Теоретические основы выявления суггестивного потенциала малоформатных афористических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Карлик, Надежда Анатольевна

  • Карлик, Надежда Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 319
Карлик, Надежда Анатольевна. Теоретические основы выявления суггестивного потенциала малоформатных афористических текстов: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2013. 319 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карлик, Надежда Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. Суггестия в афористике

1.1. Афоризм как предмет лингвистики

1.2. Суггестия и манипуляция

Глава 2. Суггестивный потенциал афористических текстов религиозной направленности

2.1. Тендерный подход к анализу малой афористической прозы

2.2. Риторический идеал древнерусской клерикальной литературы и его отражение в афористической прозе нового времени

2.3. Аксиологическая модальность афористических текстов религиозной направленности

Глава 3. Суггестия в секулярном дидактическом дискурсе

3.1. Интеллектуальная суггестия в афоризмах и изречениях светской тематики

3.2. От общего к частному: афоризм в романном пространстве

Глава 4. Риторическая аргументация в афоризмах и афористических фрагментах женского авторства

Глава 5. Суггестивное речевое воздействие в повседневном общении: место и роль малоформатных афористических текстов

5.1. О понятии речевое воздействие

5.2. О понятии закрытое общение

5.3. Светское общение как предмет лингвокоммуникативного анализа

5.4. Афоризмы о светском общении и афоризмы в светском общении: от классики до современной литературы

5.5. Рольафоризмоввэлитарном общении (на примере современной женской прозы)

Глава 6. Методика проведения психолингвистического и концептуального эксперимента при анализе суггестивных стратегий малоформатных афористических текстов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы выявления суггестивного потенциала малоформатных афористических текстов»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках современной коммуникативно-когнитивной парадигмы, которая окончательно утвердилась в лингвистике в последние десятилетия, языковые явления рассматриваются с точки зрения их реализации в разных дискурсивных практиках. Существующее в настоящее время в лингвистике деление дискурса на социо-функциональный и ментально-коммуникативный типы1 отражает тенденцию рассматривать язык в его функциональном аспекте, в аспекте прагматики.

Дискурсивный анализ в настоящее время является одним из перспективных направлений лингвистических исследований. Дискурс, включая в себя текстовый элемент, соотносит его с явлениями экстралингвистического порядка, что определяет в ходе исследования обращение к теории и практике смежных с лингвистикой дисциплин, таких, как теория речевого воздействия, психолингвистика, когнитивистика, прагматика, риторика и др.

В предпринимаемом диссертационном исследовании афористический дискурс также становится объектом междисциплинарного изучения. При этом малоформатные афористические "тексты выступают как объект лингвистики текста. Предметом исследования в данном случае становится проявление в малоформатных афористических текстах их суггестивного потенциала.

Афористический дискурс, в рамках которого в качестве результата могут быть предъявлены малоформатные афористические тексты, относится к ментально-коммуникативному типу. Формы ментально-коммуникативного взаимодействия в современной научной литературе до настоящего времени не получили однозначного толкования и пока имеют различные наименования. Среди наиболее распространенных терминов можно назвать такие, как

'См.: Голодное A.B. Риторический метадискурс основания прагматического моделирования и социокультурной реализации (на материале современного немецкого языка). СПб., 2011 С 6-

7.

иллокутивные типы речевого взаимодействия2, функционально-семантические типы речи3, суперструктура4, композиционно-речевые формы5, метадискурсивные формы6. В рамках каждой дискурсивной формы ментально-коммуникативного взаимодействия также выделяются разные жанровые модификации, среди которых описание, информирование, аргументация, ритуал занимают лидирующее место. В отличие от других разновидностей ментально-коммуникативного типа, афористический дискурс долгое время находился на периферии исследовательских интересов. Из названных вариантов ментально-коммуникативных дискурсивных практик афористический дискурс имеет много общего с риторическим метадискурсом, для которого также важной является персуазивная интенция адресанта. «Персуазивная интенция - это намерение побудить реципиента к посткоммуникативному действию в интересах адресанта в т.н. риторической ситуации, где у реципиента существует возможность выбора из как минимум двух вариантов посткоммуникативного поведения»7. Термин «персуазивность» в работах отечественных и зарубежных лингвистов получил за последние десятилетия и другие толкования: под персуазивностью

о

понимают как стратегии связанные с убеждением реципиента , так и с его «обольщением»9. В большинстве работ риторическая дискурсивная практика, замешанная на персуазивности, рассматривается с точки зрения изменения установки адресанта путем применения стратегий убеждения с элементами

2 Термин B.C. Григорьевой. См.: Григорьева B.C. Дискурс как элемент коммуникативного процесса: прагмалингвистический и когнитивный аспекты: Монография. Тамбов, 2007.

3 Термин Мусульбес С.Н. См.: Мусульбес С.Н. Обучение аргументированному дискурсу в сфере письменного общения (Языковой вуз, продвинутый этап, английский язык). М., 2005

4 Термин ван Дейка См.: Dijk Т. van, Kintsch W. Strategies of discourse comprehension. New YorkLAcad. Pr., 1983.

3 Термин Брандеса М.П. См.: Брандес М.П. Стилистика текста. Теоретический курс. М., 2004.

6 Термин А.В.Голоднова. См. указ соч.

7 Голоднов A.B. Указ. соч. С. 7

См.: Gruenewald Н. Argumentation und Manipulation in Spiegel-Gesprächen. Frankfurt am M., Bern, New York: Peter Lang. 1985

9 См.: Herbig Albert F. «Sie argumentieren doch scheinlich!» Sprach- und sprechwissenschaftliche Aspekte einer Stilistik des Argumentierens. - Frankfurt am M.: Peter Lang, 1992

эмоционального воздействия10. Подчеркнем, что в афористическом дискурсе акцент с аргументированных приемов воздействия, с убеждения смещается в сторону суггестивных методов воздействия на реципиента, которые в рамках риторического метадискурса не являются ведущими.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена двумя обстоятельствами, наблюдаемыми в области современных филологических знаний. Во-первых, филология, постоянно расширяющая спектр своих интересов, выходит к проблемам постижения тех языковых процессов, которые размыкаются в иные, принципиально нефилологические сферы гуманитарного знания, такие, как психология, социология, философия, культурология. Естественно, что реализация лингвистических принципов осмысления человеческого бытия, взятого в измерениях указанных наук, требует уточнения и коррекции самого теоретического потенциала языкознания. Появившиеся в последние десятилетия смежные отрасли филологии, такие, как психолингвистика, социолингвистика, лингвофилософия, лингвистическая антропология и др., свидетельствуют о серьезном сдвиге фундаментальной филологии в сторону общегуманитарной спецификации собственного объекта изучения. Предпринимаемое исследование также должно стать вкладом в область теоретйчес ко го постижения психологических (а именно -суггестивных) возможностей языковых текстов, которые на сегодняшний день интерпретируются крайне неоднозначно и оказываются краеугольным камнем лингвистики, психологии и теории языка.

Во-вторых, в современной науке наблюдается особое внимание к проблеме дискурсивных практик, одной из которых является функциональная организация афористического дискурса. На сегодняшний день афористика является преимущественно предметом изучения литературоведения, при котором главенствующее место занимает позиция автора-мыслителя,

10 См., напр.: Krebs B.-N. Sprachhandlung und Sprachwirking. Berlin: Erich Schmidt,1993; Mayer Y. Rhetoriche Kompetenz. Grundlagen und Anwendung. Paderborn, München, Wien, Zürich: Verlag Ferdinand Schoningh, 2007.

генерирующего некое философское знание о мире. Однако афористический, малоформатный текст представляет собой не только емкую форму для воплощения сентенционного свидетельства о бытии, но и сам является структурой порождающей афористическую сентенцию, восходящую к языковым и суггестивным планам человеческого сознания. Безусловно, ощущается необходимость фундаментального описания афористического дискурса как значительного явления лингвистической практики: данный аспект изучения афористики, практически не разработанный в современной филологии, должен быть верифицирован в ходе исследования.

Основная цель исследования заключается в разработке теоретических основ определения специфики суггестивных возможностей малоформатных афористических текстов.

Для реализации этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

— уточнить сущность суггестии как явления речевого высказывания;

— определить критерии структурно-семантической организации афористического текста;

— создать типологию афористических текстов;

— выявить особенности эмоционального восприятия мира посредством тендерных со-противопоставлений;

— рассмотреть реализацию суггестивного потенциала афористических текстов религиозной направленности;

— описать воплощение суггестии в светском дидактическом дискурсе;

— осуществить анализ особенностей суггестии в малоформатных афористических текстах женского авторства;

— разработать и провести лингво-психологический эксперимент и проанализировать его результаты в аспекте практического применения суггестивных стратегий в области прикладной лингвистики.

Степень научной разработанности. Для теоретического базиса данного исследования особое значение имеют работы, созданные в последние десятилетия в области технологий речевого воздействия11, в том числе провоцирования12 и манипуляции в устной и письменной публичной речи13, психолингвистики14, риторики15, когнитивной лингвистики16, лингвистической семантики и прагматики17, нейропсихолинвистики18, лингвистической гендерологии19.

При всей обширной литературе, посвященной рассмотрению понятий «текст» и «дискурс», в настоящее время все еще отсутствуют их однозначные

лл

дефиниции, которые полностью удовлетворили бы лингвистов . Прежде, чем определять особый вид текста - текст афористический, мы попытались свести воедино наиболее важные для нас текстовые характеристики. В итоге, отправным моментом в исследовании стало

11 См.: Стернин И.А. Введение в речевое воздействие. Воронеж, 2001.

12 См.: Степанов В.Н. Провокативный дискурс социально-культурной коммуникации. СПб.: СПбГУ, 2003; Степанов. В. Н. Провоцирование в социальной и массовой коммуникации : монография. СПб.: Роза мира, 2008; Степанов В.Н. Провокативные стратегии в текстах массовой коммуникации // Иностранные языки в высшей школе. Научный журнал. Вып. 1

(16). Рязань, 2011. ______

— Смт: Анисимова~Т.В.гКрапчетова НГА. Манипуляция как характеристика институционального дискурса: Монография. Волгоград, 2010.

14 См.: Горелов И.Н. , Седов К.Ф. Основы психолингвистики. - 4-е пер. и доп. изд. М., 2004; Залевская A.A. Введение в психолингвистику. М., 1999; Фрумкина P.M. Психолингвистика. М., 2001; Сахарный JI.B. Введение в психолингвистику. - JL, 1987.

13 Аннушкин В.И. Риторика. Вводный курс. М., 2008; Волков A.A. Основы риторики. М.,

2003; Михальская А.К. Русский Сократ: лекции по сравнительно-исторической риторике. М.,

1996 ; Зарецкая E.H. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. М., 1999.

16 Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. Воронеж, 2002; Верещагин Е.М.. Костомаров В.Г. В поисках новых путей развития лингвострановедения: Концепция рече-поведенческих тактик. М., 1999.

17 Арнольд И.В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. СПб., 1999.

1 о

Седов К.Ф. Нейропсихолингвистика. М., 2007.

19 Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. М.. 1999

20

См.: Руберт И.Б. Текст и дискурс: к определению понятий // Текст и дискурс. Проблемы экономического дискурса: Сб. науч. ст. СПб., 2001. С. 23 - 36; Прохоров Ю.Е. Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации: Автореферат на соиск. учен. ст. д-ра филол.наук. Екатеринбург, 2006; Красных В.В. Структура коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода (Коммуникативный акт, дискурс, текст): Автореферат на соиск. учен, ст. д-ра филол. наук. - М., 1999; Карасик В.И. О типах дискурса // Языковая личность; институциональный и персональный дискурс: Сб. науч. тр. Волгоград, 2000 и др.

определение текста, как последовательности знаковых единиц, объединенной

различными типами лексической, грамматической и логической (тематической)

связи, представляющей собой завершенное целое и имеющей

21

коммуникативную функцию. Для проведения исследования также были проанализированы наиболее важные интерпретации понятия дискурс в соотнесении с понятием текст. В качестве базовой для настоящего исследования был принят взгляд Н.Д.Арутюновой, в-соответствии с которым связный текст

является частью дискурса в совокупности с экстралингвистическими

22

факторами .

В исследовании предполагается рассмотреть письменные текстовые реализации в дискурсивной практике. Коммуникативный аспект не является основополагающим при выделении объекта исследования, поэтому основное внимание будет уделено письменным текстам. Среди них для решения поставленных задач на передний план выступают именно афористические тексты, созданные с учетом возможностей суггестивного воздействия, которые имеют наибольший потенциал для дальнейшего функционирования в качестве прецедентных текстов в устных речевых практиках, использования в разных коммуникативных ситуациях.

В15вязй с тем, что афористика еще не имеет общепризнанной типологии жанров и общепризнанных критериев для введения в круг исследуемых явлений тех или иных высказываний, будут проанализированы имеющиеся критерии выявления афористических текстов и на их основе создана типология, ядро которой составят три жанра: афоризм, изречение и афористический фрагмент.

Отмечая неоднозначность интерпретаций афористики в современной лингвистике, в качестве релевантных для исследования афористического дискурса представляется правомерным выделить следующие критерии,

21 См., напр. : Николаева Т.М. Текст// Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. С. 507; Тураева З.Я. Лингвистика текста: текст, структура, семантика. М., 1986. С. И.

22 Арутюнова Н.Д. Дискурс //Лингвистический энциклопедический словарь. С. 136

позволяющие отнести тексты к афористическому типу: законченность, образность, оценочность и прагматическая направленность (последние признаки могут быть представлены в завуалированном виде), наличие механизмов конденсирования опыта до универсалий и его обратного развертывания до п-множества частных примеров, равных количеству реципиентов.

Экстраполируя на афористический дискурс итоги размышлений современных исследователей, связанные с процессом восприятия, отметим, что любая интерпретация афористических текстов «не является произвольной». Автор афористического текста может заложить такую интерпретационную программу, что «личностно-актуальный смысл-образ текста»23 будет прочитан как синонимичный тому, что был заявлен автором. Для этого «истолкования «навязываются» интерпретатору автором через расставленные в тексте «вехи», опорные пункты или средства прагматического фокусирования, складывающиеся в интерпретационную программу»24.

Таким образом, суггестивность также выделяется как один из признаков текстов, участвующих в афористическом дискурсе: в зависимости от авторской интенции этот признак может проявляться или достаточно четко, с ~ и с п о л ь з о в а н и е м языковых средств на текстовом уровне, или только на уровне экстралингвистических факторов.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается утверждение, что малоформатные афористические тексты благодаря реализации суггестивных стратегий (активизации авторитетного авторского начала, использованию сенсорных ассоциаций, стратегии единения с реципиентом и др.), лучше запоминаются и воспроизводятся реципиентами: именно этот фактор является определяющим в процессе превращения текстов единичного употребления в прецедентные тексты.

23 Цит. по Голоднов A.B.: Филиппов B.C. Текст на все четыре стороны // Чествуя филолога. Орел, 2002. С. 73.

24 Андреева В.А. Литературный нарратив : текст и дискурс. СПб., 2006. С. 28 - 29.

Объектом исследования в диссертации становится афористический дискурс. Предметом же настоящего исследования выступают не все тексты-репрезентанты афористического дискурса, но только те из них, в которых использованы суггестивные стратегии речевого воздействия или элементы суггестии в сочетании с приемами убеждения.

Теоретическая база исследования. При выборе афористического материала, на базе которого проводится исследование, в качестве руководства используются два критерия - аксиологический и тендерный, в соответствии с которыми отдельно будет рассмотрена мужская афористика в религиозной и светской ее ипостасях, в которых наиболее востребованными оказываются суггестивные методы воздействия на реципиента, и женская - в интимно-личном и социальном вариантах.

Такой подход впервые применяется к изучению афористики. Благодаря включению малоформатных афористических текстов в дискурс, учитывающий процессы их порождения и восприятия, на первый план могут быть выведены интенции авторов афористических текстов, которые проявляются в использовании соответствующего языкового материала. Роли, которые в афористическом дискурсе являются ведущими с точки зрения реализации —суггестивных" стратёТйй,"буд~ут~определяться в соответствии с тендерными и социально-психологическими критериями.

Эмпирическим базисом исследования будут служить малоформатные афористические тексты, представляющие средневековые источники (включенные в сборники «Пчела», «Златоуст», «Поучение философа, епископа Белгородского»), афоризмы, изречения и афористические фрагменты авторов XIX - XXI вв., таких, как Ф.Достоевский, Л.Толстой, Е. Ростопчина, Е. Ган, Е. Кологривова, Н. Дурова, О. Робски, В. Токарева, Т. Москвина, Б. Акунин.

Для выполнения задач исследования используются следующие методы лингвистического анализа: прагматический, семантический, структурный, описательно-аналитический. При изучении текстовых функций вводных афористических включений в произведения более объемных жанров

применяется лингвостилистнческий анализ художественного текста и элементы литературоведческого анализа. Таким образом, методы исследования определяются спецификой многоаспектного объекта изучения, представляют собой интеграцию методов.

Представляется целесообразным использовать в исследовании как монотекстовый, так и транстекстовый подход к афористическому дискурсу, в котором малоформатные афористические тексты могут рассматриваться и как самостоятельные единичные явления, и в соотнесении с другими текстами и элементами экстралингвистического контекста. При этом константным будет оставаться коммуникативно-прагматическое понимание афористического дискурса, в котором особое значение имеют определенные роли адресанта, его интенции, его целеполагание.

В связи с тем, что существует распространенное мнение, что каждый «исследователь дискурса ограничен интерпретацией своей дискурсии, «запущенной» материальным предметом - текстом»25, возникает необходимость после проведения исследования подтвердить объективность полученных результатов в экспериментальном порядке. При разборе результатов эксперимента, которые пройдут статистическую обработку, предполагается "использование психолингвистического и концептуального видов анализа^

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оригинального теоретико-методологического аппарата выявления суггестивного потенциала малоформатных афористических текстов и апробации его на афористическом материале, выборочная совокупность которого сформирована с учетом аксиологического и тендерного критериев.

Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью формирования теоретико-методологического аппарата базы выявления суггестивного потенциала текстов, уточнения понятия суггестии применительно к афористическим текстам, составления типологии

23 Голодное А.А. Указ. соч.

афористических текстов, в зависимости от использования в них разных видов суггестивных стратегий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной методики анализа малоформатных афористических текстов на предмет использования в них суггестивных стратегий в изучении афористики в коммуникативном аспекте, в анализе материала публичных дискурсов, функционировании афористических текстов как текстов прецедентных в разных ситуациях современной коммуникации. Также положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в вузовских курсах теории и истории литературного языка, стилистики, культуры речи.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карлик, Надежда Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получила подтверждение первоначальная гипотеза о существовании разных типов суггестии -рационального и эмоционального. Специфика маскулинного мышления нашла выражение в применении суггестивных стратегий в религиозном и секулярном афористических дискурсах. На примере реализации социально сконструированных ролей проповедника и учителя жизни (мастера, сэнсея) были приемы речевого воздействия на реципиента, связанные с внушением ему определенной интерпретационной программы действительности, определенного поведенческого алгоритма. Полоролевое поведение в афористическом дискурсе оказалось связано с усвоением женских и мужских норм коммуникативного поведения, с выбором ценностной парадигмы и установок на ее восприятие, транслируемых через выбор языковых единиц, прежде всего на лексическом и синтаксическом уровне. Диахронический подход, примененный в ходе выявления культурно-семантического содержания «женского» в афористике, позволил проследить те изменения, которые произошли на уровне дискурсивных тем и форм их текстовой реализации. Эмоциональный афористический дискурс малой женской прозы был показан в динамике метаморфоз тендерных ролей, которые выразились в смене тактических приоритетов суггестивных стратегий на всех языковых уровнях.

Диссертационное исследование показало, что приемы, связанные с суггестией, находят выражение как на лексическом уровне, так и на синтаксическом, то есть внушение оказывается возможным только при использовании подходящего языкового материала и правильном его распределении в каждом отдельном афористическом высказывании. Исследование языковых явлений с точки зрения их функционирования определило выбор в качестве главного метода дискурсивный анализ.

Афористический текст, как результат речемыслительной деятельности автора, обобщающего свои частные наблюдения и резюмирующие их в универсальном утверждении, таким образом, был проанализирован на предмет его направленности на читательское восприятие, которое в итоге становилось интерпретацией общего с точки зрения наличия в индивидуальном опыте частных наблюдений, позволяющих судить об истинности или неистинности утверждаемого.

Таким образом, предметом афористического дискурса, которому посвящено исследование, становится все, что предшествовало созданию текстов и то, что происходило после знакомства с ними реципиента. И если в основе афористического дискурса лежит специфическая мыслительная ситуация аппроксимации индивидуального всеобщим и всеобщего индивидуальным, то, можно сказать, что по сути она является частным случаем тех переходов, которые происходят на стыке любого дискурса с любым текстом.

Настоящее исследование имеет перспективы быть продолженным в изучении суггестивной природы современных афоризмов, прежде всего в коммуникативном аспекте. Наличие в афористических текстах суггестивных возможностей способствует их запоминанию, активизации действия мнемических механизмов. В качестве прецедентных текстов они получают новую жизнь, превращаясь в составляющую публичного дискурса.

В диссертационное работе впервые было предпринято многоаспектное исследование афористики, были определены критерии выявления текстов, функционально-тематическая общность которых позволяет их рассматривать именно как репрезентанты афористического дискурса; были разработаны теоретические основы обнаружения в этих текстах суггестивного потенциала и создана типология суггестии в зависимости от ее проявлений на разных языковых уровнях в текстах разных структурно-семантических видов.

Психолингвистический эксперимент подтвердил, что наибольшим потенциалом суггестивного воздействия обладают афористические тексты, основанные на перцептуальных образах. Афористические тексты, включающие метафоры и сравнения, связанные со зрительными образами, на чувственно-образную сферу восприятия воздействуют особенно активно. Рабочая гипотеза, в соответствии с которой утверждалось, что малоформатные афористические тексты благодаря реализации суггестивных стратегий (активизации авторитетного авторского начала, использованию сенсорных ассоциаций, стратегии единения с реципиентом и др.), лучше запоминаются и воспроизводятся реципиентами, была подтверждена экспериментально. Таким образом, именно фактор суггестии может быть признан определяющим для активизации процесса превращения текстов единичного употребления в прецедентные тексты.

В ходе проведения диссертационного исследования был разработан оригинальный теоретико-методологический аппарат выявления суггестивного потенциала в текстах афористического дискурса. Приемы, реализующие суггестивную стратегию, были проанализированы в малоформатных афористических текстах религиозного и секулярного дискурсов на лексическом, синтаксическом и стилистическом уровнях. Анализ данных приемов был проведен с применением выбранных методов исследования, как в текстах мужского авторства, так и в женской афористической прозе. Лингвопсихологический эксперимент при проведении исследования рассматривался как дополнительный инструмент установления специфики мнемических процессов, активизирующихся при восприятии афористических текстов, обладающих суггестивным потенциалом.

Дискурсивный анализ привел к следующим основным выводам, которые были подтверждены экспериментально:

Существует два типа суггестивности, которые могут быть использованы в малоформатных афористических текстах: рациональный и эмоциональный.

Рациональный тип суггестивности связан с дискурсивной афористической практикой, реализующей маскулинное мышление. Традиционная патриархальная культура ориентирована на презентацию рационального знания о мире, которая проецируется на плоскость текстов дидактического целеполагания. Дидактическая цель может быть достигнута как в рамках парадигмы религиозных представлений о мире, так и в секулярном афористическом дискурсе.

- Эмоциональный тип суггестивности связан с фемининным мышлением и находит выражение в текстах, представляющих женскую афористическую прозу. Первоначальный этап формирования женского афористического дискурса реализован в текстах, ориентированных на интимно-личную сферу, на модель семейных и романтических отношений. Современный этап развития женского афористического дискурса связан с переменой тендерных ролей, приоритетная репрезентация женского пола происходит через модель социальных отношений.

Суггестивные стратегии способствуют лучшему запоминанию афористических текстов и переходу их в разряд прецедентных. Главными средствами суггестивного воздействия, используемыми в малоформатных афористических текстах, являются непрямые директивы в виде образных примеров и метафоры, вызывающие ассоциации с учетом всех сенсорных возможностей реципиента. Усиление суггестивных возможностей происходит за счет соединения в афористическом тексте ольфакторных, кинестетических, визуальных и аудиальных образов, создающих ассоциативные ряды на разных сенсорных уровнях восприятия.

Достоверность и обоснованность выводов исследования была обеспечена репрезентативным объемом использованного материала, представляющего все жанры афористического дискурса, для которых характерно использования суггестивных стратегий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной методики анализа малоформатных афористических текстов в изучении афористики в коммуникативном аспекте, в анализе материала публичных дискурсов, функционирования афористических текстов как текстов прецедентных в разных ситуациях современной коммуникации.

Также положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в вузовских курсах теории и истории литературного языка, стилистики, культуры речи.