Нормотворчество на уровне местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юсупов, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юсупов, Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ НОРМОТВОРЧЕСТВА НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие нормотворчества на уровне местного самоуправления
§ 2. Принципы нормотворчества на уровне местного самоуправления
§ 3. Механизм нормотворчества на уровне местного самоуправления
ГЛАВА II. НОРМОТВОРЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Общая характеристика нормотворческих отношений на уровне местного самоуправления
§2. Субъекты нормотворческих отношений на уровне местного самоуправления
§ 3. Объекты нормотворческих отношений на уровне местного самоуправления
ГЛАВА III. ВИДЫ НОРМОТВОРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§1. Процесс нормотворчества на уровне местного самоуправления
§ 2. Нормотворческие отношения стадии установления необходимости издания (изменения, отмены) нормативного правового акта
§ 3. Нормотворческие отношения стадии подготовки проекта нормативного правового акта
§ 4. Нормотворческие отношения стадии внесения проекта нормативного правового акта в правотворческий орган
§ 5. Нормотворческие отношения стадии рассмотрения проекта нормативного правового акта
§ 6. Нормотворческие отношения стадии принятия решения по проекту нормативного правового акта местного самоуправления
§7. Нормотворческие отношения стадии опубликования нормативного правового акта местного самоуправления
§8. Нормотворческие отношения стадии вступления нормативного правового акта местного самоуправления в законную силу
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМОТВОРЧЕСТВА НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие эффективности нормотворчества на уровне местного самоуправления
§2. Условия эффективности нормотворчества на уровне местного самоуправления
§ 3. Повышение уровня правовой культуры населения как условие эффективности нормотворчества на уровне местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормотворчество на уровне местного самоуправления»
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и развитие правовой основы местного самоуправления в Российской Федерации после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года ознаменовано рядом противоречий и отсутствием теоретической базы. В последнее десятилетие выявился ряд негативных тенденций в правотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления: нечеткое разграничение полномочий между уровнями власти, проблемы формирования доходной части бюджета, отсутствие механизма нормотворческой деятельности на уровне местного самоуправления. Все это требует серьезного изучения представителями юридической науки, выработки эффективных рекомендаций на практике. Принятый Федеральный Закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 определил, по существу, начало реформы в системе местного самоуправления. Однако успех этой реформы возможен при условии тщательного изучения всего механизма местного самоуправления, разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию компетенции тех или иных субъектов муниципальных правоотношений, процедуры принятия нормативных правовых актов и механизма реализации норм. Все это можно осуществить лишь на основе стройной теории муниципального права, формирование которой идет достаточно успешно.
Между тем, некоторые проблемы этой теории остаются либо совсем не разработанными, либо их решение находится на начальной стадии. К числу важнейших аспектов развития муниципального права относится вопрос о нормотворчестве на уровне местного самоуправления. Хотя в последнее вреЛ мя появились крупные монографии и отдельные
1 СЗ РФ. - 2003. - №40. - Ст. 3822.
2 См., например: Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль Российского права. - М., 2003. диссертации1 в этой области, они либо частично затрагивают проблему нормотворчества, либо анализируют отдельные ее аспекты: природу, сущность, конституционные основы. Пока в литературе нет детального анализа механизма нормотворчества, не исследованы нормотворческие отношения. Все это требует пристального внимания со стороны представителей юридической науки.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность механизма нормотворческого процесса на уровне местного самоуправления, отсутствие его законодательного регулирования, слабость теоретического обеспечения эффективности процесса нормотворчества определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблема нормотворчества явилась объектом пристального внимания ученых-специалистов в области теории государства и права. Они заложили общие принципы и подходы к изучению этого сложного социально-юридического явления. Среди ученых, работы которых стали теоретической базой для настоящего исследования, следует отметить таких, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Горшенёв, Б.В. Дрейшев, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, С.В. Поленина, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Ф.Н. Фат-куллин, P.O. Халфина, В.А. Юсупов и другие.
Значительный вклад в разработку правовых проблем местного самоуправления внесли такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Бара-башев, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, A.M. Володин, И.В. Выдрин, Б.Н. Габ-ричидзе, А.Е. Гавришев, С.А. Глотов, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриев,
1 См., например: Андреева JI.A Правотворчество органов местного самоуправления ( по материалам Новгородской области). Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 1999; Баринов Д.А. Правотворчество органов местного самоуправления. Дисс. канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2000; Гавришев А. Г. Муниципальное правотворчество в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Петров А.А. Реализация правотворческих полномочий на муниципальном уровне. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2001.
А.И. Коваленко, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, JT.A. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, В.А. Пертцик, А.Н. Писарев, М.И. Пискотин, Н.В. Постовой, Ю.М. Прусаков, В.В. Пылин, А.А. Сергеев, В.А. Сивицкий, В.В. То-болин, Н.С. Тимофеев, А.А. Торшенко, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, Г.Н. Чеботарев, Н.М. Чепурнова, Н.Н. Черногор, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина и другие.
В данной работе теоретические положения и выводы опираются на идеи предшественников, анализ Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации. Особо тщательно исследуется Федеральный Закон от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Анализируется практика регулирования нормотворчества в Волгоградской, Саратовской областях и некоторых других субъектах Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс нормотворчества на уровне местного самоуправления.
Предметом исследования являются нормотворческие отношения, возникающие в системе местного самоуправления.
Целью диссертационного исследования является изучение механизма нормотворчества на уровне местного самоуправления. В связи с этим предполагается:
1) исследовать сущность нормотворчества на уровне местного самоуправления;
2) выявить и обосновать принципы организации нормотворчества на уровне местного самоуправления;
3) провести анализ и классифицировать нормотворческие отношения на уровне местного самоуправления;
4) выявить негативные и позитивные стороны нормотворческого процесса;
5) определить условия эффективности нормотворчества на уровне местного самоуправления и разработать предложения по его совершенствованию.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения философии, социологии, общей теории государства и права, а также общенаучные и специальные методы исследования, такие как формально-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический. Эти методы, как правило, использовались комплексно.
Научная новизна диссертационной работы. Представленная диссертация посвящена исследованию общетеоретических проблем функционирования механизма нормотворчества на уровне местного самоуправления. Она является одним из первых монографических исследований, посвященных выявлению сущностных характеристик нормотворчества субъектов местного самоуправления, изучению нормотворческих отношений на разных этапах нормотворческого процесса и выработки условий их эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нормотворческая деятельность субъектов местного самоуправления осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, нормативной базы Российской Федерации, нормативных актов субъектов Российской Федерации. Она представляет собой процесс познания нормативных правовых потребностей органов местного самоуправления и населения муниципальных образований, формирования и принятия новых нормативных правовых актов, изменения или прекращения действующих в рамках установленных законом процедур;
2. Нормотворчество на уровне местного самоуправления является важнейшим фактором демократического развития российского общества и его правовой системы. Основными принципами нормотворчества являются: научность, законность, сочетание государственно-властных и публично-корпоративных начал, демократизм;
3. Принципы нормотворчества лежат в основе его механизма, который представляет собой взаимодействующую совокупность субъектов местного самоуправления, а также возникающие между ними и развивающиеся на основе установленных процедур отношения по поводу создания нового, изменения или прекращения уже действующего нормативного правового акта.
Изучение механизма нормотворчества даёт возможность выявить и исследовать нормотворческие отношения, наметить пути улучшения их правового регулирования.
4. Особенностью нормотворческих отношений на уровне местного самоуправления является то, что они реализуют две цели: управленческую волю государства и волю населения муниципального образования. Материальные нормотворческие отношения отражают цель нормотворчества, социальные и управленческие потребности местного самоуправления. Процессуальные нормотворческие отношения обеспечивают порядок осуществления цели нормотворчества. Материальные и процессуальные нормотворческие отношения возникают и развиваются как комплексное явление на всех стадиях нормотворческого процесса.
5. Субъектами нормотворческих отношений являются: население муниципальных образований, органы местного самоуправления, органы управления межмуниципальных объединений, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица местного самоуправления. В диссертации предложена классификация субъектов нормотворческих отношений по следующим основаниям: а) по содержанию функций субъекты нормотворчества делятся на представительные и исполнительно-распорядительные; б) по способу принятия нормативных правовых актов - на коллективные (коллегиальные) и единоначальные; в) по характеру компетенции: общей и специальной; г) по юридическим возможностям участвовать в нормотворческом процессе: субъекты, которые могут участвовать в нормотворческой деятельности только в системе местного самоуправления, и субъекты, которые имеют право быть участниками нормотворчества так же и вне сферы местного самоуправления.
6. Нормотворческие отношения возникают на всех стадиях нормотвор-ческого процесса. На каждой стадии они имеют свою специфику и регулируются особой группой процессуальных норм муниципального права. Соответственно этапам нормотворчества выделяются и характеризуются нормотворческие отношения стадии установления необходимости издания (изменения, отмены) нормотворческого правового акта местного самоуправления; нормотворческие отношения стадии подготовки проекта нормативного правового акта; нормотворческие отношения стадии внесения проекта нормативного правового акта местного самоуправления в нормотворческий орган; нормотворческие отношения стадии рассмотрения проектов нормативного правового акта; нормотворческие отношения стадии принятия решения по проекту нормативного правового акта; нормотворческие отношения стадии опубликования нормативного правового акта; нормотворческие отношения стадии вступления нормативного правового акта в законную силу;
7. Нормотворческий процесс — это продукт духовного творчества. Он складывается из определенной системы последовательных этапов человеческой деятельности, каждый из которых является комплексом высокоинтеллектуальных действий. Поэтому объектом нормотворческих отношений является интеллектуальная деятельность по выработке определенных решений. Объекты нормотворческих отношений на уровне местного самоуправления классифицируются по следующим основаниям: а) коллективному и индивидуальному характеру; б) уровню интеллектуального вклада; в) целевому назначению.
8. Совершенствование нормотворчества на уровне местного самоуправления связано с научной разработкой условий эффективности нормо-творческого процесса. Такими условиями являются: а) условия, обеспечивающие правильность выбора цели нормотворчества; б) условия закрепления в норме права комплекса организационных идей, обеспечивающих реализацию цели; в) условия соблюдения правил законодательной техники.
Эффективность нормотворчества на уровне местного самоуправления требует повышения роли правовой культуры должностных лиц местного самоуправления и всего населения муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые дополняют и развивают теоретические концепции по вопросам местного самоуправления. Они могут быть использованы для совершенствования и дополнения учебных курсов по муниципальному, конституционному и административному праву. Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по процедуре осуществления нормотворческого процесса на уровне местного самоуправления, по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в шести опубликованных научных работах, используются в учебном процессе при проведении занятий по муниципальному праву Российской Федерации в Волгоградском институте экономики, социологии и права. Результаты исследований были представлены на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2001 года; VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 12-15 ноября 2002 года; Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 14-15 ноября 2003 года). Рекомендации по подготовке и оформлению проектов нормативных правовых актов на уровне местного самоуправления, разработанные автором диссертации, используются органами местного самоуправления Волгоградской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юсупов, Андрей Витальевич
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулиро вать ряд выводов и положений, касающихся сущности и механизма нормо творчества на уровне местного самоуправления и проблем его совершенствования.1. Прежде всего, следует отметить, что Конституция Российской Феде рации 1993 года создала правовые условия для развития нормотворческих отнощений на уровне местного самоуправления. Принятые на ее основе Фе деральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Феде ральный Закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах ор ганизации местного самоуправления в Российской Федерации» создают ус ловия для активизации нормотворчества на уровне местного самоуправления.2. Нормотворческая деятельность субъектов местного самоуправления • это сложное социально-правовое явление, которое представляет собой про цесс познания правовых потребностей органов местного самоуправления и населения муниципальных образований, формирования и принятия новых, изменения или прекращения уже действующих нормативных правовых ак тов, в рамках установленных законом процедур.3. В настоящее время в Российской Федерации создана правовая база для включения в нормотворческий процесс большого числа субъектов: насе ления, органов местного самоуправления, должностных лиц местного само управлершя. Возникающие между ними нормотворческие отношения явля ются составной частью механизма местного самоуправления. Их специфической особенностью является то, что они обеспечивают две цели: а) реализуют управленческую волю государства; б) осуществляют волю насе ления муниципального образования.4. Процесс нормотворчества складывается из следующих этапов (ста дий): установление необходимости издания (изменения, отмены) норматив ного правового акта местного самоуправления; подготовка проекта норма тивного правового акта; внесение проекта в нормотворческий орган; рассмотрение проекта; принятие решения по проекту нормативного правово го акта; опубликование акта; вступление нормативного правового акта в за конную силу. На каждом этапе возникают специфические группы нормо творческих отношений, которые определяют свой механизм нормативно процессуального регулирования. На основании проведенного в диссертации исследования нормотворческих отношений предложено в субъектах Россий ской Федерации принять закон о порядке разработки, принятия и вступления в законную силу нормативных правовых актов на уровне местного само управления. Кроме того, автором диссертации разработаны «Рекомендации по подготовке и оформлению проектов нормативных правовых актов на уровне местного самоуправления».5. В диссертации сделан вывод о необходимости привлечь внимание ученых-юристов к проблеме эффективности нормотворчества на уровне ме стного самоуправления. Эффективность рассматривается как соотношение тш,ательно обоснованной цели нормы права, предполагающ,ей всесторонний учет интересов, прав, свобод местного населения, потребностей всего рос сийского общества и государства и результатов ее применения в процессе нормативного правового регулирования муниципально-правовых отношений.6. К условиям эффективности нормотворчества на уровне местного са моуправления отнесены: а) условия, обеспечивающие эффективность цели нормативно-правового акта; б) условия, обеспечивающие эффективность организационных идей в структуре нормы права; в) условия, обеспечивающие эффективность процессов подготовки проекта нормативно правового акта, внесение его на рассмотрение в нормотворческий орган, обсуждение, принятие решения по проекту нормативного правового акта, опубликование и вступление в законную силу нормативного правового акта вступление в законную силу нормативного правового акта местного само управления.7. Особое внимание следует обратить на повышение уровня правовой культуры населения как важнейшего условия эффективности нормотворче ства на уровне местного самоуправления. С этой целью следует незамедли тельно организовать обучение должностных лиц и работников органов мест ного самоуправления, актива территориальных органов общественного самоуправления с целью освоения программных положений Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».8. В высших юридических учебных заведениях и на юридических фа культетах вузов следует ввести спецкурс «Нормотворчество на уровне мест ного самоуправления».9. Органам местного самоуправления необходимо наладить работу пе риодических изданий, в которых бы публиковались принятые на уровне ме стного самоуправления нормативные правовые акты.