Нормативный договор как источник права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нечитайло, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нечитайло, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ
ИСТОЧНИКОВ ПРАВА
§1. Понятие и классификация источников права.
§2. Понятие и признаки нормативного договора.
§3. Соотношение нормативного договора с другими источниками права.
ГЛАВА II. ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ ДОГОВОРОВ
§1. Критерии разграничения нормативных договоров.
§2. Нормативный договор в международном праве.
§3. Нормативный договор в конституционном праве.
§4. Нормативный договор в административном праве.
§5. Нормативный договор в трудовом праве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативный договор как источник права»
Актуальность темы исследования. Коренное изменение общественного строя в нашей стране в 90-х годах прошлого века приводит к изменению взглядов на право. С одной стороны, расширяются научные разработки в области философии права, когда наряду с позитивным правом четко выделяются начала естественного права и проводится различие права и закона. С другой стороны, сохраняется и обогащается прежнее, нормативистское представление о праве. Подчинение праву всего массива общественных отношений предполагает не только внешнюю императивную регламентацию. Все большее распространение получает диспозитивная форма регулирования, дающая возможность сторонам самим определять пути достижения поставленных целей, устанавливать права и обязанности через договор, соглашение, вместо жесткого императива, не оставляющего возможности выбора вариантов.
В последнее время достаточно четко проявились изменения в системе внешних форм права - это возрастание значимости и многовариантности региональных источников, становление прецедентного права и другие. Необходимость комплексного подхода к исследованию проблематики форм права очевидна и объясняется, прежде всего, появлением новых источников права, приобретением ими ключевых позиций в рамках правового регулирования. Особого внимания заслуживает проблема вхождения нормативного договора в систему источников права.
Это соответствует четко проявляющейся сегодня юридической закономерности, связанной с развитием правовых институтов, реализующих начала самоуправления, самоорганизации и саморегуляции в правовой сфере. На принципе саморегуляции основаны и нормативные договоры, важность закрепления которых в качестве источников права является приоритетным направлением правового регулирования, соответствует новейшим тенденциям в развитии права.
Система источников российского права еще полностью не избавилась от «родимых пятен» командно-административной системы и уровень ее цивилизованности явно недостаточен. В этих условиях перед правовой наукой со всей остротой встает вопрос о теоретической разработке ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований. Степень изученности нормативного договора неадекватна его положению и значению в праве.
В этом контексте достаточно актуальны слова академика Б.Н. Топорнина о том, что: «Необходима теоретическая разработка новых источников права, которые в последнее время приобретают все большее значение в правовом регулировании, таких, как нормативно-правовой договор (выделено мною -М.Н.), правовая доктрина, судебный прецедент»1.
Сегодня пока не наблюдается большого числа теоретических исследований, несущих новое знание в рамках проблематики нормативного договора.
Отечественная юридическая наука до сих пор не выработала адекватного определения нормативного договора. Учебная литература ограничивается только упоминанием о вхождении в российскую практику данного источника. Вот почему необходимо уделить существенное внимание его определению, признакам, комплексному исследованию юридической природы во взаимосвязи с другими правовыми и государственными явлениями, с ориентированностью на вызовы социальной и юридической практики.
Важным аспектом этой проблемы является вопрос о месте нормативного договора в системе источников права, которая (система) сама требует критической переоценки с точки зрения возможности включения в нее
Научная конференция «Российское государство и право на рубеже тысячелетий»// Правоведение. 2000. №3. С. 242. нормативных договоров, судебных прецедентов, правовой доктрины в процессе построения правового государства в нашей стране.
Нормативные договоры, различаясь по форме правотворческой деятельности, по составу субъектов, по действию в пространстве и другим критериям, нуждаются в четкой классификации, позволяющей не только отграничить один вид нормативного договора от другого, но, самое главное, упорядочить процесс правотворчества и правоприменения. Этот аспект также требует исследования.
Далее отметим актуальность разработки проблемы нормативного договора как правовой формы осуществления администрацией государства своих функций. Это новая задача, которая не может быть решена без углубленного освещения ее с точки зрения административного права. В частности, требует обоснования само наличие административно-правового договора в практике государственно-управленческой деятельности, раскрытие его юридической природы и роли в реализации исполнительной власти. Данная проблема, как известно, дискуссионна, но именно потому и требует разработки.
В таком же аспекте требуют рассмотрения и другие виды нормативных договоров.
Наконец, обратим внимание также на то, что в развитии нормативной основы управления международными отношениями первостепенная роль принадлежит международно-правовым договорам. Но фундаментальных исследований международного договора как разновидности нормативного в мировой литературе нет. И хотя углубленно международные договоры в настоящей диссертации не исследуются, однако, эти вопросы имеют существенное значение для тех, кто занимается подготовкой и применением международных договоров, для юристов, связанных с применением международных актов во внутригосударственном праве, для лиц, изучающих теорию государства и права, международное право.
В целом, несмотря на некоторые особенности проявления себя в различных видах, отраслях права, все нормативные договоры объединяют унифицированные признаки, так называемое «общее место». Это выдвигает проблему формирования договорного права как отдельного института, а, следовательно, совершенствования законодательства, затрагивающего указанные договорные формы, разработки ряда законов в плоскости выдвигаемой программы изменений. Суть концепции состоит в фиксации на законодательном уровне (как данное) уже вошедших в государственно-правовую действительность разновидностей нормативных договоров.
Степень разработанности темы в правовой литературе. Отечественная научная мысль не располагает достаточно обстоятельными разработками вопроса о нормативном договоре. Вместе с тем, эта проблема была объектом эпизодического рассмотрения в работах, касающихся отдельных ее аспектов.
В русской правовой школе на существование нормативных договоров указывал В.Ф. Тарановский2. Попытки выявить нормативные элементы в договоре предпринимались и в советское время. В частности, Н.Г. Александров отмечал наличие в реальной жизни особой категории договоров, посредством которых образуются юридические нормы3.
Кроме указанных трудов, в настоящее время к основным научным источникам по теории договора следует отнести несколько разделов в работе Я.М. Магазинера «Общая теория права на основе советского законодательства» (написана в 1924 - 1925 годах, впервые опубликована в 1998-1999 годах), ряд работ Ю.А. Тихомирова, среди которых нужно особо выделить статью «Договор как регулятор общественных отношений» (1990) и отдельную главу в авторском учебнике «Публичное право» (1995). Принципиально важные обобщения содержатся в монографиях P.O. Халфиной «Значение и сущность договора в советском гражданском праве» (1954), С.С. Алексееева «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» (1966). Большую ценность представляют авторские курсы С.С. Алексеева - «Проблемы теории права» (1972-1973), «Общая теория права» (1981-1982), «Проблемы теории
2 Тарановский В.Ф. Учебник энциклопедии права. 1917. С. 188.
3 Александров Н.Г. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений // Ученые записки ВИЮН. М., 1947, С. 69-70. государства и права» (1987), «Право: азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования» (1999). Весьма актуальные наблюдения и выводы высказаны в отдельных работах Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, Р.Ф. Васильева, В.В. Витрянского, Н.Г. Граната, О.А. Красавчикова, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина и др. Необходимо назвать и таких ученых как А.В. Демин, В.В. Иванов, А.Д. Корецкий, опубликовавших в последние годы ряд работ по вопросам теории договора, отличающихся серьезной новизной подходов и глубиной исследования.
Однако из перечисленных нами авторов только Н.Г. Александров и Ю.А. Тихомиров, а также А.В. Демин, А.Д. Корецкий и В.В. Иванов сформулировали комплексные концепции теории договора. Остальные либо высказывались о договорах побочно, поскольку их работы были посвящены другим вопросам, либо обзорно рассматривали какой-либо конкретный аспект проблемы. А если брать непосредственно проблему нормативного договора, то работы только трех авторов могли быть основой и ориентиром для данного исследования -Ю.А. Тихомирова, А.В. Демина, В.В. Иванова.
Следует отметить, что о каких бы работах речь ни шла, в них отсутствует обстоятельное, системное рассмотрение нормативного договора как одного из источников российского права.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - раскрытие договора как источника правовых норм, рассмотрение нормативного договора в его отраслевом и межотраслевом аспекте.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: исходя из видовой природы нормативного договора обозначить общую проблематику договора как формы выражения волеизъявлений субъектов права в правовых процессах; провести сопоставительный анализ определений понятия нормативного договора, предложенных юридической наукой и дать свое определение; сформулировать универсальные признаки нормативного договора, показав их на примере отдельных видов нормативного договора; общетеоретически и применительно к отдельным видам нормативного договора выделить сущностные критерии отличия договоров от иных правовых актов; рассмотреть правовые результаты, устанавливаемые договорными актами и видимые в правовых нормах и индивидуальных установлениях; исследовать нормативный договор как акт правотворчества, акт, устанавливающий правовые нормы; провести классификацию нормативных договоров по различным критериям; исследовать отдельные виды нормативных договоров с точки зрения их юридической природы, в частности, нормативности, раскрыть особенности соотношения нормативного договора и закона.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор, прежде всего, исходил из общефилософских, теоретико-правовых методов исследования, составляющих его научный фундамент. Наряду с этим использовались частно-научные методы: логический, исторический, формально-юридический, системно-правовой и сравнительно-правовой. В своей работе автор опирается на труды видных ученых правоведов конца XIX -начала XX вв.: Ф.В. Тарановского, И.А. Покровского, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, П.Г. Виноградова.
Среди современных исследований по проблеме нормативных договоров как источников права, можно выделить работы следующих авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.В. Демина, В.В. Иванова, А.Д. Корецкого, Котелевской И.В., Ю.А. Тихомирова.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается, прежде всего, в том, что нормативный договор исследуется как акт, не только порождающий правоотношения, но и как акт, устанавливающий нормативные и индивидуальные установления, т.е. как универсальный правовой акт, как источник права. В соответствии с целями и задачами работы в ней сосредоточено внимание на новых наиболее важных и актуальных сторонах избранной темы с учетом происходящих в российском обществе преобразований и тенденций развития европейской юридической культуры. В диссертации предпринята попытка (с позиций современных правовых теорий) сформулировать унифицированные определения понятия и признаков нормативного договора. Впервые в работе проведен сопоставительный анализ видов нормативных договоров и различий между ними. Элементы новизны присутствуют также в предлагаемой автором доктрине формирования договорного права как комплексного института права, включающего нормативный договор.
В диссертации проведен новый анализ источников права, соответствующих точек зрения, суждений в правовой доктрине, критическая оценка складывающейся правотворческой практики, что позволило диссертанту вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правотворчества.
На защиту выносятся следующие основные выводы:
1. Нормативный договор - это правовой акт, устанавливающий правовые нормы; выработанный в результате согласования обособленных воль и волеизъявлений двух и более равноправных (в данном конкретном правоотношении) субъектов права, одним из которых выступает субъект публичной власти; устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности неопределенного круга лиц на длительное время; сочетающий публичные (централизованные) и частные (децентрализованные) начала в регулировании отношений, участники которых несут взаимную ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств в рамках специального порядка рассмотрения споров.
2. Прямую зависимость нормативного договора от законов следует учитывать наряду с обратной зависимостью, исходя из следующих взаимосвязей:
- во-первых, правосозидающая функция нормативного договора и его «восполнительная» роль по отношению к закону;
- во-вторых, зависимость места и роли нормативного договора от закона, его качества и юридико-технических особенностей;
- в-третьих, обретение договором и в условиях, когда действует (хотя и относительно) принцип верховенства закона, своих собственных, исконных функций;
- в-четвертых, зависимость соотношения нормативного договора и закона от сферы отношений, где они применяются, а, следовательно, отрасли права, регулирующей эти отношения.
3. Нормативный договор является источником права. В качестве такового он должен быть закреплен в специальном федеральном законе об источниках права, который следует принять. В данном законе необходимо с максимальной определенностью выразить отношение законодателя к прецедентному, обычному и договорному праву, к месту и роли нормативного договора в системе действующего права.
4. Нормативный договор является нормативно значимой формой общественных отношений в разных сферах государственной и общественной жизни, обладающей спецификой по сравнению с другими правовыми актами и договорами.
5. Вопросы (отношения), регулируемые нормативным договором, обладают своим «договорным полем», не совпадающим со сферой собственно законодательного регулирования. За его пределами использование нормативных договоров нежелательно.
6. Нормативные договоры подлежат классификации по их конкретным видам и форме.
7. В рамках процедуры заключения и исполнения определенных видов нормативных договоров допустимо ставить вопрос о целесообразности их ратификации или иной формы одобрения парламентом РФ и ее субъектов.
8. В законе должны быть закреплены различные виды ответственности (конституционная, административная, гражданско-правовая и т.д.) за нарушение нормативных договоров, включая процедуру их заключения.
9. Необходимо дополнить Собрание законодательства Российской Федерации разделом 6 «Нормативные договоры», где следовало бы публиковать нормативные договоры, заключенные высшими органами государственной власти Российской Федерации. Сроки опубликования должны быть нормативно установлены, включая момент вступления договора в юридическую силу. Неопубликованный нормативный договор не должен порождать правовых последствий. Аналогичные мероприятия необходимо провести и в субъектах РФ.
10. Назрела необходимость включения в раздел учебников «Источники (формы) права» отдельного параграфа о нормативном договоре.
Практическая значимость. Практическая значимость проблемы состоит в том, что выводы, полученные в ходе ее исследования, можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.
Результаты исследования могут стать предпосылкой для дальнейшей теоретической разработки многоаспектной проблематики системы источников права, комплексной теории и комплекса теорий правовых актов. Постоянно изменяющаяся государственно-правовая реальность, многообразие подходов к ее интерпретации придаст этой задаче большую общественную значимость.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского Университета
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского Университета Дружбы Народов, обсуждалась на заседаниях кафедры и рекомендована к защите.
Отдельные идеи диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий в Московском Государственном Открытом Университете.
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях автора, опубликованных в журналах и сборниках. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научно-практической конференции. Некоторые положения диссертации, касающиеся общей теории договора, использовались и используются автором в его деятельности третейского судьи.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нечитайло, Марина Анатольевна
В российской правовой науке и практике доктрина нормативного договора пока еще не получила однозначного понимания и утверждения. За последнее десятилетие произошли изменения в этом вопросе.Середина и особенно конец XX века сопряжены со стремительным расширением сферы договорных отношений. Договор приобретает значение универсального регулятора. Договоры «входят» в ткань публичного права, позволяя согласовывать интересы, позиции и действия государств, властных структур, общественных организаций, наций и народностей, слоев общества.Согласованность приобретает смысл нарастающей доминанты в процессах интеграции в современном мире, которые охватили политическую, военную, экономическую, социально-культурную, научно-техническую, экологическую сферы.В начале XXI в. бесспорное развитие получают начала самоорганизации и ассоциативности в обществе. Публичное право есть специфическое понимание природы права в сфере власти и социально-политических институтов и признания его роли в обеспечении обществе1И1ых интересов. Есть предметы ^ регулирования публичного права, которЕле относятся к его исключительной сфере, другая их часть является смежной с отраслями частного права. Здесь происходит сужение публично-правовой сферы, когда расширяется спектр самореализации различных субъектов указанных правоотношений. Многие понятия публичного права являются «сквозными» для многих отраслей права, К ним можно отнести нормативный договор.Как внутри государства, так и вовне острее и более масштабно ои1уи1ается потребность в договорных методах регулирования, но без их «победы» над законом. Зависимость нормативных договоров от законов, безусловно, имеет место, но данный фактор следует учитывать наряду с примерами обратной зависимости.Думается, что позитивное право не следует отождествлять с законодательством, ибо первое шире хотя бы с точки зрения «источниковой» базы; юридические нормы содержатся во всех источниках права. Все источники призваны придать официальный характер нормативным установлениям и являются формой общепризнанной объективации последних. С этой точки зрения, характеристики норм, выраженных непосредственно в законодательстве (как системе нормативно-правовых актов), не будут отличаться от тех, которые получили иные формы внешнего выражения (правовые обычаи, прецеденты, нормативные договоры и т.д.).Поэтому придание нормативным договорам функций источника права представляется делом назревшим, вполне оправданным. В современных условиях развития правовой системы нормативный договор должен найти свое место среди источников права.Для отнесения тех или иных актов к источникам права, необходимо признание их в качестве таковых со стороны государства. Признание государством источника права выражается вовне в том, что реализация его связана с государственно-правовой охраной, а нарушение его влечет за собой соответствующие средства охраны со стороны государственных органов.^ Публичное право отличается своего рода материнской природой по отношению ко всем отраслям права и законодательства. Оно создает тот нормативно понятийный «костяк», который позволяет формировать национальную правовую систему. Публичное право влияет на устройство правовой системы, классификацию правовых актов и обеспечение верховенства зако1юв, установление режимов правотворчества и правоприменения.Но, как показало наше исследование, универсальных норм права, регулирующих все вопросрл, связанные с нормативными договорами в различных отраслях права и тем более в одном законодательном акте, пока не имеется, хотя необходимость в них весьма значительна. Лишь отдельш^ш нормы либо ограниченные комплексы правовых норм регулируют частные виды нормативных договоров.Под углом зрения настоящей работы ее автору видятся следующие основные пути усоверщенствования источников (форм) права в современной России, Во-первых, при улучшении форм права надо полнее учитывать юридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовой системы.Во-вторых, назрела потребность в подготовке и издании специального федерального закона об основных формах права. Такие законы есть в Тверской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Необходимо упорядочение правовой системы и поддержание ее в равновесии. Для этого важно установление строгой классификации правовых актов и соблюдение ее в процессе правотворчества. Источники, выстроенные по принципу иерархической соподчиненности, образуют систему источников права.Совершенно очевидно, что в федеральном законе нужно предусмотреть указанную соподчиненность, иерархию. В разделе «О правовых актах» должны быть урегулированы виды, перечень, порядок подготовки, принятия и реализации правовых актов. Целесообразно предусмотреть также юридические критерии выбора вида правового акта и его наименования, определить круг а! отношений, которые могут регулироваться только законом. В этом акте надлежит подчеркнуть, что сведение форм нрава только к нормативно правовым актам неоправданно. В законе желательно с максимальной определенностью выразить отношение государства к прецедентному, обычному и договорному праву. Таким образом, необходимо в форме законодательного признания правового значения, места и роли нормативного договора в системе действующего права осуществить государственное санкционирование, установление его в качестве источника права. Так будут зако1юдательно ^ закреплены новые «социальные роли» всех действующих форм права.В-третьих, в данном законе в главе «Нормативные договоры» следует отразить следующие концептуальные положения: • признать нормативный договор как нормативно значимый способ регулирования общественных отношений в разных сферах государственной и общественной жизни, сформулировав его понятие с целью отграничения от других правовых актов и договоров; ^ - определить «договорное поле», т.е. типологию вопросов, для регулирования которых используются договоры или, напротив, где использование договоров нежелательно; • допустить договорное регулирование за пределами сферы собственно законодательного регулирования; • установить классификацию нормативных договоров и, соответственно, определить конкретные виды и формы договоров; ® - ввести процедуры заключения договоров, их признания, исполнения; допустимо поставить вопрос о целесообразности их ратификации или иной формы одобрения парламентами РФ и ее субъектов (тем более, что в отдельных субъектах РФ уже начался этот процесс); • закрепить различные виды ответственности (конституционную, административную, гражданско-правовую, посредством трудовых судов и т.д.) сообразно установленной классификации нормативных договоров за Ф нарушения при их заключении, выполнении. • установить контроль развития договорных отношений путем разграничения, запрета тех из них, которые нежелательны и не соответствуют нормам Конституции РФ. То есть установить судебный контроль за законностью нормативных договоров.В-четвертых. Качественные характеристики информационной среды, в которой происходит действие правовых норм, оказывают существенное влияние на результаты правового воздействия. Причем ключевую роль здесь играет уровень правовой информированности субъектов правоотношений: чем выше этот уровень, тем более благоприятные условия создаются для действия юридических средств. Низкий уровень правовой информирова1нюсти становится существенным препятствием для позитивной работы механизма правового регулирования. К сожалению, до сих пор нет единства в вопросе официального обнародования нормативных договоров. Последнее время внутрифедеральные договоры публикуются в «Российских вестях», но какие либо сроки опубликования не соблюдаются и не установлены законодательно.Если перед нами обычное соглашение индивидуального характера, то его обязательная публикация не требуется. Но внутрифедеральные договоры содержат не просто индивидуальные правила поведения, а нормы права и по юридической силе занимают место, сравнимое с федеральным законодательством. Необходимо дополнить Собрание законодательства Российской Федерации разделом «Нормативные договоры», где следовало бы публиковать нормативные договоры, заключенные высшими органами государственной власти Российской Федерации. Сроки опубликования должны быть нормативно установлены, включая момент вступления договора в юридическую силу. Неопубликованный нормативный договор не должен порождать правовых последствий. Аналогичные меры необходимо провести и в субъектах РФ. В-пятых, в указанном законе полезно нормативно зафиксировать "фундамент" регулятивной системы государства, главную форму права. В => правовом государстве главной формой права должен быть признан не нормативно-правовой акт вообще, а только один из них - Конституция. При этом Конституция государства не может ограничиваться "цементированием" лишь правовых актов. Все правовые акты и иные формы действуюп1его права Российской Федерации, противоречащие Конституции, не должны иметь юридической силы. Реализация положений Конституции будет способствовать тому, чтобы они заняли достойное место в правовой системе и были реальной осьювой деятельности всех фалсдан и юридических лиц. Все институты гражданского общества должны действовать в строгом соответствии с конституционными принципами. Например, соотношение между нормативным договором как источником действующего права и Конституцией РФ как ОСНОВНЫМ и главным нормативно-правовым актом РФ должно, как представляется, определяться следующим образом. С одной стороны, конституционное признание нормативного договора придает ему позитивно правовое значение в рамках системы действующего в РФ позитивного права, причем определяющее правовое значение. С другой стороны копституционное признание придает нормативному договору характер одного из приоритетных регуляторов в системе источников и норм всего действующего в РФ позитивного права, в которую входят и положения самой Конституции РФ. В-шестых, необходима унифицированная юридическая регламентация разноуровневых правотворческих процедур, что должно стать составной частью указанного федерального закона. Появление, существование и действие правовых актов нельзя понять без процесса их создания. Правотворчество служит начальным этапом развития правовых актов. Федеральный закон должен закреплять единую «технологию» разработки и оформления проектов законов и других правовых актов. Незначительные технико-юридические вопросы их составления могут решаться не законодательным порядком, а подзаконным нормотворчеством наподобие правил о порядке подготовки законов. «В обществе существует широкое многообразие законодательных ^ властей, и правотворчеством так или иначе занимаются все сегменты общества». Нормативно-правовые акты, - это лишь один из источников позитивного права, а принятие (установление) законов и подзаконных актов -
лишь одна из форм правоустановления, один из видов (одно из направлений) правоустановительной деятельности. Во всех системах права романо германской правовой семьи, кроме нормативно-правовых актов, действуют и иные источники права, их правовое значение и содержание выражается и закрепляется в других формах правоустановительной деятельности. Понятие ^ «правоустановление» включает в себя различные виды правоустановительной деятельности, которые отражают особенности процесса выражения и закрепления нормативно-правового характера и содержания разных источников ^" Винсент О. Смысл американского федерализма. М. 1993.действующего права - нормативно-правовых актов, судебного прецедента, нормативно-правового договора, обычного права, юридической доктрины и т.д.Разновидностью правотворчества является деятельность государственных органов по заключению нормативных договоров. В законе должно занять и достойное место договорное нормотворчество, тем более что оно становится заметным, более всего, в общем объеме конституционного и административного правотворчества. Общий процесс формирования и развития правовых актов делится на несколько видов, причем классификация основана на реальной жизни, где виды правотворческой деятельности переплетаются и взаимодействуют, сливаясь в общий правообразующий поток. Взаимосвязь их иногда удачна, а иногда проявляется в негативном плане. Поэтому ® согласованность различных видов правотворчества, отраженная в законе, должна исключать противоречия и взаимное пересечение, нарушающие общие принципы правотворческой деятельности.Указанные законотворческие меры будут способствовать упрочению правовой базы нормативных договоров.Представленные в работе классификации источников права могут служить в известной степени основанием, фундаментом для установления иерархии ^ взаимодействия и взаимовлияния источников права.Приведенные выше классификации нормативных договоров дают четкое представление по данному вопросу и вооружают необходимыми знаниями. Они крайне необходимы в практическом плане, ибо позволяют упорядочить процесс правотворчества и правоприменения.Таким образом, несмотря на то, что тенденция расширения договорных методов регулирования проявляется в обществе весьма противоречиво, все же самоуправление приобретает свойство самоорганизованной публичной власти и самоосуществляемого управления, хозяйствования и иного ведения дел. Оно должно получить достойное признание и в теориях и в законодательстве.Мы показали, что нормативные договоры обычно носят комплексный характер, выступая одновременно в качестве источников нескольких отраслей права. А, следовательно, в результате исследования пришли к нуждаемости теории и практики, законодательства в формировании института договорного права, его законодательной базы. Пришла пора констатировать, что институт договора можно отнести к межотраслевым правовым институтам. С единым мнением по этому поводу можно поспорить, но мы настаиваем на этом утверждении. Сегодня можно говорить о формировании договорного права в рамках правовой системы как комплексного института. Тогда и общие, и специфические договорные вопросы получат более эффективное решение, а в этом очень нуждается практика.Современная теория государства и права как наука и учебная дисциплина нуждается в перестройке содержания. Однако данная задача не только не решается, но и никем не формулируется в качестве актуальной. Учебные программы курса теории государства и права пока почти не изменились, разве что за исключением инкорпорации в программы новых пяти-шести проблем.Необходимо включать в учебники, в качестве отдельного парафафа раздела «Источники (формы) права», вопрос о нормативном договоре.