Нормы коммуникативного поведения в китайской и русской афористике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бай Юй
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Бай Юй
Введение
Глава I. Нормы коммуникативного поведения, отраженные в
афоризмах
1.1. Нормы поведения как предмет лингвистического исследования
1.2. Афоризмы как литературный жанр
1.3. Традиции китайской и русской афористики
Выводы к первой главе
Глава II. Языковые способы выражения норм коммуникативного поведения, отраженных в китайских и русских афоризмах
2.1. Специфика возрастного коммуникативного поведения, отраженная
в афоризмах
2.2. Специфика гендерного коммуникативного поведения, отраженная в афоризмах
2.3. Специфика статусного коммуникативного поведения, отраженная в
афоризмах
Выводы ко второй главе
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы коммуникативного поведения в китайской и русской афористике»
Введение
Данная работа выполнена в русле сопоставительной лингвокультурологии и лингвистики текста.
Объектом изучения являются афоризмы, выражающие нормы поведения, в качестве предмета анализа рассматривается специфика осмысления этих норм в китайской и русской афористике.
Актуальность темы обусловлена следующими моментами: 1) языковое закрепление норм поведения составляет основу духовной культуры общества, эти нормы специфически выражены в разных лингвокультурах, при этом особенности их выражения в китайском и русском языковом сознании еще недостаточно изучены; 2) афоризм как речевой литературный жанр играет важную роль в передаче знаний о нормах и ценностях культуры, однако специфика афористического осмысления норм поведения в китайской и русской лингвокультурах еще не была предметом специального анализа; 3) изучение афоризмов, выражающих нормы поведения, будет способствовать улучшению взаимопонимания в китайско-русской коммуникации.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: нормы поведения, выраженные в китайской и русской афористике, характеризуются как общими, так и отличительными признаками; они распадаются на определенные типы, по-разному представленные в сравниваемых культурах; особенности отношения к определенным нормам поведения соотносятся с
важнейшими статусными характеристиками человека - гендером, возрастом и социальной позицией.
Цель исследования состоит в сопоставительной характеристике норм поведения, выраженных в китайской и русской афористике. Данная цель уточняется в следующих задачах:
1) систематизировать нормы поведения, закрепленные в языковом сознании;
2) установить конститутивные признаки афоризма как жанра речи и выявить специфику этого жанра в китайской и русской лингвокультурах;
3) описать особенности норм поведения, закрепленные в китайской и русской афористике, применительно к возрасту субъектов общения;
4) охарактеризовать выраженные в афоризмах особенности норм поведения в китайской и русской лингвокультурах применительно к гендерному признаку;
5) объяснить выраженные в афоризмах нормативные характеристики социальной позиции коммуникантов в сознании носителей китайской и русской лингвокультур.
В качестве материала анализа были использованы данные китайских и русских словарей и справочников, собраний афоризмов, интернет-источники. Общее количество проанализированных афоризмов - более 2000 - 1208 высказываний на китайском и 1217 высказываний на русском языках.
В диссертации применялись следующие методы анализа: понятийный
анализ, сопоставительный анализ, интерпретативный анализ, элементы количественного анализа, интроспекция.
Выполненное исследование основано на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе: о взаимообусловленности языка и культуры (Н.Д. Арутюнова 1999, А. Вежбицкая 1996, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров 2005, В. фон Гумбольдт 1985, В.Г. Костомаров 2005, В.А. Маслова 2001, З.Д. Попова 2010), о нормах как формах выражения оценки (Е.В. Бабаева 2003, М.М. Бахтин 1986, В.И. Карасик 1992, 1999, 2008, 2010, 2011, 2014, И.А. Стернин 2000, 2002, И.А. Стернин, Т.В. Ларина, М. А. Стернина 2003), об афоризме как жанре речи (О.А. Дмитриева 1997, А.В. Королькова 2005, Е.Е. Иванов 1995, И.А. Мартьянова 1987, Л.И. Швыдкая 1973).
Степень разработанности проблемы. Специфика китайской и русской лингвокультур неоднократно привлекала к себе внимание исследователей [^ ^ (Хуа Шао) 1986, 1987, 2012, I^i (Ван Минъюй) 1998, 1999, 2007, 2013, (Дэн Цзюнь) 1998, ШШШ (Чжан Цзяхуа) 2003, 2007, (Сюй Юйлон) 2002, (Лю Мэйянь) 2010, ЭД&Р (Лю Хуанхэй) 1991,
^ШЩ (Цэнь Юньцян) 1994, 2008, 2015, (Сунь Вэчжан) 1996, IM
Щ (Вэн Лицинь) 2003, /ЯШ'Ш 2006]. Семантические и структурные признаки афоризмов описаны в лингвистической литературе ( Д.Г. Мальцева 1993, Т.И. Манякина 1975, Г.Е. Крейдлин 1989). Вместе с тем специфика афористического выражения норм поведения в сопоставительном плане на
материале китайского и русского языков была предметом специального исследования.
Научная новизна работы заключается в определении и описании специфики выражения норм поведения, зафиксированных в китайских и русских афоризмах, в построении классификации афоризмов, в объяснении афористически выраженных особенностей норм поведения применительно к возрасту, гендеру и социальному статусу человека в китайской и русской лингвокультурах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвокультурологии и лингвистики текста, уточняя общие и отличительные признаки афоризмов в русской и китайской лингвокультурах и объясняя специфику норм поведения, выраженную в афористической форме.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах языкознания, лексикологии и стилистики китайского и русского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвистике текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В китайской и русской лингвокультурах выделяется речевой литературный жанр «афоризм», содержанием которого является глубокая авторская мысль об отношении к миру и людям, а формой - краткое изречение, включающее кванторы всеобщности или типичности. Основные
отличия между китайской и русской лингвокультурами применительно к афористике состоят в том, что китайские афоризмы в большей мере назидательны в соответствии с традициями поучений мудрецов и часто идеологически маркированы, сориентированы на соблюдение принципа золотой середины, в то время как русские афоризмы в большей мере содержат шутливую (остроумную) критику реальности и сосредоточены на выявлении негативных сторон действительности; китайские афоризмы обычно выражены в нейтральном или высоком стилистическом регистре, русские афоризмы часто включают высказывания в сниженном стилистическом регистре.
2. Критериями классификации норм поведения, выраженных в афористическом корпусе, можно считать следующие тематические ориентиры: 1) информационный - обмен информацией между коммуникантами; 2) акциональный - обмен действиями между коммуникантами; 3) перцептивный - восприятие, понимание и определенное отношение к коммуниканту.
3. Основные особенности афористически выраженных норм поведения применительно к возрасту состоят в следующем: отношение к пожилым людям в сравниваемых лингвокультурах содержит требование уважать старших, при этом в китайской афористике выражена норма подчеркнутой демонстрации почтения, внимания и любви по отношению к старшему поколению; отношение к детям в сопоставляемых культурах в значительной
мере совпадает, но при этом в китайской афористике подчеркнуто уважительное отношение к личности ребенка и детально охарактеризованы методы воспитания, в то время как в русской афористике частотны указания на негативные характеристики детей и подростков и шутливые замечания относительно их поведения. В корпусе китайских афоризмов представлены изречения о нормах поведения людей среднего возраста, в русской афористике эта группа общества практически не отражена.
4. Важнейшие специфические признаки афористически выраженных норм поведения применительно к гендеру таковы: в китайской афористике любовь часто сопряжена с идеей жертвенности, подчеркивается ответственность супругов за семейные отношения, подчеркивается мысль о том, что взрослые люди должны состоять в браке; в русских афоризмах критически оцениваются трудности любви и семейной жизни, выражено сожаление о непонимании между мужчинами и женщинами.
5. Наиболее актуальными специфическими признаками социального статуса человека в китайской и русской афористике являются следующие: в китайских афоризмах социальная вертикаль в обществе основана на гармоничных отношениях заботы со стороны руководителя о подчиненных и преданности подчиненных руководителю; в русской культуре акцентируется неравенство в обществе и критически оценивается некомпетентность руководства.
Апробация. Основные положения и результаты исследования
докладывались на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики», Волгоград, Волгоградский государственный университет, 2014; VII Международная научно-практическая конференция «Россия -Китай: история и культура», Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014; Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития», Тамбов, 2014; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на современном этапе», Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 2015; V Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных», Уфа, Башкирский государственный университет, 2015; III Международная научно-практическая конференция «Восток - Запад: взаимодействие языков и культур», Улан-Удэ, ВСГУТУ, 2015; VIII Международная научно-практическая конференция «Россия - Китай: история и культура», Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2015.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 5 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Глава I. Нормы коммуникативного поведения, отраженные в афоризмах 1.1 Нормы поведения как предмет лингвистического исследования
В современном обществе происходит активное взаимодействие между его членами, при этом, и институциональное, и бытовое общение строго регламентируется предписаниями, определяющими вербальное и невербальное поведение коммуникантов. Общение реализуется в различных типах коммуникативного пространства. Так, И.И. Просвиркина, развивая известную модель Э.Холла [Hall, 1969], выделяет следующие разновидности коммуникативного пространства: 1) закрытое коммуникативное пространство; 2) менее закрытое (товарищеское) коммуникативное пространство; 3) коллективное коммуникативное пространство; 4) публичное пространство [Просвиркина, 2012; Щеглова, 2013].
В настоящее время в лингвистике происходит становление научных дисциплин, занимающихся изучением коммуникации. М.А. Василик, И.П. Яковлев предлагают ввести в научный лексикон термин «коммуникология» [Василик, 2004; Яковлев, 2001], И.А Радченко наряду с «коммуникологией» предлагает термин «коммуникативистика» [Радченко, 2004], тогда как Ф.И. Шарков считает коммуникативистику разделом коммуникологии [Шарков, 2009]. И.В. Щеглова предлагает ввести в научный обиход термин «лингвокоммуникативистика» [Щеглова, 2013], в свою очередь Л.Г. Викулова
и А.И Шарунов отдают предпочтение термину «теория коммуникации» [Викулова, Шарунов, 2008]. Несмотря на разногласия в номинации, отметим, что объектом всех перечисленных научных дисциплин выступает коммуникативное поведение. Термин «коммуникативное поведение» предложен И.А. Стерниным. Согласно И.А. Стернину, наука о коммуникативном поведении представляется в трех основных аспектах: 1) теоретическом (теория науки, терминологический аппарат), 2) описательном (конкретное описание коммуникативного поведения того или иного народа) и 3) объяснительном (объяснение выявленных закономерностей и особенностей национального коммуникативного поведения). Ученый также отмечает, что на сегодняшний момент нет единого подхода к определению такого явления, как коммуникативное поведение, лишь фрагментарно описана его структура; отсутствует терминологический аппарат для системного описания коммуникативного поведения; отсутствует модель описания коммуникативного поведения; методы и приемы изучения коммуникативного поведения находятся в разработке, что свидетельствует о становлении дисциплины, объектом изучения которой является коммуникативное поведение [Стернин, 2000].
Коммуникативное поведение соотносится с таким термином, как речевой этикет, однако коммуникативное поведение - более широкое понятие, чем речевой этикет, поскольку речевой этикет связан со стандартными речевыми формулами в стандартных коммуникативных
ситуациях, отражающими категорию вежливости, а коммуникативное поведение описывает тематику общения, восприятие тех или иных коммуникативных действий носителями языка, особенности общения в больших коммуникативных сферах.
Коммуникативное поведение представителей любой лингвокультуры характеризуется определенными нормами, т. е. «коммуникативными правилами, обязательными для выполнения в данной лингвокультурной общности» [Стернин, Ларина, Стернина, 2003, с. 9].
Нормы изучаются в рамках различных дисциплин: в социологии [Смирнов, 2001; Кон, 1999; Парсис, 1997; Гофман, 2000], в культурологии [Сорокин, 1992; Тайлор, 1989], этнографии [Садохин, Грушевицкая, 2000; Байбурин, 1991], психологии [Рубинштейн, 1989; Фрейд, 1989], философии [Виндельбанд, 1995; Яковенко, 2003; Бахтин, 1986]. В лингвистике нормы коммуникативного поведения рассматриваются с различных позиций. Так, выделяют лингвокультурный скрипт - алгоритмизированную поведенческую культурную норму, формирующую узус для данной коммуникативной ситуации в определенной этнокультурной общности [Вежбицкая, 2005, с. 467]. Е.В. Бабаева предлагает изучать социальные нормы в соотношении с лингвокультурными концептами [Бабаева, 2003]. Анализируя нормы, И.А. Стернин, Т.В. Ларина, М.А. Стернина указывают на наличие коммуникативных традиций народа, т. е. - правил, передаваемых в лингвокультурной общности из поколения в поколение и рассматриваемых в
данной лингвокультурной общности как желательные для выполнения [Стернин, Ларина, Стернина, 2003].
К нормам коммуникативного поведения относятся общекультурные, групповые, ситуативные и индивидуальные нормы. На наш взгляд, афоризмы представляют собой такие языковые явления, в которых нормы коммуникативного поведения народа представлены наиболее ярко.
Понятие «коммуникативное поведение» тесно связано с понятием «общение». Общение в самом широком смысле - это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию как обмен информацией, интеракцию как обмен действиями и социальную перцепцию как восприятие и понимание партнера [Общая психология. Словарь, 2005].
Для российской лингвистической школы характерно такое понимание терминов «коммуникация» и «общение», при котором «коммуникация» рассматривается как «передача информации», а «общение» - более широко, как взаимодействие между коммуникантами.
Л. А. Карпенко, исследуя понятия «коммуникация» и «общение», замечает, что термин «коммуникация» появился раньше, чем термин «общение», позднее оба понятия содержательно пересекались, заимствуя друг у друга смысловое содержание. И только после 1980-х гг. в некоторых
психологических словарях стали различать понятия «коммуникация» и «общение». Исследование семантического содержания этих понятий показывает, что в определении «коммуникации» в качестве базового смыслового ядра выступают категории «связь», «обмен», «сообщение» (которое затем заменяются смысловым конструктом - «передача информации»), тогда как «общение» чаще определяется через понятия контакт, взаимодействие и взаимоотношение» [Карпенко, 2009, С. 3-6].
Западные исследователи, особенно современные, напротив, понимают процесс коммуникации очень широко.
Отмечая, что коммуникация является предметом изучения огромного количества наук, Р. Кросс и С. Фассел определяют коммуникацию как одно из основных средств, при помощи которых люди оказывают влияние друг на друга - «Communication is one of the primary means by which people affect one another» [Robert M. Krauss, Susan R. Fussell, 2001, p. 3].
М. Маклуэн также представляет широкий взгляд на понимание коммуникации. В своей теории средств коммуникации он отмечает, что артефакты (одежда, жилища и др.), которыми пользуется человек, являются внешним продолжением сознания человека. Он рассматривая вопросы современных средств коммуникации, и анализируя переход от устной культуры к письменной, печатной и электронной, приходит к выводу, что такие изменения оказывают очень сильное влияние на культуру в целом [Маклюэн, 2003].
Особый интерес вызывает перцептивная сторона общения, включающая процесс формирования образа другого человека, его восприятие, познание и понимание. В коммуникативном взаимодействии важными механизмами познания партнерами по общению друг друга выступают идентификация (уподобление) и рефлексия (осознание того, каким воспринимают субъекта познания другие люди). Таким образом, мы можем говорить о том, что коммуникативное поведение отдельного человека, группы, лингвокультурной общности людей также реализуется не только в процессе обмена информацией между участниками общения, но и в процессе обмена коммуникативными и прочими действиями на основе совместной деятельности, вследствие чего происходит согласование планов действий коммуникантов, а также в процессе восприятия и понимания партнеров по коммуникации.
Нормы коммуникативного поведения обусловлены статусом, в связи с чем можно выделить горизонтальные нормы, между коммуникантами, занимающими одинаковое социальное положение (подросток - подросток, подчиненный - подчиненный), и вертикальные, когда коммуниканты характеризуются различными статусами (родители - дети, начальник -подчиненный). Также нормы коммуникативного поведения определяют принадлежность индивида к той или иной социальной группе. Отметим, что нормы коммуникативного поведения воплощают культурные ценности. Однако, нельзя, на наш взгляд приравнивать нормы и ценности, несмотря на
их регулирующую функцию, так как нормы более жестко детерминируют деятельность, в том числе и коммуникативное поведение, по сравнению с ценностями [Бабаева, 2003, с. 23]. С другой стороны, ценности локализованы в человеческом сознании, тогда как нормы объективно закреплены. Соответственно, разделяя точку зрения Е.В. Бабаевой о том, что «именно норма выступает одной из основных средств экспликации ценностей» [Там же. С. 24], мы можем говорить о тесной взаимосвязи норм коммуникативного поведения и ценностей.
В то же время, ценности соотносятся с оценкой. Следует отметить, что оценка составляет большую часть коммуникации и пронизывает всю нашу жизнь. Посредством оценки человек выражает целый спектр эмоций, желаний и т.д. Оценка также эксплицирует имплицитные по сути ценности. Как отмечает Е. Ю. Голодова, норма носит предписывающий характер и соотносится с положительной оценкой социума [Голодова, 2015, с. 11], таким образом, нормы содержат ценности и оценку.
Анализ языкового материала позволил нам положить в основу нашей классификации афоризмов, тематически связанных с нормами коммуникативного поведения, три аспекта общения, находящие отражение в коммуникативном поведении индивида или группы людей. Иными словами, установлено, что основными содержательными критериями выделения афоризмов, в которых отражены нормы коммуникативного поведения, являются: 1) информационный - обмен информацией между
коммуникантами; 2) акциональный - обмен действиями между коммуникантами; 3) перцептивный - восприятие, понимание и определенное отношение к коммуниканту.
По данным критериям нами выделены следующие разновидности афоризмов.
1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ АФОРИЗМЫ - афоризмы, в которых отражаются нормы коммуникативного поведения, реализующиеся в процессе обмена информацией между партнерами по коммуникации.
шшмвшвштм-тгя^о — тш
Когда с кем-то говоришь, начинай разговор с местоимения "мы" (Чжай Хуншэнь) (Здесь и далее перевод автора - Бай Юй).
В данном афоризме сообщается информация о том, как лучше начинать разговор.
2. АКЦИОНАЛЬНЫЕ АФОРИЗМЫ - афоризмы, в которых отражаются нормы коммуникативного поведения, осуществляющиеся в процессе обмена действиями между партнерами по коммуникации.
Кто много говорит, тому не остается времени подумать (Д.С. Лихачев). В беседе самое полезное и самое трудное - слушать (В.Е. Михальцев).
Слово - серебро, молчание - золото; так гласит стародавняя мудрость
(М.Е. Салтыков).
ШШШ, ЯШШо —
Говорить уместно, это умно; молчать уместно, это тоже умно (Древнекитайский мыслитель Сюнь-цзы).
В данных афоризмах речь идет о двух действиях - говорить и молчать. 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ АФОРИЗМЫ - афоризмы, в которых отражаются нормы коммуникативного поведения, проявляющиеся в процессе восприятия, понимания партнера по коммуникации и выражающие определенное отношение к коммуниканту.
1) ВОСПРИЯТИЕ АДРЕСАТОМ ОТНОШЕНИЯ АДРЕСАНТА
Для почтительного сына ничего нет важнее, чем уважать и любить родителей (период Чжаньго, Мэн Цзы).
Как хорошо отнестись к человеку человечески, сердечно (М. Горький).
Л2Я& — ММЯ
Когда люди подружатся друг с другом, самое ценное - это душевность (Чжоу Эньлай).
В данных афоризмах речь идет о том, как относиться к людям.
2) ВОСПРИЯТИЕ АДРЕСАТОМ АДРЕСАНТА
По уму встречают только на нудистском пляже (С. Федин).
: "ЛМЖШ, Л^МШЙШШШ "-(Ш) я?
Учитель сказал: При встрече с достойным человеком, нам надо думать о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, надо присматриваться к самому себе и сам себя суди (период Чуньцю, Кун-цзы) В данном афоризме выражена норма восприятия человека.
3) ВОСПРИЯТИЕ АДРЕСАТОМ И АДРЕСАНТОМ ДРУГ ДРУГА
яйшшшш, ямяхтяШо — м#
Только имея самоуважение, тебя будут уважать другие (УХань).
МЛ0, ЛШМёоШШ-
Кто любит других, того всегда любят другие. Кто уважает других, того всегда уважают другие (период Чжаньго, Мэн Цзы).
Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди (М.М. Жванецкий).
В данных афоризмах выражена норма уважения к людям. Как мы видим из данных афоризмов, от самоуважения адресанта к его восприятию адресатом и выражению адресатом уважительного отношения к адресанту устанавливаются равноправные уважительные взаимоотношения адресанта и адресата, что является основой успешного коммуникативного поведения для достижения целей коммуникации.
4. КОМПЛЕКСНЫЕ АФОРИЗМЫ - афоризмы, в которых отражаются нормы коммуникативного поведения, реализующиеся в процессе обмена информацией и действиями между партнерами по коммуникации, а также в процессе восприятия, понимания партнера по коммуникации и выражающие определенное отношение к коммуниканту. 1) ИНФОРМАЦИОННО - АКЦИОНАЛЬНЫЕ:
ИНФОРМАЦИЯ (СОДЕРЖАНИЕ) АДРЕСАНТА + ДЕЙСТВИЯ АДРЕСАНТА С АКЦЕНТОМ НА ИНФОРМАЦИЮ
ШЁШШШАШ, шш&шя&фтщшлщяшо — тш
Надо постоянно говорить хорошее о людях. Они рано или поздно услышат
твои похвалы и хорошие слова (Чжай Хуншэнь).
Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего (А.Ф. Кони).
2) ПЕРЦЕПТИВНО - АКЦИОНАЛЬНЫЕ:
ДЕЙСТВИЯ АДРЕСАНТА + АДРЕСАТА + ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ АДРЕСАТА
Единственный человек, которому я внимаю с открытым ртом, мой стоматолог (С. Федин).
3) ИНФОРМАЦИОННО - ПЕРЦЕПТИВНЫЕ:
ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ (СОДЕРЖАНИЕ, МЫСЛИ АДРЕСАНТА И АДРЕСАТА) (КОЛИЧЕСТВО) +АКЦЕНТ НА ВОСПРИЯТИЕ АДРЕСАТА
Слишком много или слишком мало знать друг друга одинаково мешает
сближению (Л.Н. Толстой).
мш^шш&штшя, ят&яШо — ш
Лучше оставить таких друзей, с которыми надо объясняться слишком долго (Ли Ао).
4) ИНФОРМАЦИОННО-АКЦИОНАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ:
ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ (СОДЕРЖАНИЕ) АДРЕСАНТА + ОБМЕН ДЕЙСТВИЯМИ АДРЕСАНТА + ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ (АДРЕСАТА)
МШГяЦ-оМШЕ: "ШНМШ?"
Янь Юань интересовался мыслями Конфуция «Жэнь» (гуманностью). Янь Юань спросил: Что это такое?
Учитель ответил: На то, что не соответствует правилам приличия (ритуалу, церемонии), нельзя смотреть; то, что не соответствует правилам приличия, нельзя слушать; то, что не соответствует правилам приличия, нельзя говорить; то, что не соответствует правилам приличия, нельзя делать (период Чуньцю, Кун-цзы).
Общение - искаженное восприятие искаженных мыслей (С. Федин). [Желтухина, Бай, 2014; 2015].
Анализ выборки, состоящей из 1208 китайских и 1217 русских афоризмов, на материале которой было проведено наше исследование показал, что в китайской лингвокультуре нормы коммуникативного поведения преимущественно были зафиксированы в перцептивных (38%) и комплексных (35%) афоризмах, тогда как в русской лингвокультуре приоритет у акциональных (27%) и комплексных (41%) афоризмов. Таким образом, и в китайской, и в русской лингвокультурах комплексные афоризмы наиболее часто отражают норму коммуникативного поведения.
1.2 Афоризмы как литературный жанр
Исследование речевых жанров является одной из наиболее трудных проблем современного языкознания, что объясняется многообразием форм словесного творчества, а также отсутствием четких границ между ними. Речевые жанры как выработанные коммуникативной практикой ситуативно обусловленные текстотипы распадаются на ряд разновидностей: жанры
первичные и вторичные (по М.М. Бахтину), обиходные и институциональные, устные и письменные, фольклорные и авторские, документальные и литературные и др. Афоризм является одним из речевых литературных жанров.
A.В. Королькова считает, что многие известные писатели, поэты склонны были придерживаться точки зрения о том, что афоризм -литературный жанр [Королькова, 2005].