Нормирование труда как средство повышения эффективности трудовой подготовки в ученической производственной бригаде (на примере хлопководства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Инсапов, Бури
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Инсапов, Бури
ВВЕДШИЕ
Глава I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НОРМИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА УЧАЩИХСЯ
§ I. Состояние проблемы исследования.
§ 2. Особенности трудовой деятельности высококвалифицированного рабочего хлопководства
§ 3. Анализ содержания практических работ в хлопководческой ученической производственной бригаде
Краткие выводы по главе.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЩАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ХЛОПКОВОДЧЕСКОЙ УЧЕНИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЕ
§ I. Основные агротехнические факторы, влияющие на качество и производительность труда учащихся
§ 2. Педагогические особенности нормирования труда школьников в хлопководческой ученической производственной бригаде
§ 3. Изучение затрат времени при практической работе учащихся
Краткие выводы по главе.
Глава Ш. МЕТОДИКА НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ХЛОПКОВОДЧЕСКОЙ УЧЕНИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЕ
§ I; Анализ существующих методов нормирования сельскохозяйственного труда школьников
§ 2. Суммарный метод нормирования труда в ученической цроизводственной бригаде
§ 3. Экспериментально-исследовательский метод нормирования труда в ученической производственной бригаде и его опытная проверка
Краткие выводы по главе . ISO
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование труда как средство повышения эффективности трудовой подготовки в ученической производственной бригаде (на примере хлопководства)»
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, определяют в качестве одной из важнейших задач советской общеобразовательной школы на современном этапе коммунистического строительства коренное улучшение трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации школьников, дальнейшее повышение эффективности практической подготовки их к самостоятельному труду в сфере материального производства.
В хфияятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлении "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" /12/ подчеркнута необходимость более эффективного использования общественно полезного, производительного труда в целях обучения и воспитания учащихся. Указано, что для сельских школ актуальным является решение таких вопросов, как укрепление материально-технической базы, совершенствование деятельности ученических производственных бригад, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся на общественно важные профессии народного хозяйства.
Основатель нашего государства В.ИЛенин следующим образом сформулировал основную задачу трудового воспитания молодежи, которая не потеряла своей актуальности и в наши дни. "Чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую" /6, 318/.
Претворяя в жизнь этот ленинский завет, сельская школа нашла проверенную в течение 30 лет форму участия своих воспитанников в производительном труде взрослых. Ученические производственные бригады заняли достойное место среди других трудовых объединений. Только в Узбекистане в настоящее время функционирует более четырех тысяч ученических производственных бригад. Из них 1986 - хлопководческих /62/.
В ученических бригадах успешно решаются многие учебно-воспитательные задачи, стоящие перед школой, они вносят ощутимый вклад в развитие народного хозяйства страны. В коллективе ученической щюизводственной бригады, в реальных цроиз-водственных условиях у учащихся формируются прочные умения и навыки по выполнению разнообразных сельскохозяйственных работ, воспитывается активная жизненная позиция школьников. Дальнейшее совершенствование деятельности ученических бригад -актуальная задача сегодняшнего дня. Одним из путей ее решения является повышение уровня планирования и организации производительного труда. Важной составной частью планирования и организации работы учащихся является нормирование времени и сроков выполнения трудовых заданий. Это особенно важно сделать сейчас, так как в соответствии со школьной реформой значительно увеличивается время на производительный труд учащихся. Школе надо дать научно обоснованные рекомендации по нормирог '* ванию различных видов сельскохозяйственного труда учащихся, в том числе и при выращивании такой ценной технической культуры, как хлопок. В этих условиях особое значение приобретает рациональное использование времени учащихся с точки зрения обучения и воспитания.
Общие вопросы теории трудовой политехнической подготовки молодежи раскрыты в работах П.Р.Атутова, К.М.Ахиярова, С.Я. Батышева, А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, Л.Н.Дроздова, К.А. Ивановича, К.Н.Катханова, в.А .Полякова, М.Н.Скаткина, А.А. Шибанова и др.
Воцросы содержания, планирования и организации деятельности ученических производственных бригад освещались в исследованиях С.И.Гореславского, Л.Н .Дроздова, К.А.Ивановича, А.В.
Пахомова, А.Е.Ставровского, А. А .Шибанова и других. Для цровоf * ** » димого нами исследования специфические вопросы деятельности ученических производственных бригад Узбекистана наиболее полно представлены в работах К.Д.Давлятова, М.Имамалиева, Е.В.Прон-ского, ИЛарыева, К.Юлдашева.
Непосредственно вопросами нормирования сельскохозяйственного труда школьников в разное время занимались Т.^Агафонов, М.Н.Глявин, С.И.ГореславскиЙ, А.П.Дробницкая, Л.Н.Дроздов, О.В.Кайсина, А.Н.Пальцева, И.Н.Пинчук, В.А.Роганов, А.Д. Сазонов, А.М.Унковский и др. все они, безусловно, внесли определенный вклад в решение проблемы нормирования труда школьников. В частности, обосновано направление и некоторые особенности нормирования труда учащихся, раскрыта его роль в планировании и организации трудового обучения и воспитания. Причем исследования проводились при организации обучения учащихся овощеводству, животноводству, полеводству.
Содержание, планирование и организация труда учащихся в хлопководческой ученической производственной бригаде имеют свои существенные особенности. Причем на организацию труда значительное влияние оказывают: разнообразие видов работ и сроки их выполнения, применяемая техника, различия в почвенно-климатических условиях, национальные и трудовые традиции коренного населения.
Анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что до настоящего времени не исследованы организационно-методические особенности нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде. Недостаточно выяснены, например, особенности нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде, основные факторы, обусловливающие качественную и высокопроизводительную работу школьников; затраты времени при практической работе учащихся; сравнительная эффективность методов нормирования труда учащихся. Кроме того, нельзя не учитывать большую общественную значимость вопросов совершенствования подготовки школьников к труду хлопкороба. Подготовка их осуществляется не только в узбекской ССР, но и таких республиках, как Таджикская, Туркменская, Азербайджанская и Казахская. Все это и определило выбор нами темы исследования "Нормирование труда как средство повышения эффективности трудовой подготовки в ученической производственной бригаде (на примере хлопководства)".
В соответствии с выбранной темой мы поставили перед собой цель: выявить и экспериментально обосновать организационно-методические особенности нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде и разработать методичес
I ~ кие рекомендации по нормированию труда учащихся.
Объектом исследования явилась трудовая деятельность школьников в хлопководческой ученической производственной бригаде.
Предметом исследования является нормирование труда и его влияние на эффективность трудовой подготовки школьников.
В исследовании мы исходили из следующей рабочей гипотезы: эффективность трудовой подготовки школьников в хлопководческой ученической бригаде повысится, если нормирование труда будет осуществляться с учетом:
- специфики содержания работ учащихся;
- передовых методов и способов труда высококвалифицированных рабочих и новаторов хлопководства;
- уровня знаний и умений, возрастных и психофизиологических особенностей школьников;
- агротехнических и почвенно-климатических факторов;
- рациональных путей изучения затрат рабочего времени и учебных методов нормирования.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой были определены следующие задачи: г—
1. Выявить исходные положения по нормированию труда в хлопководческой ученической производственной бригаде.
2. Определить педагогические условия нормирования труда учащихся, способствующие повышению эффективности трудовой подготовки.
3. Разработать методику нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились учение классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и обучении подрастающего поколения; Программа КПСС; решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана; директивные материалы ЦК КПСС и Советского правительства о школе и развитии народного образования. для решения выдвинутых задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-технической литературы; изучение передового опыта работы ученических бригад, учителей, передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства; беседа; наблюдение за трудовой деятельностью учащихся; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.
Основной базой исследования явились хлопководческие ученические производственные бригады школ № 7 и 14 Гагаринского района, № 6 Термезского района и № 24 Ангорского района Сур-хандарьинской области и школа № 5 Арнасайского района Джизак-ской области Узбекской ССР.
В исследовании можно выделить три ооновных этапа, на каждом из которых решались определенные задачи. На первом (в период с 1978 по 1981 гг.) уточнялся предмет исследования, изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы, относящиеся к теме исследования, педагогическая литература; выполнялись работы поискового характера; изучался и обобщался передовой опыт нормирования труда в хлопководческих ученических производственных бригадах.
Во время второго этапа (I98I-I983 гг.) наряду о разработкой теоретических вопросов проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению сложившейся практики нормирования труда в лучших коллективах ученических хлопководческих производственных бригад, разрабатывались практические рекомендации и проводилась апробация выявленных нами методов нормирования, фиксировались изменения в уровне владения школьниками освае-вымыми технологическими операциями и нравственно-трудовой воспитанности. в третий этап (1983-1984 гг.) осуществлялась проверка разработанных нами рекомендаций, проводился анализ результатов экспериментального исследования, обобщались накопленные материалы, уточнялись полученные данные и оформлялись результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности методики нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде.
2. Организационно-педагогические условия, обусловливающие эффективность нормирования труда учащихся.
3. Методы установления учебных норм труда школьников. г -
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты пути и средства изучения учащимися трудовой деятельности высококвалифицированных рабочих хлопководства;
- выявлены основные факторы (организационно-методические, агротехнические, почвенно-климатические и др.), которые обусловливают обоснованность и объективность установления норм труда учащихся;
- с учетом содержания труда учащихся разработана и экспериментально проверена методика изучения затрат рабочего времени;
- разработаны и научно обоснованы учебные методы нормирования труда (суммарный и экспериментально-исследовательский), использование которых позволяет с необходимой точностью устанавливать учебные нормы затрат труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны экспериментально обоснованные методические рекомендации по изучению затрат рабочего времени и нормированию труда учащихся в хлопководческой ученической производственной бригаде. Раскрыты особенности использования ранее разработанных положений по нормированию технического труда, а также работ по зерноводетву и овощеводству. Использование этих материалов позволит совершенствовать деятельность хлопководческих ученических производственных бригад и повысить эффективность трудовой подготовки учащихся. Такие результаты исследования, как факторы, обусловливающие качественную и производительную работу учащихся, методы изучения затрат времени и нормирования могут быть использованы в определенной степени в школах для повышения эффективности трудовой подготовки учащихся животноводческих, кукурузоводческих и бригад другого профиля. Кроме того, определенные результаты работы целесообразно использовать и для нормирования сельскохозяйственного труда учащихся СПТУ.
Апробация работы. Результаты исследования на разных его этапах обсуждались на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1У-Х классов сельской школы НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (I98I-I984 гг.), на конференциях аспирантов и молодых ученых в НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (1983-1984 гг.).
Основные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались также на республиканских научно-практических конференциях (г.Андижан, 1982 г., г.Наманган, 1983 г., г.Карши, 1984 г.), на республиканских педагогических чтениях (г.Ташкент, 1984 г.), семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности" (г.Звенигород, 1984 г.),
Внедрение результатов исследования. Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации "Нормирование труда учащихся в хлопководческой ученической производственной бригаде" внедрены в практику работы школ № I, 7, 14, 15 Гагаринского района, В 6 Термезского района, № 24 Ангорского района Сурхандарьинской области; в школах $ 2 и 5 Аряасайского района Джизакской области Узбекской ССР.
По теме диссертации опубликовано шесть работ (1979-1984 гг.).
В получении научных результатов личное участие автора выразилось в следующем: выполнил научно-методическое обоснование экспериментального исследования, разработал методические рекомендации по нормированию труда учащихся в хлопководческих бригадах, готовил и участвовал в проведении теоретических загяятий и практических работ с членами ученических производственных бригад, осуществлял анализ и обобщение полученных данных, принял меры для внедрения методики нормирования труда в практику работы трудовых объединений сельских школ Узбекской ССР.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Инсапов, Бури
Результаты работы учащихся по сбору хлопка
1 0 В первом случае 1 j Во втором случае. • п/п Учащийся Расход вре-!Собрано мени на еда! хлопка чу хлопка, ! кг шн ! !Расход вре-, !мени на сда-!чу хлопка, ! мин ! собрано -! хлопка, ! кг !
I. Буриев К. 120 47 44 60
2. Рахмонов Б. 116 45 4-2 58
3. Холмуминов Б. 122 44 50 59
4. Шоймардонов С. 118 43 48 56
5. Каримов П. 115 44 46 58
6. Вохидов Ш. 122 42 50 57
7. Абророва С. 117 46 50 60
8. Бобоев Ж. 119 45 48 57
9. Ботирова Н. 122 43 46 56
10. Бозоров X. 120 44 45 58
II. Вохидова М. 116 46 47 55
12. Вохидов А. 114 47 49 60
13. Джаббарова 3. 121 44 51 58
14. Джураева М. 120 45 48 57
15. Ибрагимова С. 119 46 46 59
16. Исанов Т. 118 44 50 60
17. Калонбоев 3. 122 47 47 58
18. Мурадова Н. 117 45 49 56
19. Мурадова Н. 119 44 52 55
20. Мустаев Б. 115 46 47 57
Итого: 2372 896 955 1154
Среднее: 118,6 48,8 47,7 57,7
Результаты, представленные табл. 5 подвергались статистической обработке /14;50/: рассчитывались суммы / £х /, среднеарифметические / М /, суммы квадратов отклонения от среднеарифметические / Sf^ /, показатели вариации - дисперсия / £г / и стандартное отклонение / /, скорректированные суммы произведений элементов и Xg / ^^ /» кроме того расчитаывался коэффициент кореляции / / между показателями при первом и при втором случаях (этот расчет коэффициента кореляции делался для определения достоверности среднеарифметического для первого и второго случаев), ошибки разности / ^тс/ / » значение t - критерия стьюдента / ^ /. Все расчеты производились по формулам:
M = s
V г
SmE(x,-xf или = N se= ££.} j = |/ ^ ' • Ж-/ v-; г = 1 lssrssg
Smd
Использование данных табл. 4 для расчета по этим формулам получены следующие результаты. По расходу времени на сдачу хлопка. М^/18,6-, fS* = 124,8; hf г
SS, - i W, 25 : x N 20 9 г N-l IS
SPstx,** А/ 20
Z= tsp -Ш- = 3913: \fssrHT Щ06 9 '
•SW =гtfaf+ tfj)lu,56 + 5,4%)(1-3,/5?= s; 06; SmU "" " '
Достоверно при p*0f0/ По объему собранного хлопка. 2 - г 20/ - iMLH = wo, 7 ;
М 20 У-1 #
2,3 ; fl 20 si - U*. = -£te- -2,9; г /If-I /9 1,7 j
Zz SP m^ss? tw sl) (t- j = \)(s,i+2,9J0-0,SVJ= 1,3;
1 - M.-M2 Щ-ЫГ - 6fT8.
5mi M
Достоверно при р<&0,01 \ В ходе проведенных наш экспериментальных исследований было выявлено также, что качество и цроизводительность труда учащихся при ручном сборе хлопка в значительной мере зависят от рациональности использования режима дня. Мы наблюдали трудовую деятельность звена в составе учащихся IX масса школы $ 14 Гагаринского района, которые собирали средневолокнистый хлопок. Режим дня у них был таким:
Подъем, завтрак.7.00-8.00
Сбор хлопка.8.00-12.00
Обед, отдых . . . Сбор хлопка . . . Подведение итогов
12.00 - 13.00 13.00 - 18.00 18.00 - 18.15
Для школьников была установлена дневная норма вырабоа>-ки в размере 50 кг. В конце трудового дня от учеников требовалось по существу только выполнение этой нормы выработки. При этом нетрудно заметить, что такой режим дня составлен с нарушением общепринятого положения о том, что ученики IX классов привлекаются к сельскохозяйственным работам всего на 6 ч. в день. Более того в звене практически никто не контролировал выполнение указанного режима. Ученики когда хотели, тогда и собирали, а когда не хотели работать - отдыхали. Перед ними была одна цель - сдать в конце рабочего дня 50 кг хлопка.
Нами были внесены изменения в режим труда и отдыха этого звена. Распорядок был предложен такой:
Подъем, туалет.6.30-7.00
Сбор хлопка.7.00 - 9 .00
Завтрак.S .00 - 9.30
Сбор хлопка.9 .30 - II .30
Обед и дневной сон.11.30 - 15.30
Сбор хлопка.15.30 - 17.30
Подведение итогов.17.30 - 17.45
Непосредственно перед началом работы учитель и наставники базового хозяйства напоминали школьникам правила ручного сбора хлопка, через каждые 50 минут работы для них устраивался 10-минутный перерыв.
Результаты последующих наблюдений показали, что, несмотря на одинаковую урожайность поля, ученики одного и того же звена при различных режимах работы добизаются разной производительности труда в сборе хлопка-сырца (см. табл. 5 ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что нормирование труда в хлопководческой ученической производственной бригаде является одним из важных средств совершенствования трудовой подготовки сельских школьников. При этом было установлено:
1. Чтобы правильно спланировать и организовать труд в ученической бригаде, учащиеся качественно и производительно работали, труд необходимо нормировать, учитывая конкретные условия и факторы, в которых осуществляется обучение и воспитание школьников.
2. Для дальнейшего совершенствования работы ученических производственных бригад актуальным является,с одной стороны, вооружение руководителей ученической бригады, учителей, ме
- г '* тодистов знаниями по нормированию труда учащихся, а с другой стороны, обучение учащихся распределению своего рабочего времени и приемом рационального его использования. Это особенно важно в связи с решением практических вопросов по осуществлению реформы общеобразовательной школы.
- ( 1
3. К особенностям нормирования труда учащихся в хлопководческой ученической бригаде относятся: специфика содержания технологических операций по выращиванию хлопка-сырца; значительное разнообразие видов работ и способов их выполнения (по сложности, климатическим условиям, применяемой технике и т.п.); необходимость проведения трудоемких видов ручных работ в сжатые календарные сроки.
4. Членов ученической производственной бригады необходимо не только периодически знакомить, но и вооружать передовыми способами и методами труда новаторов хлопководства. При этом целесообразно привлекать старшеклассников к самостоятельному изучению и анализу труда высококвалифицированных рабочих хлопководства.
5. При планирований труда необходимо больше внимания уделять воспитанию у членов бригады бережного отношения к земле, воде, растениям, животным; прививать школьникам навыки более экономного расходования электроэнергии и горючесмазочных материалов.
6. Суммарные методы нормирования целесообразно использовать:
- при необходимости быстрого пронормировать несколько работ с различным содержанием труда;
- при отсутствии у руководителя ученической производственной бригады обоснованных норм труда взрослых рабочих и невозможности применить экспериментально-исследовательский метод нормирования труда (часто из-за дефицита рабочего времени) ;
- при планировании различных видов работ на четверть, полугодие, год. Причем суммарные методы нормирования труда рекомендуется использовать в основном руководителям бригад, учителям и методистам, имеющим большой опыт в нормировании труда учащихся.
7. В тех случаях, когда требуется не только установить нормы труда с относительно высокой точностью, но и проанали-зяфовать характер работы учителя или учащихся целесообразно использовать экспериментально-исследовательский метод нормирования. Он позволяет более обоснованно определить объем работы, который может выполнить учащийся того или иного класса в конкретных агротехнических и организационно-методических условиях.
8. Использование экспериментально-исследовательского метода нормирования дает возможность:
- повысить производительность и качество труда учащихся;
- обоснованно оценить результаты труда членов бригады;
- предотвратить случаи переутомления учащихся;
- повысить эффективность воспитания у членов бригады трудолюбия, самостоятельности и интереса к выбору профессии хлопкороба.
Недостатком указанного метода нормирования является его сравнительная трудоемкость.
Положительные результаты исследования внедрены в практику большинства хлопководческих ученических производственных бригад Узбекской ССР. Насколько нам известно, подобное исследование не проводилось и не ведется в других хлопкосеющих республиках Средней Азии и Казахстана. Поэтому представляется целесообразным разработанные нами методические рекомендации "Нормирование труда учащихся в хлопководческой ученической производственной бригаде" /77/ использовать и в таких республиках, как Азербайджанская, Таджикская, Туркменская и в некоторых районах Казахской ССР, где культивируется хлопок и созданы хлопководческие ученические производственные бригады.
Таким образом, в диссертации разработаны и экспериментально обоснованы организационно-методические особенности нормирования труда, эффективное использование которых позволяет улучшить трудовую подготовку членов ученических бригад.
Поставленные в начале исследования задачи решены полностью, подтверждены и положения выдвинутой нами рабочей гипотезы.
Для дальнейшего внедрения результатов исследования в практику работы ученических бригад необходимо, чтобы институты усовершенствования учителей и методические кабинеты отделов народного образования обратили особое внимание на изучение и обобщение опыта нормирования труда, оказали необходимую помощь руководителям бригад, наставникам и учителям. Представляется целесообразным создание в каждом кабинете трудового обучения и профессиональной ориентации при ИУУ, районных и городских отделах народного образования картотеки - каталога выполняемых учащимися данного региона сельскохозяйственных работ с указанием норм выработки» Считаем также необходимым издание специального пособия по нормированию труда учащихся в хлопководческой бригаде.
Наше исследование не претендует на полное решение цробле-мы нормирования труда в хлопководческой ученической производственной бригаде. В дальнейшем, по нашему мнению, целесообразно сосредоточить внимание на разработке таких вопросов, как определение нормативов по труду, совершенствование контроля знаний и умений учащихся, выявление связей между объемом и сложностью работы, величиной нормы труда и возрастом школьников.