Общественная и культурно-просветительная деятельность Н.К. Рериха в период 1893-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фролова, Надежда Александровна

  • Фролова, Надежда Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Фролова, Надежда Александровна. Общественная и культурно-просветительная деятельность Н.К. Рериха в период 1893-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фролова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование мировоззрения Н.К. Рериха в контексте общественной и культурной жизни России

1.1. Характеристика культурной, научной и духовной жизни российского общества последней трети XIX века - начала XX века.

1.2. Влияние идейных и духовных течений на формирование мировоззрения

Н.К.Рериха (конец XIX - начало XX вв.).

Глава 2. Основные направления культурно-просветительской и общественной деятельности Н.К. Рериха (1893-1918 гг.)

2.1. Публицистическая деятельность Н.К. Рериха.

2.2. Н.К.Рерих как педагог и организатор художественного образования

2.3. Научная и организационно-научная деятельность Н.К. Рериха в области археологии, реставрации памятников, создании музеев, архитектуры.

2.4. Отражение взглядов Н.К. Рериха в художественном и литературном творчестве.

2.5. Н.К. Рерих как общественный деятель в области охраны памятников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная и культурно-просветительная деятельность Н.К. Рериха в период 1893-1918 гг.»

Актуальность темы исследования. Конец XIX - начало XX вв. в России - это период подъема во всех сферах жизни российского общества, в политике, экономике, культуре. Этот период в истории культуры России принято называть Серебряным веком (1880-1920 гг.). В преддверии коренных изменений в судьбе России представители различных слоев общества были вовлечены в состояние повышенной активности, которая воплощалась в различных формах общественной деятельности, политической борьбы, творческих поисков и духовных исканий.

Внимание исследователей в значительной степени привлекали общественно-политические и культурные процессы этого периода истории. Достаточно глубоко исследованы и отражены в публикациях исторические портреты многих выдающихся личностей, деятельность отдельных творческих союзов и т.д.

Н.К. Рерих - один из представителей Серебряного века1. В истории отечественной и мировой культуры личность Н.К. Рериха занимает одно из ведущих мест. Его многогранный и яркий талант художника и литератора, ученого-археолога, широкая организационная деятельность в различных сферах художественной, культурной, педагогической и общественной жизни не только России, но и других стран, привлекали внимание общества и при жизни, и в последующие годы.

Огромный масштаб деятельности Н.К. Рериха, его высокие нравственные критерии при оценке исторических событий всегда находили в обществе как защитников и сторонников его идей, так и оппонентов и даже противников. В ряде случаев успехи Н.К. Рериха вызывали в определенных кругах общества зависть и незаслуженные нападки, искажая истинный портрет выдающегося художника и общественного деятеля. В этом

1 Временные рамки Серебряного века фактически совпадают с рассматриваемым периодом исследования (1893-1918 гг.). разнородном информационном поле, сформировавшемся вокруг имени Н.К. Рериха, чрезвычайно актуальным представляется определение объективной исторической оценки личности Н.К.Рериха на основе научного анализа его наследия.

Хронологические рамки исследования. В биографии Н.К. Рериха традиционно выделяют два периода жизни, первый - с рождения и до отъезда за границу (1874-1918 гг.) и второй - период его жизни за рубежом (1918-1947 гг.). Временные рамки исследования данной диссертационной работы 1893-1918 гг., так называемый «русский период» творчества Н.К.Рериха, имеют следующее обоснование. В 1893 г. Николай Рерих поступает в Санкт-Петербургский университет, с этого времени начинается его научная, художественная и общественная деятельность. С 1916 г. Н.К. Рерих с семьей проживает на территории Финляндии в г. Сердоболе (г. Сортавала), т.к. по настоянию врачей пришлось уехать из Петрограда. В 1918 г. завершается «русский период», это связано с политическими событиями и отделением Финляндии от России в 1918 г., и Рерихи остаются за пределами России, за границей.

Помимо формальных возрастных и географических рамок данного периода существует принципиальный аспект в обосновании такого выбора. Жизнь Н.К. Рериха в России до 1918 г. - это период органичной жизни, деятельности и творчества на родной земле, среди своих соотечественников, в центре общественной и культурной жизни России. Это период формирования личности, взглядов, мировоззрения, время интенсивных контактов с ведущими представителями российского общества.

Оказавшись за рубежом, Николай Константинович продолжал служить русской культуре. Его мощные культурные международные инициативы также были воплощением тех идей и принципов, которые сформировались до

2 Название «русский период» получило распространение в рериховедческой литературе. В частности, его использует известный специалист в области театрально-декорационной деятельности Н.К. Рериха -Е.П. Яковлева. См.: Яковлева, Е.П. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха. / Е.П. Яковлева. -Самара: Агни, 1996. - С. 7.

1918 г. Жизнь Н.К. Рериха за рубежом проходила в более сложных условиях, в окружении представителей других культур и национальностей. В этих новых условиях он подчинил все свои действия реализации своей «жизненной программы» и ведущей идее. Базой для реализации этой программы Н.К. Рериха были его жизненный опыт, достижения и идеалы, сложившиеся в «русский период» творчества.

Русский период» (1893-1918 гг.) деятельности Н.К.Рериха, несомненно, является ключевым. Это положение дает основание для отдельного детального исследования «русского периода» и обосновывает временные рамки исторического материала, нашедшего отражение в данной диссертационной работе.

Избранный в диссертации период деятельности Н.К. Рериха не включает гимназические годы, хотя первые его публикации и ранние археологические работы приходятся на это время.

Объект исследования - многогранная творческая, научная, педагогическая, общественная и просветительская деятельность Н.К. Рериха в контексте культурной жизни России в период 1893-1918 гг.

См. Приложение 1. Основные вехи жизни и творчества Н.К. Рериха в период 1893-1918 гг.).

В рассматриваемый период Н.К. Рерих проявил себя как

• оригинальный талантливый художник, академик живописи, работавший в жанрах станковой живописи, графики, театрально-декорационного искусства, книжной графики (по различным оценкам создано от четырех с половиной до семи тысяч произведений);

• литератор эпохи Серебряного века, создавший оригинальные художественно-публицистические очерки (более 700), статьи, сказки, поэмы, новеллы, стихи;

• ученый-археолог, выполнивший большой объем экспедиционных исследований;

• педагог и руководитель учебных учреждений, координатор в сфере художественного образования в России;

• активный участник и устроитель художественных выставок в России в начале XX в.;

• неутомимый борец за охрану культурного наследия в России и в других странах;

• организатор и консультант в составе многих научных, художественных и общественных комиссий, оказавших влияние на процессы в культурной жизни России.

Творческая деятельность Н.К. Рериха во всех ее проявлениях является объектом научного исследования данной диссертационной работы. Несомненно, что все формы деятельности Н.К. Рериха неотрывны от его взглядов, идеалов и мировоззрения.

Предметом исследования в рамках данной диссертационной работы является сложный процесс формирования личности Н.К. Рериха, его интересов, общественных и художественных взглядов и принципов, нашедших отражение в результатах его деятельности и творчестве. Также рассмотрен процесс формирования идей и начинаний Н.К. Рериха, получивших своё дальнейшее развитие в «зарубежный период» его жизни с 1918 по 1947 гг. и получивших международное значение. В центре данной работы - личность Н.К. Рериха как человека и активного участника художественной, научной и общественной жизни начала XX в. Анализ достижений Н.К. Рериха в различных областях будет выполнен в соответствующих главах диссертации.

3 Краткая биографическая справка. Н.К. Рерих родился в 1874 г. в Санкт-Петербурге в семье видного петербургского нотариуса К.Ф. Рериха, мать - М.В. Калашникова. Учился в частной гимназии фон Майя К.И. В1893 г. поступил на юридический и историко-филологический факультеты Университета и в Академию художеств (по классу А.И. Куинджи). В 1900 году продолжает обучение во Франции в мастерской художника Ф. Кормона. 1901 г. - женится на Е.И. Шапошниковой из старинного рада Голенищевых-Кутузовых. У Рерихов два сына - Юрий и Святослав 1902 и 1904 гг. рождения. Н.К. Рерих с 1901 г. секретарь Императорского Общества поощрения художеств (ИОПХ), в 1906 г. - директор Рисовальной школы ИОПХ. В 1909 г. получил звание Академика живописи. Ведет активную научную, общественную и культурно-просветительскую работу. Организатор и действительный член многих комиссий и объединений. С 1916 г. живет в Финляндии, которая в 1918 г. выходит из состава России. Рерихи остаются за границей. Умер Н.К. Рерих в 1947 г. в Индии.

Цель исследования: 1) выявить и исследовать все аспекты общественной и культурно-просветительской деятельности Н.К. Рериха в сочетании с его научной и творческой деятельностью в период 1893-1918 гг. 2) определить его вклад в общественную и культурную жизнь России; 3) дать объективную характеристику личности Н.К. Рериха и установить исторически обоснованную роль Н.К. Рериха в истории России.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи диссертационного исследования:

• во-первых, исследовать формирование мировоззрения Н.К. Рериха в контексте общественной и культурной жизни России;

• во-вторых, систематизировать круг современников Н.К. Рериха, с которыми он поддерживал творческие, деловые, научные и общественные связи, определить степень их влияния на формирование его мировоззрения;

• в-третьих, рассмотреть и проанализировать основные направления деятельности Н.К. Рериха в рассматриваемый период;

• в-четвёртых, проследить формирование и развитие гражданских, культурных и образовательных инициатив Н.К. Рериха, получивших развитие и воплощение в последующий период в международном масштабе;

• в-пятых, проанализировать наследие Н.К. Рериха, относящееся к периоду 1893-1918 гг., и определить его место в культуре России.

Методология исследования основывается на диалектическом подходе, предполагающем рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности. Также используются общенаучные методы: системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений. Среди специальных исторических методов использовались диахронный метод (метод сравнения), сравнительно-исторический и метод актуализации. В процессе изучения проблемы формирование личности Н.К. Рериха и его деятельность рассматриваются в конкретно-исторических условиях, в контексте различных сторон жизни российского общества, исторических и общественных течений, взглядов и умонастроений его современников и предшественников.

Степень научной разработанности проблемы

Личность Н.К. Рериха, характер и результаты его деятельности в рассматриваемый период (1893-1918 гг.) привлекали внимание исследователей, как при его жизни, так и в последующие годы. Жизни и творчеству Н.К. Рериха посвящена обширная научная, мемуарная и художественная литература отечественных и зарубежных авторов, проанализировав которую можно выделить следующие этапы развития историографии.

I этап историографии. Труды, посвященные творчеству Н.К. Рериха, изданные в «русский период» его деятельности (1893-1918 гг.)

Количество публикаций, посвященных Н.К. Рериху и его наследию в период 1893-1918 гг., насчитывает (согласно библиографическому указателю 1999 г.4) 25 наименований. Первые публикации и упоминание в литературе имени Н.К.Рериха относятся к 1900-1903 гг. В.В.Стасов неоднократно высказывался в своих критических статьях и обзорах художественных выставок о живописи молодого Н.К. Рериха, опекал его, помогал советами в поисках исторического материала, обсуждал с ним некоторые культурологические гипотезы и идеи. Несмотря на их дружеские отношения, в своих статьях, посвященных живописи Н.К. Рериха, В.В. Стасов достаточно категоричен. Так, в одной из первых критических статей В.В. Стасов пишет о картине Николая Рериха «Поход русских»: ".невзирая на такие недочеты, картина не лишена интереса и, может быть, обещает нам нехудого исторического живописца в будущем"5.

4 Рерих Н.К. Библиографический указатель // МЦР. Благотворительный Фонд им. Е.И. Рерих. Мастер-Банк.-М., 1999.-С. 24.

5 Стасов, В.В. Пять выставок / В.В. Стасов // Новости. - 1900. - № 79.

Первой персональной публикацией, посвященной Н.К. Рериху, является статья И.И. Лазаревского, в которой критик делает анализ картин молодого художника и отмечает, что «во всех работах художника видна горячая любовь к родной старине»6. В 1903 г. журнал «Театр и искусство» публикует п статью А.А. Ростиславова «Картины Н.К. Рериха» . Несколько зарубежных о публикаций о Н.К. Рерихе появились в 1906 г. в Праге .

В 1908 г. в киевском журнале «В мире искусства» опубликована статья Н.Н. Беляшевского, посвященная анализу творческого стиля Н.К. Рериха9. Аналогичная статья была напечатана в Париже Д. Роше в художественной газете «Beaux-Arts»10. Таким образом можно сделать вывод, что для публицистических статей этого времени характерен описательный характер. Авторы статей, в основном, перечисляют живописные полотна Н.К. Рериха, пересказывают сюжеты его картин, отмечая историзм и эпичность, отличающие стиль Н.К. Рериха от других художников исторического жанра.

В 1907 г. журнал «Золотое Руно» опубликовал статью, посвященную живописи Н.К. Рериха, подготовленную С.К. Маковским11. В своей статье С.К. Маковский не только прослеживает творческий путь Н.К. Рериха до 1906 г., но пытается защитить Н.К. Рериха от нападок А.Н. Бенуа, который критически относился к ранним произведениям Н.К. Рериха. «Что это: странная близорукость или недоброжелательное легкомыслие?», - задает вопрос С.К. Маковский. Пройдет несколько лет, и А.Н. Бенуа, талантливый живописец, незаурядная личность, лидер объединения «Мир искусства»,

6 Лазаревский, И. Николай Константинович Рерих / И. Лазаревский // Новый Мир. - 1901. - № 66. -С. 328-331.

7 Ростиславов, А. Картины Рериха / А. Ростиславов // Театр и искусство. - 1903. -№ 13. - С. 277-278; Он же. Индивидуализм Рериха //Золотое Руно. - 1907. - № 4.

8 Cyriak, Н. Sen Minulosti / Н. Cyriak // Moderni Rev. Praha. - 1906; Milos, M. N.K. Roerich / M. Milos // Praha. -1906; Salda, F.X. N.K. Roerich / F.X. Salda // Volne Smery. - 1906. -№ 3.

9 Беляшевский, H. Н.К. Рерих / H. Беляшевский // В мире искусства. - 1908. - № 2-3. - С. 25-29.

10 Roche, D. Artistes Contemporains: Nicolas Roerich / D. Roche // Gazette des Beaux-Arts. - 1908. Febr. -P. 143-151. Маковский, С.И. Н.К. Рерих / C.H. Маковский // Золотое Руно. - 1907. -№ 4. изменит свое отношение и воздаст должное искусству Николая Константиновича Рериха.

Процесс формирования Н.К. Рериха как литератора, художника, общественного деятеля можно проследить по страницам периодических художественных изданий начала XX в. таких журналов, как «Аполлон», «В мире искусства», «Мир искусства», «Золотое руно», «Старые годы» и др. Заметки рубрик «Хроника», «Художественные новости» чаще всего не подписывались и сведения об авторстве отсутствуют.

Вот как комментирует обозреватель журнала «Аполлон» успехи Н.К. Рериха в качестве директора Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств (ИОПХ): «Особенно отрадно видеть, как живо и интересно поставлено преподавание в мастерских школы, которые

12 с каждым годом совершенствуются.» . Журнал «Аполлон» в 1915г. информирует читателя: «В Швеции г. Мальме -1 Балтийская художественная выставка (более 3300 произведений). Произведения «мирискуссников» (Грабаря, Малютина, Петрова-Водкина, и др.). В зале № 51 работы Рериха (всего 28). За участие в этой выставке шведское правительство наградило

13

Рериха орденом Полярной Звезды» .

В 1909 г. Н.К. Рериху присуждают звание академика живописи. К анализу его художественного творчества обращаются такие видные специалисты в области изобразительного искусства, как А.Н. Бенуа14, М.А. Волошин15 и С.К. Маковский16. Эти известные художники отдают дань поэтике полотен Н.К. Рериха, отмечают в его картинах проявление нового живописного «мира», который со временем будут называть «миром Рериха».

12 Русская художественная летопись//Аполлон. - 1912.-№ 10.-С. 137.

13 См.: Аполлон,- 1915.-№4-5.-С. 91.

14 Бенуа, А. Художественные письма: Рерих на выставке «Салона» / А. Бенуа // Речь. 1909. 28 января; 1910. 14 мая.

15 Волошин, М. Архаизм в русской живописи: (Рерих, Богаевский, Бакст) / М. Волошин // Аполлон. 1909. -№ 1.-С. 43-53.

16 Маковский, С. Рерих / С. Маковский // Страницы художественной критики: Современные русские художники. - СПб., 1909. - С. 93-114.

Николай Рерих много сотрудничал с театром. В 1911 г. В.Я. Светлов дал характеристику и высоко оценил театральные декорации Н.К. Рериха к операм «Князь Игорь» и «Псковитянка» в своей книге «Современный

1 -7 балет» . Отклики в прессе, вызванные огромным успехом театральных декораций Н.К. Рериха в «дягилевских сезонах» и в других театральных постановках, имеют характер скорее восторженных панегириков, нежели серьезных научных статей.

18

В 1912 г. в Казани была издана книга А.Ф. Мантеля «Рерих» , в которой автор публикует краткое введение, содержащее характеристику творческого метода Н.К. Рериха, а также помещает 14 литературных работ с Н.К. Рериха и его статью «Радость искусству».

В 1914 г. в связи с 75-летним юбилеем Школы Императорского Общества поощрения художеств была издана монография Н.Е. Макаренко19 об истории Школы ИОПХ, о роли Н.К. Рериха в развитии системы преподавания художественных дисциплин, о его вкладе как директора Школы и реорганизатора структуры этого известного учебного заведения.

В 1916 г. издательство «Свободное искусство» издало альбом репродукций картин, и графики Н.К. Рериха, в который были включены статьи и обзоры его деятельности и творчества таких известных авторов, как Ю. Балтрушайтис, А.Н. Бенуа, А.И. Гидони, A.M. Ремизов, С.П. Яремич. Вот что пишет А.Н. Бенуа, один из строгих критиков творчества Н.К. Рерих в своей статье, которая входит в данное юбилейное издание: «Рерих не сразу покорил меня. Но тем самым, вероятно, его водворение во мне стало более

20 сильным и прочным» .

17 Светлов, В. Современный балет / В. Светлов. - СПб.: Изд-во Товарищества Р. Голике и А. Вильборг, 1911.

О декорациях Н.К. Рериха к операм «Князь Игорь» и «Псковитянка»]. - С. 92-93.

18 Мантелъ, А.Ф. Н.К. Рерих / А.Ф. Мантель. - Казань, 1912. - 68 с.

19 Макаренко, Н.Е. Школа Императорского общества поощрения художеств / Н.Е. Макаренко. - Пг., 1914.-248 с.

20 Бенуа, А.Н. Рерих/А.Н. Бенуа//Рерих Н.К., 1916.-С. 32.

Последние публикации, посвященные Н.К. Рериху в рассматриваемый период, относятся к 1918 г., когда Н.К. Рерих уже находился в Финляндии (в Сердоболе). В 1918 г. вышли в свет монографии А.А. Ростиславова и С.Р. Эрнста. А.А. Ростиславов обобщил свои обзоры творчества Н.К.Рериха в книге «Н.К.Рерих»21. С.Р.Эрнст подготовил первое систематическое исследование живописи Н.К. Рериха, опубликованное

22

Общиной Св. Евгении» в серии монографий «Русские художники» . В качестве приложения С.Р. Эрнст поместил в данном издании перечень наиболее известных художественных работ Н.К. Рериха, созданных им до 1918 г. Сопоставление данного перечня с известным каталогом В.В. Соколовского показывает что перечень С.Р. Эрнста существенно уступает в полноте более позднему каталогу. Однако его автор современник Н.К. Рериха имел возможность видеть и учитывать многие несохранившиеся к настоящему времени живописные работы и эскизы Н.К. Рериха.

Уже в этот период 1900-1918 гг. исследователи, критики, современники высоко оценивали масштаб личности Н.К. Рериха и оригинальность его художественных произведений несмотря на то, что «мир образов Н.К. Рериха» еще только формировался и невозможно было дать объективную оценку, не имея достаточной временной перспективы.

II этап историографии. Труды, посвященные творчеству Н.К. Рериха, изданные в «зарубежный период» его жизни 1919-1947 гг.

Начиная с 1919 г., в связи с изменением исторической ситуации, а также с отъездом Н.К. Рериха за рубеж, издание каких-либо работ о его творчестве в России по известным причинам временно прекращается. Одновременно нарастает число изданий, статей и монографий, выпущенных за рубежом, как правило, на иностранных языках. Русскоязычные издания этого периода времени представлены публикациями эмигрантских авторов Б. Григорьева23,

21 Ростиславов, А.А. Н.К. Рерих / А.А. Ростиславов. - Пг., 1918. -54 с.

22 Эрнст, С.Р. Н.К. Рерих / С.Р. Эрнст. - Пг, 1918. -128 с.

23 Григорьев, Б. Рерих / Б. Григорьев // Русский голос. 1920. Май.

JI. Андреева24, А. Койранского25. В «Державе Рериха», написанной Леонидом

Андреевым, дана глубокая оценка художника художником и введено в оборот понятие «Держава Рериха», страны, которой нет на географических картах, но которую создал талант мыслителя и живописца.

В 1920-е гг. известные писатели опубликовали свои работы

26 посвященные творчеству Николая Константиновича Рериха: М. Кузьмин ,

01 98 9Q 'ЗА а Э. Голлербах , Д. Бурлюк , Г. Гребенщиков , Р. Розен . В публикациях этого периода отмечается индивидуальность, талант и самобытность художника, особый рериховский стиль.

Постепенно растет число публикаций о Николае Рерихе в Риге, где в 1930-е гг. формируется «рериховское общество». В буржуазной Латвии было больше возможностей, чем в Советской России, поддерживать связь с Рерихами, которые находились за пределами Родины. Переписка шла через латвийское рериховское общество. Члены этого общества много внимания уделяли издательской деятельности и опубликовали многие из философских работ супругов Рерихов, а также переиздавали литературные труды. Наиболее значительными изданиями этого времени являются сборник

31

Н.К.Рерих» (Рига, 1935 г.) со статьями Р.Я. Рудзитиса, ЕЛ. Москова,

О Л

В.А.Шибаева и «Н.Рерих: художник-мыслитель» (Рига, 1937 г.) со вступительной статьей Вс. Иванова, который говорит о незримых связях Рериха с Россией: «Связан рождением, молодостью, первыми осенениями, образованием, думами, писанием, пестротой своей русской и скандинавской крови, . .связан с ней своим искусством, ведущим к постижению России»33.

24 Андреев, Л. Держава Рериха / Л. Андреев // Русская жизнь. 1919. Март.

25 Койрсшскпй, А. Рерих / А. Койранский // Новая Россия. Лондон, 1920. Май.

26 Кузмин, М.А. Н.К. Рерих / М.А. Кузмин. - М., 1923. - 15с.

27 Голлербах, Э.Ф. Судьба Рериха / Э.Ф. Голлербах // Красная газета. Харбин, 1926. 26 сент.

28 Бурлюк, Д. Искусство Н.К. Рериха / Д. Бурлюк. - Ныо-Йорк, 1924. - 23 с.

29 Гребенщиков, Г.Д. Мой рассказ о Рерихе / Г.Д. Гребенщиков // Русский голос. Харбин, 1924. Октябрь.

30 Розен, Р. Рерих и его искусство / Р. Розен // Новое русское слово. - Ныо-Йорк, 1924. Декабрь.

31 Н.К.Рерих: [Сб.]. Рига. 1935. л Иванов, Be. Н. Рерих: художник-мыслитель / Вс. Иванов - Рига: Угунс, 1937. - С. 41-189.

33 Там же. -С. 7-10.

Многочисленные издания и статьи о Н.К. Рерихе периода 1919-1947 гг. опубликованы на иностранных языках. Многие из них являются библиографической редкостью и находятся частично в библиотеке Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке или в частном владении. Как правило, издания этих лет посвящены деятельности Н.К. Рериха в зарубежный период его жизни, некоторые включают упоминание о «русском периоде» его жизни и творчества. К сожалению, эти издания оказались не доступны для анализа в рамках данного исследования.

В публикациях периода 1919-1947 гг. отмечаются индивидуальность, талант и самобытность художника, особый рериховский стиль. Цель, которую ставили авторы данных публикаций, состояла в ознакомлении эмигрантского читателя с самобытным характером творчества Н.К. Рериха, его патриотическими взглядами.

III этап историографии. Материалы и публикации с 1947 г. и до настоящего времени

В послевоенный период возобновился интерес к имени Н.К. Рериха, и значительно увеличилось количество публикаций. Интерес исследователей к совокупному, ранее неизвестному в СССР, художественному наследию Н.К. Рериха, был настолько велик, что сравнить его вряд ли можно с интересом к наследию какого-либо другого художника XX века. С одной стороны это связано с насаждением сверху трактовки Н.К. Рериха как крупного художника и общественного деятеля - одного из символов советско-индийский дружбы и культурных связей, а с другой стороны, с наступлением «оттепели» шестидесятых годов.

Первой публикацией в СССР, появившейся после длительного периода «молчания», можно считать статью И.Э. Грабаря в газете «Вечерняя Москва» (18 апреля 1958 г.)34. Она связана с открытием выставки картин Н.К. Рериха в Москве. Одновременно на эту тему появились статьи близкого содержания

34 Грабарь, И. Произведения Н.К. Рериха/И. Грабарь//Вечерняя Москва. - 1958. 18 апр.

Н. Дмитриевой, В. Ольшевского, Н. Прокофьевой, Н. Соколовой, П. Суздалева, К. Юона35. В последующие годы подобные публикации приурочивались к открытию художественных выставок в разных городах, и носили характер краткого анализа выставляемых полотен.

Исследованию и анализу художественного наследия Н.К. Рериха, созданного в «русский период», посвящено, по-видимому, наибольшее число публикаций, начиная с начала XX в., и по настоящее время.

В 1963 г. вышла первая в послевоенные годы монография о/■

B.П. Князевой , в которой автор впервые дал периодизацию живописного наследия и характеристику общественной и международной деятельности Н.К. Рериха. В 1973 г. В.П. Князева совместно с П.Ф. Беликовым опубликовали жизнеописание Н.К.Рериха, где были использованы личный архив П.Ф. Беликова, включающий его переписку с Николаем о п

Константиновичем Рерихом в 1930-е гг.

Второй основательной исторической работой является монография

38

Е.И. Поляковой . Автор вводит в научный оборот новые материалы, относящиеся к «русскому периоду» жизни Н.К. Рериха. Работа Е.И. Поляковой, так же как и работы В.П. Князевой, может рассматриваться как основополагающая для биографической темы Н.К. Рериха.

В 1985 г. JI.B. Короткина публикует монографию «Н.К. Рерих в Петербурге-Петрограде» , в которой впервые были освещены многие, ранее неизвестные факты биографии Н.К. Рериха периода до 1918 г., его взаимоотношения с деятелями русской культуры начала XX в. и отдельные j5 Дмитриева, Н. Выставка произведений Н.К. Рериха. [Москва: 1958] / Н. Дмитриева // Искусство. -1958. - № 8. - С.31-36; Ольшевский, В. О творчестве Рериха / В. Ольшевский // Сов. культура. - 1958. 29 мая; Прокофьева, Н. Н.К. Рерих. 1874-1974 / Н. Прокофьева, Н. Кишилов // Огонёк. - 1958,- № 25.

C. 17; Соколова, Н. Н. Рерих / Н. Соколова // Октябрь. -1958. - № 10 - С. 202-211; Суздалев, П. К выставке Рериха/П. Суздалев//Творчество. - 1958,-№7.-С. 202-211; Юон, К. Большой художник: [О творчестве Н.К. Рериха] / К. Юон // Культура и жизнь. -1958. - № 8. - С. 61-64.

36 Князева, В.П. Николай Константинович Рерих (1874-1947) / В.П. Князева. - Л.-М.: Искусство, 1963.- 172.

37 Беликов, П.Ф. Рерих/ П.Ф. Беликов, В.П. Князева,- М.: Молодая гвардия, 1973.-256 е.; Беликов, П.Ф. Николай Константинович Рерих / П.Ф. Беликов, В.П. Князева. - Самара: Изд. Дом «Агни», 1996.-200 с.

38 Полякова, Е.И. Николай Рерих / Е.И. Полякова. - M.: Искусство, 1973.-303 с.

39 Короткина, JJ.B. Рерих в Петербурге-Петрограде /Л.В. Короткина. - Л.: Лениздат, 1985. - 224 с. результаты деятельности и творчества. Анализ философских взглядов Н.К. Рериха в контексте русской идеалистической философии рассмотрены в монографии Л.В. Короткиной.40 Научные исследования Л.В. Короткиной отражены в кандидатской диссертации, посвященной проблеме синтеза искусства в творчестве Н.К.Рериха (1890-1916 гг.)41 и докторской диссертации на тему «Восток-Запад» в живописи Н.К. Рериха42.

Творчеству Н.К. Рериха в области монументальной живописи посвящена работа выполненная по заказу Министерства культуры СССР43 (составитель Л.А. Лелеков). Отдельные направления деятельности Н.К. Рериха исследовались М.М. Богуславским44, М.Б. Милотворской45, Н. Семеновой46. В 1974 г. были опубликованы первые главы книги В.М. Сидорова о поэтическом наследии Н.К. Рериха и его эстетических взглядах47, которые в ло полном виде были изданы 1983 г. Научный анализ поэзии Н.К.Рериха произведен В.М. Сидоровым в кандидатской диссертации49 Это первое послевоенное обращение литературоведа к философской поэзии Н.К. Рериха, в котором делались первые попытки раскрыть заложенное в стихах Н.К. Рериха религиозно-философское содержание.

40 Короткими, Л.В. Н.К. Рерих. Художник. Просветитель. Деятель культуры / Л.В. Короткина. Екатеринбург «Лига защиты культуры», 1999. - 88 с.

41 Короткина, Л.В. Проблема синтеза искусства в творчестве Н.К. Рериха (1890-1916 гг.) /Л.В. Короткина // Автореф. дис. канд. искусствоведения. - Л.: Изд-во ЛПИ им. А.И. Герцена, 1984.

42 Короткина, Л.В. «Восток-Запад» в живописи Н.К. Рериха / Л.В. Короткина // Автореф. дис. . д-ра искусствоведения. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

43 Монументальная живопись Н.К.Рериха: Исследования и реставрация: К 100-летию со дня рождения Н.К. Рериха / Сост. Л.А. Лелеков. - М.: Изобразительное искусство, 1974.

44 Богуславский, М.М. Пакт Рериха и защита культурных ценностей / М.М. Богуславский П Сов.государство и право. -1974. -№ 10. - С. 111-115; Он же. Пакт Рериха // Наука и жизнь. - 1975. - С. 88-91.

45 Мгшотворская, М.Б. Н.К. Рерих и некоторые проблемы русской художественной культуры конца XIX - начала XX в. / М.Б. Милотворская // Н.К. Рерих: Из литературного наследия. М., 1974. - С. 47-71.

46 Семёнова, Н. Жар-цвет: К 100-летию со дня рождения Н.К. Рериха: [О росписи храма в Талашкине и о работе над декорациями и эскизами костюмов к балету «Весна Священная» / H. Семёнова // Лит. Россия. -1974. -№ 10.-С. 200-237.

47 Сидоров, В.М. На вершинах: Главы из книги / В.Б. Сидоров // Молодая гвардия, 1974. - № 10. -С. 200-237.

48 Сидоров, В.М. На вершинах: Творческая биография H. Рериха / В.Б. Сидоров. - М.: Сов. Россия, 1983. Приложение: Рерих, Н.К. Цветы Мории: Стихотворения / Н.К. Рерих. - С. 179-243.

49 Сидоров, В.М. Литературно-эстетические взгляды и поэзия Николая Рериха / В.Б. Сидоров // Автореф. дис. канд. филолог, наук.-М.: Изд-во Лит. ин-та им. A.M. Горького, 1977.

В 1978 г. издательство «Изобразительное искусство» выпустило сборник, объединяющий исследования различных авторов по темам, относящимся к русскому периоду деятельности Н.К. Рериха. Среди них работа А.Д. Алёхина - «Творческий метод Н.К. Рериха», Б.А. Смирнова -«Русский пейзаж в творчестве Н.К. Рериха», Ф.Я. Сыркиной - «Н.К. Рерих и театр», И.А. Гутт - «Н.К. Рерих и драматургия Метерлинка», В.П. Князевой -«Богатырский фриз», А.В. Корниловой и А.Э. Экк - «Н.К. Рерих в Изваре», В.М. Сидорова - «Поэзия Н.К. Рериха»50. Каждый из исследователей сказал новое слово в историографии «русского периода» Н.К. Рериха.

Большой вклад в историографию этого периода внесли материалы конференций, посвященных изучению творческого наследия Н.К. Рериха: конференция 1980 г. в Петрозаводске31, конференция 1984 г. в Новосибирске52, конференция 1988 г. в Риге53. В 1990-е гг. количество публикуемых работ и докладов на специализированных конференциях неизмеримо возрастает. Однако среди издаваемых материалов имеются повторы уже известных и опубликованных ранее фактов.

В 90-е годы XX века на фоне продолжающихся исследований художественного наследия Н.К. Рериха произошел качественный перелом в научных интересах к его наследию, характеризующийся существенным расширением тематики научных исследований, постепенно включающих научную, общественную, педагогическую и организационную деятельность Н.К. Рериха.

50 См.: Н.К. Рерих. Жизнь и творчество: Сб. статей / М.Т. Кузьмина [и др.] - М.: Изобразительное искусство, 1978.-307 с.

51 Сойни, Е.Г. К вопросу о формировании философских взглядов Н.К. Рериха: Тезисы докладов молодых учёных и специалистов / Е.Г. Сойни // Науч.-теоретич. конф. Петрозаводск, 27 марта 1980 г. Петрозаводск, 1980. - С. 44^15.

52 См.: Рериховские чтения 1984 (К 110-летию Н.К. Рериха и 80-летию C.H. Рериха) // Материалы конференции. - Новосибирск, 1985.

53 Трофгимова, Е.А. К методологии исследования этических взглядов Н.К. Рериха / Е.А. Трофимова // Научно-теоретическая конференция молодых учёных и специалистов по общественным наукам, посвященная 70-летию ВЛКСМ, Рига, 24-25 ноября 1988 г. Рига, 1988. - С. 83-85;

Возрастает интерес исследователей к другим, ранее не освещавшимся видам деятельности Н.К. Рериха, вопросам, прямо или косвенно имеющим отношение к рериховской теме. Ранний период деятельности Н.К. Рериха рассмотрен в статье B.C. Храмченко54, новые материалы по художественному и декорационному творчеству Н.К.Рериха содержатся во введении к альбому, опубликованному JI.B. Короткиной 55. Наибольшей степени проработки была подвергнута театрально-декорационная деятельность Н.К. Рериха. Одной из наиболее значительных публикаций этого времени является исследование Е.П. Яковлевой56, посвященное анализу театрально-декорационного искусства Н.К. Рериха. В этой работе выполнено детальное исследование участия Н.К. Рериха в театральной жизни России и за рубежом, в том числе в период до 1918 г. На основании большого числа публикаций, архивных материалов и переписки автор дает полную картину его художественного наследия в этой области искусства. Е.П. Яковлева открывает ранее неизвестные страницы биографии в отношении участия Н.К. Рериха в оформлении театральных постановок в театрах России и, особенно, в постановках опер, балетов и спектаклей, осуществленных С.П. Дягилевым. Монография содержит богатую иллюстративную часть, где впервые опубликованы выполненные Н.К. Рерихом эскизы костюмов и декораций. Результаты своих научных поисков, относящихся к деятельности Н.К. Рериха в области театрально-декорационного искусства и истории театральной культуры России начала XX века, рассмотрены в докторской диссертации Е.П. Яковлевой, выполненной в русле искусствоведения57.

54Храмченко, B.C. «Синтез культуры. Община. О кружке самообразования Н.К. Рериха» / B.C. Храмченко// Рериховский вестник. Л., 1991-1992. Вып2.-С. 8-13.

55 Короткина, Л.В. Николай Константинович Рерих: [Альбом] / Л.В. Короткина. - СПб.: Художник России: Золотой век, 1996. - 192 с.

56 Яковлева, Е.П. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха / Е.П. Яковлева. - Самара: Издательский дом «Агни», 1996.-270 с.

57 Яковлева, Е.П. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха и проблема изучения художественного наследия Русского Зарубежья / Е.П. Яковлева // Автореф. дис. . д-ра искусствоведения. СПб.: Изд -во Государственного института живописи, ваяния и архитектуры им. И.Е. Репина, 1998.

А.Д. Алёхин впервые опубликовал материалы о взаимоотношениях Н.К. Рериха с известным французским художником П. Пюви де Шаванном58, а Е.П. Яковлева - новые материалы по «вагнеровской» теме в декорационном искусстве Н.К. Рериха59. В 1997 г. вышла в свет монография О.Г. Шостак 60, в которой автор определяет место поэзии Н.К. Рериха в русской философской лирике. Взгляды Н.К. Рериха на соотношение древнего искусства и археологии рассмотрены в работе А.А. Никоновой и А.Д. Столяр 61.

В конце 1990-х начал печататься «Петербургский Рериховский сборник». В 1998 г. вышел первый том «Петербургского Рериховского сборника»62 - иллюстрированного научно-художественного издания, посвященного, в основном, обзору архивных материалов о научной, художественной и общественной деятельности Н.К. Рериха и фактам его биографии. В первом томе опубликованы материалы, освещающие гимназический и университетский периоды биографии Н.К. Рериха, а также археологические материалы раннего периода его научных исследований.

Богатый исторический и документальный материал, опубликованный в Петербургском Рериховском сборнике, лишь частично обобщен авторами в виде статей или специальных изданий по отдельным вопросам, и требует систематизации и тематического освещения по каждому из направлений деятельности Н.К. Рериха, как это сделано, например, Е.П. Яковлевой по театрально-декорационному искусству Н.К. Рериха.

58 Алёхин, АД. Как начинался художник Николай Рерих // Утренняя Звезда. - М.: МЦР, 1997. - № 1. -С. 86-98.

59 Яковлева, Е.П. Николай Рерих и театр / Е.П. Яковлева // Там же. - С. 115-138.

60 Шостак, О.Г. Поэзия Н.К. Рериха и ее место в русской философской лирике. - Киев, 1997.-25 с.

61 Никонова, А.А. Н.К. Рерих об отношении древнего искусства и археологии / А.А. Никонова, А.Д. Столяр//Гуманитарный вектор. - 1997.-№ 2,-С. 101-102.

Петербургский Рериховский сборник. Вып. 1. СПб.: Изд. Буковского, 1998. - 494 с.

Конец 1990-х - начало 2000-х гг. ознаменован публикациями новых исследований творчества Н.К. Рериха. Декоративное оформление и

63 роспись храмовой архитектуры рассмотрены в работах JI.B. Короткиной , В.Г. Лисовского64, Н.С. Кутейниковой65. Некоторые новые мнения в отношении взглядов Н.К. Рериха на принципы художественной реставрации памятников архитектуры высказаны К.В. Рыцаревым и А.С. Щенковым 66.

Исследования научной и организационно-научной деятельности

67

Н.К. Рериха, начатые Г.С. Лебедевым , получили свое развитие в 90-е годы в трудах историков и археологов Е.А. Рябинина68, В.Е. Ларичева69, А.Е. Леонтьева70, В.Л. Мельникова71 и др. Следует отметить, что в данной области достигнуты заметные результаты. Выявлены многие, ранее неизвестные достижения Н.К. Рериха в области славянской и праславянской археологии, исследований памятников древнерусской архитектуры. Подробно прослежены исторические факты участия Н.К. Рериха в подготовке и проведении научных съездов, активного участия в наиболее значимых событиях научной жизни в сфере археологии, научных дискуссиях о принципах реставрации и консервации архитектурных памятников. Вопросы участия Н.К. Рериха в археологических исследованиях начала XX в. рассмотрены

72

О.В. Лазаревич , исследована деятельность Н.К. Рериха в археологии и дан

63 Короткий а, Л. В. Творческий путь Николая Рериха / Л.В. Короткина. - СПб.: АРС, 2001. - 184 с.

64 Лисовский, В.Г. «Национальный стиль» в архитектуре России / В.Г. Лисовский. - М.: Совпадение, 2000.-426 с.

65 Кутейншова, Н.С. Мозаика: К истории художественной жизни России 2-й половины XIX - начала XX веков / Н.С. Кутейникова. - СПб.: Изд-во Ин-та им. И.Е. Репина, 1997. - 128 с.

66 Памятники архитектуры в дореволюционной России: Очерки истории архитектурной реставрации / Под ред. А.С. Щенкова. М.: TEPPA Книжный клуб, 2002. - 526 с.

67 Лебедев, Г.С. Археологические памятники Ленинградской области / Г.С. Лебедев. - Л.: Лениздат, 1977.-230 с.

68 Рябинин, Е.А. Н.К. Рерих и археология Ижорского плато / Е.А. Рябинин // ПРС. - 1998 - № 1С. 80-101.

69 Ларичев, В.Е. Н.К. Рерих и сотоварищи в Сибири / Рерих и Сибирь / В.Е. Ларичев. - Новосибирск: кн. изд-во, 1993. - 191 с.

70Леонтьев, А.Е. Сарское городище в истории Ростовской земли (VIII—XI вв.) / А.Е. Леонтьев // Авторе^), дис. . канд. ист. наук. - М., 1975.

Мельников, В.Л. К столетию начала деятельности Н.К. Рериха в Императорском Русском Археологическом обществе / В.Л. Мельников // Перед Восходом. - 1996.-№ 11 (31). - С. 6-7.

72 Лазаревич, О.В. Н.К. Рерих - археолог / О.В. Лазаревич, В.И. Молодим, П.П. Лабецкий. -Новосибирск: Изд-во института археологии и этнографии СО РАН, 2002. - 386 с. анализ научных открытий Н.К. Рериха с точки зрения современной археологической науки.

Разнообразные аспекты рериховского наследия рассмотрены авторами статей, объединенных в двух объемных изданиях сборников докладов на рериховских конференциях «Рериховское наследие» (2001, 2002 гг.). Е.Е. Белая выполнила анализ символических элементов в произведениях Н.К. Рериха и отметила исторические параллели в памятниках древнего

73 74 искусства и мифологии . Ю.Ю. Будникова в своей статье анализировала

75 философские истоки ранней поэзии Н.К. Рериха. А.Н. Кирпичников и Е.И. Рябинин анализировали ранние произведения Н.К. Рериха в аспекте истории археологии Старой Ладоги и на материале орнамента и декоративного наследия древних славян. A.M. Решетов выполнил анализ деятельности Н.К. Рерих и выявил направления, примыкающие

77 к этнографии . Роль Н.К. Рериха в организации и деятельности Общества па им. А.И. Куинджи отражена в статье JI.C. Коновой . Специальная конференция была посвящена музейным вопросам, связанным с наличием

70 художественных произведений Н.К. Рериха в музеях Украины .

Становление научных и художественных интересов Н.К. Рериха проанализировано в работе А.А. Бондаренко и B.JI. Мельникова «Рерих

80 и Университет» . Е.П. Яковлевой проведено исследование и выявлены материалы, свидетельствующие об участии Н.К. Рериха в философско Белая, Е.Е. Мировое Древо в интерпретации Н.К. Рериха / Е.Е. Белая // Рериховское наследие: научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 9-11 октября 2001. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. -С. 392-397.

74 Будникова, Ю. Ю. Философские истоки поэзии Н.К. Рериха / Ю.Ю. Будникова // Там же. - С. 413-423.

Кирпичников, А.Н. Николай Константинович Рерих и Старая Ладога. Путешествие в первые века русской истории / А.Н. Кирпичников // Там же. - С. 433—440.

Рябинин, Е.А. «За морями земли великие» (археологический комментарий к картине H. Рериха) / Е.А. Рябинин // Там же. - С. 440-447.

77 Решетов, A.M. Н.К. Рерих как этнограф / A.M. Решетов // Там же. - С. 447-465.

Конова, Л.С. Работы Н.К. Рериха в художественном собрании Общества им. А.И. Куинджи / Л.С. Конова // Там же. - С. 337-342.

79 Творческое наследие Н.К. Рериха - бесценный Дар человечеству // Тематический сборник. Одесса, 1997.-222 с.

80 Бондаренко, А.А. Рерих и университет / А.А. Бондаренко, В.Л. Мельников. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.- 104 с. эстетическом кружке «Содружество» (1904-1906 гг.) , где также продолжалась эволюция мировоззрения Н.К. Рериха. Членами «Содружества» были известные представители отечественной культуры С.К. Маковский,

A.В. Руманов, Л.Д. Семенов-Тян-Шанский, Л.Е. Габрилович и др. Большой интерес представляет формирование и развитие интересов

Н.К. Рериха к культурному и духовному наследию Востока на раннем этапе.

Отдельные факты зарождения «восточного пути» Н.К. Рериха прослежены

82 в работах А.П. Гнатюка-Данильчука .

В исследованиях О.А. Черкасовой83 уделено внимание влиянию «изварского» периода биографии на формирование интересов Н.К. Рериха в юношеские годы.

В своей работе над диссертационном исследованием автор опирался также на труды таких авторов как М.А. Иванов, М.М. Лихтман, В.В. Селиванов, Л.А. Малашевская, Л.С. Конова, В.П. Третьяков, Н.Ю. Перова, И.П. Лапина,

84

B.П. Варунц , а также Л.С. Журавлева, В.А. Жилкин и др.

Большую роль в исследовании сыграла научная литература по искусствоведению, краеведению, художественной жизни Петербурга-Петрограда, Москвы, России.

Для исследования участия Н.К. Рериха в художественной жизни России представляют несомненный интерес работы, посвященные тем или иным аспектам истории культуры России конца XIX - начала XX вв., где анализируется вклад Н.К. Рериха в контексте своей эпохи, рассматривается его деятельность как составная часть целого. К таким работам, в первую очередь, относятся исследования Г.Ю. Стернина85, В.П. Лапшина86,

81 Яковлева, Е.П. Н.К. Рерих и философско-эстетический кружок «Содружество» (1900-е годы) / Е.П. Яковлева// Юбилейные рериховские чтения. М.: МЦР, Мастер-Банк, 2000. - С. 189-192. Гнатюк-Дапшьчук, А.П. Рабиндранат Тагор и Николай Рерих / А.П. Гнатюк-Данильчук // Утренняя Звезда: Альманах. - М., 1997. - С. 75-91.

83

Черкасова, О.А. Извара в жизни Н.К. Рериха / О.А. Черкасова // Юбилейные рериховские чтения. -М.: МЦР, Мастер-Банк, 2000. - С. 230-243.

84 Петербургский Рериховский сборник. Вып. II-III. - Самара: Издательский дом «Агни», 1999. - 798 с. Стернин, Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков / Г.Ю. Стернин. - М.:

Искусство, 1970; Он же. Русская художественная культура второй половины XIX в.: Картина мира. - М.: Наука, 1991.

Е.И. Кириченко87, Д.В. Сарабьянова88. Участие Н.К. Рериха в творческих союзах и художественных выставках может быть прослежено с помощью, например справочного издания «Золотой век», авторы Д. Северюхин и О. Лейкинд 89.

Различные аспекты деятельности и творческого наследия Н.К. Рериха нашли свое отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, выполненных в рамках диссертационных исследований. Наибольшее число диссертаций относится к философскому и педагогическому профилю, число исторических исследований значительно меньше.

Ряд исследователей занимались философскими аспектами художественного творчества Н.К. Рериха. В диссертациях по профилю философских наук исследованы вопросы этики в творческом наследии Н.К. Рериха, философии культуры, и др. Среди них диссертационные работы Е.А. Трофимовой, И.Е. Самохиной, Д.А. Шарова, кандидатская и докторская диссертации С.Р. Аблеева, а также диссертации таких исследователей как А.С. Хачатрян, О.А. Козина, В.В. Волкова, А.О. Букина90.

86 Лапшин, В.П. Из истории возникновения и первых лет деятельности Московского Товарищества художников / В.П. Лапшин // Советское искусствознание. Вып.2. - М.: Сов. Художник, 1979. - С. 206-226; Он же. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. - М.: Советский художник, 1983. - 494 е.; Он же. Союз русских художников. - Л.: Художник РСФСР, 1974.-421 с.

87 Кириченко, Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов / Е.И. Кириченко. - М.: Искусство, 1978. - 399 е.; Она же. Русская художественная культура второй половины XIX в.: Картина мира. М.: Наука, 1991.-344 с.

88 Сарабьянов, Д.В. К определению стиля модерн / Д.В. Сарабьянов // Советское искусствознание. Вып. 2. М.: Сов.художник, 1979. - С. 206-226.

89 Северюхин, Д.Я. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820-1932). Справочник /, Д.Я. Северюхин, О.Л. Лейкинд. - Петербург: Изд. Чернышева, 1992. - 400 с.

90 Трофимова, Е.А. Этическое учение I-I.K. Рериха / Е.А. Трофимова // Автореф. дис. . канд. филос. наук. Л.: Изд-во ЛГУ им.А.А. Жданова, 1990; Самохина, Н.Е. Проблема человека в Агни-йоге / Н.Е. амохина // Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1993; Шаров, Д.А. Живая Этика Рерихов / Д.А. Шаров //Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Изд-во ин-та философии РАН, 1994; Аблеев, С.Р. Космическая эволюция человека в философии Живой Этики (Социально-философский аспект) / С.Р. Аблеев // Автореф. дис. . канд. филос. наук. Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 1997; Аблеев, С.Р. Фундаментальные философские основания космической эволюции человека: сущность, зарождение и историческое развитие / С.Р. Аблеев //Автореф. дис . докт. филос. наук. М.: Изд-во НИИ социальных проблем РАЕН, 2000; Хачатрян, А.С. Проблема женщины и семьи в философии Живой Этики (Социально-философский аспект) / А.С. Хачатрян //Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова,1998; Козина, О.А. Неомифология Н.К. Рериха и Е.И. Рерих (Философско-эстетические аспекты) / О.А. Козина // Автореф. дис. . канд. филос. наук- СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999; Волков, В.В. Философия культуры Н.К. Рериха / В.В. Волков //Автореф. дис. . канд. филос. наук, 1998; Букин, А.О. Творчество Н.К. Рериха в культурном взаимодействии России и Индии / А.О. Букин /Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саранск: Изд-во Мордовского государственного университета им. И.И. Огарева, 1999.

Кандидатская диссертация Н.В. Тютюгиной91 посвящена теме отражения православия в живописи Н.К. Рериха. В кандидатской

92 диссертации Н.Е. Порожняковой впервые исследованы стилистические особенности искусства модерна и восточно-славянские мифологические мотивы на примере живописи Н.К. Рериха. К диссертациям по

93 филологическому направлению относятся работы, Т.Н. Внучковой , Е.Г. Сойни94.

В каждом из перечисленных диссертационных исследований отдельные аспекты деятельности и творчества Н.К. Рериха в «русский период» нашли свое отражение.

Среди защищенных диссертаций, посвященных деятельности Н.К. Рериха периода 1893-1918 гг., диссертации по истории отсутствуют, за исключением работы по археологии95 и исследования Манджу Тхакура96, рассмотревшего отражение тематики Древней Руси в творческом наследии Н.К. Рериха. Данное обстоятельство позволяет еще раз подчеркнуть актуальность темы настоящей диссертации.

Историографический анализ публикаций, посвященных различным аспектам исследования личности Н.К. Рериха, его научного и творческого наследия позволяет сделать следующие выводы:

Личность Н.К. Рериха и его наследие были объектами пристального внимания многих отечественных и зарубежных историков культуры и исследователей в разных областях гуманитарного знания.

91 Тютюгина, Н.В. Православная Русь в живописи Н.К. Рериха / Н.В. Тютюгина //Автореф. дис. . канд. искусствоведения. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета им. A.M. Горького, 2005.

92 Порожнякова, НЕ. Восточно-славянские мифологические мотивы в изобразительном искусстве модерна / Н.Е. Порожнякова // Автореферат дис. . канд. искусствоведения. - Одесса: Изд-во Южноукраинского Государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, 2006.

Внучкова, Т.Н. Детерминационные структуры языка «Живой Этики» / Т.Н. Внучкова // Автореф. дис. канд. филолог, наук. - Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2002.

Сойни, Е.Г. Проблемы финского неоромантизма и литературно-эстетическое наследие Н.К. Рериха: вопросы финско-русских литературных связей / Е.Г. Сойни // Автореф. дис. . канд. филолог, наук. - М.: Изд-во института мировой литературы им. A.M. Горького, 1983.

95 Лазаревич, О.В. Археология в жизни и творчестве Н.К. Рериха / O.B. Лазаревич // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: Изд-во ин-та археологии и этнографии РАН, 1999.

Манджу, Тхакур Древняя Русь: Славянский цикл в творческом наследии Н.К. Рериха (до 1916 г.) / Манджу Тхакур //Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1996.

Однако существующие научные публикации имеют характер биографических обзоров, либо анализа отдельных аспектов деятельности Н.К. Рериха.

Из всей совокупности направлений деятельности Н.К. Рериха наиболее подробной разработке подвергнуты вопросы его художественной деятельности, работа в области театрально-декорационного искусства и в области археологии. Такие направления деятельности как просветительская, общественная, педагогическая, благотворительная рассмотрены отдельно от его совокупной деятельности. Отсутствуют работы, авторы которых делали бы попытки реконструкции мировоззрения Н.К. Рериха в период его становления и в период зрелости на материале результатов его деятельности, применяя комплексный подход. Тогда как для Н.К. Рериха как личности, в определенном смысле исключительной, такой комплексный системный подход в изучении его творчества представляется необходимым.

Источники по теме исследования. Корпус используемых источников исследования, их количественный и качественный состав определен целями и задачами данной диссертационной работы.

В основу исследования положено изучение и анализ широкого круга источников как опубликованных, так и не опубликованных, находящихся в архивах Санкт-Петербурга и Москвы.

Источниковая база по теме диссертации достаточно обширна, главными источниками исследования являются труды самого Н.К. Рериха:

• научные статьи по вопросам археологии, истории архитектуры, охране памятников и т.д.;

• публицистические статьи Н.К. Рериха, интервью;

• литературные произведения Н.К. Рериха: очерки, известные как «Листы дневника», сказки, пьесы, стихи;

• переписка Н.К. Рериха с родственниками, деловая переписка с официальными лицами, с учреждениями, общественными и государственными деятелями и т.д.;

• отчеты Н.К. Рериха о проведении археологических раскопок, докладные записки из экспедиций и т.д.

• документы и проекты документов, разработанных Н.К. Рерихом, в различных областях общественной и культурно-просветительской деятельности.

Материалы и труды Н.К. Рериха, относящиеся к рассматриваемому периоду (1893-1918 гг.)

Научные работы Н.К. Рериха

В процессе работы автор пользовался дореволюционными исследованиями и научными статьями Н.К. Рериха, имеющими прямое отношение к избранной теме. Одной из первых научных публикаций Н.К. Рериха можно считать тексты лекций в Археологическом институте

Q7 в 1898-1899 гг. . Данная работа отражает точку зрения Н.К. Рериха на использование художественных средств при фиксации археологических находок, раскопов, археологических планов и схем. В период становления отечественной археологии работы Н.К. Рериха внесли существенный вклад в развитие методики и организации проведения археологических исследований, использовании научных, технических и художественных средств в археологии.

Будучи студентом, Н.К. Рерих публикует ряд отчетов о проведенных им археологических раскопках в окрестностях Петербурга 98, и направляет их в форме записок в Императорскую Археологическую комиссию в период

97 Рерих, Н.К. Художественная техника в применении к археологии: (Лекции в Археологическом институте в 1898-1899 гг.) / Н.К. Рерих. - СПб.: Литография H.C. Егорова, 1899. - 69 с. Рерих, Н.К. Некоторые древности Шелонской Пятины и Бежецкого конца / Н.К. Рерих. СПб., 1899.

1893-1899 гг. Часть этих материалов использована и опубликована в отчетах ИАК. Другие хранятся в подлинниках в Рукописном архиве Института истории материальной культуры.

Среди научных публикаций Н.К. Рериха периода 1893-1918 гг. особого

-99 внимания заслуживают материалы его археологических исследовании . Эти материалы также были использованы автором при работе над диссертацией.

Литературные произведения

Публикация литературных произведений Н.К. Рериха в период 1893— 1918 гг. осуществлялась в литературно-художественных изданиях начала XX в., а также в первой книге собрания сочинений Н.К. Рериха (1914 г.)100 и в юбилейном издании-монографии «Рерих»101.

Литературным творчеством Н.К. Рерих занимался практически на протяжении всей своей жизни. Очерки Н.К. Рериха получили название «листов дневника». Этот своеобразный жанр литературно-художественных очерков со временем станет его излюбленной литературной формой (Н.К. Рериху принадлежат более 700 очерков, изданных в разные годы в различных тематических сборниках при его жизни за рубежом и в последующие годы («Листы дневника»102)).

Перу Н.К. Рериха принадлежит более двадцати произведений, написанных «белым стихом» и объединенных в циклы. Первая публикация стихов

1 ло

Н.К. Рериха относится к 1912 , а также в монографии С.Эрнста

99 Рерих, Н.К. К древностям Валдайским и Водским. (Раскопки 1900 г.) / Н.К. Рерих. ИИАК, 1901. -№ 1,- С. 60-68; Он же. Некоторые древности пятин Деревской и Бежецкой. (Раскопки, произведённые в 1902 г. по поручению ИР АО). СПб., 1899; Он же. Каменный век на озере Пирос. СПб.: тип. И.Н.Скороходова, 1905.

100 Рерих, Н.К. Собрание сочинений. Книга первая / Н.К. Рерих. - М.: Изд-во И.Д. Сытина, 1914. - 335 с.

101 Рерих. Пг.: Свободное искусство, 1916.-233 с.

102 Рерих, Н.К. Листы дневника: В 3 т. / Н.К. Рерих. - M.: МЦР. 1995, 2000.

103 Мантель, А.Ф. Н.К. Рерих/А.Ф. Мантель. - Казань, 1912.-68 с.

Н.К.Рерих»104, изданной «Общиной Святой Евгении» в 1918 г. В последующие годы в советское время стихи Н.К. Рериха неоднократно переиздавались.105

Статьи и интервью в прессе

Наряду с литературным творчеством в эти годы Н.К. Рериха увлекает публицистика, возможность выражать свою точку зрения по многим вопросам культурной, художественной и общественной жизни.

Важным источником при подготовке данной диссертации являлась периодическая печать последних десятилетий конца XIX- начала XX вв. С целью наиболее полного выявления публикаций самого Н.К. Рериха, а также свидетельств о его деятельности и отзывов о творчестве были изучены следующие периодические издания (газеты и журналы): «Петербургская газета», «Слово», «Биржевые ведомости», «Утро России», «Русское слово», «Новое время», «Искусство», «Золотое руно», «Старые годы», «Аполлон» и др. Это позволило уточнить отдельные факты, охарактеризовать различные моменты в общественной и культурно-просветительской деятельности Н.К. Рериха, который был в полном и лучшем смысле слова публичным общественно активным человеком. Изучение современной ему периодической печати позволяет характеризовать Н.К. Рериха как фигуру крупного масштаба в культурной жизни России в период Серебряного века. Автором выявлены и введены в научный оборот новые источники. Ряд публицистических статей, опубликованных в дореволюционной прессе, в которых раскрывается еще одна грань общественной деятельности Н.К. Рериха, чутко реагировавшего на многие

104 Эрнст, С.Р. Н.К.Рерих / С.Р. Эрнст. - Пг., 1918. - 128 с.

105 Рерих, Н.К. Письмена / Н.К. Рерих. - М.: Современник, 1974. - 151 е.; On же. Стихотворения. Проза. -Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1989. -270 е.; Он же. Цветы Мории. - Минск, 1997,- 180 с. социальные проблемы своего времени. Н.К. Рерих активно откликается на события общественной жизни106.

Архивные источники

Важным компонентом источниковой базы диссертации являются архивные фонды. Для рассматриваемого в диссертации исторического периода (1893-1918 гг.) большое значение имели архивные материалы, отражающие многие аспекты деятельности Н.К. Рериха, его взаимоотношений с современниками, видными представителями отечественной культуры начала XX в., официальными лицами, родственниками, письма, дневниковые записи, отчеты, составленные для различных учреждений, организаций, ведомств, протоколы заседаний с участием самого Н.К. Рериха или имеющих к нему непосредственное отношение, личные фонды деятелей культуры, науки и политических деятелей и т.д. (См. Приложение 1).

При сборе материалов автор изучал фонды в Рукописном архиве Института истории материальной культуры, в Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи, в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург). Большую помощь в уточнении многих фактов, датировок и точек зрения Н.К. Рериха по различным вопросам оказала переписка Н.К. Рериха с его женой Е.И. Рерих107, братом Б.К. Рерихом108.

Для оценки научного вклада Н.К. Рериха в историческую науку и археологию России автором были изучены фонды Рукописного архива института истории материальной культуры, в частности фонд Н.К. Рериха (РА ИИМК ф.37), фонд кн. П.А. Путятина (РА ИИМК ф. 15). Среди этих

106 Рерих, Н.К. Что такое порнография / Н.К. Рерих // Петербургская газета. 1907. 4 окт.; Он же. Художники о красоте петербургских дам // Петербургская газета. 1907. 30 сент.; Он же. Алкоголь и творчество // Петербургская газета. 1908. 6 янв.; Он эюе. Нагота на сцене // Петербургская газета. 1909. 10 дек.; Он же. Что делать с избытком женщин? // Петербургская газета. 1911.21 окт.

Ю7 ОРГТГ, ф. 44. №156-460.

08ОРГТГ, ф. 44. № 128, 130, 133, 139, 140, 141. материалов отчеты Н.К.Рериха о проведенных археологических раскопках на Северо-западе России, стенограммы заседаний с его участием в ОРСА ИРАО, протоколы заседаний ОРСА, письма в ИАК, в Комиссию по Ферапонтову монастырю109.

Документы личного происхождения

В круг источников входят документы личного происхождения. Среди них воспоминания о Н.К. Рерихе его современников и учеников, содержащиеся в мемуарной литературе и в других изданиях, хотя они не столь многочисленны и большей частью отрывочны. Наибольшую информационную ценность имеют воспоминания его учеников И. Гурвича и Б.А. Смирнова-Русецкого. В 1997 г. опубликованы воспоминания Б.А. Смирнова-Русецкого о Н.К. Рерихе и членах его семьи110 и воспоминания ученика Николая Константиновича по Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств И. Гурвича 111.

112

Привлекались также воспоминания современников М.К. Тенишевой , А.Н. Бенуа"3, С.П. Дягилева114, М. Фокина115, в которых также имеются упоминания о Н.К. Рерихе.

Заметную роль при работе над диссертацией сыграли справочные издания и каталоги116. Сопоставление материалов, содержащихся в источниках исследования, позволило установить и критически

109 РА ИИМК, СПб., ф. 1. № 90, 74, 56, 54, 117, 109, 86, 93, 233, 62; ф. 3. № 409, 410, 411, 413, 414; ф. 37. №3,6; ф. 6. №48,53; ф. 15.

110 Смирнов-Русецкий, Б.А. Семья Рерихов: Воспоминания / Б.А. Смирнов-Русецкий. - Одесса: Маяк, 1997.-124 с.

111 Гурвич, И. Учитель, академик Николай Константинович Рерих / И. Гурвич // Мир Огненный. -1997.-№ 12.-С. 60-67.

112 Тенишева, М.К. Впечатления моей жизни / М.К. Тенишева. - Л.: Искусство, 1991.-287 с.

113 Бенуа, А.Н. Мои воспоминания / А.Н. Бенуа. - М.: Наука, 1993.

14 Сергей Дягилев и русское искусство. Статьи, открытые письма, интервью, переписка. Современники о Дягилеве: В 2 т. М.: Изобразительное искусство, 1982.

115 Фокин, М. Против течения. Воспоминания балетмейстера. Статьи. Письма / М. Фокин. - Л,- М.: Искусство, 1962,1981.-510 с.

116 Соколовский, В.В. Художественное наследие Николая Константиновича Рериха (перечень произведений с 1885 по 1947 гг.) / B.B. Соколовский // Н.К. Рерих. Жизнь и творчество. Сб. статей. - М.: Изобразительное искусство, 1978. - С. 259-304. оценить содержание документов, а также судить о степени достоверности фактов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлено комплексное изучение совокупности трудов Н.К. Рериха, относящихся к «русскому периоду» (научные статьи, отчеты археологических раскопок, публицистика, художественные и литературные произведения и т.д.).

• выявлены истоки и процесс формирования мировоззрения Н.К. Рериха в контексте общественной и культурной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.;

• впервые предпринято комплексное изучение и выполнен анализ всех направлений общественной и культурно-просветительской деятельности Н.К. Рериха в «русский период» 1893-1918 гг.

• проанализирована публицистика Н.К. Рериха на фоне общественной жизни России и введены в научный оборот новые источники;

• наследие Н.К. Рериха представлено как результат обоснованной системы его взглядов, выводимый из мировоззренческого принципа цельности и единства;

• освещена основополагающая роль «русского периода» в жизни Н.К. Рериха как базового в реализации проектов в области образования и международных проектов по защите культурного наследия человечества (Пакт Рериха).

Практическая значимость диссертации Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по отечественной истории, истории культуры начала XX века, по мировой художественной культуре, а также при разработке спецкурсов по истории и культуре Серебряного века в России.

Материалы диссертации также могут оказать помощь при проведении исторических и культурологических исследований, связанных с личностью Н.К. Рериха в последующий зарубежный период его жизни (1918-1947 гг.). Таким образом, результаты данного исследования могут иметь широкое прикладное значение в качестве научного и учебного материала в педагогическом процессе гуманитарного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в сообщениях и докладах на международных научно-практических конференциях «120 лет со дня рождения Е.И. Рерих» -(Одесса, 1999 г.), «II-ая Неделя образования взрослых» - (Нижний Новгород, 2001 г.), «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки» - (СПб., 2001 г.), «Просветительство в Санкт-Петербурге: российские и западноевропейские традиции» - (СПб., 2003 г.), на теоретическом семинаре юридического факультета Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права «Проблема периодизации в историко-юридических науках» - (СПб., 2000 г.).

Материалы диссертации использованы автором при подготовке экспедиций 2000-2002 гг. по маршрутам Н.К.Рериха 1903-1904 гг. (Ленинградская, Новгородская, Тверская, Московская, Ярославская, Владимирская области). Результаты экспедиций докладывались на постоянно действующем семинаре «Петербургского Рериховского сборника» (Санкт-Петербургский государственный университет), на заседаниях Русского Географического общества и на кафедре истории Ленинградского Государственного университета им. А.С. Пушкина. Материалы диссертации использовались автором при подготовке циклов публичных лекций, посвященных жизни и творчеству Н.К. Рериха в Центральном лектории Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Русского Географического общества.

Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 3,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. Основной текст занимает 150 стр. В конце диссертации приведен список использованных источников, содержащий 343 наименования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фролова, Надежда Александровна

Заключение

Николай Константинович Рерих - педагог, ученый, художник, поэт, публицист, общественный деятель - один из самых ярких представителей Серебряного века русской культуры, личность исключительная в культурной и общественной жизни XX столетия.

В результате произведенного исследования, посвященного общественной и культурно-просветительской деятельности Н.К. Рериха можно определить следующие положения.

1. В диссертации впервые осуществлено комплексное изучение всей совокупности трудов Н.К. Рериха (научные статьи, отчеты археологических раскопок, публицистика, художественные произведения и т.д.). Таким образом, совокупность артефактов или другими словами все историческое наследие Н.К.Рериха «русского периода» стало основой для написания данной диссертационной работы. Научный анализ исторического наследия Н.К. Рериха позволяет оградить его от многих тенденциозных попыток искажения и мифологизации, характерных для настоящего времени. Результаты диссертационного исследования способствуют восстановлению исторической правды и воссозданию истинного портрета выдающегося общественного деятеля русской культуры Серебряного века в России.

2. Впервые выявлены истоки и пути формирования мировоззрения Н.К. Рериха в «русский период» в контексте общественной и культурной жизни России. Н.К. Рериха окружали ведущие представители литературы, художественной критики и творческой интеллигенции (В.В. Стасов, JI.H. Толстой, А.И. Куинджи, Н.А. Римский-Корсаков). Поэтому так быстро происходил духовный рост Н.К. Рериха на рубеже XIX-XX вв. и так стремительно развивалась его карьера на многих поприщах. Известный критик В.В.Стасов - ближайший наставник, собеседник и вдохновитель играл огромную роль в становлении молодого Н. Рериха как художника, писателя, историка. Н.К. Рерих прекрасно знал современную культурную и духовную жизнь в России, являясь её активным участником. Его мировоззрение, проявившееся в живописном и литературном творчестве, а также в результатах общественной деятельности, очень близко мировоззрению таких философов, как Н.О. Лосский и

B.C. Соловьёв, таких религиозных мыслителей и писателей, как

C. Вивекананда и Р. Тагор.

Можно утверждать, что в личности Н.К.Рериха, как в фокусе, сошлись самые оригинальные течения философской мысли России этого периода, которые он, Н.К. Рерих, со свойственной его мышлению склонностью к синтезу воплощал в художественные образы.

3. В данном диссертационном исследовании впервые доказано что, «русский период» жизни и творческой деятельности Н.К. Рериха является «ключевым» периодом для формирования Н.К.Рериха как ученого, общественного деятеля, организатора и творца в сфере культуры. «Русский период» деятельности Н.К. Рериха - период формирования мировоззрения, период органичной жизни и творчества на родной земле, в центре общественной и культурной жизни России. В результате исследования выявлены основные духовные и культурные движения в русском обществе, оказавшие влияние на формирование научных и художественных интересов Н.К. Рериха, а также показана роль, которую играл Николай Константинович Рерих в многообразной исторической картине культурной жизни российского общества.

4. В рамках диссертационной работы впервые была сделана попытка проведения комплексного исследования основных направлений деятельности

Н.К. Рериха в контексте исторической и культурной жизни российского общества в так называемый «русский период» (1893-1918 гг.). Творческий и научный взлет Н.К.Рериха оказался чрезвычайно стремительным. Об этом свидетельствует количество художественных произведений, научных изысканий и публикаций.

Н.К Рерих как ученый внес большой вклад в развитие отечественной археологии. Помимо большой практической полевой работы на северо-западе России, Н.К. Рерих занимается систематизацией находок, участвует в разработке археологического атласа, уделяет большое внимание методике полевых археологических исследований. Значительны его достижения в изучении истории русской средневековой архитектуры, в частности результаты раскопок в Великом Новгороде. В целом за период 1899-1905 гг. по поручению Русского Археологического общества Николаем Константиновичем Рерихом были выполнены археологические раскопки в Петербургской, Псковской, Новгородской и Тверской губерниях в 240 пунктах. Результаты, в области археологии древних культур, и его находки получили признание в научных кругах Европы.

Н.К Рерих-художник создал не только множество ярких произведений живописи исторического жанра, но сформировал свой «живописный мир», который был образно назван JI. Андреевым «Державой Рериха». (По оценкам исследователей Н.К. Рерихом создано более 4,5 тыс. полотен). Некоторые его символические произведения предвоенного времени позволили М. Горькому назвать Н.К. Рериха «величайшим интуитивистом века». Таким образом, можно утверждать, что признания своего таланта Н.К. Рерих добился уже в начале своего творческого пути. Н.К. Рериха избирают председателем объединения «Мир искусства» (1910-1913 гг.). Художественный талант Н.К. Рериха с необычайной силой раскрылся также в театральнодекорационном искусстве, были созданы декорации к десяткам опер и сотни эскизов костюмов. Его участие в известных постановках С.П. Дягилева обеспечило ему признание в Европе.

В области литературного творчества Н.К. Рерих создал не так много, как в изобразительном искусстве, однако его очерки, повести, сказки и символическая поэзия свидетельствуют о ярком и самобытном таланте писателя.

Рерих как педагог играл важную роль в становлении художественного демократического образования в России. Педагогическая деятельность Н.К. Рериха выразилась главным образом в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, где он состоял директором с 1906 по 1917 гг. Рисовальная школа насчитывала более 2 тыс. учащихся, около ста преподавателей, несколько загородных отделений. В планы Н.К. Рериха входило превратить это передовое учебное заведение, директором которого он был, в Свободную художественную академию. Полученный опыт и свои нереализованные в России планы Н.К.Рерих воплотил в дальнейшем в США, создав в Нью-Йорке в 20-е годы Институт Объединенных искусств.

Н.К Рерих — создатель и член многих влиятельных комиссий и обществ (в том числе и зарубежных), в которых принимал самое активное участие. Главная цель его участия в этих комиссиях - привлечение внимания, сил и средств российского общества к проблеме сохранения историко-художественного наследия России. Огромная энергия Н.К. Рериха была направлена на спасение памятников истории и культуры.

Особой чертой творческой деятельности Н.К. Рериха является комплексный подход, представляющий собой объединение науки, искусства и религии, поиск единого начала, организующего все устремления личности.

Наблюдаются не только попытки осмысления им этого методологического принципа, но и сознательное и настойчивое воплощение его в собственной деятельности как руководящего принципа жизни.

5. Н.К. Рерих представляет собой уникальное явление в плане многогранности направлений деятельности, что является качеством встречающимся крайне редко. Н.К. Рерих, проявляя завидную работоспособность, успевал в короткое время сделать необычайно много в самых различных областях. Для деятельности Н.К. Рериха характерен энциклопедизм и универсализм, что является крайне редким явлением.

6. Изучение источников исследования позволило осуществить «реконструкцию» личности Н.К. Рериха, его участие в культурной и общественной жизни России начала века гораздо шире установившихся в литературе представлений о нем как о художнике и литераторе. Анализ совокупного исторического наследия деятельности позволяет сделать вывод, что уже к началу XX в. Н.К. Рерих как ученый, педагог, общественный деятель получил широкое признание в обществе, пользовался непререкаемым авторитетом среди ученых и деятелей искусства.

7. В диссертации доказано, что именно в России Н.К. Рерих сформировался как патриот, защитник и пропагандист культуры не только русской, но и мировой, принадлежащей всему человечеству.

Начиная с первых лет активной творческой и общественной деятельности, Н.К. Рерих заботился о судьбах культуры, о сохранении для будущих поколений памятников старины, о роли традиций в жизни каждого человека. Его усилия были направлены на культурное просвещение народных масс и возрождение национального самосознания русского народа.

Николай Константинович Рерих как настоящий патриот предвидел особую историческую судьбу России, глубоко верил в особый склад русского народа, высоко ценил его традиции и культурное наследие. Исключительную роль России в истории человечества он старался показать всеми доступными средствами искусства, публицистики, литературным творчеством не только на родине, но и, оказавшись за рубежом, в течение всей последующей жизни Николай Константинович продолжал служить русской культуре. Его мощные культурные международные инициативы также были воплощением тех идей и принципов, которые сформировались до 1918 г. После революции Рерихи покинули Россию, но не как беженцы, а как глашатаи русской культуры.

8. В диссертации обосновано, что именно активная деятельность Н.К. Рериха в «русский период» в области охраны памятников явилась подготовкой к более масштабным проектам по созданию международной правовой базы, осуществленных в последующие годы. Его вклад в дело защиты культурного наследия получил достойное воплощение в Пакте Рериха 1935 г. и впоследствии в международных конвенциях и актах ЮНЕСКО. Деятельность Н.К.Рериха в «зарубежный период» является беспрецедентным примером пропаганды русского искусства: организация выставок, создание музеев и институтов (Институт Объединенных Искусств в США, институт «Урусвати» в Индии).

Все вышесказанное и раскрытое в диссертационной работе свидетельствует о необычайном масштабе личности Н.К.Рериха, который ставит ее на одно из первых мест в плеяде деятелей культуры XIX-XX в., таких как JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский.

Весьма важным результатом автор считает воспитательное значение, которое может иметь для подрастающего поколения России материал диссертационной работы как с точки зрения уникальности личности Н.К. Рериха, так и с точки зрения плодов его деятельности и творчества.

Изучение и осмысление вклада Н.К. Рериха в отечественную культуру и искусство, несомненно, будет помогать в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Также автор считает необходимым отметить важность использования этих материалов в учебном процессе, в педагогической работе и просвещении в самых разнообразных формах.