Разработка нового препарата-пробиотика "Витаспорин" и изучение его биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Байгузина, Светлана Назибовна

  • Байгузина, Светлана Назибовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 149
Байгузина, Светлана Назибовна. Разработка нового препарата-пробиотика "Витаспорин" и изучение его биологических свойств: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байгузина, Светлана Назибовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Препараты-пробиотики на основе бактерий рода

Bacillus и их лечебно-профилактическое действие.

1.2 Технологические основы культивирования бацилл.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Собственные исследования.

Глава 3. Выделение нового штамма Bacillus subtilis 11В и характеристика его биологических свойств.

Глава 4. Оптимизация процесса периодического гомогенного глубинного культивирования штамма Bacillus subtilis 11В.

4.1 Оптимизация состава питательной среды.

4.2 Выбор фазы и дозы посевного материала.

4.3 Влияние условий аэрации и перемешивания.

4.4 Изучение криорезистентности культуры штамма.

Глава 5. Создание препарата-пробиотика «Витаспорин» и изучение его эффективности.

5.1 Влияние рН среды, желудочного сока и желчи на специфическую активность бацилл, входящих в состав препарата «Витаспорин».

5.2 Изучение иммуномодулирующего действия препарата «Витаспорин».

5.3 Изучение лечебной эффективности препарата «Витаспорин».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового препарата-пробиотика "Витаспорин" и изучение его биологических свойств»

Актуальность темы. В условиях обострившейся экологической обстановки, широкого применения высокоактивных химиотерапевтических препаратов наблюдается тенденция к увеличению патологий, связанных с изменением нормальной микрофлоры человека. Наряду с этим расширяется спектр потенциальных возбудителей микотических поражений. Клинические проявления инфекций, обусловленных грибами, широко варьирует от поверхностных поражений слизистых оболочек и кожи до угрожающих жизни инвазивных микозов, при которых могут поражаться любые органы (O.K. Хмельницкий и др., 2000).

Применение антимикотиков и антибиотиков во многом решало проблему инфекционных осложнений, вызванных условно-патогенными, патогенными бактериями и грибами. Однако в последние годы их эффективность существенно снизилась за счет возникновения к ним широкой резистентности патогенных бактерий и грибов. Кроме того, возросла прослойка населения, страдающих аллергическими реакциями на применение антибиотиков, вплоть до их полной непереносимости.

В этой связи большой интерес представляют препараты-пробиотики из спорообразующих бактерий рода Bacillus, обладающих широким спектром антагонистической активности в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов и способных оказать комплексное лечебно-оздоровительное действие на весь организм (S.Yamada et al., 1990).

Применение препаратов-пробиотиков из бацилл обусловлено их преимуществами перед антибиотиками: широкий диапазон лечебно-профилактического действия, безвредность для организма, экологическая безопасность, относительная дешевизна (И.М.Нахабин, В.В.Перелыгин, 1996).

В настоящее время в отечественной практике выпускается и успешно применяется для профилактики и лечения дисбактериозов, кишечных инфекций, гнойно-воспалительных заболеваний единственный препарат-пробиотик на основе Bacillus subtilis 534 - «Споробактерин жидкий» (М.В. Никитенко и др., 2004).

Вышеизложенное определило актуальность разработки и расширения списка отечественных биопрепаратов на основе штаммов Bacillus subtilis, способных оказать антагонистическое воздействие на возбудителей заболеваний бактериальной и грибковой этиологии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выделение природного штамма Bacillus subtilis и разработка на его основе нового медицинского препарата-пробиотика.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить из природного материала наиболее активный штамм бактерий Bacillus subtilis, обладающий широким спектром антагонистической активности в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов.

2. Изучить биологические свойства нового штамма Bacillus subtilis и возможность его использования как основу нового биопрепарата.

3. Разработать оптимальный режим технологического процесса культивирования нового штамма Bacillus subtilis, позволяющий получить биомассу популяции с максимальным количеством жизнеспособных клеток в споровой форме.

4. Создать новый препарат-пробиотик на основе выделенного штамма Bacillus subtilis, изучить его специфическую активность и стабильность свойств при хранении.

5. Изучить эффективность препарата при лечении зоонозной трихофитии в опытах на экспериментальных животных.

Научная новизна

Выделен и идентифицирован штамм Bacillus subtilis 11В, обладающий широким спектром антагонистической активности в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов, вызывающих заболевания человека. Штамм депонирован под номером ВКМ 2218Д во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина и защищен патентом РФ № 2182172 от 10.05.2002 «Штамм бактерий рода Bacillus, обладающий широким спектром антагонистической активности».

Разработаны научные основы периодического гомогенного глубинного культивирования штамма Bacillus subtilis 11В с целью получения максимального выхода биомассы жизнеспособных бактерий и спорообразования в зависимости от состава питательной среды, оптимальной дозы посевного материала, физико-химических параметров.

Создан новый препарат - пробиотик «Витаспорин», сухой, показана его эффективность в комплексном лечении зоонозной трихофитии в опытах на экспериментальных животных, (патент РФ № 2181596 от 27.04.2002 «Лекарственный препарат из бактерий рода Bacillus»).

Научно-практическая значимость

Получен новый производственный штамм бактерий Bacillus subtilis 1 IB и показана возможность его использования в качестве основы нового препарата.

Разработаны научные основы промышленного технологического процесса культивирования штамма Bacillus subtilis 1 IB.

Создан новый медицинский препарат-пробиотик «Витаспорин», сухой. Получено 15 экспериментально-производственных серий препарата -пробиотика «Витаспорин»

Составлена нормативно-техническая документация на препарат «Витаспорин», сухой (ФСП, ЭПР, Инструкция по применению) и передана на экспертизу в ГИСК им. Л.А.Тарасевича.

Показана эффективность препарата при лечении зоонозной трихофитии в опытах на экспериментальных животных.

Составлена и утверждена программа клинических испытаний для оценки лечебного действия препарата - пробиотика «Витаспорин», сухой в Государственном институте сертификации качества им. Л.А.Тарасевича; в комитете по медицинской этике при Национальном органе контроля медицинских иммунобиологических препаратов МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Выделен из природной среды штамм Bacillus subtilis 11В, обладающий широким спектром антагонистической активности в отношении широкого спектра условно-патогенных и патогенных бактерий и грибов.

2. Разработан оптимизированный процесс периодического гомогенного глубинного культивирования штамма Bacillus .subtilis 11В на сбалансированной питательной среде, позволяющий получить максимальный выход биомассы жизнеспособных клеток в споровой форме.

3.Создан новый препарат-пробиотик «Витаспорин», сухой, показана его эффективность в комплексном лечении зоонозной трихофитии в опытах на экспериментальных животных.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены во Всероссийской научной конференции молодых ученых филиала ФГУП «НПО» Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» - «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном межкафедральном совещании Башкирского государственного медицинского университета, ФГУП «НПО Микроген МЗ РФ филиал «Иммунопрепарат»» и Башкирского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (протокол № 1 от 5 ноября 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных научных работ и получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический список литературы содержит 166 источников (130 отечественных и 36 зарубежных). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Байгузина, Светлана Назибовна

128 Выводы

1.Выделен из природного материала, идентифицирован штамм Bacillus subtilis ИВ, подавляющий рост широкого спектра условно-патогенных и патогенных бактерий и грибов. Штамм депонирован под номером ВКМ 2218Д во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН и запатентован (патент РФ № 2182172 от 10.05.2002).

2. Установлено, что штамм Bacillus subtilis ИВ продуцирует протеазу, амилазу, желатиназу, каталазу и не продуцирует лецитиназу, уреазу, липазу, гиалоуронидазу; не обладает гемолитической активностью. Штамм невирулентен, нетоксичен, нетоксигенен, не вызывает диссеминации внутренних органов, не влияет на нормальную микрофлору кишечника, не вызывает аллергических реакций и переспективен в качестве основы биопрепарата.

3. Разработан оптимальный режим периодического гомогенного глубинного культивирования штамма Bacillus subtilis ИВ на полусинтетической питательной среде, содержащей 1 % пептона и 0,5 % глюкозы с использованием от 3,1x109 до 4,0x109 кл/мл посевной культуры в экспоненциальной фазе, с содержанием в среде растворенного кислорода (70-80)% при перемешивании со скоростью вращения мешалки 250-300 об/мин. и при температуре 37 °С, рН среды 7,9, позволяющий получить максимальный выход биомассы жизнеспособных клеток в споровой форме.

4. На основе нового штамма Bacillus subtilis ИВ с использованием разработанной технологии создан препарат-пробиотик «Витаспорин», сухой, который обладает специфической активностью в отношении широкого спектра условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов и стабильностью свойств в процессе хранения.

5. Показана эффективность препарата «Витаспорин» в комплексном применении с антибиотиком - гризеофульвин при зоонозной трихофитии в опытах на экспериментальных животных.

129

Практические рекомендации

1. Создан новый медицинский препарат-пробиотик «Витаспорин», сухой, обладающий высокой антагонистической активностью в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий и грибов.

2. Составлена нормативно-техническая документация на препарат «Витаспорин», сухой (ФСП, ЭПР, Инструкция по применению) и передана на экспертизу в ГИСК им. Л.А.Тарасевича.

3. Утверждена программа клинических испытаний для оценки лечебного действия препарата — пробиотика «Витаспорин», сухой в Государственном институте сертификации качества им. Л.А.Тарасевича; в комитете по медицинской этике при Национальном органе контроля медицинских иммунобиологических препаратов МЗ РФ.