Норма права и правоотношение: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чугунов, Юрий Олегович

  • Чугунов, Юрий Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 187
Чугунов, Юрий Олегович. Норма права и правоотношение: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чугунов, Юрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ НОРМЫ ПРАВА И ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

§ 1. История становления теории соотношения нормы права и правового отношения.

§ 2. Некоторые спорные вопросы взаимосвязи нормы права и право

9 отношения.

§ 3. Функционально-генетическая связь нормы права и правового отношения.

ГЛАВА II. НОРМА ПРАВА И СТРУКТУРА ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

§ 1. Норма права и основания возникновения правоотношения.

§ 2. Сравнительно-правовой анализ взаимосвязи нормы права и правового отношения в теории государства и права и отраслевых

• юридических науках.

§ 3. Соотношение нормы права и правоотношения при реализации частного права.

§ 4. Соотношение нормы права и правоотношения при реализации публичного права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норма права и правоотношение: Вопросы теории»

Актуальность темы исследования обусловлена стратегическими задачами повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения, раскрытия основных закономерностей воздействия главного элемента, в механизме правового регулирования - правовых норм на общественные отношения; Это во многом г объясняется возникновением качественно новых социальных явлений; связанных с; различными аспектами' государственной и общественной жизни; возросшим вниманием? законодателя к упорядочению, общественных отношений? в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни: современного российского общества.

Актуальность проблемы анализа взаимосвязи'нормы права и правоотношения в современной России как раз и связана с введением в юридическую практику общепризнанных оценок, выступающих не только мерой, но и ориентиром-в общественном?развитии^с позиции-эффективности правового регулирования общественных отношений; поиском оптимальных мер воздействия на них, стабилизацией форм: проявления права.

В юридической литературе справедливо отмечается, что сущность правового регулирования заключается в реализации (материализации) правовых норм через; правовое отношение. В связи с этим i возникает вопрос о том; в каких формах и каким образом материализуется правовая норма, есть ли отличия в материализации норм публичного или частого права?

Норма права, как известно, представляет собой абстрактное общеобязательное установленное государством правило поведения, реализация которого обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Но сама по себе правовая норма как регулятор общественных отношений остается абстрактным- и неконкретизированным' правилом поведения^ для воплощения ее в жизнь необходимо наличие эффективно функционирующего механизма правового воздействия. Данный механизма состоит из ряда, компонентов, основным - из которых является механизм; правового регулирования, сердцевиной которого является правовое отношение.

Норма трава и правоотношение - основные категории общей теории права, в границах которых располагается практически * весь ее понятийный аппарат, влияющий на все содержание общей теории государства: и права, других отраслей российского права. Право и система, правоотношений нередко отождествлялись в советской теории права 20-х годов XX столетия, почти все участники»современной дискуссии о понятии i права, какого бы из пониманий? они; ни= держались, неизменно подчеркивают связь права и правоотношений.1

Важность категории > правоотношения .трудно; переоценить. Следует к тому же отметить, что ее значимость проявляется как на теоретическом ■ (научном), так и на эмпирическом (практическом) уровне. С теоретической!: точки! зрения правоотношение— это основная форма существования права как: регулятора:общественных, отношений, основная форма < «жизни» права, как реального общественно-политического явления; В этом заключается научная ценность категории правоотношения.

В практическом: плане связь нормы права и правового отношения обусловливает правильность определения>в:норме права■ предпосылки возникновения правоотношения,- правосубъектность участников, насколько точно смоделированы юридические факты, логику, изложения»нормы права I с точки зрения юридической техники/ что в конечном итоге даст возможность судить об эффективности или неэффективности той: или иной правовой нормы. Важность апробирования идеальной модели общественного отношения в реальном; правоотношении несомненна, ибо «несо

1 См.: Лейст О.Э.Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. С.53. гласованность норм не всегда выявляется при анализе самих норм».2

Следует отметить и то обстоятельство, что два указанных аспекта категории правоотношения (научный и практический) не оторваны друг от друга, а находятся в диалектическом единстве. Обогащение правовой науки * новыми знаниями ■ о правоотношении з помогает конструировать более: совершенные правовые нормы, а практика реализации данных норм в правоотношении в свою очередь оказывает обратное воздействие на юридическую науку, предоставляя ей эмпирический материал для теоретического осмысления.

Проблема взаимосвязи нормы права и правоотношения остается сложной в практическом и теоретическом отношении; Достаточно сказать, что в правовых нормах нет идеального воспроизведения существующих общественных отношений в полном объеме w что направленность нормативного суждения;состоит в определении способа воздействия-на;них: Нужно констатировать, что современная;отечественная теория государства- и права анализирует эти проблемы, учитывает сложившуюся правоприменительную практику, однако теория просто не всегда успевает за практикой. Теория консервативна; это ее неотъемлемое свойство. Признание государством; появления частных интересов: и частной собственности в современных условиях после длительного перерыва в несколько десятков лет, неготовность; не только обыденного, но и научного сознания? усвоить новые формы отношений налицо. Социалистическая теория права просто не в состоянии? была? объяснить специфические правовые формы этих отношений; Для создания новой теории1 требуется время. Новую теорию необходимо собирать по мелким фрагментам, изучая имеющийся нормативный и; практический материал, относящийся к той или иной проблеме, выявлять, насколько жизнеспособны.

2 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 47. теоретические конструкции^ и соответствует ли их содержание современным условиям: Труд этот достаточно кропотлив; требует немало времени, однако, безусловно, оправдан и как нельзя востребован именно сегодня;3

В. правовом: демократическом; федеративном' российском^ государстве эта: проблема с учетом? развития мирового правового пространства; имеющегося позитивного и? негативного опыта; в рамках; становления;демократических форм организации мирового человеческого сообщества, развития разнообразных; по своему содержанию межгосударственных отношений; углубления экономических; связей и коммуникационных систем, когда создаются более: эффективные возможности совершенствования не только норм;международного права, но и^ успешного осуществления внутригосударственных правовых реформ - несомненно, актуальна. Данное обстоятельство особенно значимо, ибо правоотношение между личностью и государством; отношение между личностями, это есть целый* комплекс политических, экономических, социальных, личных, культурных прав и свобод.4

Степень разработанности проблемы. В научной* и: монографической литературе по теории государства и права вопросы, касающиеся в той или иной степени соотношения нормы права ^правоотношения рассматривались в общем * виде практически во все: периоды существования российской науки: При:этом нужно учитывать, что исследование велось в основном представителями! цивилистической науки; огромное влияние оказывало общее представление о роли и< месте

3 См.: Царев Д.Н. Объект правоотношения (вопросы теории и практики). Дис. . канд.юрид.наук. Коломна, 2003. С. 8-9.

4 См.: Комаров С.А., Титенков Д.И; Реализация идеи«права человека» в российском законодательстве. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2003. С.З. права в российском обществе: в тот или иной период его развития. Существует довольно внушительный материал дореволюционного периода; Отечественные юристы этого времени широко использовали современные им разработки западноевропейских ученых, которые, в свою очередь, опирались на труды еще более ранних исследователей! и накопленный практический материал.

К основным источникам; которые легли в основу настоящего исследования можно отнести? работы следующих дореволюционных авторов Ю.С.Гамбарова, Д.Д. Гримма, Н.М^Коркунова, С.А.Муромцева; Л.И.Петражицкого, Ф.В. Тарановского, А. Рождественского, Г.Ф. Шершеневича и др. Проблема связи нормы права и правоотношения имеет свои исторические.корни; основана нафазви-тии и усложнении частного права, связь этих двух правовых явлений* есть проблема реализации субъективного права:

Интересен m послереволюционный' подход к рассматриваемой^ проблеме, высказанный рядом отечественных юристов в период становления Hi последующего бытия советского государства (С.ИгАскназий; К. Берновский, Н.В.Крыленко, ЕЬ.Пашуканис, П.И.Стучка и др.). В исследовании?отражены.также взгляды отечественных исследователей более позднего периода; (С.С. Алексеева, А.М:Васильева^ Ю.И- Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Н.И'Козюбры, А.А. Пионтковского, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстого, J1.K. Стальгевича; P.O. Халфиной, Л.С.Явича), которые широко известны в настоящее время.

Следует отметить и наличие отдельных точек зрения, отличающихся своеобразием на; проблему правового отношения (А.В.Поляков; В.Н.Протасов, В.СТолстой; Д.Н.Царев), а также специалистов в отдельных отраслях права (уголовного, процессуального, государственного, административного и др.).

В теории государства и права наряду с формированием идей о связи нормы права и правоотношения как связи объективного и субъективного права, наряду с определением позитивного права; т.е. создаваемого в: государстве людьми, были сформулированы ^универсальные принципы естественного права; которое принадлежит человеку от рождения, независящего от социальных условий. В силу этого не в полной мерефазработан в теории вопрос о характере и особенностях; бытия правовых отношений, возникающих на> основе нормьестественного права.

Общетеоретические подходы;к исследованию; взаимосвязи!нормы права и правоотношения разработали отечественные ученые-правоведы: Н.Г.Александров; М!И:Абдулаев, С.С.Алексеев,

B.К.Бабаев, М:И:Байтин, В.М:Баранов, Н.А.Боброва, С.Н1Братусь,

C.А.Голунский, А.И:Денисов, А.П.Дудин, С.А.Комаров, В.А.Кучинский, О.Э.Лейст, Е.АЛукашева, Н.С.Малеин; А.В.Малько, В.А.Мальцев, Н.ШМатузов, А.В.Мицкевич, А.С.Мордовец, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, АС.Пиголкин, Ю.С.Решетов, ШС.Самощенко, И:Н.Сенякин, В.Н.Синюков, М.С.Строгович, Г.Т.Чернобель, Ю.В.Шабанов; А.Ф.Шебанов, Б.В.Шейндлин, В.А.Четвернин и др.

Теоретической базойфазработки отраслевых особенностей взаимосвязи нормы права и правоотношения явились работы: В.ВЬорисова; А. В. Бенедиктова; В.М!Горшенева; В.Н.Казакова, В.Н.Кудрявцева, Ю.В.Кудрявцева, ВЛКулапова, В.П.Малахова; Т.Н.Радько, В:Д.Сорокина, С.С.Студеникина, Ю.А.Тихомирова; К.Б.Толкачева, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, А.И1Экимова, В.Ф.Яковлева и др.

С учетом упомянутого, и, несмотря на имеющуюся довольно обширную отечественную w зарубежную литературу по: указанной проблеме, происходящие бурные и противоречивые процессы не только в России, но и во всем современном мире требуют дальнейшего их осмысления, в условиях современного периодам развития; российской» государственности г в условиях третьего тысячелетия; as главное - оптимизации; взаимообусловленности^ правового воздействия правовых норм и правоотношений^ процессе правового регулирования общественных отношений:

Цель диссертационной; работы - провести комплексное исследование историко-теоретических аспектов: взаимосвязи нормы права и правоотношения в современной теории,; государствам и« права, других отраслевых юридических науках, показать особенности; связи нормы права и структуры правового отношения, на^ основе полученных данных обосновать необходимость; совершенствования отдельных положений российских правовых актовв этой области.

Для достижения поставленной цели были; предусмотрены * следующие задачи:

• уточнить основные понятия и термины во; взаимосвязи нормы права и правового отношения применительно к этапам ^развития государственности;

• изучить основания классификации; правоотношений; рассмотреть объективность иг субъективность взаимосвязи» нормы права и правоотношения;в условиях их формирования и бытия;

• проанализировать характер связи нормы права и правоотношения применительно к отражению публичного и частного интереса;

Теоретическую и методологическую основу исследований составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в теории государства: и права - и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный; исторический; структурно-функциональный^ и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности; и этапы формирования и г развития идей • о взаимосвязи нормы права; и правоотношения в теоретико-историческом аспекте. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства ; и права- истории государства и права, истории политических и правовых учений; отраслей российского права:

Научнаяiновизна?заключается в том; что диссертация: представляет собой монографическое исследование становления и последующего воплощения идеи взаимосвязи нормы права и правоотношения с позиции^ историко-теоретического подхода; проведения^ специального анализа взаимосвязи^ и обусловленности, содержания структуры правоотношения: и; структуры нормы; права; исследования современного качественного состояния признаков и свойств нормы права, ее влияния на особенности правовых отношений публичного и частного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

• множественность имеющихся в теории государства и . права точек зрения- на соотношение нормы права и правового отношения вызвана различными подходами в правопонимании, является отражением s позиций г авторов по вопросу о способах выражения публичного и частного интереса в правовом отношении;

• основанием возникновения< правового отношения следует считать не только нормативное (норма права) и фактическое основание (юридический факт), но также информационное и>волевое основания; При этом мы должны исходить из; институциональноститрава, которая обусловлена взаимосвязью субъекта правотворчества, выражающего свою волю в норме права, с волей субъекта правореализации. Норма права как правовое явление определяет границы именно правового поведения субъектов, формирует нормативно-правовую структуру общественных отношений; придавая- им< правовую форму бытия. Субъекты общественных отношений; попадая в правовое пространство, соотносят свое поведение с требованиями норм права, опосредуют содержание нормы права;

• основания возникновения правового отношения следует рассматривать как объективное (не зависящее от воли и сознания субъектов права), субъективное (зависящее от воли и сознания субъектов права), так и объективно-субъективное (зависящее не только от наличия нормы права (общественная воля), но hi проявления волеизъявления (индивидуальная воля) вступающих в правовое отношение, субъектов права);

• связь нормы права и правоотношения представляет собой! функционально-генетическую зависимость, что позволяет сделать вывод о том, что ни норма права, ни правоотношение сами * по себе в отдельности; не могут быть системообразующим ядром правовой системы. Таковым; является только их правовая взаимная связь как структурных элементов правовой системы, обусловленная объективно-субъективным г характером; связи; как нормы права; так и правоотношения;

• процесс: объективизации общественных отношений« есть: процесс их «опредмечивания», придания им правовой формы в абстрактном, не персонифицированном' виде, тогда как «распредмечивание» - есть процесс субъективизации норм права, есть процесс бытия нормы права. Субъект права; в процессе реализации«своих субъективных прав: и; субъективных юридических обязанностей? исходит из: положений нормы права, учитывает их в определении границ своего поведения, материализует свою правовую культуру. Определяющее воздействие в этом процессе имеет правовая взаимная связь норм конституционного права, которые обусловливают правовую зависимость соотношения нормы отраслевого права и отраслевого правоотношения. Нормы отраслей российского права регулируют с разной: степенью детализации те отношения; к которым тяготеют нормы конституционного права;

•« необходимость дальнейшей разработки общего учения о взаимосвязи нормы права и правоотношения на общетеоретическом уровне способствует огттимизации исследований в различных отраслях юридической науки, с учетом специфики публичного и частого интереса.

Практическая * значимость»результатов исследования»состоит в том, что основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы процессе правотворческой деятельности государственных органов с позиции оптимизации функционирования механизма правового регулирования, более эффективного воздействия норм- права: на общественные отношения, а; также учтены при чтении лекций по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений; отраслях российского права.

Апробация; результатов» диссертационного; исследования: Основные положения; выводы и> практические рекомендации; содержащиеся в диссертации; изложены^автором в 4-х научных публикациях, включая одну монографию, сообщались В: выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, апрель 2001 года; апрель 2002 года, апрель 2003 года), на межвузовской научно-теоретической конференции преподавателей; аспирантов и студентов «Актуальные вопросы экономики и права» (Коломна, июнь 2000 года). Результаты исследования: используются в учебном процессе Коломенского государственного педагогического института.

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -187 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чугунов, Юрий Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике, формирования гражданского общества и правового государства, роль правового регулирования все более возрастает, в силу чего проблема; анализа i соотношения нормы права и правоотношения ; приобретает очень актуальный характер, а негативные последствия, связанные, с теоретической неразработанностью, обостряются. Связь нормы, права - и правоотношения носит сложный, многогранный-характер, думается, что углубление; наших представлений о соотношении номы права и правоотношения в различных отраслях российского права; будет немало; способствовать теоретическому и практическому правовому прогрессу, нашей страны, которая, по меткому выражению Е.А Богатых, пытаясь устоять на «трех ногах» разделенных властей, «на одну ногу (судебную) еще сильно хромает, а еще на одну (законодательную) припадает, и как каракатица, то вперед, то назад «так и пятится, так и катится», но все-таки потихоньку движется per angusta ad augusta».152 Безусловно, что категория правоотношения есть важнейший компонент юридического знания, есть ценнейшее приобретение правовой; науки; имеющее принципиальное, методологическое значение. Это единственная категория, которая сжато отражает все известные науке существенные связи права с действительной жизнью, с общественными отношениями; а значит, и закономерности; его возникновения и развития. С этой точки зрения отраслевое правовое отношение; как практическое воплощение абстрактного общетеоретического правоотношения, приобретает тем большую ценность, что оно есть нормальное правоотношение, облеченное в правовую форму повседневное поведение людей, представляющее собой значимую социальную ценность в своем реальном выражении.

152 Богатых Е. Гражданское и торговое право: от древнеримского к современному российскому. М., 1996. С. 5.

Рассматривая теоретические проблемы соотношения права с практикой его применения; к сожалению, следует отметить, что она (в особенности' судебная практика) пока еще довольно часто демонстрирует отсутствие должного профессионализма s у рядаi правоприменителей.* Односторонне усвоив< (во многом: спорную) мысль о том, что любая даже самая ничтожная практика; выше и полезнее самой i сложной и • фундаментальной теории; они; совершению не задумываются о том; что любая" практика; должна иметь научную основу, базироваться на теории,» в противном < случае она обречена; на> «блуждание: впотьмах», что и; происходит довольно часто в настоящее время.

В Бюллетене: Верховного; Суда РФ, можно увидеть; различного рода положения типа: «суд неправильно применил нормы, материального и процессуального права», «постановления суда отменены как неправомерные и необоснованные», «вывод суда■; по данному вопросу, признан ошибочным», «у. суда нет достаточных основания для принятия подобного решения», «мотивировка решения суда признана неудовлетворительной» и т.п. Факт остается фактом: все нити подобных негативных явлений и вырастающих; из них юридических; нонсенсов гордиевым! узлом г завязываются на неосвоенности теории правового отношения:

Кроме того, нелишним будет подчеркнуть, что общее учение о правоотношении; аккумулировавшее в себе как теоретический; так и практический материал, а также методологический потенциал юридической науки; способно осуществлять в; процессе его усвоения w воспитательную функцию при подготовке специалистов. Идеи о соотношении нормы права; и правоотношения лежат в учениях римского права («здесь римский дух -здесь правом; пахнет»), они; должны способствовать в юридической; практике формированию у будущих и настоящих юристов правосознания высокого уровня и обостренного чувства справедливости.'

Безусловно, дальнейшее исследование вопросов соотношения нормы права; иг правового отношения не только Hat общетеоретическом уровне, но и на уровне отраслей «российского права, будет способствовать оптимизации* взаимосвязи этих; важных правовых явлений на всех уровнях: общего, особенного и единичного. Юридическая^ наука должна будет еще; и еще не:один раз возвращаться к этой извечной проблеме бытия нормы права и правоотношения как на «абстрактном» уровне, так и на,уровне теоретического анализа в различных: отраслях российского права; учитывая, то обстоятельство, что правовая нормами правовое отношение:органически взаимосвязаны и представляют собой;в известном!смысле единое целое. Это небольшая, но четкая; по нашему мнению, динамичная бинарная система; «в которой' два главных компонента жестко предполагают друг друга; Норма права вне правоотношения мертва; at правоотношение без; нормы права; вообще немыслимо. Они;соотносятся как причина, и следствие - первое предшествует второму, а не наоборот».153

Норма: права; и; правоотношение в механизме, правового регулирования в единстве их формализации; и бытия определяют функциональность механизма правового регулирования, а. через него и действие всего механизма правового воздействия. Именно через правовое, отношение, посредством него достигаются те цели, которые фиксируются в правовой норме. «Правоотношение - это норма права в действии. Конечные цели1 их в принципе совпадают, они призваны урегулировать то или; иное общественное: отношение, скоординировать взаимное поведение соответствующих физических и? юридических лиц».154

В исследовании»соотношения*нормы права и правового отношения еще рано ставить точку, определенный интерес вызывают про

153 Теория государства и права: Курс: лекций- /Под. ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. М.: Юристь, 2001. С. 386. блемы синхронизации и гармонизации содержания правовой нормы и правового отношения, что в целом будет способствовать дальнейшему осмыслению существа и динамики методологически важных, определяющих смысл и содержание теории государства и права, других отраслевых юридических наук, категорий «норма права» и «правовое отношение».

154 Там же. С. 387.