Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности заводов МПС России по ремонту подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазкова, Татьяна Игоревна

  • Глазкова, Татьяна Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 438
Глазкова, Татьяна Игоревна. Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности заводов МПС России по ремонту подвижного состава: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 438 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазкова, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Требования к информационному обеспечению при формировании параметров системы управления затратами и результатами.

1.1. Теоретические основы организации управленческого учёта.

1.2. Классификация существующих моделей управленческого учёта, их сущность и задачи.

1.3. Оценка существующих методов управленческого учёта по полноте решения поставленных задач. 1.4. Основные положения и аспекты организации системы | управленческого учёта - «Директ-костинг».

1.5. Учет затрат и результатов на ремонтных предприятиях отрасли - основа для моделирования управленческого учёта по системе «Директ-костинг».

1.6. Классификация затрат - средство для решения задач управления ими.

2. Современные подходы к исследованию зависимости накладных расходов от показателей деловой активности предприятия в условиях работы заводов по ремонту подвижного состава.

2.1. Характер поведения накладных расходов.

2.2. Анализ динамики, структуры и характера поведения накладных расходов в составе себестоимости товарной продукции ремонтных заводов.

2.3. Исследование динамики изменения величины накладных расходов от изменения показателей деловой активности предприятий.

2.4. Изучение влияния показателей деловой активности на степень и характер поведения накладных расходов.

2.5. Рейтинг факторных показателей зависимости накладных расходов по статьям номенклатуры.

3. Научное обоснование доли постоянных затрат в составе <% накладных расходов по статьям номенклатуры и элементам затрат в условиях изменения объёма производства на заводах по ремонту подвижного состава.

3.1. Методика распределения накладных расходов на постоянные и переменные в условиях работы заводов по ремонту подвижного состава.

3.2. Расчёт доли постоянных затрат в расходах на содержание и эксплуатацию оборудования.

3.3. Расчёт зависимости изменения цеховых затрат от изменения объёма производства.

3.4. Расчёт доли постоянных затрат в общезаводских расходах при изменении объёма производства.

3.5. Расчёт доли постоянных расходов в составе элементов затрат накладных издержек по заводам.

4. Использование метода распределения накладных расходов на постоянные и переменные в планировании и управлении затратами.

4.1. Оценка возможности применения метода линейной аппроксимации для планирования и управления затратами.

4.2. Анализ взаимосвязи объёма реализаций, затрат на производство и прибыли на базе распределения накладных расходов предприятия на постоянные и переменные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности заводов МПС России по ремонту подвижного состава»

Актуальность исследуемой проблемы. Сложное современное финансово-экономическое положение железнодорожного транспорта в значительной степени обусловлено экономическими преобразованиями в России. Падение объёма перевозок привело к сокращению объёма производства предприятий по ремонту подвижного состава, существенно повлияло на загрузку и степень использования производственных мощностей, погрешность в трудовых и материальных ресурсах.

Рост конкуренции, борьба за рынки сбыта и поиск новых сегментов рынка усложняют ориентацию предприятий в системе экономических связей и повышают значимость функции управления и, прежде всего, управления затратами. Проблема сокращения расходов и совершенствования методов управления ими является важнейшим направлением структурной реформы железнодорожного транспорта.

Переход от централизованной экономики к рыночной ставит предприятие перед необходимостью создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применения новых подходов к калькулированию себестоимости, определения финансовых результатов, совершенствования методов анализа, контроля и принятия на этой основе объектовых управленческих решений. Обоснование уровня постоянных и переменных затрат является базой решения поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экономическое обоснование уровня постоянных и переменных затрат в составе накладных расходов заводов по ремонту подвижного состава на основе исследования закономерностей их изменения в современных условиях спада и роста объёма производства для совершенствования планирования и управления ими.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследованы теоретические основы организации управленческого учёта промышленных предприятий; исследованы современные проблемы теории и методологии расчёта постоянных и переменных затрат промышленных предприятий; проведён анализ динамики, структуры и характера поведения накладных расходов в составе себестоимости товарной продукции ремонтных заводов МПС;

- проведён рейтинг факторных показателей зависимости накладных расходов по статьям номенклатуры;

- разработана методика определения доли постоянных и переменных затрат по номенклатуре комплексных статей накладных расходов по комплексным статьям в целом и по элементам затрат;

- научно обоснован новый подход к процессу планирования накладных расходов по заводу, базирующийся на исследовании степени зависимости этих расходов от объёма производства.

Объект исследования. Общие расходы ремонтного производства с выделением в их составе накладных расходов, которые в среднем по заводам занимают более 40% в себестоимости товарной продукции. Характер их поведения в условиях спада и роста объёма производства не достаточно исследован и требует поиска системы управления затратами этой составляющей издержек.

Предметом исследования является изучение закономерности изменения накладных расходов и экономическое обоснование уровня постоянных и переменных затрат в структуре накладных расходов по номенклатуре статей, в целом по комплексным статьям и элементам затрат в условиях нестабильного объёма производства.

Методика исследования. Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных многолетних (с 1900-2000 годы) научно-теоретических трудов ученых транспорта Е.В.Михальцева, А.С.Чудова, А.П.Абрамова, Н.И.Силаева, А.И.Журавеля, В.Н.Орлова, А.М.Шульги, М.Е.Мандрикова, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, Н.Г.Смеховой, М.М.Толкачевой, Л.А.Мазо, В.Г.Галабурды, А.В.Орлова, Б.М.Лапидуса, Л.П.Левицкой, Л.В.Шкуриной и др., отечественных и зарубежных исследований, касающихся данного вопроса, на глубоком аналитическом анализе накладных расходов и показателей деловой активности предприятий в современных рыночных условиях, использовании информационно-статистических подходов, математических методов и компьютерной техники.

Информационная база. В работе использованы данные МПС РФ, заводов по ремонту подвижного состава, а также данные трудов Московского государственного университета путей сообщения, Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Теоретически обоснована сущность управления затратами на заводах по ремонту подвижного состава в современных условиях. В теоретическом аспекте в диссертационной работе рассмотрен комплексный подход к оценке взаимосвязи показателей объёма производства и накладных расходов, обосновано понятие «смешанные затраты» применительно к накладным расходам, более полно раскрывающее влияние изменения объёма производства на величину накладных расходов по комплексным статьям расходов, их номенклатуре и элементам затрат. Исследованы различные методологические положения к определению экономически обоснованного уровня постоянных и переменных затрат в накладных расходах по группам заводов.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при планировании расходов по предприятию, определении оптимальной программы выпуска и реализации продукции, для анализа безубыточности предприятия. Разделение затрат на постоянные и переменные позволяет решать такие важнейшие задачи управления затратами, как: определение нижней границы цены, ценовой стратегии; оценка целесообразности производства того или иного вида продукции; выбор между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне, оптимальной, с экономической точки зрения технологии производства. Весь комплекс предлагаемых решений предусматривает повышение эффективности отечественного ремонтного производства и имеет стратегическую направленность в системе управления затратами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазкова, Татьяна Игоревна

7. Результаты исследования изменения накладных расходов по элементам затрат показали, что заработная плата с отчислениями на социальные нужды по всем комплексным статьям расходов зависит от объёма производства. Под влиянием объёма расходы по этому элементу могут изменяться в диапазоне от 20,3 до 66,0%. В цеховых и общезаводских расходах характер изменения этого элемента определяет поведение затрат комплексных статей.

Уровни изменения двух элементов: материальные затраты и заработ-^ ная плата с отчислениями на социальные нужды, определяют зависимость комплексной статьи "Содержание и эксплуатация оборудования" от объема выпуска продукции.

Материальные затраты в структуре накладных расходов занимают наибольший удельный вес. Тесную взаимосвязь с объёмом выпуска продукции эти затраты имеют только в комплексной статье «Содержание и эксплуатация оборудования». При линейной зависимости материальные затраты от 32,4 до 64,0% зависят от изменения объёма производства.

Расчетами установлен удельный вес постоянных затрат в этом элементе по годам на уровне 56,0-68,2% по заводам.

8. Экономическое обоснование уровня постоянных и переменных за

• трат в составе накладных расходов в современных условиях имеет большое теоретическое и практическое значение для совершенствования планирования, нормирования, анализа и оценки результатов хозяйственной деятельности, технико-экономической оценки эффективности развития технических средств и прогрессивных технологий, совершенствования ценовой и инвестиционной политики, обеспечения финансовой стабильности предприятий ремонтной отрасли железнодорожного транспорта.

Выведенные уравнения, определяющие степень зависимости расходов от объема производства и доли постоянных и переменных затрат, могут широко использоваться для планирования расходов ремонтной отрасли и отдельных ее предприятий.

Техническая оснащенность рабочих мест экономистов заводов и уровень их квалификации позволяют без значительного увеличения трудозатрат, с применением стандартных компьютерных статистико-математических программ, производить распределение затрат на постоянные, переменные и выводить уравнения зависимости переменной части затрат от изменения объёма производства индивидуально по каждому предприятию.

9.Анализ по системе «Директ-костинг» может и должен использоваться ремонтными предприятиями отрасли для реальной оценки и управления затратами в условиях нестабильного производства в целях ориентации конечных результатов деятельности предприятий на обеспечение финансово-экономической стабильности.

Путём изменения доли переменных и постоянных затрат открывается возможность предприятиям планировать на перспективу размеры прироста прибыли в зависимости от результатов деятельности, своевременно и оперативно принимать соответствующие решения по оптимизации величин этих затрат.

10. Полученные уравнения зависимости расходов от объёма производства и методика их определения апробированы в практических условиях (на Мичуринском тепловозоремонтном, Ростовском электровозоре-монтном заводах) и подтвердили их работоспособность, что позволяет сделать выводы о перспективности предлагаемого метода системы управления затратами и результатами, необходимости и целесообразности её практического применения на всех ремонтных заводах отрасли. Такой подход отвечает требованиям оптимизации нормирования, планирования и анализа затрат по объективно обусловленным факторам, и имеет перспективную направленность.

Заключение

Сложные рыночные процессы неоднозначно отражаются на функционировании предприятий. Обусловленные ими колебания объёмов производства и реализации продукции вызывают изменения доли постоянных и переменных затрат в их общей сумме, они значительно влияют на поведение себестоимости и на прибыль. Все это формирует у товаропроизводителей потребность в качественно новой информации о реальных затратах на производство, не искаженных косвенным распределением расходов.

Результаты проведенных исследований позволили сформировать систему управления затратами и результатами на промышленных предприятиях отрасли ремонтного профиля на основе введения в эту систему управленческого учёта, который позволяет расширить возможности информационного обеспечения для целей оптимизации производства и обосновать практические рекомендации, включая:

1. Требования к информационному обеспечению, которые состоят в необходимости пересмотра двух основных положений по организации учёта затрат.

Первая - переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач управления ремонтными предприятиями железнодорожного транспорта в условиях рынка.

Вторая - сформировать комплексный подход к обоснованию управленческих решений на основе:

- создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах,

- применения новых подходов к калькулированию себестоимости и определению финансовых результатов,

- использования современных приёмов и методов ценообразования;

- внедрения специальных методов анализа, планирования и контроля затрат.

2. Переход на систему «Директ-костинг», альтернативную традиционному подходу к калькулированию полной себестоимости, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость, которая включает в себя только прямые, переменные затраты, зависящие от изменения объёмов производства. Постоянные же затраты, которые также по своей экономической сущности составляют значительную часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (валовой прибыли).

3. Создание информационно-методической базы по установлению величин постоянных и переменных расходов при изменении объема производства для внедрения системы «Директ-костинг» на предприятиях по ремонту подвижного состава в современных условиях. Важнейшим блоком этой информационной базы является разработанная в диссертации автором классификация затрат в соответствии с целями управления затратами для определения себестоимости продукции и полученной прибыли, планирования, осуществления процесса контроля и регулирования.

4. Проведение комплексного, развернутого анализа накладных расходов, позволившего выявить ряд важных соотношений:

- удельный вес накладных расходов в себестоимости достаточно высок и его колебания в динамике в целом по ремонтным заводам МПС составляют от 36,0 до 50,0%. Поэтому такая весомая часть общей суммы затрат не должна выпадать из сферы управления;

- динамика удельной величины и структуры накладных расходов по каждому заводу в зависимости от вида выпускаемой продукции указывает на необходимость проведения дифференцированного исследования по двум группам заводов: электровозоремонтным и тепловозоремонтным;

- накладные расходы, традиционно использующиеся в экономических расчетах на промышленных предприятиях МПС как независящие от объема производства, на самом деле, как показали исследования, имеют изменчивый характер поведения и они по объективным факторам отнесены к смешанным затратам;

- структура расходов комплексных статей непостоянна, тенденция изменения расходов по отдельным внутрикомплексным составляющим не соответствует, как правило, изменению затрат в целом по комплексной статье;

- динамику изменения уровня и характера поведения затрат более точно определяет поэлементный анализ расходов. Он показал, что относительно постоянным характером поведения обладает элемент затрат «амортизация»;

- метод экономического анализа, использованный в диссертации, позволяет сделать вывод только о количественном изменении, что не решает поставленной задачи в полном объёме.

5. Подтверждение наличия взаимосвязи между изменением накладных расходов и изменением объема производства расчётным коэффициентом реагирования затрат, позволившим выявить только общий характер их зависимости и направление связи.

6. У становление степени зависимости накладных расходов от объема производства по группам заводов по комплексным статьям, элементам затрат установлена с помощью метода корреляционно-регрессионного анализа. Использование разных методологических подходов к экономическому обоснованию доли постоянных и переменных затрат с применением трех типов зависимости - линейной, полиноминальной и экспоненциальной позволило установить следующие результаты:

- поведение затрат комплексной статьи «Содержание и эксплуатация оборудования» определяется изменением расходов внутрикомплексной статьи «Эксплуатация оборудования», занимающей лидирующее поло

• жение в структуре этой статьи и содержащей все элементы затрат;

- удельный вес постоянных затрат по этой комплексной статье при линейной зависимости изменяется по годам от 64,3 до 74,5% по электро-возоремнтным и от 45,4 до 68,9% по тепловозоремонтным заводам. При этом наименьший удельный вес постоянных затрат соответствует году с максимальным объёма производства;

- в сложной по составу группе затрат «Цеховые расходы», состоящей из статей не однородных по экономическому содержанию и не одинаковых по степени связи с объёмом производства содержится от 44,3 до 48,3% постоянных затрат по электровозоремонтным заводам и от 58,0 до 69,8% - по тепловозоремонтным при линейном характере зависимоф сти;

- традиционно сложившийся статус, что «Общезаводские расходы» это — постоянные затраты, расчетами не подтвердился. Они на 14,5 - 28,0% зависят от изменения объёма производства.Наибольший удельный вес переменных затрат по электровозоремонтным заводам при линейной зависимости 36,7%, а по тепловозоремонтным - 31,0%, и соответствуют году, в котором после длительного спада наблюдается рост объёма производства.