Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Снигур, Марина Евгеньевна

  • Снигур, Марина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Снигур, Марина Евгеньевна. Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Снигур, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

1.1. Роль и значение двигательной активности у детей в дошкольном возрасте.

1.2. Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2.1. Особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2.2. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста.

1.3. Характеристика норм двигательной активности детей дошкольного возраста.

1.4. Влияние гипокомфортных условий Среднего Приобья на организм ребенка.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Педагогическое наблюдение.

2.1.3. Методы оценки и контроля двигательной активности.

2.1.4. Методика тестирования физического подготовленности.

2.1.5. Методика оценки физического развития и функциональной подготовленности.

2.1.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы статической обработки экспериментальных данных.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Экспериментальное обоснование режима двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3.1. Обоснование объема форм двигательной активности по физическому воспитанию детей 6-7 лет в сезонные периоды проживающих гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3.2. Анализ физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях во время проведения констатирующего эксперимента.

3.3. Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Глава IV. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Особенности изменения двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья во время проведения эксперимента.

4.3. Влияние форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности на физическое развитие детей 6-7 лет проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.!.

4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей 6-7 лет проживающих в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья во время проведения эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья»

Актуальность исследования. В настоящее время режим двигательной активности в сложившейся системе дошкольного образования, не способствует достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку он направлен главным образом на освоение .двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточен для достижения тренированности организма детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с гипокомфортными условиями проживания. В гипокомфортных условиях Среднего Приобья у детей дошкольного возраста отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья. Режим двигательной активности не компенсируется организованными формами занятий физическими упражнениями, он ограничен климатическими условиями проведения их на открытом воздухе (в северных районах на занятия в зале отводится от 90% до 98% общего времени) (В.В. Пономарев, 1993; A.A. Шерстюк, 1997; О.П. Лебедева, 2000; С.О. Щетинина, В.П. Каргополов, 2001; A.B. Шеменев, 2003 и ДР-)

В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности детей, недостаточную квалификацию педагогов и массовую безграмотность родителей в вопросах физического развития детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Щебеко, 2000; Э.Я. Степаненкова, 2001; Л.Д. Глазырина, 2002; М.А. Рунова, 2002; A.B. Шеменев, 2003; Т.И. Оверчук, 2004; С.И. Логинов, 2005; С.О. Филиппова, 2005).

Анализ научно-методической литературы показал, что недостаточно раскрыты и обоснованы пути совершенствования форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях, отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих их двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность в связи с изменением сезонных периодов. Отсутствуют научно обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, позволяющие эффективно бороться с гиподинамией у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья до уровня, обеспечивающего успешного освоения нормативных требований программ дошкольных учреждений.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между: спецификой гипокомфортных условий Среднего Приобья (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые значительно ограничивают двигательную активность у детей 6-7 лет, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с проблемой и обоснованием режима, направленного на устранение гиподинамии;

- объективно существующей потребностью инструкторов по физической культуре, воспитателей повышать двигательную активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья и недостаточностью научно обоснованного программно-методического обеспечения с образовательно-тренировочной направленностью учебно-воспитательного процесса;

- необходимостью разработки форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях и их отсутствием в практике учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Ханты-мансийского автономного округа - Югры.

Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья представляет большой научный и практический интерес. Вместе с тем можно констатировать, что нет научного знания о том, какие формы занятий физическими упражнениями с образовательно-тренировочной направленностью, должны быть положены в основу режима двигательной активности, и как они влияют на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в режим двигательной активности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности позволит нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья на физическое развитие детей 6-7 лет.

Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования - режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности детей дошкольного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

2. Выявить особенности продолжительности двигательной активности детей 6-7 лет в различные сезонные периоды в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Разработать и обосновать режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

4. Оценить эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Теоретической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения: теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Э.Я. Степаненкова); системы научных знаний, рассматривающих особенности физического развития и двигательную активность детей старшего дошкольного возраста (A.A. Гужаловский, А.И. Кравчук, М.А. Рунова, C.B. Хрущёв, С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев); закономерности развития человека в онтогенезе (И.А. Аршавский; В.К. Бальсевич и др.); теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, оценка и контроль двигательной активности, тестирование физической подготовленности, физического развития, педагогический эксперимент) и аппаратурных средств (шагомер omron HJ-113; «монитор ЧСС Polar F6» производства фирмы «Полар», Финляндия), а также методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 годы в трех детских дошкольных образовательных учреждениях города Сургута (МДОУ д/с №27 «Микки-Маус», МДОУ д/с №64 «Радуга», МДОУ д/с №2 «Ромашка»).

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был осуществлен анализ литературных источников по теме исследования. В частности, при теоретическом анализе уделялось особое внимание обоснованию форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности, данным о возрастных особенностях морфофункционального развития детей 6-7 лет, особенностях развития и диагностики физических качеств, нормировании физической нагрузки. Также на данном этапе были определены цель, задачи, методы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) для выявления особенностей организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях проводились педагогические наблюдения. В условиях констатирующего этапа эксперимента на базе детских садов №27 «Микки-Маус», №64 «Радуга»* №2 «Ромашка» г. Сургут накапливался разнообразный эмпирико-методический материал. С целью исследования продолжительности форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности у 129 детей дошкольного возраста проводилась комплексная оценка с 8.00 до 18.00 часов на протяжении всего учебного года (осень, зима, весна, лето). Полученные суточные, недельные и посезонные данные фиксировались в протоколах.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) для определения эффективности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, проводился педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены показатели, количественно характеризующие величину двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

-определен объём 12-13 тысяч шагов в сутки организованной двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, который создаёт благоприятную основу для физического развития; обоснован режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью, который обеспечивают биологические, социальные и педагогические закономерности физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

- доказана эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности с детьми 6-7 лет на основе принципов спортивной тренировки: с соблюдением соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; с системной цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки; с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Теоретическая значимость заключается в дидактическом обосновании режима двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, в дополнении представлений о возможностях применения форм занятий на основе принципов спортивной тренировки для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и апробированы формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, которые способствует повышению уровня физического развития дошкольников, а также более эффективной организации процесса физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья. Материалы исследования могут использоваться инструкторами по физической культуре и воспитателями в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокомфортные условия Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного -давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.) позволяют выделить сезонные периоды, характеризующие изменения двигательной активности детей 6-7 лет, которые проявляются в повышении в осенний (12511±318) и весенний (13344±591) периоды и снижении локомоций в зимний период (11901±229).

2. Режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности состоящий из основных характеристик: задач, объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, времени их проведения и числа локомоций, который оказывает положительное влияние на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Внедрение в режим двигательной активности дошкольных образовательных учреждений форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, которые позволяют оптимизировать процессы роста и развития организма детей, нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Сургута, на курсах повышения квалификации инструкторов по физической культуре и педагогов дошкольных образовательных учреждений, проведенных в Сургутском государственном педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций в городах: Омск (2007); Сургут (2008); Сургут (2008); Пенза (2009); Омск (2009); Москва (2009); Сургут (2009).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (187 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и приложений. Текст работы изложен на 157 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Снигур, Марина Евгеньевна

Выводы 1 Г

Ч I . I .1

1. В ходе исследования установлено, что двигательная активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.), зависйт от. времени года. Сезонные изменения двигательной активности детей ; проявляются в повышении двигательной активности в весенний^ (13344±591) и осенний периоды (12511±318) и в снижении локомоций в зимний период-11901±229. Сезонная зависимость суточной двигательной активности -- это общебиологическое явление, и её необходимо принимать во внимание при организации занятишпо физическому воспитанию детей.

2. Разработан: режим двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья в котором обоснованы формы занятий» физическими упражнениями: образовательно-тренировочного (индивидуальная работа по развитию движений; домашнее задание по физической культуре,, занятия по физической культуре, подвижные игры, и- физические упражнения на прогулке); рекреационно-оздоровительного (утренняя гимнастика, физкультминутка,- гимнастика: после дневного сна, двигательная разминка; воспитательно-образовательного (организованная и самостоятельная двигательная активность в группе) характера. Режим двигательной^ активности состоит из следующих из основных характеристик: объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, а также времени их проведения и числа локомоций.

3. Распределение детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях/Среднего Приобья; на уровни в зависимости от индивидуального физического развития осуществлялось по 5-уровневой шкале: «высокий» (100% и выше); «выше среднего» (85-99% от должного)* «средний» (70-84% от должного), «ниже среднего» (51-69%) и «низкий» (50% и ниже) положено в основу форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности.

4. В результате педагогического эксперимента оценка физического развития по индексам: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение -индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс Шаповаловой, индекс толерантности к стандартной физической нагрузке Руфье - позволила выявить, что по всем показателям дети 6-7лет экспериментальной группы имеют статистическую достоверность (Р<0,05) различий с контрольной группой.

5. Выявлено* что занятия? по физической культуре с образовательно-тренировочной направленностью необходимо проводить как целевые и планировать на основе принципов спортивной тренировки::

1) с соблюдением соотношения; объемов; тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке;

2) с системной; цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки;

3) с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Особенностями данных занятий являются: обеспечение постепенного нарастания величины физической нагрузки в течение всей основной части; планирование относительно продолжительной заключительной части (до 24 мин.); использование в качестве основных режимов нагрузки развивающего (пульс 130-150 уд./мин.) и тренирующего (пульс 150-170 уд./мин.) режимов; обеспечение индивидуального (дифференцированного) подбора учебных заданий.

6; В; результате исследования; выявлено, что повышение уровня физического развития; детей- 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья; предполагает изменение объема и интенсивности нормированной двигательной . активности детей в режиме дня при сохранении общей структуры режимных моментов; за счет сокращения их организационной части и перераспределения содержания форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности имеющих образовательно-тренировочную направленность. В результате исследования у детей экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие общую выносливость, скоростно-силовые, скоростные, координационные способности (Р<0,05), в сравнении детей контрольной групп.