Норма и аномалия в социальном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дрешин, Михаил Геннадьевич

  • Дрешин, Михаил Геннадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Дрешин, Михаил Геннадьевич. Норма и аномалия в социальном развитии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дрешин, Михаил Геннадьевич

Введение.

Глава 1. «Норма» и «аномалия» как социально-философские категории: теоретический дискурс.

Глава 2. Феноменология социальной нормы.

Глава 3. Феноменология социальной аномалии.

Глава 4. Норма и аномалия в социокультурном контексте современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норма и аномалия в социальном развитии»

Актуальность темы исследования.

Необходимость глубокого всестороннего осмысления социальной реальности с точки зрения таких ее фундаментальных аспектов как норма и аномалия обусловлена в первую очередь кардинальными трансформациями, характеризующими современное состояние культуры, политики, права, экономики, духовности на Западе и в России. Конечно, сегодня давно прошли времена, когда философия, обращаясь к человеку и обществу, могла с гордостью заявлять о знании «высокой» истины как надежном и единственном основании справедливого социального устройства, залоге подлинного человеческого счастья и всеобщего прогресса. Более того, именно сегодня нередко можно слышать голоса, обвиняющие свойственную классике и Просвещению, претенциозность и онтологическую оптимистичность. В социально-гуманитарном знании в новейшее время произошла смена акцентов: «бытие» и «истина» утратили в глазах самосознания западного общества самоценность и перспективность, им на смену пришли как раз такие категории как «норма», «структура», «функция» и т.д. Представленная в такой системе координат социальная действительность оказалась весьма восприимчива к разного рода конструктивистским проектам, которые очень часто в контексте констатации «смерти Запада» (П. Дж. Бьюкенен) рассматривались как правопреемники классического рационализма. Однако если обратиться к содержанию позитивистского толкования «нормы» и «аномалии», то возникает серьезное сомнение в возможности допущения такой преемственности.

Современные разноуровневые парадигмы социального познания, различные методологические стратегемы в основе своей отталкиваются от критики антропологического фундаментализма и признания факта иномерности человека: нельзя объективно выделить некую априорную магистраль опыта, он всякий раз рождается как нечто принципиально новое в лучах внутреннего света сознания. В этой связи категориям «норма» и аномалия» отводится роль в большей степени функциопалистских параметров, «недостойных» внимания классической социальной метафизики, не замеченной в любви к технологизму, и в то же время весьма далеких от современной философии, которая если и сохраняет за собой право быть самостоятельным словом в культуре, то явно вне симпатий к сциентистскому варианту своего прочтения.

В связи с чем обнаруживается двойственная ситуация: значительное место категорий «норма» и «аномалия» в современном социальном дискурсе, оборачивается невозможностью их включения в плоскость онтологических построений как возможного пути реанимации не только гуманистического потенциала философии (ее исторической монополии), но и объяснения глубинных причин страшащей сегодня многих неопределенности общественной эволюции. Отказ человека от универсализма в сфере регуляции и институционализации деятельности означает ли что следует вообще отказаться и от понятий подобных «норме»? Имеем ли мы сегодня право говорить о том, что нищета сотен миллионов людей, голод детей по всему миру, массовые убийства, наркомания, насилие, то есть все то многоликое зло, обителью которого стало общество - это аномалия? Мы, которые с высот в том числе и философского разума не раз цинично говорили о том, как нужно «правильно» жить, не раз твердили себе, что сами являемся творцами своей судьбы? Одним словом, вопрос о том, может ли современный человек быть субъектом определения нормы своего существования и отклонений от нее, - является на сегодняшний момент одним из самых трудных как в теоретическом, так и в экзистенциальном плане.

Особую актуальность выбранной теме исследования также придает симптоматика проблемы отношения нормы и аномалии в социальном развитии в контексте специфики российской действительности. Гипертрофия этих двух граней нашей истории и культуры нередко очень больно отражалась на жизни миллионов наших соотечественников. Кроме того, о необходимости существенного теоретического восполнения в данной области социально-философской рефлексии свидетельствует и состояние разработанности данной темы в научной литературе.

Степень научной разработанности проблемы.

Исторически сложилось так, что становление теоретических исследований, имеющих прямое либо косвенное отношение к норме и аномалии как двум фундаментальным аспектам социальной реальности, было связано с кардинальными изменениями в самой парадигме социального познания. Постепенное разложение ее классического варианта обернулось не только критикой рационализма, принципов прогрессизма и линейности, но и последовательным развертыванием программы позитивистского исследования общества как органической системы, поддающейся прагматико-инструментальной и прогностической обработке. Рождение самой проблематики нормы и аномалии социального развития обязано главным образом метаморфозе онтологических оснований самооценки социальной действительности, заложенной в классическом интеллектуальном опыте. Следствием этой глубинной подвижки стала ситуация «беспочвенности» неклассической социальной философии, вынужденной искать в лице сциентизма мировоззренческий маяк, способный помочь в выработке собственной концептуально-методологической стратегии. Следствием такого союза оказалась, в том числе и актуализация дискурса «норма/аномалия» в изучении социальных систем.

В той связи следует отметить вклад классиков социальной мысли XX века в исследование специфики определения нормы, а также феномена аномалии, трактуемого как отклонение от нее. К числу их относятся П. Бергер, Р. Будон, М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, JI.A. Козер, Т. Лукман, Г. Маркузе, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, заложившие фундамент современной социально-философской и социологической нормологии и девиантологии. В этом же контексте следует указать на специальные исследования социальных отклонений Д, Белла, Л. Т.

Вилкинса, Д. Глэйзера, Ш. Глюк, Э. Глюк, Г. Джонсона, А. Коэна, Б. Ландера, Р. Макайвера, Д. Матзы, К. Райса, Г.М. Сайкса, Т. Селлина и др. Общим интегралом позитивистско-социологического понимания нормы и аномалии, обоснованного данными авторами, является утверждение функциональной природы социальной нормы, отражающей оптимум сбалансированного рабочего режима основных общественных институтов, систем, структур и иных параметров, нарушения которого и есть аномалия. Такое понимание во многом сопряжено с естественнонаучным толкованием медицинского определения нормального состояния здорового организма, аналогия с которым также весьма свойственна данному направлению в социальном познании.

Эту тенденцию «медикализации» в определении сущности нормы и аномалии в социуме вполне справедливо критикует в своих работах Мишель Фуко, вклад которого в решение данной проблемы стоит особо отметить. Фуко прослеживает становление дискурсивной практики дифференцирования нормального и аномального в рамках действия эпистемы нового и новейшего времени (изменения характера экономического и политико-правового взаимодействия). В его работах содержится ценный анализ фундаментальных противоречий, сопутствующих процессам институционализации отношения к аномалии в обществе как момента его коллективной идентичности.

Особо следует отметить труды М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Фромма, в которых разрабатывалась философская теория культурного кризиса, во многом определившая впоследствии становление концепции культурной аномии.

Особое решение эта тема получила в контексте цивилизациопно-исторических и философско-культурологических исследований Р. Генона (Запад как культурная традиция, как носитель определенной социальной стратегии есть историческая аномалия), JT.H. Гумилева (информационно-энергетические флуктуации (взрывы пассионарности) вызывают аномальные отклонения от нормы исторического «покоя»), М.К. Петрова (рождение западного культурно-исторического типа есть катастрофическая аномалия по отношению к традиционному типу социальности, ставшая основанием личностной формы «социального ритуала»), А.Дж. Тойнби (схема «вызов-ответ» отражает норму развития, жизненного баланса локальной цивилизации).

Солидный материал изучения различных аспектов нормы и аномалии в социальном, правовом, культурном, нравственном измерениях общества, их причин и типичных характеристик, в том числе и в их преломлении в российском социальном контексте, накоплен в отечественной социальной философии. Прежде всего, он представлен в специальных монографиях Ахиезера А.С., Афанасьева B.C., Бандурина А.П., Бобневой М.И., Быковой

A.Г., Гернета М.Н., Гилинского Я.И., Дриля Д.А., Закомдистова А.Ф., Золотухина В.Е., Золотухиной-Аболиной Е.В., Ивина А.А., Кудрявцева В.Н., Пенькова Е.М., Резника М.И., Ручки А.А., Ульяновой Г.М., Федотовой В.Г., Шанина Т., Шипуновой Т.В., а также в статьях Бабосова Е.М., Ворошилова С.Г., Даниловой Е.Н., Данько Ю.В., Голосенко И.А., Гуцаленко JI.A., Здравомыслова А.Г., Кривошеева В.В., Курлова В.Ф., Лескова Л.В., Локосова

B.В., Лунеева В.В., Лысака И.В., Матюшкиной М.Д., Момова В., Рубана Л.С., Руткевича М.Н., Рыбкиной Р.В., Смирновой Е.Э., Федотовой В.Г., Швеца Д.С., Ядова В.А. и др. Специально выделим работы П. Штомпки, посвященные феномену социокультурной травмы, сыгравшие значительную роль в ходе определения возможных причин и общей морфологии социальной аномалии.

Большим эвристическим потенциалом в изучении социальной нормы и аномалии обладает новейшая социосинергетическая парадигма. В этом отношении ценными для диссертации являются работы таких отечественных авторов как Василькова В.В., Иноземцев В.Л., Моисеев Н.Н., Режабек Е.Я., Степин B.C. и др.

Анализ литературы свидетельствует о низкой степени философской концептуализации и систематизации отдельных накоплений в этой области социального знания, которые позволили бы целостно представить норму и аномалию не только как функциональное/дисфункциональное измерение социума, но как специфическую онтологическую грань социальной реальности, выходящую за рамки ее конструктивистского образа. Стоит отметить недостаточность позитивистской парадигмы социального познания для решения данного вопроса, а также невыявленность ведущих смыслов метаморфоза нормы и аномалии как универсальной формы антропологического опыта. Решение этих проблем мы и кладем в основу данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают норма и аномалия как характеристики социальной жизни.

Предметом исследования являются норма и аномалия как предмет различных теоретических подходов в рамках социально-философского знания.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании природы и значения нормы и аномалии в социальном развитии.

Решение следующих исследовательских задач обеспечивает достижение поставленной цели:

1) определить основные направления становления «нормы» и «аномалии» как социально-философских категорий;

2) выявить сущность и специфическое значение социальной нормы с точки зрения социально-антропологического подхода;

3) охарактеризовать социально-историческую природу социальной аномалии;

4) рассмотреть социокультурное отношение к социальной аномалии на разных этапах европейской истории;

5) показать специфическое значение нормы и аномалии в современном социокультурном контексте России.

Теоретические и методологические основы исследования.

Основой концептуальной стратегии данного диссертационного исследования выступают несколько ключевых положений. Во-первых, признание принципиального значения для современной социальной философии возможности онтологического проектирования. Реанимация такого уровня рефлексии позволяет преодолевать узость многих дискурсивных практик, направленных на конкретный социально-исторический опыт, но остающихся во власти сциентизированного конструктивизма, отягощенного множеством неразрешимых антиномий. С этим и связан второй момент: проблема сущности и роли нормы и аномалии в социальном развитии, получившая изначально теоретический статус именно в рамках позитивистско-социологического и юридического подходов и в определенном культурно-историческом контексте (на излете Модерна), в настоящее время не может быть исчерпывающим образом решена имеющимся в запасе этих ареалов познания методологическим арсеналом. Постсовременность как ситуация и мышления, и культуры артикулирует имманентный лимит функционалистско-прагматической ориентации социального знания. Поэтому подлинная актуальность и значение социально-философского изучения нормы и аномалии должны определяться необходимостью раскрытия их характеристик в онтологии социо-антропологического опыта. В-третьих, выявлению ограниченности позитивистской нормологии и девиантологии, а также характерологических особенностей дискурсивного становления категорий «норма» и, в особенности, «аномалия», латентных политических смыслов «медикализации» парадигмы гуманитарного знания способствует концепция М. Фуко, выступающая одним из основных столпов диссертационного исследования. Наконец, также следует специально выделить теорию социокультурной травмы П. Штомпки, послужившую основанием для исследовательского отображения в работе общей морфологии и причин социальной аномалии.

Этим определяется и методологический аппарат исследования, включающий в себя, прежде всего, классический инструментарий, ориентирующий на всеобщие онтологические параметры предмета анализа, а также методы, используемые не классическими направлениями (цивилизационно-исторический, структурный, функциональный, социосинергетический и др.).

Научная новизна исследования:

- раскрыта специфика становления «нормы» и «аномалии» как социально-философских категорий, показана имманентная ограниченность позитивистско-функционалистского толкования их сущности; выявлены особенности динамического понимания социальной нормы, увиденной с социально-антропологической точки зрения, они указывают на связь феномена нормы с человеческой свободой и темпоральностью бытия;

- показаны переходные моменты между нормой и аномалией в социальном развитии, осуществляемые через нарушение хронотопа;

- рассмотрены социокультурные способы отношения к аномалии в европейской истории;

- проблема отношения нормы и аномалии рассмотрена в преломлении российской социокультурной действительности, охарактеризован кризис механизма идеократического генерирования нормативных матриц культуры в современной России.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Становление категорий «норма» и «аномалия», формирование соответствующего теоретического дискурса проходило в контексте эволюции неклассической парадигмы социального познания, в первую очередь, в рамках позитивистско-органицистского направления (включая социологическую и юридическую нормологию и девиантологию). В этом качестве понятия нормы и аномалии отражают структурно-функциональные параметры социальных систем: норма выступает функциональным оптимумом «жизненного баланса» системы, а . аномалия есть дисфункциональные отклонения. Однако такое функционалистско-прагматическое толкование явно недостаточно, так как не учитывает исторических метаморфоз социо-антропологического опыта.

2. При учете социально-антропологического и исторического подхода социальная норма выступает исторически подвижной индикацией границы человеческой свободы как индивидуального, так и коллективного социального опыта. Сама по себе социальная норма антиномична, что и определяет специфику ее главной функции: она является единством нормы как меры (регулятивный потенциал) и нормы как должного (оценочный потенциал). Это позволяет ей быть конституентой пространственно-временных характеристик человеческого опыта (хронотопа) и одновременно указывать на предел, за которым проглядывает еще не о-формленная (не нормированная) свобода и не-нормальная социальная практика.

3. В онтологии социальной реальности аномалия — это не только то, что лежит за границей нормального как ставшего эталона, но, в первую очередь, невозможность институциализации полноты человеческой свободы. В этом, собственно, и раскрывается метафизика при-граничности социальной нормы и аномалии, их единой диалектичной онтологии. Главные причины данной невозможности - это деструкция хронотопа социальной общности, межпоколенный разрыв, агрессивный характер инноваций и конфликты разных социокультурных стратегий.

4. Тема борьбы с социальной аномалией выступает главным образом симптомом свойственным Модерну (западному индустриальному обществу), которому присущ конструктивизм и стремление к социальной инженерии. При этом применяемые социальные техники преодоления аномалии не затрагивают глубинные основы опыта и не могут быть признанными универсальными. Постмодерн девальвирует ценность обязательности преодоления аномалии в обществе: он проявляет толерантное отношение к социальной деструктивности, выраженное в разных стратегиях отношения к ней (от абсолютно отрицательного, подразумевающего ликвидацию самих истоков аномальности, до культурной ассимиляции, реинтеграции, основанных на определенном совладании с аномалией).

5. Специфика нормативно-символических матриц в российском цивилизационно-историческом континууме обусловлена идеократическим типом национального сознания и культуры. Общественный идеал выполнял на протяжении длительного периода отечественной истории функции порождения и сакрализации нормативной матрицы, а также осуществлял связь поколений, связь индивида и общества. Современный российский социум характеризуется глубочайшим кризисом идеократического сознания, что приводит к резкому возрастанию аномальности во всех сферах жизни, к утрате органических форм коллективной идентичности, разложению социальной памяти, чувства экзистенциальной безопасности и росту социального страха.

Научно-практическая значимость исследования.

Социально-философское осмысление нормы и аномалии как фундаментальных бытийных граней социокультурной эволюции восполняет существенные пробелы, существовавшие в понимании значения этих феноменов в рамках современных неклассических принципов изучения социальной реальности. Обоснованные в диссертации выводы относительно онтологического статуса феноменологии социальной нормы и аномалии позволяют существенно упрочить позиции современной социальной философии как автономной области знания и мыслительного опыта вообще со всеми вытекающими отсюда последствиями для культурного и антропологического аспекта философствования сегодня. Знаменовавшая собой новейшее время экспансия сциентизма в практике социального взаимодействия и в теоретическом мировосприятии не нашла должного подтверждения в качестве конституирующей жизненной стратегии на личном жизненном опыте отдельного человека. В этом смысле рефлексия нормы и аномалии в социальной реальности должна на более глубинном уровне сознания приоткрыть шлюзы для потока большей свободы этого человеческого опыта. Свободы не как отсутствия норм, правил, кодексов, схем и пр., а как закрепления через все эти и другие формы сознания бесконечности.

Кроме того, полученные в ходе диссертационного исследования выводы, конкретные теоретические результаты могут быть использованы в разработке спецкурсов по социальной философии и социальной антропологии. Затронутая в диссертации проблема и предложенный вариант ее решения может представлять интерес не только для академической аудитории, включающей философов, социологов, политологов, юристов и культурологов, но и для всех, кто интересуется судьбами общества в XXI веке.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях Строительство - 2008» секция философии и « Строительство -2010» секция философии, а также на кафедре философии Ростовского государственного строительного университета. Материалы исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,7 пл., в том числе в одной статье в изданиях перечня ВАК.

Структура работы.

Структура диссертационной работы отвечает логике решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 207 наименований. Общий объем работы 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дрешин, Михаил Геннадьевич

Заключение

Подведем краткие итоги исследования.

Тема «норма и аномалия» в современной социальной философии и антропологии занимает одно из ключевых мест, выступая одним из действенных теоретических инструментов осмысления происходящих изменений в области фундаментальных оснований коллективного человеческого опыта в новейшее время. Становление «нормы» и «аномалии» как социально-философских категорий обусловлено рядом общих для гуманитарного знания и самой философии тенденций, характеризующих их историческую динамику на дистанции в последние сто-сто пятьдесят лет. В их числе особо следует отметить попытки выработки позитивистской модели социума, аналогичной естественнонаучным теориям. Под влиянием эволюционизма, а также развития медицины в начале XX века формируется социологическое направление (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), в рамках которого норме и аномалии отводится решающая роль объяснения специфики функционирования общества как целостного организма, обладающими неким параметрами своего «жизненного баланса». В его рамках социальная норма рассматривается как функциональный оптимум, нарушение которого вызывает деструктивные тенденции в развитии социума.

Обращение к норме и аномалии также характеризует философский структурализм и семиотические модели культуры, получившие развитие во многом как критика не только классической европейской метафизики, но и позитивизма в социальном познании. Особый интерес в этом отношении представляет позиция Мишеля Фуко. Ее можно рассматривать в качестве оппонирующего голоса, раскрывающего действительную ограниченность позитивистского толкования нормы и аномалии в социальном развитии, в котором акцент делается на возможность функционального «использования» властью, капиталом, элитами и др. группами и социальными субъектами параметров «нормального» жизненного режима общества и человека. Фуко умело раскрывает причины своеобразной «медикализации» социальнофилософского дискурса и показывает его истинную природу и назначение в условиях развития капиталистического общества.

Кроме того, тема социально-исторической нормы и аномалии получила свое решение в рамках цивилизационно-исторических исследований (А. Тойнби, Р. Генон, JI. Гумилев, М.К. Петров и др.). В теории локальных цивилизаций Тойнби норме исторического развития цивилизации отвечает схема «вызов-ответ», объясняющая механизм функционирования цивилизации как целостного организма, способного поддерживать собственную «самость», идентичность, стабильность и адекватность меняющимся внешним условиям. В концепции пассионарности Льва Гумилева тема аномальности в социокультурном процессе связывается с проявлением феномена пассионарности, «взрывы» которой способны кардинально менять историческую траекторию того или иного этноса (суперэтноса), отклонять его от устоявшейся нормы исторического «покоя». По мнению Гумилева, аномалии в истории культуры играют огромную позитивную роль, именно на их долю приходится инновационный потенциал и все самые значительные исторические свершения. Также тема социальной аномалии в историческом преломлении стала одной из важнейших в ходе объяснения специфики западноевропейской культуры, предложенной Геноном и Петровым. Запад ими оценивается как историческая аномалия. Только в одном случае этой аномалии выносится отрицательный вердикт (Генон) - Запад есть разрушение целостного культурно-антропологического Востока, утрата его исторической мудрости, а в другом Запад как аномалия есть рождение нового культурно-исторического типа, приведшего, в конечном счете, к становлению «личностной» формы социального ритуала (Петров).

Важнейший вывод, к которому мы пришли в результате проведенного исследования, состоит в том, что позитивистское толкование социальной нормы и аномалии, в значительной мере определяющее специфику современной социологии (и вообще сциентизированной парадигмы социального познания) не может быть признано адекватным задачам философского осмысления и этих реалий и самого общества. Собственный «эфир» решения этих задач — это онтологический уровень социальной реальности. Исходя из такого видения сюжета, можно сформулировать следующее: социальная норма и аномалия не могут рассматриваться как некие очерченные круги, замкнутые регионы дозволенного/недозволенного, приемлемого/неприемлемого в данной социальной общности, поддающиеся относительно легкой объективировке. Любые попытки тем или иным способом исчислить параметры социальной нормы/аномалии, представить их графически (как интервал оптимума и т.п.), статически дефинировать не находят своего реального подтверждения в самой толще социоантропологического опыта. Последний всякий раз будет ускользать от подобного ранжирования, оставляя за его скобками нечто принципиально существенное.

Онтологическая сущность социальной нормы выражает ту самую границу человеческой свободы, которая выступает трансцендентальным оформлением опыта, т.е. механизмом внутреннего опосредствования этой самой свободы как реальности утверждения, закрепления и трансляции данного опыта. Природа социальной нормы антиномична: любое «отвердевание» ее, перевод в сферу наличной практики в качестве критерия есть вместе с тем отрицание ее в свете должного. В этой своей фундаментальной определенности, будучи при-граничной в онтологии социального опыта социальная норма соотносится с социальной аномалией. Социальная аномалия в этом аспекте может быть определена не как отклонение от нормы (позитивистское толкование), а как невозможность реализации механизма внутреннего опосредствования социальной нормы или, другими словами, как препятствие на пути динамического опредмечивания человеческой свободы в социальном (коллективном) опыте. И норма, и аномалия в социальном развитии есть моменты единого диалектического процесса онтологического закрепления антропологического опыта как целостной связи его всеобщих форм и единичного содержания. Социальная аномалия, поэтому онтологически связана с социальным (культурно-историческим) временем, - бытийной формой имманентного выявления лгеры соотношения нормы и аномалии. Индикация социальной аномалии не может быть одновременно и критерием ее оценки как негативного/позитивного феномена. В этой связи также выявляются неизбежные ограниченности социологически и юридически толкуемого сюжета борьбы с социальными аномалиями. Взятая в таком предельном онтологическом аспекте аномалия в общественно-историческом процессе не может быть объектом однозначной борьбы. Правильнее говорить о различных культурно вырабатываемых стратегиях отношения к аномалии. Спектр которых - от полного искоренения, уничтожения самих источников аномальности в практике (поведении, коммуникации, мышлении) до постепенной трансформации опыта аномальности в новую нормативно-символическую матрицу социального взаимодействия. Модные ныне технологии преодоления аномального поведения, такие как социальная терапия и социальная реклама, базируются именно на узкой позитивистско-социологической парадигме и не могут рассматриваться в качестве действительно универсальных форм социальной ассимиляции.

Преломление темы «норма и аномалия» в российском социокультурном контексте поднимает целый ряд глубинных проблем, связанных с цивилизационной спецификой российского социума, для которого и на уровне собственного исторического самосознания и в аспекте межкультурного диалога с Западом и Востоком проблема отношения нормы и аномалии является одной из самых острых, болезненных. Переживаемые современной Россией глубочайшие трансформации связаны с деструкцией базовых общественных институтов, ценностно-смысловых ориентиров, что приводит к аномальным проявлениям в реальной практике миллионов граждан страны. Российское общество является по своему типу идеократическим, и нормативная матрица русской культуры напрямую связана с наличием общественного идеала, который, во-первых, формирует саму эту матрицу, ее ключевые коды определения социально значимого, неприемлемого, ценного для коллективной идентичности и т.д. и, во-вторых, присваивает себе социальное время культурного опыта, т.е. выступает, механизмом имманентного определения масштаба соразмерности разных элементов социального опыта. Современная Россия характеризуется утратой общественного идеала. Произошло расщепление связи нормативной матрицы, равно как и индикации аномальности, с одной стороны, и социального времени, с другой. Наблюдаемые сегодня попытки его реанимации на той или иной почве пока не принесли видимых существенных результатов.

Тема социальной нормы и аномалии, конечно, не может быть исчерпывающим образом отрефлектирована в рамках одной диссертации. Остаются еще многие аспекты данной проблемы, которые могут получить свое оригинальное решение в ходе дальнейшего развития социально-философской мысли. В особенности же это касается характера преломления сюжета в российской социальной реальности.