Интеллект и субъективность: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Шипунова, Ольга Дмитриевна

  • Шипунова, Ольга Дмитриевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 352
Шипунова, Ольга Дмитриевна. Интеллект и субъективность: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 2004. 352 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллект и субъективность: Социально-философский анализ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос о природе интеллекта и субъективности занимает ключевое положение в современной интеграции знания о человеке и обществе. Обращение к социально-философскому анализу интеллекта. и субъективности вызвано неоднозначностью» их проявлений^ неопределенностью и противоречивостью описаний этих феноменов в науке и философии. Распространенная в, современной философии трактовка субъективности в качестве индивидуального сознания (самости) подчеркивает свободу воли и творческой интуиции в основаниях субъективности, ее противоположность интеллектуально-культурным стереотипам, что ставит субъективность вне каких-либо ограничений и закономерностей. В общенаучном видении, напротив, сознание отождествляется с интеллектом. Различие технологических, социологических, антропологических и психологических трактовок интеллекта заставляет искать такую постановку проблемы, которая способна обеспечить методологический синтез; разных аспектов его исследования. Отсутствие единой концепции сознания, с которым в современной литературе связываются оба феномена, поддерживает в научной среде постоянный интерес к философии сознания; Социально-философская постановка проблемы позволяет увидеть новую познавательную стратегию в отношении генезиса социума, развить социально-антропологическую парадигму в подходе к феномену субъективности,, построить социальную онтологию интеллекта.

Стремление конкретных наук к интеграции в проблемном поле, которое обозначено вопросом о природе интеллекта и субъективности, привело к оформлению междисциплинарных программ на основе информационной и когнитивной парадигм. Синтетическая методология исследования интеллекта: в современной системе знания представлена когнитивистикой и эволюционной эпистемологией, синтетическая методология исследования субъективности - психолингвистикой и социальной психологией. Именно в этих областях междисциплинарного знания приобрела чрезвычайную актуальность проблема: социокультурных оснований^ интеллекта и субъективности, которая выходит за рамки отдельных наук и требует осмысления в интегральном философском контексте, соединяющем социально-онтологический, антропологический, феноменологический подходы. Философский анализ интеллекта и субъективности в такой установке не, представлен в современной литературе, однако имеет важное теоретическое значение для разработки' аппарата научного описания интеллекта и субъективности в их индивидуальных: и надындивидуальных формах. Познавательная стратегия, которая выделяет взаимосвязь, интеллекта и субъективности, предполагая концептуальное единство социально-онтологического, социально-антропологического и социально-феноменологического аспектов, обладает определенной новизной;

Настоящее исследование посвящено концептуализации» социально-философской аналитики интеллекта и субъективности на базе широкого методологического синтеза знаний: В этой связи актуальным представляется; выявление эвристического потенциала социально-антропологической парадигмы, современной философии? в междисциплинарном синтезе и разработка системной? стратегии; исследования взаимосвязи» социума, интеллекта, субъективности, которая позволяет рассматривать, феномены, интеллекта и субъективности1 как закономерный системно-функциональный продукт социума. Выделение взаимно порождающих отношений социума, интеллекта и субъективности в социально-философской познавательной установке открывает перспективу конструктивного анализа феноменов интеллекта и, субъективности, как на уровне статических форм функционирования, так и в процессе становления. Методологический синтез объективно-деятельностной,. когнитивной и феноменологической моделей описания сознания и социальной реальности составляет актуальную задачу современной теории познания и социальной философии. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ '

Специфика поведения человека, связанная с процессом понимания, реальность семантического измерения жизни указывают на социальные основания феноменологии человеческого действия. Язык, вербальные и невербальные смысловые формы выступают эмпирическими фактами, вокруг которых оформляется социокультурная и экзистенциально-феноменологическая проблематика социальной философии, в частности, социально-антропологическая и культурно-психологическая. Однако взаимосвязь, интеллекта и субъективности в современной литературе исследована недостаточно. Традиционно противопоставление интеллекта и субъективности, которое основывается на разделении разума и воли (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), интеллекта и творческой интуиции (А. Бергсон, Н. Бердяев). Ни тот, ни другой термин в контексте отдельных исследований не уточняются.

Субъективность в классической философии отождествляется с самосознанием, мышлением (cogito), разумом. В современной философии' наиболее влиятельна феноменологическая интерпретация'субъективности в качестве самости? (или экзистенции), которая характеризуется индивидуальностью, самодостаточностью, замкнутостью, внутренним движением. В отечественной: философии последних десятилетий-субъективность трактуется через топологию внутренних состояний (М.К.Мамардашвили, Н.С.Автономова, А.А.Грякалов, Н.В.Мотрошилова, И.В.Ватин, В.М.Межуев, Ф.Т.Михайлов, И.А.Бескова, А.А.Белик,

A.В.Иванов и др.). Историко-философский анализ проблемы субъективности представлен в работах, посвященных самосознанию (М.А.Гарнцев,

B.И.Ксенофонтов, В.А.Кушелев, А.Г.Спиркин и др.). Разведение понятий «субъект» и «субъективность» в онтологическом плане проведено в работах В.М.Межуева, И.В:Ватина. Под субъективностью понимается непрерывный континуум внутреннего состояния человека, дискретизацией которого выступает сознание — «Я» или самосознание: В более широком контексте субъективность связывается со способностью к рефлексии и целеполаганию, что позволяет применить эту категорию к абстрактной рефлексивной системе (В.А.Лефевр). Разрешением терминологической проблемы в отечественной литературе выступает разведение понятий «субъектности» и «субъективности». Культурно-историческая характеристика личности связывается с понятием «субъектность», а потенциальная способность деятельности на уровне культурной; нормы - с понятием «субъективность». Таким образом, одно из определений субъективности представляет ее как субъектную способность (И.В.Ватин).

Опыт социально-философского исследования субъективности представлен в диссертации А.С.Крыловой,, где субъективность трактуется через совпадение внутреннего и внешнего в творческом процессе и оказывается, в сущности, довольно размытой границей индивидуального бытия. К такому же выводу приводит популярная в постмодернизме идея «поверхности», отсекающей горизонтальные векторы интеракций • от глубинной? феноменологии действия. В исследовании Г.Н.Васильева, Р.А.Зобова, В.Н.Келасьева субъективность характеризуется как функциональное свойство динамичной развивающейся целостности, жизненная программа; которой - превращать все, что оказывается в ней, в средства своего сохранения и саморазворачивания. Субъективность связывается с инерционностью ограниченной целостности, что выражается в навязывании «своего» порядка в любой точке внутреннего пространства и времени. Основания субъективности оказываются замкнутыми внутри абстрактной динамичной целостности. Таким образом, одна из тенденций» разрешения терминологической проблемы в отношении категории «субъективность» - абстрагирование от реального индивида, который; заменяется целостностью неопределенной природы, - противоположна феноменологической установке. Такое расширение термина позволяет антропологизировать функциональные особенности сложных технических и социальных систем.

Онтологическая характеристика феномена субъективности в системе философского знания определяется:

- свободой (воли — А.Шопенгауэр, самости Ж.П.Сартр, творчества —

A.Бергсон, Н.А.Бердяев, игры - Й.Хейзинга);

-общением (скрытым в диалектике духа - Г.В.Ф.Гегель, в чувственном отношении «я — ты» - Л.Фейербах, в любви как самоопределении и самооправдании — В.С.Соловьев, в труде и совокупности общественных отношений - К.Маркс, в принципе понимания

B.Дильтей, Г.-Г.Гадамер, в диалогичности мышления, понимания, поступка - М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, в реальности языка -М.Хайдеггер, в поле когитаций - П.Рикер, в коллективном бессознательном - Э;Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, К.-Г.Юнг; в социально-психологических феноменах - Г.Тард, Г.Лебон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Поршнев, Б.В.Якушин и др.);

-смыслом (А.Шюц, В.В.Налимов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, И.А.Бескова, С.С.Гусев и др., стихией дискурса - М.Фуко, М.Пешё, контекстом - Ж. Лакан); -действием (М.Вебер, инструментальным действием и трансакцией - в прагматизме, познавательным действием: и конструированием - в когнитивной науке, импульсивным иррациональным действием - в интуитивизме, психоаналитической философии и антропологии, рефлексией и саморефлексией — в классической и феноменологической традиции). Социальный аспект в исследовании субъективности наиболее явно« намечен общей установкой культурной антропологии на неразрывность «культуры-и-личности». На этой базе в 60-80 гг. сформировалось особое культурно-психологическое направление. Его философские основания составили идеи Канта и Гегеля, теоретические - групповая психология

Г.Тард, Г.Лебон), аналитическая психология (З.Фрейд, К.-Г.Юнг), культурная психология (А. Валлон, М. Коул и др.), культурно-исторический подход к анализу духовного развития этнических общностей (В.Вундт, В.Дильтей, Дж.Г.Мид), структурная антропология (К.Леви-Стросс), культурно-историческая концепция мышления (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.В.Брушлинский). Формирование психологической антропологии связано с исследованиями М.Мид, Р.Бенедикт, Дж.Уайтинга, Э.Эриксона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Г.Олпорта, Э.Фромма. В отличие от позитивистской, натуралистической установки на редукцию социума к биологическим-законам, социокультурная парадигма психологической антропологии фиксирует внимание исследователей; на таких формах взаимодействия в общности, как подражание, внушение, эмоциональное (психическое) заражение, оставляя, однако, в стороне соотнесение идей и деятельности человека в г пространстве культуры- Ведущая проблема психологической антропологии - соотношение нормы и патологии в различных культурах, -имеет социально-онтологический характер, который, однако, не выделяется и не исследуется. Наиболее популярен феноменологический срез этой проблемы - измененные состояния сознания (К.Мепшг^ег, М.Маушап, Р.РгиуБег, Г.ЕШ1-ЕШезГе1с11, В.Ьех). В' этом контексте субъективность исследуется через анализ эмоционально-психического состояния. Фундаментальное значение отводится соотношению страха и привязанности, которая признается родовым качеством,, обеспечивающим душевный комфорт индивидуума, а также возможность, сопереживания и сплочения общности.1 Этой концептуализации предшествуют представления о сопричастности ("партиципации" - К.Леви-Брюль), коллективном бессознательном (Э.Дюркгейм, К.-Г.Юнг). В 90-х гг. выделяется когнитивная ориентация психологической антропологии, акцентирующая внимание на психолингвистических феноменах (Р.Д'Андраде, Б.Шо).

1 См.: Ншпап ЕгЫс^у. Caшbridge, 1979, р. 253-264,595-622.

В отечественной' философии сопереживание в качестве социально-онтологического условия становления: субъективности подчеркивают: К. А. Абульханова-Славская, Н.Т.Абрамова, А.А.Белик, И.А.Бескова; Ф.Т.Михайлов, - исследуя социальную! обусловленность несловесных человеческих действий и человеческой психики, анализируя реликтовые формы восприятия. Однако стратегия социально-философского исследования взаимосвязи интеллекта и субъективности, соединяющего онтологический, антропологический и: феноменологический аспекты анализа внутренней динамики человека, пока не заявлена. Общий взгляд на. интеллект в науке и философии определен; признанием адаптивного характера интеллекта,, сведением его к инструменту. Субъективность выступает антиподом? интеллекту, за; которым закрепляется диктат социальной необходимости и репрессия культуры. Теоретическая установка на преемственность в эволюции живого и положение о социальности»человека, сформулированное в философских и культурологических трудах отечественных исследователей:: В.С.Барулина, С.С.Батенина; Г.С.Батищева,. Л.Г.Буевой, Л.С.Выготского, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, А.А.Королькова, К.Н.Любутина, М.Г.Макарова, Б.В.Маркова, С.Л.Рубинштейна,. В.В.Шаронова и др., - разрабатываются в непересекающихся плоскостях.

В естественнонаучном: аспекте исследования интеллекта традиционно ограничиваются психофизической (и психофизиологической) проблемой. Интеллект отождествляется: с сознанием, которое исследуется? как функция мозга и его нейронных структур (Д.Армстронг, М.Бунге, Р.У.Сперри, Д.И.Дубровский, Н.И.Чуприкова, Н.И.Жуков и др.). Другая крайность -интерпретация интеллекта (сознания) как атрибута некоей: единой материальной субстанции' (Дж.Марголис). В отечественной: литературе онтологическая трактовка сознания (интеллекта) в последние десятилетия популярна» в среде физиков. Онтологизация интеллекта (сознания) в контексте информационной парадигмы опирается на семантические свойства физического вакуума (МБК-концепция — Л.В. Лесков), на фундаментальное единство био-энерго-информационных свойств материального мира (В.И; Волченко). Наибольший интерес представляет сформулированная в научном материализме идея макродетерминации, которая пока не получила развития в анализе социогенеза и естественно исторического становления психики и сознания.

Проблеме становления интеллекта в отечественной литературе посвящены работы Н.Войтониса, А.Н.Леонтьева, Д.Д.Гурьева, Б.Ф.Сергеева. В конце XX века положение о социокультурной обусловленности интеллекта признается фундаментальным в общенаучной области. Социальные основания интеллекта подчеркивается в работах, посвященных анализу проблем современного дарвинизма (А.П.Мозелов, Ю.И.Ефимов, В.И.Стрельченко и др.). В социобиологии (Э.О.Уилсон, Ч.Ламсден, М.Рьюз и др.) и эволюционной эпистемологии (К.Лоренц, К.Поппер, Г.Фоллмер, А.В.Кезин, В;А.Лекторский, И.П. Меркулов, и др.) подчеркивается социокультурный скачок в становлении когнитивных структур человека, однако вопрос о закономерности генезиса человеческого интеллекта остается открытым. Противостояние познавательных установок: натуралистической (К.Лоренц, Д.Кэмпбелл, Р.Ридль) и культурно-исторической (Л.С.Выготский,

A.Р.Лурия и их последователи) составляет методологическую проблему современных исследований интеллекта.

Отсутствие концептуального единства в отношении интеллекта выделяется: в философских (Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Ю.Ю.Петрунин,

B.Г.Пушкин, А.Д.Урсул и др.) и психологических исследованиях (Л;М.Веккер, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская). Спорным остается вопрос о носителе интеллекта - космос, ноосфера, социум,, индивид? - который порождает абстракции интеллекта и разума; стоящие в оппозиции. В' частности, интерпретация разумности на планетарном! уровне в терминах этического разума (Г.Л.Тульчинский, В.Н.Сагатовский, С.Рейзема) оставляет в тени проблему социогенеза, так же как и феноменологический анализ, в котором внимание сосредоточено на внутренних источниках субъективности.

В социально-философских исследованиях представление о типах рациональности подчеркивает разрыв общественного и индивидуального как самостоятельно определенных субъектных форм (Н.В.Автономова, М.Вебер, П.П.Гайденко, БА.Ерунов, И.Т.Касавин, М.Л.Лезгина, Н.В.Мотрошилова, В.Н.Панибратов, В.Н.Порус, Е.А.Режабек, В.П.Федотова, П.Фейерабенд, Г.Н.Хон, К.Хюбнер и др.). Однако исследование разных типов рациональности: религиозной, мифологической, научной, повседневной, позволяет увидеть взаимосвязь интеллекта и субъективности в становлении различных структур знания и действия.

Интерес к динамике связи интеллекта и субъективности характерен для современных междисциплинарных исследований, объединенных когнитивной парадигмой в рамках современного конструктивизма (М.Мински, У.Матурана, Ф.Варела, Р.Урибе, Э.фон Глазерсфельд, Х.фон Фёрст и др.). Исследование субъективного действия опирается на представление о когнитивной реальности (единстве прогнозируемых системой взаимодействий) и различение двух типов* взаимодействий -физических и нефизических (ориентирующих). Осмысление такого представления в социально-онтологическом контексте пока не осуществлено в современной литературе. В радикальном конструктивизме онтология системы (живой или искусственной) раскрывается через адаптивную деятельность, в которой фундаментальную роль играет прогнозирующее действие на основе знакомых системе состояний. Знание и познавательный (когнитивный) процесс: выступают фундаментальными онтологическими категориями. При этом разводятся процессы переработки информации и мышления, в котором акцентируются социокультурные основания и «не рационализированные» моменты субъективного действия (Т.Виноград, Ф.Флорес, Ж.А.Саймон,.З.Пылышин, Дж.Лакофф, В.В.Петров, А.И.Ракитов, В.М.Сергеев, С.Н.Петрова, Ю.Ю.Петрунин, С.Крэмер и др.).

Феноменология субъективности в контексте когнитивной парадигмы интерпретируется через динамику ментального пространства (Ж.Фоконье) и ментальных моделей (П.Джонсон-Лэрд), ментальную активность и ментальные репрезентации (Ж.Ф.Ришар, М.А.Холодная). Приоритетное направление исследований когнитивной антропологии (Р.Ж.Д'Андраде) определено констатацией прямой связи интеллектуальных систем и культуры, актуальностью социальной онтологии здравого смысла. Эта задача конкретизируется в исследовании семантической макроструктуры коммуникации; (Т.А. ван Дейк),, метафорического контекста (Э.Маккормак, Дж.Лакофф, М.Джонсон), континуума априорных ограничений (Ф.Кейл), структуры и векторов жизненного пространства (К.Левин). Обозначенный в междисциплинарной области интерес к априорности рассудка подчеркивает своевременность социально-философского анализа феноменов интеллекта и субъективности.

Актуализация социально-онтологической проблематики в современной науке и философии подчеркивается общенаучным признанием позиции, согласно которой онтологическим условием когнитивных способностей выступает мир знания (третий мир - К. Поппер), более широко -семантическое пространство * (смысловой « континуум — В.В.Налимов), в макроэволюционной концепции - информационная среда. При этом носителем интеллектуальных функций становится абстрактная когнитивная система (А.П.Назаретян) и система мыследеятельности (Г.П.Щедровицкий). Эта тенденция обостряет проблему отчуждения интеллекта и субъективности. Противоположная тенденция к исследованию взаимосвязи интеллекта и субъективности . намечена постановкой социально-феноменологических проблем

- в понимающей социологии М.Вебера, где главная категория «социальное действие» раскрывается через смысловые связи поведения, в частности, субъективные и культурные смыслы;

-в феноменологической социологии А. Шюца, предложившего концепцию конечных смысловых полей, фиксирующих определенный когнитивный стиль субъективной динамики;

-в программе рефлексивной философии П.Рикера, ориентирующей на соединение археологии и телеологии субъективности; - в концепции коммуникативной рациональности Ю.Хабермаса; -в феноменологической онтологии Ж.П.Сартра, предполагающей совмещение экзистенциального анализа и феноменологии «Другого» через cogito. Социально-философское исследование взаимных отношений интеллекта и субъективности связано с развитием представлений о социальной реальности. В основание диссертации легли: конструктивный анализ моделей социальной реальности в новейшей отечественной литературе (В.С.Барулин, П.К.Гречко, Ю.М1Резник, К.С.Пигров, В.П.Горюнов); работы, в которых намечены принципы социальной онтологии интеллекта и субъективности; (С.С.Батенин, Г.С.Батищев, Л.Г.Буева, Э.В.Ильенков, В.П.Иванов, П.В.Копнин; К.Р.Мегрелидзе, Л.К.Науменко, М.Б.Туровский); исследования, посвященные анализу статуса и категорий социальной антропологии (И.Ф.Игнатьева, М.С.Каган, Б.В.Марков, К.С.Пигров, В.Н.Сагатовский, В.В.Шаронов и др.).

В диссертации синтез знаний о взаимосвязи социума, интеллекта и субъективности осуществляется на концептуальной базе социальной антропологии. Центральное место занимает понятие антропологической целостности (В.Н.Сагатовский). Разработка системной стратегии исследования интеллекта и субъективности опирается на результаты, полученные в области общей теории эволюции, в частности на концепцию макроэволюции (А.С.Северцов, А.Г.Креславский, В.Г.Черданцев, И.И.Шмальгаузен, П.К.Анохин, В.И.Назаров, Г.А.Заварзин, М.А.Шишкин и др.); в области современной теории самоорганизации (И.Пригожин, Г.Хакен, В.П.Бранский, С.П.Курдюмов, Е.Н:Князева и др.) и* системогенеза (А.И.Субетто, Ю.В.Яковец, Н.Н.Александров и др.). В работе анализируются и обобщаются результаты психолингвистических исследований (А.А.Леонтьев, М.Пешё, М.Фуко и др.)> результаты социальнопсихологических исследований в области антропологии (Б.Ф.Поршнев, Б.В.Якушин, ИГУ.Ачильдиев и др.), а также результаты психологических исследований эмоций, интеллекта,. творческих способностей (П.В.Симонов, Ф.Кликс, А.Валлон, П.Жане, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, Д.Б.Богоявленская, М.А.Холодная и др.).

МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ В работе представлено теоретическое осмысление принципов, методов, подходов, идей, сформировавшихся в области когнитивной науки, психологии, психолингвистики,, социальной онтологии, эволюционной эпистемологии, культурной; и философской антропологии. Положения и выводы диссертационного исследования формулируются на основе творческого применения методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации, учением о макроэволюции. Ключевое значение в работе имеет детерминистская трактовка отношения целого и части, представленная в современном научном познании принципом макродетерминации и системно-генетическим подходом. Для аргументации собственных теоретических рассуждений привлекаются гносеологические принципы целостности, развития, причинной обусловленности, общенаучный принцип системности.

Социально-философский анализ взаимосвязи интеллекта и субъективности опирается на принцип единства исторического и логического, который; позволяет конкретизировать общий системно-генетический; принцип современной познавательной стратегии в; социально-антропологической парадигме, интегрирующей дисциплинарные, общенаучные и философские подходы к феномену интеллекта и субъективности. Синтез методологических подходов к. интеллекту и субъективности в рамках социально-антропологической парадигмы позволяет обосновать логику научного анализа становления социума, провести исследование факторов порождения структуры субъективности и уровней интеллекта. Системно-генетический подход в реконструкции, становления интеллекта и субъективности опирается на результаты исследований в области социально-философской антропологии и социальной психологии, в которых выделено значение коммуникации в качестве условий становления интеллектуального поведения, а также на результаты фундаментальных исследований; эволюционных процессов и закономерностей поведения адаптивных систем. Проводится анализ методологических проблем, связанных с исследованием социогенеза и топологии социальной детерминации субъективности. Привлекаемые материалы, междисциплинарных исследований анализируются в рамках социально-генетического подхода, предполагающего в рассмотрении феноменов интеллекта и субъективности единство антропологической; объективно-деятельностной, когнитивной и феноменологической моделей описания.

Полнота анализа и концептуализация социально-философского подхода достигается выведением смысловых конструктов, раскрывающих целостность социума, определяющих системные требования; в отношении актуального поведения индивидуума; и способов его регуляции, а также в отношении потенциальных границ индивидуальной физической и психической активности. К таковым относятся ключевые понятия социально-антропологической парадигмы, дающие возможность провести логическую реконструкцию эволюции социума, генезиса интеллекта и субъективности, содержательно, совместить социально-онтологическое и социально-феноменологическое описание эволюции человека. Категориями; социально-онтологического анализа выступают: «антропологическая целостность», «тотальная связность», «принцип коммуникации», «семантическое пространство социума», «потенциальная норма». Категориями социально-феноменологического анализа; - «контекст», «дискурс», «понимание», «субъективность», «интеллект». Социум рассматривается как внутренне связная эволюционирующая система, динамика которой имеет два взаимосвязанных уровня: макроуровень (фиксирующий органическое

У' включение социума в. биосферное единство), где формируются системно-генетические факторы становления человека, в частности происходит эволюция потенциальной нормы активности, и микроуровень, фиксирующий необходимые свойства, границы и закономерности индивидуальной жизни, определенные внутренней динамикой антропологической целостности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главный мотив настоящего исследования - синтез современных представлений о динамике социальной реальности и феноменологии человеческого действия, позволяющий выдвинуть и обосновать социально-философскую интерпретацию интеллекта и субъективности, разработать системно-генетическую методологию их исследования.

Цель социально-философского анализа в, данной работе концептуализация представлений о социальной обусловленности интеллекта и субъективности. Достижение, поставленной цели связано с методологической интеграцией, обеспечивающей единство конкретно-научных и философских подходов в исследовании интеллекта и субъективности, в частности, онтологического, антропологического и феноменологического. Реализации, главной цели отвечают следующие задачи:

- систематическое исследование теоретических предпосылок социально-философской концепции интеллекта и субъективности,

- выявление онтологического смысла и методологического значения социально-антропологической парадигмы в исследовании интеллекта и субъективности;

- развитие и конкретизацию системной методологии исследования взаимосвязи социума, субъективности, интеллекта;

- применение социально-антропологического подхода к анализу оснований структур субъективности и закономерности генезиса интеллекта.

Цель и задачи определили следующую логику диссертационного исследования.

В теоретико-познавательном направлении — синтез междисциплинарного знания о когнитивной динамике личности и социума, что предполагает:

-анализ проблемы социокультурной, обусловленности интеллекта и субъективности в когнитивистикё и эволюционной эпистемологии, выявление предпосылок социально-философской парадигмы интеллекта;

-осмысление методологических принципов философской аналитики субъективности, выявление познавательного значения социально-антропологической установки;

-концептуализацию социально-антропологической парадигмы;

- развитие системно-генетического принципа современного познания в социально-антропологическом контексте, обоснование социально-генетического подхода в качестве конкретного метода исследования интеллекта и субъективности.

В социально-философском направлении - развитие представления о социальной онтологии интеллекта и субъективности, что предполагает:

- интерпретацию феноменов интеллекта и субъективности в контексте социально-антропологической парадигмы,

- анализ эволюции социума как особой, антропологической целостности,

- выявление онтологических условий, определяющих специфику становления архаической и современной топологии субъективности,

В социально-антропологическом направлении - исследование закономерности порождения структур интеллекта и субъективности, что предполагает:

-анализ принципов и средств коммуникации, определяющих органичную связность социума и необходимую норму индивидуальной активности;

-исследование социальной детерминации индивидуального бытия как фактора становления архаичной и современной топологии субъективности,

- выявление закономерности генезиса уровней интеллекта,

-выявление взаимно порождающих отношений интеллекта и субъективности, определяющих феноменологию интеллекта и феноменологию субъективности в современном социуме. НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлено познавательное значение социально-антропологической парадигмы, ее онтологический смысл и методологическое значение в исследованиях интеллекта и субъективности.

2. Показано, что строгая научная постановка вопроса о природе интеллекта и его решение возможно только в социально-философском Ф контексте.

3. Выдвинуты и обоснованы принципы построения социально-антропологической концепции интеллекта и субъективности.

4. Разработан социально-генетический подход в исследовании форм интеллекта и субъективности. Установлено, что социально-генетические инварианты, обеспечивая целостность социума, тем самым, играют роль структур, порождающих формы интеллекта и субъективность.

5. Обосновано положение, что социальная детерминация субъективности многослойна.

6. Выявлена закономерность становления; интеллектуально-эмоциональной активности. Выделены уровни интеллекта.

7. Выявлены онтологические условия взаимного порождения Ф. интеллекта и субъективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Практическая значимость развитой автором социальноантропологической парадигмы заключается в интеграции и концептуализации междисциплинарного научного знания о природе человека и социума. Работа, проведенная соискателем, позволяет углубить представление о социальных основаниях субъективности, социальной природе и генезисе интеллекта. Полученные результаты могут служить основанием* для анализа современного общества и перспектив его самосохранения, для разработки новых концепций в междисциплинарной области исследований человека и его сознания. Предложенный в работе концептуальный подход и язык описания феноменов интеллекта и субъективности позволяют сформировать адекватный современному состоянию науки и философии уровень обсуждения проблемы интеллекта, а также проблемы взаимоотношений личности и общества. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты представленного анализа могут быть использованы в качестве теоретической основы, при решении фундаментальных и частных проблем теории познания, социальной философии, антропологии, психологии, культурологии. Результаты исследования могут быть практически применены в стратегических проектах социального развития и образования, при составлении учебных пособий по социальной антропологии, теории коммуникации, социальной психологии. Представленное в работе обобщение междисциплинарных исследований в области когнитивной науки, психологии, психолингвистики, эволюционной эпистемологии, культурной и философской антропологии позволяет применить материалы диссертации в учебно-методическом обеспечении аспирантского курса по истории и философии науки, а также при чтении лекций по теории познания, философии сознания, социальной философии, при подготовке специальных учебных курсов. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на Международных конференциях: «Космизм и новое мышление на Западе и

Востоке» (СПб., 1999), «Проблемы сознания: и ноосферы в отечественной и зарубежной философии. XX века» (Иваново, 2000), «Формирование профессиональной культуры, специалиста XXI века в техническом университете» (СПб., 2001, 2003), на VIII Международных чтениях по философии, истории и теории культуры «Интеллект. Воображение. Интуиция: Размышления о« горизонтах сознания» (СПб., 2000), в первом; цикле Международных философско-религиозных дискуссий: «Онтология! диалога как основная ценность культурного и религиозного опыта» (СПб., 2001), на IX Международной ¡конференции «Философия детства и проблемы современного города» (СПб, 2002), на X Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (СПб, 2003), Международных чтениях по истории и философии культуры «Творение - Творчество - Репродукция» (СПб., 2003); на III Международной научной: конференции «Восточная Европа: концерт культур» (СПб., 2004); на Всероссийских конференциях: «Высокие интеллектуальные технологии: образования» (СПб., 1994, 1995), «Социальная* реальность и социальные теории» (СПб., 1998), «PR - технологии в информационном обществе» (СПб., 2003);. на Межвузовских научных конференциях: «Дом человека: экология социально-антропологических процессов» (СПб., 1998), «Природа бессознательного» (СПб^, 1998), «Философия достижимых целей: К 100-летию американского прагматизма» (СПб., 1998), «Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий» (СПб., 1999), «Научная рациональность и структуры повседневности» (СПб., 1999), «Россия на рубеже веков: выбор пути (СПб., 1999), «Россиян и ее национальная безопасность: прошлое, настоящее, будущее» (СПб., 1999), «Социальное воображение» (СПб., 2000), «Философия XX века: школы и концепции» (СПб., 2000), «Социальные кризисы И: катастрофы» (СПб., 2001), «Социальная, аналитика ритма» (СПб., 2001), «Гуманитарное образование: традиции и новации» (СПб, 2001), «Природа человека: междисциплинарный подход» (СПб, 2002), «Инновации и образование» (СПб., 2003), «Стратегии взаимодействия философии, культурологии и общественных коммуникаций» (СПб,. 2003).

Полный текст диссертации обсуждался и был рекомендован к защите на заседании кафедры философии СПбГПУ 24 сентябре 2003г. Основное содержание отражено в 45 публикациях (в том числе научной монографии).

Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось при чтении магистерского курса «История и методология науки и научного творчества» на механико-машиностроительном факультете СПбГПУ (20022004 гг.), курсов «Концепции современного естествознания», «Логика и теория аргументации», «Инновационные процессы в науке и производстве» для студентов гуманитарного факультета СПбГПУ.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение. Работа изложена на 354 страницах. Библиография включает в себя 382 названия. Последовательность изложения материала обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Первая глава посвящена философско-методологическому анализу междисциплинарных исследований интеллекта, выявлению предпосылок социально-философской постановки проблемы интеллекта. Во второй главе систематически исследуются методологические традиции и новации в философской аналитике субъективности. В третьей главе выявляется познавательное значение социально-антропологической парадигмы в междисциплинарном синтезе, конкретизируется методология социально-философского подхода к проблеме интеллекта и субъективности. В четвертой главе развивается социально-генетический подход к исследованию взаимосвязи социума; субъективности, интеллекта, который опирается на системно-генетический принцип современного познания и позволяет соединить онтологический, феноменологический и антропологический аспекты психогенеза и когнитивной эволюции человека. В заключении формулируются результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шипунова, Ольга Дмитриевна

Выводы по Главе 4.

Социально-генетическая реконструкция становления интеллекта и субъективности опирается на анализ внутренней динамики антропологической целостности, которая направляется суггестивным комплексом. Его составными частями выступают: знак, энергия, информация, смысл. Эффективность суггестии зависит от энергии воздействия (в том числе физической) и энергии психоэмоциональной готовности воспринять знак, разворачивающий определенный контекст, понять — выстроить определенную концептуальную структуру, которая характеризуется логикой рационального понимания. Таким образом, логику социального влияния определяет не просто энергия воздействия как таковая (физический удар, столкновение), а энергия, эмоционально скорректированная смысловой установкой (угроза, страх, образ). На уровне социокультурной (когнитивной) динамики антропологической целостности: можно говорить о синергии действия и мысли, знака и смысла, определяющей эмоционально-интеллектуальную экзистенциальную норму.

Развитие тезиса о первичности общения в антропогенезе, которое стимулирует торможение инстинктивных моделей поведения, приводит к разным истокам сознания (поведенческой саморегуляции • на основе цели), мышления (квантования сенсорного образа, оперирования идеальными ментальными содержаниями - смыслами) и речи в ее номинативной функции и понятийной структуре. Превращение предметов из знаков звуковых суггестивных комплексов в знаки представлений, общих значений представляет собой начало речи в собственном смысле. С этого момента можно говорить о развитии процесса ментальной репрезентации в психогенезе и развитии новых интеллектуальных функций.

Динамика ментальности в ее развитой структуре детерминирована дискурсом. В социальном пространстве смысловое различие, определяемое дискурсом, проявляется > в барьере непонимания. Дискурс как бы проводит неявную, но достаточно ощутимую границу возможных ожиданий (смысловых, затем поведенческих). Эта граница (интуитивно фиксируемая) определяется главными; координатами антропологического опыта -знаковой системой (символикой), общепринятыми ассоциациями (смысловыми архетипами), когнитивным стилем. Дискурс определяет логику предпонимания, понимания и непонимания через динамику базовой макроструктуры семантического пространства культурной общности, а также логику влияния — через соединение энергии воздействия (восприятия) и информации (смысла). С понятием дискурса связана топологическая структура контекста, поэтому можно говорить о разных дискурсах внутри культурной традиции, (мифологическом, философском, религиозном, научном и т.д.).

Объективной социальной предпосылкой развития понятийного мышления выступают не только актуальные отношения общения, но главным образом функциональное бытие символов. Именно на раскрытие их общего значения и формирование в соответствии с ним индивидуальных смыслов действия направлена деятельность первичного мышления в процессе саморегуляции. Наиболее явно социально-генетическая динамика интеллекта представлена в феномене естественного языка. При этом выражение мысли в языке делает возможным как отождествление языка с мыслью, так и отчуждение языка как первичной реальности от мышления, вследствие чего глубинная структура дискурса и глубинная структура когнитивной деятельности оказываются на уровне: смысла, а не действия (сенсомоторного). При этом речевая функция (как действие) в динамике ментального опыта становится вторичной, зависимой от смыслопорождения. Это обусловлено автономностью социума как субъекта дискурса, образующего уровень эволюции понятий и концептов (а также архетипов бессознательного), которые формируют контекстные структуры, ментального опыта, запускающие сенсомоторную, эмоциональную, интеллектуальную реакцию в конкретной жизненной ситуации.

В социокультурной реальности ни один из видов человеческой деятельности не мыслим вне передаваемых в процессе обучения или приобретаемых посредством опыта навыков, умений, знаний. Норма деятельности для человека связана с языком, транслирующим общезначимое содержание в динамике антропологической целостности. Именно с развитием речевой деятельности связана психическая«норма, а с развитием дискурсивного интеллекта (речевого мышления) - норма всякой деятельности. Становясь онтологическим основанием индивидуальной феноменологии действия, норма деятельности определяет направление когнитивной эволюции субъективности.

Начало процесса отчуждения, познавательной (абстрактно-научной) рациональности связано с расщеплением функций интеллекта на смыслопорождающую и инструментально-технологическую (формальнологическую), что заметно уже в средневековой практике. Ф.Аквинский< разделил сферы знания между теологией (богословием) и наукой, считая, путь спасения души сферой церкви (веры), а путь познания сферой науки (познания). В европейской культуре с тех пор закрепилось узкое понимание познания, а за интеллектом только его технологическая инструментальная функция. В социально-генетической реконструкции выявляется сущность познавательного интеллекта, которой оказывается рациональное понимание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании представлен теоретический синтез познавательных стратегий в подходе к проблеме природы субъективной и когнитивной динамики, который проведен в исторической и современной перспективе на материале философии, когнитивной науки, эволюционной эпистемологии. Сформулирована социально-генетическая стратегия анализа феноменологии интеллекта и субъективности, что позволяет исследовать динамику их взаимного порождения в единстве онтологического, феноменологического, антропологического аспектов. Проведенная в последней главе логическая реконструкция становления топологических форм субъективности и уровней интеллекта выявляет их многослойную социальную обусловленность, что находит свое выражение в смысловых, онто- и психолингвистических феноменах, а также в динамике социально-онтологических и социально-психологических факторов. Перспектива социально-генетической познавательной стратегии указывает на эвристические и конструктивные возможности философской аналитики в отношении исследования топологии социальной реальности, интеллекта и субъективности, как на уровне статических форм функционирования, так и в процессе становления социума и человека. Разработка данной тематики в дальнейшем связана? концептуализацией социально-антропологической и социально-феноменологической парадигм в современной теории сознания.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретико-познавательная ценность социально-философской постановки проблемы интеллекта и субъективности определяется тем, что она: 1) предполагает системный подход, выделяющий единство и взаимосвязь социума, интеллекта и субъективности, 2) открывает перспективу конструктивного синтеза знаний о внутренней динамики личности, 3) ориентирует на единство онтологического, антропологического и феноменологического аспектов анализа интеллекта и субъективности, 4) позволяет рассмотреть становление интеллекта и субъективности на основе системно-генетического принципа.

В социально-философском контексте специфика онтологических оснований интеллекта и субъективности определяется: 1) реальностью явной и неявной коммуникации, порождающей эмоциональные напряжения и семантику общности, 2) реальностью нормы вхождения индивида в сообщество, которая предполагает потенциальную способность сопереживания? и понимания. Социум предстает в качестве антропологической целостности, которую характеризует сложность и многослойность внутренних связей, объективность в отношении к индивидууму и субъективность в отношении макроусловий: Феноменология интеллекта и субъективности раскрывается в процессах персонификации и деперсонификации, порождающих многоплановость проявлений духа и многоплановость индивидуальной самореализации как субъективности.

2. Концептуальной основой социально-философского исследования интеллекта и субъективности выступает социально-антропологическая парадигма. Ее познавательное значение определяется совокупностью научно-мировоззренческих принципов, которые: 1) задают способ постижения естественно социальной обусловленности действий человека, 2), позволяют выдвинуть и обосновать предположение о закономерности становления форм интеллекта и субъективности: В качестве принципов социально-антропологической парадигмы выделены: а); структурное единство антропологического опыта, инвариантами которого выступают символические: смысловые формы (в виде предметов, действий, знаков - изобразительных и звуковых), а также когнитивные функции субъекта, обеспечивающие порождение и трансляцию смыслов, б) принцип понимания, подчеркивающий естественность социально-онтологических условий ментальной активности, г) принцип персонификации бытия, подчеркивающий внутреннюю динамику социума и неразрывность его субъектных уровней.

В контексте социально-антропологической парадигма субъективность > определена постоянным совмещением противоположных интенций: самодетерминации (приводящей к противостоянию объективной и субъективной реальности) и коммуникации (приводящей к относительности объективного и субъективного' в динамике социума и динамике ментальности). Точка зрения: на субъективность меняет ее содержание. Поэтому в системе социальной антропологии субъективность «проступает» в каждой категории.

3. Применение и развитие системно-генетического принципа современного познания в социально-антропологическом контексте позволяет развести и рассмотреть две взаимосвязанные проблемы: 1) становление социума как связной антропологической целостности, 2) становление топологии субъективности и уровней интеллекта; В социально-философском исследовании системно-генетический подход, конкретизируется как социально-генетический, подчеркивается предшествование стихийного образования общности в отношении становления; форм физической и психической активности. Требование естественного включения индивида в общность диктует потенциальную норму активности. Реальность скрытых системных условий; закономерно направляющих феноменальную динамику субъективности отражает термин «потенциальная экзистенциальная норма». В содержание этого термина вкладывается указание на тот факт, что жизненное пространство индивидуума очерчено единством априорных ограничений: биосферных, естественно-природных (биологически врожденных), социоприродных (приобретенных сознательно и бессознательно).

Изменение потенциальной экзистенциальной: нормы - фактор становления социума как антропологической целостности и человеческой индивидуальности как субъективности. Реальность такого рода факторов подчеркивается выделением «социально-генетических инвариантов», фиксирующих жесткое социальное требование в отношении необходимого уровня активности, которое в! коммуникативной практике поддерживается; поощрением или запретом поведенческих реакций, фиксированием границы, психической: патологии, формированием идеалов и: ценностей. В качестве' социально-генетических инвариантов выступают сохраняющиеся в социуме информационные, смысловые, функциональные структуры (в частности, звуковые суггестивные комплексы, жесты и схемы действий, знаки и символы, речь и смысловые образования), которые постоянно порождают физическую и ментальную активность на.том или ином уровне.

4. В* социально-генетическом подходе акцентируется самосохранение социума, ключевое значение несет представление о тотальной связности социума как» антропологической» целостности через информационное и смысловое пространство. Проведенное исследование трансперсональной; установки в философской аналитике субъективности показывает, что наиболее конструктивно семантическая связность социума подчеркивается концепцией естественной технологии жизни, где выделена функциональная роль артефактов в самосохранении социума и становлении личности. Трансперсональная установка естественной технологии жизни предполагает матричные состояния' сознания и неосознаваемого действия, что соотносится с понятием семантического пространства, в котором зафиксирована специфика социальной; памяти, и когнитивной реальности, отличающей человеческую психику.

5. Социально-генетический подход к развертыванию человеческих качеств выявляет многослойность социальной» детерминации субъективности - через эмоцию, выступающую знаком межиндивидуальных отношений; и; контекстные- формы знания, а также через рационально-дискурсивные формы. Социальное требование состоятельности в соответствии! с нормой постоянно внутренним образом регулирует активность индивидуума. Процесс естественного выделения функционально значимого сенсорного образа из потока восприятия уже в предыстории приводит к формированию специфической внутренней детерминации поведения, стержнем которой выступает динамика общезначимого содержания индивидуального опыта, благодаря чему становится возможным эмоциональное сопереживание. Закономерность и естественность становления многослойной структуры субъективности в виде ментального опыта определяется в истории: человечества фактором постоянства социального востребования: сознательно-бессознательных и далее: рационально-нерациональных форм действий; В* социогенезе архаичный, рефлексивный (архетипический), социокультурный; этапы становления субъективности определены, различием? потенциальной экзистенциальной нормы: эмоция — рефлексия - дискурсивный интеллект.

6. Закономерность, порождения; индивидуальной топологии' субъективности, которую в современной системе знания представляют структуры ментального опыта, определена, постоянством проблемности существования в условиях антропологической целостности. В проведенной социально-генетической реконструкции становления ментального опыта показано, что его закономерность социально обусловлена. Необходимость ступенчатого деления« каждого действия (от внешнего интерактивного воздействия - к внутреннему знанию, и от внутреннего знания - к реальному действию) превращает поведение индивида в проблему, а выработку поведенческой стратегии на; основе репрезентации событий в виде воображаемой, специфически сконструированной; схемы (ментальной модели) - в. главный; жизненный; мотив. Подчеркивается, что ментальная модель социально детерминирована и со стороны побуждения, и со стороны знания, опирающегося на общие ассоциации,, сходство переживания; в сообществе.

Анализ становления функционального бытия индивида, образа и символа выявляет закономерность порождения предметных и смысловых единиц социальной памяти; а также речи в качестве эффективного средства коммуникации. Единство общности поддерживается становлением смысловых инвариантов в виде общезначимого контекста и дискурса. Необходимость постоянной ориентации в пространстве смыслов делает функции словесно-понятийного мышления социально обусловленной потенциальной нормой ментальной активности.

7. Системно-генетическим условием закономерности становления интеллекта выступает смена информационно-коммуникативной нормы, обеспечивающей тотальную связность социума на уровне дискурсивных, смысловых структур. Выявляются' две ступени порождения дискурса: эмоционально-инстинктивная и эмоционально-интеллектуальная, которые соответствуют становлению > разных уровней психического действия речи (внушения и понимания) и разных уровней ментальной; активности (эмоционально-аффективного и интеллектуально-рационального). Социокультурная топология субъективности определена потенциально необходимым: уровнем: интеллектуальной; активности. В современном социуме феноменология интеллекта и' субъективности определяется их взаимным порождением. Структурами, порождающими экзистенциально значимый*; дискурс, выступают интеллектуальные практики; объяснения и понимания.

8. В контексте социально-антропологической парадигмы интеллект имеет системную природу и: характеризуется естественно-искусственными параметрами, поскольку своими функциями обеспечивает органичное, не всегда осознаваемое включение индивида в социальное целое и> социума в феноменальную субъективную реальность. Закономерность возникновения интеллекта в качестве функциональной нормы субъективной динамики определена1 тотальной семантической связностью социально-антропологической целостности. Поэтому интеллект не совпадает ни с одной структурой ментального (психического) опыта и ни с одной сверхперсональной структурой знания. Интеллект выступает, с одной стороны, средством социального воздействия на индивида, с другой — орудием воли, средством воздействия индивида на социум и; развивается как самый тонкий механизм тотального влияния социума, несущий в себе скрытое противоречие интенций: сохранять и разрушать установившийся порядок и в отношении социума и в отношении субъективности.

9. В социально-философской интерпретации интеллект закономерный системный продукт внутренней динамики социально-антропологической целостности, постоянно востребованный и постоянно порождаемый необходимостью соотнесения внутренних и внешних норм, необходимостью гармонизации интенций. Цель интеллектуального акта -проект целостной программы действий, снимающей неопределенность жизненной ситуации.- Обеспечивая эффективность разрешения проблемных ситуаций, получение конечного результата (в виде действия, слова, мысли, произведения; проекта; цели), интеллект гармонизует внешние и внутренние интенции антропологической целостности. Порождающая функция интеллекта в становлении субъективности (потенциальной способности индивидуальной деятельности на уровне нормы) связана с осуществлением эффективной саморегуляции в поле отношений, создаваемом проблемными ситуациями в природном и символическом пространстве.

10. В основании генезиса интеллекта лежат два условия: 1) онтологическое - тотальная семантическая связность социума, и 2) генетическое - эволюция потенциальной экзистенциальной нормы, -которые позволяют выделить закономерность последовательного становления относительно автономных (функционально замкнутых) уровней интеллектуальной активности; которые фиксируются в качестве:

- сенсомоторного интеллекта, обеспечивающего норму эффективного действия на уровне эмоционального механизма оценки ситуации;

-ситуативно-практического (прагматического) интеллекта, обеспечивающего норму эффективного действия на уровне применения проверенных шаблонов, стереотипов, этикетных форм;

- дискурсивно-логического интеллекта, обеспечивающего психическую норму и эффективность действия на уровне речевой; символической коммуникации;

- познавательно-творческого . интеллекта, обеспечивающего норму эффективного эвристического действия на абстрактно рациональном уровне познания, объяснения, понимания;

-коллективного (интегрального) интеллекта в виде науки; или абстрактной научной рациональности.

Интеллектуальная активность на сенсомоторном уровне замыкается в эмоционально-оценочном круге действий; на дискурсивном уровне - в эмоционально-речевом, рассудочном круге; на познавательном уровне - в абстрактно-логическом круге, на технологическом уровне - в формально-операциональном, на творческом уровне - в герменевтическом круге.

11. Субъективность в социально-антропологической интерпретации выступает и проявлением социума (благодаря норме эмоционально-интеллектуальной активности) и проявлением феноменального внутреннего мира (субъективной! реальности), который в свою очередь многослойно социально обусловлен. Субъективная реальность не может быть абстрагирована от влияния социума; поскольку существует в координатах мотива; смысла, цели и характеризуется стремлением к гармонии внешних и внутренних норм. Феноменология субъективности всегда социально детерминирована внутренне - .через неосознаваемую способность воспринимать мир в определенных формах (чувственность, рассудок, архетип), через сферу установок, усвоение языка, стереотипных схем действия; и внешне - через: включение индивида в актуальную ситуацию, при этом необходимость социальной' адаптации побуждает его проявлять интеллектуальную активность на том или ином уровне. Индивидуальная самореализация (как «самость» или субъективность) - экзистенциальный результат персонификации антропологической целостности на уровне потенциальной нормы ментальной и физической активности.