Новая форма препарата "Споробактерин жидкий" и изучение ее эффективности при лечении дисбактериозов кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Никитенко, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитенко, Мария Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Современные пробнотнки в лечебной практике (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Жидкий консервант для бактерий сенной палочки.
Глава 4. Результаты изучения стабильности и биологических свойств препарата "споробактерин жидкий" в процессе хранения.
Глава 5. Материалы изучения эффективности "споробактерина жидкого" при лечении дисбактериозов кишечника
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Указатель литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая форма препарата "Споробактерин жидкий" и изучение ее эффективности при лечении дисбактериозов кишечника»
Исследования современной биологической и медицинской науки в области взаимоотношений макро- и микроорганизмов позволили внедрить в практику биопрепараты - пробиотики. Основу этих препаратов составляют живые микробные культуры. Пробиотики широко стали использоваться в медицине и ветеринарии, для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена, после антибактериальной, лучевой, гормональной и химиотерапии в пред- и послеоперационном периодах и т.д. (Н.М. Грачева с соавт., 1994; Л.А.Литяева с соавт., 1994; П.И. Жданов, 1997; О.В. Бухарин, 1999; S.C.Kyriakis, V.K. Tsiloyiannis,1999 и др.).
В последние годы в медицинской практике различных стран применяются пробиотики на основе рода Bacillus (Н.М. Грачева с соавт., 1999; И.Б.Сорокулова с соавт., 2002; Н.И. Урсова, 2002; M.R. Spinosa, Т. Braccini, 2000). Так, в странах Западной Европы широкое распространение получили пробиотики "бактисубтил" (фирма «Marion Merrell», Франция) и его аналог "флонивин" (фирма «Галеника», Югославия). В основе препарата - штамм В. cereus IP 5832 из коллекции Института Пастера (Париж). Известен также пробиотик "цереобиоген" («Xing Jian», Китай), действующее начало которого - штамм В. cereus DM-423. Основой препарата "энтерогермин" (фирма «Sanofi Withrop», Италия) является культура B.subtilis. Пробиотик "биоспорин" (Украина, Россия) содержит два штамма бактерий рода Bacillus - В. subtilis 3 и В. licheniformis 3.
В.И. Никитенко с соавт. (1986) был создан препарат "споробактерин сухой" (лиофилизат в ампулах), содержащий штамм В. subtilis 534. Он с 1992 года рекомендован МЗ РФ для использования в клинической практике для терапии дисбактериозов, кишечных инфекций, профилактики и лечения хирургической инфекции. Препарат выпускал ГУП
Иммунопрепарат», находящееся в г. Уфе, однако с 1995 года предприятие прекратило его выпуск. Следует отметить, что «споробактерин сухой» хорошо зарекомендовал себя в медицинской практике, но лекарственная форма - лиофилизат в ампулах имеет ряд недостатков. Известно, что процесс лиофилизации негативно влияет на жизнеспособность бацилл, а высокая остаточная влажность также отражается на стабильности препарата.
Кроме того, данная форма препарата неудобна для больных. При вскрытии ампулы часто в препарат попадает стекло, тяжело разводить препарат перед употреблением водой, трудно его дозировать. Разведенный препарат должен быть сразу использован и не может храниться, и при назначении его маленьким детям значительная часть просто выбрасывается. Лиофильное высушивание снижает лечебнопрофилактическую активность препарата и значительно удорожает производство. Вышеизложенные причины обусловили выполнение настоящей работы по созданию жидкой формы препарата споробактерина.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка новой лекарственной формы пробиотика "споробактерин жидкий" и определение ее бактериологической эффективности при лечении дисбактериозов кишечника.
Для реализации этой цели были решены следующие задачи:
1. Создание новой лекарственной формы пробиотика «споробактерин жидкий».
2. Изучено влияние консервантов-стабилизаторов на специфическую активность штамма Bacillus subtilis 534.
3. Изучена возможность контаминации препарата микроорганизмами различных видов.
4. Исследованы стабильность и биологические свойства препарата "споробактерин жидкий" в процессе хранения при различных температурах.
5. Исследована эффективность препарата "споробактерин жидкий" при лечении дисбактериозов кишечника.
Научная новизна.
Впервые создана новая форма лекарственного препарата "споробактерин жидкий", что подтверждается патентом Российской Федерации на изобретение № 2217154 (приоритет от 12.09.2001 г.). До настоящего времени лекарственного средства, позволяющего сохранять живые бактерии в жидкости два года и более, в мировой практике не было известно.
Установлено, что 7% раствор натрия хлорида обеспечивает сохранение жизнеспособности бактерий сенной палочки и их биологических лечебных свойств в процессе хранения при комнатной температуре в течение года и более, а при температуре до +10 °С — не менее двух лет.
Препарат "споробактерин жидкий" сохраняет свою стабильность после неоднократного замораживания, герметичность упаковки флаконов при этом не нарушается. Это облегчает транспортировку данного биологического препарата.
Гипертонический раствор натрия хлорида и взвесь бактерий штамма Bacillus subtilis 534, составляющие основу "споробактерина жидкого", обладают бактерицидным действием по отношению к микроорганизмам различных видов, чем способствуют уменьшению вероятности возникновения контаминации готового препарата в процессах изготовления и хранения.
Разработаны методы контроля препарата «споробактерина жидкого» и технология его производства.
Споробактерин жидкий" оказывает выраженный лечебной эффект при дисбактериозах кишечника у взрослых и детей.
Научно-практическое значение.
Новая форма препарата "споробактерин жидкий" прошла государственные испытания. После них данное лекарственное средство рекомендовано для лечения дисбактериозов после перенесенных бактериальных инфекций или применения антибиотиков; острых бактериальных кишечных инфекций, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов; хирургической инфекции мягких тканей и остеомиелита; профилактики и лечения осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами при хирургических и акушерско-гинекологических операциях.
Материалы работы, использованы при разработке Фармокопейной статьи предприятия ФСП 42-0216-0735-01 и Экспериментально-производственного регламента на "споробактерин жидкий". Организовано промышленное производство препарата. Лицензия Министерства здравоохранения Российской Федерации № 42/218/2002 от 11 апреля 2002 года выдана ООО "Бакорен" из города Оренбурга. В настоящее время "споробактерин жидкий" распространяется по лечебным учреждениям и через аптечную сеть на территории Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанная новая форма лекарственного препарата "споробактерин жидкий" во флаконах, представляющая собой взвесь биомассы живых бацилл Bacillus subtilis 534 в 7% растворе натрия хлорида, стабильна, устойчива к контаминации посторонними микроорганизмами, может храниться при температуре до +10 °С не менее двух лет, переносит неоднократные замораживания без потери лечебных свойств.
2. Использование препарата "споробактерин жидкий" у взрослых и детей с дисбактериозами способствует нормализации качественного и количественного состава микрофлоры кишечника и дает возможность купировать диспепсические явления.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по микробиологии Оренбургской государственной медицинской академии в 2004 году. Материалы диссертации доложены на III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2002) и на 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003».
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных научных работ и получен патент Российской Федерации на изобретение № 2217154 «Препарат споробактерин жидкий» (2003 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и указателя литературы, включающего 251 источник, в том числе работы 164 отечественных и 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 цветными фотографиями и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Никитенко, Мария Вячеславовна
ВЫВОДЫ.
1. Водные растворы натрия хлорида в диапазоне концентраций от 0,9% до 25% при оптимуме 7,0% поддерживают жизнеспособность бактерий штамма Bacillus subtilis 534 с сохранением его биологических свойств, что позволило создать новую форму лекарственного препарата «споробактерин жидкий».
2. Установлен бактерицидный эффект действия микробной суспензии В. subtilis 534 в 7% растворе натрия хлорида, способствующий подавлению контаминирующей микрофлоры.
3. Показано, что «споробактерин жидкий» в стеклянных флаконах, закрытых резиновой пробкой и завальцованных алюминиевыми колпачками, без потери биологической активности может храниться при температуре до +10 °С не менее двух лет, тогда как при комнатной температуре сроки хранения сокращаются до одного года. Препарат легко переносит неоднократные замораживания и размораживания, что облегчает условия его хранения и транспортировку.
4. Препарат «споробактерин жидкий» у больных детей и взрослых способствует восстановлению качественного и количественного состава нормальной микрофлоры толстого кишечника, подавляя рост условно-патогенных бактерий и грибков, купируя патологическую симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
5. Клинические испытания показали, что препарат «споробактерин жидкий» хорошо переносится больными и практически не дает нежелательных побочных реакций, что позволяет его использовать при лечении дисбактериозов у больных с пищевой аллергией и аллергодерматозами.
6. Полученные экспериментальные материалы использованы при разработке стандарта качества лекарственного средства (фармакопейная статья предприятия ФСП 42 02 160 735 - 01) и экспериментально-производственного регламента № 1171-01 на «споробактерин жидкий».