Нормирование двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами (на примере Республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисов Евгений Степанович

  • Борисов Евгений Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Борисов Евгений Степанович. Нормирование двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами (на примере Республики Саха (Якутия)): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». 2025. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов Евгений Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами

1.1 Двигательная активность как важный фактор формирования и укрепления здоровья студентов

1.2 Специфика двигательной активности населения в регионах с продолжительными суровыми зимами

1.3 Опыт педагогического регулирования двигательной активности студентов

1.4 Информативные показатели двигательной активности человека и способы их регистрации

Заключение по первой главе

и формирование гипотезы исследования

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы

2.2.2 Общелогические методы исследования

2.2.3 Опрос в виде анкетирования

2.2.4 Опрос в виде беседы

2.2.5 Регистрация величины двигательной активности (шагометрия)

2.2.6 Тестирование (физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности)

2.2.7 Метод индексов

2.2.8 Педагогический эксперимент

2.2.9 Математические методы обработки данных

ГЛАВА 3 Исследование особенностей двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами (на примере Республики Саха (Якутия))

3.1 Сопоставление двигательной активности студентов, проживающих в разных климатогеографических условиях (по результатам анкетирования)

3.2 Динамика двигательной активности студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в годовом цикле с учётом региональных климатических особенностей

3.3 Обобщение мнений специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную деятельность со студентами в Республике Саха (Якутия)

3.4 Опыт педагогического регулирования двигательной активности студентов в дистанционном режиме

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 Научное обоснование технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами

4.1 Разработка технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами

4.2 Организация педагогического эксперимента

4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А. Анкета №1

Приложение Б. Анкета №2

Приложение В. Анкета №3

Приложение Г. Вопросы для беседы со специалистами

Приложение Д. Протокол регистрации двигательной активности

Приложение Е. Протокол тестирования физического развития

Приложение Ж. Протокол тестирование физической подготовленности

Приложение З. Протокол тестирования функциональной тренированности

Приложение И. Протокол расчёта показателей по методу индексов

Приложение К. Комплекс ОРУ для общей разминки

Приложение Л. Комплекс СФТ №1

Приложение М. Комплекс СФТ №2

Приложение Н. Комплекс СФТ №3

Приложение О. Комплекс СФТ №4

Приложение П. Комплекс СФТ №5

Приложение Р. Комплекс СФТ №

Приложение С. Акт внедрения научной разработки в практику

Приложение Т. Акт внедрения научной разработки в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами (на примере Республики Саха (Якутия))»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Двигательная активность является одной из важнейших форм взаимодействия организма человека с окружающим миром, а специфика её реализации во многом определяется особенностями внешних условий. Ещё Н.А. Бернштейн [18] и Д.Е. Розенблюм [141] характеризовали двигательную активность как реакцию организма на внешние раздражители, которая имеет специфические проявления в силу природных закономерностей и внутренних потребностей, определяемых генетической эволюцией. При этом учёные доказали, что двигательная активность является для физиологии человека величиной равной, постоянной и генетически обусловленной, что выражается в постоянной потребности в естественных движениях и может измеряться в ежедневном количестве локомо-ций. В частности, установлено, что среднесуточная потребность человека в движениях колеблется в пределах 14-19 тысяч локомоций (около 10,3 км), а рекомендованный минимум составляет 10 тысяч локомоций в сутки [167, 174, 143; и др.]. Вместе с тем, большинство студентов указанные нормы не выполняют, причём дефицит двигательной активности является существенным. Так, согласно данным В.А. Го-рового [58], в период учебных занятий двигательная активность студентов составляет в среднем 50-65% от нормы, в период сессии - 18-22%, в период каникул приближается к норме. Это неизбежно отражается на физическом состоянии молодёжи, что выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности.

Специфика двигательной активности населения, проживающего в регионах с продолжительными суровыми зимами, неизбежно взаимосвязана с особенностями среды обитания, определяемыми природными факторами климатических условий севера. По данным В.А. Дубровина [68], в суровом климате у людей всех возрастных категорий прослеживается низкий уровень двигательной активности по сравнению с населением средней полосы России. В частности, автором определено уменьшение данного показателя в холодное время года на 55-60%, следствием чего, по наблюдениям Н.К. Белишевой [15], являются нарушения в физиологическом

функционировании организма, обуславливающие снижение работоспособности, производительности труда, а также когнитивной деятельности в целом. При этом установлено, что ослабленный организм хуже противостоит заболеваниям, в числе которых преимущественно выделяются респираторные, сердечно-сосудистые, пищеварительные, эндокринные нарушения, что усугубляется нехваткой необходимых витаминов и микроэлементов, особенно заметной в осеннее и весеннее межсезонье [46, 109].

Климатическая зональность Республики Саха (Якутия) и природные особенности её территории расцениваются как экстремальные для жизни человека. Климат в регионе характеризуется как резко континентальный, а занимаемое пространство находится во власти вечной мерзлоты, поскольку по сути располагается на большой глыбе льда, покрытой на 1,5-3 метра осадочными породами. Продолжительность холодного периода года составляет около восьми месяцев (с начала октября по май), при этом температура в большинстве районов опускается ниже -500С, воздух отличается разрежённостью, а в сутках преобладает тёмное время. Лето, напротив, жаркое и сухое с характерными очертаниями продолжительного солнечного дня, температура доходит до +400С. Кроме того, Республика Саха (Якутия) является самым большим субъектом РФ, в котором проживает менее одного миллиона человек, что характеризует её как территорию с наименьшей плотностью населения. Вследствие указанных особенностей специфичным для региона является проживание людей в небольших населённых пунктах, расположенных на больших расстояниях и отличающихся сложностью ведения жилищно-коммунального хозяйства. Всё это обуславливает определённые трудности в реализации населением физкультурно-спортивной деятельности, которые, прежде всего, связаны с недостаточностью, либо отсутствием круглогодично доступной спортивной инфраструктуры на фоне объективных ограничений в возможностях самостоятельных физкультурных занятий на открытом воздухе.

Нами не обнаружены данные о количественном измерении величины двигательной активности студентов, проживающих в условиях сурового климата, однако, согласно результатам исследований Н.К. Шамаева [183], проведённых в 1996 году

на базе Якутского государственного университета, средние показатели физической подготовленности обследованных студентов по многим параметрам уступали жителям средней полосы России. Аналогичные данные были получены пятью годами позже по результатам исследований Института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия) [100].

Таким образом, можно констатировать, что в условиях проживания в регионах с продолжительными суровыми зимами общая для студенчества проблема дефицита двигательной активности существенно усугубляется. Ключевым в её решении является нормирование среднесуточного объёма двигательной активности на регулярной основе. При этом специфика решения проблемы определяется клима-тогеографическими особенностями местности и бытовыми условиями проживания, что в принципе ограничивает варианты двигательной активности студентов. Указанные обстоятельства определили научную задачу исследования: обоснование технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Согласно Перечню актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании, разработанному Российской академией образования и Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ в 2023 году [127], решение обозначенной научной задачи согласуется с кодами тематики по пунктам 4 и 25 паспорта научной специальности 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка:

- по п.4 паспорта научной специальности («Факторы, условия и закономерности направленного двигательного развития и совершенствования людей, входящих в различные социально-демографические группы»): код 4.4.8 «Факторы и условия нормирования двигательной активности населения в разных субъектах Российской Федерации»;

- по п.25 паспорта научной специальности («Средства, методы, методики и технологии двигательной активности различных социально-демографических групп населения для повышения стрессоустойчивости организма к действию раз-

личных стрессогенных факторов социальной и природной среды»): код 4.25.4 «Содержание, направленность и методы физического воспитания обучающихся, проживающих на территориях с экстремальными условиями природной среды».

Степень научной разработанности проблемы. По проблеме регулирования двигательной активности студентов выполнены следующие диссертационные исследования: Н.И. Соколовская «Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза» [163]; А.Н. Усатов «Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодёжи» [175]; О.Г. Румба «Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп» [144]; Е.В. Гавришова «Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач» [43]; Т.Е. Весёлкина «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии» [32]; А.С. Шепляков «Регулирование двигательной активности студентов с использованием информационных технологий» [186]; и др.

По проблеме физического воспитания населения, проживающего в условиях сурового климата выполнены следующие диссертационные исследования: С.Ю. «Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников северных сельских районов» [194]; С.В. Курочкин «Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников: на примере северных районов Амурской области» [103]; О.А. Цепко «Оздоровительная методика совершенствования морфофункцио-нального состояния и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера» [182]; С.И. Захаров «Совершенствование содержания национально-регионального компонента учебного предмета "Физическая культура" в начальной школе Республики Саха (Якутия)» [78]; С.С. Винокурова «Методика физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ с использованием самобытных средств двигательной активности: на примере Республики Саха (Якутия)» [38]; В.В. Малков «Физическое воспитание учащихся Х-Х1

классов в условиях Крайнего Севера» [110]; М.И. «Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов» [25]; и др.

Однако в обнаруженных работах не затрагивается проблема научного обоснования нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами. Это подтверждает актуальность намеченной темы исследования.

Объект исследования - организация двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Предмет исследования - технология нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, обусловило выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что нормирование двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, предполагает выполнение ими не менее десяти тысяч локомоций в сутки. Это может быть достигнуто посредством разработки соответствующей технологии, которая должна включать:

- ежедневный мониторинг величины двигательной активности студентов с целью восполнения количества локомоций до необходимого объёма;

- варианты комплексов физических упражнений, предусматривающие возможность их выполнения студентами в разных формах и условиях занятий и содержащие точный расчёт количества локомоций и величины физической нагрузки;

- обучение студентов самостоятельному выполнению разработанных комплексов физических упражнений и контролю физической нагрузки;

- предоставление вспомогательных материалов для самостоятельных занятий физическими упражнениями (карточки комплексов, содержащие описание и порядок упражнений, их дозировку и необходимые методические указания; видеозаписи эталонного выполнения упражнений);

- диагностику физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студентов в динамике.

Цель исследования - научно обосновать технологию нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Выявить особенности двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами (на примере Республики Саха (Якутия));

2) Обобщить опыт педагогического регулирования двигательной активности студентов;

3) Разработать технологию нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, и оценить её эффективность.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; общелогические методы исследования (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, формализация); опрос в виде анкетирования; опрос в виде беседы; регистрация величины двигательной активности; тестирование (физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности); метод индексов; педагогический эксперимент; математические методы обработки данных.

Методологическая основа исследования базируется на ключевых идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, о его материальности и системности, о причинно-следственной зависимости, в том числе о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования. Ведущая роль общефилософского принципа гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества и роль деятельности в становлении человека как личности, а также основополагающее значение этих факторов в педагогике подчёркивается

применением в работе антропологического (Ушинский К.Д., Лесгафт П.Ф., Бим -Бад Б.М.; и др.), личностно-ориентированного (Амонашвили Ш.А., Божович Л.И., Кон И.С., Петровский В.А., Сластёнин В.А., Спирин Л.Ф., Якиманская И.С.; и др.), личностно-деятельностного (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Л., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.; и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Пидкасистый П.И., Под-ласый И.П., Полонский В.М., Руднева Т.И., Рындак В.Г.; и др.);

- теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н.; Горелов А.А.; и др.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Бишаева А.А., Дворкин Л.С.; Зайцев А.А., Ильинич В.И., Пономарёв Г.Н.; и др.);

- теория и методика оздоровительной физической культуры (Бароненко В.А., Давиденко Д.Н., Донской Д.Д., Пустозёров В.А., Храмов В.В.; и др.);

- научные аспекты регулирования двигательной активности человека (Бернштейн Н.А., Розенблюм Д.Е., Румба О.Г., Сухарев А.Г., Усатов А.Н.; и др.);

- вопросы содержания и направленности физкультурно-оздоровительной деятельности населения в условиях сурового климата (Агаджанян Н.А., Белишева Н.К., Готовцев И.И., Кривошапкин В.Г., Цепко О.А., Шамаев Н.К.; и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведено сопоставление двигательной активности студентов, проживающих в разных климатогеографических условиях;

- выявлена динамика двигательной активности студентов, проживающих в Республике Саха (Якутия), в годовом цикле;

- конкретизирована специфика дополнительных физкультурных занятий студентов, проживающих в Республике Саха (Якутия);

- обобщён опыт педагогического регулирования двигательной активности студентов в дистанционном режиме;

- предложен способ нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами;

- экспериментально доказана эффективность технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении идеи о целесообразности нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, посредством доведения количества выполняемых ими локомоций до объёма не менее десяти тысяч в сутки, что обеспечивается ежедневным мониторингом двигательной активности и применением комплексов физических упражнений, разработанных с учётом климатогеографических особенностей региона. В результате исследования теория и методика физической культуры дополнена сведениями о величине и специфике двигательной активности студентов, проживающих в Республике Саха (Якутия); о содержании и направленности самостоятельных физкультурных занятий в условиях сурового климата; о «локомоторной стоимости» комплексов физических упражнений, разработанных для применения в условиях сурового климата; о способах дистанционного взаимодействия преподавателя со студентами при реализации физкультурно-оздоровительной деятельности (пп. 4, 25 паспорта научной специальности 5.8.4).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована технология нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами;

- разработаны комплексы физических упражнений, предусматривающие возможность их выполнения в разных формах и условиях занятий и содержащие расчёт количества локомоций и величины физической нагрузки;

- разработаны вспомогательные материалы для самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями.

Научно обоснованная технология нормирования двигательной активности

студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, может применяться не только в учебном процессе вузов, расположенных в соответствующих климатогеографических условиях, но также в учебном процессе учреждений СПО. Разработанные подходы и инструментарий могут быть использованы на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией исследования; широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам; опорой на теоретическую базу физического воспитания и оздоровительной физической культуры; репрезентативностью объёма выборок на всех этапах исследования; продолжительностью и объёмом экспериментальной работы; корректным применением методов математической обработки полученных данных. В работе обобщён большой объём результатов мониторинговых наблюдений, опросов, контрольных испытаний, полученных на разнообразном контингенте, а также эмпирические данные, полученные на поисковом и экспериментальном этапах исследования. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Двигательная активность студентов, проживающих в Республике Саха (Якутия), существенно ниже нормы и составляет примерно 6,6 тысяч локомоций в сутки (около 40% от биологической возрастной нормы и около 66% - от среднестатистической нормы). Двигательная активность юношей в среднем на 8-10% выше, чем двигательная активность девушек. В календарном году месяцами, в которые студенты двигаются больше, являются октябрь, сентябрь, май, август; в которые двигаются меньше - январь, февраль, декабрь, июль. Разница между значениями показателя в месяце с наименьшей двигательной активностью (январе) и средними за год составляет около 19%. Физическая нагрузка студентов в годовом цикле варьируется не существенно: среднесуточная ЧСС составляет около 81 уд/мин, максимальная ЧСС - около 148 уд/мин, минимальная ЧСС - около 52 уд/мин. Наиболее

высокие показатели ЧСС фиксируются в июне и ноябре; наиболее низкие - в апреле и январе. Организационные аспекты двигательной активности студентов, проживающих в условиях резко континентального климата в Республике Саха (Якутия), отличаются от аналогичных характеристик двигательной активности студентов, проживающих в условиях климата, переходного от континентального к морскому, в Санкт-Петербурге, что наиболее заметно проявляется в холодный период календарного года.

2) Технология нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, включает содержательный и процессуальный компоненты. Концептуальная составляющая содержательного компонента основывается на идее о необходимости выполнения студентами не менее десяти тысяч локомоций в сутки, что должно обеспечиваться ежедневным мониторингом величины двигательной активности и возможностью восполнения её дефицита посредством применения специально разработанных комплексов физических упражнений с просчитанной «локомоторной стоимостью». Диагностическая составляющая содержательного компонента предполагает ежедневный мониторинг величины двигательной активности студентов; подготовку студентов к самостоятельному выполнению комплексов физических упражнений с просчитанной «локомоторной стоимостью» и к контролю физической нагрузки; тестирование физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студентов в динамике. Дидактическая составляющая содержательного компонента включает: шесть комплексов физических упражнений, предусматривающих возможность их выполнения в разных формах и условиях занятий и содержащих точный расчёт «локомоторной стоимости» и величины физической нагрузки; применение словесных, наглядных, практических методов в ходе подготовки студентов к самостоятельным физкультурным занятиям; урочные и не урочные (самостоятельные) формы физкультурных занятий; вспомогательные материалы для самостоятельных физкультурных занятий (карточки комплексов, содержащие описание и порядок упражнений, их дозировку и необходимые методические указания; видеозаписи эталонного выполнения

упражнений). Процессуальный компонент технологии предполагает: исходные мониторинг двигательной активности студентов и тестирование их физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья; анализ полученных данных и разъяснение студентам значения двигательной активности для здоровья человека; обучение студентов самостоятельному выполнению комплексов физических упражнений в рамках восполнения дефицита двигательной активности и предоставление им соответствующих дидактических материалов; ежедневный мониторинг двигательной активности и доведение её до величины не менее десяти тысяч локомоций в сутки; ведение дневника самоконтроля и регулярное предоставление данных о величине двигательной активности и самостоятельных физкультурных занятиях преподавателю; итоговое тестирование физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студентов; оценку достигнутого результата.

3) Применение технологии нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, в течение календарного года способствует достоверному увеличению ежедневной и среднегодовой двигательной активности студентов, что обуславливает достоверное увеличение среднесуточной физической нагрузки, а также способствует улучшению показателей физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 10-ти публикациях, в числе которых семь статей в журналах по Перечню ВАК Минобрнауки РФ (категории К-1 и К-2), а также доложены на трёх научных форумах международного уровня и на кафедральных конференциях Института физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Научно обоснованная технология нормирования двигательной активности студентов, проживающих в регионах с продолжительными суровыми зимами, внедрена в учебный про-

цесс ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Ам-мосова» (г. Якутск) и ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» (г. Магадан).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 165 листах компьютерного текста и содержит 20 таблиц, 7 рисунков; приложения представлены на 55 страницах. Библиографический список содержит 201 наименование литературных источников, включая зарубежные издания и электронные ресурсы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМИ СУРОВЫМИ ЗИМАМИ

1.1 Двигательная активность как важный фактор формирования и укрепления здоровья студентов

Двигательная активность (ДА) - это двигательная деятельность человека, обеспечивающая его физическое и психическое развитие [170, 171]. Для человека она представляет собой биологическую потребность, поскольку генетически обусловлена и является необходимым фактором для его полноценного развития и жизнедеятельности [18, 142, 158].

С.Ю. Щетинина, Т.В. Бурцева [196] характеризуют ДА как процесс биомеханических действий, в котором, помимо мышечного и суставно-связочного аппаратов, участвует также центральная нервная система, включая все без исключения участки коры головного мозга. Авторы подчёркивают, что вовремя ДА происходит синаптический поток сигналов, направленный на иннервацию мышечных волокон и оказывающий положительное влияние на функционирование мозга и развитие центральной нервной системы.

Именно поэтому систематические занятия физической культурой и спортом, обеспечивающие регулярную ДА, оказывают положительное воздействие не только на физическое здоровье человека, но также на его психическое состояние и умственную работоспособность, что формирует устойчивость к физическим и интеллектуальным нагрузкам [69, 179].

Современная трудовая жизнь характеризуется разнообразием профессий, многие из которых создают дополнительные отрицательные воздействия на физиологическое и психическое здоровье человека, что приводит к разнообразным заболеваниям, в числе которых лидируют сердечно-сосудистые, неврологические, онкологические.