Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане: 1956-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич

  • Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич. Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане: 1956-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич

Введение

Глава I. Возникновение и развитие ученических производственных бригад в Дагестане.

§1. Из истории становления ученических производственных бригад в СССР.

§2. Создание и развитие ученических производственных бригад в Дагестане.

Глава И. Ученические производственные бригады в полеводстве и огородничестве.

§1. Участие ученических производственных бригад в выращивании и уборке урожая зерновых культур.

§2. Ученические производственные бригады в овощеводстве и картофелеводстве.

§3. Опытническая работа ученических производственных бригад.

Глава III. Роль ученических производственных бригад в развитии животноводства.

§1. Помощь ученических производственных бригад по уходу за крупным рогатым скотом.

§2. Роль ученических производственных бригад в разведении птицеводства и кролиководства.

Глава IV. Привлечение ученических производственных бригад к уборке и переработке продукции садоводства, вино- ^ градарства и шелководства.

§1. Ученические производственные бригады в садоводстве, виноградарстве.

§2. Деятельность ученических производственных бригад по развитию шелководства.

Глава V. Значение ученических производственных бригад в закреплении молодежи на селе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ученических производственных бригад в решении проблем сельского хозяйства и подготовке сельскохозяйственных кадров в Дагестане: 1956-1985 гг.»

Актуальность исследования. В условиях осуществления перехода к рыночным отношениям в экономике, изменяющиеся производственно-экономические условия в стране и, в частности, в сельском хозяйстве, формирование многоукладного аграрного производства потребовали серьезных изменений в политике государства в отношении сельской молодежи. С учетом этого изучение и анализ проблем экономического положения и социального развития сельской молодежи, как основного канала воспроизводства аграрного сектора экономики, ее нравственного воспитания, подготовки к трудовой самостоятельной жизни, является актуальной задачей отечественной исторической науки. В этой связи изучение истории создания и деятельности ученических производственных бригад в решении проблем сельскою хозяйства Дагестана относится также к числу актуальных тем исторической науки. Такие исследования имеют большое теоретическое, практическое значение, способствует трудовому воспитанию школьников, формированию руководителей сельскохозяйственного производства, опытных специалистов, развитию экономики.

Об актуальности проблем поднятых в данном исследовании свидетельствует и обращение Президента РФ Владимира Владимировича Путина к молодежи, в котором он выразил надежду на подрастающее поколение. «Наша надежда, - сказал он, - люди молодые и энергичные, все, кто познал реальную цену труда и умеет заработать на жизнь. Они знают и то, как избавить страну от унижения, бедности. Они способны вернуть ей не только экономическое и моральное достоинство. Это задача общенародная и вместе мы ее решим. Примеров в русской истории достаточно - Россия выходила и не из таких переделок!».

Президент РД М.Г. Алиев в одном из своих выступлений обратил внимание историков на изучение актуальных тем, имеющих большое теоретическос, политическое и практическое значение1.

Широкий круг материалов диссертационной работы подтверждает необходимость изучения положительного опыта, накопленного в годы Советской власти, вопреки мнению отдельных ученых и государственных деятелей, в том числе и в сфере хозяйственного управления, в области обобщения опыта трудового воспитания молодою поколения, деятельности ученических производственных бригад.

На современном этапе развития общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются направления духовного прогресса. Сегодня важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов.

Радикальные изменения, начавшиеся в нашей стране на рубеже 80-90-х годов XX века, распад СССР, вступление России на путь демократизации и либерализации экономики привели к глубоким преобразованиям во всех сферах жизни общества. В нынешних условиях обновления всех сторон общественной жизни возрастает интерес к проблемам развития школьного образования, воспитания подрастающего поколения. Особого внимания заслуживают различные аспекты осуществления реформы общеобразовательной и высшей школы, развития их материальной базы.

Изучение накопленного опыта трудового воспитания школьников имеет актуальное и практическое значение. Обобщение и осмысление этого опыта будут способствовать прогрессу образования в современных условиях. Ослабление в последние десятилетия внимания к нуждам и запросам школы, их игнорирование породили множество сложных проблем, что в свою очередь привело к снижению престижа отечественной общеобразовательной школы.

1 Газ «Елдаш» 2006 г 22 сентября

Поставленная в работе исследовательская задача актуальна и тем, что в рассматриваемые годы, прежде всего комсомолу, отводилась важная роль в привитии молодому поколению глубокого уважения к труду, как источнику всех материальных и духовных благ общества, в воспитании каждого молодого человека рачительным хозяином своей республики, страны в целом, глубоко уважающим все, что завоевано старшим поколением, своим трудом приумножающим богатство, честь и славу Родины.

Изучение стиля, форм и методов работы партийных, комсомольских организаций, положительного опыта вовлечения школьников в решение экономических и социально-культурных проблем, а также преодоления трудностей, нерешенных задач, исследования возможностей применения идей развития молодежного движения в те годы, в современных условиях приобретает важное значение.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы осветить историю создания и деятельности ученических производственных бригад с первых дней их возникновения и до середины 80-х гг. XX в. Показать их роль в развитии сельскохозяйственного производства и формировании кадров для аграрного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обобщить опыт деятельности республиканских органов власти и управления по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации школьников;

- показать роль УПБ в развитии различных отраслей сельскою хозяйства, повышении урожайности сельхозкультур;

- проследить опыт работы УПБ по обеспечению аграрного сектора специалистами сельского хозяйства и усилению их роли в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села;

- показать рост общеобразовательной и профессиональной подготовки членов УПБ;

- обратить внимание Министерства образования, науки и молодежной политики РД, руководителей вузов, школ на необходимость возрождения традиций недавнего прошлого и возобновления деятельности производственных бригад с учетом новых исторических реалий.

В диссертации основное внимание уделено освещению роли бршад в решении проблем сельского хозяйства, в поднятии производительности труда. Используя достижения сельскохозяйственной науки и передовой практики, члены бригад добивались роста урожайности. В диссертации показано создание бригад с учетом географических особенностей, почвенно-климатических условий. Если в равнинных районах создавались полеводческие, садоводческие, виноградарские бригады, в горах акцентировалось внимание на создание бригад животноводческого характера.

Хронологические рамки диссертации охватывают большой исторический период с 1956 г. по 1985 г., когда появились первые ученические бригады, действовали успешно до начала перестройки. Большие хронолошче-ские рамки дают возможность оценить позитивные и негативные моменты в деятельности ученических производственных бригад, выявить положительное для трудового воспитания школьников в условиях постсоветского развития Дагестана.

В этот период в республике усилилось внимание к вопросам трудовою воспитания и профессиональной ориентации школьников, совершенствовалась структура общеобразовательной и профессиональной школы и управления образованием.

Огромные качественные преобразования, происходящие в материально-технической базе сельского хозяйства, его индустриализации, техническом перевооружении выдвигают повышенные требования к количественному и качественному составу производственных кадров села, к уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки. Без укрепления каждого колхоза и совхоза постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, полеводов, руководителей, специалистов, нельзя было обеспечить ускоренный рост объёма сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна работы. В данной работе, на основе широкою круга документального и архивного материала впервые освещается деятельность ученических производственных бригад в решении проблем зерновою направления, животноводства, садоводства, виноградарства, птицеводства, кролиководства, шелководства, овощеводства, картофелеводства. В исследовании впервые даются выводы и обобщения, свидетельствующие о большой роли ученических производственных бригад в трудовом воспитании школьников, в подготовке высококвалифицированных кадров сельского хозяйства.

Сделана попытка, проследить особенности, обобщить и осветить опыт органов власти и управления Дагестана по организации и деятельности УПБ. В работе обращено внимание, что решение проблемы производственных кадров села, их постоянства, успешное выполнение тех сложных задач, стоящих перед сельским хозяйством, зависело от того, как поставлена работа в УПБ по формированию у школьников профессиональной ориентации на сельскохозяйственный труд.

Методологической и теоретической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определённых объективных закономерностей. Автор исследования опирался на такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение событий и фактов, комплексный подход к освещению затрагиваемых проблем и вопросов. В основу диссертационной работы положен принцип сравнительно-исторического анализа. В годы Советской власти историки руководствовались марксистско-ленинской идеологией, строго следовали установкам ЦК КПСС. Для марксистско-ленинской партии главное было в человеке не вера, не национальность, а классовая принадлежность. На этой методологии и классовом подходе основывались труды историков. При написании данной диссертации автор руководствовался положениями новых конституций РФ и РД, которые признают идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, подчёркивают, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Диссертация составлена на принципах научного историзма.

Объектом исследования работы является история создания ученических производственных бригад, их влияние на развитие всех основных отраслей сельского хозяйства Дагестана, которые стали приоритетными особенно в 50-70 гг. XX века, роль в решении продовольственной проблемы.

Практическая значимость. Изучение, обобщение опыта создания и деятельности ученических производственных бригад имеет большое научное и практическое значение. Материалы диссертации свидетельствуют о значении ученических производственных бригад в трудовом воспитании школьников. Используя опыт ученических производительных бригад возникла острая необходимость в создании в школах производственных бригад с учетом новой обстановки и больших изменений в сельском хозяйстве под влиянием капиталистического развития, рыночных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы учителями школ, преподавателями высших учебных заведений в лекционно-практической работе, при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, чтении спецкурсов на исторических факультетах, написании курсовых, дипломных работ.

Источниковая база диссертации. В диссертации использованы архивные документы, материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Источниковой базой исследования явились, прежде всего материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан.

В фонде 1п (Дагобком КПСС) имеются решения бюро, пленумов, конференций Дагобкома КПСС, в которых намечались пути развития УПБ с учетом особенностей развития сельского хозяйства Дагестана в горных, предгорных и равнинных районах. Также использованы материалы фонда, где отмечались недостатки в деятельности ученических производственных бригад, намечались пути для совершенствования их деятельности.

Значительная часть материалов взята из фонда 4п (Дагобком ВЛКСМ). В них подробно отражена вся история возникновения и развития УГ1Б. В частности интерес представляют протоколы республиканских слетов трудовых объединений старшеклассников и школьников.

В материалах фонда Р-34 (Министерство просвещения ДАССР) говорится о задачах по усилению связи школы с жизнью, осуществлению политехнизации средней школы. Документы и материалы ЦГА РД позволяют исследователю составить целостное представление о том, как в рассматриваемый период создавались УПБ, их вклад в развитие сельского хозяйства Да1е-стана.

В развитии УПБ большую роль сыграла Дагестанская республиканская станция юных натуралистов. Об этом свидетельствуют материалы, сохранившиеся в архиве этой станции. Сотрудники станции собрали, изучали и обобщали материалы по УПБ во всех районах республики. Документы станции дали возможность более полно осветить истории УПБ.

Совершенствование форм и методов трудового воспитания школьников, укрепление связи ученических коллективов с коллективами колхозов, совхозов, успехи УПБ отражены в материалах горрайоно, средних школ, школьного музея. Большую ценность представляют записанные нами воспоминания организаторов, руководителей УПБ.

Для характеристики состояния трудового обучения и профессиональной ориентации школьников в изучаемый период незаменимым источником служит периодическая печать. В работе использованы газеты: Дагестанская правда, Комсомолец Дагестана, Ёлдаш, Блокнот агитатора и политинформатора, на страницах которых печатались статьи руководителей, членов УПБ в районах, селах Дагестана.

Степень изученности темы. В 60-80-е годы XX в. был издан обширный пласт работ, в центре внимания которых находились вопросы воспитания, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия молодых тружеников в модернизации сельского хозяйства, в реализации ключевых задач государственной экономической стратегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры1.

К одному из первых исследователей рассматриваемой указанной проблемы можно отнести Гладкова 10., в работе которого говорится о создании первых ученических бригад из учащихся старших классов для летних полевых работ в колхозах и совхозах Ставропольского края. Опыт ученических бригад Ставрополья получил всесоюзное распространение. Комсомольские организации Украины, Ленинградской, Ростовской, Орловской, Новосибирской областей с помощью хозяйственных органов создали школьные МТС, в которых ребята изучали сельскохозяйственные машины, приобретали навыки их ремонта. Широкое распространение получили комсомольско-молодежные трудовые лагеря, способствовавшие массовому вовлечению школьников в сельскохозяйственные работы2.

Вопросы коммунистического отношения к труду у школьников изложены в трудах Ахиярова К., Кашис И., Кудашева Р., Лесина Э., Плетнева В., Ромаиенко А., Тахтарова Г., Тубянского А., Фролова А.

В их исследованиях утверждается основная идея о том, что молодежь должна умело и настойчиво сочетать труд на производстве с учением, быть на уровне современных знаний, овладевать достижениями социалистической культуры. Важнейшая роль в коммунистическом воспитании подрастающего поколения принадлежала советской школе, призванной готовить молодежь к жизни, к полезному труду. Необходимо крепить связь школы с производством, прививать пионерам и школьникам любовь и уважение к физическому

Иконникова С И Moioie/кь Социологический и социально-психочогический анализ М, 1966, Социальная и профессиональная ориентация мочо1С/Ки и пробами воспитания Талтин, 1977, Моючель Пробпемы формирования и воспитания М, 1978, Титма MX Социально профессиональная ориентация сечьской моюде/ки Талтин, 1982

2 Гладков Ю Коммунисты Ставропотья - организаторы соединения обучения с произвочитетьным трудом учащихся (1954-1964 гг) Ростов на Дону, 1967. и труду, стремление овладевать знаниями, техникой, закалять свой организм1.

Интерес учащихся к сельскохозяйственному труду показан в работах Агутова П.Р., Бурхинова Д., Глявина М.Н., Дьяковича С., Иванова М., Рачин-ской Г., Адилова А., Ахмедова А., Давлетова Н., Зейналова С., Ивашкина В., Шибанова А.

Соединение обучения с производительным трудом - это главный принцип деятельности школы. Его осуществление позволяет учащимся не только приобретать в школе точные знания, но и умело применять их в жизни, быть готовым к труду на благо родины. Нужно чтобы в каждой школе ее комсомольская и пионерская организация, весь ученический коллектив с помощью педагогов и наставников правильно определяли свое место в решении больших задач. Существенную помощь в развитии сельского хозяйства оказывали УПБ и звенья. УПБ являлись массовой формой трудовой и физической закалки нового пополнения сельских тружеников, воспитания у ребят коллективизма, высокой ответственности за порученное дело.

Дальнейшее широкое развитие получили различные грудовые объединения школьников: ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, отряды по ремонту и благоустройству школ, озеленению городов и сел, школьные лесничества, работа по охране природных богатств, сбору лекарственных трав, семян, грибов, ягод и т.н.

1 Ахияров К Воспитание коммунистическою отношения к труду у старшеклассников и учени )еских произволст-венних бришах M , 1962, Кашис И Воспитание у учащихся коммунист lecuoio отношения к сеискохозяйствешшму труду М, 1966, Кудашев Г Обучение сельскохозяйственному трулу в системе полит некой полютовки в 9-10 кт сельской шкоты Ленинград, 1965, Лесин Э Изучение сельхозтехники как олно из срелств политической полютовки учащихся сеиской восьмилетней школы М , 1965, Плетнев В Воспитание} учащихся 5-8 классов коммунист некого отношения к общественно-полезному сельскохозяйственному тру лу М , 1962, 1'оманенко Л Деятельность коммунистической партии по трудовому воспитании школьников М , 1969, Тахтаров I Воспитание коммунист (еского отношения к труду у учащихся старших классов в процессе сельскохозяйственною производства Фрунзе, 1968. 1у-бянский Л Ученическая производственная бригада как фактор воспитания коммунистического отношения к тру лу учеников старших классов срелней школы М ,1964, Фролов А Моральные и материальные стиму ли ipy ла в коммунистическом воспитании учашихся М, 1961

2 Атугов IIP Произво лет венная практика школьников М , 1956, Ьурхипо» Д Воспитание копемшшзмау ю,-ростков п процессе сельскохозяйственною тру ла М , 1966,1 лявин VIII Развитие творческой инициативы и амишш<.ш учашихся в процессе сельскохозяйственною труда М , 1961, Дьякови i С Формирование aipoxuMii неких знаний и умений у учашихся советской школы М, 1964, Иванов М Произволительный труд в учешпеской бршаде как средни) моральною воспитания учашихся М , 1967, 1'ачинская Г Воспитание у учашихся восьмилетней сельской школы интереса и любви к сельскохозяйственному труду Ленинград, 1968, Али лов А Организация солержания сетьскохозяйствен-ною труда учащихся М, 1964, Ахмелов А К истории трудового обучения в Азербайлланской советской школе Ьаку,

1964, Давлетов Н Исслелование деятельности ученических производственных Сршад в огюшеволстье Алма-Ата. 1979 Зейналов С Содержание и основные формы полютовки учащихся срелних шкот к сельскохозяйственному тру лу Ьаку,

1965, Ивашкин В Востпаииеу шкотмшков готовности к новаторской леятелмюеш в сельскохозяйственном произвол стве Краснодар, 1961, Шибанов А Политическое и произволственное обучение в сетьской школе М, 1962

Значение опытнической работы отражено в работах Щукина С., Зак Н., Гордиенко Г., Назаренко А.

УПБ убеждали председателей колхозов, директоров совхозов в необходимости проведения опытнической работы, как необходимого условия для успешного развития сельского хозяйства. Решения партийных и комсомольских организаций способствовали тому, чтобы опытническая работа стояла на уровне требований научно-технической революции, отвечала потребностям развития сельского хозяйства Дагестана1.

Вопросы профориентации школьников поднимает Захаров II.II. Нужно добиваться улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников на протяжении всего периода обучения. Совместно с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями создавать и оснащать учебные цехи, школьные и межшкольные учебно-производственные мастерские. Развивать и совершенствовать работу УПБ.

Признано целесообразным привлекать школьников, особенно старшеклассников в период каникул к организованному трудовому участию в народном хозяйстве, благоустройстве и озеленении городов и сел, в охране природы2.

Проблемы приобщения детей к общественно-полезной деятельности, соединения обучения с производительным трудом затрагиваются в монографических и диссертационных исследованиях дагестанских ученых: Вагабова М.В., Магидова Х.Г., Бабаева Г.О., Муцалханова М.С.3

По теме диссертации использованы опубликованные работы руководителей ученических производственных бригад Дагестана.

1 Щукин С Сельскохозяйственное опытничество учащихся общеобразовательной сельской школи М , 1957, Зак Н Опытническая работа >чащихся на полях ученических бригад М , 1967, Гордиенко Г Сельскохозяйственное опытничество в системе трудового обучения и воспитания в сельской школе М , 1964, Назаренко А Производительный тр>д и производственное опытничество школьников в сельском хозяйстве Балашов, 1960

2 Захаров НН Профессиональная ориентация школьников М, 1988

3 Вагабов М В Школа и партийная организация Махачкала, 1965, Магиюв X Г О арки краткой истории развития образования в Дагестане Махачкала, 1998, Бабаев ГО Школа и жизнь Махачкала, 1975, М>цалханов М С Тр>довое воспитание школьников Дагестана в сер 70 - пер пол 80-х голов опыт и проблемы. Автореф дис канд ист на>к Махачкала,1992

В работе Саидова А.Х. говорится, что опытническая работа УПБ способствовала более широкому распространению среди населения агрохимических знаний. Опытническая работа прививала школьникам любовь к сельскохозяйственному труду, усиливала у них стремление остаться в ауле, принимать непосредственное участие в колхозном, совхозном производстве, трудиться в подсобных хозяйствах. Опытничество развивало творческий труд учащихся, прививало им исследовательские иавыки. Оно усиливало связь школы с жизнью, учащиеся получали возможность применить свои знания, полученные па уроках, на практике, в сельскохозяйственном производстве1.

Проблема трудового воспитания школьников, отмечает Юсуфов Р.Ю., является актуальной задачей. Проблема состоит в том, чтобы воспитывать у ребят любовь к труду рабочего, колхозника, сельской интеллигенции. Огромные качественные преобразования, происходящие в материально-технической базе сельского хозяйства, его индустриализации, техническом перевооружении выдвигают повышенные требования к количественному и качественному составу производственных кадров села, к уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовке. Без укрепления каждою колхоза и совхоза постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, животноводов, полеводов, руководителей, специалистов, нельзя обеспечивать ускоренный рост объема сельскохозяйственной продукции. Решение проблемы производственных кадров села, их, постоянства, успешное выполнение тех сложных задач, стоящих перед сельским хозяйством, зависело от того, как поставлена работа в УПБ по формированию у школьников профессиональной ориентации на сельскохозяйственный труд. Ведущая роль в профессиональной ориентации принадлежит общеобразовательной школе'.

В брошюре «О работе юных шелководов» отмечается, что Дагестан

1 Саидов А X Опытническая работа со шкотышками как средство воспитания, тюбви и признания к сельскохозяйственному трул). Махачкала, 1981

210с>фов Р 10 Совместная работа школы и производственного коплектива по трудовому воспитанию и профориентации учащихся Махачкала, 1984 располагал благоприятными природными условиями для шелководства. Поэтому шелководством занимались здесь с древних времен, был накоплен богатый опыт. Природные климатические условия Дагестана являются благоприятными, чтобы разводить тутовые деревья (шелковицу) на обширных плантациях. Ценную инициативу в развитии шелководства проявили школьники, которые решили возродить и развивать давнюю традицию шелководства и добивались хороших результатов. Работа школьников по шелководству стала одной из форм участия их в общественно-полезном труде. Школы и станция юных натуралистов Дагестана занимались шелководством с 1956 года, оказывали государству большую помощь в увеличении производства шелкового сырья. При активном участии школьников шелководство стало одной из доходных отраслей сельского хозяйства Дагестана. Проводились республиканские конкурсы юных шелководов1.

Эти работы охватывают небольшой период в деятельности УПБ. Не дают цельную картину деятельности УПБ по всем отраслям сельского хозяйства Дагестана - по полеводству, животноводству, овощеводству и другим. Недостаток этих работ заключается и в том, что в них нет материалов по всему Дагестану. В них не использован архивный материал. История УПБ и их многогранная деятельность впервые излагается подробно в данной работе.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в 1 брошюре и 2 статьях, опубликованных в сборниках научных сообщений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаджиев, Арслангерей Адильгереевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Создание ученических производственных бригад явилось событием большого исторического значения. Наступил новый важный, переломный период в трудовом воспитании школьников. Ученические производственные бригады решали четыре важнейшие задачи, способствующие формированию молодёжи духовно богатых, морально чистых и физических совершенных, готовых решать проблемы, стоявшие тогда перед Дагестаном.

Трудовое воспитание является важнейшей составной частью учебного процесса. Но, до создания УПБ школы фактически не занимались трудовым воспитанием. В период летних каникул школьники оставались вне влияния школы, время проводили бесцельно, часто попадали под влияние улицы, криминальных элементов. В результате школьное образование носило односторонний характер, молодёжь оканчивала школу без трудовых навыков. В результате создания УПБ практически началось трудовое воспитание школьников. Школьники на собственном опыте убеждались в необходимости участия в производственной деятельности колхозов, совхозов, решающих проблемы сельского хозяйства, как важного условия для нормальною функционирования общества. Из числа членов УПБ появились трактористы, бригадиры, бухгалтеры, председатели колхозов, директора совхозов. УПБ сыграли важную роль в соединении теории с практикой, особенно в освоении учебного материала по биологии, физике, химии и других естественных наук.

Опытническая работа имела большое познавательное значение для углубленного изучения естественных дисциплин, вызывала у школьников стремление внедрить в сельское хозяйство достижения научно-техническою прогресса. На формирование опытнической работы учащихся стали оказывать влияние учёные Дагестанского филиала Академии Наук СССР, ДГУ, ДГПИ. Опытничество развивало творческий труд учащихся, прививало им исследовательские навыки. Оно усиливало связь школы с жизнью, учащиеся получали возможность применить свои знания, полученные на уроках, на практике в сельскохозяйственном производстве. Благодаря работе в УПБ многие школьники решались остаться целыми классами работать в родном колхозе. В 1979г. 4859 выпускников республики остались в родном колхозе, совхозе. В целом по республике техническими специальностями в том году овладело более 13 тыс. школьников, 1600 молодых механизаторов повысили свою квалификацию. Члены УПБ Дагестана не только изучали сельхозтехнику, в совершенстве владели навыками вождения автомашинами тракторами, комбайнами, но и выступали как рационализаторы, изобретатели по совершенствованию сельхозтехники. Отдельные животноводческие колхозы использовали кутаны на плоскости нерационально. В интенсификацию этих плодородных земель вносили свой вклад УПБ. Уровень производства овощей, картофеля достигнутый колхозами, совхозами был недостаточен для обеспечения растущей потребности населения республики. В решении этой важной проблемы существенный вклад внесли ученические бршады. УПБ внесли весомый вклад в укрепление кормовой базы животноводства колхозов и совхозов республики. Колхозы и совхозы Дагестана в 1985г. значительно увеличили производство и продажу государству мяса. Эти успехи были достигнуты также благодаря вкладу УПБ. Члены УПБ вносили свой вклад в V производство мяса и в личных подсобных хозяйствах. В связи с ростом потребности в птичьем мясе и яйце республика нуждалась в помощи школьников. При активном участии УПБ многие колхозы и совхозы республики стали получать высокие урожаи винограда при его низкой себестоимости. Виноградарство, в развитии которого активное участие принимали У11Б, оказало большое влияние на структуру сельского хозяйства Дагестана.

При написании диссертации нами учитывался опыт всей страны, опьп создания УПБ в разных республиках СССР. При этом особое внимание было обращено изучению работ посвященных истории создания и деятельности УПБ в Ставропольском крае, где впервые в стране были созданы УПБ, показано их значение в решении проблем сельского хозяйства и воспитании молодежи.