Договор как теоретико-правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Некрасова, Мария Евгеньевна

  • Некрасова, Мария Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Некрасова, Мария Евгеньевна. Договор как теоретико-правовая категория: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некрасова, Мария Евгеньевна

Ведение.

Глава I. Социальная и юридическая природа договора.

1.1. Сущность, структура и функции договора в обществе.

1.2. Историческое развитие договора в качестве правового института.

1.3 Категория договора в правовых учениях.

Глава II. Договор как институт российского права.

2.1. Юридические признаки договора. Классификация договоров в праве.

2.2. Нормативный договор как источник права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор как теоретико-правовая категория»

Актуальность темы диссертационного исследования. Перемены в российском обществе вызывают необходимость широкого использования договора в политической, экономической, социальной сферах общественных отношений, заставляют переосмыслить проблему договора как правового института, по-новому взглянуть на договор в общетеоретическом аспекте. Договор — правовое явление, степень изученности которого, в целом, достаточно высока, но внимание ученых-юристов к различным видам договоров распределено диспропорционально. Преобладают работы, посвященные частноправовому, гражданско-правовому договору, что вполне оправданно и объяснимо. Вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем договора и договорных отношений в отраслях права, лежащих за пределами цивилистики, а также отсутствие в отечественной юриспруденции общей теории договора. В связи с этим, назрела научная необходимость разработать модель комплексного правового института, теоретической основой которого может стать концепция договора как теоретико-правовой категории.

Существует ли необходимость в построении такой общетеоретической модели? Положительным ответом на этот вопрос является настоящая диссертация, которая не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы, намечает, тем не менее, основные подходы, проблематику и содержит выводы относительно договора как теоретико-правовой категории. Дело в том, что понятие договора давно вышло за пределы юриспруденции, его активно использовала и использует экономическая наука, возрастает интерес к нему со стороны сравнительно молодых социальных дисциплин — политологии, культурологии и др. Во второй половине XX века наметились тенденции к возрождению концепций «социального контрактуализма», провозглашающих принципы договора основой социальных связей. В отличие от старых теорий общественного договора (Т. Гоббс, Д. Локк, Ж-Ж. Руссо и др.), цель которых заключалась в объяснении процессов происхождения государства и раскрытии генезисных черт, истоков его отношений с обществом и человеком, новые теории, например, «контракту ал истекая теория» американского философа Джона Ролза, представляет общественный договор как некое актуальное гипотетическое, т.е. условно представляемое, состояние, выражающее согласие людей относительно базовых, конституционных структур общества, ценности прав человека и т.д.

Сегодня категория договора чаще, чем ранее, используется в контексте философских, культурологических, социологических исследований при изучении конвенционных отношений, институтов консенсуса, пакта и других явлений, имеющих отношение к договорной практике. Несмотря на широкое использование договорной терминологии в различных сферах общественной жизни, его изучение средствами различных наук, но, прежде всего, юридических наук, восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться достаточно «размытым» и неточным. Требуется выявление социальной и юридической природы договора, его сущности, структуры и функций в обществе, присущих ему юридических признаков, историко-правовой анализ развития договора в качестве правового института.

Договор как правовой институт известен с древнейших времен, еще в период существования догосударственных структур и ранних государств договор использовался как форма заключения сделки, а нормативный договор как форма выражения права. Из римского права берут свое начало определение договора через категорию «соглашение» и понимание договора как основания возникновения обязательств, зарождается институт обязательственного права, отдельные положения которого находят отражение в законодательстве современных государств, в российском законодательстве.

Трансформации современного правопонимания предоставляют возможность выйти на новый уровень осмысления договора как универсального регулятора общественных отношений, способного приводить к достижению компромиссов и разрешению возникающих конфликтов. Расширение круга субъектов правотворчества приводит к тому, что в правовой системе России нормативный договор используется как источник права, а ученых различных отраслей права начинают интересовать проблемы правовой природы нормативного договора.

Изучение договора как теоретико-правовой категории пользуется повышенным вниманием со стороны научного сообщества, преимущественно, в последнее время. В то же время, эта в значительной степени новая научная проблематика—мало освоенное поле для отечественных теоретиков права и государства.

Обращение к договору как теоретико-правовой категории дает возможность для целостного анализа и осмысленного научного обоснования сущности договора, независимо от его видов и отраслевой принадлежности.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют крупные работы, связанные с изучением договора как теоретико-правовой категории, поскольку в российской юридической науке договор как правовой институт традиционно исследуется в рамках отраслевых правовых дисциплин.

С 90-х годов XX века в юридической науке начинается осмысление договора как универсального регулятора общественных отношений, обращается внимание на его межотраслевой характер, появляются работы, содержащие комплексный подход к исследованию договора как теоретико-правовой категории, в том числе Ю.АТихомирова, А.Д. Корецкого, В.В. Иванова и других.

Существующие научные труды в большинстве своем имеют отраслевую специфику. Отечественная цивилистика дореволюционного периода: Г. Дернбург, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, современного - М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Б.И. Путинский, Н.В. Рабинович, В.Ф. Яковлев.

В конституционном праве уделяется внимание практике заключения договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в научных работах: И.Н. Барцица, Л.А. Болтенковой, Л.М. Карапетяна, O.E. Кутафина, Н.АМихалевой, И.А.Умновой, Б.С. Эбзеева, С.М. Шахрая.

Категория договора лежит в основе построения договорной теории (социального контракта) XVII-XVIII вв. в трудах: Г. Гроция, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье и других мыслителей; современной контрактуалистской теории XX века Д. Ролза.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование социальной и юридической природы договора, истории возникновения договора в качестве правового института, категории договора в правовых учениях.

Задачи исследования:

- уточнение и дополнение категориального аппарата российской юридической науки;

- определение места договора в теории права и государства;

- рассмотрение договора как одного из регуляторов общественных отношений;

- уяснение сущности, структуры и юридических признаков договора, выявление свойственных ему функций;

- исследование вопроса о происхождении договора;

- выявление тенденций развития договора как правового института на различных исторических этапах Российского государства;

- предложение классификации договоров в праве;

- исследование частных и публичных аспектов в правовой природе договора;

- изучение нормативного договора как источника российского права, выделение специфических признаков, присущих только ему.

Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции договора как теоретико-правовой категории в теории права и государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на основе договора.

Предметом диссертационного исследования является уровень и состояние разработанности в юридической науке общетеоретических проблем договора. Ввиду того, что в рамках диссертационной работы невозможно рассмотреть все аспекты договора как теоретико-правовой категории, основной акцент сделан на исследование юридической и социальной природы договора, историко-правовое развитие договора в качестве правового института, методологические возможности категории договора для построения договорной теории (социального контракта) и современных контрактуалистских теорий.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. В ходе исследования были применены диалектико-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический методы научного познания, институцианализма, правовой герменевтики и другие, а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к изучению природы и сущности договора.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 года; Федеративный Договор 1992 года; федеральные законы; универсальные международно-правовые акты (в том числе Устав Организации Объединенных наций, Венская конвенция о праве международных договоров); международные договоры Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертационной работе исследованы нормативные правовые акты советского периода (в том числе, Конституция СССР 1936 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г.), международные договоры СССР, договор об образовании СССР 1922 г. и исторические памятники: Русская Правда, Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г., Свод законов Российской империи, русско-византийские договоры, договоры древнерусских Новгородской, Смоленской, Полоцкой и Галицкой земель с ганзейскими городами, Готландом, Ригой, Немецким орденом, Швецией.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах С.С. Алексеева, A.B. Васильева, Р.Ф.Васильева, H.JI. Граната, В.М. Горшенева, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, A.B. Мицкевича, Н.И. Матузова, В.С.Нерсесянца, A.C. Пиголкина, H.H. Разумовича, В.М.Сырых, P.O. Халфиной, Н.В. Черноголовкина, А.Ф. Шебанова, А.И. Эки-мова, Л.С. Явича и других.

Не потеряли своей актуальности и дореволюционные работы таких исследователей, как: М.Ф. Владимирский - Буданов, Н. Дювернуа, JI. Дюги, Н.М. Кор-кунов, Ф.Ф. Кокошкин, В.Н. Латкин, Я.М. Магазинер, К.А. Неволин, Л.И. Петра-жицкий, А.Е. Пресняков, Ф. Регельсберг, В.Сергеевич, Ф.В. Тарановский, А.Н.Филиппов, В.М. Хвостов, C.B. Юшков.

При написании диссертации изучен ряд работ по социологии права Ю.И.Гревцова, В.П. Казимирчука, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцева, В.А.Ойгензихта, А. Подгурецкого, по психологии — С.Л. Рубинштейна, В.И.Селиванова, М.М. Филиппова, А.И. Щербакова, по философии -Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании договора как теоретико-правовой категории, определении его места и роли в отечественной теории права и государства, эволюции договора в качестве правового института в различные исторические периоды развития Российского государства.

Диссертант сделал вывод о том, что социальный аспект договора представляет собой специфическую форму социального взаимодействия субъектов с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного условиями договора.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

• Социальная природа договора, полагает автор, заключается в урегулировании общественных отношений на основе свободы, свободы воли лиц, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить известные взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение интересов сторон, а также иных интересов, поддерживаемых участниками соглашения. Будучи непосредственным выражением воль и интересов сторон, договор в качестве акта свободного соглашения реализует нередко интересы «третьих лиц», способствует проведению коллективных, групповых, государственных и общественных интересов.

• Диссертант уточнил понятие правового договора, под которым понимается формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных двух или более субъектов права, устанавливающее общие условия, исполнение которых обязательно и направлено на достижение правового результата.

• В работе выделены три взаимосвязанных, но все же самостоятельных, уровня анализа договора как теоретико-правовой категории: а) Договор как форма (источник) права - это двустороннее или многостороннее соглашение, содержащее правовые нормы. Сегодня общепризнано, что нормативный договор является одной из важнейших форм (источников) права, ценность которой определена тем, что это свободная форма, ибо она основана на добровольном принятии норм сторонами, участвующими в правотворческой деятельности. б) Договор как метод правового регулирования, отличающийся от методов прямых предписаний закона (дозволений, запретов, ограничений и т.д.). В настоящее время, отмечает диссертант, сфера применения договорного метода правового регулирования расширяется за счет введения новых согласительных процедур, контрактных институтов, иных правовых институтов, позволяющих участникам правоотношений договариваться между собой и т.д. Конституция Российской Федерации 1993 года, в отличие от прежних конституций, уверенно опирается на договорные методы регулирования в ряде важнейших сфер конституционных правоотношений, прежде всего федеративных (ч.З ст. 11, ч. 4 и 5 ст. 66, ч. 2 и 3 ст. 78, 4.1 ст. 85 Конституции Российской Федерации). В диссертации отмечаются как положительные стороны, так и трудности широкого использования договорных методов правового регулирования. в) Договор как правовой институт или, точнее говоря, комплекс правовых институтов отраслевого и межотраслевого характера. Это - традиционный и хорошо представленный в юриспруденции уровень анализа договоров в гражданском, предпринимательском, трудовом, природоохранительном, административном праве, практически во всех отраслях права. Данный анализ послужил основой для большинства выводов, сделанных автором настоящей диссертации.

• Понимание диссертантом договора как целостного правового явления позволило увидеть (в зависимости от интересов) различие публичного и частного аспектов в правовой природе договора, их соотношение и взаимосвязь. Частный аспект договора обусловлен интересами сторон, которые независимы друг от друга, а также от государства или от кого-либо еще; они вправе решать вопрос о заключении договора, свободно определять условия заключаемого договора. Различие публичного и частного аспектов в правовой природе договора позволило диссертанту сделать вывод о том, что закон является первичным юридическим источником развития договорных форм, прочным фундаментом для договоров как формы организации юридических действий.

• Юридическая природа договора исследована с учетом особенностей таких видов договоров, как: нормативный и индивидуальный (выделяемых в зависимости от достижения правового результата). Нормативному договору присущи следующие специфические признаки:

- он устанавливает нормы права, следовательно, выделяется разновидность правовой нормы - договорная норма, которой свойственна такая специфическая особенность, как согласительная природа;

- он заключается только субъектами правотворчества, обладающими определенными полномочиями на его заключение; таковыми могут выступать субъекты федерации, административно-территориальные единицы, местные сообщества.

Следовательно, нормативный договор, являясь частью правовой системы Российской Федерации и источником российского права, выступает, по мнению диссертанта, как самостоятельный элемент механизма правового регулирования.

• Диссертант выделил юридические признаки договора, присущие ему независимо от вида и отраслевой принадлежности: наличие двух или более субъектов, обладающих правовым статусом и правосубъектностью; определенная нормами права форма договора; равноправие субъектов договора и др.

• Диссертант классифицирует договоры в зависимости от достигаемого правового результата на нормативные, индивидуальные; по субъектному составу на равностатусные, неравностатусные; от количества субъектов договора на двусторонние, многосторонние.

• Исходя из интересов, которыми руководствуются участники договора, диссертант предлагает считать публично-правовыми договоры, заключенные на основе международных, конституционных, административных, финансовых норм права, а частноправовыми — договоры, заключенные на основе гражданско-правовых, семейных, трудовых норм права.

• Структура договора представляет собой совокупность элементов (субъект, объект и содержание) и выступает как правовая связь между субъектами права, возникшая по поводу объекта, устанавливающая в индивидуальном договоре совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а в нормативном договоре - нормы права.

• Диссертантом обозначена система общеправовых функций, присущих договору как теоретико-правовой категории, а именно: регулятивная (статистическая, динамическая), информационная, коммуникативная, охранительная, право-реализующая, правоприменительная, распределительная или дистрибутивная, воспитательная, познавательная.

• Историко-правовой анализ позволил сделать выводы относительно происхождения нормативного договора и договора как сделки:

- нормативный договор как источник права появился раньше закона и широко использовался в догосударственных структурах и в ранних государствах;

- договор как форма сделки был распространен еще до появления письменности, до середины IV до н.э.

• Основные тенденции становления договора как правового института (формы выражения сделки и формы права) на различных исторических этапах Российского государства таковы:

- при «сильной» государственной власти нормативный договор как источник права не использовался, но, как только государственная власть «ослабевала», нормативный договор применялся как источник права, государство регулировало общественные отношения с помощью нормативного договора;

- в сфере частноправовых договорных отношений, где договор применялся в качестве формы сделки, в случае господства императивного метода правового регулирования, использование договора для регулирования частноправовых отношений уменьшалось.

Практическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволяет изменить представления о договоре как узкоотраслевом институте и взглянуть на договор в более широком, общетеоретическом аспекте. Исследование юридической и социальной природы договора способствует повышению качества договорной практики.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и проведении единой государственной политики, совершенствовании законодательства Российской Федерации в сфере договорных отношений, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право» и большинства отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в научных публикациях автора и его выступлениях на конференциях («Государственность и государственная служба России: пути развития» - Москва, 2002; «Государственность и государственная служба России: пути развития» - Москва - Санкт-Петербург 2002, 2003; «Государство и государственное управление в XXI веке» - Калининград, 2003).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Некрасова, Мария Евгеньевна

Концептуальный опыт исследования договора как теоретико-правовой ка тегории и комплексный подход к его изучению, позволили сделать ряд выводов.1. В работе вьщелены три взаимосвязанных, но все же самостоятельных, уровня анализа договора как теоретико-правовой категории:

а) договор как форма (источник) права;

б) договор как метод правового регулирования;

в) договор как правовой институт или комплекс правовых институтов от раслевого и межотраслевого характера.2. Понимание договора как целостного правового явления позволило вы явить социальную и юридическую пррфоду договора. Социальная природа догово ра, заключается в урегулировании общественных отношений на основе свободы, свободы воли лиц, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить известные взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение интересов сторон, а также иных интересов, поддерживаемых уча стниками соглашения («третьих лиц», коллективных, групповых, государственных и общественных интересов).3. В юридической природе в зависимости от интереса договора можно раз личить публичный и частный аспект, которые взаимосвязаны между собой. Част ный аспект договора обусловлен интересами сторон, которые независимы друг от друга, а также от государства или от кого-либо еще; 01ш вправе решать вопрос о заключении договора, свободно определять условия заключаемого договора. Но в установлении условий договора стороны ограничены публичными элементами: договор должен быть признан методом регулирования общественных отношений государством; законодатель определяет в каких сферах общественных отношений может использоваться договор, регламентирует договорные отношения с помо щью общих требований к содержанию и порядку заключения договоров, устанав ливает конкретные виды и формы договоров, порядок защиты прав и интересов, меры ответственности участников договора. Различие публичного и частного ас пектов в правовой природе договора позволило сделать вывод о том, что закон яв: # / ляется первичным юридическим источником развития договорных форм, прочным фундаментом для договоров как формы организащш юридических действий.4. При исследовании юридической природы договора выявлена его сущ ность, представляющая собой соглашение сторон, основанное на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений. Выделены присущие, независи мо от вида и отраслевой принадлежности, следующие юридические признаки до говора:

а) наличие двух или более субъектов, обладающих правовым статусом и правосубъектностью;

б) определенная нормами права форма договора;

в) равноправие субъектов договора;

г) обязательность исполнения договора его субъектами;

д) цель заключения договора - достижение правового результата.5. На основе сущности и юридических признаков, присущих договору, сформулировано понятие правового договора, под которым понимается формаль но определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свобод ных воль и волеизъявлений paBHonjiaBHbix двух или более субъектов права, уста навливающее общие условия, исполнение которых обязательно и направлено на достижение правового результата.6. Юридическая природа договора исследована с учетом особенностей та ких видов договоров, как: нормативный и индивидуальный (вьщеляемых в зави симости от достижения правового результата). Нормативному договору присущи следующие специфические признаки:

а) он устанавливает нормы права, следовательно, выделяется разновид ность правовой нормы - договорная норма, которой свойственна такая специфиче ская особенность, как согласительная природа;

б) он заключается только субъектами правотворчества, обладающими оп ределенными полномочиями на его заключение; таковыми могут выступать субъ екты федерации, административно-территориальные единицы, местные сообщест ва.Следовательно, нормативный договор, являясь частью правовой системы Российской Федерации и источником российского права, выступает, по мнению диссертанта, как самостоятельный элемент механизма правового регулирования.Уточнено понятие нормативного договора, который представляет собой формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных субъектов права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее нормы права.7. Структура договора представляет собой совокз^ность элементов (субъ ект, объект и содержание) и выступает как правовая связь между субъектами пра ва, возникшая по поводу объекта, устанавливающая в ршдивидуальном договоре совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а в норматив ном договоре - нормы права.Субъект договора - это лицо, определенное правовыми нормами, которое обладает правовым статусом (совокупностью нормативно закрепленных юри дических прав и обязанностей) и правосубъектностью (возможностью (способ ностью) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей). Объект договора представляет собой действия (поведение) сторон договора. Содержание инди видуального договора составляет совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а нормативного договора - нормы права.8. Договору как теоретико-правовой категории, присущи следующие об щеправовые функции: регулятивная (статистическая, динамическая), информаци онная, коммуникативная, охранительная, правореализующая, правоприменитель ная, распределительная или дистрибутивная, воспитательная, познавательная.9. Предпринята попьггка классификационного разграничения договоров в российском праве на основе юридических признаков. Договоры классифицирова ны в зависимости от достигаемого правового результата на нормативные, индиви дуальные; по субъектному составу на равностатусные, неравностатусные; от коли чества субъектов договора на двусторонние, многосторонние; от обязательности исполнения договора на добровольно исполненные, принудапгельно исполненные; от формально определенной формы договора на письменные, устные и специаль ные.Исходя из интересов, которыми руководствуются участники договора, публично-правовыми следует считать договоры, заключенные на основе междуна родных, конститущюнных, административных, финансовых норм права, а частно правовыми - договоры, заключенные на основе гражданско-правовых, семейных, трудовых норм права.10. Историко-правовой анализ позволил сделать выводы о том, что норма тивный договор как источник права появился раньше закона и широко использо вался в догосударственных структурах и в ранних государствах; договор как фор ма сделки бьш распространен еще до появления-яисьменности, до середршы IV до н.э. Выявить основные тендерщии становления договора как правового института (формы выражения сделки и формы права) на различных исторических этапах Российского государства. При «сильной» государственной власти нормативный договор как источник права не использовался, но, как только государственная власть «ослабевала», нормативный договор применялся как источник права, госу дарство регулировало общественные отношения с помощью нормативного дого вора. В сфере частноправовых договорных отношений, где договор применялся в качестве формы сделки, в случае господства императивного метода правового ре гулирования, использование договора для регулирования частноправовых отно шений уменьшалось.11. Исследование идей договорных доктрин и контрактуализма позволяет сделать вывод о том, что категория договора широко используется в правовых учениях для построения договорной теории и теории контрактуализма. Общим для этих теорий является то, что в основе их конструкции лежит категория договора, для построения используются такие категории, как: согласие, субъективная воля, взаимность, равенство, свобода, независимость каждого участника соглашения, ко торые составляют сущность и признаки правового договора при его исследовании в современной правовой системе.С помощью категории «договор» выражаются мысли о соотношении госу дарства, права и гражданского общества, его членах, о соилальных, моральных и политических проблемах, возникающих в обществе, о социальном происхождении человеческих обязательств, о подконтрольности общественных устройств разуму людей, и возможности изменения этих устройств на основе согласия и общей воли.Вышеизложенные теоретические выводы могут быть положены в основу концегащи договора как теоретико-правовой категории, которая может занять дос тойное место в теории права и государства.