий к официальной власти. С расширением сети городов на территории нашей страны сектантство проникает и. в городскую среду, сначала в- ееремесленно-торговую*часть. Этот факт легко объясняется социальным происхождением посадских людей, имеющих корни в деревенской среде, и сами?ведущие полудеревенский общинный быт. .

Образованные слои населения Российской империи, в первую очередь дворянство, также были заинтересованы в изучении новых религиозных идей. Но здесь на первом месте стоял не столько социальный протест, сколько любопытство, стремление расширить свой кругозор, не отстать от Нвропы и, в конце концов, от моды. . '

Основу верований сектантов составляли эсхатологические и апокалиптические ожидания, подогревающиеся государственной обстановкой всеобщей модернизации- традиционного; уклада жизни: крестьянских и нарождающихся городских общин. Ухудшение экономического и социального положения основной части населения России в эпоху петровской .модернизации; и последующей эпохи «дворцовых переворотов» добавляли в сектантскую идеологию протестный элемент.

Организации носили герметичный характер и, несмотря на примерно одинаковые исходные позиции, каждая секта имела собственные оригинальные обряды и верования, что говорит об отсутствии; связи между сектами даже в одном регионе. Это объясняется полицейскими и церковными гонениями на развитие инаковерия в православном государстве. Соответственно сектанты достаточно часто вели двойную жизнь: исполняли все соответствующие православию обряды и параллельно совершали собственные ритуалы. Географический фактор, в частности размеры нашей страны и отсутствие широкой сети коммуникаций также внесли; свою немаловажную лепту, в,герметичность сектантских организаций.

Несмотря: , на закрытый: характер сектантских, общин, в эпоху вынужденного переселения на окраины Российской империи (середина-конец XIX в.), на новых территориях сектанты не только быстро адаптируют свой быт в силу общинного характера своей организации, но и в собственную идеологию добавляют местные дохристианские мотивы либо в качестве уточнения ключевых позиций идеологии, либо в качестве усовершенствования мистических ритуалов.

Сокращение религиозной ритуал истики до минимума в старообрядческой среде приводит к еще: большему числу различий: одни последователи старообрядчества начинают практиковать мистические пути общения с Богом, другие же предпочитают рациональный путь, сближаясь с , протестантскими течениями,, доходя^ иногда; до; откровенно анархической пропаганды.

В условиях постоянной оппозиции государству в сектантских, организациях очень высокая была роль духовного лидера; как. носителя высшего знания;, хранителя традиций. Его-.авторитет непререкаем для последователей. Кроме: традиционного патриархального значения;, глава-секты выполнял и роль пророка либо толкователя пророчеств:. Таким образом, можно говорить о харизматическом характере российского сектантства. ■ , ■

Исходя из этого, секты носили, по мнению государства, противоправный характер; и преследовались законом. Обычно преследования начинались после небольшого: периода: заинтересованности государственных, лидеров лидерами сектантских:организаций, особенно если их провидческий дар имел широкий общественный резонанс. Факты личного общения-глав российского государства, с. предводителями сектантов- имеют документальные подтверждения, в «.первую , очередь^ в* полицейских протоколах,, затем и в мемуарной литературе. . • ' • ■

В XX в. советское государство считало только себя носителем идеологических-установок на территории страны. Следовательно Церковь, как конкурент в борьбе за? внимание граждан должна была быть уничтожена и физически,' и морально, следовало развенчать ее догматы, и доказать их несостоятельность. На первых этапах становления государства, с советской идеологией, правящая партия использовала для борьбы с РПЦ сектантов, чьи общинные устои и стойкое неприятие излишеств были восприняты как прообраз коммунистической ячейки. Однако этот процесс не затянулся во времени, так как сектанты раннего советского периода не понимали своей «идеологической» нагрузки со стороны государства.

В условиях агрессивного неприятия религиозной идеологии со стороны государства, представители всех конфессий вынуждены были действовать тайно, не имея связи со своими единоверцами, что породило многообразие направлений в рамках одного вероучения. Традиционные направления российской религиозной мысли продолжили свое существование. Годы гонений на церковь вообще послужили стимулом к консолидации верующих. Таким образом, религиозные течения, как и в дореволюционной России, несут в себе протестную идеологию. При этом государственная политика распространения грамотности не только не снизила числа верующих в СССР, но и расширила их ряды. Публикации разгромного характера в прессе вызывали протестный интерес к критикуемым учениям, принадлежность к закрытому обществу, не одобряемому государством, привносила в жизнь советской интеллигенции налет элитарности.

Традиционные для русского общества мистические практики в комплексе с государственной атеистической политикой дали плодотворную почву для распространения мистического протестантизма -пятидесятничества.

В условиях тотальной антирелигиозной кампании экстатические направления религиозных учений получают больше шансов на существование, поскольку не зависят от клира, а практикуют получение личного откровения. В условиях закрытости религиозных сообществ создаются уникальные возможности для появления^ харизматических лидеров, создающих общину своих последователей на условиях жесткой полувоенной дисциплины.и полного отсутствия контактов с государственной-действительностью.

Поскольку веру в Советском Союзе уничтожить полностью не удалось, правительство прагматично решило использовать ее проповедников для создания более благоприятного имиджа государства в глазах мировой общественности. В1 силу этого религиозные организации на какое-то время выпадают из негативного поля зрения правительства страны, а руководителям верующих было- предложено принять участие в международных контактах СССР. С той же целью, руководство Советского Союза вполне серьезно рассматривало* возможность не только участие, но и лидерство в мировом экуменическом движении.

Неконтролируемый информационный поток, обрушившийся на неподготовленное население в 80-90 гг. XX в., наложился на психологические аспекты: желание найти опору в сверхъестественном, которое чудесным образом смогло бы остановить распад привычной действительности. Активно и агрессивно культивируемый в советский период атеизм за более чем 70 лет своего существования дал определенные всходы и вырастил несколько поколений людей, не ориентирующихся в религиозных доктринах. Таким образом, возникает проблема религиозной безопасности страны и общества, которая на смене эпох могла слишком серьезно повлиять на развитие событий в их историческом целом.

Религиозное многообразие, поразившее территорию нашей страны в эпоху перестройки и в постсоветский период, базируется, в первую очередь на том факте, что православие не только не является государственной религией, но даже не воспринимается значительной частью людей как единственный путь к Богу. После семидесяти лет правления атеизма общество в значительной своей части проявляет духовную дезориентированность. Даже многие из тех, кто называет себя православными, на самом деле исповедуют эклектику из часто взаимоисключающих восточных концепций, астрологии, язычества, магизма, формальном соблюдении православных обрядов.

Представители мистического сектантства, продолжая традицию отрицания государственной власти, как попавшей под власть антихриста, настаивают на самоизоляции и игнорировании членами своих общин общегосударственных требований. Из-за отсутствия контактов между общинами, а также разногласий между представителями различных околоправославных церквей, возникает информационный вакуум, позволяющий отдельным авантюристам возлагать на себя несвойственные им титулы. Проверить наличие выполнения всех формальностей в условиях тайной церкви не представляется возможным. Данная ситуация дает возможность очень широкому кругу новых религиозных течений на базе православия причислять себя к истинно-православным церквям.

Поскольку свои религиозные искания авторы основной массы современных нетрадиционных религиозных объединений начали в 1970-х гг., их учения представляют собой синкретические наборы из христианских, восточных и мистических понятий к которым в 1990-х гг. добавляются модные в то время уфологические «прозрения». Этот синкретический подход позволяет продолжать традицию получения руководителя общины личного откровения, наделяющего его авторитетом, тайными знаниями и возможностью управлять менее «просветленными» членами общины.

Протестная психология молодежи, которая составляет основу нетрадиционных религиозных организаций, впервые за более чем полвека получила реальную возможность озвучить свои претензии к старшим поколениям. Уже к концу 1980-х годов молодежь перешла в стадию . агрессивного неприятия опыта предыдущих поколений, обвиняя их, и не всегда неоправданно, в тех бедах и той бытовой и психологической неустроенности, с которыми столкнулось наше общество. Для многих людей, родившихся на стыке 70-80 годов, культура андеграунда становится той путеводной звездой, которая способствовала расцвету в нашей стране новых культов.

Несмотря на уважение к христианским догматам, отдельные новые религиозные общины, в меру своего разумения пытаются их подкорректировать. Экстатическая обрядовость активным образом используется в религиозной практике этих альтернативных учений в качестве возможности получения собственного религиозного опыта общения с Абсолютом. Информационная блокада, которой они подвергают себя сознательно, имеет целью усилить авторитет главы общины и устранить возможные поводы для сомнения последователей.

Авторские, харизматические учения, активно используют в своей деятельности научные разработки в области психологии и химии для привлечения и удержания последователей. Коллективное внушение как социально-психологический феномен уже достаточно давно изучается с самых разных сторон: медицинских, психологических, социальных, культурных, но до сих пор так и не познан окончательно. Этот аспект деятельности социума еще не раз принесет своим исследователям повод для удивления, несмотря* на то, что общая схема развития уже достаточно прозрачна для современной науки. Контроль над психологическим состоянием адептов сопровождается* жестким вегетарианством (веганством), что позволяет держать плохо подготовленный к этой системе организм в пограничном состоянии.

Эта ситуация должна заставить государственных деятелей консолидировать свои интересы, со всеми заинтересованными лицами: РПЦ, психологами, социологами. Феномен сектантства может нести не только социальную, но и психологическую опасность, поскольку контагиозные явления заразительны и могут привести достаточно широкие массы людей и так находящихся в пограничном состоянии к не вполне адекватным действиям.

Тем, более, что юридическая' безграмотность основных масс населения страны, в том числе и государственных служащих, приводит к официальному разрешению деятельности на территории России сект, признанных мировым сообществом «тоталитарными» или деструктивными. При этом проповедники новых религиозных движений очень серьезно' готовятся к дискуссиям на базе существующего законодательства. В законодательной базе Российской Федерации до сих пор существуют значительные лакуны и некорректные формулировки, позволяющие различные трактовки пунктов законодательства. Данный факт позволяет религиозным объединениям, признанным уже в нашей стране деструктивными, немного изменив формулировки уставных документов, продолжать свою деятельность.

Согласно Конституции РФ; все религиозные объединения равны перед законом (православные, католические, исламские, буддистские, иудейские, евангелические и все остальные); ни одна из религий не может быть признана официальной (главной, важнейшей); государство запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду. Наряду с федеральным законодательством более чем в 10 субъектах Российской Федерации действуют собственные законы о реализации свободы совести и вероисповедания. Все они в разное время приводились в соответствие с федеральным законодательством. Однако сделано это было во многом формально и непоследовательно.

Завершая данное исследование, хочется еще раз отметить, что, вне зависимости от политической ситуации и господствующего строя, религиозные искания народа, не удовлетворенные в рамках ортодоксального вероучения, развивались примерно по одинаковой схеме. Появляется лидер,. выражающий протестные: настроения масс, привлекающий внимание окружающих своим; нестандартным внешним видом,- а лучше нестандартными действиями (даром прорицания, . целительства и пр.): Он говорит на понятном массам языке и через какое-то время попадает под пристальное внимание правоохранительных органов; Вокруг него неизбежно возникает ореол «страдальца, за правду», что привлекает к нему интересующихся; Для объяснения им сокровенного знания; полученного' путем;личного откровения; лидер с массой-адептов удаляется от мира, вводит жесткую аскетическую и дисциплинарную практику. С течением, времени данные ; ограничения делают,; последователей: лидера; некритичными' как : к его г действиям,., так и к условиям существования, что приносит вред уже. не столько обществу в целом,,сколько каждой личности: в отдельности. Мы не берем крайние случаи, когда для подтверждения« верности лидеру его;адепты, шли на членовредительство > или: наг более: страшные моральные грехи — убийство и самоубийство:.

При; всем; этом харизматические лидеры очень внимательно следят за возможностью расширения; контингента своих последователей: Для: этого» они, несмотря; на открытое: порицание механизма государства и достижений науки: и техники, сами; активно« ими; пользуются. В зависимости от эпохи; и социального слоя агитируемых, — а в конце XIX В; интерес проповедников из-деревни перемещается в городскую- среду, — где в связи с ее динамичным развитием, гораздо проще найти эмоциональный' отклик своим воззваниям; они активно используют не только понятную,- но модную в данной среде терминологию.1 Для;городской:интеллигенции: начала XX в. - это философия и элементы ориенталистики, для.: конца XX в. — контакты с внеземными цивилизациями и бессмертными носителями высшего разума:

Однако во всех рассматриваемых случаях в поле зрения нетрадиционных религиозных объединений; лежат, категории людей, недовольные деятельностью государства, не: нашедшие адекватного применения; своим силам и талантам, в обществе; отвергнутые им и потому стремящихся;создать, собственное альтернативное утопическое государство по образу и подобию Царства Божия, только на.земле. Это несет в себе объективную опасность для общества в целом. А поскольку запретительные меры, не приносят адекватного результата, гораздо разумнее, хотя» и сложнее на практике, не запрещать, а тактично, не оскорбляя чувств верующих, вести широкую общественную дискуссию по проблемам нетрадиционной религиозности и религиозной^ безопасности. Только с возрождением духовной культуры общества, на что потребуется не одно десятилетие и приложение усилий со всех сторон, можно будет говорить о создании предпосылок для мировоззрения толерантного и свободного от крайних опасных форм. ,

Вместе с тем, социальная ситуация урбанизированного общества, конца XX в., с существенно изменившейся: социальной структурой,, изменила и традиционные формы альтернативной мистической религиозности.

Произошло взаимопроникновение «элитарной» и «низовой» мистики, восприятие мистическим сектантством оккультных и паранаучных идей, в том числе иностранного происхождения. С другой стороны, зародившееся ещё в исторических условиях позднего средневековья представление об особой «русской вере», отличной от вселенского православия, получило дальнейшее развитие. В среде российских мистических сект проявилась несвойственная им в целом прежде прямая политизированность, они вступили в прямое взаимодействие с новейшими общественно-политическими идеологиями.

При всех этих новых явлениях, следует иметь в виду, что всё рассмотренное выше ясно указывает — отнесение российского мистического сектантства к разряду «нетрадиционных» или «новых» религиозных движений, хотя и возможно, но с известными оговорками. Мы имеем в лице этого явления хотя и маргинальную, не имеющую прямого и непрерывного исторического преемства, но всё же регулярно воспроизводившуюся на протяжении веков часть русской религиозной традиции. Вне зависимости от отношения к альтернативной мистической религиозности (а автор вполне понимает и разделяет озабоченность общества ее негативными проявлениями), этот факт необходимо учитывать как ученым-исследователям, так и общественным структурам в их практической работе по обеспечению безопасности граждан.